Ислам в жизни узбеков Ферганской долины Сатвадыев, Алишер Нажмутдинович




Сатвадыев, Алишер Нажмутдинович. Ислам в жизни узбеков Ферганской долины : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.07.- Москва, 1995.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Постановка проблеми и актуальность исследования.

Диссертация посвячена изучении современных Фори бытования ислама у узбеков, іивуких в сельской местности Республики Узбекистан.

Актуальность теки исследования обусловлена паяным значением ислама в духовной и общественной яиэни узбекского кивла-ка. Исх.ш. сване тысячелетия определявяий имогне особенности традиционной культуры узбеков, оказывал немалое влияние на сельский быт и в советский период, когда религиозная деятельность населения ограничивалась властями, а религиозная вера вытеснялась путем распространения атеистических взглядов. Б настоянеє время, после дезинтеграции Советского Совза. в Узбекистане, как и в других республиках СНГ. где пронивают мусульмане, происходит возровдение ислама. Сегодня ничто не стесняет релнгиознуп активность мусульман, идет вирокая идеологическая работа по пропаганде ислама, религиозные организации стремятся вернуть себе видное поллсн..е в общественной кизии и стать политической с«лсй.

Возроддение ислама представляет собой одно из следствий перемен, прсизоведвих в политической визни и общественном сознании населения быввих республик СССР с качала так называемой перестройки. Эти переиены наалн свое вырааение в быстром развитии национального самосознания, в усилении тенденции к соз-ровденив национальной культуры, к создаиив и укреплению национальной государственности. Идеология, ориентиром которой стали национальные интересы народов республики и, в частности, заботливое отновение к этническим традициям узбеков, принята на государственном уровне и ясно прослеіиоается в выступлениях руководства Республики Узбекистан. Вааной .астьв этнических традиций коренного населения Узбекистана является ислам, и сохранение богатого культурного наследия узбеков и других коренных народов республики предполагает дол«ное внимание к духовным ценностям ислама.

Ислам занимает огромное место в политической ииэни мусульманского иира. Политические силы, избраавне себе различные цели, связанные с развитием экономики и культуры народов своих стран, неизменно опиравтея на идеи ислама. Ислам стал политическим фактором н в республиках быэмего СССР, в частности, в Тадяикистане. где религиозные организации приняли активное

- 4 -участие о граяданской войне. Руководство Узбекистана, учитывая печальный опыт Тадяикистана. относится к политической деятель-ности духовенства насторояенно и не способствует ей. Тем не менее ислам сегодня стал значительным факторен социальной изни. и не принимать его во внимание нельзя, если перед исследователем стоит цель понять смысл перемен, нроисходяцих и в Узбекистане, и во всем среднеазиатском (центральноазиатскои) регионе. В связи с этим исследование современных Форм ислама имеет не только чисто познавательный интерес, но и несомненную практическую пользу, определяемуя потребностью общества иметь ясное представление о содеряании и тенденциях развития социально-политических процессов постсоветского периода в республиках бывяего Советского Союза.

Цель и задачи исследовании. Б диссертации поставлена цель дать характеристику современного ислама в Узбекистане на материалах, полученных в Ферганской долине. Выбор ферганской долины районом исследования обусловлен двумя причинами. Во-первых. Фергана издавна бы..а одним из крупных центров ислама в среднеазиатском регионе. После окончательного завоевания Ферганы арабами в IX в.. о чем сообяаст историк ат-Таб*ри, в этом крае утвердился ислам. Одним из религиозных центров Средней Азии Фергана стала у«е до монгольского наиествия. Бабур подчеркивал, что составитель вироко известного труда "Хидая". поезя-ценного истолкованию мусульманского права, происходил "из области в Фергане, называемой Ьаргинан". В его записках со:*ср-ватся и сведения об особенностях религиозной визни в Нааерран-наяре на рубеяе XU-ХІИІ вв. Бабур. в частности, сообщал о суфийских вейхах, обладаввих больвим влияниаи в средневековом обществе Меядуречья. Интересные сведения о напряаеннон соперничестве двух могуиественных дервивских корпораций (накибаидкя и кубравия) в XUI в. имеются в яизнеописании ферганского вейха Лутфуллы (Семенов. 1947). Этот период характеризуется и даль-нейвии ростом обвего количества вакфных имений и вакфного имущества, приносивзего доходы, духовенству (Иукмииова. 190S; 1у-вониардиев. 1985). Роль Ферганской долины возросла в XVIII в.. когда здесь возникло Кокандское ханство, которое в точение всего периода своего существования вело войны с соседями в целях захвата новых территорий. Ваяное место в общественно-политической структуре Кокандского ханства занимало мусульманское духовенство. Помимо чисто идеологических причин, связанных с господством религиозного мировоззрения в духовкой визни общества, позиции духовенства укреплялись благодаря институту

-5--вакфов. Завоевание Средней Рзии русскими войсками не внесло существенных иэненений в образ низнй коренного населения, и Ферганская долина продолаала оставаться влиятельным религиозный центром и в колониальный период, и после установления советской власти.

Во-вторых, традиции религиозной яизни в Ферганской долине остаются слабо изученными. В отличив от Хорезмского оазиса, углубленному исследовании которого способствовали многолетние работы Хс. еэмской археолого-этнографической экспедиции Института этнографии АН СССР, в отличие от бухарского оазиса, по материалам которого созданы капитальные работы 0. Я. Сухаревой. Ферганская долина оказалась вне пристального внимания этнографов. Специальной работы об исламе в Фергане нет, и наука располагает всего лиеь несколькими публикациями, в которых рассматривается отдельные советы из области религиозных верований и обрядов узбеков Фергана,

Свои задачу автор видел в той, чтобы показать по возиов-ности полно н всесторонне религиознуо яизнь в целом. Такая задача требует соблвдеь,.я деляной пропорции аеаду главныни и второстепенными чертами, составлявший обут картину, Автор стремился выявить этнографическое своеобразие верований и обычаев района исследования, однако этим своеобразием окравены преимущественно периферийные области религиозной жизни, и логика исследования требовала ограничить описательный материал об отдельных обрядах, поверьях, не иыепцих больного значения в общей системе религиозной деятельности. Таким образом, глазная цель предлагаемой к защите работы - представить реальные Формы бытования ислама вне зависимости от того, обладают ли они этническими (местными) особенностями или нет. Объект исследования. Полевые работы диссертанта были сосредоточены главиыа образом в ииоаиах Минд і. іахиимардан, Овал и поселке Вуадыль: естественно, ар.тор посещал многие другие селения, а такхе использовал и свои личные впочатления предыдудих лет.

Стационарные работы в однон или нескольких населенных пунктах - давняя традиция этнографического исследования, известная и за рубеаом. и в отечественной науке. В нааяй стране этот метод получил вирокое применение в 1950-1960-е годы, когда коллективами этнографов была подготовлена целая серия книг, рассказывавших об изменениях в культуре разных народов в советский период. Одна из них создана на основе материалов Узбекистана (0. П. Сухарева. М. ft. Бикаанопа. Прошлое и насторзес

сєлрчия ПАкиран. Тавкент, 1955). Этнографические на-олюдекия, проводимые в одном или нескольких расположенных по соседству или сравнительно недалеко друг от друга населенных пунктах.да-вт основательный материал для вироких обобцений. Хотя в каждой местности, среди каадой группы населения имеются свои особенности слоіиввегося образа визни и традиций, основные социальные и культурные процессы в пределах больвого историко-культурного района одни и те ве. Это заключение в полной мере относится и к сфере религиозной деятельности.

Границы Ферганской долины, как видит их географ, историк или этнограф, не совпадают с современники административными границами. Небольвие части долины откосятся к территориям Киргизии и Таджикистана. Само население Ферганы неоднородно -здесь, помимо узбеков, вивут тадаики, киргизы и ряд других народов. Задачей автора было исследовать религиозную визнь в узбекской среде. В упомянутых населенних пунктах аивут узбеки с давними оседлыми традициями, не знавшие родоплеиенных делений.

Хронологически рамки основной части исследования ограничиваются 1989-1992 гг., в течение которых диссертант собирал полевой материал. Эти годы интересны тем, что приходятся на вавную веху в истории среднеазиатского региона, которой явились распад СССР и обретение независимости бывшими республиками Советского Союза, Вместе с тем масптаб произоведвих в общественно-политической аизни изменений более ясно виден при сравнении различных исторических периодов, поэтому в диссертации воссоздается обцая картина половения ислама в Ферганской долине как в дореволюционный, так и в советский период.

Источники, использованные автором при работе над диссертацией, различны в зависимости от того, какой период рассматривался о главе. В разделе первой главы, посвяценнси дореволюционному периоду, автор опирался на сведения, которые удалось найти в разного рода публикациях. Характеристика советского периода такає в значительной степени основана на данных, почерпнутых из литературных источников. Что касается периода последних двух-трех десятилетий, здесь основным источником слуянли полевые этнографические материалы автора. Современное религиозную ситуацию мовно понять только в результате личных наблюдений и бесед, с местный населением.

Кроме того, на основе этнографического вопросника автор составил анкету, которую распространил с помоцью местной интеллигенции в поселке Вуадыль и киалаках Іахимйрдан и Йввал (текст анкеты дан в приловении к диссертации). Данные анкетид-

- 7 -го опроса дополкяят этнографические материалы. Степень научной разработки проблемы.По дореволюционному периоду нет работы, посвяаеиной обзору религиозной жизни мусульман Ферганской долини. Есть, однако, публикации более об-чего характера об исламе в Узбекистане и Таджикистане (в религиозных традициях узбеков и таджиков имеется очень много общего). На сегодняшний день есть только одна работа, в которой дэн очерк ислама в Узбекистане о целом [Сухарева, 19G0K.Несмотря н„ небольвой объем, эта книга содеряит глубокую и всестороннюю характеристику ислама с теми особенностями, которое мусульманство приняло в узбекской среде. 0. fl. Сухаревой написані/ такяе соцервительные разделы, посвявешше исламу в Узбекистане, в двух коллективных трудах IИстория Узбекской ССР. т.1.4.2, 1956: Народи Средней Азии и Казахстана. ч.1. 1962).

В других работах отечественных исследователей рассматривается отдельные проблемы, связанные с особенностями ислама у узбеков и тадяиков. В них освещены такие явления, как почитание святых, профессиональна культы,анимистические воззрения, ваманское лсеиис больных, различные обряди, в частности, связанные с младенческим периодом в яизни ребенка и многие другие черты религиозной практики узбеков и тадвиков [Андреев, 1924. 1925. 1927. t928; Троицкая. 1925. 1935. 1975: Печорева, 1927. 1953. 1963; Сухарева. 1951. 1900; Снесарев. 1957. I960. 1909. 1973. 1983; йуродов, 1974. 197G. 1979. 1981: Писарчик, 1973. 1989; Нухиддинов. 1989: Ервов. 1985: Ханид&аиоаа, 1981, 1965; Басилов. 1392: Тайяанов. Исыпилов. 1980. 1986; Бабаева, 1981. 1985. 1989. 1993;'Кармывева, 1985 и др.]

Среди публикаций, ха^актернзуицих религиознуп жизнь населения Ферганской долины з дореволюционный период, больае всего сведений содервктся в книге В. П. н I. В. 1,'аливкиных об узбекских «енаинах [Наливкины, 188GJ. хотя многие их наблпдения, касашчиеся ислама в биту "сартоо" Ферганы, изложены очень бегло. Некоторые сведения о религиозных воззрениях! и традициях узбекского населения Ферганской долины содержатся и в других печатных работах (Потанин, 1330: Гребенкин. 1872; Загряяс.ий, 1974; Федченко, 1875: Казбеков, 1877; ииддендорф. 1882; Итофф. 1882; Купелевскнй. 1831: Мусульманин, 1838; йлибий. 1S03; Ей-вов. 1904: Лыковин. 1904, 1915: Наливкин. 1900. 1904; Остроумов, 1906, 1907: Гаврияов, 1912: Андреев. 1916; Троицка». 1969; Набиев. 1973; Бейсембиев. 1985: и др. 1

Кет также и специального исследования о религиозной жизни

- 8 -узбеков Ферганской долины в советский период. Ииеется ливь несколько публикаций, в которых рассмотрены отдельные вопроси религиозных верований и обычаев населения этого края (Петрая, 1365: йликухакедов. 1966; Басилов. 13?5; Внусов. 1976; Рассу-дова. 1985; Кармывева. 1986: Сатвалдыев. 1931; Огудин. 19923: некоторые сведения о религиозных традициях узбеков Ферганы со-пер«атся и в довольно немногочисленной группе работ, посвященных самый различный проблемам [Фучик. 1965; Далиев. 1966: Во-наэаров. 1977; и др.).

Такий образов, литература из которой mosho извлечь материалы по теме диссертации, невелика и не располагает данными, которые предлагали бы достаточно полную информацию об исламе в Ферганской долине и'в примой, и в настоящей. Лишь в нескольких работах есть сведения о Нахимардане и Вуадыле; о Ниндоне нет ничего.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Попытка дать характеристику современного ислама в Узбекистане и. в частности, в Ферганской долине, предпринимается впервые,. что подчеркивает актуальность диссертационной работы.Диссертант поставил своей задачей рассмотреть объективно и непредвзято, независимо от каких-либо политических установок современные процессы, протекающие в сфере религиозной визни. Практическая значимость исследования обусловлена возмояноегьв использовать его результаты для анализа нынешней общественно-политической ситуации в Узбекистане и прогнозов, указывающих на вероятное ее развитие в бликайнне годы.

Теоретико-методологические основы исследования.Рассматривая формы бытования ислама в конкретном регконв, автор исходит из материалистического понимания причин, определяющих особенности религиозной ситуации в том или ином обществе, и при-церщивается исторического подхода к изучению общественного сознания в целом и религиозного сознания, в частности. Для понимания сути процессов, происходящих а сфере религиозной визни. необходимо по возконности всестороннее их рассмотрение с учетом разнообразных связей с другими сферами визнедеятедьности людей. Диссертант разделяет слокивиееся в этнографической науке yse в провлон веке полоіение о вааноы значении исторической преемственности в сфере религиозной идеологии и практики. Диссертант принимает половение марксизма о том. что религиозная кизнь общества прямо и опосредованно определена социально-экономическими условиями, но в то яе время обладает и относительно? самостоятельностью. Тезис j6 относительной самостоятельности обществен-

- 9 -ного сознания представляется чрезвычайно вазкам для изучения религии; его справедливость подтверждена и возрождением нслаыа в Узбекистане: кардинальные изменения общественной роли ислама произовли при практически неизменившихся социально-экономических отношениях.