Войлочные изделия аварцев в XIX - XX веках Изудинова, Раисат Саидовна



Изудинова, Раисат Саидовна. Войлочные изделия аварцев в XIX - XX веках : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.07.- Махачкала, 2000.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/107-4

Введение к работе

Актуальность проблемы. Исследование проблемы "Войлочные изделия аварцев XIX - XX вв." имеет важное теоретическое и практическое значение в плане этнографического изучения аварцев. Войлочные изделия аварцев, как и других народов Дагестана, не были темой специального историко-этнографического исследования. Данная работа является одним из первых исследований, в которой делается попытка на довольно длительном историческом отрезке времени - с XIX в. вплоть до наших дней - изучить все многообразие культуры войлочных изделий у аварцев; проследить и выявить место и роль изделий из войлока в хозяйственном быту, экономике и культуре горцев; рассмотреть подробно традиционную технологию изготовления войлока и бурок, складывавшуюся у аварцев веками, что позволит давать верные рекомендации для развития практической деятельности войлочно-бурочного промысла и передачи традиционного мастерства из поколения в поколение; проследить особенности и пути развития данного вида промысла на различных исторических этапах; провести возможные параллели с хозяйственным бытом и культурой других народов Дагестана, Северного Кавказа, Закавказья. Такая работа может дать исследователям дополнительный материал для построений и выводов относительно степени самобытности национально-культурных особенностей отдельно взятого этноса, группы этносов.

Важно показать в работе, что войлочно-бурочное производство, несмотря на существующие в настоящее время огромные трудности в этом промысле, продолжает сохраняться как значительный элемент хозяйственных и культурных традиций, как важнейшая форма создания новых рабочих мест, как эдно из средств для развития внешней торговли, туризма.

Продукция кустарной промышленности, развитие ремесел и промыслов эассматривались специалистами в области хозяйства как один из факторов экономического оживления, подъема - и в XIX веке, и в первые десятилетия

XX в., и в последующие периоды - и в этом тоже актуальность темы.

Актуальность темы определяется также необычайным всплеском всеобщего интереса ко всему, что несет на себе отпечаток национально-культурного, этноспецифического, в том числе и в области традиционного хозяйства, традиционной материальной культуры.

Тема актуальна и в связи с необходимостью обобщения опыта рыночных реформ в области ремесленного производства, разработки прогнозов и предложений по преодолению возникающих трудностей. Если сегодня не принять необходимые меры по сохранению бурочного промысла, то в будущем это древнее искусство уйдет в небытие, прекратится. Поэтому становится безотлагательной необходимость изучить исчезающие традиционные виды народных промыслов, возродить и развивать их в современных условиях.

Объектом исследования является войлочно-бурочный промысел. В изучение войлочно-бурочного промысла входят следующие вопросы: развитие и место войлочно-бурочного производства в экономике аварцев на протяжении двух веков; этнографический анализ войлочных изделий и показ их в одежде и быту горцев; традиционная технология изготовления войлока и бурок, отражение данного вида промысла в народном фольклоре и традициях аварцев.

Из множества народностей Дагестана нами выбраны аварцы, поскольку именно у них в силу специфических условий жизни больше, чем у других дагестанцев, был развит войлочный промысел. В этом виде промысла с большой наглядностью отразились особенности социально-экономического, культурного развития аварцев на протяжении двухвекового периода - XIX-XX веков. .

Методологической основой настоящего исследования послужили диалектико-материалистические методы, принципы историзма и системного анализа, дающие возможность рассматривать, изучать явления и процессы, происходящие, проистекающие в обществе, всестороше, в динамике, как двуединую совокупность взаимосвязей, взаимозависимостей и противоречий,

составляющую гармоничную глубинную сущность их причинно-следственного соотношения.

Основываясь на полевом этнографическом материале и других
доступных источниках, мы пытались максимально определить их
достоверность, научную объективность. Анализ и обобщение вытекающих из
них научных фактов мы пытались построить на принципах общих и
конкретных методов научного исследования. Поэтому в работе нашли свое
использование как общенаучные (исторический, логический,

классификационный), так и конкретный (сравнительно-исторический, описательный, метод видовой группировки и др.) методы научного исследования.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности, научной и практической значимости темы, в работе поставлена цель - на основе анализа всего комплекса привлекаемых материалов и обобщения опыта, имеющегося в этой области, исследовать особенности войлочно-бурочного производства у аварцев в ХГХ-ХХ вв., его развитие, его поэтапное место и значение в экономической и культурной жизни общества; обозначить современные проблемы этого производства. В рамках поставленной цели, в работе предполагается решить следующие задачи:

  1. обобщение накопленного научного опыта исследования вопросов темы, выявление совокупности малоисследованных и практически не изученных аспектов, определение методологической базы исследования; оценка значимости различных источников, их надежности и достоверности;

  2. рассмотрение основных факторов развития традиционного ремесла (природные, экономические, историко-культурные), выявление причин распространения войлочно-бурочного дела в различных микрорегионах Аварии;

  3. изучение данного вида ремесленного производства ХГХ - начала XX в.

как фактора экономического и культурного развития края; определение его места в хозяйстве и быте аварцев;

  1. показ изменений, происшедших в сфере распространенности, применяемости изделий из войлока на различных этапах социально-экономического и политического развития общества;

  2. исследование особенностей развития традиций рассматриваемого промысла в советский период истории, особенностей государственной политики по отношению к кустарной промышленности;

  3. исследование складывающегося опыта развития войлочно-бурочного производства аварцев с целью разработки рекомендаций, предложений по преодолению трудностей.

Задачами диссертации предусматривается также изучение соотношения общего и особенного, повсеместного и частного в войлочно-бурочном производстве, выявление как микрорегиональных особенностей, так и типологически общих черт, характерных и для других регионов Дагестана, народов Кавказа и др.

Источники исследования. Источником для написания настоящей работы послужил полевой этнографическш! материал, собранный в районах Дагестана, преимущественно в местах расселения аварцев, в 1992-1999 гг. Полевые исследования проводились методом индивидуального и группового собеседования с информаторами. Всего опрошено около 50 человек разного пола и возраста. Во время сбора полевого материала фотографировались некоторые войлочные изделия.

При написании диссертации использовались и архивные материалы из центрального Госархива Республики Дагестан, Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

Кроме полевого и архивного, привлекался и материал, имеющийся в исторической и этнографической литературе по Дагестану и Северному Кавказу.

Степень изученности проблемы. О производстве войлока и войлочных изделий в Дагестане вообще и в частности у аварцев, так или иначе писали многие исследователи. Тема затрагивалась всякий раз, как только речь заходила о традиционном хозяйстве аварцев или о материалах для изготовления одежды и обуви у них. Тем не менее, специального исследования, посвященного всестороннему этнографическому рассмотрению данного вопроса, анализу места данного вида промысла в системе традиционных ремесел и промыслов Дагестана, места войлочных изделий в хозяйственном быту, экономике и культуре горцев, значения этих изделий в определении своеобразия этнокультурного лица рассматриваемого народа - мы еще не имеем.

Из досоветских исследователей, кто в той или иной мере освещали вопрос развития войлочно-бурочного производства у аварцев, можно назвать О.В.Маргграфа,1 А.С.Пиралова,2 Е.И.Козубского.3 В их работах содержится ценнейший фактический материал, собранные и систематизированные сведения

0 кустарных промыслах Дагестана.

Изучение народного ремесла Дагестана усиливается с середины 40-х гг. XX в., когда началось планомерное, масштабное исследование задач и перспектив хозяйства, культуры и быта народов Дагестана. К работе были привлечены сотрудники Института этнографии АН СССР, НИИ Художественной промышленности Роспромкооперации и др. В результате был

1 Маргграф О.В. Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием

техники производства. — М, 1882.

2 Пиралов А.С. Краткий очерк кустарных промыслов Кавказа // Весь Кавказ. -

Баку, 1914.

3 Козубский Е.И. Очерк кустарной промышленности в Дагестанской области //

Труды первого съезда деятелей по кустарной промышленности Кавказа -Тифлис, 1902; Он же. Памятная книжка Дагестанской области на 1895 г. -Темир-Хан-Шура, 1895; Он же. Дагестанский сборник. - Темир-Хан-Шура, 1902, 1904. Вып. 1,2.

собран и обобщен значительный, преимущественно этнографический, материал, нашедший свое место в изданиях по вопросам истории, культуры и быта народов Дагестана. Правда, войлочно-бурочному производству здесь уделено сравнительно незначительное внимание.

Некоторые сведения о войлочных изделиях аварцев имеются у отечественных этнографов Е.М.Шиллинга,1 Э.В.Кильчевской и А.С.Иванова.2 Тема войлочно-бурочного производства затрагивалась в трудах дагестанских исследователей И.Р.Нахшунова,3 Х.-М.О.Хашаева,4 С.Х.Асиятилова,5 Х.Х.Рамазанова,6 С.САгашириновой. Большое внимание войлочно-бурочному производству уделяет в своих работах З.А.Никольская,8 как написанных

1 Шиллинг Е.М. Ковроткачество Дагестана // СЭ. 1936. №4; Он же.
Изобразительное искусство народов горного Дагестана // Доклады и
сообщения исторического факультета МГУ- М., 1950. Вып. 9; Он же. Малые
народы Дагестана. Сост. Н.ПВолкова и ПА.Сергеева. - М., 1993.

2 Кильчевская Э.В., Иванов А.С. Художественные промыслы Дагестана. - М.,

1959.

3 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к
России (Дооктябрьский период). — Махачкала, 1956.

4 Хашаев Х.-М.О. Занятия населения Дагестана в XIX в. - Махачкала, 1959; Он

же. Общественный строй Дагестана в XIX в. - М., 1961.

5 Асиятилов С.Х. Историко-этнографические очерки хозяйства аварцев (вторая

пол. XIX - сер. XX в.). - Махачкала, 1967; Он же. Место художественных промыслов и ремесел в хозяйстве аварцев в прошлом и настоящем // УЗ ИИЯЛ: Серия обществ, наук- Махачкала, 1967. Вып. 17.

6 Рамазанов Х.Х. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в
пореформенный период (1861-1900). -Махачкала, 1972.

7 Агаширинова С.С. Национальная одежда // Материальная культура аварцев. -

Махачкала, 1967.

8 Никольская З.А. Аварцы //Народы Дагестана. - М., 1953.

собственно ею, так и в соавторстве с другими исследователями.1

Надо отметить, что ни один вопрос данной диссертации не изучен с достаточной полнотой в вышеназванных трудах, а многие из них никогда и не были объектами внимания исследователей.

Научная новизна диссертации заключается и в том, что она является первым историко-этнографическим исследованием производства войлока и войлочных изделий у аварцев. В работе предпринимается попытка проследить развитие и выявить поэтапные изменения в кустарном воилочно-бурочном производстве аварцев на протяжении двух столетий. Особенности развития этого производства и складывающиеся на их основе производственные отношения рассматриваются здесь как показатели глубинных базисных изменений в горской среде, постепенно приводивших к формациопным преобразованиям в организации труда и распределению социальных ролей в нем.

Новизна работы заключается и в самом подходе к освещению темы, при котором войлочно-бурочное производство аварцев рассматривается на стыке традиционного хозяйства и материальной культуры, а нередко и с "выходом" на область традиционного декоративно-прикладного искусства.

Новой в диссертации можно назвать и попытку осветить развитие войлочно-бурочного дела аварцев в советское время, со всеми достижениями и противоречиями в этой области производства, проследить некоторые особенности его развития в новых условиях постсоветского времени. В исследовании рассматривается вопрос места и роли войлочных изделий в хозяйственном быту, экономике и культуре, значение этих изделий в определении своеобразия этно-культурного лица аварского народа, что также можно отнести к новым результатам.

В диссертации впервые введены в научный оборот архивные источники,

1 Никольская З.А., Шиллинг Е.М. Женская одежда аварцев // КСИЭ. - М., 1953. Вып. 18.

этнографические материалы и литература по исследуемой теме.

Практическая значимость. В условиях рыночных реформ 90-х гг. необыкновенно возрастает значение научных, в т.ч. и этнографических, исследований для решения практических вопросов развития народного ремесла: для того, чтобы иметь ясное представление, что нужно делать сегодня, необходимо вооружиться знанием, что и как делалось в ушедшем в историю "вчера". Иначе говоря, изучение исторического опыта позволяет лучше понять природу и характер процессов, происходящих в традиционном ремесле в последние годы. Практическая направленность диссертации заключается в ее рекомендациях по возрождению полузабытых приемов традиционного производства, технологий, созданию новых и расширению старых предприятий на основе рационального, продуманного учета традиций народного ремесла.

Материалы диссертации могут быть использованы в школьных и вузовских учебниках по истории и культуре народов Дагестана, в лекциошшх курсах по проблемам традиционного хозяйства, традиционной материальной и духовной культуре народностей республики, при подготовке обобщающих трудов по этнографии народов Дагестана.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании отдела этнографии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН и получила высокую оценку.

Основное содержание, выводы и результаты исследования автором изложены в нескольких статьях и тезисах докладов на научных сессиях и конференциях.