Календарные обряды закамских удмуртов Миннияхметова, Татьяна Гильнияхметовна




Миннияхметова, Татьяна Гильнияхметовна. Календарные обряды закамских удмуртов : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / Уфимский науч. центр РАН.- Уфа, 1996.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/518-3

Введение к работе

Актуальность исследования. Традиционные календарные обряды и обычаи - неотъемлемая часть культуры и быта любого этноса, они пронизывают все стороны жизни и их исполнение обязательно как для отдельного человека, так и для общества в целом. В календарной обрядности отражаются особенности образа жизни народа, его общественный строй, этнокультурная история, мировоззрение. Рассматриваемые обычаи и обряды представляют важнейший источник для этнографической характеристики народа, для воссоздания его социальной и культурной истории, разработки проблем этногенеза, этнических и хозяйственно-культурных взаимосвязей с другими, народами региона и сопредельных территорий, для дальнейшего развития и совершенствования современной обрядности.

Дели и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является изучение традиционных календарных обрядов и празднеств удмуртов Закамья, наиболее слабо освещенного аспекта культуры удмуртского этноса. Рассмотрение всего комплекса обрядов открывает новую сторону духовной культуры удмуртов.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX и XX столетия.

Исходя из указанных целей, диссертант ставит для решения следующие задачи:

дать описание и анализ сохранившихся календарных обрядов и празднеств закамских удмуртов, включая локальные особенности;

восстановить традиционный календарь закамских удмуртов, исследовать семантику названий дней недели, месяцев, времен года, других природно-временных циклов;

- выявить следы влияния христианства и ислама на календарно-обрядовую жизнь закамских удмуртов;

- исследовать масштабы и особенности современного бытования обрядов среди закамских удмуртов и тенденции их развития.

Степень изученности вопроса. Комплексному изучению календарной обрядности удмуртов до настоящего времени не посвящались специальные работы. Тем более, не проводились с такой целью исследования среди закамских удмуртов. Краткие сведения о некоторых обычаях, обрядах и верованиях, связанных с народным календарем, можно встретить в дневниках и записках еще дореволюционных путешественников и исследователей.

Немаловажное значение среди публикаций первого этапа этнографического изучения закамских удмуртов имеют труды П.И. и Н.П.Рычко-вых, в которых содержатся ценные сведения об удмуртах Уфимского уезда Оренбургской губернии, их религиозных верованиях и некоторых обрядах. Интересны материалы П.С.Далласа о "ежегодных празднествах и торжественных жертвах" некрещеных удмуртов из селений, расположенных по реке Быстрый Танып.

Во второй половине XIX века изучение закамских удмуртов активизируется и появляются первые монографии исследователей, труды краеведов. Много сведений о них включил в свое "Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях" В.М.Черемшанского. Особенно ценна монография И.Н.Смирнова "Вотяки", в которой он дает описания молений удмуртов согласно сельскохозяйственного Календаря. Впервые упоминается в книге о молении Элен-лось; автор представляет свою трактовку названию моления. И.Н.Смирнов приводит также материал о молении Мор-вбсь бирских вотяков. Насыщены фактами две статьи Г.А.Аптиева, написанные на основе материалов о религиозных обычаях удмуртов дер. Ст.Ва-ряж Бирского уезда. Г.А.Аптиев описывает целый ряд обрядов годового цикла. Краткие сведения о летних жертвоприношениях удмуртов дер. Б.Качак и окрестных поселений оставил финский исследователь Ю.Вих-манн. Подробное описание обрядов годового цикла пермских удмуртов принадлежит И.В.Яковлеву. Наиболее ценными из них являются такие обряды, как' осенний курисыюи - "моление", осенние поминки, летний вось - "моление", Эжн-в5съ - "моление краем", Вой - "масленица" и Быд&шнал - "великий день".

Среди исследований зарубежных ученых наибольшее значение имеет, книга этнографа из Финляндии У.Харвы (Хольмберга) "Верования пермских народов". У.Харва собрал и исследовал обширный материал по календарным обрядам закамских удмуртов, которые проводились в Куале -

семейно-родовом святилище - и Кереыете / Луде - священной роще. Ученый описывает моления, которые отмечались каждые три года, представляет сведения об общественных жертвоприношениях Мер вдсь -"моление округой" и Элыш вбсь - "моление краем".

Небольшой по объему, но ценной по содержанию является информация, собранная Б.Мункачи у военнопленных удмуртов, среди которых были и закамские. Собранный У.Харвой, в ряде случаев и другими исследователями материал излагается в книге А.И.Емельянова "Курс этнографии вотяков".

Со второй половины XX века наступает новый этап изучения за-камских удмуртов; с этого .времени стали появляться работы не только этнографического характера, но и на стыке разных наук. Встречаются в них и сведения по календарной обрядности. Венгерские этномузыко-логи Л.Викар и Г.Берецки смогли собрать в 1966-1975 гг. огромный фольклорный материал. Им удалось зафиксировать богатый слой весен-не-обрядовых песен эакамских удмуртов. В последние годы изучение народно-песенных традиций продолжает удмуртский исследователь И.М.Нуриева.

В удмуртской периодической печати публикуются очерки журналистов А.В.Гильмаева, У.Бадретдшюва, А.Гребиной, которые посещая те или иные районы и деревни удмуртов, находят и публикуют интересные факты и явления. Многие аспекты культуры удмуртов Куединского района Пермской области изучает пермский исследователь А.В.Черных. Одной из недавних работ, в которой использованы для сравнительного анализа полевые материалы по удмуртам Башкирии, является книга Л.С.Христолюбовой "Калык сямъёсты чакласа". Будучи опытным исследователем и полевиком Л.С.Христолюбова восстановила многие старые обряды удмуртов", сопроводив их содержательным анализом. Крупным явлением в исследовании этнографии финно-угорских народов стала книга В.Е.Владыкина "Религиозно-мифологическая картина мира удмуртов", которая стала для диссертанта ценным подспорьем в ее методической работе и сравнительно-исторических изысканиях.

Источники. Источниковой основой представленного исследования явился полевой материал, собранный автором в течение 15 лет во время научных командировок, экспедиций и экспедиционных выездов. Изучение обрядов, традиционных празднеств проводилось методом опроса, наблюдения и непосредственного участия в них в случаях, когда появлялась возможность для этого. Собирательская работа велась в Калта-синском, Бураевском, Татышлинском, Балтачевском, Янаульском и Ерме-

кеевском районах Республики Башкортостан и Куединском районе Пермской области. Совершались также выезды в составе комплексных этнографических экспедиций Удмуртского республиканского краеведческого музея, Эстонского Национального Музея (г. Тарту), Венгерского этнографического Музея (г. Будапешт), Национального Музея Финляндии (г. Хельсинки), Удмуртского государственного университета, Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН в Агрызский, Балтасинскии, Мамадышский, Кукморскии, Елабужский районы Республики Татарстан, Мари-Турекский район Республики Марий Эл. Малмыжский, Унинский, ' Слободской, Богородский, Кильмезьский, Фалёнский районы Кировской области, Большеулуйский, Бирилюсский, Козульский, Ужур-ский, Назаровский районы Красноярского края. С целью выяснения бытования календарных обрядов восточных марийцев-язычников предпринимались командировки в Нуримановский, Мишкинский, Бирский, Калта-синский, Янаульский, Краснокамский, Бураевский, Караидельский, Бал-тачевский, Дюртюлинский, Татышшнский районы Башкортостана.

Ценные сведения удалось извлечь из архивов УдИИЯЛ УрО РАН, Национального Музея Удмуртской Республики, Центрального Государственного исторического Архива РБ. Изучены удмуртские и закамско-удмурт-ские коллекции из этнографических фондов Национального Музея УР, Эстонского Национального Музея (г. Тарту), Национального Музея Финляндии (гг. Хельсинки, Ориматтила). В поисках новых источников и с целью изучения научной литературы работа велась в библиотеках Ижевска, Сыктывкара, Йошкар-Олы, Уфы, Гарту, Хельсинки и др.

Научная новизна. Диссертация является первым обобщающим исто-рико-этнографическим исследованием календарных обрядов удмуртов За-камья. Написана, главным образом, на основе полевого материала, собранного автором во всех локальных группах удмуртов северо-западных районов Республики Башкортостан и Куединского района Пермской области. Для сравнения приводится авторский материал по календарным обрядам других этнических и этнографических групп удмуртов, проживающих в Удмуртской Республике, Татарстане, Республике Марий Эл, Кировской области, Красноярском крае. Диссертация вводит в научный оборот новый полевой материал и может стать источником при рассмо-, трении дискуссионных вопросов духовной культуры удмуртов, их этнографических групп, а также даст полезный сопоставительный материал для обобщений по этнографии финно-угорских и других народов. На основе этнографических, а также лингвистических и фольклорных данных с привлечением круга других источников впервые предпринята попытка

- б -

анализа календарных обрядов в их неразрывной взаимосвязи. Установлены черты сходства и различия календарных обрядов разных региональных групп удмуртов, выявлены следы влияния инозтничных культур, показана степень сохранности архаических пластов и возможность сохранения и развития уникального культурного наследия.

Практическая значимость. Изучение календарных обрядов закам-ских удмуртов является необходимой предпосылкой для более глубокого понимания и обширного изучения истории и культуры удмуртского народа. Результаты исследования вносят новую совокупность источников в изучение современных этнокультурных процессов в регионе в целом.

Собранный материал может служить дополнительной источниковой базой для подготовки монографической работы по этнографии удмуртов.

В современный период, когда в нашем обществе стали уделять большое внимание проблемам развития этносов и этнических групп, когда приоритетными стали проблемы человека, личности, его духовности, особенно усиливается значимость изучения своеобразия этих обрядов. Исследования' в этом направлении помогают глубже понять сущность каждого индивидуума и способствуют в поисісах путей для разрешения- многих задач, стоящих перед современным обществом.

Результаты исследования, расширяющие представления о духовной культуре удмуртского народа, могут быть использованы для сравнительно-исторического изучения общих закономерностей и механизмов культурного взаимодействия этносов, проживающих в полиэтничной среде.

Практическая значимость работы определяется также возможностью использования ее материалов и выводов в лекционно-просветительской работе, для популяризации знаний о закамских удмуртах, при составлении специальных курсов по этнографии удмуртов, издании памятников духовной культуры удмуртов, производстве научных, научно-популярных и даже художественных кино- и видеофильмов, музейных каталогов и экспозиций.

С 1990 года в программы общеобразовательных вкол и многих высших учебных заведений Республики Башкортостан и Удмуртской Республики введен курс по истории и этнографии народов, проживающих в упомянутых регионах. При составлении учебных программ и пособий материал данного исследования явится дополнительным источником для методистов'и работников народного образования и высшей школы.

В настоящее время согласно Постановления .Правительства РБ начата разработка Государственной Программы "Возрождение'и развитие

- ? -

народов Башкортостана". Материалы, выводы и заключения исследования будут использованы при разработке Программы.

Апробация работы. Исследуемая тема выставлялась в виде докладов и сообщений на научных симпозиумах, конференциях, конгрессах, в том числе международных: на Всесоюзной финно-угорской конференции (Ижевск, 1987 г.), XXXI 1-й научной конференции Эстонского Национального Музея (Тарту, 1988г.), Всесоюзной научной конференции "Этнические и этнографические группы в СССР и их роль в современных этнокультурных процессах" (Уфа, 1989 г.), Международной научной конференции "Traditional Folk Belief Today" (Tartu-, 1990), Научно-практическом семинаре "Культура уральских народов" (г. Отепяя Эстонской Республики, 1991 г.), Международной научно-практической конференции "Аутентичный фольклор в современном фольклорном движении" (Таллинн, 1993 г.), Международной научной конференции "Family as a Traditions Carrier" (т. Высу Эстонской Республики, 1994 г.), 1-й Всероссийской научной конференции финно-угристов (Йошкар-Ола, 1994 г.), 8 международном Конгрессе финно-угристов "Положение уральских языков и культур в новых исторических условиях" (Yvaskyla, 1995), Международном полевом этнографическом симпозиуме "Вожодыр. Святочная обрядность финно-угорских народов" (Ижевск, 1996 г.), Научно-практической конференции "Культурное наследие народов Башкортостана" (Уфа, 1996 г.).

Доклады на конференциях и результаты исследования опубликованы в статьях общим объемом 10 а.л. на удмуртском, русском и английском языках.

Структура рабою. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Введение выполнено согласно требованиям по оформлению диссертационных исследований. В 1 главе представлена структура закамско-удмуртского народного календаря, по которому ориентируются удмурты исследуемого региона. Во II главе рассматривается комплекс обрядов, включенных в общий раздел под названием "летний цикл". Ш глава является продолжением календарного годового цикла и приводит описания обрядов "зимнего цикла". В IV главе анализируются бытующие у закамских удмуртов термины, обозначающие отрезки времени различной протяженности. В заключении представлены выводы по календарным обрядам и празднествам удмуртов Вакамья. В приложении дается закамско-удмуртский месяцеслов, распределенный по графам согласно хозяйственно-фенологическому значению.