Ткачество татар Среднего Поволжья и Приуралья : (Конец XIX -начало XX вв. ) Сафина, Фирсина Шаймулловна




Сафина, Фирсина Шаймулловна. Ткачество татар Среднего Поволжья и Приуралья : (Конец XIX -начало XX вв. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / АН СССР. Ин-т этнографии им. Миклухо-Маклая.- Ленинград, 1990.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-6/204-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших облаотей производственной деятельности народов Среднего Поволжья издавна являлись домашние промыслы, в том числе и домашнее ткачество. Изучение народных промыслов, как и любой другой формы хозяйственной деятельности народов, представляет актуальную проблему ооветской исторической науки, в рамвах которой ведутся и этнографические исследования.

Орудия труда, которые входят в ооотав производственных сил общества, относятся к числу важных элементов традиционной материальной культуры и представляют собой надежный иоточяик этнографической науки. В орудиях труда, в технике, приемах и методах производства и , наконец, в конечных результатах складываются местные особенности, которые могут быть рассмотрены как проявление этнической традиции в данной области культуры. Поэтому изучение их представляет научный интерес.

Прежде всего они должны помочь в решении ряда исторических проблем, в частности вопросов этнической истории народа. Кроме того, изучение различных видов народных промыолов имеет большое практическое значение. Оно позволяет использовать лучше тради-. ции, выработанные вековым опытом народных маотеров в наше время.

Народное творчество в этнографии татар до настоящего времени не являлооь объектом исследования, что еще более усиливает актуальность избранной нами темы. Актуальность исследования, определяется и тем, что в последнее время активизировались научные изыскания в области традиционной этнографии (подготовка Историко-эгяографических атласов), что наотоятельяо диктует необходимость расширения, иоточниковой базы иоторико-этнографических исследований,в том числе и за счет извлечения материалов по исследуемому разделу национальной культуры.

Основная цель и задачи исследования.. Цель диссертационного исследования заключается в историко-этнографичеоком анализе комплекса традиционного домашнего ткачества татарского населения, расселенного в границах Волго-Уральского региона в конце XIX-нач.ХХ вв. В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи:

Показать исторически сложившееся состояние домашнего промысла по изготовлению тканей в исследуемый период. .

Выявить место и роль домашнего ткачества в системе традиционного битового уклада татар, его взаимосвязь о национальными особенностями их культуры.

Дать развернутую этнографическую характеристику домашнего ткачества: обработки сырья, прядения, крашения, орудий труда, технологии изготовления, способов художественного оформления многоцелевого бытового и декоративного назначения.

Разработать типологическую классификацию основных орудий труда домашних ткачей, видов тканей, приемов их орнаментации и на основе выделенных типовых признаков лровеоти их районирование и выяснить пространственные их границы и локальные особенности.

Выявить истоки важнейших типологических компонентов домашнего ткачества, характер некоторых культурно-исторических и этнографических взаимосвязей татар Волго-Уральского региона с тюркси или, финно-угорскими и славянскими народами и территориально удаленными от них, но имевшими с ними историко-культур-яив связи (населением Сибири, Средней Азии и т.д.).

Определить основные этнографические параметры комплекса домашнего ткачества и их территориальность.

Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, которые дали возможность автору глубзз понять социально-экономическое положение татарского народа в условиях развития капитализма, изучить влияние социальных явлений на развитие материальной культуры татар в конце XIX -начале XX вв. Автором также изучены документы КПСС и Советского правительства, в которых рассматриваются проблемы экономического а культурного развития нашей страны на современном этапе.

Важное значение для исследуемой темы имели современные труды ведуїцах советских этнографов по основным положениям теории этноса, этнографические исследования в области традиционной бытовой культури, народного художественного творчества, домашних промыслов (Бромлей Ю.В., Токарев С.А., Лебедева Е.И., Маслова Г.С., Рождественская СБ.).

Иоточниховая^базЕи Основна» источником для написания диссертации послужили экспедиционные материалы, собранные автором за периоды с. 1971-1ЭЗЭ гг. Сбор полевых материалов проводился

по всей территории Среднего Поволжья и Приуралья согласно традиционному методу этнографических исследований (расспроон информаторов, зарисовки и фотографирование). С целью унификации показателей ткачества и выявления его особенностей в различных районах исследуемой территории, информация собиралась по специально разработанному автором вопроснику. Собранный материал дал возможность изучить все процессы, связанные с изготовлением тканей в домашних уоловиях.

Другим важным источником для исследования явился вещественный музейный материал. Наиболее значительной коллекцией располагает Государственный музей ТАССР в г.Казани. Кроме того, использованы материала музейных фондов Ленинграда, Касимова, Саратова, Ульяновска, Уфы, Горького.

В работе использованы также ценные материалы местных (районных) музеев. Материалы этих музеев дали возможность более полно проанализировать локальные особенности в ткачестве татар.

^2Ёёь_иссле^вания_врпросад. Как выше отмечалось, специальных исследований по татарскому ткачеству до сих пор не имеется. Фрагментарные сведения о нем содержатся в работах, начиная с X века. Более подробные и разносторонние сведения о ткачестве и тканях приводят участники академических экспедиций, маршруты которых во второй половине ХУШ в. проходили по Среднему Поволжью (в работах П.С.Палласа, Г.С.Гмелина, И.Г.Георги, И.В.Лепехина и др.).

Изучение культуры и быта народов Поволжья, в том числе и татарского населения, было. продолжено учеными-этнографами начала XIX в. (М.Н.Невзоров, И.Попов, К.Ф.Фукс).

В последней трети XIX в. этнографическую работу продолжило Общество археологии и этнографии, при императорском Казанском университете (ИОАИЭ), организованное в 1878 году. Работы членов Общества содержали немало интересных сведений го быту и культуре казанских татар, в том числе и по покрою оделды, материале и расцветке. Они публиковались в "Трудах" и "Известиях" Общества, а также отдельными изданиями. Заслуживают внимания и работы известных татарских ученых Ш.Мардвани, К.Насыр/, Г.А. Ахмарова. .

В конце XIX начале XX в. интерес к такого рода публикациям значительно возрос. Увеличилось число этнографических работ, посвященных характеристике быта населения Казанской 17-

- 4 -бернии. Работы этого периода можно отметить публикациями В.А. Сбоева, Н.И.Вечеслава.

В целом в этнографических трудах дореволюционного периода тема татарского домашнего ткачества затронута в самом общем виде, содержит лишь краткие сведения о видах и способах обработки сырья, материале и расцветке тканей для одежды, в лучшем случае в единичных работах фрагментарно приводятся данные о некоторых орудиях производства, матерчатых украшениях в интерьере жилища.

После Великой Октябрьской революции начинается новый этап в развитии татарской этнографии как науки. В 20-х гг. началось планомерное экспедиционное исследование быта и культуры татар в пределах ТАССР. При этом придавалось особое значение изучению их хозяйственной жизни, материальной культуры, в том числе и состоянию промыслов, домашнего ткачества. Большой вклад в исследование домашнего ткачества казанских татар внес Н.И.Воробьев. В соответствующих разделах своих трудов автор приводит данные по посеву технических культур,.способам обработки сырья и орудиям ткачества. Однако все эти материалы относятся только к районам Заказанья.

С целью сравнительного изучения ткачества автор использовал литературу по ткачеству других народов, (башкир, чувашей и др.). Большой вклад в изучение домашнего ткачества внесли башкирские этнографы. В своей коллективной монографии по декоративно-прикладному искусству на основе широкого круга источников довольно подробно охарактеризованы различные типы станов, способы и приемы ткачества. Учитывая то, что в большинстве районов Башкирской АССР башкиры живут чересполосно с татарами и имеют.друг с другом длительные и тесные этнокультурные взаимосвязи, многие данные, приведенные в работе, имеют важное значение в плане проведения историко-сопоставительного исследования.

В процессе работы широко использовалась литература, имеющая отношение к истории и этнографии народов Среднего Поволжья и Приуралья в целом. Среди них большую ценность представляют коллективная монография "Татары Среднего Поволжья и Прлуралья" (М., 1967), работы этнографов,Мухамедовой Р.Г., Мухаметшина В.Г., Халикова Н.А.

Несмотря на бесспорную значимость дореволюционной и советской литературы по промыслам татар, следует отметить отсутствие

- 5 -специального монографического исследования, в котором бы подробно анализировалось традиционное ткачество со всеми входящими в него процессами, с показом локальных особенностей, выявлением общих черт в ткачестве татар с другими народами.

йУ_2йя^1овизна_работы заключается в том, что это по существу первая попытка всестороннего анализа развития одной из важных отраслей материальной культуры татар Среднего Поволжья и Приуралья - домашнего ткачества. Оно в широких территориальных пределах охватывает все важнейшие аспекты производства многообразных видов тканых изделий, включая техническое описаниз и анализ приемов орнаментации тканей. Использованный метод типологической классификации элементов ткачества (орудий труда, техники ткачества) и их районирование позволили наиболее полно выявить количественное и і лчественное содержание татарского домашнего ткачества, определив его место и роль в системе материальной культуры народа. В исследовании подчеркивается значение многообразных исторических, природных и т.д. факторов в формировании особенностей домашнего ткачеотва татарского этноса, а этнографическая интерпретация результатов районирования и их историао--сравнительный анализ выявляют истоки развития отдельных явлений, показывают многочисленные взаимосвязи о ткачеством других народов Волго-Уральского региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся систематизированные материалы и выводы могут быть использованы при составлении историко-этнографических карт и атласов, а также в практике научно-методической помощи производственным предприятиям местной промышленности республики для решения-вопросов освоения традиций народного художественного творчества. Выводы исследования могут найти применение в научно-методической работе музеев, в разработке тематико-экспозиционных планов и организации выставок, а также в комплектовании фондовых коллекций.

Результаты выполненной работы могут быть использованы в практике сравнительно-типологического исследования декоративно-прикладного искусства народов Среднего Поволжья и Приуралья, в обобщающих работах по теории и истории их искусства. Изложенная в диссертации методика классификации орудий производства и тканей может быть использована в практической работе музейных специалистов, краеведов по сбору, систематизации и классификации собранных экспонатов.

^2Ш$ІЩїЗ_Зї2їьїі2е_и2е522йі25 проведена на Первом и Втором Урало-Поволжском археолого-этнографическом совещаниях в г.Казани (1974) и в г.Уфе (1976), на научно-теоретических -конференциях ШЛИ им. Г.Ибрагимова Казанского филиала АН СССР, (молодых научных работников 1974, 1976, 1978, итоговых за I9S0, 1984, 1985 и за І987, 1988 гг.),на конференции "Фольклорное наследие татарского народа" (Казань, 1987 г.), в сообщениях к докладах в отделе этнографии ШЛИ КФАН СССР. Диссертация об-оуздена и рекомендована к защите на заседании в секторе этнографии народов Средней Азии и Казахстана Ленинградской части , Института этнографии АН СССР. Многие вопросы диссертации освещены в научных публикациях.

Стр^кту^ра^дкссертацки^ Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.