Формирование негативного образа СССР в Западной историографии советской внешней политики (60-е - 80-е годы) Белоусов, Михаил Михайлович




Белоусов, Михаил Михайлович. Формирование негативного образа СССР в Западной историографии советской внешней политики (60-е - 80-е годы) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.05 / Киев. гос. ун-т им. Т. Г. Шевченко.- Киев, 1989.- 35 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-1/274-6

Введение к работе

Актуальность исследования предопределена важностью всестороннего изучения современных международных отношений в целях нахождения путей гармонизации усилий государств в деле обеспечения выживания человечества, возросшей ролью, которую в современном, насыщенном информацией мире играют образы других государств, то есть обобщенные представления о них, помогающие, если они отражают реальность, ориентироваться в международной обстановке, ускоряющие принятие внешнеполитических решений, понимание их общественностью. Развитие международных отношений во многом зависит от того, в какие образы складываются в государствах пред- ставлення о других участниках международного общения, какой образ проецирует само государство, чтсг влияет на этот образ. Советский Союз не может быть безразличным к тому, как он выглядит за рубежом. Происходящее коренное изменение внешнеполитического курса СССР придает, по мнению диссертанта, особое значение изучению негативного образа страны в том виде, в котором он складывался на Западе в предыдущие годы,с тем, чтобы способствовать его размыванию, замене на образ, соответствующий политике обновленного социализма.

. Беседуя с журналистами из итальянской газеты "Унита" М.С.Горбачев как-то изложил суть мысли В.И.Ленина о том, что важно знань не только позицию своих товарищей по партии, по движению, но и то, что говорит о нас классовый"противник. Ибо он,

во-первых, выпукло выражает свои взгляды и, во-вторых, острее видит слабость в наших позициях . Исследование на избранную тему могло бы поэтому стать вкладом в более глубокую разработку вопросов истории внешней политики СССР, в ее критический анализ, сфокусировать внимание на восприятии за рубежом предпринимаемых Советским Союзом .действий, занимаемых советским государством позиций, что представляется весьма актуальным в свете осуществляемого * изменения курса СССР, вступления в мирный период в международных отношениях.

Предметом исследования являлись суждения западных авторов, главным образом ученых, о советской внешней политике, которые содержали определенные элементы обобщения, типизации и складывались в образ СССР. Из огромного массива литературы об СССР на Западе автор смог воспользоваться доступным кругом научных работ, статей, публицистических выступлений, что, тем не менее, оказалось достаточным для выявления основного содержания негативного образа СССР. Среди авторов исоледоващшх работ были и малоизвестные. Они привлекли внимание постольку, поскольку "выпукло" формулировали свои суадения о внешней политике СССР, что облегчало выделение штрихов создаваемого образа. Сложнее было кратко охарактеризовать примеры формирования образа СССР, который складывался из общей направленности изложения, из умолчаний и из намеков.

Автор подходил к исследованию как историк-мевдународник. Вместе с тем им привлекались данные некоторых отраслей психологической науки, трактующей вопросы, относящиеся к теме исследования.

Цель и задачи исследования. Автор поставил себе целью проанализировать механизм формирования негативного образа СССР, выяснить, какие конкретно устойчивые представления создаются в западной историографии о внешней политика СССР в целом или на отдельных ее направлениях, в какой обобщенный образ они могут сливаться в общественном сознании, в мышлении политических лидеров Запада.

На пути к достижению указанной цели диссертанту пришлось решать ряд основных и подчиненных задач. Так, понадобилось определить место образов в современных международных отношениях и роль* которую они играют во внешней политике. К числу основных задач

1 Ответы М.С.Горбачева на вопросы редакции газеты "Унита" // Правда, 1987, 20 мая.

относилось выяснение содержания негативного образа внешней политики СССР, его компонентов, формируемого в западной литературе, степени вариируемости, обновления этого образа на протяжении нескольких десятков лет, определение его устойчивости на фоне происходящих в мире изменений, соответствие политике правительств. В одну из задач автора входило найти точки соприкосновения в усилиях, направленных на формирование негативного образа СССР, предпринимаемых в историографии и других средствах воздействия на представления лвдей, включая художественные.. Важно было к тому же оценить степень обоснованности тех или иных критических утверждений о политике СССР в западной историографии, особенно в свете происходящего ныне коренного изменения внешнеполитического курса СССР, выявить случаи несогласия на Западе с предвзятым отношением к СССР.

Хронологические рамки. Автором рассматривалась, в основном, научная литература по вопросам советской внешней политики, увидевшая свет с начала 60гх годов до настоящего времени. Автор исходил при этом из того, что в начале выделенного периода закончилась наиболее острая фаза политики "холодной войны", проводимой западными державами против стран социализма, а отстаиваемая последними политика мирного сосуществования стала все более признаваться на Западе как реальная основа отношений с нили. Кроме того, после XX съезда КПСС внешняя политика СССР начала освобождаться от устаревших постулатов и практики, возникших под влиянием сталинизма, что создавало предпосылки для изменения устрашающего образа СССР, сложившегося в предыдущие годы.

В последующем СССР сталкивался с разными ситуациями на международной арене, в его внешней политике проявлялись как новые подхода, так и склонность к конфронтации, к силовым решениям в духе установок прошлого. Все это находило свое отражение в западной историографии, а избранный диссертантом период, охватывающий литературу, опубликованную на протяжении, примерно, тридцати лет, позволял выявить более или менее постоянные тенденции в создании негативного образа СССР. Из этого исходил автор, определяя хронологические рамки своего исследования.'

Методологической и теоретической основой исследования являлись разработанные К.Шрксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным подходы к анализу общественных процессов, развиваемые в документах КПСС, международного коммунистического и рабочего движения, учеными-

марксистами. Особое значение для исследования путей формирования негативного образа СССР в западной историографии имел материалистический подход к процессам познания человеком объективно существующей реальности, к возникновению в ходе познания образов, предетавлений, понятий, категорий, истинность которых проверяется практикой. К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали, что "производство идей, представлений, сознания первоначально непосредственно впле- тено в материальную деятельность и в материальное общение лвдей, в язык реальной жизни" . В.И.Ленин дал классическую формулу, выражающую суть познания: "От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике - таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности" . Вместе с тем, основоположники диалектико-материалистической методологии неоднократно обращались к причинам неадекватного реальности процесса познания. Так, например, «.Энгельс относил к одной из причіш "лоишх умозаключений" неполные, поверхностные восприятия, либо связь их с результатами других восприятий таким образом, который "не оправдывается положением дела" .

Подчеркивая, что идеи, сознание в целом возникают как образ объективной реальности, В.И.Ленин отмечал их активную роль в жизни общества: "Сознание человека не только отражает объективный мир, но и творит его" . Отмеченная В.И.Лениным роль в обществе сознания, идей позволяет предположить реальный интерес господствующих в капиталистическом обществе классовых сил к влиянию на восприятие других стран и народов, в том числе через такой канал воздействия, как историография или в целом политическая литература. .

Рассматривая вопросы международных отноаений, автор с позиций марксистской методологии подходил к пониманию существа вкеш-

1 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Т.І. Л.Фейербах //
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.З. - С.24.

2 ,Ленин В.И. Конспект "Науки логики". Учение о понятии // Поли,
собр.соч. - Т.29. - С.152-153.

3 Энгельс Ф. Введение к английскому изданию "Развития социализма
от утопии к науке" // Маркс К.', Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд.

- Т.22. - С. 304.

4 Ленин В.И. Конспект "Науки логики". Учение о понятии // Поли,
собр.соч. - Т.29. - С.194..

ней политики СССР, отражения в ней интересов трудящихся, а также влияния субъективных факторов на выражение этих интересов в конкретных международных ситуациях. К.Маркс, в частности, отмечал, что ускорение и замедление общего хода развития "в сильной степени зависят от... "случайностей", среди которых фигурирует также и такой "случай", как характер людей, стоящих вначале во главе движения" .

В трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина есть немало свидетельств того, как в своих исследованиях, в публицистике они обращали внимание на явления, относиглые ныне к сфере социальной психологии: интересы людей, их представления, намерения и побуждения отдельных социальных слоев, психология масс. Изучение основоположниками научного социализма социально-психологических явлений, анализ ими развития тех или иных ситуаций с учетом представлений, складаващихся в массах, мотивов действий людей, влияния на них мировоззренческих установок, характера политических деятелей и т.п. свидетельствуют о плодотворности развития марксистской социальной психологии, изучения истории и политики с привлечением ее данных.

Научная новизна исследования связана прежде всего с тем, что автор обратился к изучению новой в советской науке о между-' народных отношениях темы - формированию на Западе образа СССР,-редко еще попадающей в поле зрения исследователей, но выдвинутой жизнью в последние годы2. ' . -

Автором разработана концепция формирования и распространения этого образа в 60-х - 80-х годах, дано определение основных' понятий, относящихся к теме, обобщено их содержание. В диссертации впервые, по мнению автора, выявлены главные тенденции в создании негативного образа СССР, в интерпретации в этих целях позиций СССР по важнейшим проблемам мирового развития, общих под-

Маркс К. Маркс - Людвигу Кугельману // Маркс К., Энгельс Ф.' Соч. - 2-е изд. - Т.33. - С.175.

См. об этом: Шеварднадзе Э.А. Доклад на научно-практической конференции МИД СССР, 25 июля 1988 года // Международная жизнь. - 1988. ~И9. - С.24; Тихвинский С.Л. Новое политическое мышление и историки // Новая и новейшая история. - 1988. - J62.-C.I5; Чубаръян А.О. Опыт мировой истории и идеология обновления // Общественные науки. - 1989, - Js2. - С.129.

ходов СССР к окружающему миру. Установлено, в частности, догматическое толкование западными авторами ленинского наследия в области теории и практики внешней политики. Автор впервые проанализировал на отобранном им материале механизм формирования на Западе негативного образа СССР, разработал концепцию взаимодополняемости усилий, предпринимаемых в общественных науках, в органах массовой информации, в других средствах воздействия на вое- приятие людей и направленных на выработку негативного отношения к советской внешней политике.

Практическое значение диссертации состоит в том, что она может оказаться полезной в преподавании курсов по истории внешней политики СССР и мевдународных отношений, в лекционной работе среда населения, для полемики с предвзятыми оценками советской внешней политики зарубежными органами массовой информации. Результаты исследования могли бы найти применение в деятельности практических работников в области международных отношений и международной информации, в ходе встреч и дискуссий, проводимых в рамках "народной дипломатии", радио и телемостов с участием зарубежных специалистов.

Основной иоточниковой базой исследования были труды западных историков' и политологов (главным образом из США, Англии, Франции), занимающихся проблематикой международных отношений, советской внешней политики, их выступления в органах массовой информации.' Их дополняли другие источники. Автор, в частности, следуя мнению ряда советских и польских ученых, исходил из широкого толкования понятия "историография", то есть включал в него публицистику, сочинения разных направлений общественной мысли . Принято было во внимание отмеченное в американской литературе "сильное воздействие" на правительства содержания "общих книг" на мевдуна-родные темы, которые "неожиданно" становятся популярными, или книг, которые "оставляют в памяти яркие фразы или концептуальные понятия, позволяющие привести в порядок или хотя бы осветить затемненные переулки в наших мевдународных делах" . Особое внима-

* Материалы "круглого стола", 7-9 апреля IS87 года // Новая и новейшая история. - 1988. - №2. - С.109.

2 Polk V/. Problems of Government Utilization of Scholarly Research la International Affairs // The Rise and Fall of Project Camelot. Ed. by I. HorowitB, Cambridce, London: MIT Press, 1967. - P.a60-26l.

ниє автором уделялось содерханию учебных пособші для школ и университетов разных стран, как закладывающим основы восприятия СССР.

Автор изучал труды и статьи по внешнеполитическим проблемам Р.Аллена, Р.Арона, П.Лснера, Зб.Биезянского, П.Бендера, С.Бияле-ра, Р.Вигери, П.Вигора, С.Вэнса, Дж.Гэдциса. Д.Ф.Далласа, А.Дал-лина, Р.Джадсона Митчелла, А.Дейчера, И.Духачека, К.Б.Дюрозедя, П.Кальвакорёсси, Х.Каррер Данкосс, Р.Кейнета, Дд.Кеннана, У.Кинтнера, Г.Киссинджера, У.Коларза, Ф.Колера,- Р.Колковича, Х.Кон, Л.Корбонского, Ч.Краутхашера, Б.Крозьера, Дж.Кэмпбелла, У.Лафебера, Р.Легвольда, И.Ледерера, Б.Диддел Харта, Дя.Лукача, Б.Макдональда, X.Мицкевич, Д.Цойпихэна, Г.Норгентау, О.Наркие- , вич, П.Нитце, У.Одома, Р.Пайпса, Т.Патерсона, С.Поссони, Р.Пфаль-цграффа, Г.Розитцке, У.Ростоу, Ю.Ростоу, Х.Смита, Дж.Спаниера, Р.Стаара, Р.Страус-Хюпе, С.Сульцбергера, Р.Такера, Я.Триски, А.Улама, А.Фонтана, У.Фулбрайта, Дж.Хадсона', Л.Халле, Дж.Хэкке-та, Д.Шшшлера, А.Шлезингера мл., Д.Шуба, М.Шульмана, Д.Эрджина, С.Якобсона и многих других, в которых содержались положения, относящиеся к теме диссертации.

Для написания диссертации привлекались также документы внешней политики СССР, США, некоторые материалы слушаний в Конгрессе США.

Были изучены труды западных политологов (главным образом американских), которые рассматривают вопросы формирования образов, воздействия на индивидуальное и массовое сознание, общественного мнения, рекламы: Г.Альмонда, К.Боуддинга, Д.Бурстина, У.Блженена, Р.Джервиса, Л.Лайнбарджера, Х.Келлмана, Х.Кэнтрилла, Р.Лнбоу,.Р.Лифтона, Г.Оллпорта, В.Пэккерда, А.Рапопорта, Дж.Ро-зенау, Дж.Стоссинджера, Д.Янкеловича и других. Среди них непосредственно к исследованию формирования образа СССР на Западе обращались Б.Грэйсон, У.Уэлч, П.Филен .:

Советскими учеными проведено глубокое и всестороннее изуче-'

American Views of Soviet Russia. 1917-1965. Ed. by P.Filene, Homewood: The Dorsey Press. 1968. -l*0(*.p. ; The American Image of Russia. 1917-1977. Ed. by B.Grayson. TIew York: Jrederic Ungar Publish. Co, 1978. -338 p.; Jj'elch IV. American Images of the Soviet Foreign Policy. New Haven, London: Tale Pniv.Press, 1970. - 302 p.

ниє историографии внешней политики СССР на Западе. Ими проанализированы концепции "советской угрозы", "военного превосходства", "преемственности" мевду советской внешней политикой и политикой дореволюционной России, противопоставления Востока Западу. Рассмотрений этих вопросов целшсом или частично посвятили свои труды С.И.Аппатов, Г.А.Арбатов, А.П.Бутенко, В.И.Гантман, И.И.Егорова, В.Н.Загладин, Ю.И.Кгрюпші, А.А.Кареніш, Б.И.І.Іарушкин, Б.Н.І.Іиронов, Ю.С.Новопашин, В.<3.Петровский, О.А.Ркешевский, О.Л.Степанова, Г.А.Трофшенко, А.М.Филитов,- Г.II.Цветков, А.О.Чу-барьян, Г.Х.Шахназаров, А.Н.Шлзпаков, А.Н.Яковлев и другие.

Серьезные методологические вопросы историографических исследований поднимаются в трудах В.А.Дьякова, Н.А.Ерофеева, В.В.Иванова, П.А.Жилина, .33.1.1.Жукова, А.Н.Мерцалова, К.Д.Петряева, П.Н.Федосеева, Е.Б.Черняка и других.

Анализ коммуникационных процессов, внешнеполитической пропаганда, состояния массового создания и общественного мнения, социально-психологических факторов в историческом процессе и в восприятии странами и народами друг друга содержится в трудах В.Л.Лртемова, С.И.Беглова, А.И.Власова, I0.I.LВласова, Л.Войтасика (ПНР), П.И.Гнатенко, Б.А.Грушина, Г.Г.Дшшгенского, Л.А.Зака, Ю.А.Замошкина, Н.А.Косолапова, А.Е.Куниной, В.З.Панфилова, М.М.Петровской, С.И.Попова, Б.Ф.Поршнева, С.К.Рощина, О.Л.Феофанова, И.С.Хмеля, Ю.А.Шерковина и других.

Синтезом изучения западной научной литературы об СССР и процессов его восприятия в США отмечены первые работы советских ученых, специально посвященные разным аспектам формирования образа СССР - Е.В.Егоровой, А.Ю.Ыелъвиля, К.В.Плешакова, А.И.Утішна1..

Помимо упомянутых ранее трудов, истории внешней политики СССР, ее концептуальной основе посвящены многочисленные исследования советских авторов, в которых анализируются различные внешнеполитические ситуации, привлекавши внимание зарубежных ученых

1 Егорова Е.В., Плешаков В.П. Бэконовские "призраки" в нынешнем мире // Международная жизнь. - 1988. - №8; Мельвиль А'.Ю. Особенности американского восприятия Советского Союза // Взаимо-

- действие культур СССР и США. ХУШ-ХХ вв.- М.: Наука, 1987; его не. "Образ врага" и новое политическое мышление // США: экономика, политика, идеология. - 1988. - НІ; Уткин А'.И. Внешняя политика СССР глазами американской элиты // США: экономика, политика, идеология. - 1989. - .'55.

в foO-x - 80-х годах, причем среди них в последнее время написано немало работ с использованием новых материалов, с позиций гласности, развиваемой в нашей стране. В целях данного исследования внимание привлекли книги или статьи А.А.Лхтмазяна, Ю.А.Афанасьева, В.М.Береккова, Б.Н.Бессонова, А.В.Бовина, Д.В.Волкого-нова,С.Н.Кондрашова, И.Ф.Максимичева, Р.А.Медведева, Л.Н.Нежинского, В.Г.Трухановского, В.ІЛ.Фалина и многих'других.

Этим же и связанным с ними вопросам уделяют внимание в своих воспоминаниях A.M.Василевский, А.А.Громыко, Г.К.Жуков, С.М.Штеменко и другие.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в ходе чтения курса "Западная историография внешней политики СССР" на факультете международных отношений и международного права Киевского государственного университета, часть из них содержалась в выступлениях автора на Всесоюзных научных конференциях в Риге (1982 г.), Таллине (1985 г.), Вильнюсе (1987 г.), на научных конференциях в Киевском университете и ИСЭПЗС АН УССР. Некоторые положения исследования высказывались автором в ходе диалогов в 1986-1989 гг. по "радиомосту" между Киевом и Чикаго, в лекциях о советской внешней политике перед иностранными аудиториями, в частности, в США и Швейцарии, в выступлениях на семинаре ООН по многоеторонним мерам укрепления доверия и предотвращению войны в Киеве (4-7 сентября 1989 г.).

По теме диссертации автором опубликованы монографии, разделы в коллективных трудах, статьи общим объемом более 40 печ.л. (см.приложение I), подготовлен ряд научно-аналитических материалов для МВД УССР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, основных результатов и выводов, библиографических ссылок и примечаний, списка основной использованной литературы (см.приложение 2).