Старожилы Сибири. Историко-этнографические очерки XVII- начало XVIII в. Люцидарская, Анна Алексеевна




Люцидарская, Анна Алексеевна. Старожилы Сибири. Историко-этнографические очерки XVII- начало XVIII в. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.07.- Новосибирск, 1997.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность темы обусловлена необходимостью заполнения определенных пробелов в истории городского населения Западной Сибири, формировавшегося с конца XVI в. Так, долгое время за кадром исторических реконструкций оставался целый ряд вопросов, связанных с культурой жизнеобеспечения колонистов-первопоселенцев, их этническим составом, семейным строем, общественным бытом и окружающим вещным миром. Между тем, без решения этих проблем невозможно целостное представление о характере колонизации Сибири.

Цель и задачи исследования. Основної! целью данного исследования является попытка реконструкции общественных отношений и быта первопоселенцев-колонистов в XVII - начале XVIII в. при максимальном использовании имеющегося в распоряжении автора архивного материала по западно-сибирским городам. Различные интересы социальных и сословных групп в городе сталкивались резче, чем в деревне, более ярко выступали контрасты, присущие времени. Общественная среда накладывала отпечаток и на бытовую сторону существования горожан. Объекты материальной культуры -от жилища до костюма - несли на себе не только печать этносоциальной принадлежности, но и идеологических представлений и психологических установок того времени. При раскрытии темы данного исследования ставились задачи:

выявить планировку и варианты застройки западно-сибирских городов, принципы застройки и функционирования городских усадеб, их отличительные региональные особенности и традиционные приемы застройки, характерные для тех или иных областей Русского государства - мест выхода колонистов, а также новые тенденции в развитии сибирского градостроения;

рассмотреть этнический состав первопоселенцев и определить степень и интенсивность межэтнических контактов в различных сферах деятельности между колонистами и коренными народами Сибири;

проанализировать количественный состав семей первопоселенцев и определить степень распространенности тех или иных типов семьи, выявить причины преобладания того или иного типа семьи в условиях обозначенного региона в XVII в.;

осветить повседневную жизнь колонистов-горожан, в том числе их занятия, рассмотреть окружавшие их предметы материальной

культуры, выявить рацион сибиряков, распорядок дня, использование свободного времени и бытовавшие в то время нравы;

— на основе скупых данных источников сделать попытку определить уровень грамотности первопоселенцев Сибири.

Степень изученности проблемы. Начиная с первого систематического изложения истории Сибири Г.Ф. Миллером, последующие исследователи колонизационных процессов восточной окраины Русского государства основное внимание уделяли военно-политической истории и административному устройству края, значению различных социальных слоев в освоении территории, экономическому развитию отдельных регионов.

Новое, глубокое осмысление сибирская история получила в трудах СВ. Бахрушина, где среди разнообразия тем и сюжетов приводится богатейший материал по социальной психологии, поведенческим мотивам и нравам сибиряков, дается ключ к осмыслению взаимоотношений пришлого и коренного населения колонизуемой окраины.

В 40 - 50-е гг. в историографии Сибири преобладала земледельческая тематика. Вслед за В.И. Шуньковым разрабатывалась история крестьянской колонизации, где именно крестьянину отводилась решающая роль в освоении региона и основные вопросы, связанные с жизнеобеспечением населения, рассматривались применительно к крестьянской среде.

С 60-х гг. возрос интерес к городам вообще и сибирским в частности. Можно выделить наметившиеся направления, в русле которых шло изучение этой проблематики: историко-архитектурные аспекты (В.И. Кочедамов, А.И. Попов, О.Ф. Овсянников, М.И. Белов, СВ. Копылова, В.А. Александров, В.А. Ляпинская и др.); демографические процессы (В.М. Кабузан, СМ. Троицкий, Я.Е. Водарский); социально-экономические отношения (М.М. Громыко, О.Н. Вилков, А.Н. Копылов, Г.Ф. Сафронов, П.Н. Павлов, АА. Преображенский, Н.Г. Аполлова и др.).

Вопросы, связанные с заселением Среднего Приобья, нашли отражение в работах Н.Ф. Емельянова, им же опубликована монография о Томске в феодальную эпоху, выполненная в основном на базе материалов XVIII - XIX вв. Особого внимания заслуживают исследования З.Я. Бояршиновой, Н.А. Миненко, Н.И. Никитина. Если З.Я. Бояршинова основными производителями материальных благ, наиболее активной частью населения признавала прежде всего посадских и крестьян, оставляя за служилыми лишь военно-админис-

тративные функции, то Н.И. Никитин обоснованно показал значительную роль служилого сословия в сибирской жизни.

Изучению Северо-Западной Сибири посвящена книга Н.А. Ми-ненко, в которой уделено внимание вопросам сословного и этнического состава, хозяйству, особенностям материальной культуры и духовной яшзни горожан. Работа основана на данных XVIII - XIX вв. и почти не затрагивает моменты, связанные с начальным периодом формирования городов. К более ранним источникам Н.А. Миненко обращается при изучении городской семьи Западной Сибири, однако, будучи признанным авторитетом в области изучения крестьянского семейного строя, она экстраполировала некоторые характеристики, справедливые для крестьянской семьи более позднего времени, на городскую семью XVII в.

В современной исторической и этнографической литературе до сігх пор нет монографических работ, в которых бы рассматривались мезкэт-нические, семейные отношения, а также повседневный быт первопоселенцев Западной Сибири. Отдельные данные по этим вопросам можно получить из исследований, направленных на изучение иных аспектов сибирской истории, но построенных на привлечении широкого круга источников. Так, работы О.Н. Вилкова о сибирском рынке дают пред-ставлеіше о предметах обихода, окружавших сибігряков, а исследование Н.Д. Зольниковой о сословных проблемах сибирского общества, монография Н.Н. Покровского, посвященная томсісим событиям 1648 -1649 гг., приоткрывают бытовые стороны городской жизни и межэтнических взаимодействіш сибиряков в XVII в.

Для разрешения поставленных в диссертационной работе вопросов значительное влияние оказали методігческие принципы исследований Д .Н. Смирнова (Очерки жизни и быта нижегородцев в XVII -XVIII вв. - Горький, 1971) и М.Г. Рабиновича (Очерки этнографии русского феодального города. - М., 1978; Очерки материальной культуры русского феодального города. - М., 1988), выполненные на материалах европейской части России.

Источниковедческая база. Исследование построено преимущественно на архивных источниках. Одни из них уже использовались исследователями, другие - впервые вводятся п научный оборот. Прежде всего следует выделить документы, содержащие массовый материал, поддающийся статистической обработке. Это записи таможенного делопроизводства, переписные книги, книги учета служилого и посадского населения, материалы налогообложения. Эти

источники лишены бытовых подробностей, но, благодаря обилию данных, предоставляют возможность составить целостное представление о том или ином явлении. Особо следует выделить переписную книгу Томского уезда за 1703 г. Этот неисчерпаемый по обилию материала источник уже использовался исследователями Сибири, на его основе можно составить представление о составе семей жителей Томского уезда, о применении наемного труда и т.п. Не менее ценным является и документ по застройке и расселению жителей г. Томска начала XVIII столетия, так называемая "Подымная книга", дающая материал о социальном составе жителей города, формировании районов застройки с учетом расселения этнических групп.

Единственным источником, по которому можно выявить планировку и размеры городских усадеб, а также индивидуальные характеристики организации жилого пространства, являются акты купли-продажи.

Документы судного стола, приказных и съезжих изб отражают нравы, бытовавшие в сибирском городе.

Уникальный, хотя и противоречивый материал содержат челобитные сибиряков. Эти документы требуют внимательного подхода и критического к ним отношения, так как носят субъективный характер, однако только в челобитных можно отыскать описания реалий бытовых сторон жизни, выявить подоплеку человеческих взаимоотношений.

Основная масса цитируемых в работе источников принадлежит фонду Сибирского Приказа Центрального государственного архива древних актов. Кроме того, при разработке темы использованы документы, содержащиеся в таких изданиях, как "Акты исторические", "Дополнения к актам историческим", "Русская историческая библиотека", "Верхотурские грамоты". Информативны в плане освещения бытовых сторон жизни материалы политического характера, опубликованные в сборниках документов по русско-монгольским, русско-бурятским и русско-китайским отношениям. К подготовке работы широко привлекались публикации источников по истории Сибири, подготовленные в прошлом веке П.Н. Головачевым, Н.А. Найденовым, И.Н. Кузнецовым. Кладезем фактического материала являются "Приложение" к "Истории Сибири" Г.Ф. Миллера и "Описание столбцов и книг Сибирского приказа" Н.Н. Оглоблина.

Методологическая основа и методика работы. Отправной точкой при исследовании поставленных задач является понимание культуры как транслируемого от поколения к поколению способа

человеческой деятельности. При этом культура рассматривается как некая целостность при безусловной связи всех ее элементов. При такой постановке проблемы применяется комплексный подход к изучению культуры вообще и культуры жизнеобеспечения в частности.

Работа выполнена с использованием сравнительно-исторического, историко-генетического и структурно-типологического методов. Все эти методы применялись в сочетании и взаимном дополнении.

Научная новизна. В данном исследовании впервые делается попытка на основе источников по истории Сибири периода ее первоначальной колонизации рассмотреть стороны жизни первопоселенцев, остававшиеся до сих пор вне поля зрения этнографов. Это прежде всего этническая ситуация в среде колонистов, семейные отношения, а также все, что связано с повседневным бытом. Некоторые аспекты поставленной проблемы затрагиваются впервые (пища, одежда, распорядок дня, общественный быт), другие же дополняют и углубляют уже имеющиеся разработки в этом направлении (жилище, семейный строй, занятия колонистов, степень грамотности).

В ходе исследования проделана работа по выявлению специфики складывавшейся на территории колонизуемой окраины субкультуры, а также ряда ее особенностей.

Практическая значимость. Результаты предложешгого иссле-доваїшя могут быть использованы при дальнейшей разработке истории Сибири. Работа может оказаться полезной преподавателям ВУЗов и школ при подготовке спецкурсов и лекций по проблематіше, связанной с прошлым Сибири, жизнью и деятельностью старожилов края.

Апробация работы. Помимо монографии, представленной к защите, основные положения отражены в 22 публикациях, а также были предложены для обсуясдения на конференциях (Омск, 1994) и Итоговой сессии Института археологии и этнографии СО РАН в 1995 г. (Новосибирск, 1995).

Структура работы. Монография состоит из введения, трех глав и заключения. К работе приложен список использованных источников и литературы.