Татары Бурятии: сохранение этнокультурной идентичности : конец XIX - начало XXI вв. Кондратьева, Виолетта Владимировна

Татары Бурятии: сохранение этнокультурной идентичности : конец XIX - начало XXI вв.
<
Татары Бурятии: сохранение этнокультурной идентичности : конец XIX - начало XXI вв. Татары Бурятии: сохранение этнокультурной идентичности : конец XIX - начало XXI вв. Татары Бурятии: сохранение этнокультурной идентичности : конец XIX - начало XXI вв. Татары Бурятии: сохранение этнокультурной идентичности : конец XIX - начало XXI вв. Татары Бурятии: сохранение этнокультурной идентичности : конец XIX - начало XXI вв. Татары Бурятии: сохранение этнокультурной идентичности : конец XIX - начало XXI вв. Татары Бурятии: сохранение этнокультурной идентичности : конец XIX - начало XXI вв. Татары Бурятии: сохранение этнокультурной идентичности : конец XIX - начало XXI вв. Татары Бурятии: сохранение этнокультурной идентичности : конец XIX - начало XXI вв. Татары Бурятии: сохранение этнокультурной идентичности : конец XIX - начало XXI вв. Татары Бурятии: сохранение этнокультурной идентичности : конец XIX - начало XXI вв. Татары Бурятии: сохранение этнокультурной идентичности : конец XIX - начало XXI вв. Татары Бурятии: сохранение этнокультурной идентичности : конец XIX - начало XXI вв. Татары Бурятии: сохранение этнокультурной идентичности : конец XIX - начало XXI вв. Татары Бурятии: сохранение этнокультурной идентичности : конец XIX - начало XXI вв.
>



Кондратьева, Виолетта Владимировна. Татары Бурятии: сохранение этнокультурной идентичности : конец XIX - начало XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / Кондратьева Виолетта Владимировна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. акад. культуры и искусств].- Улан-Удэ, 2013.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/188

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. История формирования этнической группы татар на территории бурятии 22

1 . Основные этапы переселения татар на территорию Бурятии 22

2. Расселение и занятия татар в Бурятии 39

ГЛАВА II. Сохранение и трансформация этнокультурной идентичности татар в бурятии 74

1. Семейная обрядность и праздничная культура татар Бурятии 74

2. Этнокультурная идентичность татар Бурятии 102

Заключение 127

Источники 131

Литература 138

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение этнокультурной идентичности, путей ее формирования, степени актуализации у различных этнических групп, начиная от титульных этносов до этнических меньшинств, все чаще становятся во главу угла современной исследовательской проблематики. Актуальность изучения проблемы сохранения этнокультурной идентичности определена трансформациями, происходящими в обществе, его социально-экономическими и культурными изменениями.

В условиях нарастающей глобализации урбанистические процессы, развивающиеся на фоне исчезающего традиционного уклада, усиление миграционных процессов, способствуют «стиранию» этнического разнообразия, но абсолютно не снижают значимости категории этнической идентичности в ряду других социальных идентификаций.

Исследование этнических групп – сравнительно небольшой части какого-то этноса, территориально отделившейся от него в результате переселения, но сохраняющей прежнее этническое самосознание и самоназвание, в какой-то степени язык, особенности культуры и быта, представляет особый интерес для этнографической науки. В настоящее время, несмотря на имеющийся фактический материал и наличие научных публикаций, рассматривающих отдельные аспекты этнокультурной идентичности татар Бурятии, комплексного этнографического исследования, посвященного вопросам ее сохранения нет. В то время как изучение процессов адаптации, ассимиляции, аккультурации, анализ социально-экономической жизни татар Бурятии при сохранении своих этнокультурных дефиниций позволит выявить степень устойчивости их, как этнической группы в современных, во многом неоднозначных процессах этноунификации.

Татары Бурятии, живут и работают в условиях постоянных межэтнических контактов, что, бесспорно, ведет к унификации культурного многообразия и к постепенной их ассимиляции (в культурном, языковом смыслах). Тем не менее, татары продолжают осознавать свою этническую принадлежность, четко очерчивая границы своего культурного пространства. Именно поэтому столь актуальным является изучение сохранения этнокультурной идентичности татар, живущих на территории Республики Бурятия.

Степень изученности проблемы. Исследования различных аспектов истории татарского народа в разных регионах России предпринимались неоднократно. Однако, при наличии большого количества работ по истории и культуре этнотерриторальных групп Поволжья, волго-уральских, крымских, астраханских, сибирских, литовских татар, этническая группа татар Бурятии изучена слабо.

Изучение проблемы совпадает с общепринятой периодизацией истории России: дореволюционный, советский и постсоветский периоды. Первый – дореволюционный период – начинается с конца XIX века и заканчивается 1917 годом, хотя исследования этнического состава России предпринималось и раньше. Данный период отмечен появлением многочисленных исторических и этнографических работ, посвященных, главным образом, истории татар и происхождению татарского народа. Исследование истории татар в XIX в. связано с деятельностью востоковедов Казанского университета. Значительный вклад в изучение истории татарского народа внес К.Ф. Фукс - краевед, этнограф, профессор, ректор Казанского университета, один из первых исследователей культуры и быта казанских татар. Среди идеологов официального направления необходимо назвать: Е.А. Малова, Н.И. Ильминского, С.Г. Рыбакова, А.А. Сухарева, К. Насыри, Ш. Марджани, Г. Ахмаров и др. Изучение национальных явлений Сибири невозможно без детального анализа количественных параметров различных этносов, но по статистическим источникам трудно точно установить состав населения дореволюционной России. Кроме того, в определенные исторические периоды на первый план выходили разные этнические маркеры. Иногда национальность подменялась сословными признаками: ясачные, однодворцы, мурзы и пр.

Большой фактический материал для изучения этнического состава населения Российской империи представлен Всероссийской переписью населения проведенной в 1897 году. Начиная с конца XIX в. данные переписи стали вводиться в научный оборот. Внимание исследователей было обращено на сведения о национальном составе населения. Так, например С.К. Патканову удалось проанализировать этнический состав всей Российской империи, в его работе есть богатый материал по расселению татар на территории Бурятии, что представляет большой научный интерес и вносит неоценимый вклад в изучение этнического состава Бурятии в конце XIX века.

Формирование и основные формы деятельности татар изучались и в контексте истории Сибири. В рамках областнической концепции истории Сибири на первом этапе наибольший интерес представляют достижения в изучении национально-колониальной политики, связанные с именем Н.М. Ядринцева. Его подход к инородческому вопросу характеризуется защитой прав аборигенов. В докладе, сделанном на заседании отдела этнографии Западно-Сибирского отдела Императорского Географического общества 23 марта 1881 г. «Об алтайцах и черневых татарах», Н.М. Ядринцев доказывает историческое родство алтайцев с татарами Тобольской и Томской губерний (так называемыми сибирскими татарами). Данная работа важна для понимания этногенеза татар, однако сведений о татарах Бурятии конца XIX века в ней не имеется.

Итак, в дореволюционный период разрабатывались лишь общие вопросы истории татар: этнический, конфессиональный состав, были предприняты попытки определить численность и места расселения. Процесс переселения и этническая культура татар Сибири, в том числе Бурятии, не изучались.

Во втором (советском) периоде историографии сложилось официальное направление исторических исследований, в которых как известно насаждалась идеология, господствующая в Советском Союзе.

В 1930-е гг. выходят первые библиографические указатели по татароведению. Собранные в них работы касаются большей частью вопросов этнографии, хозяйства, материальной культуры татар и лишь в небольшой степени - общей истории. В 1930 году выходит труд Н.И. Воробьева «Материальная культура казанских татар», которая стала обобщающим этнографическим исследованием по казанским татарам, где впервые подробно описывалась и анализировалась материальная культура.

Начиная с 1955 по 1960 г. выходит коллективная работа - «История Татарской АССР». В данном исследовании изучалась преимущественно, история поволжско-приуральских татар, из групп которых сформировалось татарское население на территории Бурятии. В указанной работе рассматривается процесс миграций татар в пределах Европейской части России, образование, социально-экономическая жизнь и взаимодействие с органами власти. В 1962 году был опубликован коллективный труд советских этнографов «Народы мира», где была сделана попытка проследить движение народов по итогам переписей разных лет (1926, 1939 и 1959 гг.).

В 1970-х гг. вышли работы по истории Татарской АССР, в которых освещалась проблема обезземеливания татарских крестьян, что явилось следствием их переселения на территорию Сибири, в том числе и Бурятии. Такую же точку зрения поддерживают Ю.И. Смыков и П.С. Кабытов, они изучили положение крестьян Среднего Поволжья и пришли к выводу, что нехватка земли оказывает влияние на миграционные процессы татар.

Большой вклад в историографию проблемы внесли бурятские ученые В.М. Багонин, Д.Г. Бажеев, М.Н. Балдано, Л.А. Зайцева, Б.М. Митупов, Е.Е. Тармаханов. Рассматривая становление бурятской индустрии и развитие сельского хозяйства, они, так или иначе, обращались к теме переселения народов на территорию Бурятии. Именно в XX веке, татарское население Бурятии увеличивается в связи с большим потоком мигрантов, связанным с выполнением программы государства по переселению народов, строительством заводов и освоением сельскохозяйственных территорий.

В постсоветский период начинается новый этап в историографии, прежде всего, это было обусловлено теми демократическими явлениями, которые происходили в обществе после политики перестройки. У большинства ученых появляется возможность ознакомиться с прежде закрытыми архивными документами, источниками и публикациями. Это время характеризуется возрождением интереса у российских ученых к истории разных народов, их языку, традициям и культуре.

В 90-е гг. XX века публикуются работы, посвященные татарам, проживающим в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Твери и т.д. Анализируя исследования по московской и петербургской татарским общинам, можно прийти к выводу, что все они, практически, посвящены истории отдельных мечетей, татарским улицам, слободам, известным личностям, проживающим в то или иное время. Работы, описывающие тверских и нижегородских татар, рассматривают их как коренных жителей данных регионов и носят краеведческий характер.

Существенный вклад в изучении этнографии татар внес Д.М. Исхаков. Для нас представляют интерес его работы по общим сведениям о татарах, этнодемографические характеристики, подробный анализ традиционного хозяйства и материальной культуры и демографический прогноз татарского этноса. В последние годы Д.М. Исхаков в своих исследованиях обращает внимание на современное развитие татарской нации.

В 2009 году выходит монография Г.И. Бобковой, посвященная татарам Иркутской губернии в конце XIX в. – начале XX в. В работе приведен подробный анализ численности, расселения и общественной жизни татар. На основе большого законодательного, архивного и статистического материала Г.И. Бобкова составила таблицы, отражающие удельный вес, материальное положение, уровень грамотности татар переселившихся в Иркутскую губернию. Учитывая количество татар на территории г. Иркутска и Иркутской области, автору удалось выявить и описать сформированные татарами села, где на сегодняшний день они составляют большинство. В Республике Бурятия такие села отсутствуют.

Современные исследователи Бурятии приводят сведения о миграции населения, о формировании различных этнических групп в регионе. К таким работам необходимо отнести исследование И.А. Асалханова, посвященное развитию народонаселения Бурятии в XIX в, труды Д.Д. Нимаева, где он рассматривает этнодемографические процессы Бурятии в XIX - начале XX вв, работы О.П. Дармахеевой, А.Б. Иметхенова, Д.Д. Мангатаевой, B.C. Ханхараева и др.

Учитывая многонациональный состав Бурятии, исследователи неоднократно обращались к взаимодействию народов, на основе хозяйственной деятельности, быта, материальной и духовной культуры. Так, например О.В. Бураева в своих трудах приводит результаты изучения проблемы взаимодействия народов Байкальского региона. Процессы взаимовлияния народов на территории Бурятии рассматривали Б.Б. Батуев, И.Б. Батуева, И.П. Башаров, Б.Ш. Доржиев, А.Д. Карнышев, И.В. Рассадин и др.

Исследователь С.Г. Жамбалова в своем исследовании «Калейдоскоп: этнографические картинки XX – XXI в. в устных рассказах народов Бурятии» изданной в 2010 обращается к татарам, проживающим на территории Мухоршибирского района Республики Бурятия и проводит детальный анализ взаимовлияния и взаимодействия их с местным населением.

Большой ценностью для нашего исследования стала первая коллективная работа, посвященная татарам Бурятии, под руководством С.Р. Баталовой, опубликованной в 2012 году. В монографии рассматриваются отдельные аспекты истории, возрождения и развития татарской общины. В ней собраны также и интервью, воспоминания активистов Региональной национально-культурной автономии татар (РНКАТ), статьи собкоров и журналистов, богатый иллюстративный материал.

Таким образом, несмотря на разработку различных аспектов изучаемой проблемы, комплексное этнографическое исследование татар Бурятии не проводилось.

Объектом исследования является этнокультурная идентичность татар Бурятии.

Предмет исследования – сохранение этнокультурной идентичности татарами Бурятии.

Цель и задачи исследования. Цель – выявить особенности этнокультурной идентичности татар Бурятии.

Исходя из поставленной цели, нами были определены следующие задачи:

- отразить влияние внутренней политики Российского государства на причины переселения татар на территорию Бурятии;

- проследить процесс расселения татар на территории Бурятии и выявить места их компактного поселения;

- проанализировать занятия татар в Бурятии;

- охарактеризовать основные черты семейной обрядности и праздничной культуры татар Бурятии;

- определить уровень этнокультурной идентичности татар Бурятии в инокультурной среде.

Методологическая и теоретическая база исследования. Основу исследования составили труды российских и зарубежных этнологов, историков, философов, культурологов, опирающихся на теории конструктивизма и ситуационализа, исходя из которых этническая группа или малая общность понимается как группа людей на основе культурной самоидентификации по отношению к другим этническим общностям, с которыми исторически они оказались в экономических, социальных и этнокультурных связях. (Ф. Барт; К.Х Ким; А. Коэн; С.Ф. Киз; О. Фаттосон; Х.С. Юн).

Большое влияние на авторскую позицию исследователя оказали теоретические работы В.А. Тишкова. Он рассматривает национальную идентичность как неотъемлемый компонент каждого этноса. В своих трудах он показывает, как все этносы проходят через период «впитывания» национальной культуры принимающей стороны и только после происходит подъем национального самосознания. В последнее время выходит много работ Р.Г Абдулатипова, где приводится подробный анализ современного этнонационального состояния Российской Федерации. Автор в своих трудах указывает на взаимосвязанные процессы: это усиление уровня этнической идентичности народов, проживающих в России, и как следствие этого рост этнических конфликтов.

С помощью принципа историзма в работе определяется диалектическое видение такого сложного объекта как этнос и дается возможность анализировать его не как неизменную, неподвижную, статичную, а как постоянно развивающуюся систему, находящуюся в контексте исторического процесса.

Принцип объективности позволил провести всесторонний анализ источников и дать им оценку в свете требований научной объективности.

Принцип выявления общего и особенного в этнической истории, получившего развитие в теоретических трудах С.А. Арутюнова, В.А. Тишкова, С.А. Токарева позволяет раскрыть феномен этничности и исторического многообразия.

Для определения этапов становления этнической общности татар Бурятии и развития их традиционной культуры, применялась теория культурной трансформации С.А. Арутюнова.

Сравнительно - исторический метод позволил сделать сравнительный анализ традиций и обрядов татар, проживающих на территории Бурятии и в других регионах России, в том числе в Республике Татарстан.

Кроме того, в работе использовались следующие специальные методы:

Обращение к социологическому мониторингу современного состояния традиционной культуры татар было обусловлено специфическими особенностями этого метода, а также динамичными изменениями, происходящими в современном российском обществе.

Метод опроса в форме индивидуального анкетирования, формализованного интервью и фокусированного интервью для сбора информации по проблемам самоидентификации татар, определения этномаркирующих факторов современного состояния культуры, выявления степени религиозности татарского населения, отношение населения к воспроизводству и возрождению, бытованию отдельных элементов культуры, перспектив развития культуры и т.д.

Метод наблюдения применялся во время сбора эмпирической информации в полевых условиях, в период проведения массовых мероприятий республиканского, районного или поселкового значения, связанных с сохранением и развитием культуры татар Бурятии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в. по настоящее время. Нижняя граница обусловлена первым упоминанием о пребывании татар на территории Бурятии, верхняя граница определяется усилением интереса к собственной культуре и ростом этнокультурной идентичности.

Территориальные рамки охватывают современные административные границы Республики Бурятия.

Научная новизна исследования заключается в комплексном этнографическом исследовании этнической группы татар на предмет сохранения этнокультурной идентичности, в результате чего:

- обобщен и систематизирован накопленный этнографической наукой материал по изучаемой проблеме;

- проведена работа по реконструкции обрядов жизненного цикла и праздничной культуры татар Бурятии, выявлена их социальная роль и значимость в повседневном быту;

- определен уровень самоидентификации татар Бурятии, который свидетельствует о сохранении культурной специфики;

- введены в научный оборот архивные материалы Государственных архивов Республики Бурятия и Республики Татарстан, полевой этнографический материал, собранный автором в ходе экспедиционных работ в 2008-2013 гг. на территории Республики Бурятия, материалы социологического опроса, проведенного среди татарского населения, где количество опрошенных составило 1215 человек.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы Комитетом по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Республики Бурятия, руководителями и методистами этнокультурных центров и национально-культурных автономий Республики Бурятия для подготовки мероприятий по «Формированию толерантности в Республики Бурятия», «Предотвращению межнациональной напряженности», особенно актуальных в свете последних событий. Отдельные разделы работы могут использоваться при написании учебно-методических пособий, разработке вузовских лекций и спецкурсов, школьных программ по этнографии народов, проживающих на территории Бурятии.

Источниковую базу диссертации составили неопубликованные и опубликованные документы, а также полевые материалы автора.

Первая группа источников представлена неопубликованными архивными материалами, хранящимися в Государственном архиве Республики Бурятия (ГАРБ), Государственном архиве Республики Татарстан (ГАРТ) и личных архивах информантов.

При написании работы автор использовал материал следующих фондов: Ф. 10 ГАРБ в котором содержаться отчеты о статистике населения, что позволяет проследить численность татарского населения в Бурятии. В материалах фонда изложено экономическое состояние разных народов проживающих в Бурятии, что дает возможность определить участие татар в экономической жизни региона. Фонд 527 ГАРБ содержит сведения о деятельности Верхнеудинской татарской мечети, также в этом фонде сосредоточены метрические книги Верхнеудинской татарской мечети, исследование которых позволяет определить численный состав татарского населения, его естественный прирост и увеличение за счет переселенческих процессов происходивших в России.

С целью реконструкции быта, семейной и праздничной культуры татар Бурятии использовались изобразительные источники – рисунки и фотографии, сделанные непосредственно участниками, описываемых событий, с которыми мы ознакомились в личных архивах информантов.

Вторая группа источников – опубликованные документы, которые условно можно разделить на три подгруппы. Они взаимно дополняли друг друга в обеспечении фактической базы исследования.

К первой подгруппе относятся законодательные акты. Это Полное собрание законов российской империи (ПСЗРИ), своды законов (СЗ). Данные источники представляют собой важный исторический материал, из которого можно выявить информацию о правовом положении татар России.

Вторую подгруппу составляют данные статистики и переписей населения, которые позволяют определить численный состав татар на территории Бурятии в обозначенный нами период, проанализировать переселенческие процессы и примерные места их расселения.

Богатый фактологический материал содержится в третьей подгруппе источников – периодической печати. Периодическая печать как источник представлена газетами «Верхнеудинский листок», «Бурятия», «Правда Бурятии», «Джидинская правда», «Ленинский путь», «Вперед», «Татарские новости» и журналом «Диаспоры».

В третьей группе представлены полевые материалы автора, собранные в результате анкетирования, личных бесед, делегированного интервью в период с 2008 по 2013 гг.

Полевые исследования проводились автором в следующих районах Республики Бурятия – Заиграевском, Мухоршибирском, Джидинском, Кабанском, Прибайкальском, Кяхтинском, Селенгинском, Тункинском, Иволгинском районах и г. Улан-Удэ. Материалы полевых экспедиций (сведения, полученные от информантов и сохранившиеся материальные свидетельства этнокультур) явились частью реконструктивного материала и позволили восстановить картину быта, хозяйства, семейной и праздничной культуры изучаемого народа. При написании диссертационного исследования также использовались личные архивы информантов, содержащие письма и фотодокументы.

В результате проведения анкетирования было опрошено 1215 человек. Из них в возрастной категории: от 18 до 30 – 218 человек; от 31 до 45 лет – 210 человек; от45 до 60 лет – 306 человек; более 60 лет – 481 человек.

При проведении мониторинга были использованы следующие методы: метод анализа документов (традиционный анализ) – для сбора статистической информации по министерствам, ведомствам, учреждениям, аналитического обобщения научных публикаций по проблемам татар, анализа информации в СМИ.

Комплексное использование различных видов источников, их тщательный анализ и сопоставление способствовали решению поставленных перед исследователем задач.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Россия постепенно вовлекала в зону своего культурного, экономического и политического влияния новые, слабо обжитые территории с немногочисленным населением. Необходимость сохранения и упрочнения русского влияния на них, потребность в рабочей силе для освоения ресурсов новых территорий побуждали правительство заботиться об их заселении.

  2. Особенностью формирования этнической группы татар на территории Бурятии является ее поэтапный характер. Переселение осуществлялось малыми группами, за исключением периода 20-30-х гг. XX века. Прибывшие татары расселялись на территории всей Бурятии, в результате чего были образованы места их компактного поселения.

  3. Расселившись на территории Бурятии, татары смогли активно включиться в социально-экономические и культурные процессы республики и внесли определенный вклад в ее развитие.

  4. Этнокультурная идентичность татар Бурятии находится на высоком уровне, об этом свидетельствует сохранившаяся культурная специфика, проявляющаяся в жилище, пище, праздниках и в реализации семейной обрядности.

Апробация. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в докладах и выступлениях на различных научно практических конференциях: «Национальная культура и воспитание толерантности глазами молодежи» (Удмуртия, 2012), «Семья основа традиционной культуры» (Новосибирск, 2012), «Культурное наследие тюркских народов Сибири: вчера, сегодня, завтра» (Новосибирск, 2012), «Кадырбаевские чтения - 2012» (Казахстан, 2012), «Сибирская Чайхана» (Новосибирск, 2012), «Диалог культур» (Улан-Удэ, 2012) и Всемирном форуме татарской молодежи (Казань, 2012).. Результаты исследования отражены в 10 публикациях автора (3 из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК), общим объемом 5,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения списка литературы, источников, приложения (рассказы информантов и фотографии), списка информантов, списка сокращений и словаря.

Основные этапы переселения татар на территорию Бурятии

Предмет исследования - сохранение этнокультурной идентичности татарами Бурятии. Цель и задачи исследования. Цель - выявить особенности этнокультурной идентичности татар Бурятии. Исходя из поставленной цели, нами были определены следующие задачи: отразить влияние внутренней политики Российского государства на причины переселения татар на территорию Бурятии; проследить процесс расселения татар на бурятской земле и выявить их места компактного поселения; проанализировать занятия татар в Бурятии; охарактеризовать основные черты семейной обрядности и праздничной культуры татар Бурятии; определить уровень этнокультурной идентичности татар Бурятии в инокультурной среде. Методологическая и теоретическая база исследования. Основу исследования составили труды российских и зарубежных этнологов, историков, философов, культурологов, опирающихся на теории конструктивизма и ситуациоиализа, исходя из которых этническая группа или малая общность понимается как группа людей на основе культурной самоидентификации по отношению к другим этническим общностям, с которыми исторически они оказались в экономических, социальных и этнокультурных связях. (Ф. Барт; К.Х Ким; А. Коэн; С.Ф. Киз; О. Фаттосон; Х.С. Юн).

Большое влияние на авторскую позицию исследователя оказали теоретические работы В.А. Тишкова. Он рассматривает национальную тз 32 идентичность как неотъемлемый компонент каждого этноса. В своих трудах он показывает, как все этносы проходят через период «впитывания» национальной культуры принимающей стороны и только после происходит подъем национального самосознания. В последнее время выходит много работ Р.Г Абдулатипова , где приводится подробный анализ современного этнонационального состояния Российской Федерации. Автор в своих трудах указывает на взаимосвязанные процессы: это усиление уровня этнической идентичности народов, проживающих в России, и как следствие этого рост этнических конфликтов.

С помощью принципа историзма в работе определяется диалектическое видение такого сложного объекта как этнос и дается возможность анализировать его не как неизменную, неподвижную, статичную, а как постоянно развивающуюся систему, находящуюся в контексте исторического процесса.

Принцип объективности позволил провести всесторонний анализ источников и дать им оценку в свете требований научной объективности. Принцип выявления общего и особенного в этнической истории, получившего развитие в теоретических трудах С.А. Арутюнова, В.А. Тишкова, С.А. Токарева, позволяет раскрыть феномен этничности и исторического многообразия. Для определения этапов становления этнической общности татар Бурятии и развития их традиционной культуры применялась теория культурной трансформации С.А. Арутюнова. Сравнительно-исторический метод позволил сделать сравнительный анализ традиций и обрядов татар, проживающих на территории Бурятии, и в других регионах России, в том числе в Республике Татарстан. Кроме того, в работе использовались следующие специальные методы: Обращение к социологическому мониторингу современного состояния традиционной культуры татар было обусловлено специфическими особенностями этого метода, а также динамичными изменениями, происходящими в современном российском обществе.

Метод опроса в форме индивидуального анкетирования, формализованного интервью и фокусированного интервью для сбора информации по проблемам самоидентификации татар, определения этномаркирующих факторов современного состояния культуры, выявления степени религиозности татарского населения, отношение населения к воспроизводству и возрождению, бытованию отдельных элементов культуры, перспектив развития культуры и т.д.

Метод наблюдения применялся во время сбора эмпирической информации в полевых условиях, в период проведения массовых мероприятий республиканского, районного или поселкового значения, связанных с сохранением и развитием культуры татар Бурятии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в. по настоящее время. Нижняя граница обусловлена первым упоминанием о пребывании татар на территории Бурятии, верхняя граница определяется усилением интереса к собственной культуре и ростом этнокультурной идентичности. Территориальные рамки охватывают современные административные границы Республики Бурятия. Научная новизна исследования заключается в комплексном этнографическом исследовании этнической группы татар на предмет сохранения этнокультурной идентичности, в результате чего: - обобщен и систематизирован накопленный этнографической наукой материал по изучаемой проблеме; - проведена работа по реконструкции обрядов жизненного цикла и праздничной культуры татар Бурятии, выявлена их социальная роль и значимость в повседневном быту; - определен уровень самоидентификации татар Бурятии, который свидетельствует о сохранении культурной специфики; - введены в научный оборот архивные материалы Государственных архивов Республики Бурятия и Республики Татарстан, полевой этнографический материал, собранный автором в ходе экспедиционных работ в 2008-2013 гг. на территории Республики Бурятия, материалы социологического опроса, проведенного среди татарского населения, где количество опрошенных составило 1215 человек.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы Комитетом по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Республики Бурятия, руководителями и методистами этнокультурных центров и национально-культурных автономий Республики Бурятия для подготовки мероприятий по «Формированию толерантности в Республики Бурятия», «Предотвращению межнациональной напряженности», особенно актуальных в свете последних событий. Отдельные разделы работы могут использоваться при написании учебно-методических пособий, разработке вузовских лекций и спецкурсов, школьных программ по этнографии народов, проживающих на территории Бурятии.

Расселение и занятия татар в Бурятии

Вольное поселение татар в Забайкалье в XIX в. имело место, но в незначительной степени, однако в Табольской, Томской и Енисейской губерниях татары активно участвовали в заселении и хозяйственном освоении Сибири уже в XVIII в. Забайкалье оставалось малопривлекательным краем для поселенцев. Небольшой рост татарского населения в период с 1897 по 1911 гг. (с 3182 до 3475) на фоне заметного роста других народностей76 не дает оснований для выводов о переселенческом движении как значительном источнике формирования и пополнения татарской этнической группы Забайкалья, хотя переселенцы оказали заметное влияние на ее качественный рост.

Наиболее точные данные по расселению татар в Забайкалье, со ссылкой на Первую всеобщую перепись населения Российской империи 1897 г. приводит С. Патканов77. В Западном Забайкалье татар преимущественно селили в Верхнеудинском округе (уезде): согласно Переписи 1897 г., здесь (без учета города) жили 235 чел. Наибольшая численность татар зафиксирована в Кульской волости - 101 чел. (60 мужчин и 41 женщина), из них в деревне Домно-Еравнинская - 74 чел. Остальные жили в селеньях Укырское, Ониноборское, Ново-Курбанское, Старо-Курбанское Кульской волости. Кроме того 18 татар жили в Петровской волости, сейчас она находится на территории Забайкальского края, в селении Петровский завод, 16 - в Малокуналейской, 13 - в Еланской, 11 - в Тарбагатайской, по 8 - в Мухоршибирской и Куйтунской волостях, 5 - в Никольской, 4 - в Малетинской, по 3 - в Ку нал ейской и Тамирской, по 2 — в Байхорской, Ключевской, Коротковской и Окино-Ключевской, по 1 жили в Бичурской, Брянской, Красноярской и Нижненарымской волостях. 32 татарина жили в поселениях вне волостей, один - на заимке на казенно-оброчной статье. В Верхнеудинске жили 93 татарина: 72 мужчины и 21 женщина. В уездном городе Баргузине жил всего один татарин, а Сибирь в составе Российской империи / под ред Л М Дамешека, А В Ремнева М ,2007 С 346 Патканов С Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири Т III СПб, 1912 С 606-607 в селениях Баргузинского округа - 87 чел.: 75 мужчин и 12 женщин, в селениях Селенгинского округа - 85 чел.: 84 мужчины и одна женщина, в Троицкосавском округе - 15 чел., из них 12 в городе Троицкосавске: 8 мужчин и 4 женщины7 .

По сохранившимся в Государственном архиве РБ спискам домохозяев Верхнеудинска можно определить места поселения татар в городе. Большая их часть жила в центре: в Нагорной части (в районе нынешней площади Советов) 161 чел., в Центральной части - 99 чел., 58 татар жили на Нижней Березовке, 2 в Заудинском предместье .

Согласно отчетам 3-го участка ремонта путей сообщения Забайкальской железной дороги, на подведомственной ей территории в городе Верхнеудинске жили 67 татар, из них 42 мужчины. В списках указываются адреса их домов. Большинство из них расположены в центральной части города по Троицкой (ул. Куйбышева) и Покровской улицам, местами их компактного проживания также были улицы М. Набережная (ул. Шмидта), Закаменская, Лосевская (ул. Коммунистическая). В основном эти дома были одноэтажными, деревянной постройки. Их описание включает и хозяйственные постройки: амбары, завозни, флигеля, бани и пр.

Перепись 1920 г. дает сведения лишь по некоторым регионам нашей страны. Перепись проводилась по состоянию на 28 августа 1920 г. вместе с сельскохозяйственной переписью и кратким учетом предприятий под руководством В.Г. Михайловского.

Перепись населения 1920 г. из-за Гражданской войны не считается всеобщей. Перепись не охватила те районы, где шли военные действия: Белоруссию, Волынскую, Подольскую губернии, Крым, Закавказье, горные

Патканов С. Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири. Т. III. СПб., 1912. С. 595, 634-635,649,686. Региональная национально-культурная автономия татар Бурятии: история, становление, перспективы развития / СР. Баталова, Л.В. Кальмина, С.З. Ахмадулина. Улан-Удэ: Изд-во Бур. гос. ун-та, 2012. С. 45. ГАРБ. Ф. Ю.Оп. 1. Д. 2124. Л.51.

Всесоюзная перепись населения 1920 года. М.. Издание ЦСУ Союза ССР, 1992-1923. районы северного Кавказа, часть Туркестана и Киргизии, Дальний Восток, а также некоторые местности Европейской России и Украины, Хиву и Бухару.

Предварительные итоги были опубликованы в 1920-1921 гг. в выпусках «Трудов ЦСУ РСФСР». Окончательные итоги опубликованы в статистических изданиях 1922-1923 гг. и в виде отдельного сборника 1928 г.

Численность татар в 1925 г. во вновь образованном Сибирском крае, куда были включены территории Западной и Восточной Сибири, составила 96 135 человек. В эту цифру вошли сибирские татары. В городах на тот момент проживало 28 206 татар, в сельской местности — 67 929. Таким образом, жители городов составляли - 29,3 %. Для Сибири такой удельный вес городских татар был довольно высоким. Для сравнения укажем, что процент русского городского населения составил в Сибирском крае 14,5 % .

В 1920-1930-х гг. в Бурятии происходили серьезные социально-экономические преобразования, приведшие к наиболее радикальным изменениям в жизни республики. Социально-экономическая отсталость, отсутствие необходимого капитала и квалифицированных кадров, богатство природных ресурсов Бурятии определили пути развития и политику Советского государства по отношению к ней.

Исторические, социально-экономические, географические, национальные факторы обусловили переселенческие мероприятия в регионе. Они привнесли новые черты, повлияли на быт, культуру, изменили хозяйственный уклад местного скотоводческого населения, способствовали промышленному развитию, формированию рабочего класса республики.

Процессы, происходившие в республике в 1920-1930-е гг., оказали огромное влияние на национально-культурное, социально-экономическое состояние Бурятии. Сталинская модернизация 1920-1930-х гг., реализация переселенческой политики Советского государства привели к значительным и важным сдвигам в демографических процессах. Переселение неизбежно вызывало значительные изменения в численности, половозрастном, национальном составе населения Бурятии. Крупномасштабная агитационная

Семейная обрядность и праздничная культура татар Бурятии

Исследование семейных традиций и праздничной культуры татар Бурятии является актуальным, поскольку традиции и праздники выступают важным компонентом традиционной культуры любого народа. Праздничная культура татар неразрывно связана с религией и основой их хозяйствования. Сегодня многие праздники возрождаются, трансформируются, приобретают новые черты. Праздники выполняют воспитательную функцию и обеспечивают воспроизводство культурных ценностей из поколения в поколение.

Изучение семейной обрядности способствует выявлению закономерностей существования семьи как коллектива, факторов, содействующих сохранению уникальных национальных качеств, позволяет определить идеологическую нагрузку, составить более полное представление о народе, его нравственно-эстетических убеждениях. В национальном этикете скрыта историческая, психологическая, социальная, биологическая, а также этническая информация, которая объединяет все составляющие перечисленные выше.

Процесс сохранения и воспроизводства устоявшихся элементов материальной и духовной культуры осуществляется с помощью традиций. Особую роль в поддержании и передаче опыта и традиций предшествующих поколений последующим поколениям играет семья. Татарская семья всегда выступала и выступает оплотом национального духа, символом незыблемости и сохранности семейных устоев, носителем высоких, нравственных и эстетических начал, хранительница культуры, традиций и языка.

В последнее время в исторической науке довольно широкое освещение получила традиционная культура. Знание традиционной культуры необходимо для гармоничного сосуществования людей разных социальных групп и национальностей. Республика Бурятия - территория, на которой проживает более 160 различных народов, и эта проблема достаточно актуальна для данного региона и для всех проживающих в нем народов.

В настоящее время татары, являются одним из многочисленных этносов республики после бурят и русских. Они составляют 1 % от общей численности населения республики. Наиболее крупными ареалами проживания татар на территории Республики Бурятия являются Заиграевский, Селенгинский, Хоринский, Джидинский, Мухоршибирский, Кяхтинский, Баунтовский и Баргузинский районы, а так же город Улан-Удэ. Основная масса расселения приходится на Старый Онохой и Харашибирь.

Традиционная культура татар неразрывно связана с предписаниями ислама. Практически все обряды этнического плана сопровождаются чтением выдержек из Корана, молитв, раздачей подаяния «садака», и т.д. Это обряды, связанные с наречением имени - «Исем кушу», обрезанием - «Суннет», побратимством, свадебным торжеством - «Никах», погребальным ритуалом -«Джаназа», днями памяти умерших и т.д. Традиционные обряды в современном обществе продолжают существовать, адаптироваться к изменяющимся условиям, включая в себя новые веяния времени. Особого внимания заслуживает развитие и изменение семейно-бытовой обрядности татар в современном трансформирующемся мире

Семейные традиции у многих народов в основном схожи, но у каждой национальности есть свои семейные устои, обычаи, традиции, праздники, свойственные только этому народу, и тот народ, который живет вне этнической Родины и не способен их сохранить и передать из поколения в поколение, постепенно теряет свой язык, культуру и свою самобытность.

Институт семьи всегда высоко ценился среди татар, а вступление в брачный союз считалось естественной необходимостью. В прошлом полноценная семья, с большим количеством детей давала возможность вести

Кондратьева В.В. Традиционная культура татар Бурятии на современном этапе // Вестник Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. 2011. № 1(1). С 190-195. хозяйство, а также являлась залогом обеспеченной старости родителей. Традиционно татары всегда стремились иметь как можно больше детей. Недаром татары говорят «Балалы ей — базар, баласыз ей - мазар» (Дом с детьми - базар, дом без детей - кладбище)"9. Средняя численность семьи составляла 8-10 человек. Данное обстоятельство характерно для всех народов, у которых основным занятием является сельское хозяйство.

Как и у других народов, у татар главными событием в семье были рождение детей и свадьба. «Раньше в татарской семье особо радостным событием было появление сына. Поэтому до сих пор существует обычай одаривать тех, кто первый приносит отцу весть о рождении сына - «сиюнчу» дают деньги и сладости. Рождение первой девочки в доме отмечали особо, потому что считалось, что на дом «снизошел ангел». Первой пеленкой была рубашка отца»1 .

Татары, переселившиеся на территорию Бурятии в начале XX века, сохранили свою традиционную культуры в первозданном виде. В период советской эпохи многие обычаи были забыты, лишь начиная с 90-х гг. XX века происходит возрождение самосознания. Татары, проживающие в Иркутской, Сахалинской областях, и татары Бурятии, как и татары проживающие за пределами Российской Федерации, создают диаспоры, общины, национально-культурные автономии и совершают попытки по реконструкции традиционной культуры. Татары, прибывшие на территорию Бурятии, принесли с собой особенную культуру, которая со временем видоизменялась, некоторые ее элементы исчезли, некоторые приобретали новые черты.

Этнокультурная идентичность татар Бурятии

В постсоветской России к вопросу о НКА обращались ученые, непосредственно занимающиеся вопросами национальной политики, - Л.М. Дробижев, В.Ю. Зорин, М.Н. Губогло, В.Л. Тишков, К.В. Калинина, Л.Ф. Болтенкова, В.В. Савельев и др., а также политические деятели, такие как, например, как Р.Г. Абдулатипов, Г.Х. Попов, СМ. Шухрай, ученые, работающие в правозащитной сфере, А.Г. Осипов, СВ. Соколовский, ученые юристы А.Х Абашидзе, И.П. Блищенко, Б.С. Крылов, Т.Я. Хабриева, В.Р. Филиппов и др. В последние годы появилось значительное число диссертационных исследований по вопросам национально-культурной автономии, это работы Д.Е. Краснянского, Л.А. Панкратовой, О.Ф. Шіралера и др. В них рассматриваются политико-правовые основы статуса института национально-культурных автономий как формы самоопределения этнических групп .

Большой интерес представляют работы местных авторов, посвященных национально-культурным центрам и механизмам их работы. Это исследования Хамутаева В.А., Серебряковой Ю.А, Герштейн A.M., Ирильдеевой Л.Г. и

Особенно много публикаций появилось после принятия в 1996 г. Концепции государственной национальной политики РФ и Федерального закона «О национально-культурной автономии»,160 который создает определенную правовую базу для обеспечения культурных интересов этнических меньшинств. Однако и этот закон концептуально отличается от определяющих принципов классической модели НКА и не учитывает в должной мере заложенный в ней конструктивный потенциал. Многонациональность, поликонфессиональность и мультикультуризм большинства государств - это объективная реальность третьего тысячелетия. При этом одним из принципов и направлений национальной политики Российской Федерации является защита прав и интересов национальных меньшинств, что закреплено в Конституции Российской Федерации161 (п. «в» ст. 71 и п. «б», ч. 1, ст. 72) и Концепции государственной национальной политики Российской Федерации .

Анализ научных публикаций обнаруживает ряд спорных вопросов, в частности, касающихся этнокультурной идентичности, функций и задач, структуры и механизмов деятельности, ее перспективности, места в национальной политике, гармоничного совмещения с общероссийской идентичностью. Одни исходят из узкого понимания Национально-культурных автономий (НКА), определяя ее как «систему национального самоуправления в форме различных национально-культурных центров, обществ, союзов, объединений, способствующих свободному развитию национальной культуры, языка, школы и других общественных институтов, дисперсно проживающих в инонациональной среде...»1 3. Другие авторы основываются на замене (немедленной или постепенной) национально-территориального принципа государственного устройства сугубо территориальным и на переходе от национально-территориального к культурно-национальному принципу организации автономии1 4. По мнению академика В.А. Тишкова, вместо дальнейшей территориализации и огосударствления этничности существуют более плодотворные принципы организации многонациональных сообществ, а именно экстерриториальная национально-культурная автономия есть наиболее глубокая и действенная форма реализации прав и интересов национальностей, как на коллективном, так и на индивидуальном уровнях, проживающих в одном государстве или в его отдельных внутригосударственных образованиях. Поскольку институт НКА направлен на саму суть этнических проблем, а осуществляемая через него политика охватывает все культурные группы населения независимо от их численности расселения .

В современных условиях куда более важно формировать российскую идентичность на основе и без ущерба для этнических и культурных предпочтений каждого россиянина. Опросы показывают, что без связи со своей культурой и соплеменниками, многие татары Бурятии чувствуют себя обделенными, лишенными равновесия, поэтому необходимо было создавать условия для развития этнокультурных потребностей. Именно это легло в основу создания НКА татар Бурятии.

Татарский культурный центр Республики Бурятия был основан в августе 1997 г. активом татарской общины. Первым председателем был избран Альберт Гафиев. Активисты провели сельский Сабантуй в Старом Онохое, праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам. Тогда же началась подготовка к строительству мечети в Улан-Удэ, работы велись по ул. Смолина, был установлен гранитный постамент высотой 1,5 метра, освященный читинским имамом, но из-за отсутствия финансирования мечеть там не была построена. В декабре 2004 г. были созданы местные национально-культурные автономии татар Заиграевского района и г. Улан-Удэ. В апреле 2005 г. на учредительной конференции делегаций татар и татарских центров республики было принято решение о создании Региональной национально-культурной автономии татар Бурятии (РНКАТ), которая способствует восстановить утраченные корни, вспомнить традиции и обычаи, иметь возможность общаться народном языке.

27 апреля на Совете РНКАТ был избран первый председатель Автономии татар Бурятии, доктор биологических наук, профессор Ромазан Закарьевич Сиразиев. В целях объединения татарских общин Бурятии и популяризации татарской культуры в регионе Совет РНКАТ принял решение провести первый республиканский Сабантуй. Сабантуй - 2005 был посвящен празднованию 1000-летию г. Казани и 60-летию Победы.

19 июня 2005 г. в с. Харашибирь Мухоршибирского района по инициативе Совета РНКАТ и Мухаршибирского татарского культурного центра при поддержке Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия, Администрации Мухоршибирского района и с. Харашибирь состоялся первый республиканский Сабантуй. Народный праздник Сабантуй стал консолидирующим началом возрождения забытой татарской культуры в Бурятии и позволил объединить татарские общины районов республики и г. Улан-Удэ в единое целое.