Эволюция Западногерманских концепций и механизм развития отношений ФРГ со странами "Третьего мира" в 1980-е годы Дегтярев, Игорь Григорьевич




Дегтярев, Игорь Григорьевич. Эволюция Западногерманских концепций и механизм развития отношений ФРГ со странами "Третьего мира" в 1980-е годы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.05 / Дипломат. акад. МИД СССР.- Москва, 1990.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-6/3699-6

Введение к работе

Актуальность исследования данной темы определяется концептуальными выводами нового политического мышления: необходимо отказаться от взгляда на "третий мир" как на сферу конфронтации между Востоком и Западом, идеологическая борьба не должна переноситься на международные отношения. Конфронтация на практике, однако, продолжает существовать либо по инерции, либо осознанно. И если в военно-политической области это все менее заметно, то в политико-идеологической при ближайшем рассмотрении становятся очевидны модификации старых гегемонистских устремлений.

Транснациональные корпорации постарались создать новый имэдж своей политике в "третьем мире", подвести под нее новую теоретическую основу. В грудах целого ряда буржуазных политологов стало утверждаться, что "стабильные связи" с ТНК несут с собой многие преимущества. И именно поэтому необходимо повсеместно ликвидировать барьеры на пути транснациональных инвестиций.

Лозунг деидеологизации межгосударственных отношений поддерживает целый ряд государственных деятелей ведущих капиталистических стран. Однако на практике либо в обход власти этих деятелей, либо с их молчаливого согласия Запад осуществляет постоянное, мощное воздействие на "третий мир" с целью насаждения здесь конкретной модели развития. ФРГ занимает в этом плане свое видное место и добилась в разработке новых методов и форм воздействия особенных успехов.

Консервативные круги Запада пытаются использовать политическую ситуацию в СССР для политико-идеологического наступления на "третий мир". Ньнешнее развитие международной ситуации способствует тому, чтобы Запад существенно усилил свое политико-идеологическое воздействие на отношения Север-Юг. Новые подходы Советского Союза к развивающимся странам реакционные круги расценивают как благоприятные условия для укрепления своих позиций в "третьем мире". Недаром ряд советских экспертов прямо указывает, что в 1980-е годы наблюдается усиление идеологизации внешнеполитического курса Запада в отношении "третьего мира", перемещение акцентов с экономического на политический уровень.

Таким образом, изложенные выше положения объясняют акту-

- 2 -альность темы диссертации.

Предметом исследования является совокупная система, аппарат комплексного воздействия ФРГ на "третий мир", его функции в 1960-е годы. Рассматриваются направления, механизм, орудия, формы и методы внедрения ведущих в настоящее время концепций, предлагаемых правящими кругами ФРГ "третьему миру" в качестве путеводителей развития. Критическому разбору подвергаются эволюция политики ФРГ в развивающихся странах, ее основные черты в 19Ь0-е годы, дается структурная характеристика деятельности современного западногерманского правительства и его программ в отношении "третьего мира". Подробно анализируется процесс внедрения установок ФРГ через такие каналы как финансовая, техническая помощь, культура, средства массовой информации, учитываются все уровни: правительственные, общественные, частные.

Хронологические рамки исследования - 1980-е годы - обусловлены тем, что именно этот период дает возможность вскрыть по всему срезу современный механизм воздействия ФРГ на развивающиеся страны. Наиболее важные тактические или структурные изменения в западногерманской политике в отношении "третьего мира" произодли в 1980-е годы.

Цельа диссертации является наиболее Сполная- классификация и анализ современного совокупного механизма проникновения* ФРГ в "третий мир".

Основные задачи работы следующие:

показать на примере ФРГ причины и сущность эволюции, та тических корректировок политики Запада в отношении развивающих ся стран в І9В0-Є годы;

дать детальную картину функционирования явных и скрытых инструментов, фори, каналов проникновения ФРГ в "третий мир", выявить их взаимосвязь;

проследить реализацию политико-идеологической функции западно-германского государства на различных уровнях и в отношении конкретных регионов;

вскрыть общность и различие в действиях ФРГ и других странах Запада, в частности США, в "третьем мире", выделить

эффективные методы в опыте ФРГ, которые могут быть взяты на вооружение Западом в целом.

Научная новизна диссертации состоит в систематизации, детализации и вскрытии причин эффективности воздействия ФРГ на "третий мир", а также в подробном анализе этого воздействия в 1980-е годы как единого механизма.

В советской научной литературе дан довольно подробный анализ политики ФРГ в развивающихся странах как политики экономической экспансии. Политико-идеологические аспекты освещены в гораздо меньшей степени. Данная тема ограничена работами двух-трех специалистов и касается периода до 1980-х годов. Появившиеся в 1980-е годы исследования обращены в основном либо к анализу политики США, либо к изучению воздействия Запада исключительно на Африку.

Значимость исследования представляет принципиальная характеристика правительственных программ ФРГ по улучшаию отношений с развивающимися странами в 1980-е годы.

Важные политические шаги ФРГ в "третьем мире" рассматриваются через призму западногерманских отношений с США. Анализ ведется с прицелом,на выявление тех эффективных методов ФРГ, которые Запад в целом намерен или мог бы использовать. В этой связи предпринята попытка прогнозирования некоторых шагов Запада в будущем в различных регионах.

Практическое значение работы определяется тем, что она содержит комплексный, системный анализ, схематизацию всего механизма, практически всех современных способов воздействия ФРГ на развивающиеся страны. Исследование способствует осмыслению на примере ФРГ причин и целей действий Запада в "третьем мире". Работа может быть использована в МИД СССР (Щ Е0, УИ, УКС и др.), может представить интерес для других внешнеполитических организаций, а также для использования в учебном процессе в ДА и МПШО' МИД СССР.

Теоретической и методологической основой диссертации явились ключевые положения трудов классиков марксизма-ленинизма,

-' 4 - '

материалы ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС. В работе были применены исторический и аналитический методы исследования в их синтезе и взаимосвязи.

Как особо важные рассматриваются те выступления руководителей КПСС, .где вскрываемся сущность нового мышления и новых подходов СССР в меяздународных делах.

Литература и источники

Ведущую роль в осмыслении автором вопроса о деидеологиза-ции межгосударственных отношений сыграли публикации А.Н.Яковлева, Е.М.Примакова, А.С.Овчинникова, Г.Х.Шахназарова, материалы дискуссии за "круглым столом" журнала "Коммунист" и ДА МВД СССР в 1989 году, коллективный труд "Новая философия мира и внешнеполитическая деятельность КПСС" (М,, Политиздат, 1989г.), научно-практическая конференция ЩД СССР в 1988 г.

. В плане разбора политико-идеологических функций современного западного государства большое значение имели работы Г.А. . Арбатова, Ю.Б.Кашлева, М.П.Мчедова, И.Д.Левина, В.А.Туманова.

Для ориентации в сегодняшних проблемах "третьего мира" важными представлялись работы А.М.Васильева, Ан.А.Громыко,В.П. Полякова, К.М. Цаголова, И.Иванова.

Направляицую роль при обработке западногерманских и других зарубежных источников сыграли коллективные труды советских ученых и>институтов: "Африка в глобальной стратегии антикоммунизма" (М., "Наука", 1987г.), "Африка в стратегии имперіализма в 80-е годы" (отв. ред. - В,А.Рыжиков, М., 1988г.), "Современный империализм: тенденции и противоречия" (М., "Мысль", 1988г.).

Документальными источниками диссертации служили прежде всего правительственные доклады, официальные сообщения ведомств и министерств, программы и решения политических партий ФРГ.

Интерес представляют материалы министерства экономического сотрудничества ФРГ, бюллетени ведомства печати при федеральном канцлере, издания западногерманских фондов.

Значительное внимание было уделено критическому анализу работ и печатных выступлений государственных, правительственных и партийных деятелей ФРГ: Г.Коля, Г.-Д.Геншера, В.Брандта,

Г.Кляйна, Ю.Варнке, Э.Бара, Г.-Ю.Вишневского.

Интерес для исследования представляли доклады статс-секретарей МИД и ЮС ФРГ, послов ФРГ за рубежом.

Особо учитывался при исследовании научный вклад советских германистов: А.А.Ахтамзяна, С.С.Козицкого, Ю.М.Красного, В.К. Ломакина, Д.Е.Мельникова, Н.В.Павлова, Д.М.Проектора, Г.Л.Розанова, В.П.Федорова, В.Н.Шенаева.

Существенный вклад в изучение темы "ФРГ и развивающиеся страны" внесли специалисты ГДР: М.Роббе, М.Шмидт, К.Мэрдель, Г.Фаульветтер, Г.Либшер.

Заметного успеха во вскрытии подоплеки политики ФРГ в "третьем мире" достигли западногерманские ученые-марксисты. Среда их трудов выделяются работы экспертов по данной теме Р.Фалька, Д.Бориса, Ю.Гольдберга, Ф.Маттиса, А.Зергель, Х.Пфай-фера, Г.Вемера, И.Бишоффа.

Важными представляются коллективные труды западногерманских марксистов, в частности " Die Dritte Welt in der Schulden-kriese - Holle der Bundesrepubllk - Diskusgion um Altomativen" (Frankfurt am Main, 1986).

Большой интерес для исследования представили работы других немецких . экспертов. Для многих из них характерен поиск новых подходов к осмыслению роли ФРГ в "третьем мире": К.Водемер, Б.Эрлер, Р.Штайнвег, Ф.Келер, Д.Зенгхаае, Ф.Нушелер.

Критическому анализу подверглись работы специалистов, оправдывающие нынешний курс правительства ФРГ в развивающихся странах: Г.-Й.Шпангер, Л.Брокк, Д.Нолен, К.Эссер, Ю.Виманн, У.Коллатц. Следует отметить, что цель подобных трудов заключается не столько в оправдании ФРГ, сколько в выполнении социального заказа на отражение в конкретном свете роли восточноевропейских государств в "третьем мире". В этой связи следует упомянуть подготавливаемые Исследовательским институтом фонда Ф.Эберта двадды в год доклады "Политика коммунистических стран в отношении развивающихся государств. Тенденции и анализы".

Особо следует выделить изданный Г.-Д.Геншером сбормк "Nach vorn gedacht ...", в котором ведущие западногерманские

эксперты размышляют о перспективах внешней политики ФРГ (Бонн, 1987 г.).

Интерес представили публикации У.Хольтца о политике западногерманских социал-демократов в отношении "третьего мира".

Определить роль ФРГ во внешнеполитическом механизме Запада, значение западногерманского опыта на фоне современных проблем помогли публикации экспертов (Ж, Англии и Франции: А.Б. Дершшга, М.Лайнира, Ж.Эллюля, Р.Скляра, американских конгрессменов Д.Р.Обея и Х.Волпа, Ч.В.Мейнеса.

Учитывая понятное нежелание официальных кругов ФРГ до конца раскрывать структуру взаимоотношений с развивающимися странами, автор обратился с этой целью к диссертациям, имеющимся в распоряжении ряда институтов ФРГ, авторы: Л.Ватцаль (Высшее учебное заведение бундесвера, Мюнхен, 1985), П.Й.Хартманн (Университет им. Л.Максимилиана, Мюнхен, 1985), Г.Репельт (Университет им.Гете, Франкфурт-на-Майне, 1980) и др.