Эфиопско-советские отношения - традиции и основные проблемы Мулугета, Хагос




Мулугета, Хагос. Эфиопско-советские отношения - традиции и основные проблемы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.05.- Москва, 1991.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Аит^альнос^^темы. Внешняя политика Эфиопии, как и политика любой другой страны, обусловлена как внутренними, так и внешними реальностями. К наиболее важным факторам, определяюшим эфиопскую внешнюю политику, можно отнести: геополитическое, положение страны; наличие человеческих и материальных ресурсов и естественная заинтересованность эфиопского народа в развитии, благосостоянии и безопасности; характер политической системы и личность руководителей страны; отношения центра с отдаленными территориями ; давление и влияние внешнего мира. Последний фактор сыграл особенно важную роль в определении внешней.политики Эфиопии. Подобно многим другим, особенно развивающимся странам, Эфиопия восприимчива, а иногда даже уязвима по отношению к "внешним давлениям и влияниям.

Помимо объективных внутренних и внешних факторов стоило бы также отметить один важный субъективный фактор, воздействовавший на формирование эфиопской внешней политики. Это - гордость страны за свою приверженность христианской традиции и опасения единственного христианского государства в регионе в сеязи с определенной изолированностью. Объясняя этот исторический феномен народного самосознания, выдающийся эфиопский ученый профессор Негуссе Айеле подчеркивал: "Самосознание Эфиопии, в особенности христианской Эфиопии, коренится в представлении об осажденной стране, окруженной в подавляющим большинстве враж-дебньзли или потенциально враждебными государствами, не имеющей естественных друзей в непосредственной близости". ,

Это обстоятельство сыграло важную роль в формировании внешней политики Эфиопии. Эфиопские правители стремились к установлению союзнических отношений с европейскими державами в ходе своего противостояния соседним исламским странам и в борьбе с вторжениями мусульман, происходивших с ХУТ века. Вместе с другими факторами такое противостояние порождало стремление Эфиопии к заключению союзов и с великими державами,' включая установление связей с США и СССР.

I) Negussay Ayele. Foreign policy of Ethiopia. In: O.Aluko (ed.). 2he Foreign policy of African States. L., - 1977.

С развитием международных связей Эфиопии постепенно сложу лась система внешнеполитических принципов страны. Первым руководящим принципом внешней политики имперской Эфиопии со времен Лиги наций был принцип коллективной безопасности. Император Хайле Селассие I был глубоко убежден в необходимости твердой приверженности этому принципу и поддержки таких международных организаций, как Лига наций, а затем Организации Объединенных наций.

Несколькими десятилетиями позднее, в I960 гг., важным руководящим принципом внешней политики Эфиопии, в частности в ее отношениях с соседними странами, придерживавшимися различной политико-идеологической ориентации, стал принцип мирного сосуществования.

Шсле того как Эфиопия приняла участие в конференции стр Азии и Африки в Бандунге в 1955 г. и встала на позиции афроазиатского сообщества в ООН, еще одним руководящим принципом внешней политики стал принцип неприсоединения.

Будучи местом расположения штаб-квартир ОАЕ и Экономической комиссии ООН для Африки (с 1953 г.), Эфиопия выдвинулась на центральные роли в африканской политике. Созыв в Аддис-АбеС в 1953 г. африканской встречи в верхах, положившей начало ОАЕ, и последующая ликвидация разделения Африки на касабланкский и монровийский блоки были в значительной степени результатом уси лий тогдашнего правительства Эфиопии. С момента создания ОАЕ оно внесло большой вклад в достижение африканского единства, часто помогая избежать кризиса внутри организации.

Руководствуясь вышеупомянутыми принципами и твердо приде^ живаясь уставов международных организаций, в которых состояла страна, дореволюционная эфиопская дипломатия внесла существенный вклад в укрепление мира и международного сотрудничества, е частности, сыграла активную позитивную роль на африканском континенте.

Внешняя политика продолжала оставаться наиболее важной сферой политической деятельности правительства и послереволюционной Эфиопии. Буквально с первых дней сентябрьской революци 1974 г. эфиопскому правительству пришлось вплотную заняться внешнеполитическими проблемами, поставившими под вопрос само

іго выживание в связи с войной в Эритрее, не прекращавшейся с І962 г., и вторжением Сомали в Огаден. Эфиопам пришлось с ору-сием в руках отстаивать территориальную целостность страны.

Таким образом процесс выработки и становления внешнеполи-ического курса постимперской Эфиопии, конечно, не может рас-:матриваться изолированно, вне связи с тогдашними реальностями: трозы внешней агрессии, жестких внутренних конфликтов и граж-іанской войны, необходимостью разрешения острых социально-эко-гомических и других внутренних и внешних проблем, которые вста-ш перед страной с первых дней нового режима.

Принципиальные основы и главные направления внешней поли-ики новой Эфиопии были сформулированы в первом политическом іаявлении Временного военного административного совета ^ВВАС) .2 сентября 1974 г., в котором отмечалось, что страна - "будет вердо следовать внешней политике, основанной на неприеоедине-[ии;

уважает уставы Организации африканского единства и ООН і другие международные соглашения и обязательства;

поддерживает и будет далее крепить дружественные отноше-іия со всеми дружественными странами мира, в частности, с аф-іиканскими странами и особенно с Египтом, Суданом и соседними [енией и Сомали". Документ утверждал, что страна будет спо-юбствовать усилиям, направленным на полную деколонизацию Аф-

)ИКИ,

Провозглашенная 20 декабря 1974 г. декларация "Истоки и іути развития движения "Эфиопия прежде всего", объявившая стра-іу социалистическим государством, явилась одним из самых важных юлитических документов начального периода революции, в котором іпределялись принципы внешней политики Эфиопии. Этот документ юдчеркивал, что "первостепенной задачей внешней политики госу-[арства является поддетасание братских и миролюбивых отношений : соседними странами'"^.

I) Ethiopian Herald. September 13, 1974. Addis АЪаЪа.

l) Declaration of Provisional Military Government of Ethiopia.

Ethiopia Tikdem: The origins and future directions of the

Movements. December 20, 1974. }) Ibid.

В отношении африканского континента отмечалось, что стран! "будет стоять на стороне братских африканских государств в дел< зашиты всеафриканского единства, независимости и прогресса"*'.

Документ также подчеркивал, что "на международной арене Эфиопия будет следовать политике, способствующей достижению вс« обшего мира и прогресса..-, твердо противостоять любой стране или движению, которые вмешиваются во внутренние дела независимых государств, а равно выступать против колониализма, неоколониализма и империализма'"".

Программа национально-демократической революции, провозглг шенная 20 апреля 1976 г., зафиксировала следующие основные принципы внешней политики Эфиопии:

"а) уважение мира, справедливости и равенства;

б) неприсоединение,

в) национальная независимость, национальное единство и
невмешательство во внутренние дела других стран.

В процессе углубления революционных преобразований внешнеполитическая концепция Эфиопии получила дальнейшую разработку.

Комиссия по организации партии трудящихся Эфиопии (КОПГЭ) (1979-84 гг.), ас 1934 г. - Рабочая партия Эфиопии (РІВ), эфиопские правящие организации, основанные на базе идеологии марксизма-ленинизма, разрабатывали внешнюю политику Эфиопии в 1980-х гг. и необходимые структуры по ее реализации на основе использования опыта социалистических стран.

КОПГЭ внедрила в эфиопскую внешнюю политику принципы, отсутствовавшие в программе НДРЭ, в частности принципы мирного сосуществования и пролетарского интернационализма. Эти принципі были утверждены в качестве основы внешней политики страны РІВ на ее учредительном съезде 8 сентября 1934 года.

Программа также подчеркивает, что в соответствии с принципом мирного сосуществования страна должна "продолжать свою по-

  1. Declaration of Provisional Military Goverment of Ethiopia. Ethiopia Tikden» the origtas and future directions of the Movement. December 20, 1974.

  2. Ibid.

  3. Progranme of national Democratic Revolution of Ethiopia. Addis Ababa. ' April 20, 1976.

литику сотрудничества со всеми странами на основе равенства, взаимной выгоды и взаимного уважения, а также поддерживать право различных народов нить в рамках избранных ими социально-экономических систем"'.

Наконец, конституция Народно-демократической республики Эфиопия (НДРЭ), провозглашенная в сентябре 1Э37 г., зафиксировала з качестве основных принципов внешней политики страны "пролетарский интернационализм, мирное сосуществование и неприсоединение'"^ .

Подводя итоги сказанному, можно отметить, что именно внешняя политика Эфиопии (если иметь в еиду ее основные принципы) сохранила высокий уровень преемственности, ибо за вычетом про- . летарского интернационализма, остальные принципи складывались еае в период императорского режима.

Несмотря на большое расстояние и различие в размерах и влиянии на международные дела, можно сказать, что между Эфиопией и Россией уже в XIX веке сложились особые, дружественные отношения. Прерванные после Октябрьской революции, они вновь проявились в период итальянской агрессии против Эфиопии в середине 30-х годов и затем, после восстановления независимости страны и в послевоенный период.

Дальнейшее углубление vi развитие традиционные связи и сотрудничество между Эфиопией и СССР получили после революционных перемен в 1974 г. Отношения одной из наименее развитых африканских стран - Эфиопии с мировой державой - Советским Союзом - в 70-dO-e годы необходимо рассматривать в контексте глобальной конфронтации между Востоком и Западом, которая включала в первую очередь борьбу между Соединенными Штатами Америки и Советским Союзом за сферы влияния в "третьем" мире.

Советско-американское соперничество в Африке было не только частью глобальной конфронтации дзух "сверхдержав", перенесением борьбы во всех ее формах - экономической, политической, идеологической и военной в "третий мир". Исходя из этого подхода, "сверхдержавы" активно искали союзников в странах "третье-

1) Programme of the V/orkers party of Ethiopia. Addia Ababa,
September 1964. P.114.

2) The Constitution of the peoples Democratic Republic of
Ethiopia. Addis Ababa, September, 12, 1937, P.25.

го мира", в частности в Африке, проявляя готовность к договоре] ностям и оказанию всемерной военной, экономической и политической поддержки местным режимам. При этом обе великие державы да леко не всегда считались с внутренней политикой и действительными устремлениями этих режимов.

Международная обстановка дала многим режимам развиваюшхс: стран, в частности африканских, свободу маневра в выборе своих мощных союзников ил:5 "патронов". Путем декларирования своей приверженности той или иной общественной системе или идеологии эти режимы находили источники военно-экономической и политической помоши.

Многие режимы африканских стран нуждались в политической поддержке со сторон "западного" или "восточного" блоков не тол: ко в целях укрепления своих международных позиций, но и легитимизации власти внутри своих стран.

Однако, изменения, происшедшие во второй половине 80-х го-дов в Советском Союзе и странах Восточной Европы,положили нача-ло процессу перемен в международных отношениях на основе концепции "нового политического мышления".

Исходя из объективной реальности единства и взаимозависимости мира, "новсз мышление" отвергло разделение мирового сообщества на два враждебных лагеря, оно отказалось от конфронтации как постоянной институции внешней политики.

Новые условия потребовали критической переоценки прошлого опыта отношений СССР с развивающимися странами, в том числе и с Эфиопией, и перестройки двухстороннего сотрудничества на основе взаимной выгоды и невмешательства в дела друг друга, а не на основе идеологических и стратегических соображений.

Изменившаяся обстановка побудила также развивающиеся страны, в частности так называемые страны социалистической ориентации (в ::х числе и Эфиопию) произвести переоценку прежних ценностей, отказаться от идеологической и политической окаменелости в своей внутренней и внешней политике, начать проявлять большук гибкость и прагматизм.

^EJ[&feli2SfeJE5JHwu5ieESfiyi состоит таким образом в ее политической значимости, в ее связи с наиболее острыми и важными проблемами современности. Исследование эфиопско-советских

отношений представляет весьма важную научную задачу еще и потому, что без такого исследования невозможно прогнозировать дальнейшее развитие внешней политики, а отчасти - и внутреннего развития Эфиопии.

Задачи исследования:

проанализировать историю эфиопско-русских отношений до Октябрьской революции 1917 года и эфиопско-советских отношений с 1917 г. по 1974 г. ;

показать становление и развитие основополагающих принципов внешней политики современной Эфиопии ;

рассмотреть этапы формирования нового внешнеполитического курса Эфиопии после революции 1974 г. и показать проблемы и трудности в осуществлении новых подходов во внешней политики страны;

рассмотреть влияние "нового политического мышления" на отношения между Эфиопией и-СССР.

Хронодогические_2й1<и^осЦ2Ёё2.й части диссертации охватывают период с 1974 г. (момента свержения монархии в Эфиопии) по 1990 г. В диссертации рассматриваются также и основные этапы становления и- развития эфиопско-русских и гфиопско-советских отношений, предшествующие этому периоду, что необходимо для более глубокого понимания вопроса.

ЙНШ1&_и2.ёШШё исследования определяется как актуальностью и характером проблемы, так и ее недостаточной разработанностью в эфиопской научной литературе.

Настоящая диссертация представляет собой первую попытку ' по-новому в свете "нового политического мышления" исследовать проблемы эфиопско-советских отношений после революции 1974 года.

Исследование проблем двусторонних отношений проводится на основе ряда документов и материалов, впервые введенных диссертантом з научный оборот, а также на основе изучения исторических и экономических работ эфиопских и советских ученых.

HeXdS2.c22eZ^&5^9.tJdJdii&2cS&ffd2.^&.-Ii2.wa?lSHu

министерства иностранных дел Эфиопии, преподавателям и студентам университетов и колледжей, которые изучают проблемы внешней политики.

Мез:ддозоги.зес.к,ой.^.о5н.ово^ диссертации являются историзм, научность и объективность, диалектико-материалистический метод.

В своей работе автор- опирался на ряд исследований советских ученых, в которых рассматриваются теоретические основы внешней политики СССР и современных международных отношений, специфика внешнеполитической деятельности развивающихся стран.

Это прежде всего такие труды, как: "История внешней политики СССР", "Международные отношения после второй мировой войны"1) .

Важное значение для понимания исторических процессов развития эфиопско-советских отношений имело для автора изучение и использование монографий ведущих советских специалистов, таких как Н.Н.Васин, Д.Р.Вобликов, А.А.Громыко, М.В.Райт, Г.В.Цыпкин, В.С.Ягья и др.2'.

Большую помощь при исследовании темы диссертации оказали такие коллективные монографии как Абиссиния. Сборник статей под ред. Д.А.Ольдероге. М., 1936; Десять лет Эфиопской Революции. М., 1986; Современные проблемы и внешняя политика Эфиопии. М., 1982. История Эфиопии в новое и новейшее время. М., Наука: 1989; Современная Эфиопия (Справочник). М., Наука, 1988 и др.

1) Истории внешней политики СССР I9I7-I976: В 2-х т.
(Под Ред. А.А.Громыко, Б.Н.Пономарева. 3-е изд.
Доп. М., 1977;

международные отношения после второй мировой войны: в 3-х т. (Гл. ред. Н.Н.Иноземцев).М., 1962-1965

2) И.И.Васин. Русско-эфиопские отношения в 80-90 гг. XIX в.

В кн.: Ученые записки. 1.1., 1964' И.И.Васин. Политика капиталистических держав в Эфиопии (80-90-е г. XIX в.). 1.1.: Наука 1974; Д.Р.Вобликов. Эфиопия в борьбе за сохранение независимости 1660-1960. М., 1961; А.Ан.Громыко. Советско-эфиопские отношения, изучение Эфиопии в СССР, 1979; М.В.Райт, Советский Союз и борьба народов Эфиопии против итальянской агрессии. В кн.: Основные проблемы африканистики. Этнография, история и философия. М., 1973; ПВ.Цыпкин. Эфиопия в антиколониальных войнах. - М., 1983; В.С.Ягья. Эфиопия после освобождения от ига фашистской Италии. -Вопросы истории. М., 1967, № б, с.64-77; В.С.Ягья. Эфиопия в новейшее время. - М. 1978.

Многие важные стороны взаимоотношений СССР с африканскими странами получили освещение в ряде работ советских исследователей. Особое значение для подготовки димсертации имели:

Актуальные проблемы отношений СССР со странами Африки. (отв. ред. Е.А.Тарабрин). М., 1985; Африка в 70-80-е гг.: становление национальной экономики и стратегия развития, (отв. ред. А.А.Громыко).М., 1980; Африка: Национальная экономика в условиях социалистической ориентации, (отв. ред. Н.И.Гаврилов). Африка: политическое и социальное развитие в условиях социалистической ориентации (отв. ред. Ан.А.Громыко). М., 193Э; Проблемы разработки концепции социалистической ориентации и некоторые аспекты еа реализации на современном этапе. М., 1989 и др.

Одним из основных первоисточников при '.написании диссертации явились тексты соглашений и договоров, заявления и резолюции по вопросам эфиопско-советских отношений, содержащееся как в эфиопских, так и в советских официальных изданиях. Среди советских источников, которые использовал автор, следует назвать такие издания, как "Документы внешней политики СССР", "Материалы архива внешней политики России", "СССР и страны Африки".

Ряд фактических данных по исследуемой теме был почерпнут из "Сборника действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами", а также из книги "СССР в борьбе против колониализма и неоколониализма 1960-1986" (Документы и материалы, М., Политиздат , 1937.

В числе эфиопских документальных источников необходимо отметить "Основные документы эфиопской революции".

Важным источником для написания диссертации явились документы и материалы съездов и пленумов Рабочей партии Эфиопии, заявления, официальные письма и декларации РІВ, а также выступления членов руководства РГО"^.

  1. Basic Documents of the Ethiopian Revolution. Addis АЪаЪа. 1977. Report of PMAC Submitted to the Inaugural Session of the National Shengo. A.A., 1987; Qonstituion of Peoples Democratic Republic of Ethiopia. A.A., 1S37.

  2. Central Report for the founding Congress of Y7PE. A.A., 1984; Documents of the 11 plenume of CC of V/PS. A.A., 1990; Documents of the 9 plenume of CC of PY/E. A.A., 1988; Documents

& Resolutions of the 2 Congress of COPVffi. A.A., 1983; Programme of the National Democratic Revolution of Ethiopia. A.A., 1976; Programme of WPE. A.A., 1984;

В разные годы в Эфиопии и в СССР был издан ряд книг, брошюр, статей, проведены исследования, конференции и симпозиумы, посвященные эфиопско-советским отношениям. Среди них следует прежде всего отметить "Материалы I Всесоюзной конференции по эфиопским исследованиям" (1979 г.). Документы IX-ой международной конференции по эфиопским исследованиям (1986 г.) ; и материалы всесоюзной конференции африканистов по теме "Новое мышление и Африка" (1939 год).

Важное значение для написания этой работы имели книги, статьи и выступления эфиопских ученых, таких как Алеме Эшете, Негуссе Айеле,Давит Велде Пиоргис, Месфин Волде Мариам, Завде Гебре Селасе и др. . Следует отметить широкую фактологическую сторону этих работ, хороший анализ документов, деталей перего-' воров по эфиопско-советским отношениям.

При изучении данной темы автор использовал ряд книг и работ зарубежных авторов. В частности, были использованы работы Чарльз М., Клафэм Ч., Холидей $., Хензе П.Б., Корн Д.А., Ле-гум К., Сттавай М.Д., Макинда СМ., Клов М. и др. .

Обширные материалы по проблемам эфиопско-советских отношений, использованные в данной работе, содержатся в эфиопской прессе и в советских периодических изданиях.

Изучение этих материалов позволило привлечь к работе значительный фактический материал и дало возможность наиболее полно осветить исследуемые проблемы.

  1. Alerne Eshete. Ethiopia and the Bolshevik Revoltuion. 1917-1935, 1977; The Sine-Soviet Conflict and the Conflict in the Horn of Africa. A.A. 1984; Nacussay Aye'le Foreign policy of Ethiopia. A. A.1977; Da-wit ?/ol de-Giorgis, Red-Tears, war, feraine and Revoltuion in Ethiopia. Trenton, 1988; Keofin Uariam Somalia: The problem Chiled of Africa. A.A. 1977; Zev/de Gebre Salas3ie Eritrea and Ethiopia in the Context of the Red-sea and Africa. V/oodrow 1976.

  2. Charles U. The Soviet Union and Africa: The history of invo-lvnent. USA. 1990; Clapham Ch. Tran3fromation and Contiunity in Revolutionary Ethiopia. Cambridge 1988; Halliday P., Uolineux M. The Ethiopian Revolution. L., 1981; HenzP.B., Соттпипізт and Ethiopia. - problems of Communism. Washington 1981, Vol.30, II 3; Korn D.A. Ethiopia the USA and the Soviet Union. L., 1986. Legume C. USSR and Sub-Saharan Africa. L., 1987; liakinda S.M. Supper power diplomacy in the Horn of Africa. L., 1987; Ottaway M. Soviet-American influence in the Horn of Africa. U.Y., 1982.

Необходимо отметить, что завеса секретности, окутывающая технико-эконбмическую и военную сферы двухстороннего сотрудничества, не позволила автору в полной мере прояснить вопрос об эффективности и взаимовыгодности сотрудничества Эфиопии и СССР в указанных областях.

Предмет исследования, его основные цели и методы определили план и структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.