Традиционная народная медицина Симбирско-Ульяновского Поволжья Порозова Алефтина Дмитриевна

Традиционная народная медицина Симбирско-Ульяновского Поволжья
<
Традиционная народная медицина Симбирско-Ульяновского Поволжья Традиционная народная медицина Симбирско-Ульяновского Поволжья Традиционная народная медицина Симбирско-Ульяновского Поволжья Традиционная народная медицина Симбирско-Ульяновского Поволжья Традиционная народная медицина Симбирско-Ульяновского Поволжья Традиционная народная медицина Симбирско-Ульяновского Поволжья Традиционная народная медицина Симбирско-Ульяновского Поволжья Традиционная народная медицина Симбирско-Ульяновского Поволжья Традиционная народная медицина Симбирско-Ульяновского Поволжья Традиционная народная медицина Симбирско-Ульяновского Поволжья Традиционная народная медицина Симбирско-Ульяновского Поволжья Традиционная народная медицина Симбирско-Ульяновского Поволжья
>



Порозова Алефтина Дмитриевна. Традиционная народная медицина Симбирско-Ульяновского Поволжья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / Порозова Алефтина Дмитриевна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова]. - Ульяновск, 2008. - 402 с. : ил. + 1 табл., влож. в дис. РГБ ОД, 61:08-7/219

Содержание к диссертации

Введение

1. Основные факторы, формирующие народную медицину в системе жизнеобеспечения Симбирско-Ульяновского Поволжья 33

1.1. Природные и социальные факторы . 33

1.2. Роль хозяйства и материальной культуры в формировании народной медицины. Пища. Жилище . 59

1.3. Одежда. Её предохранительные и обереговые функции в народной медицине. 80

2. Рациональные способы лечения в народной медицине Симбирско - Ульяновского Поволжья 98

2.1. Народные представления о здоровье, болезнях и причине заболеваний . 99

2.2. Биологические средства лечения растительного и животного происхождения. 112

2.3. Природные средства лечения минерального происхождения, физиотерапия, народная травматология и хирургия. 127

3. Иррациональные средства лечения в народной медицине Симбирско-Ульяновского Поволжья 140

3.1. Магические средства лечения. Знахари и колдуны 140

3.2. Обряды и обычаи в народной медицине. 162

3.3 Место народной медицины в современной практике. 190

Заключение 210

Список источников.

Литература. 219 Список сокращений. 244

Часть II Приложение к диссертации 1 -163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в России наметилась тенденция к сокращению численности населения. К 2000 году население в России сократилось на 2,8 млн. жителей, или почти на 2%, по сравнению с 1990 годом.1 Эта тенденция к снижению демографических показателей коснулась и Ульяновской области. По данным Всероссийской переписи населения (9 октября 2002 г.) на территории Ульяновской области насчитывалось 1382,3 тыс. человек, тогда как в 1989 году (по предыдущей переписи населения) в области проживало 1400,8 тыс. человек. Население Ульяновской области за период между двумя переписями сократилось на 18,5 тыс. жителей. В динамике естественного движения населения Ульяновской области, как и в целом по России, прирост населения до 1992 года был положительный, а затем наблюдается естественная убыль населения, которая продолжается и в настоящее время. Снижение демографических показателей связано с рядом экологических и социально-экономических причин. Дорогостоящие лекарственные средства, неудовлетворительное медицинское обслуживание, переход на платную медицину — всё это привело к ухудшению состояния здоровья населения и увеличению смертности. В связи с этим возникает необходимость лечения населения доступными природными средствами. Вопрос изучения народной медицины Симбирско-Ульяновского Поволжья является актуальным ещё и потому, что человек, адаптируясь в определённых природно-экологических условиях, создавал набор лекарственных снадобий, применительно к своим биологическим особенностям в системе жизнеобеспечения. Сама же народная медицина служила средством адаптации этноса в данных природно-экологических условиях.

В настоящее время взгляд современной медицины повернулся к «предшественнице» рациональных методов лечения - народной медицине, которую многие ученые ранее не признавали, а ее методы лечения считались иррациональными. Было обращено внимание на опыт лечения травами, средствами животного и минерального происхождения. Без внимания не остались и ме-

1 См.: Здравоохранение в России. Официальное издание. Статистический сборник-М., 2001.

тоды народной физиотерапии, травматологии и психотерапии. Многие средства народной медицины содержат необходимые для оздоровления вещества в натуральном виде (без химии), особенно травы. Это позволило получать из них лекарственные средства путем различных вытяжек, настоек, отваров для лечения многих заболеваний. Ученые пришли к выводу, что вековой опыт и наблюдательность народа имеет немалый научно-практический интерес.

Актуальность использования лекарственных растений возросла и в связи с тем, что резко увеличилось количество осложнений от применения мало изученных и слабо проверенных производимых сегодня лекарств. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 1998 г. 5% больных земного шара страдают от лекарственного осложнения."

Большое значение в решении проблем жизнеобеспечения населения имеет оценка природно-экологических факторов, традиционной (материальной и духовной) культуры этноса, а также сохранение традиций его образа жизни, бытовых привычек, и, несомненно, традиций народной медицины. Всестороннее изучение народной медицины представляет теоретический и практический интерес, оно позволяет выявить и обосновать способы диагностики и лечения заболеваний, определить место народного врачевателя в системе жизнеобеспечения современного общества.

Цель диссертации - изучить и обобщить народно-медицинские знания этносов Симбирско - Ульяновского Поволжья как неотъемлемой части традиционной эт-нокультуры. Исходя из поставленной цели, основными задачами работы считаем следующие:

расмотреть основные аспекты влияния природных и социальных факторов (уровень медицинского обслуживания и образования) на формирование на родной медицины;

выявить влияние этнокультурных традиций (материальной и духовной) на состояние здоровья этноса и их роль в формировании народной медицины;

См.: Никонова, Л.И. Традиционная медицина финно-угорских народов Поволжья и Приуралья как часть системы жизнеобеспечения /Л.И. Никонова. - Саранск, 2000. - С. 37.

выявить народные представления о здоровье, причинах и сущности заболеваний;

систематизировать биологические и природные средства и методы лечения в народной медицине, а также физиотерапевтические, хирургические и травматологические методы народного лечения;

выявить общие и специфические черты медицинских знаний у различных этносов, проживающих на данной территории;

проанализировать лечебную магию (заговоры, магические действия) и показать её роль в системе жизнеобеспечения;

дать характеристику народных целителей (знахарей и колдунов), показать их роль в народной медицине Симбирско-Ульяновского Поволжья;

определить формы и правила передачи народных знаний;

выявить значение традиционной народной медицины для сохранения здоровья современного человека.

выяснить соотношение роли традиционной народной и государственной медицины в современной системе жизнеобеспечения населения Симбирско-Ульяновского Поволжья;

Объект исследования - народная медицина в традиционной культуре этносов Симбирско-Ульяновского Поволжья.

Предмет исследования - структурные элементы и составные компоненты традиционных медицинских знаний, их методы и средства лечения у этносов (русских, мордвы, чуваш и татар), проживающих на территории Симбирско -Ульяновского Поволжья.

Хронологические рамки работы охватывают период второй половины XIX - первой трети XX в., когда происходили кардинальные перемены в социально-экономической жизни и традиционной культуре этносов, однако в ходе исследования нами включены некоторые материалы более раннего периода (XVIII вв.) и более позднего (2000-ные годы XXI века).

Территориальные рамки исследования охватывают административно-территориальную единицу Симбирской губернии, сложившуюся к концу XVIII

6 века (15 сентября 1780 года было образовано Симбирское наместничество с 13 уездами. 12 декабря 1796 года по приказу Павла I наместничество переименовано в Симбирскую губернию с 10 уездами площадью 86,5 тыс. кв. км. 1-го января 1851 года по приказу Николая I Симбирская губерния стала состоять из б уездов). Численность населения в 1868 году составляла 1,2 мил. человек, из них мужское население - 582,7 тыс., женское — 614,1 тыс. человек. Городское население - 71,7 тыс., сельское — 1125,1 тыс. человек. В этническом составе основную массу населения составляли русские — 69,17%, мордва - 13,34%, чуваши — 9,27%, татары - 8,32%. После установления Советской власти и смерти В.И. Ленина, 9-го мая 1924 года Симбирск был переименован в г. Ульяновск и создан Ульяновский округ, а 19 января 1943 года была образована Ульяновская область, где в настоящее время проживает 1,4 млн. чел. (по данным переписи 2002 г.). На этом основании название работы - «Традиционная народная медицина Симбирско-Ульяновского Поволжья» - является обоснованным. География нашего исследования включает в себя значительную часть современной территории Ульяновской области.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологической базой исследования стали труды учёных, посвященные различным аспектам народных медицинских знаний и традиционной культуры этносов: С.А. Токарева, Ю.В. Бромлея, С.А. Арутюнова, Л.И. Никоновой, Л.П. Шабалиной, Е.П. Бусыгина, Н.В. Зорина, Н.Ф. Мокшина, Козловой К.И., И.В. Ильиной, Н.Ф. Беляевой, Г.И. Мальцева, В.И. Харитоновой, Н.Е. Мазаловой, Егоровой О.В., Л.Н. Щанки-ной, Л.М. Кадыровой и др. Учёные раскрывают характерные черты традиционной культуры этноса как многокомпонентного социального организма, в функционировании которого существенное место занимает народная медицина.

Методологической основой диссертации явились принципы историзма и научной объективности в сочетании с личностным подходом к анализу исследуемых проблем.

Основными методами научного исследования этномедицины в традиционной культуре стали: сравнительно-исторический, позволяющий выявлять факторы формирования и средства этномедицины; хронологический, с помощью ко-

торого изучаемый материал раскрывается в определенной временной последовательности; этносоциологические методы (анкетирование, опросы респондентов, наблюдение и т.д.); статистический метод (при анализе статистических и анкетных данных использовался метод социологического опроса населения в компьютерной обработке); метод полевых наблюдений (по основным группам этносов): экспедиционный (кратковременные выезды и пребывание в нескольких пунктах) и стационарный (проживание в пункте исследования).

Научная новизна. Диссертация является первым обобщающим историко-этнографическим исследованием проблем народной медицины (этномедицины) в системе жизнеобеспечения этносов, проживающих на территории Симбирско-Ульяновского Поволжья. В работе предпринята попытка, собрать, зафиксировать, проанализировать и обобщить сведения по народной медицине русских, мордвы, чуваш, татар, выявить черты сходства и различия в применении средств и методов лечения, показать роль различных условий и факторов, формирующих народную медицину. Рассмотрены взгляды этносов на причины и сущность болезней. В диссертации даётся характеристика биологических, минеральных, физиотерапевтических, травматологических средств и методов лечения, а также лечебной магии. Вскрыты причины, способствующие развитию и сохранению народной медицины до настоящего времени. Впервые применён метод социологического опроса населения в исследовании значения и места народной медицины в современной системе жизнеобеспечения этносов Симбирско-Ульяновского Поволжья. В научный оборот вводятся ряд новых источников, архивный материал.

Практическая значимость. В целом работа расширяет представление о сущности традиций народной медицины народов, проживающих на территории Симбирско-Ульяновского Поволжья; даёт сравнительный анализ методов лечения заболеваний у различных народностей, а также выявляет специфические особенности народной медицины Симбирско-Ульяновского Поволжья. Данные диссертации могут быть использованы:

- в подготовке и в издании обобщающих работ историко-этнографического характера, включая материал по народной медицине;

при дальнейшей теоретической разработке проблем этнографии, культурологии, истории медицины, краеведения и других наук;

при изучении процессов, протекающих в сфере идеологии и общественной психологии;

в практике медицинских учреждений Ульяновской области;

в учебно-воспитательном процессе высших и общеобразовательных учебных заведениях (в разработке лекций и спецкурсов);

в лекторской работе краеведов Ульяновской области;

в проведении конкретных социологических исследований народных медицинских знаний;

- при создании музея «Аптекарская (или «зелийная») лавка Симбирска второй
половины XIX - первой трети XX века».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Развитие и формирование традиционных народных медицинских знаний Симбирско-Ульяновского Поволжья во многом определял природно-экологический фактор. От климатических условий зависело состояние здоровья населения и характер заболеваний. Почвенно-растительный покров и минеральный состав, слагающий территорию изучаемого района, повлияли на выбор и характер лечебных средств и методов в народной медицине (этномедицины) — биологических и природных средств минерального происхождения.

  2. Социальные факторы (медицинское обслуживание населения, уровень грамотности) играли значительную роль в развитии и сохранении иррациональных способов лечения крестьянского полиэтнического населения Симбирско-Ульяновского Поволжья. Отсутствие научной (рациональной) медицины на огромной территории изучаемого района, дороговизна лечения в государственных медицинских учреждениях привели к тому, что крестьяне шли за помощью к местным целителям (знахарям, травникам, ведунам, колдунам), тем самым, сохраняя их престиж в борьбе с недугом. Это обусловливалось почти полной неграмотностью крестьянского населения, верой его в предрассудки и сверхъестественную силу сакрального мира.

Природные условия определяли характер занятости населения Симбирско-Ульяновского Поволжья (растениеводство, животноводство, рыболовство и др.). Хозяйство крестьян давало как продукты питания (пищу), так и новые вещества для лечения заболеваний - средства растительного и животного происхождения.

3. Материальная культура этноса (жилище, пища, одежда) обусловливала
состояние здоровья населения, обеспечивая условия жизни, выполняла сакраль
ные и обереговые функции.

Духовная культура (религия, религиозная обрядность этноса Симбирско-Ульяновского Поволжья) оказывала значительную роль на формирование народной медицины в системе жизнеобеспечения. Религиозные верования крестьян, как православных, так и мусульман, приводила к формированию мифологического представления о причинах заболевания и методах их лечения. Элементы язычества в религиозной культуре, присутствующие у всех народов, проживающих на данной территории, определили методы лечения в народной медицине -лечебной магией, с магическими действиями, заклинаниями, заговорами, оберегами и т.д. Магия (волшебство, колдовство) внесла в народную медицину иррациональные способы лечения. Вера в сакральный мир составили мифологическое представление о причине и сущности заболеваний у русских, мордвы, чуваш, татар и других народов. Поэтому народная медицина этносов Симбирской губернии включает как рациональные, так и иррациональные средства и методы лечения.

4. Крестьянами Симбирско-Ульяновского Поволжья второй половины XIX
- первой трети XX вв. широко использовались средства и разнообразные методы
народной медицины. Они применялись (и применяются сейчас) практически в
каждой семье у всех этносов, проживавших на данной территории. Это так назы
ваемая бытовая народная медицина. Но были и есть народные «профессионалы»
(знахари, костоправы, повитухи и т.д.), занимающиеся лечением и предупрежде
нием болезней с помощью трав, средств животного и минерального происхожде
ния, а также с помощью лечебной магии и молитв, оказывающих психотерапев
тическое воздействие на больного. Важное место в профессиональной народной

медицине занимали физиотерапевтические и травматологические методы лечения.

  1. В народной медицине данного региона наблюдаются сходства и различия в применении этносами одних и тех же средств и методов лечения, связанные, во-первых, с природно-климатическими условиями, расположением данной территории в лесостепной и степной зоне (на крайнем юге) с характерной для неё флорой и фауной; во-вторых, с этническими процессами освоения края. Данная территория заселялась из разных мест страны (с северных, западных и южных районов), при этом народы внесли часть прежней культуры (в том числе и медицинские знания) в культуру коренных жителей. Поэтому многие средства лечения в народной медицине Симбирско-Ульяновского Поволжья, встречаются у народов смежных территорий страны.

  2. Традиционная народная медицина сохраняет свою роль в системе жизнеобеспечения современного этноса по настоящее время. Живучесть её тради-ций, несмотря на некоторые иррациональные средства и методы лечения, поддерживается социально-экономическими причинами. Наступает как бы регресс в области медицинского обслуживания населения, особенно в небольших, отдалённых сёлах области. И народ вынужден заниматься самолечением, т.к. государственная медицина стала труднодоступной для большинства населения области. Приёмы к врачу, проведение всевозможных анализов, лечение пациентов в больницах осуществляется на платной основе, и не только в областных, но и в участковых районных больницах. К тому же многие врачи нередко прописывают больному дорогостоящие импортные лекарства, которые в силу социально-экономических условий жизни стали недоступны для многих граждан Ульяновского Поволжья.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации апробированы в десяти изданиях, две работы напечатаны в журналах ВАК, озвучены на научных конференциях: VII Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры (Ульяновск: ИПК ПРО, 1999); Всероссийских научно-практических конференциях «Формирование

11 учебных умений в процессе реализации стандартов образования» Ульяновск: УлГПУ, 23-24 января 2003 года и 19-20 ноября 2004 года; итоговых научно-методических конференциях Ульяновского государственного педагогического университета (Ульяновск, март 2005 и март 2006); молодёжных научных чтениях, посвященных 130-летию со дня основания первой метеорологической станции Симбирска (Казань, 2006); III Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 11-14 апреля 2006); на VII конгрессе этнографов и антропологов России (Саранск, 9-14 июля 2007).

Степень изученности проблемы. Исследованием данной диссертации является народная медицина, или этномедицина народов Симбирско-Ульяновского Поволжья. Термин «этномедицина» стал использоваться в российской науке с введения СМ. Широкогоровым в 1920 году в этнографию термина «этнос» (народ). А в 1960-1970-е годы Ю.В. Бромлей применил этот термин к понятию «народная медицина».

В истории становления народной медицины можно выделить два способа передачи знаний. Первый обозначается как устно-зрительный, не зафиксированный, другой способ - зафиксированный (письменный). Соответственно «народная медицина» может именоваться «традиционно-устной» и «традиционно-письменной». Традиционно-устная медицина возникла на заре становления человечества, когда медицинские знания передавались из

уст в уста, из поколения в поколение, и восходят к народному эмпирическому опыту. Традиционно-письменная медицина возникла с появлением классовых обществ и письменности, когда медицинские знания народа стали фиксироваться и закрепляться в рукописных, а затем и печатных источниках («травниках», «лечебниках», «зелийниках», «врачебниках» и т.д.). В традиционно-устной медицине доклассовых обществ можно условно выделить два вида народных медицинских знаний: «бытовой», носителем которого является каждый человек, каждая семья, и «профессиональный». Профессионалами этих знаний выступали люди,

тесно связанные с религиозно-магической деятельностью: знахари, колдуны, ведуны, повитухи, травники и т.п. Основным источником медицинских знаний, несомненно, всегда оставался народный массовый опыт, хотя «профессионалы» обладали и некоторыми специфическими знаниями, передаваемые по наследству в виде семейных традиций. Передача знаний осуществлялась устно-зрительным путём, за счёт человеческой памяти, которая могла значительно искажаться. Формированию медицинских знаний способствовала и повседневная практика знахаря. Прежде чем остановиться на выборе нужного растения, знахарь неоднократно проверял его действие на себе.4 «Профессиональный» вид традиционно-устных медицинских знаний является основой традиционно-письменной медицины, которая имела больше возможностей накопления и хранения информации без искажения, чем традиционно-устная.5

Наряду с «традиционно-устной» медициной и «традиционно-письменной» существовала и «профессиональная научная медицина», которая оказывала постоянное влияние на бытовые, повседневные медицинские знания и на непрофессиональную лечебную практику народа. В свою очередь научная медицина до сих пор, в той или иной мере, сосуществует с традиционными видами народных медицинских знаний и, несмотря на господствующее

положение научной медицины, народная медицинская практика продолжает играть определённую роль в сохранении здоровья этноса, особенно среди сельского населения. В силу этого медицинские знания этносов не могут быть сведены только к понятию «народная медицина», т.к. в настоящее время характер традиционных народных знаний определяется не столько традиционной медициной, сколько научной. Из этого и складывается специфика медицинских народных знаний современного этноса. Поэтому применение термина «народная медицина» для обозначения совокупности всех видов бытующей медицины, свя-

3 См.: Пучков, П. И. Этносы и этнические процессы в современном Мире / П. И. Пучков, Ю. М. Бромлей. // Народы Мира: Историко-этнографический справочник /гл. ред. Ю. М. Бромлей.-М., 1988. -С.7-16; 1277-1278.

См.: Решетов, В. М. К истории формирования медицинских знаний у человека /В. М. Решетов. // Тез. ВКЭНМ. -Л., 1975.-С.18-19.

См.: Бромлей, Ю. В. Народная медицина как предмет этнографических исследований / Ю. В. Бромлей, А. Л. Воронов. //Советская этнография. - 197б.-№ 5.-С. 3-18.

занных как с традиционной устной медициной и традиционной письменной, так и с традиционной научной медициной, становится более широким. По мнению Ю.В. Бромлея, «целесообразно терминологически закрепить за широким вариантом понимания народной медицины термин «этномедицина»».

В связи с этим «этномедицину» можно представить как совокупность всех видов народных медицинских знаний (традиционно-устных, традиционно-письменных и профессионально-научных), применяемых в быту того или иного народа, отражающую его этническую самобытность, проявляющуюся в ритуально-культурных, социально-экономических и других аспектах этнической культуры, направленных на поддержание здоровья, предупреждение и лечение болезней.

Применение исторического подхода к изучению данной темы позволит раскрыть роль народной медицины в жизни любого этноса на разных этапах всемирно-исторического процесса.

На протяжении всей истории своего развития традиционная народная медицина, в том числе и в Поволжье, испытала неоднозначное отношение со стороны властей и науки. Интерес к народной медицине возник давно. Еще в XVIII - начале XIX веков были изучены и описаны некоторые традиционные методы лечения. Уцелели до настоящего времени отдельные рукописные сборники под названиями «целебник», «лечебник», «травник», «врачебник» и др. Отношение у медиков к ним различное. Однако еще профессор медицины В. М. Флоринский в 1879 году писал, что «некоторые весьма образованные лица считают эти издания излишними. Я не разделяю такого мнения. ...По моему мнению, они вполне могут заслуживать внимания всякого образованного врача, дорожащего не одними последними выводами современной науки, но и историческим ходом ее развития».7

Проблемами народной медицины интересовались В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, СП. Крашенинников, А.Н. Радищев, Н.И. Аненков, В.И. Даль и многие

См.: Он же. Народная медицина как предмет этнографических исследований. / Ю. В. Бромлей, А. А. Воронов. //Советская этнография. - 1976.- № 5. - С. 8. 7 См.: Домашний врачебник: Рецепты исцеления / Сост. Н.Ф. Девайкин. - Тюмень, 2001. — С. 9.

другие учёные. В двухтомном сборнике В.И. Даля «Пословицы русского народа», в раздел «Здоровье и хворь» включены пословицы и поговорки, пропагандирующие здоровый образ жизни и гигиенические напутствия: «Живи разумом -и лекарство не надобно», «Ешь вполсыта, пей вполпьяна (не пей до полупьяна) -проживёшь век до полна», «От мытья частого тело чисто живёт», «Баня - мать вторая; кости распаришь, всё тело направишь» и др. В некоторых пословицах даются наставления о лечебных средствах: «Лук от семи недуг», «Противным лечат, а сладким портят» и др. В.И. Даль записал заговоры от различных болезней, например заговор от зубной боли: «Проповедовал Иоанн истину в сухом древе и в воде; был я в поле, видел мёртвых: у мёртвых зубы не болят; так и у раба бы N. не болели» и др. В.И. Даль в своем сборнике «О поверьях, суевериях и предрассудках русского народа» с интересом описывает поверья и суеверия русского народа, связанные с народной медициной, знахарями и колдунами.

В многочисленных российских этнографических трудах XVIII века, с ценными сведениями о медицинских знаниях татар, чуваш, мордвы Поволжья, упоминаются в описаниях ученых и путешественников: И.И. Лепехина (1768), П.С. Палласа (1772), И.Г. Георги (1779) и др. Этот материал помещён в приложении 5 и использован нами в качестве источника при написании данной работы. Изучение лекарственных трав, используемых в народной медицине, велось в России со второй половины XVIII века Академией наук, университетами, научными обществами. Был составлен ботанический словарь с коллекцией лекарственных растений, употребляемых в народной медицине, минералов, различных органических средств, применяемых во врачевании и ветеринарии.

Со второй половины XIX века в России заметно увеличивается интерес общественности, особенно врачей, к народной медицине, что обусловило появление многочисленных изданий по описанию рациональных средств лечения. Среди них наиболее известны труды Н.П. Рычкова, В.Н.Берха (1821), В.М. Фло-ринского (1879), В.И. Ламанского (1893), В.В. Демича (1897), В.М. Бехтерева (1898) и др. Выдающуюся роль в популяризации народных медицинских знаний

См.: Даль, В. И. Пословицы русского народа /В. И. Даль. Сборник В. Даля в двух томах. М., 1984. - Т. 1. -

во второй половине XIX века сыграли деятели Земской медицины. Был собран и детально описан материал по лекарственной ботанике, зоологии, минералогии. Изданы сборники по народной медицины, атласы целебных растений. Ботанические сады в столице пополнялись редкими представителями лекарственной флоры.

В этот же период увеличивается число антрополого-этнографических и географических исследований. Организуются многочисленные этнографические экспедиции. В материалах этих экспедиций, проводимых и на территории Симбирской губернии, нашли отражение вопросы и по народной медицине. Однако, несмотря на то, что исследованиями народно-медицинских знаний занимались многие учёные - медики, материалы носили не научно-медицинский, а чисто описательный этнографический характер и были отражены в публикациях А.В. Терещенко (1848), СВ. Максимова (1898), Г.И. Попова (1903), Д.П. Никольского (1899) и др.9

Интересный этнографический материал изложен в работе известного русского учёного A.M. Терещенко.10 Автор обобщил огромные сведения о быте и традиционной культуре (жилище, хозяйстве, обрядах, обычаях, верованиях, устном творчестве и народной медицине) русских крестьян середины XIX века. Главным детищем А.В. Терещенко стало капитальное семитомное собрание сочинений «Быт русского народа» - СПб, 1847-1848.

Много ценного материала о культуре, быте и о народной медицине было собрано частным «Этнографическим бюро» (1898-1901) князя В.Н. Тенишева. Бюро рассылало на места единую программу сбора сведений «о крестьянах Центральной России» и платило корреспондентам за каждый посылаемый лист. Обобщениями собранных данных являются публикации СВ. Максимова «Нечистая, неведомая и крестная сила», и Г.И. Попова «Русская народно-бытовая медицина» и др.

С.309-316.

В круглых скобках, после фамилии учёных, указаны даты издания их трудов. 10 См.: Терещенко, А. В. Быт русского народа /А. В. Терещенко. - М., 2001.

В работе СВ. Максимова11 собран уникальный этнографический материал о культуре и быте крестьян Центральной России XIX века, о русских народных обычаях, обрядах, поверьях и приметах, связанных с праздниками христианского календаря, народных представлениях о сущности и причинах заболеваний и многое другое.

Материал по русской народной медицине конца XIX- начала XX века, применяемый в быту крестьянами в Центральной России, изложен в работе Г.И. Попова «Русская народно-бытовая медицина». Им описаны различные способы лечения болезней, верования, обряды, эмпирический опыт, связанный с сохране-нием здоровья и лечением болезней. Г.И. Попов приводит народные названия различных частей тела и их болезней, суеверные средства лечения и рецепты от некоторых заболеваний из народного цветника, различные заговоры. Г.И. Попов пишет, что в народе до сих пор существует убеждение в волшебном свойстве растений. Некоторые из них существуют в народе, а не в ботанике.

В первой половине XX века возникло крайне негативное отношение к традиционной медицине. Ученые подчеркивали суеверный характер знаний, применяющих магию в традиционной медицине, но при этом не обращали внимания на рациональное зерно этих знаний. Акцент делали на суеверие, что и привело к тому, что народная медицина оказалась за пределами научного понимания народных знаний. Но, несмотря на такое отношение к народной медицине, издаются труды ученых по исследованию и описанию этнографического состояния населения Башкирии и Поволжья. Н.Ф. Катанов описал методы и средства лечения болезней у башкир и крещёных татар (1900). В 1920-1930 гг. в различных регионах страны средства и методы народной медицины были описаны этнографами и фольклористами: И. Янсоном (1928), А. Линдой (1928), Н.В. Никольским (1929) и другими.В своей монографии «Народная медицина у чуваш» Н.В. Никольский подробно описал болезни чуваш и лечение их средствами народной медицины, раскрыл причины их распространения (несоблюдения личной

См.: Максимов, С. В. Нечистая, неведомая и крестная сила ./СВ. Максимов. - М.,1996. 12 См.: Попов, Г. И. Русская народно-бытовая медицина. / Г.И. Попов. -СПб, 1892.

и общественной гигиены и др.) и предложил меры по их предотвращению; подробно охарактеризовал средства растительного, животного и минерального происхождения, а также, говоря о суеверии чувашских крестьян, описал магические средства лечения, снятие порчи и сглаза с помощью заговоров, религиозные верования чуваш, жертвоприношения и поклонения в керемети, бытовой уклад жизни чуваш и многое другое.

К 60-70-м годам XX века в официальных кругах и научной среде взгляды на этномедицину значительно меняются. Это было вызвано рядом идеологических, социально-экономических и других причин. К проблеме народной медицины стали более серьезно обращаться ученые разных специальностей в различных регионах страны. Появились работы, посвященные адаптации населения к среде обитания, взаимодействию человека и природы, роли биологических факторов в поддержании жизнеобеспечения организма, лечению заболеваний методами и средствами, применяемыми в народной медицине и др. В этот период опубликованы работы Н.Д. Шункарова (1960), дающие некоторые сведения о лечебных средствах народной медицины башкир. Сведения о физиотерапевтических методах лечения тюркоязычных народов Сибири описаны Н.А. Алексеевым (1980).

Из российских современных учёных, занимающихся заговорной традицией в народной медицине, наиболее значимы труды И.Д. Торэн, С.А. Токарева, Ю.В. Бромлея, Е.Г. Кагарова, С.А. Арутюнова, И.Л. Станкевич, В.Н. Топорова, В.И. Харитоновой, и др. Из зарубежных авторов, изучавших магию и магические ритуальные обряды, можно отметить труды таких учёных, как Эд. Тейлор, Дж. Фрезер, А. ван Геннеп, К. Мошинский, А. Юбер, М. Мосс и др. Авторы дали определение понятия «магия» и её классификацию по целевой направленности, по общению с мифическим пространством, по магическим воздействиям на человека и т.д. Под словом «магия», или «колдовство», учёные понимают суеверные действия (обряды) человека, которые имеют целью влиять сверхъестественным образом на тот или иной предмет или явление.

См.: Никольский, Н. В. Народная медицина у чуваш / Н.В. Никольскй. // Собрание сочинений в 4-х томах. -Чебоксары, 2004. - Т. 1

Самая ранняя и наиболее известная классификация магических обрядов принадлежит Дж. Фрезеру.14 Он разделил все магические обряды и верования на две категории: гомеопатическую (имитативную, подражательную) и контагиозную (заразительную) магию. Первая основана на психологическом законе ассоциации идей по сходству (куколка, статуэтка, маска), другая - по смежности, через контакт с вещами, которые носил человек, на которого пытаются воздействовать.

Изучению магических обрядов большое внимание уделял С.А. Токарев.15 Классифицируя магические обряды по целевому назначению, С.А. Токарев выделил следующие их виды: лечебную магию (знахарство), предохранительную (обереги, апотропей), вредоносную (порча), промысловую (производственную, или хозяйственную - действия на удачу), половую (любовную, эротическую), военную (магию на удачу в военных действиях), метеорологическую (на хорошую погоду - дождь во время засухи и т.д.) и прочие, второстепенные виды магии. Каждый вид он подразделил на типы по психологическому механизму действия: контактный, инициальный, парциальный, имитативный, апотропеический, катар-тический, вербальный. Приёмы общения с мифическим пространством С.А. Токарев предложил разделить на две большие категории. К первой он относил об-ряды, которыми человек непосредственно воздействует сверхъестественным путём на другой материальный объект. Эту категорию С.А. Токарев назвал собственно магией. Во вторую категорию он включил те обряды, которые направлены не на сам объект, а на духов, обитающих в человеке. Вторую категорию С.А. Токарев назвал термином «экзоркизм» («экзорцизм»), то есть заклинание духов.

Проблемой магии занимается И.Л. Станкевич. Интересна её классификация магии по общению с мифическим пространством. Приёмы, которые вырабо-

См.: Фрезер, Дж. Золотая ветвь (Дополнительный том). Исследование магии и религии / Дж. Фрезер. — М., 1998.

15 См.: Токарев, С. А. Ранние формы религии. Сущность и происхождение магии / С. А. Токарев. - М., 1990. -

С.404,436

тало человечество для общения с мифическим пространством, И.Л. Станкевич разделила на три группы: магические, умилостивительные и экстатические.

Магические приемы в народной медицине возникли, по мнению И.Л. Станкевич, тогда, когда еще не было религии и культа, с зарождением представлений о существовании духа, души у каждой вещи, когда одухотворялись силы природы, и появилась вера в загробную жизнь (анимизм, по Э. Тайлору). Эти ве-рования и магические приёмы сопровождали человечество на протяжении всей истории и включены во многие религиозные культы.

Умилостивительные приёмы в народной медицине Л.И. Станкевич трактует как магические обряды и словесные формулы, применяемые в том случае, когда причина болезни представлялась от вселения в больного злого духа. С помощью магических действий старались задобрить, умилостивить его, чтобы злой дух вышел (покинул) из тела больного. Умилостивительные действия могли сформироваться только тогда, когда сверхъестественные существа и силы не подчинялись воле человека и превосходили его могуществом.

В третью группу приёмов общения с мифическим пространством И.Л. Станкевич отнесла экстатические приёмы — магический способ общения с мифическим миром, при котором добивающийся контакта с этим миром доводит себя до повышенного возбуждения и экстатического состояния. Этот способ называется шаманизмом (от тунгусского слова «саман», «шаман», от корня «са» — «знать», «знающий» человек), он имеет в своей основе анимистические верования. И.Л. Станкевич дала определение шаманизму как экстатическому общению с мифическим миром, и «вместе с другими культовыми практиками (магией и умилостивительными действиями), выработанными в глубокой древности, шаманизм просуществовал на всем протяжении истории человечества, показав необычайную живучесть и приспособляемость к новым условиям». (Шаманизм, бытующий в древности, не характерен для лечебной магии Симбирско-Ульяновского Поволжья, но отдельные его проявления встречаются как остаточное явление, в лечебной практике татарского и чувашского этноса). И.Л. Станке-

16 См.: Станкевич, И. Л. Первобытное мифологическое мировоззрение и культовая практика /ИЛ. Станкевич. -

вич определила магию как «метод воздействия иррациональными средствами на окружающую людей действительность с определенными целями, подразумевающими автоматическое достижение целей при правильно произведенном магическом действии». Этот метод может применяться, поясняет И.Л. Станкевич, как коллективно, так и индивидуально и может воздействовать как на людей, так и на духов. В целом же, пишет И.Л. Станкевич, магия - это практика, действие, а не верование. Эта практика основывается на уверенности в возможности перене-сения действия с одного объекта на другой.

Народную магико-медицинскую практику достаточно подробно исследует В.И. Харитонова. Ее внимание сосредоточено на понимании и научном толковании иррациональной стороны народной медицины. Она объясняет, что скрывается за понятиями «магия» и «мистика», считая необходимым в традиционной культуре отводить их изучению достаточно большое место. «Магия, по мнению В.И. Харитоновой, воспринимается как обрядовые действия, связанные с верой в сверхъестественные способности человека воздействовать на людей и окружающую среду. ...Мистика связывается с теургической практикой, имеющей целью переживания в экстатических состояниях непосредственного единения с божест-

і о

венным планом». Экстатическое состояние В.И. Харитонова обозначила как изменённое состояние сознания (ИСС), которое изучается психологами и психиатрами. Экстатическое состояние у человека достигается знахарями, колдунами, шаманами путём обрядовых действий (экстатических ритуалов и камланий). И всё-таки, считает В.И. Харитонова, понятия «магия» и «мистика» связаны друг с другом, так как магия зависит от мистического мировосприятия, а способность мистического видения приходит в результате магических действий. В то же время магия и мистика в традиционной культуре имеют разграничения и выступают как два самостоятельных понятия. В.И. Харитонова поднимает вопрос о магико-мистических, магических, физиотерапевтических и иных лекарственных средствах в народной медицине. Она рассматривает вопрос о народном целительстве

Ярославль, 1994. -С.35-50 17 Она же. -С. 36

как точке пересечения линий развития профессиональной научной и традиционной народной медицины.

Интересные мысли по этнологии здоровья высказывает Я.В. Чеснов. По его мению, разработка проблемы о здоровье людей ведётся при плодотворном сотрудничестве этнографии с этномедициной, которая способна дать необходимые начальные ориентации в разграничении нормы (здоровья) и ненормы (болезнь). По мнению Я.В. Чеснова, каждый этнос, имеющий медицинские традиции, обладает своей культурой здоровья, то есть системой правил и способов, способствующих достижению полноценного здоровья.

Вопросы жизнедеятельности и жизнеобеспечения этноса в процессе его адаптации к окружающей среде исследует СВ. Лурье. Она пишет, что адаптация - это процесс взаимного приспособления между культурой (и медицинской в том числе) и внешней средой, направленной на выживание этноса и сохранение своего потомства для продолжения рода.20

О культуре жизнеобеспечения и её месте в культурной динамике этноса в своих работах пишет С.А. Арутюнов,21 рассматривая её как особый компонент культуры этноса.

Для нашей работы предоставляет интерес монография Н.Е. Мазаловой «Состав человеческий: человек в традиционных представлениях русских», посвященная народной концепции человеческого тела, его строению и жизнедеятельности в традициях русских. Основное внимание она уделяет месту человеческого тела в картине мира. В работе анализируются различные верования народа, обряды, фольклорные тексты и эмпирический опыт, связанный с народной медициной. Рассматриваются и другие формы народной культуры, в которых нашли отражение соматические представления русских.22

См.: Харитонова, В. И. Народные магико-медицинские практики: традиции и современность /В. И. Харитонова // Диссертация в виде научного доклада на соискание учёной степени д.и.н. - М., 2000. - С.24, 64.

19 См.: Чеснов, Я. В. Лекции по истории этнологии. Учебное пособие. /Я. В. Чеснов - М., 1998.

20 См.: Лурье, С. В. Историческая этнология / СВ. Лурье. // Учебное пособие. - М., 1997.

21 См.: Арутюнов, С. А. Народы и культуры: развитие и взаимодействия / С.А. Арутюнов. — М., 1989.

22 См.: Мазалова, Н. Е. Состав человеческий: человек в традиционных соматических представлениях русских /
H. Е. Мазалова. - Петербург, 2001.

Из числа региональных этнографических исследований народной медици-ны особое внимание заслуживают монографии: К.И. Козловой" , Л.И. Никоно-вой, И.В. Ильиной, Л.П. Шабалиной, Н.А. Томилова, Г.И. Мальцева, Л.М. Ка-дыровой, И.А. Кандриной, Л.Н. Щанкиной, Н.Ф. Беляевой, О.В. Егоровой , Г.А. Корнишиной, К.К. Логинова, Т.В. Володиной и многих других учёных.

Среди современных исследователей опыт народной медицины тюркской и финно-угорской языковых групп населения Урало-Поволжья в своих работах описывает и обобщает Л.И. Никонова. Она раскрывает практическую значимость традиционной медицины населения данного региона. Особое место в исследованиях Л.И. Никоновой занимает описание методов и средств, применяемых татарами, башкирами, чувашами, мордвой, коми, марийцами, удмуртами для профилактики и лечения различных заболеваний в системе их жизнеобеспечения. Л.И.Никонова анализирует народные представления о причинах и сущности заболеваний. Она рассматривает биологические, физиотерапевтические методы лечения, а также народную хирургию и травматологию как результат многовекового опыта народа. Л.И. Никонова в своих трудах уделяет большое внимание лечебной магии и заговорам как психотерапевтическим методам лечения, распространенным среди финно-угорских и тюркских народов Поволжья и Приуралья. В своих монографиях «Тайны мордовского целительства» (1995), «Традиционная медицина финно-угорских народов как часть системы жизнеобеспечения» (2001), «Традиционная медицина тюркских народов как часть системы их жизнеобеспечения» (2000) и «От Адама и Евы до наших дней» (2000) Л.И. Никонова провела первый опыт систематизации сведений по народной медицине различных этносов. Она рассмотрела взгляды знахарей и колдунов на этическую сторону поведения в лечебном процессе и передаче накопленных знаний от одного поколения

См.: Козлова К. И. Этнография народов Поволжья /К. И. Козлова. - М., 1964. Она же / Народы Волго-Камья: этнография. - М., 1982. - С. 244-249.

См.: Егорова, О. В. Обычаи и обряды, связанные с родами, уходом за новорождёнными и лечением детских белезней в среде закамских чувашей (по материалам полевых исследований) // Чувашский гуманитарный вестник. -№ 1. - 2006. Она же. Имянаречение как особый обряд родильного цикла чувашей. // Семья в России. - № 2. - С. 74-80. Она же. Родильные обряды и поверья у чувашей // Этнология религии чувашей. - Чебоксары, 2003. Вып.1. -С. 16-56.

к другому. Все материалы представляют часть традиционной культуры этноса и нуждаются в дальнейшем их изучении.

Интерес представляет совместный труд Л.И. Никоновой и И.А. Кандриной «Баня в системе жизнеобеспечения народов Поволжья и Приуралья: историко-этнографическое исследование» (2003).

Самостоятельным изучением значения бани в материальной и духовной культуре финно-угорских и тюркских народов Поволжья и Приуралья занимается И.А. Кандрина. Она характеризует баню как место, выполняющее гигиенические и лечебные функции в традиционной культуре. Большое значение придается атрибутам и эволюции бани, народным методам и средствам лечения в бане и обрядовым ритуалам (магия, заговоры), связанным с баней и т.д.26

О значении бани в материальной и духовной культуре финно-угорских и тюркских народов севера пишут Ю.П. Шабаев и Г.И. Мальцев и др.27

Л.И. Никонова совместно с Ю.Н. Мокшиной разработала перечень вопросов по этномедицине для анкетирования жителей сел исследуемых районов.

Большой интерес вызывают работы И.В. Ильиной о народной медицине коми конца XIX- первой трети XX веков. Она дает определение «этномедицине» как традиционному, многокомпонентному знанию народа. Народная медицина, на ее взгляд, это «...совокупность накопленных народом сведений о целительных средствах, лекарственных травах и гигиенических навыках, а также их практическое применение для сохранения здоровья, предупреждения и лечения бо-лезней». Она пишет, что «народная медицина в определенной степени обеспечивает защиту от неблагоприятных для жизни природных факторов, компенсирует возникающие нарушения физического и психического здоровья, поддержи-

25 См.: Никонова, Л. И. Традиционные способы сохранения здоровья мордвы. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук /Л. И. Никонова. — М., 1993. Она же. Традиционная медицина финно-угорских народов Поволжья и Приуралья как часть системы жизнеобеспечения. - Саранск, 2000. Она же. Традиционная медицина тюркских народов Поволжья и Приуралья как часть системы их жизнеобеспечения / Л. И. Никонова. - Рузаевка, 2000.

26См.: Кандрина, И. А. Баня в материальной и духовной культуре финно-угорских народов Поволжья /И. А. Кандрина. // Диссертация на соискание ученой степени к. и. н. - Саранск, 2004.

27См.: Шабаев, Ю. П. Баня в народной медицине пермских и волжских финов. /Ю. П. Шабаев, Г. И. Мальцев. -ЭО, 2004 г., № 5.

28 См.: Ильина, И.В. Народная медицина Коми в конце XIX - первой половины XX в. / И.В. Ильина // Диссертация на соискание учйной степени к.и.н. - Сыктывкар, 1995.

вает необходимую для существования этноса продолжительность жизни», т.к. медицинская культура складывается во взаимодействии со всей системой при-родно-экологических и социально-экономических факторов. Отсюда и необходимость изучения этномедицины как части этнографической характеристики народов.

Изучением народной медицины коми-пермяков конца XIX - начала XX века занимается Г.Н. Мальцев. Он разделяет мнение И.В. Ильиной, что народная медицина является многокомпонентной. По его мнению, кроме собственно медицинской практики, народная медицина включает в себя санитарно-гигиенические знания и навыки, представления о здоровом образе жизни, диагностику и профилактику различных заболеваний, а также она органично связана с хозяйственным укладом, системой природопользования, сложившимся религиозно-мифологическим мировоззрением.29

Большой научный и практический интерес вызывают материалы по изучению народной медицины сибирских татар Омского Прииртышья конца XIX — начала XX века Л.М. Кадыровой. Целью ее исследования является описание и историко-сравнительный анализ народных медицинских знаний сибирских татар, проживающих в Омском Прииртышье. Своей задачей она ставит выявление условий функционирования народных медицинских знаний, определение характерных черт самих врачевателей, представление сибирских татар о причинах болезней. Л.М. Кадырова в своей работе пытается проанализировать способы и

средства лечения в народной медицине не только сибирских, но и казанских та-

зо тар.

Объектом исследования Л.Н. Щанкиной является система жизнеобеспечения татар-мишарей республики Мордовия. Она исследовала народную медицину татар-мишарей за период с конца XIX — начала XX века на территории 13 районов Мордовии. Л.Н. Щанкина рассматривает влияние народной культуры на

См.: Мальцев, Н. Е. Народная медицина Коми-пермяков конца XIX- начала XX века: дисс. ... кканд. ист. наук. / Н.Е. Мальцев. - Кыдывкар, 2000.

См.: Кадырова, Л. М. Народные медицинские знания Сибирских татар Омского Прииртышья (конца XIX-ХХвв.): дисс.... канд. ист. наук /Л.М. Кадырова. -М.,2004.

здоровье татар-мишарей и значение традиционной медицины в жизнедеятельности субэтноса. Она подробно раскрывает историко-этнографические аспекты народной медицины и народные представления о причинах и сущности заболеваний, методах и средствах лечения различными способами: травами, средствами животного и минерального происхождения, а также физиотерапевтическими методами. Ею описаны хирургические и травматологические методы лечения. Большое место в работах Л.Н. Щанкина отводит психотерапевтическим средст-вам лечения - лечебной магии. Интересные сведения по народной медицине сибирских татар изложены в публикации Н.А. Томилова, где он подробно изла-гает народные способы лечения. Н.А. Томилов подчёркивает, что в народной медицине тоболо-иртышских и барабинских татар имеются черты сходства в применении тех или иных средств лечения. Тем не менее, встречаются как существенные, так и незначительные различия в специфике их употребления. В меди-цинской культуре, пишет Н.А. Томилов, обнаруживается связь сибирских татар с русскими, казахами, якутами, бурятами, эвенками. Это даёт основание подтвердить вывод о том, что народные медицинские знания можно использовать в качестве источника для изучения историко-культурных и этничесих связей и для исследования формирования тех или иных этнических образований.

В сборнике трудов «Этнографии татарского народа» под редакцией Д.М. Исхакова характеризуется культура и быт татарского народа, семейный уклад, рассматриваются обычаи, верования татар-мусульман и крещённых татар. Описан обычай поклонения и жертвоприношения татар в керемети, вера в духов и

33 '

многое др. Интересный материал о традиционно-бытовой культуре мордвы собран и описан Н.Ф. Беляевой в книге: «Традиционное воспитание детей у мордвы» и в статье: «Ребёнок в поверьях и приметах мордвы». Значительное место в её работах отводится і детской лечебно-предохранительной обрядности, главным назначением которой является сохранение жизни ребёнка, обеспечение

См.: Щанкина, Л.Н. Культурные традиции татар-мишарей республики Мордовия в системе их жизнеобеспечения : дисс. ... канд. ист. наук /Л.Н. Щанкина. - Саранск, 2004.

См.: Томилов, Н. А. Народные средства лечения у сибирских татар / Н. А. Томилов, Л. М. Кадырова // Этнографическое Обозрение. - 1997,-№ 5.-С. 122-131.

ему здоровья и благополучия. Автор показывает роль поверий и обрядов как защитной функции, соблюдаемой в лечебной практике мордвы.

До настоящего времени основных работ по народной медицине Симбирской губернии фактически не было. Однако отдельные вопросы по народной медицине затронуты в публикациях Д. Орлова (1858), П. Варламова (1866), М.В. Арнольдова (1866), В.П. Юрлова (1868), Ф. Зерновского(1868), Л. Лепинского (1868), В.А. Ауновского (1870), Д.Н. Садовникова (1874) и др.35

Лечебная магия представлена в работе В.П. Юрлова. Он зафиксировал много различных заговоров, классифицировал знахарей по типу их деятельности: «старики-начетники», «гадатели по Библии», «водогляды», «ворожеи», «колдуны». В.П. Юрлов описал много интересных обрядов и народных поверий. В частности, ему принадлежит описание родильного обряда в Симбирской губернии с участием повитух. В «Этнографических очерках Симбирского Поволжья» В.П. Юрлова [РАУО, ф. 261,66 д.] содержится ценный материал по состоянию здравоохранения в селах Симбирской губернии и по фактам традиционной медицины Интересна записанная В.П. Юрловым в селениях Сенгилеевского уезда в 1866 году «Заметка о свадебных обрядах в Симбирской губернии», где он, описывая обряды свадебной игры, приводит тексты причитаний, свадебных песен и описывает обереговые действия, направленные на предохранение жениха и невесты от сглаза и порчи, наносимые колдунами36. В статье П. Варламова «Описание Силинской волости» охарактеризовано состояние здоровья мордовского населе-

См.: Исхаков, Д.М. Татарская нация: история и современность / Д. М. Исхаков. - Казань, 2002.

См.: Беляева, Н. Ф. Традиционное воспитание детей у мордвы / Н. Ф. Беляева. - Саранск, 2004.

См. Орлов, Д. Предрассудки и поверья при родинах и обычаи при крестинах и в трудных болезнях у крестьян с. Ундор. // СГВ - 1858. — № 42, 18 октября. Варламов, П. Описание Силинской волости. / П. Варламов. // СГВ. -1866. - № 5, 6, 7. Арнольдов, М.В. Из путевых заметок по Симбирской губернии секретаря Симбирского губернского статистического комитета (в ноябре 1866 г.) / М.В. Арнольдов. //Материалы для истории статистики Симбирской губернии-Симбирск, 1866. — Вып. 4. Юрлов, В.П. Симбирская хроника. Описание пригородных селений Симбирского уезда. Состояние народного здоровья, простонародные врачебные средства и суеверия. /В.П. Юрлов.// СГВ. - 1868. - № 64. Зерновским, Ф. Несколько образчиков народных суеверий. /Ф. Зерновскнй. //Современный листок. - 1869 -№ 2, 10 ноября. Лепинский, Л. Материалы для географии и статистики России. Симбирская губерния. /Л. Липинский. - С-Пб, 1868. Ауновский, В.А. Инородческие населенные места Симбирской губернии / В. Ауновский. // СГВ -1870. - № 43. Садовников, Д.Н. Этнографические материалы Поволжского края. / Д.М. Садовников. //СГВ. -1874. - № 34.

См.: Юрлов, В. П.. Состояние народного здоровья, простонародные врачебные средства и суеверия / В. П. Юрлов. // Симбирские губернские ведомости. 1868. - № 64.

ния Симбирской губернии. Он указал причины распространения заболеваний среди мордовских крестьян, объясняя их бедностью и безграмотностью.

М.В. Арнольдов в сборнике «Из путевых заметок по Симбирской губернии» дал подробное этнографическое описание многих сел Симбирской губернии на 1866 год, где он характеризует не только материальную и духовную культуру данного этноса, но и дал анализ медицинского обслуживания населения Симбирской губернии в целом. Интересно, с точки зрения этнографии, его описание традиционной культуры русских и других народов XIX века, проживающих на территории Симбирской губернии. Эти материалы использовались нами при характеристике традиционной культуры как фактора формирования народной медицины Симбирско-Ульяновского Поволжья и влияния её на здоровье этноса.

В сборнике статей «Материалы для географии и статистики России. Симбирская губерния» Л. Липинский характерзует медицинское обслуживание населения Симбирской губернии на 1868 год. Анализируя систему здравоохранения Симбирской губернии, Л. Липинский констатирует, что самым радикальным средством лечения крестьян от всех болезней была баня. В русской бане не только мылись (соблюдая гигиену тела), лечились (паром, жаром, используя веники и лечебные травы), но и повитухи принимали роды. Л. Липинский подробно описывает акт рождения ребёнка у крестьянки в бане с помощью повитухи.

В публикации Д.Н. Орлова «Предрассудки и поверья при родинах и обычаи при крестинах и в трудных болезнях у крестьян с. Ундоры» изложен интересный материал по заболеваемости населения и способам лечения болезней средствами народной медицины. С большой подробностью Д.Н. Орлов описал народный костюм мордовских крестьян, показав его роль в сохранении здоровья населения.

Сбором различных заговоров и молитв в селах Симбирской губернии занимался этнограф, фольклорист и поэт Д.Н. Садовников. Им зафиксированы различные заговоры и рецепты от многих болезней. Сохранились его рукописные тетради «Заговоры Симбирской губернии», «О заговорах Симбирской губер-

нии», «Заговоры и снадобьях от различных болезней», «Рукопись о цветах и травах» [АУОХМ, ф. П. 012-2-4]. Нами прочитаны и обработаны эти рукописные материалы и помещены в приложении 4.

Почти всеми исследователями народной медицины XIX века Симбирской губернии было отмечено, что народы Поволжья среди средств лечения (травами, средствами животного и минерального происхождения) использовали и лечебную магию, то есть лечение заговорами. Были изучены и описаны некоторые суеверные и религиозно-мифологические представления о происхождении болезней и методах их лечения. В целом, работы дореволюционных авторов представляют большой этнографический и исторический интерес, дают много конкретных сведений о народной медицине, знахарстве, колдовстве, народной гигиене и санитарии, состоянии здравоохранения и земской медицине Симбирской губернии. Однако они носят описательно-иллюстративный характер. Это касается и исследований второй половины XIX - первой трети XX века.

Среди современных этнографических работ по данной тематике можно отметить лишь описание лекарственных трав Ульяновкого Поволжья. Вопросы о лекарственных травах Ульяновского Поволжья, главным образом их ботаническое описание, интересовали В.И. Костина, СП. Корнилова, В.В. Благовещен-ского, Н.С. Ракова и др. И.В. Костин и СП. Корнилов в своей монографии описали лечебные свойства более 200 лекарственных растений, произрастающих на территории Ульяновского Поволжья. В монографии они используют опыт народной медицины, дают рекомендации по сбору, сушке, хранению и приготовлению отваров, настоев, мазей из лечебных трав и применению их в народной медицине. Описанием лекарственных растений - целителей, применяемых в народной медицине Ульяновской области, занимается З.В. Коробцова.38 Она даёт рекомендации по заготовке сбору сырья по районам Ульяновской области, по их охране и рациональному использованию.

См. Костин, И. В. Лекарственные растения Ульяновской области / В. И. Костин, С. П. Корнилов - Ульяновск, 1993.

См.: Коробцова, 3. В. Растения - целители / 3. В. Коробцова. - Ульяновск, 1961.

В работе Л.П. Шабалиной 39 «Население Ульяновской области: география, демография, этнография» [Шабалина, 2005] рассматриваются особенности традиционного хозяйства, культуры и быта наиболее многочисленных народов, компактно проживающих на территории края. В работах Л.П. Шабалиной: «Обрядность детского цикла у чувашей Среднего Поволжья: традиции и современность», «Семья Симбирского Поволжья конца XIX- начала XX в.», «Современная семья народов Среднего Поволжья: традиции и новации, этнические взаимовлияния», «Современные этнические процессы в семейно-бытовой сфере межнациональных семьях в Среднем Поволжье» и др. затрагиваются вопросы семейной обрядности и обычаев, соблюдаемых как в национальных, так и в межнациональных семьях.

Вопрос о самой народной медицине и её средствах лечения по Ульяновскому Поволжью в монографических изданиях практически отсутствует, исключая некоторые народные медицинские знания, печатающиеся в различных статьях и газетных публикациях.

Для характеристики факторов формирования народной медицины представляют интерес работы этнографов по материальной и духовной культуре народов Поволжья. В частности, нами использованы материалы Е.П. Бусыгина, Н.В. Зорина, Л.П. Шабалиной,40 О.А. Туркиной,41 Е.Ю. Анисимовой42 исследующих хозяйство и традиционную культуру XIX - начала XX века полиэтнического региона Симбирско-Ульяновского Поволжья. Наряду с природными и социальными факторами хозяйство и традиционная культура сыграли значительную роль в сохранении здоровья населения и в формировании народной медицины в системе жизнеобеспечения. Данные этих работ использованы нами для характеристики факторов, формирующих народную медицину.

См.: Шабалина, Л. П. Структура и быт семьи народов Среднего Поволжья. / Л.П. Шабалина. - Ульяновск, 1997. Она же. Современная семья народов Среднего Поволжья: Традиции и новации, этнические взаимовлияния. /Л.П. Шабалина. - Ульяновск, 2002. Она же. Население Ульяновской области: география, демография, этнография./Л.П. Шабалина. - Ульяновск, 2005. Она же Семья Симбирского Поволжья конца-XIX начала XX в / Л.П. Шабалина.-Ульяновск,2001.

См.: Бусыгин, Е. П. Хозяйство и материальная культура русского населения Ульяновского Поволжья (в конце XIX-XXbb. IE. П. Бусыгин, Н. В. Зорин, Л. П. Шабалина, 1982.

См.Туркина, О. А. Русский народный костюм волжан /О. А. Туркина. - Ульяновск, 2005.

См.: Анисимова, Е.Ю. Кустарные промыслы Симбирско-Ульяновского Поволжья ./ Е. Ю. Анисимова,

Подводя итог историографическому обзору народной медицины в целом, можно констатировать, что многие учёные обращали внимание на широкое распространение в жизни этноса традиционных средств и методов лечения заболеваний. Но, несмотря на исследования и публикации о народных медицинских знаниях по многим регионам страны, не дают целостного представления о народной медицине Симбирской губернии. Вне поля зрения исследователей остались вопросы, связанные с функционированием рациональных народных средств лечения. Имеющаяся литература по этномедицине Симбирско-Ульяновского Поволжья, начиная с дореволюционного времени, посвящена в основном народным представлениям о знахарях и колдунах, их влиянию на здоровье человека и носит, как указывалось выше, фрагментарный, аспектный, описательно-иллюстративный характер. Цель данной диссертации обусловливает необходимость целостного, глубокого изучения народных медицинских знаний в конкретных природных условиях как способа сохранения физического и психического здоровья, направленного на продолжительность жизни отдельных этносов. Прежде всего, это лечение природными средствами - биологическими (растительного и животного происхождения) и минеральными, а также физиотерапевтическими методами, и лечебной магией как психотерапевтическими методами.

Источниковая база исследования. В диссертационном исследовании использовался комплекс этнографических, исторических и фольклорных источников, которые можно подразделить на неопубликованные архивные документы, полевые этнографические материалы, результаты статистических и социологических исследований автора, опубликованные редкие материалы, и справочные статистические сборники.

Из неопубликованных архивных источников использовались документы Государственного архива Ульяновской области (ГАУО Ф. 134, 261, 269, 652, 272, 732; Ф.Р. 389), архива Ульяновского областного краеведческого музея (АУОКМ, П 012-2-4, Оп. 8058, 8059, 7987, 7952 - фонд Садовникова Д.Н. - рукописные тетради о заговорах и снадобьях), архива Ульяновского областного

Л.П. Шабалина. -Ульяновск,2004.

художественного музея (АУОХМ, фонд Архангельского Д.И.), архива фольклорного музея Ульяновского государственного педагогического университета (АФМ УлГПУ, ф. 5 1998-2004), архива музея редкой книги Ульяновской областной библиотеки (АМРК У ОБ, рукописный отдел музея № 39)

В исследовании использовались опубликованные материалы краеведческого отдела и отдела редкой книги областной библиотеки «Дворец книги», а также материалы Ульяновского областного краеведческого музея.

Одним из основных источников исследования явились экспедиционные полевые материалы, собранные автором в 2004-2006 гг. Это аудиокассеты, рас-шифровки аудиокассет, анкеты подворного опроса (более 500), собранные в 19 районах Ульяновской области (Форма анкет прилагается). Материал собирался в местах компактного проживания мордвы, чуваш, татар и русских. Респондентами выбирались в основном люди пожилого возраста, сохранившие в памяти традиции народного врачевания. Для выяснения функционирования народной медицины в современной лечебной практике нами проводилось анкетирование (350 анкет, форма прилагается), учитывались ответы респондентов разного возраста и степени образования. В качестве самостоятельного источника явились данные социологического опроса жителей сёл и города. Сделана попытка применения математического метода системного анализа для исследования связей (корреляций) комплексного применения природных средств в народной медицине. (Результаты корреляций см. в приложении 1)

В работе использовались статистические материалы всеобщих переписей населения Ульяновской области (в 1989 и 2002 гг.) и справочники по здравоохранению России и Ульяновской области.

В качестве источника для оценки ПДК (предельно допустимых концентраций) химических веществ в подземных и питьевых водах исследуемого района использовались журналы регистрации лабораторных анализов Ульяновской областной санэпидстанции за 1988-1998гг.

Структура исследования. Работа построена в соответствии с оставленной целью и задачами, содержит введение, три главы, заключение, библиографический список, список сокращений и приложение.

Природные и социальные факторы

Природный фактор сыграл большую роль в выборе средств и методов самосохранения этноса, способствуя развитию народной медицины как неотъемлемой части традиционной культуры. В свою очередь сама народная медицина явилась средством адаптации этноса к природным условиям окружающей среды в системе жизнеобеспечения. В словаре антропологических терминов сказано, что «адаптация - это процесс взаимного приспособления между культурой и внешней средой, направленный на выживание и стабильность социальной системы». По мнению СВ. Лурье, «адаптация — это процесс или результат установления такого способа взаимодействия между народом и окружающей средой, который позволяет народу выжить в этой среде (даже, если она экстремальна) и растить детей, с тем, чтобы численность народа если не росла, то, по крайней мере, осталась бы стабильной».43 Сама культура, говоря словами СВ. Лурье, содержащая множество моделей поведения, даёт возможность добывать себе пропитание, строить жилища, изготавливать одежду наиболее рациональным для имеющихся географических и климатических условий образом. Эти поведенческие модели, передающиеся из поколения в поколение в процессе социализации, связаны с процессом жизнеобеспечения этноса, то есть создания средств защиты и самосохранения здоровья, и проявляются в качестве адаптации человеческого общества к окружающей среде.

Таким образом, можно сделать вывод, что народная медицина, являясь частью духовной культуры этноса, есть один из механизмов, посредством, которого человеческое общество адаптируется к окружающей среде. В свою очередь природные условия и ресурсы являются одним из важных факторов формирования народной медицины. На их основе складывалась специализация занятости населения, развитие хозяйства, условия труда и быта. От природных условий зависит и характер заболеваемости населения, ассортимент народных средств врачевания, годами проверенные практикой и эмпирическим опытом народа.

Территория Симбирско-Ульяновского Поволжья расположена на востоке Восточноевропейской равнины и делится на холмистое Предволжье, представляющее Приволжскую возвышенность, и низкое Заволжье, лежащее на древних террасах долины реки Волги. Регион находится на значительном расстоянии от морей и океанов и имеет умеренно-континентальный тип климата. Её пересекают три природные зоны: на крайнем северо-западе, в Сурском районе, расположена европейская тайга, большую среднюю часть области занимает лесостепь, где участки степей чередуются с широколиственными лесами и сосняками (борами); южные районы сплошь покрыты степью, где леса занимают лишь поймы рек да небольшие участки водоразделов.

Народы, проживающие на данной территории, постоянно испытывали и испытывают влияние климата. Частые перепады температур зимой и летом до нескольких десятков градусов при вторжении холодных масс воздуха с севера; сильные ветры, приносимые Атлантическими циклонами с северо-запада, вызывающие резкое похолодание, дождливую, ненастную погоду летом и оттепели с резким повышением температур в зимнее время - всё это неблагоприятно сказываются на здоровье людей. С вторжением циклонов и антициклонов происходит и смена давления. Резкое повышение или понижение давления воздуха, частые перепады температур приводит к заболеваниям населения, страдающего гипертонией и гипотонией, сердечно-сосудистыми и простудными заболеваниями, болезнями легких и почек, остеохондрозом, миозитом и др.

Породы, слагающие данную территорию, представляют собой осадочный чехол древнерусской платформы и содержат строительное сырье кремнистого состава (диатомит, пески, суглинки). Есть нефть и газ. Регион богат запасами писчего мела, состоящего из микроскопических известковых раковин и мелкозернистого порошкового кальцита, с давних времён нашедшего применение в народной медицине как источник пополнения человеческого организма кальцием. Наиболее значительные запасы мела в районе с. Шиловка Сенгилеевского района. Мелу сопутствует мергель - глинистый известняк. Широко распространены пески и песчаники. Песок издавна использовался в народной медицине в качестве согревающего средства при лечении гайморита, а также в качестве магического очищающего средства в лечебной магии. Глинистые породы встречаются на территории Ульяновского Поволжья морского (юрские, меловые, палеогеновые) и континентального (неогеновые и четвертичные) происхождения. Многие глины, например голубая (юрская), издавна использовались для лечения суставов. На Волжском косогоре, среди меловых и юрских отложений, встречаются древние окаменелости морских моллюсков. Среди них можно отметить бе \ лемнит (моллюск, похожий на современного кальмара), хвостовая часть, у которого за миллионы лет заполнилась кальцитом. В народе окаменелую хвостовую часть белемнита называют «чертовым пальцем». Люди использовали порошок белемнита для присыпки ран с целью их быстрого заживления. Этот способ был известен многим народам, проживающим вдоль правого берега Волги.

Из природных ресурсов на состояние здоровья населения большое значение оказывала питьевая вода. В качестве питьевой воды использовались подземные воды, выходившие на поверхность в виде источников. Нами проанализированы журналы Ульяновской областной санэпидстанции «Химико-гидробиологических характеристик источников и скважин питьевой воды Ульяновской области» за 1988-1998 годы по группам гидрогеологических районов и сделана оценка ПДК (предельно-допустимая концентрация) химических веществ питьевой воды Ульяновского Поволжья в системе жизнеобеспечения населения. Проведённый анализ показал, что санитарно - химические показатели подземных источников, используемых для водоснабжения воды Ульяновского Поволжья, не везде одинаковы. В основном на территории Симбирско-Ульяновского Поволжья в качестве питьевой воды использовались и используются верхнемеловые, палеогеновые и четвертичные водоносные горизонты, качество воды которых, считается удовлетворительным и соответствующим требованиям ГН 2.1.5. 1315-03 «Предельно допустимых концентраций химических веществ (ПДК) в воде объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования». Но в некоторых местах подземные воды, используемые для водоснабжения, имеют низкое содержание фтора. Это, прежде всего, в Заволжском рай-оне: р.п. Чердаклы, с. Архангельское, г. Димитровград и р.п. Мулловка. Мало фтора содержится в питьевой воде северной группы районов Ульяновской области, в группе центральных районов (например, с. Котяковка Вешкаймского района) и во всех населенных пунктах юго-восточной группы районов. Железа очень мало в питьевой воде в группе юго-восточных районов Ульяновской области. Мало содержится йода в питьевой воде Заволжского района. Отмечается повышенная жесткость воды в Цильнинском и Сурском районах, относящихся к северной зоне, и в р. п. Игнатовка в Майнском районе. Недостаток названных веществ, приводит к частым заболеваниям местного населения кариесом, анемией, болезням щитовидной железы, снижению гемоглобина в крови и т.д.

Вода подземных вод выходит на поверхность в виде ключей, родников и источников. Крестьяне всегда относились к ним с уважением: содержали в чистоте, строили маленькие часовенки. Вода многих родников считалась святой, целебной и использовалась для лечения многих заболеваний. Выходы таких родников встречаются во многих местах Симбирско-Ульяновского Поволжья. Есть в изучаемом регионе и минеральные источники, которые использовались в лечебных целей местным населением издавна. Недалеко от с. Ундоры найдено около 13 минеральных источников с маломинерализованной гидрокарбонатно-сульфатной кальциево-магниевой водой. «Волжанка», как называют Ундоров-скую воду после расфасовки на фабрике, содержит много полезных неорганических веществ: серебро, медь, железо. Эта вода издавна применялась для лечения желудочно-кишечного тракта. Есть в изучаемом регионе и другие минеральные источники, используемые в народной медицине.

Роль хозяйства и материальной культуры в формировании народной медицины. Пища. Жилище

К числу существенных факторов, формирующих традиционную народную медицину, следует отнести хозяйственную деятельность этноса. Этнические аспекты хозяйственно-промысловой деятельности населения Симбирско-Ульяновского Поволжья, безусловно, способствовали определённому жизнеобеспечению этноса, давая населению продукты питания и пополняя ассортимент лекарственных средств народной медицины.

Крестьянство Симбирской губернии XIX века делилось на государственное - в Буинском и Курмышском уездах, помещичье - в Карсунском и Сызранском уездах и удельное, которое принадлежало удельным ведомствам и казне. Вся земля (4 321 743 десятин) Симбирской губернии распределялась между помещиками (40,6%), удельным ведомством (48%) и казной (6,1%). Остальные земли принадлежали городам — 1%, церквам - 0,5% и прочим частным владельцам — 3,8%). Крестьяне имели небольшие наделы земли от 4 до 3,5 десятины. Землю распределяла община. Полученную землю крестьяне должны были выкупать, платить налоги и сборы, нести определенную повинность .

После реформы 1861 года крестьяне стали свободными, но их земельные наделы еще больше сократились. Они были отрезаны в пользу помещиков и составляли по 2,5 десятин на одну мужскую душу, а к началу XX в. наделы сократились до 1,08 десятин, в то время как на одного помещика приходилось примерно 700 десятин. 49% крестьянских семей вынуждены были арендовать землю у помещиков или у кулаков. Многие крестьяне сдавали землю в аренду, а 19 тысяч крестьянских семей вообще не имели земель [187: 23]. Таково было положение крестьян Симбирской губернии к концу XIX - началу XX века.

Самым распространенным занятием крестьянского населения Симбирской губернии было земледелие. Благодаря благоприятным климатическим условиям крестьяне выращивали как яровые, так и озимые культуры. Из озимых сеяли рожь, а из яровых овес (50%), гречиху(20%), горох (7%), просо (6%), пшени-цу(5%), ячмень (4%) и другие культуры, служившие основой для пищи крестьян. Часть земли оставляли под пар (трехпольная система землепользования). Выращивали также и технические культуры: лен, коноплю, но только для нужд домашнего хозяйства

Все земледельческие работы выполнялись традиционно, строго в определенное время года. Полевые работы начинались сразу же после схода снега ранней весной. В апреле пахали яровое поле, примерно 23 апреля засевали овес, затем просо, ячмень, гречиху, с 10-23 мая — пшеницу. В июне засеивали пар под рожь, в начале июля косили сено, в конце июля сеяли озимую рожь. Хлеб жали примерно с 15 июля до середины августа. С ноября начиналась зимняя подготовка к следующему посевному году. Сроки уборки урожая, равно как и его качество, часто зависели от погодных условий. Разница в температурных условиях между северными и южными территориями губернии устанавливала различные сроки уборки зерновых культур: с 4-5 июля в южных и до 15 июля в центральных и северных районах губернии. Частые дожди в конце лета затягивали сроки уборки до 25 июля. Ветры-суховеи, эрозия почв, заморозки до 3-5 июня, грозы, затяжные дожди - все это сказывалось на урожайности культур. Стремление крестьян приурочить сельскохозяйственные работы к календарным церковным праздникам, когда пропускались благоприятные погодные дни, также отрицательно сказывалось на урожае [Бусыгин, Зорин, Шабалина, 1982: 13]. Обработка земли выполнялась примитивными орудиями труда, что также влияло на урожайность культур.

Наряду с земледелием население Симбирской губернии занималось огородничеством и садоводством. Но, несмотря на благоприятные климатические и почвенные условия, эти отрасли сельского хозяйства были развиты слабо. Многие крестьянские хозяйства не имели огородов и выменивали овощи на хлеб или покупали их у других. Только в селах возле городов (Промзино, Усть-Урень и др.) крестьяне выращивали овощи для продажи. В основном это была капуста, лук, картофель, чеснок, редька, огурцы, морковь, свекла, петрушка, репа и брюква. Многие овощные культуры (капустные листья, лук, чеснок, картофельный цвет и др.) использовались для лечения различных заболеваний. Садоводство было развито повсеместно, а в Кременках, Криушах, Мостовой оно имело товарное значение. В остальных селах из-за недостатка земли, денежных средств, семейных разделов большие сады не разводили. Крупные садовые участки (до 15 десятин) были только у помещиков и купцов. В садах высаживали яблони, вишни, ягодные кустарники и другие садовые культуры. Крестьянские сады не отличались разнообразием сортов. В богатых хозяйствах сады разводили из сортовых культур. Яблони давали высокие урожаи плодов и достигали от 2 до 7 пудов с каждой яблони десятилетнего возраста. Сбор вишни составлял до 5-10 фунтов с каждого дерева69. Садоводство и огородничество давало дополнительное питание крестьянам и пополняло витаминный недостаток в пище. Кроме того, кустарниковые растения, как смородина, малина и другие, использовались в бытовой народной медицине в качестве потогонных и витаминных средств и для лечения простудных заболеваний.

Второй важной отраслью сельского хозяйства населения Симбирской губернии было животноводство. Крестьяне разводили крупный рогатый скот, свиней, овец, коз, птицу. С ранней весны до поздней осени скот держали на подножном корму. В зимнее время скот содержали в специальных срубах, в загонах, обнесенных плетнем. В сильные морозы молодняк пускали в избу. Л. Лепинский в 1866 году писал: «Хлева, в которых помещался скот, грязные и для зимы по большей части холодные, подстилка бросается не столько для удобства и полезности скота, сколько для увеличения навоза. Скотина никогда не моется, не чистится, за исключением разве лошадей...»7 . Такие антисанитарные условия в избах и хлевах приводили к частой заболеваемости не только среди детского, но и взрослого населения.

Народные представления о здоровье, болезнях и причине заболеваний

Наиболее близкой к исследованиям традиционного врачевания в этнографии является народная медицина («этномедицина»). Она дает необходимые начальные представления о здоровье и болезни, о предупреждении и лечении заболеваний.

Здоровье, болезни и причины заболеваний у различных этносов трактуется по-разному. У одних обществ, за здоровье принимают долголетие, у других - физическую силу, у третьих - полноту тела. Многие народы, в том числе и в Сим-бирско-Ульяновском Поволжье, за здорового принимали человека, обладающего хорошим аппетитом. Недаром на Руси при найме крестьян для полевых работ сначала давали ему поесть. Если аппетит у крестьянина был хороший, значит он здоровый и из него получится хороший работник. Если аппетит плохой, то и работник из него неважный, и в работе ему отказывали. В народе была поговорка: «Как полопаешь, так и поработаешь». Нередко в быту за здорового принимали сильного человека с хорошо развитой мускулатурой. Пример тому — воины-богатыри в былинах и сказках.

В народном представлении о здоровье важным считалась способность к деторождению, при отсутствии которой человек считался больным. Особенно деторождение сказывалось на статусе женщины. Большое же число детей в семьях (особенно мальчиков как будущих работников) повышало статус не только женщин, но и мужчин. [Чеснов, 1998: 57-58]. Не зря крестьянские семьи Симбирской губернии старались иметь как можно больше детей.

Залогом здоровья у крестьян Симбирской губернии всегда считалась чистота тела. В народе говорят: «Чистота - залог здоровья», «В здоровом теле - здоровый дух». Для сохранения здоровья существовали определенные правила соблюдения гигиены. По мнению крестьян, чтобы быть здоровым, нужно не переедать, не пить крепкие напитки, держать тело в чистоте, «хорошо работать, не лениться, а вечером можно и повеселиться». Крестьяне говорили: «Не пей, ешь умеренно и жить дольше будешь». Местом соблюдения правил гигиены у крестьян всегда служила баня. Каждую субботу крестьяне топили баню. После мытья в бане одевались во все чистое. Человек, попарившись, выходил из бани здоровым, бодрым, как бы обновленным. О пользе мытья тела говорят пословицы и поговорки: «Баня от хвори защищает и здоровье возвращает», «От мытья частого тело чисто живёт» и др. У кого не было бани, мылись в русской печи, но обязательно старались держать тело в чистоте. (Подробно о гигиенических мероприятиях связанных с баней сказано в параграфе 2.3)

На формирование представлений о здоровье в бытовой культур крестьян Симбирско-Ульяновского Поволжья второй половины XIX — первой трети XX века оказывало религиозное мировоззрение. Религиозное видение здоровья у крестьян предполагалось в «безгрешной жизни». «Живи по - божески и будешь здоров», - говорили крестьяне. Здоровье в религиозных учениях не символизируется, его нельзя вывести в «символически - кодовые системы» заговоров, в отличие от болезни. Его просят у Бога, Богородицы, у всех Святых. Зато болезни всегда уделялось больше внимания, чем здоровой жизнедеятельности. Можно сказать, что «внимание народа было направлено больше на болезнь и смерть, чем на здоровье и жизнь»85 [Чеснов, 1998: 259-260]. По религиозным канонам, человек временный житель на земле, основная жизнь начинается после смерти в сакральном мире, и только Бог может решить, где окажется человек - в Аду или в Раю, дать ему здоровье на земле или нет. Зависит это от того, как жил человек, какие совершил дела на земле. Болезнь всегда выступала как знак, свидетельствующий об ошибке в поведении, и одновременно служила стимулом изменения поведения, что должно было привести, по мнению крестьян, к здоровью.

Люди на протяжении всей истории своего существования постоянно находились в борьбе со стихией. Борясь за своё выживание, они отыскивали средства для сохранения своей жизни и снятия боли. В.М. Решетов в своей работе отмечал: «...болезнь, как защитная реакция организма при неблагоприятных воздействиях окружающей среды, является одной из естественных сторон жизни, она присуща всем живым существам, в том числе и человеку. Инстинктивное лечение, особенно лекарственными растениями, наблюдается и у многих животных. С развитием разума у человека эти инстинктивные действия становились осознанными и в дальнейшем усложнялись» .

Снадобья добывались просто. Занимаясь земледелием, люди ввели в употребление лён как слабительное и использовали его для перевязки ран. Занимаясь рыболовством, стали использовать рыбий жир против цинги, парадантоза или использовали его в качестве укрепления организма. Народная медицина пополнялась новыми средствами в результате охоты, например, бобровой струёй, используемой в качестве тонизирующего средства. Бортничество дало людям новое лечебное средство - мёд и прополис, ставшие панацеей от всех болезней многих народов Поволжья. Наблюдения за химическими процессами при винокурении, вымачивании луба, беления ткани, уплотнения кожи порождали мысль о применении дубильных веществ (кора дуба, ивы, осины и других растений) в качестве вяжущих средств при поносах и расстройстве желудка. Так постепенно, тысячелетиями накапливались народные медицинские знания для борьбы с болезнями87. Представление крестьян о причинах болезни, а также способах её лечения у различных народов Симбирско-Ульяновского Поволжья издавна связываем.: Решетов, В. М. К истории формирования медицинских знаний у человека. /лись с влиянием сверхъестественных сил. Болезнь могла прийти, по мнению крестьян Симбирской губернии, от вселения в человека злых духов, от различного рода сглаза, порчи, наговора колдунов или просто злых людей, от наказания Бога из-за несоблюдения религиозных обычаев и т.д. Мордва любую болезнь представляла в виде особого антропоморфного существа, которое поселялось в человеке: в его жилах, внутренностях, волосах и т.п. и в соответствующем месте вы-зывала боль. Чуваши также полагали, что болезнь приходит от вселения в человека злых духов. Не получив должного пропитания для себя, духи несут массу бед. Чтобы предотвратить эту беду, чуваши делали дары. Но иногда можно было обойтись и без даров, если знать определённые заговорные формулы и произнести их в определённых условиях, тогда вредители становятся бессильными что-либо сделать с человеком. Отсюда у чуваш существовало обилие заговоров, на-говоров и знахарей-специалистов по этим действиям [Никольский, 2004: 312]. Различные болезни, по понятиям чуваш, как и у многих других народов, представляются антропоморфными существами, в виде человека или животного. Иногда эти болезни сами вселяются в человека.

Магические средства лечения. Знахари и колдуны

Магические средства лечения предполагают применение магии в народной медицине, представляющую собой магические заклинания, заговоры, молитвы, акциональные магические действия, сопровождаемые определёнными вотивны-ми атрибутами, с помощью которых совершается обряд лечения. При лечении магией часто используются рациональные средства (лекарственные травы, средств животного и минерального происхождения), то есть лечебная магия остаётся тесно связанной со своей основой — народной медициной. Так, например, мордва при лечении лихорадки применяла полынную настойку. Её давали выпить больному, произнося над ней определённый заговор. Настойка вызывала рвоту, и больному иногда становилось легче. В данном случае, вызывание рвоты, является рациональным моментом в лечении105. Между магическими заговорами, заклинаниями и молитвами есть разница. Если магический заговор направлен на изменение своей судьбы, то заклинание - на изменение чужой. А молитва - это просьба о помощи в том или ином действии, направленная к Творцу.

Магические средства лечения, используемые в народной медицине, кроме лечебной магии, предполагают и различные модификации средств психологического воздействия на больного. К ним относятся внушение и гипноз в сочетании с магическими действиями, заговорными текстами и молитвами. Применялись и такие методы психологического воздействия, как испуг, удивление и прочие. При тяжелых заболеваниях делали жертвоприношения. Разнообразные магические ритуалы и обряды способствовали усилению психотерапевтического эффекта. Связь между обрядами и заклинаниями в культовой практике прослеживается во всех религиях, в том числе и в лечебной магии Симбирско-Ульяновского Поволжья. В качестве основы для характеристики данного вопроса нами взята классификация магии С.А. Токарева. В рамках темы нашего исследования мы акцентировали внимание на анализе лечебной и предохранительной магии. По структуре лечебная и предохранительная магия делятся на три составные части: формула (заговор), обряд (действие, атрибуты) и исполнитель (знахарь).

Заговором или заклинанием, по определению В. Топорова, называются «основные тексты формульного характера, которым приписывается магическая сила, способная вызвать желаемое состояние»106. Иногда весь ритуал лечения сводился к произнесению только заговорного текста, это так называемая вербальная магия, где большую роль играла сила слова. Словесная формула и ее интонация при чтении в определенном ритме имели магическое значение. Заговоры должны были произноситься полушепотом, чтобы не услышал непосвященный человек, иначе заговоры переставали быть собственностью самих знахарей. Для того, чтобы удержать силу слова, чтобы, как говорили знахари, «запечатать за-мок», заговоры сопровождались различными движениями губ и рук .

Заговорам часто сопутствовали действия с водой и огнём, крестные знамения. Произнося лечебные заговоры, сплёвывали через левое плечо три раза, больному давали настои из целебных трав, применяли массаж, элементы гипноза. Самые древние заговоры были короткими, поясняющими магические действия. Колдовство вообще могло не сопровождаться словом, а состоять только из одних действий.

Ритуальность исполнения заговоров требовала определённого времени и места (на утренней или вечерней заре, в полночь, в Великий Четверг; у реки, у куриного насеста, в печи и т.д.) В заговорах сочетаются древние языческие мифы-молитвы и христианские обряды (крестное знамение, молитва, упоминание христианских святых). Важный признак заговора - вера в силу слова, это отразилось в названиях: заговор, наговор, шептание, молитва. Недаром каждая знахарка перед лечением говорит: «Веришь - помогу, не веришь - уходи». Многие простые заговоры раньше знал каждый крестьянин (от ушиба, пореза, чирья и т.п.). Но более сложными заговорами владели специально посвященные знахари. Ещё А.Н. Афанасьев подчёркивал, что заговоры это «предмет тайного ведения знахарей, колдунов, лекарей и ворожеек они не пригодны для забавы и, как памятники вещего, чародейного слова, вмещают в себе страшную силу, которую не следует пытать без крайней нужды; иначе наживёшь беду» [Афанасьев, 1865-1869; ре- принт 1984: 44]. Исполнители верили, что тексты заговоров изменять нельзя, иначе ослабнет его сила. Однако, несмотря на это, заговоры были подвержены вариативности. Поэтому каждый исполнитель говорил слова, «нейтрализующие» возможные ошибки: «Будьте, мои слова и наговоры, некоторые недоговоры, ис- полным-полна крепки и лепки...» и т.д. Чтобы не допустить ошибок в тексте заговоров, их стали записывать в тетради. Разрушить или ослабить силу заговора , мог только другой заговор. По традиции заговор могли и не произносить, достаточно было его записать на бумагу и носить в ладанке на груди (например, «Сон Пресвятой Богородицы» как средство от лихорадки, порчи и как оберег путеше- , ственника или путника). Персонажи заговоров являются носителями как добра, так и зла. Олицетворяющие зло — это двенадцать сестёр - двенадцать дочерей Иродовых: тоска, сухота, урина, грыз-грызец и пр. Добро олицетворяли Божья Матерь (Матушка Пресвятая Богородица), Святой Спаситель (Иисус Христос, Господь), Святой месяц, ветры буйные, огненный змей, водичка-матушка и т.д.

По структуре лечебный заговор содержит вступление - молитву, обращенную к Богу, способствующую вхождению субъекта в соответствующее психическое состояние и открывающую заговорный текст. Затем следует зачин, повествующий о вхождении субъекта в сакральный мир магических сил. За ним идет эпическая часть - описание действия в центре магического мира. Потом заговор-заклинание (пожелание), когда заклинающий персонаж, принуждает к выполнению субъекта своей воли. За заклинанием следует закрепка (концовка), магически заканчивающая действие всего предыдущего текста.