Сельское чувашское население Башкирского Приуралья: современные этнокультурные процессы Петров, Игорь Георгиевич




Петров, Игорь Георгиевич. Сельское чувашское население Башкирского Приуралья: современные этнокультурные процессы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / Рос. акад. наук. Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого.- Санкт-Петербург, 1993.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/3173-0

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из актуальных задач современной этнологии является изучение подразделений этноса, проживающих, в иноэтнической и, ' нередко, в полиэтнической среде. Изучение языков, культурно-бытовых особенностей микроэтнических образований имеет как научное, так и практическое значение. В то же время эта проблема остается слабо изученной.' В немногочисленных исследованиях до недавнего времени преобладал моноэтнический подход. Мало уделялось внимания изучению культурных контактов, взаимодействию и пзаи-мосвязанности культур в многоэтнической ситуации как ватаых факторов стабильности межнациональных отношений..

В аспекте изучения закономерностей развития этносов и их подразделений в процессе исторических и современных контактов сложным и интересным регионом является территория Башкортостана. Здесь на' протяжении многих столетий взаимодействуют тюркские, Фшпіо-угорсігл:; восточнославянские и.другие группы населения. В настоящей работе в качестве объекта исследования выбрано чувашское сельское население Башкортостана. С одной стороны оно представляет этническую диаспору чувашского этноса, с другой - общность, развивающуюся с момента отрыва от материнской территории в достаточно специфической многонациональной среде. В ходе длительных контактов с окружающими народами приуральские чуваши стали обретать немало черт, которые придали их культуре и образу жизни определенное своеобразие. Изучение этих особенностей позволяет установить некоторые общие тенденции эволю-' ции традиционной культуры, проследить результаты межэтнических контактов, выявить основные пути восприятия иноэтнических, в том числе современных урбанистических и профессиональных культурных явлений.

Цели и задачи диссертации. На основе статистико-этнографичес-кого материала исследуется современное этнокультурное состояние чувашской диаспоры;на территории Башкортостана (Башкирского Приу-ралья), анализируются тенденции развития этнических "процессов в регионе. В рамках указанной общей цели исследования постачлегад следующие задачи:

- выявить на примере'чувашей соотношение традиционных (этки-

- г -чески:) и современных , в т. ч._ региональных и общечеловеческих компонентов в различных сферах культуры;

определить изменения, происшедшие в социальной, культурной, языковой к других сферах жизни приуральских чувашей в последние десятилетия;

выявить характер и интенсивность воздействия демографических, социальных и других факторов на этнокультурные процессы;

установить меру и частоту межэтнических контактов в различных сферах общения;

исследовать по избранным программой критериям характер этнических установок и ориентации, уровень этнической консолидирован-кости , интенсивность внутриэтнической интеграции и самосознания.

Степень изученности вопроса. Работ, специально посвященных исследованию современных этнических процессов среди чувашей Башкортостана, в т. чч среди сельского населения, не.т. В то же время сведения о приуральских чувашах разбросаны в обширной литературе о населении края. Историю изучения приуральских чувашей можно подразделить на три этапа. Первый охватывает период с середины XYlli в. до начала XX столетия. Отрывочные сведения о численности и расселении чувашей, о районах выхода переселенцев, хозяйственных занятиях, верованиях и традиционных обрядах можно найти в трудах П.И.Рычкова, Н.П.Рычкова, С.Плещеева, В.М.Черемыанского. Разнообразную информацию о жизни и быте чувашского населения Оренбургского края содержат многочисленные краеведческие статьи и заметки, опубликованные в различных изданиях отечественной и, особенно, местной периодики XIX в. Второй этап з изучении приуральских чувашей относится к .1020-1940-м гг. XX в., когда,наблюдался определенный подъем истори-ко-краеведческой деятельности на местах. Особенную ценность в плане темы диссертации имеют работы Г.И.Комиссарова, Ф.А.Фиельструпа, М.Никитина, Н.Н.Барсова и др. Заметный вклад в изучение историй и этнографии чувашей Башкирии внесла деятельность Чувашской Секции при Обществе по изучению Башкирии под руководством П.А.Петрова-Ту-ринге(1927-1930 гг.). В послевоенный период, особенно, с конца 1950-х гг., начинается наиболее плодотворный этап в изучении чувашского населения Башкирского Приуралья. К этому времени относятся интересные публикации И.А. Андреева, Г.Е.Корнилова, В.В.Максимова, Н.П.Петрова, Л.В.Даниловой и др., посвященные исследованию современного состояния языка в некоторых группах чувашей Башкирии. В 1965-1065 гг. выходят'две содержательные статьи этнографа Л.А. Ива-

нова, по материальнвй культуре - поселениям, жилищам, одежде, украшениям. Отдельные аспекты современного бытования традиционной культуры среди сельского населения Башкирии нашли отражение в монографии этого же исследователя "Современный быт и культура сельского чувашского населения" (Чебоксары,1973). В последующие годы некоторые вопросы, связанные с этнической историей приуральских чувашей, участием в заселении Оренбургского края и Башкортостана получили отражение в обобщающих монографиях и специальных статьях А.З.Асфан-диярова, С.М.Васильева, В .Д.Димитриева, В.М.Кабузана, У.Х.Рахмз-туллина, Ю.М. Тарасова, Х.Ф.Усманова и др. В плане наши темы го-сомненную ценность представляет книга коллектива авторов "Чуваши Приуралья: Современные культурно-бытовые процессы" (Чебоксари, 1989). В ней рассматриваются история расселения чувашей, ииыеьенй! в этническом слое культуры, особенности взаимодействия С СОС(.Д!!П!,!1 народами, некоторые проблемы современной национально-культурной жизни. В книге представлен также анализ современных .чтпокультуриых процессов - этнодемографичесгата, этноязыковых, этнопсихологических и т.д.

Источники и литература. Эмпирической базой исследования послужили материалы статистико-этнографического обследования сельского чувашского населения Башкортостана, проведенного автором в ход-:; трех экспедиций в течение осени 1988 и лета 19S9 гг. Рабочим инструментом обследования явился "этнографический вопросник", составленный на основе рядя анкет, разработанных ранее под руководством В.В.Пименова. Анкета включала в себя блоки вопросов, направленных на изучение демосоциалькой структуры,' семьи, межэтнических контактов, знания традиционной материальной и духовной культуры, этнической психологии и т.д. Методом случайного отбора респондентов на основе 'мнгоступекчатой выборки) было опрошено 1060 человек сельского чувашского населения в '22 различного типа населенных пунктах 7 районов республики. При проектировании и расчете выборки били учтены методические рекомендации и-приемы , разработанные, д.э.н., профессором Э.К.'Васильевой для ряда.статистико-этнографических исследований в регионе Урало-Поволжья.. Сравнение параметров выборочной и генеральной совокупностей, и в первую очередь, по половоарзешм, образовательным признакам показывает, что отклонения не шлвшиот нормы. Это дает основания считать выборку репрезентативной: .Статистическая обработка материала была осуществлена на КС-1033 в Г*II института Математики УНЦ РАН на основе программы "Ооцнссог", разра-

Ссталной і; ИСИ ран. Другую группу источников составили материалы [:сесою:;шу, переписей населения 1939,1959,1970,1979,1989 гг. по Башкортостану, а также многочисленные опубликованные статистические сборники. В исследовании использованы также труды ведущих отечественных специалистов, внесших значительный вклад в теорию этнических процессов С.Л.Арутюнова, Ю.В.Арутюняна, Ю.В.Бромлея, М.Н.Губогло, Л.М.Дробшсевой, В.И.Козлова, Р.Г.Кузеева, В.В.Шшенова, А.М.Решето-ьа, В.Л.Ткшкова, Н.Н.Чебоксарова, К.В.Чистова. Ценную информацию при подготовке исследования автор почерпнул в работах, в которых синтезирован конкретный опыт и результаты этносоциологических и отатлстико-этнографических исследований, организованных в различных регионах страны в 1970-1980-х гг., ив т.ч.. в регионе Урало-По-иолжья. Это работы Н.В.Бикбулагова, В.В.Вавилина, Р.А.Григорьевой, М.Д.Киекбаева, Е.И.Клементьева, В.П.Иванова, Н.Д. Конакова, О.В.Ко-това, Г.Б.Матвеева, Н.А.Томилова, Е.Я. Трофимовой, М.Я.Устиновой, Т.П.Фодкнович, П.П.Фокина, Л.С.Христолюбовой, С.Н.Шитовой; Н.В.Юх-невой и др. Важное место в корпусе источников заняли полевые материалы, собранные.автором-среди приуральских чувашей в процессе личных наблюдений и свободных интервью.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым опытом статистико-этнографического исследования культурно-бытовых процессов среди приуральских чувашей. В регионе, Ураю-Поволжья в целом периферийные группы чувашей Массовыми этнографическими исследованиями с применением количественных методов еще не изучались. Введение в научный оборот информации об этих группах представляет собой один из новых моментов в исследовании этнографии народов Волго-Уральского историко-этнографического региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят новую совокупность источников в изучение современных этнокультурных процессов. Материалы диссертации могут слу- кить дополнительной источниковой базой для подготовки обобщающих историко-этнограФкческих работ на эту тему по народам Башкортостана и Ураю-Поволжья. Выводы іі заключения работы могут быть использованы при изучении общих закономерностей и механизмов культурного взаимодействии подразделений этноса, проживающих в полиэтнических средах. Результаты исследования могут стать источником для планирования u Bupafio'j'icn конкретных программ, направленных на улучшение условий удовлетьоронкя специфических культурно-языковых запросов и интересов чувашей Прнурадья. Исследованиь мотет найти применение

- 5 -также при разработке курсов лекций, пособий, учебников по традиционной и современной этнографии народов Башкортостана и Волго-Уральского региона. Материалы диссертации дают возможность расширить и обогатить историко-этнографическую характеристику чувашского этноса в целом.

Апробация работы. Отдельные положения и выводы исследования докладывались на научно-практической конференции "Чуваши Приуралья: Современные культурно-бытовые процессы" (г. Чебоксары, февраль 1989 г.). конференциях молодых ученых и аспирантов Института, истории, языка и литературы УНЦ РАН (1989, 1990 гг.), Всесоюзной научной конференции "Этнические и этнографические группы в СССР и их роль з современных этнокультурных процессах (г. Уфа, октябрь 1989 г.), Всесоюзной сессии по итогам полевых этнографических и антропологических исследований 1988-1989 гг. (г. Алма-Ата, июнь 1990 г.), тюркологической научной конференции молодых ученых "Проблемы духовной культуры тюркских народов СССР" (г. Уфа, май 1991 г.), Международной тюркологической конференции "Языки, духовная культура и история тюрков: традиции и современность" (г. Казань, июнь 1992 г.), а так-, же в публикациях научных статей и тезисов общим объемом 2,3 а. л. Диссертация выполнена и обсуждена на Отделе народов Республики Башкортостан с МАЭ Института истории, языка и литературы УНЦ РАН, а также на Отделе этнографии НИИ языка,' литературы, истории и экономики при Совете Министров Чувашской Республики. В ходе обсуждений диссертация получила положительную оценку и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав,
заключения, библиографии, а также приложения. Список источников и
литературы включает 173 наименования, приложение включает 115 таб
лиц, 1 карту, 14 рисунков. .