Традиционное жилище корейцев : (Конец XIX в.-начало XX в. ) Загорулько, Андрей Владиславович




Загорулько, Андрей Владиславович. Традиционное жилище корейцев : (Конец XIX в.-начало XX в. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / Ин-т этнологии и антропологии.- Москва, 1992.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/2608-4

Введение к работе

;|^!1Дктуальность темы. Изучение традиционного иидища народов ыира всегда было одним из кардинальных, приоритетных направлений отечественной этнографической науки. В наші дни - когда в процесса глобальной урбанизации, стандартизации, всеобщего распространения промышленных форы строительства, во всем шрэ традиционное жилище (сельское н городское) и связанная с ним культура все более оттесняются и даже в некоторых регионах утрачиваются - исследования народного жилища приобретает особую значимость. В последние десятилетия во многих странах міра наблвдавтся новый взлет интереса к различным аспектам своей традиционной культуры, к ее истокам. Это связано с подъемом этнического самосознания, с новым пониманием этнической и культурной экологии. Традиционное яилище народов мира, как важнейший компонент материальной культуры, создавалось лвдь-ии в процессе коллективного труда в ходе адаптации к окру-жанцой естественной географической среде. Традиционное жилище отражает важнейшие этапы этногенеза, этнической,социально-экономической п культурной истории народов, слоетыа пути их контактов и взаимовлияний.

В отечественной науке значительное внимание уделялось вопросам изучения жилица народов зарубежной Азии. Проблемам генезиса, типологии, анализу формально-конструктивных

' и социально-функциональных особенностей жилища народов зарубежной, и, в первую очередь, Восточной, Азии посвятили свои работы Н.Н.Чвбоксаров, В.С.Стариков, М.В.Кршов, С.А. Арутюнов, Я.В.Чеснов, Н.Д.Жуковская, Р.Ш.Дкарылгасинова. Однако в отечественной этнографической науке, несмотря на богатые традиции изучения аилища народов Восточной Азии, до сих пор не было специального монографического исследования, посвященного корейскому жилищу.

За ьиоготвсячелетнюю историю корейский народ создал богатую и самобытную культуру. Одним из ее важнейших элементов является традиционное жилище, которое синтезирует в себе не только строительные и трудовые навыки народа,

но и отражает и этнокультурную и социально-политическую историю, а также образ жизни, представления об окружающем шре, общественные и семейные отношения, культурные контакты. Корейское традиционное жилище входит в число определяющих характеристик этнического облика корейцев. Конструктивное решение и оформление традиционного корейского жилища определяются сложным комплексом представлений о жилом пространстве, характерным для разных периодов развития корейской культуры. Типы традиционного жилища определяются и большей адаптивностью к конкретным условиям; видоизменения и трансформация традиционного жилища культурно детер-минироввны, они проходят через фильтры сложных представлений о жилище, его месте в мироздании (например, геоманти->ческая система "пхунсу", восходящая к древнекитайской философии), имплицитно содержащихся в культуре.

Как известно, выделение основных типов традиционного жилища, характерных для каждой конкретной культуры, и анализ их модификаций дает представление о направлении эволюции жилища, о месте и роли строительной традиции в данной культуре. Наяравление эволюции жилища отражает реакцию культуры на различные воздействующие факторы, является одной из важнейших ее характеристик.

Несмотря на то, что ряд основных характеристик - не-сушая конструкция, стационарность, этажность - совпадают с характеристиками жилищ других народов Восточной Азии, корейское жилище обладает отличительными особенностями, оно прошло свой путь развития. Своеобразие корейского жилища не ограничивается своеобразием каркасов домов. Стены, отопительная система, интерьер - также обладают чертами, которые выделяют корейское традиционное жилише среди жилищ других народов Восточной Азии. Своеобразие и устойчивость основных компонентов корейского дома проявляется и в том, что отдельные элементы традиционного жилища сохраняются и воспроизводятся корейцами, проживаючими за пределами Кореи. Представление о жилище'как о важнейшей составной корейской культуры вошло в состав этнического самосознания корейцев.

Историко-этнографипесков изучение корейского традиционного жилища выявляет разнообразие форы строительных конструкций. Ноноэтничность населения Кореи облегчила утверждение единой строительной традиции и составляющих во венозная типов. Вокальное шогообрааяа кэдкфакаций яияища корейцев свидетельствует о сохранении некоторых чорт материальной культуры древних откосов, аз которых сформировался корейский народ.

Переход от традиционного галица к сопреїзанноьау сопровождается исчезновением многообразия модификаций традиционных донов, унификацией типов яилища. С конца XIX в. -начала XX в. в эпоху "открытия" Кореи, вторжения иностранных доржав этот процесс в Корее проходил непросто и нелегко. Значительный было влияние европейской архитектуры, а также японской архитектуры европизированного стиля. После Освобовдения Кореи (в августе 1945 года) от японского колониального господства и иа Севере и на Юге Кореи пробудился интерес к традиционной культуре. В 60-е - 70-е годы н з ІИДР и в Республике Корея началось возрождение, воссоздание некоторых форм традиционной жилой архитектуры на более высокой техническом уровне. В связи о этим и в КНДР и в Республике Корея по-новому стало оашеливаться архитектурное наследие прошлого, в том числе и традиционное яилще. Все эти годы, особенно в наши дни, на отот процесс огромное влияние оказывала и оказывает деятельность по Объединению страны. При этом оба государства, и КНДР и Республика Корея, стараются особо подчеркнуть те стороны культуры, которые характерны для всего корейского народа* Наряду с другиш важнейшими компонентами материальной культуры корейцев, традиционное шлищв - одна из составных этого культурного единства, сформировавшегося на протяжении тысячелетий.

На протяжении многотысячелетней истории развития корейское жилище прошло несколько этапов. (Многообразными были виды корейского жилища в ХІХ-ХХ веках. Например, наземные дома, полуземлянки, свайные жильца, жилица с системой отопления "ондоль", жилища с открытым очагом. В диссертации

рассматривается только каркасно-стоябозое назешов стационарное жилище - наиболее распространенное и характерное для корейцев s конце XIX - начаяз XX вв. Это жилище отражает основные особенности строительной традиции корейцев,

Хронологические рамки исследования: конец XIX в. -начало XX в.

Цепи и задачи исследования. Основная дель диссертации
исследование корейского традиционного жилища (конец XIX
в. - начало XX в.), в формально-морфологическом аспекте,
а' также выявление направлений развития основных конструк
тивных систем во времени и пространстве. В соответствии с
указанными целями задачи, вставшие перед исследователем, '
следующие: j

выявить хронологические периоды, в течение которых происходили качественные изменения в развитии корейского шлица, начиная с эпохи палеолита и неолита вплоть до XIX века; показать, каким образом на протяжении тысячелетий из синтеза и отбора предшествущих форы жилища вырастала корейская строительная техника;

рассмотреть основные компоненты традиционного корейского жилища в конце XIX в. - начале XX в.;

проанализировать типологии корейского традиционного жилища, созданные на основе структурно-морфологических принципов;

показать распространение основных типов традиционного жилища в Корее в конце XIX в. - начале XX в.; проанализировать факторы, влияющие на преобладание того или иного типа в том или ином регионе Кореи.

Теоретической и методологической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории и истории этнографии, археологии и культуры. Автор опирался на принципы исследования жилища, разработанные Е.З.'Бломквиі С.А.Токаревым, М.В.Крюковым, Н.Н.Чебоксаровь'м, Б.С.Старико вым, В.П.Кобьмевым, Я.В.Чесновым, Е.П.Бусыгиным, А.К.Еайбу риным, Ди Чонмоком, Ким Хонсикои, Чан Поуном. При изучении проблем генезиса корейского традиционного жилища большое

значение для автора имели концепции н іжгодьг исследования, используемые советскими и зарубежными археологам! - А.П.Ок» яадниковым, В.М.Массонон, В.Е.Ларичевым, А.П.Деревянно, Б.И.Деревянко, Н.В.Андреевой, Э.В.Шавкуновнм, Х.Ватанабв. Большое влияние на поникание проблем эволюции жилища оказали работы А.Раппопорта, К.Александера, Д.Нормана, B.C. Ащепкова, Л.К.Абрамова, Ли Ёсона, Чун Бенока. Основополагающими были работы отечественных корееведоп по истории и культуре корейского народа - Н.Я.Бичурша, М.А.Поджир, М.Н.Пака, О.Н.Глухаревой, М.В.Воробьева, Ю.М.Бутина, Р.Ш. Цяарылгасиновой, Ю.В.Ионозой, Ю.В.Ванина, Г.Д.Тягай, СВ.* Волкова.

При работе над диссертацией автором применялись используемые в отечественной этнографии метод сравнительно-исторического исследования, систешого, комплексного анализа, а таите методика непосредственного полевого наблюдения.

Источники. Диссертационная работа основана на широком круге источников по этнографии и археологии, истории культуры и архитектуры, с использованием ыузейных коллекций, данных нарративных источников (китайских и корейских летописей), свидетельств русских путешественников (конца XIX в. » начала XX в.). Такое комплексное использование данных различных дисциплин дает возможность более широко оха-рактерізовать избранную проблему, проследить основные этапы форшрованйя корейского традиционного жилища, его основные структурно-морфологические особенности.

Важное место среди источников занимают материалы по млищу, собранные, систематизированные и опубликованные этнографами, археологами и историками КНДР и Республики Корея. Этнографами ЩЦР в 50-80-е годы был собран большой штераал по вельским жилищам северных провинций Кореи, который был опубликован как в отдельных монографиях, так и в многочисленных коллективных трудах и периодических изданиях. Большую группу источников освещающих генезис традиционного корейского жилища, составляют археологические ма-

териалн исследователей КНДР. Большую научную ценность имеет собранный учеными Республики Корея богатый этнографический материал по жилищу южных провинций Кореи, представленный в шоготомных изданиях. Автором широко использовались исследования этнографов и археологов Республики Корея по проблемам генезиса корейского жилица (Киы Хонсик, Чу Навдхоль), а также по вопросам, связанным с региональными особенностями Еилища (Кии Гванхк, Чан Воун).

Особую группу источников составляю? исследования корейских искусствоведов и историков архитектуры как КНДР, так и Республики Корея (Ли Ёсон, Чу Бенок).

В качестве письшнных источников автором использовались данные китайских ддаастмйных хроник "Саньгочжи" (Ш в.), "Хоуханьшу" (У в.), "Бэйши" (УП в.), "Наньши" (УП в.), *Таншуп (IX в.), а также древнекорейские летописи *Саыгук саги" Ким Бусина (ХП в.) и "Самгук юса" Ирёна (ХШ в.).

Для изучения интерьера корейского традиционного жилища в качестве источников автором были привлечены материалы корейских коллекций и публикаций Музея антропологии и этнографии ийени Петра Великого (Санкт-Петербург), Сахалинского краеведческого музея (Южно-Сахалинск). Автор также имел возможность познакомиться с экспозицией Этнографического нузея в Пхеньяне (КНДР); привлекались в качестве источников публикации музейных коллекций Национального этнографического музея в Сеуле (Республика Корея).

Особую группу источников представляет публикации по этнографии корейцев, встречающиеся в работах русских дореволюционных ученых и путешественников (М. А.Поджио, Н.Г.Гарина-Михайловского, А.Г.Лубенцова, В.Серошевского, Н.В.Кю-нера). Большой интерес представляют публикации отечественных этнографов, основанные на полевых материалах, которые были собраны ими в 50-90-е годы среди корейцев, проживающих в республиках Средней Азии и в Казахстане (Ю.В.Ионова, Р.Ш.Джарылгасинова, В.С.Цой).

При написании.работы были использованы и материалы по жилишу, собранные автором во время'его полевой работы

среди корейцев Сахалина (июль-август 1989 г.), а также во время поездки в КНДР а октябре 1991 г.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в самой постановке теыы исследования, поскольку до сих пор в отечественной этнографической науке не било работ монографического характера, посвященных традиционному корейскому жилищу. Рассматривая корейское жилище в контексте развития традиционной архитектуры народов Восточной Азии, диссертант обращает особое внимание на специфические черты корейского традиционного жилища, анализируя его как самобытный феномен корейской культуры, Впервые в нашей науке исследуется генезис корейского жилища на протяжении огромного исторического периода, начиная с палеолита до XIX в., выявляется важнейшие хронологические среза, в течение которых происходили качественные изменения в структурно-морфологическом облике корейского жилища на основных типологических уровнях (каркас, система отопления, интерьер, модификационные варіанти). Диссертантом впервые дается всесторонний формально-конструктивный анализ корейского традиционного жилища на период конца XIX в. - начала XX в.; выделяются основные типы и их модификационные варианты; определяются районы их распространения в Корее.

Практическая значимость работы. Изложенные в настоящей работе .материалы и выводы могут использоваться при изучении общих проблем этнографической науки, в исследовании этнокультурного облака народов Восточной Азии, а также при разработке вузовских курсов лекций по этнографии и культуре корейского народа, народов Восточной Азии.

Апробация работы. С докладом по теш диссертации автор выступил на заседании Сектора народов Зарубежной Азии Петербургского отделения Института этнологии и антропологии РАН (Санкт-Петербург). Текст диссертации обсуждался на заседании Отдела народов Зарубежной Азии и Океании Института этнологии и антропологии РАН, получил положительную оценку и был рекомендован к защите. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в ряде публикаций (см.

список работ в конце автореферата).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и библиографии.