Традиционное хозяйство барабинских татар во второй половине XIX - первой половине XX века Мягков Денис Александрович

Традиционное хозяйство барабинских татар во второй половине XIX - первой половине XX века
<
Традиционное хозяйство барабинских татар во второй половине XIX - первой половине XX века Традиционное хозяйство барабинских татар во второй половине XIX - первой половине XX века Традиционное хозяйство барабинских татар во второй половине XIX - первой половине XX века Традиционное хозяйство барабинских татар во второй половине XIX - первой половине XX века Традиционное хозяйство барабинских татар во второй половине XIX - первой половине XX века Традиционное хозяйство барабинских татар во второй половине XIX - первой половине XX века Традиционное хозяйство барабинских татар во второй половине XIX - первой половине XX века Традиционное хозяйство барабинских татар во второй половине XIX - первой половине XX века Традиционное хозяйство барабинских татар во второй половине XIX - первой половине XX века Традиционное хозяйство барабинских татар во второй половине XIX - первой половине XX века Традиционное хозяйство барабинских татар во второй половине XIX - первой половине XX века Традиционное хозяйство барабинских татар во второй половине XIX - первой половине XX века
>



Мягков Денис Александрович. Традиционное хозяйство барабинских татар во второй половине XIX - первой половине XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / Мягков Денис Александрович; [Место защиты: Ин-т археологии и этнографии РАН].- Омск, 2009.- 286 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/588

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Присваивающее хозяйство барабинских татар традиции и новации 28

1.1. Природные условия Барабинской лесостепи 28

1. 2. Рыболовство 35

1. 3. Охота 51

1. 4. Собирательство и лесные промыслы 73

1.5. Сопутствующие присваивающему хозяйству компоненты жизнедеятельности 76

1.6. Этнокультурная специфика барабинских татар по материалам присваивающего хозяйства 92

Глава 2. Производящее хозяйство барабинских татар: традиции и новации 100

2. 1. Животноводство 100

2. 2. Земледелие 136

2. 3. Другие занятия барабинских татар 156

2. 4. Этнокультурная специфика барабинских татар по материалам производящего хозяйства 160

Заключение 170

Источники 177

Литература 181

Сокращения

Введение к работе

Традиционное хозяйство представляет собой базисный компонент культуры этноса, на котором замыкаются многие другие ее компоненты: пища, транспортные средства, одежда, поселения, жилище, мировоззренческие представлення и др. Хозяйственная деятельность обеспечивает необходимые ресурсы для формирования и функционирования перечисленных комплексов материальной культуры, а одной из важнейших функций последних является удовлетворение хозяйственных потребностей. Уникальная роль хозяйства в системе культуры определяется тем, что именно хозяйственная деятельность человека является ядром, связывающим между собой множество других ее подсистем. Следовательно, изучение хозяйственной деятельности способствует уяснению закономерностей складывания и развития разнообразных комплексов культурных явлений. Таким образом, важным направлением в исследовании культуры этноса является изучение его хозяйственного комплекса.

Хозяйство является основной сферой, в рамках которой человек непосредственно взаимодействует с окружающей его природной средой. Именно природная среда постоянно бросает человеку вызовы, в ответ на которые он формирует культуру. Разнообразие природных условий Барабинской лесостепи предопределило вариативность культуры ее коренных жителей — барабинских татар. Общий, комплексный тип традиционного хозяйства барабинцев, сочетавший занятия присваивающими и производящими отраслями, сочетался с местными, локальными хозяйственными особенностями, которые в наибольшей мере соответствовали местным природным условиям.

Современная практика промышленного освоения ресурсов Барабинской лесостепи приводит к катастрофическим изменениям в природной среде региона, которые наиболее отчетливо проявляются в функщюнировании важнейших компонентов барабинских экосистем — озер. Приведем несколько примеров. Убинское озеро, являвшееся вторым по величине в Барабе после

озера Чаны, некогда служившее основой жизнеобеспечения для жителей близлежащих селений и пространством для ведения промышленного рыболовства, в результате антропогенного воздействия резко обмелело и полностью лишилось обитавшей в нем рыбы. В результате запуска и распространения в мелких озерах Барабинского и Чановского районов Новосибирской области популяции ротана, хищной рыбы отряда окунеобразных, поедающей рыбную молодь, в этих озерах исчезли популяции карасей, которые являлись ядром местной ихтиофауны и служили основным объектом рыбного промысла для коренного населения. Названные факты свидетельствуют о необходимости переосмысления господствующей стратегии природопользования на территории Барабинской лесостепи с учетом традиционного экологического опыта коренного населения. Возможность практического применения опыта традиционного природопользования автохтонного населения в современной практике хозяйственного освоения Барабы обусловливает актуальность изучения традиционного хозяйства барабинских татар.

В условиях глубокого кризиса российской экономики, который последовал за распадом СССР, в хозяйстве коренных сибирских народов стали возрождаться утратившие свое прежнее значение занятия рыболовством, охотой, лесными промыслами. Отмеченный процесс ярко проявляется в хозяйственной деятельности тюркоязычного населения юга Западной Сибири и в том числе барабинских татар. Сегодня перечисленные архаичные формы хозяйства отнюдь не являются "пережитком" традиционной культуры; напротив, будучи вписаны в новый социокультурный контекст, они вновь играют важную роль в жизнеобеспечении для значительной части барабинцев. Наблюдаемое сегодня возрастание экономической роли присваивающих занятий усиливает актуальность этнографического изучения традиционного хозяйства барабинских татар.

Объектом настоящего исследования выступает традиционный хозяйственный комплекс барабинских татар во второй половине XIX - первой

половине XX в. Традиционное хозяйство барабинских татар формировалось на протяжении длительного исторического периода под влиянием природных условий региона и этнокультурных взаимодействий. Традиционное хозяйство как устойчивый культурный комплекс развивалось до начала 1930-х гг., когда в результате государственно-административных преобразований были принципиально изменены отраслевая направленность и социальная организация хозяйства барабинцев. Применительно к последующему периоду следует вести речь об отдельных элементах традиционного хозяйственного комплекса барабинских татар, которые продолжали функционировать в рамках новой системы коллективного хозяйства.

Предметом исследования являются структура и динамика традиционного хозяйственного комплекса барабинских татар во второй половине XIX - первой половине XX в. Структуру хозяйственного комплекса составляют компоненты хозяйства и отношения между ними. Под компонентами хозяйственного комплекса мы, вслед за А. В. Головневым, понимаем виды (отрасли), приемы, средства хозяйственных занятий [Головнев А. В., 1993, 13]. Компонентами традиционного хозяйственного комплекса барабинских татар выступают присваивающие и производящие виды хозяйства (их циклы, приемы, орудия, социальная организация), средства передвижения, а также жилища, одежда, пища, вовлеченные в данный круг хозяйственных занятий. На наш взгляд, совместно с изучением перечисленных средств хозяйственной деятельности логично рассмотреть и тот пласт духовной культуры, который тесно связан с ними, - мы имеем в виду религиозные воззрения и обычаи, направленные на достижение успеха в хозяйственных занятиях, известные в литературе под названием промысловых, скотоводческих и земледельческих культов [Ярзуткина А. А., 2004, 7].

Специфика нашего подхода к предмету исследования заключается в рассмотрении культуры барабинских татар в ее отношении к природе, и основной исследовательский интерес поэтому будет сосредоточен вокруг взаимодействия этой тюркоязычной группы населения с окружающей

природной средой. Проблема предлагаемого исследования состоит в выявлении механизма адаптации этнической общности, рассеянной по территории Барабинской лесостепи, к естественной среде обитания. При этом в качестве центрального компонента в сложной системе адаптации мы будем рассматривать хозяйственный комплекс барабинских татар, который представлял собой сферу максимально интенсивного взаимодействия аборигенного населения и природной среды.

Следует подчеркнуть, что мы рассматриваем хозяйство как сложную систему, или, вернее, подсистему материальной культуры, которая формировалась и функционировала в определенных естественных условиях. Поэтому, понять логику, общие закономерности и локальные особенности хозяйственного комплекса, равно как и его динамику, нам представляется возможным только при детальном учете природных факторов. Хозяйство представляет собой пространство максимального стыка, взаимопроникновения культуры и природы, и поэтому в этнографическом исследовании хозяйства природа, как и культура, становится полноправным объектом исследования.

Цель исследования - реконструировать традиционный хозяйственный комплекс барабинских татар во второй половине XIX - первой половине XX в.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1) раскрыть связь между природными условиями Барабинской .лесостепи и типом традиционного хозяйства барабинских татар; 2) исследовать структуру и хозяйственные циклы присваивающих и производящих отраслей экономики барабинских татар; 3) изучить явления материальной и духовной культуры, включенные в хозяйственную деятельность барабинских татар; 4) выявить локальные особенности традиционного хозяйственного комплекса барабинских татар; 5) выявить этнокультурные и этносоциальные процессы, происходившие в области хозяйства барабинских татар на протяжении рассматриваемого периода; 6) определить специфику хозяйственного комплекса барабинских татар через сравнение с хозяйством соседних этносов.

: Хронологические рамкиисследования — вторая половина XIX— первая; половина XX в: Выбор хронологических . рамок определена состоянием источниковой базы и особенностями этнокультурного развития барабинских татар. Основным источником в работе выступают полевые этнографические материалы, которые отражают социальные и культурные явления, бытовавшие в первой половине XX в. Полевые материалы, собранные в ходе экспедиций 1970-х гг. репрезентативны по отношению к периоду первой трети XX ві, в то время как информация, полученнаяш2000-е гг., относится к 193 0-1950-м гг.

Нижняя хронологическая граница исследования обусловлена тем, что
во второй половине XIX в. происходят интенсивные, этнокультурные,
процессы, связанные: с втягиванием барабинских татар в товарно-денежные:
отношения' и- их взаимодействием: с. поволжско-приуральскими; татарами,
которые в этот период в массовом количестве переселялись на территорию
Барабы,,Верхняя хронологическая граница определяется^периодом наиболее
стабильного функционирования традиционных: компонентов хозяйственного
комплекса барабинских татар. , ;

В 1930-е гг. традиционное хозяйство барабинцев сменяется новационной моделью хозяйствования; в рамках которой; однако, продолжают сохраняться многие традиционные явления культуры. Следует особенно подчеркнуть, что многие элементы традиционного хозяйства барабинских татар продолжают функционировать на протяжении^ советского и современного, российского, периодов истории, что позволяет ретроспективно использовать их для реконструкции традиционных отраслей хозяйства в более ранний период.

Территориальные рамки. . исследования охватывают места традиционного проживания барабинских татар, согласно современному административному делению расположенные в Барабинском, Венгеровском, Каргатском, Куйбышевском, Кыштовском, Чановском, Убинском, Усть-Таркском районах Новосибирской области. В дореволюционный период населенные пункты барабинских татар входили в состав Каннского округа

'' ; ' ' -'."' ''... ;'" 7

Томской губернии и составляли семь инородческих волостей: Барабинскую, Каргалинскую, Любейскую, Теренинскую, Тунужскую, Туражскую и Чойскую.

Этническая характеристика барабинских татар. Барабинские татары {бараба (самоназвание); барабинцы) являются этнической группой сибирских татар, однако некоторые исследователи выделяют их в отдельный этнос [Селезнев А. Г., 1994]. Язык барабинских татар считается самым однородным диалектом языка сибирских татар, не имеющим деления на говоры. На протяжении второй половины XIX в. численность барабинских татар уменьшалась: в 1854 г. их насчитывалось 4946 чел., в 1865 г. - 4635, в 1889 г. - 4399, в 1897 г. -4422 чел. [Аристов Н. А., 1896, 349; Патканов С. К., 1911, 252; Томилов Н. А., 1992, 111]. По мнению Н. А. Томилова, сокращение численности барабинцев было связано с распространением эпидемических заболеваний, усилением эксплуатации, крупными падежами скота и некоторыми другими факторами [Томилов Н. А., 1992, 48, 111].

Применительно к концу XVI - началу XX в. Н. А. Томиловым были выделены три этнотерриториальные группы барабинских татар: 1) барабинско-чановская, 2) кыштовско-усть-таркская, 3) каргатско-убинская.

Наиболее многочисленной в составе барабинских татар в XVII - первой четверти XIX в. была барабинско-чановская (барабинско-туражская) группа. Территория расселения барабинско-туражских татар охватывала бассейны среднего и верхнего течения рек Оми и Тартаса, доходя на юге до озер Чаны и Сартлан, а на севере — почти до правых притоков рек Парабели и Васюгана. Вторая группа барабинских татар - кыштовско-усть-таркская (любейско-тунужская). Территория расселения представителей этой группы занимала бассейны среднего течения рек Оми, Тары и их притоков. Барабинские татары каргатско-убинской (теренинско-чойской) группы занимали территорию бассейна реки Каргат, верховьев Оми, озер Убинского, Карганского и других [Томилов Н. А., 1992, 49-52]. В общем виде, любейско-тунужская группа составляла северо-западный, барабинско-туражская - центральный, теренинско-чойская - восточный ареалы расселения барабинских татар.

В последней четверти XIX — первой четверти XX в. в аулы барабинских татар происходило массовое переселение поволжско-приуральских татар из Европейской России. В 1897 г. поволжско-приуральские татары составляли около 16 % татарского населения Барабы, в 1970-е гг., по данным родословных, - около 43% [Корусенко С. Н., Кулешова Н. В., 1999, 26-28]. Основу хозяйственного комплекса пришлых татар составляли занятия земледелием и животноводством. В процессе взаимодействия с поволжско-приуральскими татарами барабинцы заимствовали у них многие трудовые навыки, в результате чего в хозяйстве барабинских татар существенно возросло значение производящих отраслей.

Соотношение барабинских и поволжско-приуральских татар в отдельных массивах их расселения различалось, что позволило исследователям выделить три группы населенных пунктов барабинских татар. Первая группа поселений, в которой количественно преобладало переселенческое население, охватывала преимущественно районы восточной Барабы, населенные барабинцами каргатско-убинской группы (населенные пункты Заречноубинская, Мусы, Новая Качомка, Теренино). Вторая группа поселений, в которых коренные и пришлые татары были представлены примерно в равных долях, располагалась в основном в центральной Барабе (населенные пункты Кошкуль, Тебис, Белехта, Тармакуль). Наконец, третья группа — поселения с преобладанием коренного тюркоязычного населения — приходилась на северо-западные районы Барабинской лесостепи (населенные пункты Аул-Бергуль, Воробьево, Улуцк, Чаргары, Шагир) [Корусенко С. Н., Кулешова Н. В., 1999, 30]. От соотношения коренного и пришлого тюркоязычного населения зависел конкретный облик хозяйства в регионе, который формировался в результате взаимодействия носителей двух хозяйственно-культурных укладов.

История изучения хозяйственного комплекса барабинских татар. Этнографическое изучение барабинских татар представляет собой длительный и неравномерный процесс. Периоды активного изучения барабинцев сменялись длительными временными промежутками, когда эта этническая

общность оставалась вне поля интересов исследователей. Выделяются несколько периодов наиболее интенсивного изучения барабинских татар.

I. 1690-1790-е гг. Первоначальное накопление эмпирического материала о барабинских татарах.

Первый этап изучения барабинцев приходится на конец XVII - первые десятилетия XVIII в. В это время происходит начальное накопление сведений, спорадическое и бессистемное, которое осуществлялось путешественниками, проезжавшими через Барабинскую степь. В работах Н. Спафария, И. Идеса, Н. Витсена, Л. Ланге, Вебера встречаются наиболее ранние, но весьма отрывочные упоминания о быте и культуре, в том числе хозяйстве, барабинцев [Идее И., Бранд. А, 1967, 278-280; Зиннер Э. П., 1961, 18-19, 24; 1968, 27-28; Титова 3. Д., 1976, 109; Dioszegi V., 1978, 87-88].

На 1720-1790-е гг. приходится этап планомерного, программного, системного накопления материалов о барабинцах в рамках научных экспедиций. Посетившие Барабу в 1720-х гг. исследователи Д. Г. Мессершмидт и Ф. И. Страленберг впервые зафиксировали у барабинских татар феномен шаманизма и отметили факт совмещения ими рыболовства и земледелия [Dioszegi V., 1978, 85-92; Messerschmidt D. G., 1962, 57].

Co второй трети XVIII в. начинается целенаправленное систематическое изучение Сибири, включая населявших ее инородцев, организованное Сенатом и Петербургской Академией наук. В основу изучения сибирских народов легли теоретические постулаты В. Н. Татищева и Г. Ф. Миллера, заложивших принципы историко-этнографического подхода: приоритет отводился изучению вопросов этногенеза и этнической истории [Миллер Г. Ф., 1937, 460-^61; Татищев В. Н., 1950, 94-95; Токарев С. А., 1966, 80-82]. Ценные этнографические описания промыслового культа и материальной культуры барабинских татар оставили участники I Академической экспедиции (1733— 1743 гг.) Г. Ф. Миллер, И. Э. Фишер и Я. И. Линденау [Миллер Г. Ф., 1999, 195; Титова 3. Д., 1976, 111-112; Линденау Я. И., 1983, 149].

Изучение барабинских татар продолжилось в рамках II Академической экспедиции (1768-1774 гг.) усилиями П. С. Палласа и И. П. Фалька, в исследованиях которых содержатся достаточно подробные описания природных условий Барабы, хозяйственных занятий и других компонентов материальной культуры местного (преимущественно русского) населения [Даллас П. С, 1786, 125-129; ТитоваЗ. Д., 1976, 112-113; ФалькИ., 1824, 416-425]. В 1799 г. было издано обобщающее сочинение И. Г. Георги, в котором на весьма поверхностном уровне была произведена характеристика занятий, жилищ, пищи, одежды, верований барабинских татар [Георги И. Г., 1799, 114].

В общем, можно констатировать, что к началу XIX в. были накоплены первоначальные сведения о барабинских татарах. Главная ценность "академического" периода в изучении барабинских татар заключается в том, что в его рамках ученые зафиксировали хозяйство барабинцев в его традиционной форме, то есть тогда, когда оно не успело претерпеть изменений под влиянием переселенцев — русских и поволжско-приуральских татар. В то же время, основными недостатками рассмотренного периода являются фрагментарность повествования и отсутствие географической определенности.

П. 1870-1890-е гг. Этот период связан с развитием сибирской этнографической науки. Теперь изучение западносибирских народов координируется Западно-Сибирским отделом Императорского Русского географического общества. Изучение барабинских татар теперь проводится преимущественно сибирскими исследователями, а результаты научных изысканий публикуются на страницах сибирской периодической печати и в "Записках" Западно-Сибирского отдела ИРГО. В этот период внимание ученых в значительной степени привлекают вопросы, связанные с хозяйственными занятиями барабинских татар и природными ресурсами Барабы.

Во второй половине XIX в. усиливается интерес исследователей к природной среде обитания того или иного народа. Толчком к этому послужила работа Н. И. Надеждина, объяснявшая различия между народами неодинаковыми природными условиями мест их проживания [Токарев С. А.,

1966, 270]. Таким образом, если раньше человек рассматривался в отрыве от природы, то теперь он начинает изучаться именно сквозь призму своего природного окружения.

Свой вклад в изучение барабинских татар внесли сибирские областники, прежде всего Н. М. Ядринцев и Г. Н. Потанин [Потанин Г. Н., 1884; Дцринцев Н.М., 1880; 1891]. В.В. Радлов во время путешествия по Барабе в 1865 г. составил статистический обзор, который показывает расселение барабинских татар в этот период [Радлов В. В., 1989, 115-118]. Исследовавший в 1870 г. Барабу А. Ф. Миддендорф обратил внимание на изменения в хозяйственном укладе барабинцев в XIX в. [Миддендорф А. Ф., 1871].

Большой интерес вызывает цикл заметок Н. А. Кострова "Каинская Бараба", публиковавшийся в "Томских губернских ведомостях" в 1874 г., и историко-культурные очерки "Бараба", печатавшиеся в "Сибирском вестнике" в 1892-1893 гг. [Бараба, 1893; Костров Н., 1874]. Новизна этих работ заключается в том, что их авторы пытаются не исследовать барабинских татар в целом, а выявить, если возможно, отличия в жизнедеятельности локальных групп. Большое внимание уделяется изучению природных условий Барабы; впервые появляются конкретные сведения о хозяйственных занятиях барабинцев. Таким образом, уникальность и ценность данных работ определяется представленным в них богатым эмпирическим материалом.

Крупнейшим аналитическим исследованием XIX в., посвященным вопросам развития земледелия и скотоводства у русского и татарского населения Барабы, стала работа Е. С. Филимонова [Филимонов Е. С, 1892].

В XX в. до 1940-х гг. систематического изучения барабинских татар не производилось. В 1911г. вышла работа С. К. Патканова, в которой были отражены численность и расселение барабинцев в конце XIX в. В 1930-х гг. изучением барабинцев занимались С. Кочнев и Н. И. Воробьев, которые заострили внимание на комплексном характере их хозяйства вплоть до XIX в. [Воробьев Н. И., 1933; Кочнев С, 1933], однако их труды не были опубликованы.

III. 1940-2000-е гг. Период организации этнографических экспедиций к барабинским татарам.

Начало новому этапу изучения барабинских татар положила этнографическая экспедиция В. В. Храмовой в конце 1940-х гг., в рамках которой осуществлялся всесторонний сбор информации, в том числе по традиционному хозяйству, барабинских, заболотных и тобольских татар [Храмова В. В., 1956]. Исследователем уделялось внимание изучению роли охоты и рыболовства барабинцев в условиях колхозной системы. К сожалению, большая часть собранных материалов осталась неопубликованной и доступна только в Архиве Музея антропологии и этнографии РАН.

С 1970-х гг. центрами этнографического изучения барабинских татар становятся сибирские научные и образовательные центры, - Томский и Омский государственные университеты, а позднее - Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН. В этот период организовываются комплексные этнографические экспедиции к барабинским татарам для сбора материалов, и производится теоретико-методологическое осмысление проблем хозяйства барабинцев в русле концепции ХКТ, в то время как материалы по хозяйственным занятиям активно используются для решения вопросов, связанных с этнической историей, главным образом с этногенезом, барабинских татар.

Определенным рубежом представляются 1960-1970-е гг., начиная с которых резко усиливается интерес исследователей к изучению традиционных занятий и сопутствующих им культурных явлений у различных народов Сибири. Характеристике хозяйственных занятий этносов были посвящены специальные разделы обобщающих монографий, опубликованных в последней трети XX в. [Алексеенко Е. А., 1967; Вайнштейн С. И., 1972; 1991; Василевич Г. М., 1969; Гурвич И. С, 1977; Кулемзин В. М., Лукина Н. В., 1977; Лукина Н. В., 1985; МиненкоН. А., 1991; Потапов Л. П., 1969; Симченко Ю. Б., 1976; Смоляк А. В., 1966; 1984; Таксами Ч. М., 1975; Туров М. Г., 1990; Хомич Л. В., 1966]. Во многом появление этих работ было

вызвано разработкой М. Г. Левиным и Н. Н. Чебоксаровым концепции хозяйственно-культурных типов (ХКТ), которая стимулировала исследования конкретных форм хозяйства и культуры у того или иного народа [Левин М. Г., Чебоксаров Н. Н., 1955].

Важным событием стало образование в 1968 г. Проблемной научно-исследовательской лаборатории истории, археологии и этнографии Сибири ТГУ, которая в 1971-1973 гг. начинает комплексные работы по изучению культуры, этнической истории и современных этнических процессов среди барабинских татар. Результаты полевых исследований были обобщены в 1975 г. в совместной статье Н. А. Томилова, В. Б. Богомолова, Ю. А. Курочки, в которой приводились краткие сведения по хозяйству и другим сторонам культуры барабинских татар конца XIX - начала XX в. [Томилов Н. А., Богомолов В. Б., Курочка Ю. И., 1975].

Параллельно со сбором полевого материала производится обобщение уже имеющихся сведений о барабинских татарах: 3. Д. Титова на основе источников XVII-XVIII вв. приводит описание хозяйственных занятий, средств передвижения, жилищ, одежды, пищи, верований барабинских татар того периода [Титова 3. Д., 1976].

В 1980-е гг. появляются монографические исследования Ф. Т. Валеева и Н. А. Томилова, в которых приводятся обстоятельные сведения о материальной культуре, в,том числе хозяйстве, тоболо-иртышских и томских татар [Валеев Ф. Т., 1980; 1992; Томилов Н. А., 1980]. Экологические аспекты хозяйственного развития барабинских татар нашли отражение в статьях и тезисах докладов С. Ю. Первых, В. И. Соболева, Н. А. Томилова [Первых С. Ю., Томилов Н. А., 1979; Соболев В. И., 1979]. В специальной работе Н. А. Томилов сформулировал идею о комплексном типе хозяйства сибирских татар [Томилов Н. А., 1979]. На рубеже 1970-1980-х гг. выходят работы В. Б. Богомолова, посвященные прядению, ткачеству, орнаменту и берестяной утвари барабинских татар [Богомолов В. Б., 1979а; 19796; 1979в; 1980; 1987].

В работах Н. А. Томилова 1987 и 1993 гг. было впервые осуществлено теоретико-методологическое обобщение сведений о хозяйстве барабинских татар. Н. А. Томилов выдвинул положение об интегрированных хозяйственно-культурных типах, которые формировались на стыке различных природных зон через взаимодействие групп населения с разными хозяйственно-культурными укладами. Помимо прочего, автором были охарактеризованы природные условия Барабинской степи, их динамика и роль в ведении хозяйства аборигенным населением. Впервые были опубликованы архивные материалы, касающиеся рыболовства и охоты барабинцев, освещены некоторые социальные аспекты этих занятий [Томилов Н. А., 1987; 1993].

Определенный вклад в методологию исследования охоты сибирских народов внес Д. Г. Коровушкин, который в 1990-1991 гг. произвел типологизацию орудий пассивной охоты коренных народов Западной Сибири [Коровушкин Д. Г., 1990, 1991]. В числе прочих им были описаны некоторые орудия пассивной охоты барабинских татар.

В первой половине 1990-х гг. изучением материальной культуры, а также проблем этногенеза, социальной организации и религиозных представлений барабинских татар занимался А. Г. Селезнев [Селезнев А. Г., 1990; 1991; 1995]. Определенным рубежом в изучении барабинских татар стала монография А.Г.Селезнева 1994 г. [Селезнев А. Г., 1994]. Путем анализа комплексов культурных явлений, таких как запорное рыболовство, орудия охоты, одежда, пища, жилища, средства передвижения, религиозные представления, А. Г. Селезнев выявляет этногенетические связи населения Барабы и доказывает идею многокомпонентности барабинского этноса. Суть этой идеи заключается в том, что культура барабинских татар включает в себя элементы культур северного, таежного круга, основанных на присваивающих охотничье-рыболов'ческих видах хозяйства, и культур южного, лесостепного и степного, круга, сочетающих в себе скотоводческо-земледельческое и охотничье-рыболовческое направления хозяйства. В

сопоставлении с лингвистическими факторами эта концепция предполагает участие в этногенезе барабинских татар угорских и тюркских компонентов.

Вторая половина 1990-х гг. была ознаменована появлением новых подходов к изучению традиционного хозяйства сибирских татар, разработкой которых на материале тарских татар занимались А. Г. Селезнев и И. А. Селезнева. Эти подходы связаны с изучением и реконструкцией региональных, локальных особенностей сложения традиционных культурных комплексов. За основу изучения были взяты малые локальные культурные комплексы на уровне куста поселений или одного поселения вместе с окружающими их промысловыми и производственными угодьями. Такой исследовательский подход позволил наиболее полно и концентрированно сосредоточить внимание на местных, тесным образом связанных с окружающим микроландшафтом и природной средой, особенностях традиционного хозяйства [Селезнева И. А., 20006, 3]. Результаты многолетних исследований были отражены в серии статей и в обобщающей монографии, написанной

A. Г. и И. А. Селезневыми совместно с Е. А. Бельгибаевым [Селезнев А. Г.,
1996; 1998; Селезнев А. Г., Селезнева И. А., Бельгибаев Е. А., 2006;
Селезнева И. А., 1994; 1998; 2000а; Селезнева И. А., Селезнев А. Г., 1995; 2000].

С недавнего времени в качестве специального объекта изучения стал выступать промысловый культ сибирских татар. Венгерский исследователь

B. Диосеги произвел подробный анализ письменных источников XVII-
XVIII вв., описывающих культ семейных и родовых охранителей барабинских
татар [DioszegiV., 1978]. В 1980-е гг. Н. А. Томилов охарактеризовал
деревянных и тряпичных идолов томских татар, а Ф. Т. Валеев коснулся веры
тоболо-иртышских татар в духов-хозяев мест и стихий [Валеев Ф. Т., 1980;
Томилов Н. А., 1983]. А. А. Ярзуткина выделила формы функционирования
промыслового культа в культуре отдельных групп сибирских татар, в том
числе среди барабинцев [Ярзуткина А. А., 2004]. Следует подчеркнуть, что в
последние годы стало осуществляться рассмотрение промыслового культа как
компонента системы религиозного синкретизма сибирских татар. Реализацию

такого подхода можно наблюдать в работах А. Г. Селезнева, И. А. Селезневой и А. А. Ярзуткиной [Селезнев А. Г., Селезнева И. А., 2004; Ярзуткина А. А., 2004]. В целом, в рамках проблемы промыслового культа барабинских татар более полно изучены элементы доисламского происхождения.

Во второй половине 1990-х гг. группа омских этноархеологов проводит работу по совершенствованию методов сбора и путей интеграции полевых археологических и этнографических материалов. В результате были опубликованы вопросники и программы сбора материалов по отдельным темам, в том числе по хозяйственным занятиям [Селезнев А. Г., Татауров С. Ф., Томилов Н. А., 1997].

С 2002 г. изучением традиционного хозяйства и сопряженных компонентов культуры барабинских татар занимается автор настоящего исследования [Мягков Д. А., 2003; 2004; 2005а; 20056; 2006а; 20066; 2006в; 2007а; 20076; 2007в; 20086; 2008в; 2008г; 2008д; 2009; Мягков Д. А., Титов Е. В., Тихомирова М. Н., 2007]. Предварительные итоги исследования были подведены в монографии "Очерки истории присваивающего хозяйства барабинских татар", опубликованной в 2008 г. В указанной работе автором была предпринята попытка анализа компонентов комплекса присваивающего хозяйства барабинских татар, а также были выявлены локальные ообенности в функционировании их хозяйства. В научный оборот был веден значительный объем полевого материала, собранного автором на протяжении нескольких лет [Мягков Д. А., 2008а].

В заключение, отметим, что одновремено с этнографическим изучением барабинских татар усилиями новосибирских ученых проводились археологические исследования культуры населения Барабинской лесосепи периода позднего средневековья. Обобщение результатов археологических исследований произведено в монографиях В. И. Молодина, В. И. Соболева, А. И. Соловьева и Т. Н. Троицкой [Молодин В. И., Соболев В. И., Соловьев А. И., 1990; Соболев В. И., 2008; Троицкая Т. Н., Молодин В. И., Соболев В. И., 1980].

Помимо археологических исследований; заслуживают внимания .','-/
; работы филологов Л. В: Дмитриевой; и Д. F. Тумашевой^ ; в которых .

опубликованы, лингвистические материалы по хозяйству и материальной
культуре барабинских татар [Дмитриева Л. В., 1966; Тумашева Д. Г., 1992].
і В целом, изучение тех или иных элементов хозяйственного комплекса

\ .;.' барабинских татар имеет долгую историю. Однако, анализ истории изучения:

| барабинских татар приводит нас к выводу о том; что их хозяйственные

занятия, как впрочем и система: жизнеобеспечения в целом, до сих пор не^
являлись объектом специального научного исследования; К различным
аспектам: культуры жизнеобеспечения: барабинских татар неоднократно
обращались многие; ученые, но рассмотрение этих аспектов: носило
| преимущественно; обзорный, инструментальный характер. В рамках такого

| , подхода-не могли быть охвачены многие стороны исследуемого явления; а за

I общим; описанием зачастую терялась географическая и хронологическая

і определенность. Наличие существенных пробелов в< изучении .

хозяйственного комплекса тюркоязычного населения: Барабинской степи
обусловило актуальность новых;научных изысканий в»данной области; 1
і Методология исследования. В* отечественной: этнологической науке

; существуют давние традиции; теоретического осмысления хозяйства как

| целостного феномена: культуры этноса, причем интерес исследователей: к

f данной проблематике постоянно возрастает, выражаясь^ как в уточнении

| имеющихся теоретических разработок,.так;и в появлении новых концепций

| хозяйства [Андрианов Б. В;, 1968; Андрианов Б; В;, Чебоксаров Н. Н., 1972;

І ВайнпггейнС.И.,. 1972; Головнев А. В:, 1993; 1995; ЛевинШГ., Чебоксаров iffiH:,

Ь 1955; Марков Г. Е., 1979а; 19796; Османов М.-З; О:, 2002; Селезнев А. Г., .

| Селезнева И. А., БельгибаевЕ. А., 2006; ТомиловН. А^, 1993; Чебоксаров К Н.,

( ' Чебоксарова И. А., 1971; ЧесновЯ. В., 1970]. Одним из наиболее

т продуктивных подходов к предмету исследования в ракурсе заявленной темы

і нам представляется концепция хозяйственных комплексов А. В. Головнёва.

А. В. Головнев выделяет в человеческой деятельности две формы: хозяйственную - производство материальных условий жизни - и социальную - обеспечение общественных условий жизни. Понимая культуру, вслед за Э. С. Маркаряном, как способ деятельности, или, еще определеннее, как средства деятельности, исследователь называет средствами, хозяйственной деятельности материальную и экологическую культуры, а средствами социальной деятельности — нормативную и духовную. Поскольку субъект деятельности один - человек, то виды деятельности и ее средства взаимосвязаны, а результаты сочетают качества^ различных культур [Головнев А. В., 1993, 3; Маркарян Э. С, 1972, 66]. В связи с отмеченной особенностью, комплексное исследование хозяйства должно включать в себя не только изучение материальной культуры, но и тех элементов духовной культуры, которые тесно связаны с хозяйственной деятельностью населения.

Ключевым* понятием в настоящем исследовании выступает предложенный А. В. Головневым термин "хозяйственный комплекс", под которым исследователь понимает "цикл занятий, составляющих способ-материального обеспечения коллектива людей в определенных природно-географических и исторических условиях" [Головнев А. В., 1993, 13]. Хозяйственный комплекс выступает основной формой хозяйства как системы материально-практической деятельности конкретной группы населения. Компонентами и структурой хозяйственного комплекса являются виды, приемы, средства хозяйственных занятий, функциональной стороной -характер и условия их проведения.

В контексте выделения "традиционных" черт хозяйственного комплекса мы использовали разработки А. Г. и И. А. Селезневых, которые понимают под "традиционной культурой" ту сферу культуры человечества, которая "возникла в рамках и в результате особых, специфических способов человеческой деятельности, а именно: оседло-земледельческой (крестьянской), кочевническо-скотоводческой, охотничье-рыболовческо-собирательской или в их сочетании". Выделяя наиболее существенные

свойства рассматриваемого феномена, исследователи отмечают, что "традиционная культура - культура бесписьменная, внегородская, негосударственная, различные ее отрасли профессионально не специализированы" [Селезнев А. Г., Селезнева И. А., 2004, 7].

Поскольку хозяйство как форма деятельности направлено на освоение природных ресурсов [Головнев А. В., 1995, 46], его изучение следует осуществлять через призму взаимодействия общества и природы. Для реализации данной исследовательской установки мы опирались на теоретические разработки этноэкологического подхода, предполагающего рассмотрение этноса, культуры, производственной деятельности и осваиваемой природной среды в динамическом единстве, в виде сложной развивающейся системы [Крупник И. И., 1989, 13].

Ключевым в этноэкологии считается понятие "система жизнеобеспечения", под которой И. И. Крупник понимает "взаимосвязанный комплекс особенностей производственной деятельности, демографической структуры и расселения, трудовой кооперации, традиций и распределения, т. е. экологически обусловленных форм социального поведения, которые обеспечивают человеческому коллективу существование за счет ресурсов конкретной среды обитания" [Крупник И. И., 1989, 15]. Исходя из предложенного определения, мы будем рассматривать хозяйственный комплекс как один из центральных компонентов системы жизнеобеспечения барабинских татар.

Другое ключевое понятие этнической экологии — "природопользование", по сравнению с термином "хозяйство", "в большей степени включает природную сторону хозяйственной деятельности (ресурсы и экосистему в целом) и обязательно подразумевает ее духовную составляющую -рациональные знания, эмпирические представления о среде, систему их передачи и обучения и т. п." [Крупник И. И., 1989, 15] Следовательно, исследование традиционного хозяйственного комплекса барабинских татар, основанное на принципах этноэкологии, помимо анализа средств

хозяйственной деятельности должно охватывать изучение природных
ресурсов Барабинской лесостепи.: . '

В настоящей работе для целостного осмысления; хозяйственного комплекса барабинских татар, для; уяснения логики его функционирования и развития мы руководствовались концепцией интегрированных хозяйственно-культурных типов,- разработанной HI А. Томиловым.

Под понятием "хозяйственно-культурные типы",: введенным Bh отечественную этнографическую науку С. П: Толстовым, М: Г. Левиным и Н: Н. Чебоксаровым, принято понимать "исторически, сложившиеся комплексы; особенностей хозяйства иг культуры, характерные для народов, обитавших в определенных естественно-географических условиях, при определенном.уровне из социально-экономического развития" [ЛёвишШ Т., ЧебоксаровН: Н:, 1955,. 4]., Попытка: выделить и изучить виды ХКТ/ у тюркоязычного населения; Западной Сибири: привела к проблеме выделения вторичньгх-ХКТ, образовавшихся в результате синтеза нескольких-ХКТ.

Произведенный Н: А. Томиловым анализ .показал* что для; хозяйства; коренного населения южнощ части лесной иі северной частив лесостепной-зоны- Западной Сибири были характерны; следующие особенности:;; 1) комплексность ряда видов занятий; 2):небольшое превалирование какой-либо; хозяйственной отрасли'либо* относительное равенство занятии (слабая хозяйственная? специализация);; 3) значительная;роль охоты, и; рыболовства; 4) невысокий уровень развития; отдельных; отраслей, главным образом земледелия [Томилов НС А., 1993, 79]. У тюркских народов юга Западной Сибири наблюдалось сочетание разных ХКТ-пеших охотников и рыболовов; оседлых рыболовов,-. бассейнов крупных рек и озер; полуоседлых или полукочевых скотоводов лесостёпей и степей. Н. А. Томилов предлагает возникавшие и долгое время существовавшие на этой территории своеобразные ХКТ с относительно равным значением производящих и присваивающих отраслей хозяйства называть вторичными, или интегрированными, хозяйственно-культурными типами, которые*

формировались и функционировали в результате взаимодействия разных по происхождению групп населения [Томилов Н. А., 1993, 90].

Методика исследования базировалась на традиционных для этнографической науки методах эмпирического и теоретического исследования. Основными из полевых методов выступали интервьюирование и наблюдение.

Метод интервьюирования. В основном, сбор полевых материалов производился в форме неформализованных интервью, т. е. бесед, с информаторами (барабинскими и поволжско-приуральскими татарами) в сельских населенных пунктах Новосибирской области. Опрос населения по темам исследования осуществлялся на единой основе соответствующих вопросников и программ [Вопросники..., 2002]. В подавляющем большинстве информаторы свободно владели, как родным татарским, так и русским языками, в связи с чем общение с ними не вызывало трудностей в понимании.

Методы непосредственного, включенного и вызванного наблюдения. В ходе полевых исследований нам неоднократно доводилось присутствовать в процессе установки и проверки сетей и фитилей- на озерах, капканов- на мелкого пушного зверя и птиц, забоя лошадей, крупного и мелкого рогатого скота. Фиксация информации, полученной в результате всех видов наблюдения, осуществлялась путем вербальной реконструкции (описания), фото- и видеосъемки, зарисовки наблюдаемых явлений.

Среди использовавшихся нами кабинетных методов исследования можно выделить общенаучные (научное описание, анализ, синтез, сравнение, типологизация) и специально-дисциплинарные (историко-сравнительный, историко-генетический) методы.

— При помощи дескриптивного метода (метода научного описания)
производился ввод в научный оборот новых данных путем вербальной
реконструкции тех или иных явлений культуры.

— Используя историко-сравнительный метод, мы, во-первых,
рассматривали элементы хозяйственной деятельности барабинцев в сравнении

с явлениями и процессами в хозяйстве соседних этносов, и, во-вторых, сравнивали между собой хозяйственную практику отдельных групп барабинских татар для выявления локальных особенностей в их хозяйственном комплексе.

- Применение историко-генепшческого метода открывало перед нами
возможность проследить динамику в развитии того или иного компонента
хозяйственного комплекса барабинских татар, определить причины
происходивших изменений и таким образом установить закономерности
развития хозяйства. Рассмотрение элементов хозяйственной деятельности
барабинских татар в их исторической динамике позволило* нам определить
этнокультурные и этносоциальные процессы, происходившие в сфере
хозяйства барабинцев на протяжении рассматриваемого периода.

Метод типологизациии. И. Д. Ковальченко видит его цель в разбиении (упорядочении) "совокупности объектов или. явлений на качественно определенные типы (классы) на основе присущих им общих существенных признаков" [Ковальченко И. Д., 1987, 176]. В нашем исследовании типологизация выступала средством упорядочивания и систематизации конкретных данных об изучаемых объектах.

Ретроспективный метод, который заключается, в переходе от известного к более отдаленному по времени неизвестному, причем, как отмечает А. В. Головнев, "известное" выступает не просто "мостом" к "неизвестному", а важным источником информации [Головнев А. В., 1993, 13]. Возможность использования знаний о современных культурных явлениях для? реконструкции хозяйственного комплекса в прошлом определяется устойчивостью и сохранением многих традиционных элементов культуры на протяжении длительного времени, включая)современность.

Источниковую базу исследования - составили несколько видов источников.

1. Основным видом источников в настоящей работе выступают полевые материалы, собранные в ходе этнографических экспедиций Томского государственного университета 1971-1973 гг., Омского государственного

университета 1975, 1977, 1983, 1986, 1988 гг. ' и Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН (с 2006 г. - ОФ ИАЭТ СО РАН) 2002-2008 гг. В разные годы экспедиционные работы проводились под руководством Н. А. Томилова, В. Б. Богомолова, А. Г. Селезнева и М. А. Корусенко. Основу данного вида источников составляют сообщения информаторов о хозяйственных циклах, орудиях труда, использовании продуктов хозяйства в культуре жизнеобеспечения, средствах передвижения, жилищах, пище, религиозных верованиях и других явлениях культуры барабинских татар.

Сбор полевых материалов производился в следующих населенных пунктах Новосибирской области: в Барабинском районе - в ауле Тандов, д. Новокурупкаевка, в Венгеровском — в деревнях Акбалык, Чаргары, с. Воробьево, в Каргатском - в д. Теренино, селах Мусы, Шибаки, в Куйбышевском - в д. Аул-Бергуль, аулах Шагир, Омь (Осинцево), в Кыштовском - в деревнях Альменево, Усманка, с. Кыштовка, в Убинском -в д. Заречноубинская, поселках Новая Качомка, Шушковка, в Усть-Таркском — в д. Юрт-Угуй, в Чановском - в аулах Кошкулъ, Тебис, Аялу, деревнях Белехта, Добринка, Малый Тебис, Тармакуль.

В 2002—2008 гг. материалы по традиционному хозяйству и сопряженным с ним компонентам культуры барабинских татар собирал автор настоящей работы. Сбор материалов осуществлялся нами на основе комплекса тематических вопросников и программ по этноархеологии и этнографии [Головнев А. В., 2002; Коровушкин Д. Г., 2002; Корусенко М. А., Татауров С. Ф., 2002; Селезнев А. Г., Татауров С. Ф., Томилов Н. А., 1997; Томилов Н. А., 2002а; 20026; 2002в]. В ходе полевых работ нами производилась фотофиксация орудий труда, средств передвижения, жилищ, хозяйственных построек, предметов одежды, утвари, продуктов питания и других явлений материальной и духовной культуры барабинских татар.

Основной вклад в сбор материалов по земледельческим и скотоводческим культам барабинских татар внесла А. А. Ярзуткина.

Значительная часть, полевой* информации; о хозяйстве барабинских татар относится-: ко второй; половине XX - началу XXI в: Учитывая определенную устойчивость элементов;традиционной? культуры, мы< считаем возможным рассматривать их в ретроспекции для реконструкции некоторых компонентов традиционного хозяйства барабинских татар конца XIX — первой половины XX в.-

2. Другим видом источников являются музейные коллекции; в; состав
которых входят орудия труда; средства передвижения, утварь, предметы
религиозного культа барабинских татар. Коллекции) хранятся т Омском
государственном историко-краеведческом музее, Музее археологии и этнографии1
ОмЕУ, Музее археологии и этнографии Сибири им: В: Мі Флорйнского ТЕУ,
Томском; областном краеведческом; музее, Новосибирском; государственном
краеведческом музее. В работе с предметами культуры барабинских татар мы
испрльзовалш опубликованные каталоги ;[Каталог татарской коллекций...,
2002; Каталог этнографических коллекций..., 1979; Культура5татар...,,2003;
Народьг Южной Сибири...,! 1990; Хозяйство и; средства^ передвижения...,
1999]. Вкаталогах и музейньїх паспортах описаны: иглы; дляї вязания сетей-
3 экз., меркидля вязания-сетей — 4 экз:, сети?- 3 экз., грузило - 1 экз., стрелы
- 2 экз.,. плёнкщ на водяную птицу - 2; экз., пленка на куропатку - 1г экз.,
пленка? на? горностая- - Г экз:,, петля? - 1 экз., ловушки на зайца': — 2 экз.,
капканы - 2 экз., мышеловка— 1 экз., подсадка охотничья - 1,экз.,,распялки-
2 экз., валек для растирания шишек - I. экз., туесы - 16 экз., лукошко — 1 экз.,
короб — 1 экз., корзина.— 1 экз., лыжи-голицы — 2:экз., куклы - 2 экз.
У. Письменные источники, среди которых выделяются:
Х^Этнографические описания современниками? разнообразных фактов
хозяйственной деятельности барабинцев. Наиболее содержательными для нас
являются "Записки" Западно-Сибирского отдела ИРГО, а также заметки
"Каинская Бараба" Н. Кострова (1874 г.) и цикл очерков "Бараба" (1892—
1893 гг.), о которых говорилось выше.

.'.' "' ' ..'. :."''' '.''''.:. ' ''.'-,' 25

2) Статистические документы. Эти материалы представлены годовыми отчетами и статистическими описаниями, которые содержат информацию о состоянии природных ресурсов края, масштабах хозяйственных занятий, использовании орудий труда и другие сведения о присваивающих и производящих отраслях хозяйства инородцев Каннского округа во второй половине XIX - начале XX в. Основной массив использованных в работе статистических документов хранится в Государственном архиве Томской области (ГАТО) в фондах 3 (Томское губернское управление) и 234(Томский губернский статистический комитет).

Другим важным источником исследования выступают сводные статистические обозрения Томской губернии, изданные во второй половине ХГХ в.: вторая часть "Статистического обозрения Сибири" Ю. А. Гагемейстера (СПб., 1854), "Список населенных мест по сведениям 1859 года: Т." LX. Томская губерния" (СПб., 1868) и "Волости и населенные места 1893 года. Выпуск 10. Томская губерния" (СПбі, 1894). В данных трудах представлены подробная характеристика природных условий Барабинской лесостепи, статистическое описание всех населенных пунктов барабинских татар, подробное обследование состояния^ всех отраслей хозяйства сибирских народов.

Научная новизна исследования заключается в том, что традиционное хозяйство барабинских татар впервые изучается с позиции принципов этнической экологии, предполагающих рассмотрение культуры этноса и осваиваемой природной среды в динамическом единстве, в виде сложной развивающейся системы. Новизна подхода выражается в рассмотрении хозяйства барабинских татар как комплексного явления, включающего в себя экологические знания, умения, орудия труда, транспортные средства, временные и сезонные жилища, хозяйственные постройки, религиозные представления и другие компоненты культуры. Выявлены локальные особенности традиционного хозяйственного комплекса барабинских татар. В научный оборот вводятся новые источники по указанной проблематике:

оригинальные полевые материалы, собранные автором; документы середины XIX - начала XX в.; материалы музейных коллекций.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем формирования и* функционирования традиционного хозяйства народов Сибири, в работах по истории, этнографии и экологии - Сибири, в краеведении, а также при написании различных учебных пособий и разработке курсов» лекций. Кроме того, некоторые положения работы могут быть использованы в практике современного хозяйственного освоения территории Барабинской лесостепи.

Структура! работы. Диссертационные исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списков использованных источников и литературы, списка1 сокращений и пяти приложений. Блок приложений включает в себя иллюстративный материал, описания предметов музейных коллекций, сводные таблицы, перечень административно-территориальной принадлежности упоминаемых в работе населенных пунктов иі список основных информаторов.

Апробация. Основные положения диссертации апробированы в выступлениях на 12 научных конференциях и отражены в 17 научных публикациях автора, включающих три статьи в рецензируемых изданиях и авторскую монографию (общий объем публикаций 15,25 п. л.).

На протяжении работы над диссертацией исследования автора были поддержаны грантом Лаврентьевского конкурса молодежных проектов СО РАН 2006-2007 № 154 и грантом РГНФ № 07-01-94575 н/М, "Участие в XV Международном научном семинаре "Интеграция археологических и этнографических исследований" (2007 г.)>

Природные условия Барабинской лесостепи

Барабинская лесостепь (Бараба) расположена в центральной части Обь-Иртышского междуречья: на севере ее территория граничит с Васюганскими болотами, на юге - с Кулундинской степью, ее западную границу образует Прииртышский увал, на востоке она простирается местами до реки Оби.

Территория Барабы отличается плоским, слабопересеченным рельефом, который изменяется от равнинного на севере до гривно-котловинного на юге. Вытянутые гривы, обычно составляющие в длину 0,5-15 км и в высоту 4-12 м, разделены обширными межгривными котловинами, поверхность которых заболочена или занята озерами [Баранов В., 1927, 37; Волости..., 1894, 12].

В конце XIX в. среднемесячная температура воздуха на территории Барабы в январе составляла-20,35С, в июле +20,10С [Волости..., 1894, 40]. Период промерзания почв длится в Барабе почти 2/3 года. Среднегодовое количество осадков изменяется от 275-300 мм на юге до 425-450 мм на севере [Молодин В. И., 1985, 8]. Вскрытие рек в Барабе обычно происходило во второй половине апреля, замерзание - во второй половине октября [Бараба, 1892,130].

Суровый климат затруднял развитие земледелия у местного населения. Природной особенностью Барабы были резкие климатические перепады, которые выражались в быстрой, внезапной смене погоды, происходившей иногда в течение нескольких дней. Для климата Барабы были характерны ранние, преждевременные заморозки, которые приводили к порче посеянного хлеба на корню. Неблагоприятным фактором для выращивания некоторых злаковых, прежде всего гречихи, была смена жарких дней холодными ночами [Бараба, 1892, 130, 133; Костров Н., 1874, 34].

Для разных районов Барабы характерны определенные типы почв: в северной ее части распространены подзолистые почвы, в центральной — лугово-черноземные, в южной — осолоделые почвы, солоди и обыкновенные черноземы [Молодин В. П., 1985, 8-9]. Е. С. Филимонов выделил следующую закономерность. распределения типові почв в зависимости от рельефа местности: "на гривах широких и пологих залегает всюду чернозем, на гривах узких и крутых - суглинок, на подгривках - подсолонок, на. низах, в "межгривьях" - солонец" [Филимонов Е. С, 1892, 125-126].

Единственную пригодную для хлебопашества землю в Барабе представляли гривы с их черноземной и суглинистой почвой. Особенностью барабинских черноземных почв была;незначительная;мощность залегания, в связис чем они быстро истощались. Как отмечалось исследователями, "через несколько; лет культуры, в продолжении которых они дают прекрасные урожаи, они настолько выпахиваются; что требуют для восстановления своих сил продолжительного . отдыха" [Волости..., 18944 21]. Отмеченная особенность черноземных почв Барабы сыграла роль в утверждении/на ее территории залежно-переложнойсистемы земледелия.

Ни один вид солонцов под обработку не употреблялся, поскольку, во- первыху такую почву было трудно пахать и боронить .и, во-вторых, урожаи с этой земли были неудовлетворительны, т. к. в сухое лето хлеб на ней высыхал, а вИ мокрое" вымокал [ФилимоновЕ. Є., 1892, 120]. В то же время солонцовые почвы создавали оптимальные условия дляфазвитшг животноводства: серые солонцьг с покрывающим их "сплошным травяным ковром" (невысокой травой) могли служить пастбищными угодьями; а; черные солонцы, "ввиду, обилия и хорошего качества произрастающих здесь трав" считались почвой, самой удобной для сенокосов [Филимонов-Е. G.,1892, 118-119].

Примерную долю пригодной: для земледельческой обработки .земли в Барабйнской лесостепи рассчитал Е. С. Филимонов. По его оценке, примерно 73 территории:Барабы была занята болотно-озерным пространством, /3 земли находилась; под солонцами и подсолонками,;л/6 лежала под различными угодьями, и лишь 1/в под гривами. Именно эта последняя 7в часть Барабы и составляла удобную для хлебопашества почву [Филимонов Е. С, 1892, 126-128]. Дополнительную сложность для местного населения представляла большая разбросанность грив на огромных пространствах,, занятых солонцами, низинами, , болотами и озерами, в связи с чем было затруднительно найти для поселения участок с оптимальным соотношением луга, пашни, леса и выгона [Остафьев В., 1895, 9].

Территория Барабинской лесостепи сильно обводнена: она изобилует реками, озерами и болотами. Реки Барабы протекают в неглубоких долинах, имеют небольшие уклоны и медленное течение; наиболее значительными из них были Омь с притоками (Тартас, Ича и Узаклы) и Тара с притоками Майзас и Чек [Список..., 1868, XXXIV]. Максимальная ширина Оми, Тартаса и Тары составляла 40-60 м, глубина — 1-5 м; весенний разлив рек продолжался 1,5 месяца. Указанные свойства Оми, Тартаса и Тары позволяли в первой половине лета осуществлять по ним сплав строевого леса [Волости..., 1894, 214].

В Барабе насчитывается около 2500 озер. Они различны по своим размерам, но площадь акватории большинства озер не превышает 1 км , а их глубина чаще всего не более 2-3 м [Гвоздецкий Н. А., Михайлов Н. И., 1978, 217]. Распределение озер по Барабинской лесостепи неравномерно: их количество возрастает по мере продвижения с севера на юг. Так, к примеру, в северной части Барабы, озера занимали 1-2 % общей территории, а в южной ее части их площадь составляла уже 10-14% [Волости..., Л894, 37]. Крупнейшими озерами Барабы были Чаны, Убинское и Сартлан.

Так же, как озера, болота были распределены по Барабинской лесостепи неравномерно: их количество сокращалось по мере движения с севера на юг. Если в северной части Барабы болота занимали 32 % общей территории, то в южной - всего лишь 11 % [Волости..., 1894, 45]. Наиболее крупные из болот располагались в северной части Барабы, отделяя ее от Васюганья. Болота центральной и южной частей Барабы, так называемые "степные" болота (займища и аллапы), были образованы путем заболачивания или высыхания озер и занимали ограниченную площадь [Волости..., 1894, 12, 44].

По распределению растительного покрова Бараба делится на три зоны. Северную часть Барабы занимает болотно-лесная зона, большую часть которой в рассматриваемый период покрывали урманы; из древесных пород в них преобладали хвойные: кедр, сосна, ель, пихта. Вторая зона, — лугово-болотно-степная, - располагалась в центральной части Барабы и изобиловала березовыми- и осиновыми лесами. К концу XIX в. леса лучше сохранились в северной и южной частях описываемой зоны; в ее центральной части, через которую проходил Московско-Иркутский тракт, крупные леса уже были истреблены и сохранились.лишь небольшие березовые и осиновые "колки", в связи с чем строевой лес составлял здесь большую редкость. Наконец, третья зона, занимающая южные пространства Барабы, лугово-степная, в изучаемый период была почти безлесной [Волости..., 1894, 55-56; Лучшев А., 1886, 4].

Помимо лесов, флора Барабы была богата кустарниками и травянистыми растениями: на ее территории произрастали черемуха, боярышник, рябина, бузина, калина; крушина, жимолость, можжевельник, багульник, шиповник, малина,, черная и красная смородина, голубика, морошка, земляника, клубника, костяника, брусника, клюква и др. Из грибов были распространены белые грибы (боровики), рыжики, подберезовики, подосиновики, грузди, опята, мухоморы (FATOr Ф. 234. Оп. 1. Д. 19. Л. 5).

Животный мир лесостепи в изучаемый период был разнообразен. В северной части Барабы, в верхнем и среднем течении Оми, Тартаса и Тары, в большом количестве обитали медведь, волк, лисица, хорь, горностай, колонок, выдра, белка, бурундук, барсук, заяц. Редко в.этих местах встречались рысь и росомаха. К середине XIX в. в Барабе исчезли популяции соболя и речного бобра. Из диких копытных были распространены.косули и лоси. Боровая дичь была представлена рябчиком, глухарем, тетеревом, белой куропаткой. Обилие озер предопределило большое количество обитавшей в Барабе водоплавающей птицы: крохаль-луток, кряква, нырок, савка, широконоска, утка серая, чирок, шилохвость, гусь серый. На болотах водились кроншнеп, турухтан, вальдшнеп, бекас.

Рыболовство

Рыболовство является архаичным комплексом в культуре барабинских татар, сохраняющим значение в наши дни. О развитии рыболовства у населения Барабинской лесостепи в эпоху позднего средневековья свидетельствуют найденные на археологических памятниках XIV-XVI вв. кости рыб, а также разнообразные предметы рыболовства: железные крючки для самолова, деревянные поплавки, каменные грузила, костяные орудия для вязания сетей [Бояршинова 3. Я., 1960, 100; Молодин В. И., Соболев В. И., Соловьев А. И., 1990, 202; Троицкая Т. Н., Молодин В. И., Соболев В. И., 1980, 172]. В отмеченный период промысловое значение для местного населения имел отлов осетра, налима, щуки, и особенно окуней, язей и чебаков [Соболев В. И., 1983, 14].

Наиболее ранние этнографические сведения о барабинских татарах также указывают на их занятие рыболовством. В 1721 г. Д. Г. Мессершмидт зафиксировал летник барабинских татар у оз. Уйгуй: его жители совмещали занятие рыболовством с посевом овса и ячменя на прилегающем к озеру поле [Messerschmidt D. G., 1962, 57]. Я. И. Линденау отметил, что барабинские татары ловят рыбу в озерах и реках с использованием сетей (ag) и морд (jose) [Линденау Я. И., 1983, 149]. И. Г. Георги указывал, что барабинцы "все вообще производят рыбную ловлю и излишнюю рыбу вялят" [Георги И. Г., 1799, 115]. Л. Ланге в 1716 г., Д. Белл в 1720 г., И. Э. Фишер в 1746 г. сообщали, что сушеная рыба составляла основу пищевого рациона барабинских татар [ЗиннерЭ.П., 1961, 24; Потанин Г. Н., 1884, 102; Титова 3. Д., 1986, 98]. Учитывая древность комплекса рыболовства барабинских татар, его изучение способно внести вклад в определение этногенетических и историко-культурных связей этой этнической общности.

Промысловая ихтиофауна Барабинской лесостепи была представлена многими видами рыбы: чебак, окунь, щука, карась, язь, подъязок, сазан, судак, линь, налим. На большей части территории расселения барабинских татар, характеризующейся обилием небольших озер и иногда рек, главными объектами лова выступали золотой {рюелтый) карась (cap балык, тобан балык), серебристый {белый) карась (ак балык), окунь (олабуга, кытыс) и щука (щуртан/чортан; щурогай - молодая, маленькая щука). В районе крупных озер (Убинское, Сартлан, Чаны) большое значение имела добыча язя (коюр), линя (кара балык), налима. Промысел ценных пород рыб осуществлялся барабинцами также по рекам Оми и Таре, но в этих местах он имел сезонный характер и производился главным образом весной, когда на нерест в эти реки заплывали стерлядь и нельма из Иртыша [Костров Н., 1874, 32]. Различия в экологических условиях жизнедеятельности барабинских татар обусловили многообразие используемых ими средств рыбного промысла.

Сезонные особенности, способы и орудия рыбной ловли Рыболовство осуществлялось барабинскими татарами в течение всего года, однако его значение не всегда было одинаковым. Выделяются три периода наиболее интенсивного рыбного лова: 1) конец февраля - середина марта (время, когда мелкие озера "задыхались", и барабинцы "качали" рыбу); 2) конец апреля - начало мая (время вскрытия рек и озер ото льда, когда рыба подплывала к берегу); 3) время икромета рыбы, которое варьировалось в зависимости от озера и вида рыбы (к примеру, в окрестностях д. Заречноубинская икромет продолжался в мае, а в озерах, прилегающих к дд. Тандов и Новокурупкаевка, в июне). Для речного рыболовства большое экономическое значение имел период с середины до конца октября: когда устанавливался лед, рыба начинала плыть по течению на зимовку, и для ее ловли барабинцы сооружали запоры.

В целом, на небольших озерах и реках наибольшее экономическое значение для барабинских татар имел лов рыбы по открытой воде, - в данном случае основной рыболовный сезон начинался в конце апреля - начале мая, когда озера и реки освобождались ото льда, и завершался в середине — конце октября, когда на водоемах вновь устанавливался лед. На крупных озерах зимой значение рыбного лова не падало, поскольку после установления льда на них начинался коллективный рыбный промысел неводами. К концу февраля у значительной части барабинских татар начинали истощаться запасы продовольственного мяса, и этот фактор активизировал их рыболовную практику. Особенностью небольших барабинских озер было то, что за продолжительный и очень холодный зимний период они значительно промерзали и к концу февраля - середине марта в них исчерпывался запас кислорода, в результате чего обитавшая в них рыба "задыхалась", становилась "сонной", "дохлой" (илъган/юльган). При этом озерная рыба концентрировалась в самых глубоких местах водоема, ямах (тараз коз - "глубокий глаз"), свободных ото льда. В этот период барабинцы начинали "качать" рыбу. Для этого над глубоким местом на озере они пешней (сумян) прорубали прорубь диаметром 40-50 см, затем на расстоянии 2-3 м от нее прорубали вторую такую же прорубь, после чего соединяли проруби канавой глубиной 20—25 см. В одну прорубь устанавливался сачок (соско), а из второй рыбак начинал "выгонять" в канаву сачком или лопатой воду: в поисках воздуха, а также в силу естественной циркуляции воды, рыба выходила в прорубь и по канаве попадала в сачок. Если рыбак удачно выбирал место на озере, то "выкачиванием" мог наловить 1-3 мешка рыбы (ПМА, Новокурупкаевка, Тандов, 2007).

Животноводство

Животноводство как форма хозяйственной деятельности барабинских татар предоставляет весьма перспективное поле для проведения архсолого-этнографических реконструкций. Скотоводческое хозяйство аборигенного тюркоязычного населения Барабинской лесостепи является устойчивым комплексом культуры, функционирующим с первой трети II тыс. н. э. до начала XXI в. По археологическим данным, в первой трети II тыс. н. э. доли производящего и присваивающего хозяйств населения Барабы были приблизительно равны, а с XIII-XIV вв. ведущую роль в экономике местных жителей начинает играть полукочевое скотоводство, о чем свидетельствует большое количество костных остатков лошади, овцы; коровы, обнаруженных на археологических памятниках [Соболев В. И., 1983, 13; Троицкая Т. Н., МолодинВ. И., Соболев В. И., 1980, 171]. Согласно наиболее ранним письменным этнографическим источникам, в XVIII в. барабинские татары разводили лошадей, крупный рогатый скот и овец, причем преобладающей отраслью было коневодство, а разведением овец занимались немногие [Георги И. Г., 1799, 114; Катанов Н. Ф., 1905, 4; Линденау Я. И., 1983, 148].

Основным источником по изучению количественных показателей животноводства барабинских татар послужили посемейные статистические описания инородцев Томской губернии, произведенные в 1889 г. Томским губернским статистическим комитетом.

В конце XIX в. практически во всех населенных пунктах барабинских татар животноводство имело общую структуру, и в нем можно выделить три направления: разведение лошадей, крупного рогатого скота и овец. Сведения о количестве домашнего скота в населенных пунктах барабинских татар обобщены и представлены в таблице 3 (прил. 3).

В целом; в1889 г. на 4171 душу барабйнских татар приходилось 2669 голов лошадей, 1822 головы крупного рогатого скота и 1939 голов овец. В; общей структуре стада барабйнских татар доля лошадей: составляла 41,5 %, крупного рогатого скота — 28,3 %, овец - 30,2 %. В среднем на один двор приходились 2,77 голов лошадей, 1,89 голов крупного рогатого скота и 2,01 голов овец; Таким образом;, ведущую роль в животноводческом хозяйстве; барабйнских татар-- в конце XIX в. играло коневодство. Отметим, что незначительная часть жителей Барабинской, Туражской и Тунужской волостей занимались также разведением коз, которых в общей сложности, насчитывалось 230толов(ГАТО: Ф. 234. Оп: 1. Д. 138. Л. 67 об.). .

Для\ сравнения: приведем сведения о количестве скота в целом; по Каннскому округу: в 1891 г. на; один двор жителей приходилось 5:,54 голов-лошадей голов крупного рогатого скота и 8,24 голов овец; При?этом в. общей структуре стада Каннского округа лошади составляли 29 % (132635 голов), крупный рогатый? скот - 28;-% ,(127756 голов), овцьъ- 43 % (198059 толов)?[Волости..., 1894, 118]. Таким;образом, в относительном исчислении, т. е. в І расчете на одно хозяйство, животноводство барабйнских татар имело значительно меньшие размеры, чем. у окружающего русского населения. В то же время, при одинаковой относительной величине поголовья крупного рогатого скота (28 % общего стада), в структуре стада: у барабйнских татар преобладалишошади (41,5 %), а у русских - овцы (43 %), что дополнительно подчеркивает особое значение коневодства в системе животноводствататар.

Имеющихся в нашем распоряжении сведений достаточно, для того чтобы высчитать размеры животноводства в. локальных группах барабйнских татар. Так, в 213 хозяйствах любейско-тунужской (ЛТ) группы барабинцев содержалось 398 лошадей, 250 голов крупного и 249 голов мелкого рогатого скота. В 79 хозяйствах барабйнских татар теренинско-чойской (ТЧ) группы насчитывалось 294 лошади, 418 голов крупного рогатого скота и 287 овец. Наконец, на 671 двор барабйнских татар барабинско-туражской (БТ) группы приходилось 1977 лошадей, 1154 головы крупного рогатого скота и 1403 головы овец. На основе приведенных сведений возможно выявить количество скота, которое приходилось на одну душу и один двор барабинцев трех локальных групп. Произведенные расчеты представлены в таблице 4 (прил. 3).

Распределение поголовья домашнего скота между отдельными дворами барабинских татар было неравномерным. Исследователями отмечалось, что в конце XIX — начале XX в. единичные богатые хозяйства барабинцев имели сотни голов скота, а бедняцкие хозяйства скота имели мало или вовсе его не имели [Томилов Н. А., 1993, 66; Храмова В. В., 1956, 478]. Статистические материалы подтверждают, что в конце XIX в. крупная доля поголовья лошадей и рогатого скота концентрировалась в небольшом количестве хозяйств барабинских татар. Так, на 44 домохозяйства барабинцев (4,6 % от их общего числа) приходилось 785 голов лошадей (29 % общей численности), на 27 хозяйств (2,8 %) — 456 голов крупного рогатого скота (25 %), на 49 хозяйств (5 %) - 773 головы овец (40 %). Информация о конкретном распределении разных видов скота между отдельными хозяйствами барабинских татар представлена в таблицах 5-7 (прил. 3).

Обращает на себя внимание тот факт, что в большинстве хозяйств барабинских татар ТЧ группы (59,5 %) содержалось от 2 до 5 лошадей, в то время как основная масса хозяйств барабинских татар ЛТ и БТ групп (57,5 % и 56,8 % соответственно) насчитывала 1-2 лошади (табл. 5).

Как следует из табл. 6, наибольшее экономическое значение разведение крупного рогатого скота имело в хозяйствах барабинских татар ТЧ группы. Большинство барабинцев ЛТ и БТ групп (57,7 % и 47 % дворов) имели в своих хозяйствах 1-2 головы крупного рогатого скота, а в ТЧ группе примерно равные доли составляли хозяйства, насчитывавшие 1—2 головы (30,4 %) и 4—9 голов (33 %) такого же скота. При этом примерно треть барабинских татар ЛТ и БТ групп вообще не занимались разведением крупного рогатого скота, тогда как в ТЧ группе эта категория хозяйств составляла лишь около 14 %. Данные табл. 7 свидетельствуют о том, что разведением овец занимались более двух третей хозяев ТЧ группы барабинских татар и лишь менее половины представителей ЛТ и БТ групп. В то же время, большинство хозяйств, содержавших крупное поголовье (в несколько десятков голов) овец, как и лошадей, относились к БТ группе татар.

В целом, в результате сопоставления количества разных видов скота в хозяйствах барабинских татар мы обнаруживаем соответствие между уровнями развития коневодства и животноводства в целом. С одной стороны, отдельные хозяйства барабинских татар ТЧ группы насчитывали большее количество лошадей (в среднем 3,72 голов на двор), чем хозяйства в ЛТ и БТ группах (1,87 и 2,95 соответственно). С другой стороны, в ТЧ группе было больше хозяев, которые занимались разведением крупного рогатого скота (86,1 % хозяйств) и овец (70,9 %), чем в ЛТ группе (68,5 % и 42,3 % соответственно) и БТ группе (65,4% и 46,1 %). Кроме того, среди хозяйств, содержавших рогатый скот, на первом месте по размерам поголовья находились хозяйства ТЧ группы барабинцев, в которых в среднем на один двор приходилось 5,29 голов крупного рогатого скота-и 3,63 голов овец (для сравнения в БТ группе - 1,72 и 2,09, в ЛТ группе — 1,17 и 1,17 голов на двор соответственно).

Таким образом, коневодство барабинских татар ТЧ группы значительно превосходило по масштабам разведение лошадей в двух других группах. Сравнительно высокое количество рабочих лошадей в хозяйствах барабинцев ТЧ группы повышало возможности заготовки корма на период стойлового содержания рогатого скота и тем самым способствовало более продуктивному разведению крупного рогатого скота и овец. Этим, на наш взгляд, объясняется та особенность, что по сравнению с другими группами барабинских татар, в ТЧ группе больше хозяев занимались разведением рогатого скота, и их хозяйства отличались более крупными размерами поголовья скота.

Земледелие

По археологическим данным, в XIV-XVI вв. земледелие жителей Барабинской лесостепи находилось на низком уровне и имело подсобное значение в комплексном хозяйстве [Троицкая Т. Н., Молодин В. И., Соболев В. И., 1980, 172]. О развитии земледелия у местного населения в этот период свидетельствуют немногочисленные орудия труда с археологических памятников: костяные мотыги из рога и серп. Жители Барабы сеяли быстро вызревающие злаки (овес, полбу, ячмень), обрабатывая землю вручную с помощью мотыги. Посевы производились возле зимних юрт на возвышенных участках (гривах); после окончания посева население откочевывало в южную часть Барабы [Соболев В. И., 1983, 15].

Занятие барабинских татар земледелием находит отражение в письменных этнографических источниках XVII-XVIII вв. По словам И. Идеса, в конце XVII в. барабинские татары были "большими любителями земледелия" и-сеяли овес, ячмень, просо и гречиху, не зная при этом ржи [Идее И., БрандА., 1967, 278]. Согласно Л. Ланге, проезжавшего через Барабу в 1716 г., "сухая мука", наряду с "сухой рыбой", составляла основу пищевого рациона барабинцев, а солома использовалась ими при сооружении перекрытия землянок [Катанов Н. Ф., 1905, 4]. В 1720-е гг. рядом с крупным озером Уйгуй Д. Г. Мессершмидт зафиксировал летник барабинских татар; вблизи которого они высевалиовес и ячмень [Messerschmidt D! G., 1962, 57]. Я. И. Линденау считал хлебопашество основным занятием барабинских татар, но в то же время указывал, что они не сеют ничего, кроме ячменя. При помощи деревянной ступьь (sokma) барабинцыразмельчали ячмень в" крупу (kurmatsch) и, варили ее с рыбьим жиром, приготавливая свое "ежедневное блюдо" под названием ига [Линденау Я. И., 1983, 148-149]. В: середине XVIII в., по сообщению И. Э: Фишера, обычной пищей барабинцев была ячменная каша с сушеными карасями, кроме того, они ели поджаренный толченый» ячмень, пили брагу из овсяной муки и, водку из ячменя [Титова 3. Д ., 1986, 98]. В целом, основываясь на письменных сообщениях исследователей, можно сделать два вывода: во-первых, земледелие барабинских татар в конце XVII - первой половине XVIIIі ві представляло собой выращивание ячменя» и овса и, во-вторых, продукты, земледелия составляли основу пищевого рациона барабинцев в этот период. По сравнению с этими особенностями, характер земледелия и его роль в системе хозяйства тюркоязычного населения Барабы в XIX в. претерпит существенные изменения.

Информативным источником по изучению земледелия барабинских татар во второй половине XIX - начале XX в. являются статистические документы Главного управления Западной Сибирью, Томского губернского статистического комитета и Томского губернского управления.

В "Ведомости о состоянии земледелия у кочующих инородцев в Западной Сибири за 1852 год" указывается, что на 2531 душу мужского пола Каинских инородцев приходилась 791 засеянная десятина земли. Общая численность барабинских татар составляла 4913 человек, следовательно на одну душу в 1852 г. приходилось примерно 0,16 десятин засеянной земли (ГАОО. Ф. 3. Оп. 2. Д. 3315. Л. 23, 152). Из ведомостей о посеве и урожае хлебов по Каннскому округу следует, что в 1889 г. барабинскими татарами, численность которых составляла 4230 человек, засевалось 826 десятин земли (или 0,2 десятин на душу населения) (ГАТО. Ф. 234. Оп. 1. Д. 138. Л. 12 об-14, 63 об.-64). В 1909 г. численность барабинских татар возросла до 7358 человек, и ими засевалось пространство земли размером 2862 десятины (0,39 десятин на душу населения) (ГАТО. Ф. 234. Оп. 1. Д. 450. Л. 7 об., 8 об., 12 об.-14). Сведения о распределении засеянной земли между волостями барабинских татар в 1852, 1889 и 1909 гг. обобщены в таблице 8 (прил. 3).

Таким образом, с 1852 по 1909 г. происходит постепенное увеличение размеров посевных площадей барабинских татар, как в абсолютном исчислении, так и в пересчете на душу населения. По сравнению с 1834 г., когда по подсчетам Н. А. Томилова барабинские татары засевали 262 десятины (0,05 десятины на душу населения) [Томилов Н. А., 1993, 67], в 1852 г. размеры земледелия в исчислении на душу населения выросли в 3 раза, в 1909 г. - в 8 раз. Сравнительно быстрый рост запашек татар Барабы с 1889 по 1909 гг. объясняется, по всей видимости, массовым переселением в Барабинскую лесостепь в этот период поволжско-приуральских татар, которые были носителями развитой земледельческой культуры. Этот же факт объясняет быстрый рост численности самих барабинцев в указанный период.

По нашим расчетам, в 1889 г. в волостях барабинских татар насчитывалось 963 двора, соответственно на один двор в среднем приходилось 0,86 десятин засеянной земли (Рассчитано по: ГАТО. Ф. 234. Оп. 1. Д. 135. Л. 147-263). Для сравнения, на один двор населения северозападной части Каинского округа, подавляющее большинство которого составляли русские крестьяне, в 1892 г. приходилось 4,6 десятин засеянной земли [Волости..., 1894, 89]. Несмотря на незначительную разницу в годах исследования,, проведенное сравнение позволяет сделать вывод; о том; что запашки барабинских татар в конце XIX в. существенно (примерно в 5 раз) уступали по размерам запашкам русского населения-Барабы.

О размерах земельных участков барабинских татар, засеваемых в рамках отдельных домохозяйств в первой трети XX в., свидетельствуют многочисленные полевые материалы; По сообщению С.С.Ибрагимова (1891 г, р:), в Венгеровскомрайоне татары обычно, сеяли по 2 га земли, а.те, кто был победнее, - 1-2 га, причем размеры запашки зависели от количества лошадей в конкретном хозяйстве. По сообщению-уроженца д. Аул-Бергуль М Мухарьямова (1904 г. р ), в старину на каждую мужскую душу отводился, земельный; надел размером 5 десятин, ив; среднем; хозяева сеялш по 2 га пшеницы- и= 1 га ржи: В ауле Кошкуль, до 1930-х гг. наі некоторые семьи; приходилось по 5-6 га обрабатываемой; земли. По словам И: П: Сунарова (1899 г. рфвд.Аул-Беріульхлеб СЄЯЛИЇПО 5ганагсёмью; Вауле Тебис семья? Х.Х. Ханафина (190Гг. р;), по его словам; имелазапашку 3:десятины тогда как некоторые хозяева? засеивали. Щ 15, 30 и даже 50 десятин; По словам Н: Сулейманова, в с: Мусы средняя семьяшмела;3-4 га земли под посевами, в то время как одна богатая семья, ("баи") засевала участок размером 20-25 га;. В д Чоки-аул, по сообщению Т. X. Абульхасанова/ (1927г.р:),: до коллективизации силами его семьи засеивались 2 десятины земли. Таким образом, согласно полевым материалам, размеры безусловного большинства полей, занятых посевами хлебов в деревнях барабинских татар, колебались от. 2 до 5 десятин (МАЭ ОмГУ! Ф; I. П. 72-6: Лс 17, 97, 101, 134, 142, 147, 182; : Ж 72-8. Л- 193; П. 185-і; Лі 50).