Языковые ориентации русской молодежи в Республиках Российской Федерации (на примере Татарстана и Северной Осетиии) Дмитренко, Л.В.




Дмитренко, Л.В.. Языковые ориентации русской молодежи в Республиках Российской Федерации (на примере Татарстана и Северной Осетиии) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.07.- Москва, 1996.- 20 с.: ил.

Введение к работе

1. Дкт_у_а льность исследования

Процесс суверенизации в республиках Российской Федерации повлиял на положение русских. В отличие от 25 млн. русских, живших в союзных республиках, русские Российских республик остались представителями большинства в своем государстве и этническим большинством в 13 из 21 республик. Однако, везде они -не титульный этнос. На их самочувствие распад Советского Союза повлиял сильнее, чем на остальную часть русского населения, проживающую в своей этнической среде. В республиках общее недовольство экономическим положением связывалось с политикой центра, и в известной мере, проецировалось на русских.

Вместе с тем этнополитическая, социальная и демографическая ситуация, сложившаяся для русских в республиках, отличается. Поэтому изучение реального состояния и положения русского населения, в том числе и молодежной группы, представляется актуальным и своевременным.

Наиболее чутким барометром изменяющегося положения русских в бывших союзных республиках было, как известно, принятие Законов о государственных языках и реакция на них русских. Именно поэтому изучение восприятия русскими новой этнополитической ситуации через формирование у них языковых ориентации-представляется несомненно актуальным.

В значительной мере языковые ориентации русских позволяют прогнозировать возможности межэтнического согласия в разных субъектах федерации. Поэтому изучение их актуально и с точки зрения необходимости в республиках предусмотреть темпы и методы реализации языкового законодательства.

Язык является одной из главных этнических ценностей, этно-консолидирующим символом общности. Эта функция языка особенно усилилась в условиях межэтнического напряжения и конфликтов, борьбы за статус и власть. Как показал исторический опыт именно языковые требования и интересы народов чаще всего используются соперничающими элитами для быстрой этнополитической мобилизации .

Объектом исследования была выбрана русская молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. В масштабах диссертационного исследования не было возможности изучить русскую молодежь во всех республиках Российской Федерации. В силу временных и финансовых

обстоятельств мы выбрали для изучения русскую молодежь в Татарстане и Северной Осетии (Алании).

Выбор этих республик обусловлен тем, что ситуация в них позволяла анализировать реакцию русских на разную по типу конфликтную ситуацию. В Татарстане русские ощущали последствия конфликта республики с Центром, и одного из наиболее значимых национальных движений; в Северной Осетии наоборот - почти постоянное подчеркивание пророссийской ориентации в ситуации межгруппового конфликта, последствия которого русские могли проецировать на себя.

Из всех социальных групп молодежь считают самой мобильной, способной быстрее усваивать черты рационального и прогрессивного в развитии общества. Поэтому можно надеяться, что анализ процессов в среде молодежи позволит лучше представить содержание происходящих сегодня перемен, в том числе и в сфере межнациональных отношений. От ценностных ориентации молодежи, их стандартов поведения и установок, и том числе языковых и межэтнических, зависят перспективы трансформации общества.

И поскольку в сложной этнополитической обстановке на территории Российской Федерации от установок и поведения русских в значительной, если не решающей степени будет зависеть сохранение взаимодействия, согласия или межэтнической напряженности в регионах, мы считали возможным избрать для изучения языковые ориентации именно русской молодежи.

v Русские являются одной из самых многочисленных, урбанизированных, образованных и широко расселенных наций.Они устойчиво идентифицируют себя независимо от этнической среды проживания. Вместе с тем национальное самосознание русских, проживающих в своей и иноэтничной среде, различается и зависит от длительности проживания в конкретной этнической среде, особенностей культурного фонда, уровня социально-экономического развития народа, в среде которого они живут, и современной социально-политической ситуации и от характера межнациональных контактов. Поэтому мы исходили из того, что национальное самосознание и социальные интересы вместе с демографической ситуацией определяют и этноязыковые ориентации молодежи.

Степень разработанности и круг источников.

Изучение темы возможно было только как междисциплинарное

исследование. При ее изучении мы опирались на этнографические исследования подрастающего поколения, в которых разрабатывались проблемы образа жизни народов, особенно - его традиционно-бытовые сферы. Предметом серьезных исследований были семья и семейный быт, внутрисемейные взаимоотношения, отношения родителей и детей, методы воспитания, которые рассматривались в работах Анохиной Л.А., Комаровой Г.А., Осориной М.В., Шмелевой М.Н., Юхневой Н.В. и др.

Психологические исследования помогли в понимании глубинных пластов молодежного сознания. В них изучались закономерности психического развития молодых людей; коммуникативного поведения молодежи; механизм складывания и поддержания групповых установок и стереотипов поведения. В этом аспекте плодотворно работали К.Абульханова-Славская, Г.Андреев, Л.Архангельский, В.Бочаров, Л.Вуева, С.Голод, С.Иконникова, И.Кон, Б.Лисин, Д.Эльконин и др. Эти исследования относятся к сфере сравнительной, кросс-культурной или исторической психологии. Однако они весьма важны для этнографии и широко используют ее данные.

^ Рассмотрение молодежи как социологической категории, определяемой не только возрастными границами, но и специфическим социальным статусом, осуществлялось в социологических работах, посвященных анализу молодежной проблематики. В них дается определение молодежи как общественной группы, ее роли и места в воспроизводстве общества; выявление потребностей и способов деятельности; исследование процесса социализации молодых людей, их социально-профессиональные ориентации и адаптация молодых людей в коллективе. Весомым вкладом в разработку этих проблем стали работы В.Боровика, С.Быковой, В.Васильева, С.Григорьева, Г.Журавлева, А.Като, Е.Катульского, Л.Когана, А.Колесникова, В.Лисовского, В.Мансурова, Н.Слепцова и др.

Изучению проблем образования, жизненных планов молодежи посвящены работы М.Руткевич, А.Кулагина, В.Лисовского, которые имели не только практическое значение, но и существенно расширяли представления о типологии молодежного сознания. Подвергалась исследованию общественная активность разных категорий молодых граждан, их политическая культура (А.Копто, Г.Журавлев, Ю.Ожегов). В отечественной науке предпринимались комплексные научные разработки жизни молодого поколения (И.Левыкин, И.Иль-

инскин, Н.Блинов, Б.Чупрои), а также выявлялись формы потребления культуры (Л.Коган, Т.Мачульская, В.Болгов).

Существенную помощь в ознакомлении с системным анализом при подходе к молодежным проблемам оказали исследования зарубежных ученых - К.Маннгейма, С.Эйзенштадта, Н.Райдера, Б.Бенг-стона, Дж.Старра.

Однако этнический аспект проблемы в этих работах практически не рассматривался.

Поэтому при изучении этноязыковых ориентации большое значение имели этносоциологические и этнопсихологические исследования. Именно в этих работах, прежде всего М.Н.Губогло, З.В.Анайбан, Р.Кузеева, А.Д.Коростелева выяснялись факторы, влияющие на языковое поведение, соотнесение знания и употребления того или иного языка, масштабы распространения двуязычия, "значимость языковой компетенции для социальной мобильности, межэтнических установок.

Кроме того, для нашей работы важны были исследования по самосознанию русских, их социальной структуре, этнокультурным и социально-политическим ориентациям (Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробиже-ва, Н.М.Лебедева, Л.В.Остапенко, С.В.Рыжова, С.С.Савоскул, А.А.Сусоколов, И.А.Субботина).

Предметом исследования явилось реальное языковое поведение и установки на изучение русского языка и языка титульной национальности, связь языковых ориентации с возможным социальным продвижением, этнокультурной адаптацией и межэтническими установками, позволяющими прогнозировать социально-психологическое самочувствие русских в новой этнополитической ситуации в республиках.

Цель нашего исследования заключалась в выявлении языковых ориентации русской молодежи в иноэтнической среде и реального языкового поведения для изучения возможностей ее приспособления к новым условиям в республиках, влияния этноязыковых установок на перспективы ее социального роста и участия в общественной жизни.

Исходя из основных целей исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- провести сравнительный анализ основных социально-культурных характеристик русского населения, влияющих на региональ-

nue особенности этнокультурного развития, в том числе языконой компетенции, русской молодежи в республиках;

проанализировать воздействие принятого законодательства о государственных языках на реальное языковое поведение и установки русской молодежи на овладение языком титульного этноса;

выяснить особенности этнической и гражданской идентификации молодежи;

сравнить их установки на изучение русского языка и языка титульной национальности в разных республиках;

выявить этноязыковые ориентации в общей системе этнокультурных ориентации молодежи;

проследить связь этноязыковых ориентации с этнополити-ческими ориентациями молодежи;

проанализировать связь этноязыковых ориентации молодежи с динамикой межэтнического взаимодействия на региональном уровне.

Методологическая и теоретическая основа диссертаини.

В диссертации использовались методы кросскультурного, сравнительного анализа, методы этнологического и исторического исследований, приемы этносоциологических, этнопсихологических исследований.

Автор обращался к опыту, накопленному в трудах российских и зарубежных ученых в ряде научных областей, отраженному в этнологической, социологической, исторической, социально-психологической, политологической научной литературе.

Источником для исследования послужили статистические материалы переписей населения; государственная документация; материалы этносоциологических исследований, проведенных Институтом этнологии и антропологии РАН в 1989-1994 гг.; опубликованные данные других социологических исследований; наблюдения; пресса; некоторые другие литературные источники.

Этносоциологические исследования, на которые мы опираемся, осуществлены в Татарстане и Северной Осетии (Алании) по проекту "Этническая идентичность, национализм и регулирование конфликтов в Российской Федерации". Объем основной выборки, определявшийся аналитическими требованиями, составлял 1000 человек в каждой из названных республик. Этот объем выборки, определяющий величину случайной погрешности, обеспечивает точность данных,

при которой эта величина колеблется в пределах 4-5%.

v В исследовании была применена многоступенчатая стратифицированная выборка. процедура которой сводилась к тому, что на основе статистического описания единиц на соответствующей ступени производится многомерная классификация данных единиц, а затеи определение объектов репрезентации, под которыми понимаются различные локальные общности, включающие в себя элементы выборочной совокупности. В данном случае был применен 3-ступен-чатый отбор, когда на 1-й ступени отбирались поселения, на 2-й - избирательные участки, на 3-й - респонденты.

Основу выборки составили данные Всесоюзной переписи населения 1989 г. по численности, половозрастному составу населения отдельных национальностей городских и сельских поселений автономных республик России, экспертные оценки степени межнациональной конфликтности зон, отдельных поселений республик, а также списки избирателей.

Научная новизна исследования.

-Русская молодежь в республиках Российской Федерации не была объектом специального изучения. В данном исследовании впервые проведен анализ этноязыковых ориентации русской молодежи в республиках России в контексте основных жизненных ценностей и интересов.

-Осуществлен комплексный анализ этноязыковых ориентации русской молодежи в процессе межэтнического взаимодействия в республиках России и сделана попытка прогнозирования этноязыкового поведения русской молодежи в перспективе в разных этнопо-литических и этнокультурных ситуациях.

-Проанализирована взаимосвязь социально-статусных ролей русской молодежи в республиках РФ и ее языковых ориентации.

-Специально рассмотрено внутриэтническое общение в среде молодежи как канал передачи своей национальной культуры и различные аспекты межэтнического общения как фактор адаптации русской молодежи в новых этнополитических и социально-культурных условиях.

-Выявлена значимость республиканских различий во взаимодействии молодежи русской и титульной национальности.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты позволяют выявить специфические ценности

и ориентации молодежи, как передатчика этнической и культурной межпоколенной информации. Анализ этих сюжетов может помочь в прогнозировании поведения русского населения в республиках в будущем, и ответить на вопрос - можно ли ожидать от молодежи участия в эскалации конфликтов, насколько значим будет для нее этнический фактор в решении насущних жизненных проблем. Полученные материалы расширяют возможности поиска путей снятия межэтнических напряжений, регулирования межнациональных отношений, могут помочь в управлении языковыми, этнокультурными процессами в полиэтнической среде.

Положения, выносимые на защиту

Отбор и принятие тех или иных социально-культурных ценностей, в том числе связанных с этнокультурной адаптацией у русской молодежи, зависят от социального происхождения, воспитания и характера деятельности.

Потребность в групповой этнической сплоченности, этно-консолидационные установки и в тоже время культурная открытость и ориентация на адаптацию с помощью изучения языка титульной национальности у русской молодежи зависят от этнополитической и этнокультурной ситуации в каждой республике. Чем более развита профессиональная культура титульного этноса, увереннее его позиции во власти при демонстрации межэтнической лояльности, тем выше у русской молодежи ориентации на овладение языком титульного этноса.

Принятие законов о двух государственных языках положительно сказывается на русской молодежи, которая без знания языка титульной национальности может испытывать определенные сложности в социальном продвижении и межкультурном общении.

В установках молодого поколения русских произошли изменения в сторону увеличения ориентации на изучение языка титульных национальностей. Это увеличивает расположенность населения к новой этнополитической ситуации в республиках.

Успешная социально-психологическая адаптация русских находится в зависимости от их включенности в статусную этническую среду, и в первую очередь, от знания или готовности к овладению языком титульного этноса, от общей положительной ориентации к межнациональным контактам и в производственной, и в семейно-бы-товой сферах, а также от наличия дружеского инонационального

окружения.

АШ?оСаш!8_^ШР.с_етпшіоішрн работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях отдела этносоциологии Института этнологии и антропологии РАН, а также были изложены в публикациях и в докладе на конференции молодых ученых ИЭА РАН.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации . которая состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.