Хозяйственная жизнь и социально-культурные ориентации современной сельской семьи Габдрафиков, Ильдар Махмутович




Габдрафиков, Ильдар Махмутович. Хозяйственная жизнь и социально-культурные ориентации современной сельской семьи : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / Рос. АН. Уфимский научный центр.- , 1995.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/3084-x

Введение к работе

Актуальность исследования. На протяжении всей цивилизованной истории человечества семья оставалась наиболее устойчивым социальным институтом общества и была одним из главнейших жизненных ценностей людей. Она и сегодня сохраняет первостепенное значение в жизни человека. Семье в отечественной этнологии посвящена громадная литература. И все же невозможно сказать, что роль семьи в развитии этноса и этнической культуры изучена достаточно. В недавнем прошлом целый ряд аспектов истории и современного функционирования семьи освещен с идеологизированных позиций.

В советской науке, особенно после разрушительных тенденций 1930-х гг., такая важная социальная сфера, как экономика семьи изучалась крайне слабо. Хозяйственная жизнь и экономика семьи в этнокультурном аспекте в тематике исследований вовсе отсутвовали. В условиях радикальных социально-экономических и политических перемен меняются функции семьи, ее трудовые и социальные ориентации, характер потребляемой и производимой культуры. Все это показывает актуальность и неотложность изучения современной семьи в нашем обществе.

Для настоящего исследования в качестве объекта избрана современная сельская татарская семья в северо-западном Башкортостане. Обосновывается это, во-первых, тем, что в нашей стране социально-экономические процессы после Октябрьской революции 1917 г. существенным образом коснулись сельской семьи, изменив ее хозяйственные функции, наложив отпечаток на социальные и культурные ориентации семьи. Во-вторых, Башкортостан в этнокультурном-аспекте является сложным объектом для исследования, т.к. на его обширной территории можно выделить районы с различным этническим составом населе-тя, со своими особенностями этнокультурного развития. Поэтому на шнешней стадии разработки темы целесообразно выделить для исследо-зания не всю территорию Башкортостана, а отдельные районы со специфическими историко-культурными, природно-географическими и социаль-ю-экономическими характеристиками. Одним из таких районов является северо-западный Башкортостан.

Цели и задачи исследования. Основная цель - исследование сель-ікой семьи в контексте функционирования общества и конкретного эт-госа на примере татар северо-западного Башкортостана. Соответствен-

- г -

но задачи распадаются на два блока:

1. Изучение семьи как ячейки этноса:

определить на региональном уровне степень влияния внешних (этническая среда и тип населенного пункта) и внутрисемейных (пол, возраст, социально-профессиональная принадлежность и образовательный уровень респондентов) факторов на межэтнические ориентации татар в области брачных отношений;

проанализировать на конкретном примере татар соотношение национальных и интернациональных элементов в хозяйстве и хозяйственном поведении семьи.

2. Изучение семьи как ячейки общества, т.е. во взаимодействии
ее с окружающей социальной системой:

исследовать.хозяйство сельской семьи в условиях социально-экономических преобразований в стране, определить перспективы ее развития;

изучить современные миграционные процессы и установить факторы, влияющие на миграционную и 'социальную мобильность семьи.

Татары, населяющие Башкортостан входят в состав приуральских ( уфимских) татар, которые наряду с татарами Среднего Поволжья составляют основу татарского этноса. Приуральские татары, как этнографическая группа, являются относительно новым образованием, т.к. Приуралье не было территорией, где шел этногенетическии процесс формирования этнокультурного облика татарского этноса. Этнокультурный облик этой группы татар (с конца XVI в.) формировался под воздействием многих "компонентов". Во-первых, это были татары-выходцы из различных мест бывшей" Казанской губернии, татары-кряшены и на-гайбаки, татары-мишари, татары-томэн (темниковские), а также касимовские татары. В Приуралье различные группы татар активно взаимодействовали; в ряде случаев они утеряли свои прежние этнокультурные признаки. Во-вторых, в Приуралье татары сблизились с другими контактирующими этническими группами, главным образом с башкирами, испытав, особенно на ранних стадиях контактов, заметное этнокультурное воздействие с их стороны. Позже, с середины XIX в. возрастающее значение приобретает этнокультурное влияние татар на башкир. Особенно интесивные процессы этнокультурного взаимодействия происходили и продолжают происходить на территории северо-западного Башкортостана - основного объекта нашего исследования.

Степень изученности допроса. Исследований, специально посвя-

ценных современной татарской семье в Башкортостане нет. Практически не разрабатывались и такие темы, как образ жизни, современные этносоциальные, демографические процессы среди татар республики; мало работ по традиционной культуре. В то же время сведения о приуральских татарах разбросаны в обширной литературе о населении края. Ранние упоминания о приуральских татарах мы находим в трудах исследователей Оренбургского края второй половины XVIII - XIX вв. П.И.Рычкова и Н.П.Рычкова, И.Г.Георги, П.С. Палласа, В.М.Черемшанс-кого, П.Небольсина. В них содержатся сведения о численности, о расселении татар, тептяреи, мишарей, об их хозяйственных занятиях, а также о семейных отношениях, обычаях и обрядах. Из работ начала XX в крупное значение имеет историко-этнографическое исследование о башкирах С.И.Руденко. В нем содержатся сведения об этнокультурном взаимодействии башкир с другими народами, в т.ч. с татарами. Несколько раньше было опубликовано исследование Г.Н.Ахмарова о тептярях. В нем акцентируется внимание на происхождении тептяреи, на особенностях их материальной культуры. В работах Г.И.Комиссарова, М.Никитина и Ф. А.Фиельструпа, опубликованных в 1920-х гг., имеются ценные сведения о расселении, численности, занятиях татар, освещаются проблемы развития их материальной и духовной культуры, образования. Вто-эая половина XX в. является наиболее плодотворным периодом в иссле-}овании татар Приуралья. Вышли из печати крупная коллективная мо-юграфия "Татары Среднего Поволжья и Приуралья" ( М., 1967.), сбор-шк научных статей "Приуральские татары" (Казань, 1990). В этих-ра-їотах содержится информация об особенностях расселения различных 'рупп татар, характеристика их языка, традиционной материальной и іуховной культуры.

Участие татар, наряду.с другими народами, в заселении и земле-;ельческом освоении Башкортостана рассматривается в обобщающих мо-ографиях и специальных статьях Р.Г.Кузеева, Х.Ф.Усманова, У.Х.Рах-атуллина, Б.С.Давлетбаева, В.М.Кабузана и др. Этнокультурное взаи-одействие в условиях многонационального Башкортостана, особенности тнокультурных и этноязыковых процессов среди приуральских татар ыли специально исследованы или затронуты в работах Дж.Г.'Киекбаева, .А.Юлдашева, Н.В.Бикбулатова, Т.М.Гарипова, Р.З.Янгузина, А.З.Ас-андиярова, Д.М.Исхакова, В.Г.Садур, С.Ф.Миржановой, Д.Б.Рамазано-эй. Национально-смешанные браки в Башкортостане, в т.ч. и среди атар, их динамика, влияние на языковые процессы стали предметом

исследования М.В.Мурзабулатова и Э.Г.Уразбаевой. В 1986 г. Институт истории, языка и литературы УНЦ РАН совместно с Институтом этнологии и антропологии РАН (г.Москва) осуществили этносоциологическое обследование населения Башкортостана под руководством профессора В.В.Пименова и к.и.н. Н.В.Бикбулатова. Программа опроса ставила целью изучение современных этнокультурных процессов у трех наиболее многочисленных национальностей республики: башкир, русских и татар. Обследованию подвергалось также и татарское население сельской и городской местностей северо-западного Башкортостана. В аспекте нашей темы особую ценность в этносоциологическом обследовании представляет блок вопросов по семье и семейным отношениям. К настоящему времени по материалам обследования выпущен сборник "Вопросы этнографии городского населения" (Уфа, 1992).

Таким образом, обзор литературы показывает, что она посвящена преимущественно историческим аспектам этнокультурной характеристики приуральских татар: численности, расселению, материальной и духовной культуре, этнокультурному взаимодействию. Современные этнические и культурные процессы среди татар Приуралья специально не изучались. Современная сельская семья (в т.ч. и татарская семья) в Башкортостане в том аспекте, как он поставлен в диссертации, исследуется впервые.

Источники и литература. По сельской семье в бывшем СССР и в РФ имеется обширная литература. Анализировать ее в кратком обзоре вряд ли представляется возможным и целесообразным. Ограничимся лишь самой общей группировкой литературы. Она включает:

  1. Работы, рекомендующие методы этнографического, этносоциоло-гического и социологического исследования семьи и семейных отношений.

  2. Теоретические работы, а также обобщающие труды, посвященные этническим процессам, в которых в числе других проблем анализируются вопросы семьи.

  3. Исследования (монографии, сборники, статьи) о народах, в которых имеются разделы или материалы о семье.

  4. Исследования, специально посвященные семье и семейному быту.

  5. Историко-этнографические, этносоциологические и социологические работы по народам Башкортостана, в которых в той или иной степени освещается тема семьи и семейных отношений.

Все эти работы имеют высокую научную ценность и оказали автору

неоценимую методологическую помощь при написании диссертации. Существенное значение для нашего исследования имеют работы по семье, выполненные в других областях научного знания - социологии, демографии и экономике. Большую теоретическую помощь в осмыслении автором роли и места семьи в жизни конкретного человека и общества в целом имеют труды социолога П.Л.Сорокина, экономиста-аграрника А.В.Чаянова, историков Н.А.Миненко, В.П.Данилова А.В.Гордона и др.

Основной эмпирической базой исследования послужили материалы этносоциологического обследования татарской семьи в сельских районах северо-западного Башкортостана, проведенного Отделом народов Урала с МАЭ в течение декабря 1991 - апреля 1992 гг. рабочим инструментом этносоциологического обследования посудил составленный автором вопросник "Хозяйственная жизнь и социально-культурные ориентации сельской семьи". Вопросник включал блоки вопросов, направленных на изучение демосоциальной характеристики семьи, ее хозяйственной жизни, социальной и миграционной, мобильности, а также этни-; веских установок в области брачных отношений. Нами было опрошено 383 семьи в 12-ти различного типа населенных пунктах в трех районах зеверо-западного Башкортостана". Выборка осуществлялась тремя ступенями. На 1-й ступени были выделены районы, на 2-й - населенные іунктьі и на 3-й - семьи. Исходя из этнической среды, социально-эко-юмических и природно-географических условий в северо-западном Баш-сортостане были выделены три историко-этнографических подрайона, в соторых отобраны по одному административному району: икский (Бака-шнский район),' левобережный (Чекмагушевский район), правобережный ;Балтачевский район). Основными признаками отбора на втором этапе

"С точки зрения этногенетической ретроспективы, настоящее исс-іедование охватывает татарское и башкирское население северо-запад-юго Башкортостана. В выборку исследования было включено население :ел и деревень Новоку-тово, Тамьян Чекмагушевского района, Камаево іакалинского района, Старобалтачево, Сейтяково и Староякшеево Бал-ачевского района. Эти населенные пункты в XVIII - нач. XIX вв. от-юсились к башкирским, а затем смешанным башкирско-татарским посе-ениям. Здесь башкиры прошли этап глубокой татарской аккультурации, отя процессы ассимиляции не завершились: население указанных посе-ений частью продолжает относить себя к башкирам, причем нередко тнические границы проходят внутри семей.

- б -

были тип населенного пункта и их этнический состав. По людности и функциональному значению населенные пункты были разделены на четыре типа: 1-й тип - село-районный центр (от 4 до 10 тыс. жителей); 2-й тип - село-центральная усадьба колхоза, совхоза (от 600 до 2 тыс. жителей); 3-й тип - деревня-отдельная бригада колхоза, отделение совхоза (от 300 до 600 жителей); 4-й тип - маленькая деревня, без административно-хозяйственных функций (до 300 Жителей). На последнем (3-м) этапе по заранее составленным квотам проводился отбор семей по похозяйственным книгам сельских Советов. В основу отбора были положены следующие признаки: 1) тип семьи; 2) социально-профессиональная принадлежность супругов; 3) возраст супругов; 4) этнический состав семьи; 5) место жительства семьи. Таким образом, примененную нами выборку можно определить как многоступенчатую районированную выборку с квотным отбором на последней ступени. Собранная информация обрабатывалась на ЭВМ на основе пакета прикладных программ "Социолог", разработанного в ИСИ РАН.

Другую группу источников составили материалы переписей населения 1926, 1939, 1959, 1970, 1979 и 1989 гт. по'Башкортостану, а также многочисленные опубликованные статистические сборники. Кроме того, диссертантом собиралась информация в районных отделениях статистики, в архивах сельских советов, население которых подвергалось обследованию, а также по фермерскому движению в районных комитетах по земельной реформе. Важное место в корпусе источников заняли полевые материалы (личные наблюдения, свободное интервью), собранные автором среди сельского населенияЪеверо-западного Башкортостана в ходе экспедиционных выездов 1990, 1991, 1992, 1993 гг. Эти. материалы существенным образом помогли в интерпретации социологических и статистических источников.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым опытом зтносоциологического исследования сельской татарской семьи не только в северо-западном Башкортостане, но и во всем приуральском регионе. До этого сельская семья народов Башкортостана с применением количественных методов не подвергалась специальному изучению. В диссертации впервые в этническом срезе анализируется механизм формирования хозяйственных и социально-культурных- ориентации современной сельской семьи. Поставленные проблемы, выводы и заключения, сделанные в работе позволяют говорить о том, что исследование проведено на стыке этнологической, социологи-

ческой, демографической и экономической наук. Комплексный подход позволил более глубоко понять семью как единый социальный и этнический организм.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при составлении государственных и региональных программ по семейной политике, которые должны учитывать этнические и территориальные особенности. В этом контексте будут полезны, например, исследование влияния этнической среды на формирование культуры семьи, межэтнических ориентации ее членов, зависимость социальной и миграционной мобильности семьи от развитости социально-экономической инфраструктуры местности, района, республики; от типа семьи, ее размера, социально-профессионанально-го, половозрастного и этнического состава и т.д. Вопросы, рассматриваемые в диссертационном исследовании, могут быть полезны также при разработке региональных программ развития агропромышленного комплекса. Они позволят полнее учитывать факторы, формирующие хозяйственное поведение семьи, а также при необходимости целенаправленно влиять на эти факторы. Работа будет способствовать более глу-5окому пониманию хозяйства современной сельской семьи, ее перспектив и потенциальных возможностей как производственной единицы.

Практическая значимость работы определяется также возможностью ^пользования ее материалов и выводов в лекционно-просветительской )абоге и при составлении специальных курсов по семье. Исследование :ельской семьи в северо-западном Башкортостане дает возможность >асширить этнологическую характеристику татарского и башкирского ітносов в целом.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы выступлениях автора на всесоюзной научной конференции "Традиции в ногонациональном обществе" (г.Минск, ноябрь 1990 г.). Международен тюркологической конференции "Языки, духовная культура и история юрков: традиции и современность" (г.Казань, июнь 1992 г.), Между-ародной конференции "Россия и Восток: проблемы взаимодействия" г.Уфа, ноябрь 1993 г.). Международной научной конференции "Семья а пороге третьего тысячелетия" (г.Москва, июнь 1994 г.), IX Все-эльском .конгрессе социологов "Социология в изменяющемся мире" ".Люблин, июнь - июль 1994 г.), а также в публикациях научных ста-т и тезисов докладов общим объемом 2,0 авторских листа. Диссерта-ія была выполнена и обсуждена в Отделе народов Урала с МАЭ УНЦ

- є -

РАН. В ходе обсуадения диссертащя получила положительную оценку и была рекомендована к защите.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, а также приложения. Список источников и литературы включает 226 наименований., в приложении 115 таблиц, 5 рисунков.