Формирование индейского населения Оклахомы в XIX в. Логинов Андрей Викторович

Формирование индейского населения Оклахомы в XIX в.
<
Формирование индейского населения Оклахомы в XIX в. Формирование индейского населения Оклахомы в XIX в. Формирование индейского населения Оклахомы в XIX в. Формирование индейского населения Оклахомы в XIX в. Формирование индейского населения Оклахомы в XIX в. Формирование индейского населения Оклахомы в XIX в. Формирование индейского населения Оклахомы в XIX в.
>




Логинов Андрей Викторович. Формирование индейского населения Оклахомы в XIX в. : ил РГБ ОД 61:85-7/856

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историко-этнографические корни индейского населения Оклахомы 23

I. Индейцы Оклахомы и проблема историко-этнографического районирования США 23

2. Индейские племена восточной историко-этнографической области США 31

A. Индейские племена юго-восточного хозяйственно-культурного ареала в постконтактное время 32

Б. Индейские племена восточного вудленда 50

B. Индейские племена западного вудленда 55

3. Индейские племена Великих равнин 60

A. Индейские племена прерий 63

Б. Племена степных индейцев 68

B. Индейские племена южных равнин 71

Глава 2. Индейская политика США и основные этапы складывания индейского населения Оклахомы 74

I. Становление индейской политики США и первый (подготовительный) этап переселения индейцев (1803-1829 гг.) 74

2. Второй этап переселения индейцев (1829-1865 гг.) и образование Индейской территории 84

3. Третий этап переселения индейцев и завершение складывания индейского населения Оклахомы (1866- нач.1890-х гг.) 106

Глава 3. Индейцы Оклахомы в XIX в 120

І. Социально-экономическое развитие индейцев Оклахомы в XIX в 120

2. Развитие отношений с федеральным правительством и политический строй племен Оклахомы в XIX в... 137

3. Особенности трансформации традиционной культуры индейского населения Оклахомы в XIX в 152

Заключение 167

Список использованной литературы 174

Приложение I. Индейские племена Оклахомы в культурно-ареальных классификациях американских этнографов.196

Приложение 2. Консолидация индейских племен юго-восточной хозяйственно-культурной области

Приложение 3. Хронологическая таблица заселения Индейской территории в XIX в

Индейцы Оклахомы и проблема историко-этнографического районирования США

В процессе формирования индейского населения Оклахомы приняли участие многочисленные племена коренных обитателей североамериканского континента, расселенные на обширных пространствах от Атлантического побережья до Скалистых гор и от южной границы канадской тайги до берегов Мексиканского залива и Техаса. В нашу задачу входит выяснение их историко-этнографической принадлежности. Этот вопрос, не получивший окончательного решения в американской этнографии, важен для правильного анализа социально-экономического и культурного развития Индейской территории в XIX в.

Своеобразные черты индейских культур сформировались в рамках определенных естественно-географических регионов, получивших в советской литературе название "историко-этнографичееких областей" (83,с.10), а в трудах американских исследователей - " культурных ареалов" (141, с.17). Соотношение этих понятий было детально разобрано советскими исследователями, вскрывшими методологические ошибки и неточности концепции "культурного ареала" Ш,с.108-И3; 105).

Под историко-этнографической областью понимается часть ойкумены, у населения которой в процессе длительного взаимодействия сформировались общие черты как материальной, так и духовной культуры (104,с.216). Однако "многофакторная" по принципу выделения историко-этнографическая область (63,с.50) не всегда отражает локальные особенности входящих в ее состав культур. Неравномерность динамики социально-экономического развития отдельных этносов их особые этнические традиции и географическое разделение труда нередко приводят к тому, что в границах одной историко-этногра-фической области объединяются различные хозяйственно-культурные типы (55,с.18). Последние складываются не столько в результате длительных связей, взаимного культурного влияния и общих исторических судеб народов, сколько в ходе адаптации населения, находящегося на одном уровне социально-экономического развития, к определенным естественно-географическим условиям (83,с.4).Районы, в которых существуют специфические комплексы хозяйственных и культурных черт, обусловленные конкретной природной средой, типологически близки культурным ареалам американских антропологов. В советской литературе эти "однофакторные" ареалы получили назвавше хозяйственно-культурных областей (63,с.50).

Категория культурного ареала неоднозначно трактуется в американской этнографии. В этом отношении показательны классификации традиционных культур коренного населения Северной Америки, которая на протяжении последних 80 лет являласьисвоего рода полигоном, где испытывались и отрабатывались методы практического приложения культурно-ареальной концепции. С кон. ХІХв. было предложено несколько общих классификаций, к которым впоследствии были сделаны многочисленные региональные уточнения.

Становление индейской политики США и первый (подготовительный) этап переселения индейцев (1803-1829 гг.)

Индейское население Оклахомы складывалось в результате проведения в жизнь грабительской политики США в отношении коренных жителей страны.Ее становление и начальные этапы связаны с решением двух вопросов, вставших после окончания войны за независимость . Первый был связан с определением полномочий фе- дерального правительства в контактах с аборигенами; второй касался характера отношений с индейскими племенами страны.

У "отцов-основателей"не было сомнений в исключительном праве федерального правительства распоряжаться контактами с аборигенами. В проекте "Статей конфедерации и постоянного союза", выдвинутом Б.Франклином 27 июля 1775г., указывалось , что "ни одна колония не может начать наступательную войну против индейцев без согласия конгресса" и устанавливался централизованный порядок приобретения индейских земель "для общей пользы и выгоды соединенных колоний" (14, т.2, с.174-177). Сходную позицию занял Дж.Дикинсон в проекте 1776г., который наделял правительство властью "регулирования торговли и ведения всех дел с индейцами" (14,т.5, с.546-554). Дебаты по этому вопросу выявили другую тенденцию, отражающую стремление южных штатов, заинтересованных в захвате индейских земель самостоятельно контактировать с аборигенами. Вместе с тем в лагере оппозиции не было единства, и Джорджия не поддержала Юж.Каролину, желая избавиться от необходимости делать подарки индейцам , к чему ее вынуждало соседство с племенами криков, чироки и чикасо (І4,т.УІ,с.І077-І079; 226, с.29-30).

Опыт решения индейского вопроса Британской империей и интересы земельных спекулянтов, стремившихся поставить западные земли под контроль конгресса (188, с.152), обусловили передачу отношений с индейцами в компетенцию центрального правительства, что отразилось в "Статьях конфедерации и вечного союза": "Собравшимся на конгресс Соединенным Штатам также исключительно принадлежат следующие права :... регулировать торговлю и заведовать всеми делами с индейцами, не входящими в состав населения какого-либо штата; при этом не следует стеснять или нарушать законодательные права отдельных штатов в пределах территории этих штатов " (81,с.175; 173, с.2-5). Дальнейшая деятельность правительства способствовала развитию концепции "индейской страны" не только как территории, находившейся за границами конфедерации и закрытой для поселенцев и не имевших лицензий торговцев, но и как района, на который постепенно распространялась власть США (226, с.3D.

Позиции федерального правительства как проводника индейской политики были подкреплены ордонансом 1786 г. (28,с.3,с.2140-2143). Однако в условиях "земельной лихорадки" отдельные штаты пренебрегали прерогативами конгресса, самостоятельно захватывая земли соседних племен. Джорджия в 1786г. заключила сепаратный договор с небольшой группой криков, которая , выступая от имени всего племени, передала штату территории к востоку от р.Окони (272, с.53). Жители Сев. Каролины, по словам военного министра Г.Нок-са, развернули в 1788г. "настоящую , хотя и необъявленную войну против чироки". Вышедшая в сентябре 1788г. правительственная прокламация порицала каролинцев, но содержала " в целом никуда не годные предписания для исправления указанных Ноксом нарушений" (226, с.39). Тщетность принимаемых мер, во многом обусловленная общей слабостью правительства конфедерации, заставила министра написать в 1789г.: "Настойчивость и изощренность практики захвата индейских земель, проводящегося вопреки существующим договорам и законам с риском вовлечь всю страну в войну, стали столь дерзкими и получили такую поддержку со стороны влиятельных лиц, что крайне необходимо усилить противодействие им"(237,с.84). Индейцы истребляли захватывавших их земли скваттеров, вызывая карательные экспедиции правительственных войск (18,с.8),обострявшие положение на границах страны. В результате мнение об исключительной компетенции федеральных властей,успешно подавлявших выступления аборигенов, в проведении индейской политики возобладало во 2 пол.1780-х гг., о чем говорит отсутствие дебатов по этому вопросу на заседаниях конституционного конвента в 1787г. (226, с.41).

Социально-экономическое развитие индейцев Оклахомы в XIX в

Изгнание многочисленных племен восточной и равнинной историко-этнографических областей с их этнических территорий и концентрация на землях Оклахомы привели к серьезным изменениям в индейском обществе. Их изучение актуально для реконструкции развития коренных обитателей страны, выживших после геноцида, проведенного капиталистическим государством. Без анализа социально-экономической, политической и культурной истории индейцев в XIX в. останутся непонятными многие стороны их современной жизни. Опуская описание традиционного образа жизни переселенных в Оклахому племен, мы уделим основное внимание изменениям, происшедшим как в результате процессов внутреннего развития, так и под влиянием буржуазного общества.

В кон.XIX в. индейское население Оклахомы включало различные по уровню социально-экономического развития группы. На одном полюсе стояли "цивилизованные " племена юго-востока, в значительной степени адаптировавшиеся к капиталистической экономике, на другом - степные индейцы, обескровленные в ходе войн 1850-1870 -х гг.

Племена также различались продолжительностью своего пребывания на Индейской территории. Старожилами Оклахомы стали юго-восточные индейцы , начавшие осваивать западные земли с кон. 1820-х гг. В их жизни на Индейской территории выделяются два периода-1830-1865 гг. ( от массового переселения до окончания гражданской войны) и 1866-1893 гг.( от новых договоров с федеральным правительством до создания комиссии Дауэса, ликвидировавшей племенное землевладение). Основными чертами первого периода стали хозяйственное освоение новых земель; развитие ремесел торговли; проникновение в экономическую жизнь индейцев товарно-денежных отношений; дальнейшее углубление социально-имущественной дифференциации.

Переселенные из лесных районов влажных субтропиков, отличавшихся мягким субконтинентальным климатом с теплой зимой и жарким летом, индейцы оказались в непривычных условиях. Оклахома расположенная на границе двух климатических областей, испытывала летом влияние Атлантики , а зимой - Тихого океана. Характерными особенностями климата были внезапные вхождения зимой арктического воздуха, сопровождавшиеся резким северным ветром -норзером. В эти периоды температура в южных прериях спускалась до -30С, тогда как летом во время засух и суховеев поднималась до +40С (64,с.142-14б). Теплые и влажные ветры в конце зимы и весной приносили обильные осадки, следствием чего были мощные наводнения рек восточной окраины Великих равнин. В. конце лета и осенью реки пересыхали, что сильно отличалось от алабамской зоны, где влага равномерно распределялась во все времена года (59, с.65-68, 73). Особенности климата сказались в первые годы жизни на новых землях. Индейцы по традиции строили дома и разбивали поля возле рек, где внезапные наводнения губили урожай и разрушали жилища. Особенно сильным был паводок 1844 г.

Летом в жаркие месяцы свирепствовали малярия, зимой непривычные к холодам аборигены гибли от пневмонии (137,с.108).