История формирования современной родовой структуры гыданских ненцев Квашнин, Юрий Николаевич



Квашнин, Юрий Николаевич. История формирования современной родовой структуры гыданских ненцев : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.07.- Москва, 2000.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/187-2

Введение к работе

Актуальность темы

Одной из важнейших проблем для народов Севера и Сибири на современном )тапе является проблема сохранения национальных культурных особенностей, к ним этносятся: традиционные виды хозяйственной деятельности, бытовой уклад, национальная одежда, язык, социальная организация и пр. Каждая из перечисленных эсобенностей имеет свое значение для жизни этноса. Социальная организация занимает в этом ряду особое место. Проблемам, связанным с ней, посвящено достаточное количество научных статей и монографий. Однако вопросы градиционной и современной социальной структуры северных народов, демографические особенности их развития в прошлом и настоящем требуют дальнейшей, углубленной проработки.

Социальная организация является одним из показателей стабильности этноса, поэтому ее изучение позволит выработать необходимые меры по улучшению современной этнодемографической ситуации в северных регионах.

Объектом для исследования проблем социальной организации нами были выбраны гыданские ненцы, у которых в наибольшей степени сохранились до настоящего времени традиционные социальные институты, такие как род и фратрия.

Гыданские ненцы являются одной из групп сибирских тундровых ненцев. Наряду с нганасанским, энецким и селькупским, язык ненцев входит в самодийскую группу уральской семьи языков. По антропологическим признакам ненцы относятся к монголоидам. Основными хозяйственными занятиями ненцев являются оленеводство, рыболовство и собаководство.

Свое название гыданские ненцы получили по месту основного проживания -Гыданскому полуострову. Большая часть полуострова относится к Тазовскому району Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). В его территорию входят также восточная часть Тазовского п-ова и низовья р. Таз. Заселение полуострова ненцами началось в XVII в.

Гыданский п-ов был полностью исследован только в XX в. До этого времени oi не представлял никакого практического интереса для экономики России (з исключением пушнины в виде ясака). Вплоть до XX в. гыданские ненцы н подвергались жесткому административноигу делению с регламентацией маршруте: кочевок. Подобное положение способствовало тому, что эта группа ненцев сумела н протяжении веков, находясь в практически полной изоляции от внешнего мирг сохранить национальные культурные и бытовые особенности.

В самых первых подробных источниках по ненцам XV1I-XVIII вв. у ни фиксируется род. По этим источникам родовые обьединеїшя соответствую параметрам общепринятого содержания рода в отечественной литературе, из чег можно допустить, что к тому времени у ненцев уже сформировалась родова структура. В систему административных родов ненцы не укладываются. Такова был ситуация на предшествующем нынешнему этапе исследования.

Проблематика, касающаяся родовой системы у ненцев и других народов Север; несмотря на высокий уровень изученности, имеет ряд невыясненных вопросої Ненцы в этой связи дают богатейший материал для исследования проблем, связанны с родом, поскольку имеют вековую, исторически подтвержденную родовую систем; не подвергшуюся, по имеющимся литературным данным, трансформации вследстви государственной деятельности по фискальному учету. Гыданская же группа сред всех прочих ненцев является популяцией, наиболее сохранившей традиционнуї социалыгую структуру, так как была наименее подвержена изменениям в социальнс экономической и культурной сферах.

Таким образом, мы имеем возможность с помощью современны методологических подходов уточнить и дополнить представление о сути родово системы ненцев как наиболее ярких представителей народов Севера, сохранивши этот институт.

Степень изученности проблемы

Родовая организация ненцев достаточно хорошо изучена. Упоминания

тзличных родах ненцев встречаются в записках российских путешественников и «следователей XVII1-XIX. вв., участников академических и других экспедиций. Іреди них П.С. Паллас, И. Лепехин, В. Иславин, А. Шренк, М.А. Кастрен и др.

В начале XX в. сведения о родовом составе ненцев приводили в своих работах \.А. Дунин-Горкавич, Б.М. Житков. В 1920-30-е гг. о родах ямальских ненцев писали Г.И. Артеев, И.Ф. Ного, В.П. Евладов, М.М. Броднев, Г.Д. Вербов и др.

Во второй половине XX в. проблемам происхождения ненецких родов уделяли зольшое внимание Б.О. Долгих, Л.В. Хомич, В.И. Васильев, Ю.Б. Симченко, Н.М. Герещенко.

Необходимо отметить, что исследователи первой половины XX в. работали в основном на п-ове Ямал и в своих трудах приводили списки родов ямальских ненцев. О ненецких родах и местах их расселения в конце XIX в. писал в работе «Тобольский Север» А.А. Дунин-Горкавич (1995, Т. І). В «Сведениях о ненецких родах и ватагах, численности ясачных душ по Обдорской инородной управе на 1 января 1915 г.» тот же автор дает развернутую картину состава ненецких родов и ватаг, а также уточняет места их зимних и летних кочевий (1994).

Одной из самых значительных работ о ненецких родах является работа Г.Д. Вербова «Пережитки родового строя у ненцев» (1939). В ней автор привел полный список родов сибирских тундровых ненцев, который, по словам, автора, охватывает около 90% всех ненецких родов как европейской, так и азиатской частей СССР. В данном исследовании, впервые с научной точки зрения, рассматриваются деление всех ненцев на фратрии, проблемы родовой и фратриальной экзогамии, анализируются причины нарушения экзогамии, а также затрагивается вопрос о хантыйских по происхождению родах в составе тундровых ненцев.

Непосредственно о родах Гыданского п-ова имеются сведения в очерке А. Куриловича «Гыданский полуостров и его обитатели» (1934). Однако автор упоминает здесь только роды ненцев, кочевавших по северной части полуострова. Кроме того, названия родов, в которых имеется меньше двух семей, в данной работе

не упоминаются, поэтому нельзя составить полной картины о составе родов на север полуострова.

В отличие от своих предшественников, исследователи второй половины XX Е перешли от перечисления ненецких родов к изучению истории их формирование Однако в своих работах они затрагивали в основном общие вопросы зтническої истории ненцев, по большей части ее ранних этапов. Что касается современны процессов, то многие авторы пытались рассматривать их у всех ненцев в целом, выде ляя в ненецком массиве только основные территориальные группировки европейских, азиатских тундровых и лесных ненцев.

Изучения и сравнения культурных, хозяйственных, демографически особенностей локальных групп (ямальских, надымских, гыданских и др.) ненцев н проводилось. Это связано с тем, что большинство исследователей опиралось а полевые материалы, собранные в основном у европейских ненцев и на Ямале. Други регионы проживания ненцев были изучены слабо. Наименее исследованной этнографическом отношении до сегодняшнего времени оставалась территори Гыданского п-ова.

Систематического изучения демографических процессов у ненцев и проводилось. Большинство исследователей приводили в своих работах общи сведения о численном составе ненцев или численности плательщиков ясак; указывали места расселения родов. В основном подобные сведения являлись часты больших исследований и относились ко всем ненцам в целом.

В своей работе «Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII в.» 1960 Б.О. Долгих анализирует родовой состав обдорских «самоедов». Автор показывае динамику численности плательщиков ясака в родах с конца XVII по начало XVIII в выясняет причины изменения численности ненцев, делает предположения по повод исчезновения или возникновения тех или иных родов.

Большую научную ценность представляет другая работа Б.О. Долгих «Очерк по этнической истории ненцев и энцев» (] 970). В ней автор уточняет список ненецки

родов, составленный Г.Д. Вербовым, приводит дополнительные данные о численности родов, их расселении, распределении по фратриям и происхождению. В гвоей работе он опирался в основном на материалы Похозяйственной переписи населения Приполярного Севера СССР 1926-1927 гг.

Л.В. Хомич в работе «Проблемы этногенеза и этнической истории ненцев» (1976) уточняет некоторые положения Б.О. Долгих, касающиеся вопросов этногенеза ненцев. Автор, опираясь на собственные полевые материалы, корректирует фратриальную принадлежность отдельных родов.

Вопросам этногенеза и этнической истории ненцев и энцев посвящена монография В.И. Васильева «Проблемы формирования северо-самодийских народностей» (1979). В этой работе автор попытался проследить в историко-хронологической последовательности сложение двух родственных народностей. Он подробно рассмотрел вопросы, связанные с вхождением в состав ненцев и энцев южно-сибирских компонентов, а также роль аборигенного субстрата Северной Евразии в этногенезе этих народов. Далее автор осветил вопросы этнической истории ненцев и энцев в XVII-начале XX в.

Ю.Б. Симченко в своей работе «Некоторые данные о древнем субстрате в составе народов Северной Евразии» (1968) анализирует сущность форманта «мера», присутствующего в названиях нганасанских родов Фалочера, Чунанчера, Линанчера и ненецких родов Лаптандер и Салиндер. Наличие данного форманта, по мнению автора, указывает на происхождение этих родов от аборигенного населения Заполярья.

Проблемы деления больших ненецких родов на ватаги и патронимии затрагивает в своей работе «Северо-Западная Сибирь в XVIII - первой половине XIX в.» Н.А. Миненко (1975). В частности, автор, характеризуя ненецкие ватаги и угорские патронимии, отмечает, что ватаги меньше подвержены разложению.

Следует отметить, что в работах предшественников многие вопросы социальной организации ненцев были раскрыты не полностью, а некоторые совсем не

рассматривались. Из этого вытекают цели и задачи диссертации, изложенные ниже.

Цели и задачи исследования

Настоящее исследование посвящено изучению современной родовой структурь гыданских ненцев и составляющих ее этнических компонентов, а также анализ; демографических процессов прошлого и настоящего, происходивших в междуречы Оби и Енисея. Задачи, вытекающие из этого, сводятся к следующему:

проследить в хронологическом порядке историю формирования современно] родовой структуры гыданских ненцев, с выделением этнических компонентов, Єї составляющих;

дать числовые характеристики ненецких родов в традиционный и современны) периоды их развития;

проанализировать современные этнодемографические процессы у гыдански: ненцев;

рассмотреть традиционные брачно-родственные отношения гыданских ненце в XX в.

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки диссертации включают в себя два этапа - с конца XVI] в. до начала XX в. и со второй четверти XX в. до середины 1990-х гг. Они условн названы «традиционным» н «современным» периодами. На первом этапе шл формирование современной родовой структуры гыданских ненцев. Второй этап ха рактеризуется в основном хозяйственными и демографическими изменениям! вызванными социально-экономическими и политическими преобразованиям советского времени.

Выбор нижней границы хронологических рамок обусловлен тем, что именно конца XVIII в. начинается подробное документирование сибирских тундровы ненцев в ревизских переписях.

Источники

Для решения поставленных задач были привлечены следующие источники:

1. Архивные материалы из фондов. Тобольского филиала государственного
фхива Тюменской области (ТФ ГАТО). В основном это материалы ревизских
переписей («ревизские сказки»). Статистические подсчеты были сделаны по
первичным материалам IV (1783 г.), V (1795 г.), VI (1811г.), VII (1816 г.), IX (1851 г.),
К (1858 г.) ревизий по Обдорской волости Березовского уезда (ТФ ГАТО, Ф. 154, on.
8, дд. 43, 72, 289, 404, 756, 992).

В этом источнике содержатся сведения о родовом составе обдорских «самоедов» и его изменениях, в частности, делении родов на патронимии. Он позволяет выявить демографические особенности развития ненецкого этноса в конце XVIII - второй половине XIX в.: динамику родового состава и численности семей в родах, половозрастные характеристики населения, частоту и направленность браков и т.д. Из этого массива были извлечены материалы, касающиеся Низовых ненцев.

  1. Архивные материалы сельских советов и Тазовского районного ЗАГСа, собранные в 1993-1996 гг., содержат ту же информации по советскому периоду. В сельсоветах сведения по демографии извлекались в основном из похозяйственных книг 1950-90-х гг. Они были использованы для выявления демографических особенностей современного развития гыданских ненцев: половозрастных характеристик, образовательного уровня и профессиональной занятости населения, семейной структуры и т.д., а также для сравнения демографических процессов прошлого и настоящего. Материалы ЗАГСа 1930-90-х гг. позволили определить динамику рождаемости и смертности населения, частоту и направленность браков и т.д.

  2. Экспедиционные материалы, включающие в себя, полученные путем массового опроса, генеалогические описания гыданских ненцев.

Полевые исследования проводились в 1993-1996 гг. в Тазовском районе ЯНАО, в составе Гыданского отряда Северной экспедиции Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук. Основная работа велась в пп. Гыда (октябрь-ноябрь 1993, август 1995), Антипаюта (июль-сентябрь

1994, август 1995, апрель 1996), Находка (август 1995; январь-февраль 1996) Тазовский (июль-сентябрь; ноябрь-декабрь 1995). Было также совершено три выезд; в тундру, в стойбища оленеводов и рыбаков (август 1994; март-апрель 1995; март-ап рель 1996).

Эти материалы позволили выявить характер брачных связей и определит] минимальную и оптимальную дистанции при заключении браков.

Использованные источники в целом дают репрезентативный материал дш решения вопросов, поставленных в диссертационном исследовании.

Методология исследования

Научно-методологической основой исследования являются сравнительно исторический метод, методы общей демографии и математической статистики методика генеалогический описаний, различные методы обработки массовьг архивных источников (систематизация, выборка, составление картотеки и пр.).

Научная новизна и практическая значимость

Диссертация является первым исследованием, в котором рассматриваютс: проблемы социальной организации сибирских тундровых ненцев на современно* этапе, в частности, вопросы сохранения ими до настоящего времени традиционны институтов фратрии и рода.

Для целей исследования были привлечены и введены в научный оборо некоторые документальные источники за XVIII-XX вв., не публиковавшиеся ранее Анализ этих материалов позволил уточнить данные некоторых ученых < происхождении отдельных ненецких родов, проследить динамику численност родового и семейного состава гыданских ненцев за 200 лет, дать характеристик брачно-родственных отношений, а также выявить связь между сохранением ненцам кочевого образа жизни и сохранением традиционной родовой организации.

Из этого вытекает практическая значимость работы. Материалы диссертаци могут быть использованы при разработке практических мероприятий по улучшенш социально-экономической обстановки в регионе; для прогнозировани

демографических процессов; корректировки отрицательных тенденций. Кроме того, особенности социальной организации гыданских ненцев представляют интерес при изучении этнической истории этого народа. Эти материалы можно применить при разработке спецкурсов для студентов гуманитарных факультетов.

Апробация работы

Диссертация обсуждалась на совместном заседании Отдела этнографии народов Крайнего Севера и Сибири и Координационно-методического центра «Народы и культуры» Института этнологии и антропологии РАН и рекомендована к защите.

Положения диссертации докладывались и обсуждались на региональных и областных конференциях в Тобольске (1997, 1998, 1999), Тюмени (1999), Барнауле (1999). Некоторые результаты диссертации отражены в 11 опубликованных работах.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В приложении помещено 65 таблиц.