Подходы США к проблеме ядерного противостояния в Европе : (1971-1991 гг. ) Мизин, Виктор Игоревич




Мизин, Виктор Игоревич. Подходы США к проблеме ядерного противостояния в Европе : (1971-1991 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.05 / Ин-т США и Канады.- Москва, 1991.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/1055-4

Введение к работе

I. Актуальность и практическая значимость

исследования

Проблемы обеспечения воеьно-политической стабильности в Европе путем снижения уровня военного, и прежде всего ядерного, противостояния имеют первостепенное значение для судеб мира и международной безопасности. Сегодня на европейском континенге развернуты оснащенные наиболее современными видами и типами вооружений крупнейшие группировки вооруженных сил двух основных военно-политических союзов мира, обладают» наиболее мощными ядерными потенциалами. Одни только "тактические" ядерные вооружения, размещенные на территории европейских стран, в несколько десятков раз превосходят взрывную мощь оружия, использованного за всю вторую мировую войну.

Инициированное Соединенными Штатами в 50-х годах ядерное противостояние между Варшавским Договором и НАТО в Европе, в которое втянулся и Советский Союз, стало немаловажным фактором глобального соотношения военной силы. Гонка новейших вооружений двух военно-политических союзов оказывала и оказывает заметное влияние и на международные отношения в целом. Создание Соединенными Штатами в начале 80-х годов вслед за развертыванием советских ракет "СС-20" по существу дополнительной стратегической угрозы с территории Западной Европы против Советского Союза, естественно, не могло не учитываться последним при организации его обороны. В целом ядерное оружие СМ и их союзников по НАТО в Европе, которое остается после реализа-

ции Договора по РСМД, очевидно, невозможно игнорировать при учете в советском военном планировании соотношения сил, вероятных военных угроз для СССР и его союзников.

Повышение военно-политической напряженности в начале 80-х в Европе грозило резким негативным скачком в отношениях между Востоком и Западом в целом. С другой стороны, закрепленное СССР и США в Договоре о РСМД начало процесса ядерного разоружения, заключение Договора об обычных вооруженных силах в Вене, реализация далеко идущих мер доверия в военной области, Декларации государств - членов ОВД и НАТО, наконец радикальные изменения во всем комплексе отношений Восток-Запад, несомненно, плодотворно скажутся на закреплении позитивных сдвигов в сторону демилитаризации международных отношений в целом. Парижская встреча в верхах государств - участников СБСЕ ознаменовала начало новой постконфронтационной эпохи, новую ступень развития хельсинкского процесса в Европе.

Как известно, именно Европа в 60-70-е годы стала "лабораторией" разрядки, тем континентом, где, несмотря на сохранявшиеся элементы конфронтации, в целом удавалось расширять ткань разностороннего сотрудничества между Востоком и Западом, налаживать доверие, снимать наслоения "холодной войны". В 70-е годы здесь был заключен целый ряд соглашений между государствами двух общественных систем, в числе исторический Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, по

которому государства-участники взяли на себя обязательство содействовать процессу разрядки, стремиться к достижению всеобщего и полного разоружения под строгим и эффективным международным контролем. В настоящее время -в условиях осуществления новой советской внешней политики, основанной на идеях "нового мышления", перестройки, концепциях гласности и открытости, демократизации международных отношений, приоритете общечеловеческих ценностей,- налицо веские основания говорить о размывании стереотипа "советской военной угрозы" Европе, об интересе в широких кругах европейской общественности к выдвинутой СССР концепции "общеевропейского дома", создания новых коллективных структур общеевропейской безопасности с участием СССР.

В прямом противоречии с этой концепцией выступают все еще имеющие широкое хождение в натовских кругах идеи "атлантической солидарности" Западной Европы и США. как "оплота демократии", противостоящего если уже не "тоталитарному коммунистическому Востоку", то сохраняющейся огромной военной мощи СССР. Как победа Запада в НАТО были восприняты во многом инициированные процессами перестройки радикальные сдвиги в странах Восточной Европы в 1989-90 гг., переход власти в этом регионе от тоталитарных режимов к демократическим силам, ликвидация здесь командно-административных государственных структур. Эти процессы - наряду с сокращением вооруженных сил и вооружений, - как отмечают практически все западные эксперты,

_ 3 -

с одной стороны, полностью опрокидывают сложившиеся за годы войны стереотипы, реально устраняя и "образ врага", и материальную основу этого понятия в виде непропорционально высокого военного потенциала ОВД, и как бы вновь объединяя Европу в одно целое. С другой стороны, перемены в Восточной Европе псставили вопрос не только о судьбе ОВД или выводе советских войск с территории Восточной Европы, но и об оправданности нахождения на континенте вооруженных сил США и их ядерного оружия, о будущем НАТО, ее роли в быстро меняющихся структурах европейской и мировой политики. Для сохранения войск США в Европе американскому руководству требуются новые аргументы - неопределенность процессов политического и социально-экономического развития СССР, проблема сдерживания возможных проявлений в будутеы реваншизма со стороны единой Германии, отражение угроз извне зоны действия НАТО. Американская сторона поддерживает линию на адаптацию НАТО к переменам,модернизацию ее структур, повышение гибкости, модернизацию военной стратегии.

Таким образом, военно-политические проблемы, несмотря на политические сдвиги на континенте, продолжают оставаться на переднем крае европейской политики как по объективным причинам из-за их кардинального значения, так и в силу многих исторических, политических, наконец, географических факторов.

Европейское направление остается одним из наиболее приоритетных в международной деятельности Советского го-

сударства, ориентированной на использование и развитие положительного опыта разрядки, дальнейшее продвижение в деле поэтапного сокращения ядерных и обычных вооружений, укрепления военной стабильности, развития отношений доверия и сотрудничества.

По-прежнему актуальным остается поиск новых аргументов, разработка комплексной философии внешней и оборонной политики на замену "ядерному сдерживанию", реализация которой могла бы подтолкнуть руководство НАТО к основательному пересмотру военных доктрин двадцатилетней давности, отходу от опоры на ядерное оружие даже как на '"последне.е средство" отпора агрессии в рамках стратегии "гибкого реагирования", к поиску возможностей реализации концепции "минимального сдерживания" как промежуточной фазы на пути к постепенному исключению ядерного фактора из арсенала военно-политических средств. Неплохие возможности для этого дают как официальные советские заявления о желательности экспертного изучения параметров "минимального сдерживания1', так и недавние сигналы со стороны НАТО о готовности пойти на некоторую эволюцию основопо- лагаюших доктрин этого блока. Видимо, на основе частичного принятия советской стороной стратегии "минимального сдерживания" в Европе как прагматического переходного этапа к полной его ликвидации на континенте (за исключением СНВ), с одной стороны, и отказа НАТО от ряда уже отживших элементов "ядерного сдерживания" - с другой, и может быть выработана основа для разработки в будущем

єдиного подхода к стратегической стабильности, военной доктрине, ограничению вооружений двух блоков. '

Одной из центральных задач укрепления военно-политической стабильности в Европе является решение проблемы сокращения и в будущем ликвидации тактических ядерных вооружений - в сопряжении с дальнейшими сокращениями обычных сил и созданием структур "ненаступательной обороны", гарантируших невозможность развязывания агрессии. Бресте с тем в условиях, когда администрация США и их союзники по НАТО не собираются в конечном счете отказываться от сохранения ядерного оружия в Западной Европе, выступают против идеи "денуклеаризации" региона, перед советской внешней политикой стоит задача не только поиска новых подходов, обеспечивающих создание условий для перехода к безъядерному миру и "общеевропейскому дому", но и выработки параметров наиболее приемлемых для нас структур "минимальных" ядерных потенциалов на европейском

твд.

Предметом данного исследования являются военно-политические и стратегические установки и практическая политика руководства Соединенных Штатов в отношении их ядерного потенциала в Западной Европе, взгляды американской

политологии на роль ядерного оружия в мирное и военное

время, стратегию его применения в "ограниченной" ядерной войне на европейском театре военных действий, подхода США к проблеме снижения уровня ядерного противостояния в Европе.

Актуальность темы вытекает из того очевидного политического и военно-стратегического значения, которое проблема ядерного противостояния в Европа приобретает в условиях радикальных изменений буквально всех параметров военно-политической ситуации в Европе в начале 90-х годов, связанных с окончанием "холодной войны", новой расстановкой сил, а также с происходящим изменением роли и значения европейского ядерного потенциала в глобальном ядерном балансе, международных отношениях в целом. Таким образом, речь идет по существу об одном из важнейших факторов, влиявших на вопросы мировой политики, проблемы войны и мира, стратегической стабильности и даже будущего цивилизации.

Ряд выводов работы имеет практическое значение. Они могут быть использованы при разработке соответствующих направлений во внешней политике СССР. Частично они уже были использованы при подготовке советской позиции на возможных переговорах с США по сокращению тактических ядерных вооружений в Европе. В случае начала переговоров по ТЯО ряд выводов и положений диссертации могут оказать содействие при выявлении сильных и слабых сторон позиции США. Ряд положений диссертации может быть использован и в плане ориентировки средств массовой информации с Црлыэ преодоления наших однозначно негативистских подходов к военной доктрине НАТО, обеспечения и опубликования всесторонних и аутентичных материалов о советских тактических ядерных средствах.

. 2. Основные задачи и научная новизна
- исследования

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно исследованы основные моменты,оказавшие влияние на формирование подхода США к ядерному оружию на европейском континенте, в том числе после изменений в Восточной Европе, прослежено взаимодействие военных факторов отношений США с союзниками и с Советским Союзом в рамках переговоров ОЯВЕ и ЯКВ, рассмотрен характер, совпадение и борьба концепций применения ядерного оружия в региональных конфликтах, прежде всего на европейском ТВД, суммировано освещение проблематики Договора по РСМД, заключение которого явилось важным этапом политико-дипломатической борьбы в области ограничения вооружений и разоружения, проанализированы проблемы модернизации и сокрашения ТЯО, выходящие ныне на первый планотношений в НАТО и между двумя блоками.

Особый упор сделан на анализе комплексного влияния факта американского ядерного присутствия в Западной Европе на всю ткань международных отношений Соединенных, Штатов и расстановку политических сил, баланс военно-стратегической мощи в мире. Предпринята попытка по-новому оценить возможные последствия курса США на сохранение ядерного оружия, а следовательно, увековечение ядерной конфронтации- в.Европе для внешней политики Советского Союза.

Разумеется,такая крупная проблема, как ядерное ору-- 8 -

жие США в Европе, подходы основных деряав мира к вопросам соотношения сил на европейском ТВД и будущим схемам обеспечения здесь безопасности не могли не стать предметом большого количества работ советских и зарубежных ученых. В целом ряде монографий и статей подробно изучены исторические и фактологические аспекты складывания и эволюции ядерного баланса в Европе, его взаимосвязи с другими проблемами мировой политики, соответствующие элементы военных доктрин, стратегий и политических концепций стран ОВД и НАТО.

В то же время в нашей стране не было опубликовано ни одного комплексного, концептуально-аналитическоно исследования подходов США к вопросам ТЯО в их историческом развитии, взаимосвязи с другими аспектами американской линии в военно-политической проблематике. Зачастую работы, затрагивающие разные аспекты этой темы, в частности политику США в ядерных делах в НАТО, подход к переповорам по РСМД, были основаны на наших старых подходах, не отличались глубиной анализа и служили лишь оправданию советских акций в военном строительстве, популяризации внешнеполитических демаршей СССР.

Однозначно критическую, значительно заданную по политическим мотивам оценку получили в нашей научной литературе и пропаганде и все американские действия в отношении ТЯО, соответствующие элементы американской военной стратегии, что зачастую приводило к ситуации, когда советская внешняя и оборонная политика исходила из неверных

предпосылок, способствовала усилению международной изоляции СССР, созданию своего рода второго стратегического фронта против него в Европе в виде модернизированного ядерного потенциала США к НАТО.

Разработанность темы. Нельзя сказать, что тема подхода США к ТЯО не разработана в американской или советсксй литературе. Вместе с тем следует отметить, что до сих пор подробно освещались только ее отдельные "аспекты, до сих пор и у нас, и за рубежом нет фундаментальной монографии, анализирующей именно американскую компоненту проблемы ТЯО в ее развитии, а также возможные шаги американской администрации в этих вопросах в будущем.

Зачастую в советской литературе анализ различных аспектов американской политики-в вопросах ТЯО заменялся негативистско-пропагандистским подходом, подбором фактографических данных, отсутствовало многомерное рассмотрение проблемы с учетом действий СССР.

Целью диссертации является попытка комплексного исследования на основе новых советских подходов к безопасности, нового мышления в политике эволюции подхода США к проблеме ядерного противостояния в Европе, выявление решающих факторов, определяющих эти подходы в,различные периоды, роли ядерного баланса на европейском ТДЦ в глобальном соотношении военной силы, рассмотрение вероятных вариантов политического подхода к американскому ядерному потенциалу в Западной Европе.

' -Ю-

Задача исследования заключается в:

раскрытии ключевых установок и предполагаемых средств ведения "ограниченной" ядерной войны на континенте, места ІЯ0 в стратегии "гибкого реагирования";

анализе роли американского ядерного присутствия в Европе, в их отношениях с союзниками, рассмотрении взаимоотношений США и стран НАТО в рамках реализации доктрины "расширенного сдерживания", а также места американского" ядерного оружия в Европе в стратегическом взаимоотношении с Советским Союзом, изучении подхода США к ядерным силам Англии и Франции, в Европе, перспективам создания ядерного отдельного центра силы;

изучении этапности, хода и развития рассмотрения проблемы ликвидации РСМД как части ядерных вооружений в Европе на советско-американских переговорах по ЯКВ;

рассмотрении подходов американской военно-политической мысли к взаимоотношению центрального стратегического и региональных ядерных балансов военной силы в рамках концепции стратегической стабильности;

выделении и классификации основных подходов главных группировок военно-политического руководства и школ американской политологии к целям американского ядерного присутствия в Европе;

рассмотрении перспектив эволюции официальной доктрины США в отношении американского ядерного оружия в, Европе, стратегии "гибкого реагирования" в рамках общего подхода к роли и перспективам ядерного оружия как военно-

- II -

политического, средства;

- оценке возможной линии США. в отношении тактического ядерного оружия в Европе, в том числе на переговорах по ТЯО.

Хронологические рамки исследования охватывают период I97I-I99I гг. Выбор этого периода-объясняется тем, что в начале 70-х годов началась переоценка подходов военно-политического руководства США к ядерному оружию в Европе, не менявшихся практически с конца 50-х -начале 60-х годов, когда была разработана идея "гибкого реагирования". На рубеже 80-х годов вопрос о ядерных силах США на европейском 1ВД превратился из относительно второстепенного в важнейшую проблему мировой политики, в нем, как в фокусе, высветились проблемы взаимоотношений Восток-Запад и Запад-Запад. Подписание Договора по РСМД в существенной мере стало примером практической реализации новых подходов в международных отношениях, использования методов активной дипломатии, учитывающей подходы и озабоченности другой стороны. Возникновение, развитие и возможное решение проблемы РСМД в Европе можно рассматривать как пример эволюции крупной разоруженческой проблемы, позволяющей сделать выводы на будущее о динамике и диалектике развития подобных явлений. Вместе с тем при анализе концепций американской стратегической мысли относительно ядерного оружия в Европе автор обращался и к более раннему периоду, в частности концу 50— началу 60-х годов, когда в Западной Европе началось массиро-

ванное развертывание ТЯО, главным образом для сравнения нынешней ситуации с тогдашними политическими процессами. 3. Образ используемых источников и литературы

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения и выводы К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Лениназ в которых дан комплексный анализ проблем войны и мира, разоружения, природы и истоков милитаризма, а также конкретных аспектов внешней и внутренней политики американского империализма на стыке ХІХ-ХХ вв. Теория международных отношений, сформулированная В.Юениным, получила дальнейшее развитие в документах и решениях съездов КПСС и Пленумов ЦК, выступлениях советских руководителей по ключевым проблемам войны и мира, мирного сосуществования, разрядки, утверждения в международных делах принципа равенства и одинаковой безопасности, которые, в частности, определили подход советской стороны в 70-80-е годы к европейскому ядерному фактору и, соответственно, вызвали соответствующую реакцию в политических и военных акциях США.

Автор использовал при работе над диссертацией документальные советские и американские источники, такие как документы советско-американских встреч на высшем уровне 1972-1974 гг., 1979, 1985, 1986, 1987, 1988 гг., выступления советских руководителей по вопросам отношений США и политике этой страны в мире, заявления американских руководителей, договоры и соглашяния США по военным вопросам, соглашения СССР - США по проблемам

ограничения гонки вооружений, материалы советско-американских переговоров.

Одним из основных источников явились документы внешней политики СССР как в целом, так и тематические издания по отдельным проблемам внешней политики, разоружения, международных отношений и внешней политики СССР.

Б процессе работы диссертант считал необходимым наиболее полно применять достижения советской политологической науки в разработке проблем'военно-политического курса в 70-80-е годы. Автором были изучены монографические исследования по этим проблемам таких ведущих советских ученых-американистов, как Г.А.Арбатов, А.А.Коко-шин, М.А.Мильштейн, В.М.Мельников, В.Ф.Петровский, Г.А.Трофименко, А.Н.Яковлев.

Общий интерес для рассмотрения проблем, относящихся к теме диссертации, представляют работы А.Г.Арбатова "Безопасность в ядерный век к политике Вашингтона" и "Военно-стратегический паритет и политика США", Г.А.Тро-фименко "США: политика, война, идеология", а также коллективные монографии "Современная внешняя политика США", "Современные внешнеполитические концепции США", "США: военно-стратегические концепции", "США и проблемы ограничения вооружений (ядерно-космический аспект)", работы А.А.Бессмертных, А.Е.Бовина,' В.И.Гольданского, А.Е.Ефремова, Ю.П.Давыдова, Р.З.Сагдеєва, С.А.Караганова, С.М.Рогова, А.И.Уткина по проблемам международной безопасности. Новизной постановки проблем выделяются статьи А.А.Арбато-

ва и А.Савельева "Системы управления и связи как фактор стратегической стабильности", А.Арбатова, А.Васильева и А.Кокошина "Ядерное оружие и стратегическая стабильность',' В.Журкина "О стратегической стабильности", В.Журкина, С.Караганова и А.Кортунова "Стратегическая достаточность - или как разорвать порочный круг", "Выводы безопасности - старые и новые", Р.Богданова и А.Кортунова "Минимальное сдерживание": утопия или реальная перспектива".

При рассмотрении конкретных военно-стратегических вопросов были использованы работы советских военных авторов С.Ф.Ахромеева, В.В.Ларионова, Н.АЛомова, Ю.П.Максимова, Н.В.Огаркова, Р.Г.Симоняна, А.К.Слободенко, В.Д.Соколовского, а также исследователей военно-политических проблем П.К.Баева, В.Г.Барановского, С.В.Благоволина, Р.Г.Богданова, О.Н.Быкова, А.А.Васильева, Г.А.Воронцова, А.А.Каренина, Н.С.Кишилова, В.А.Маэинга, Д.М.Проэктора, Ю.Н.Рахманинова, Л.С.СемеЙко, Р.М.Тимербаева, И.Г.Усачева, Б.М.Халоши, ряд коллективных монографий.

Полезный вклад в разработку проблем, рассматриваемых в диссертации, внесло новое ежегодное издание ИМЭМО АН СССР "Разоружение и безопасность", а также исследование Комитета советских ученых в защиту мира, против ядерной угрозы "Стратегическая стабильность в условиях радикальных сокращений ядерных вооружений", 1987. Богатый фактический материал, впервые опубликованный в СССР, а также интересные сценарии будущих переговоров по ИО при-

ведены в исследовании "Тактическое ядерное оружие в Европе. Проблема сокращений и ликвидации", подготовленном авторским коллективом Института Европы.

Автор стремился использовать доступное количество зарубежных, прежде всего американских, источников, документов и докладов HAW, публикующихся, в частности,в журналах "МАТО Review", "NATO's Sixteen nations". Особое значение имеют документы Конгресса США, в том числе доклады, подготовленные для комиссий Сената и Палаты представителей, слушания в комиссиях по затронутым в диссертации проблемам, а также выступления и внешнеполитические доклады президента, ежегодные и специальные доклады министра обороны США Конгрессу. Большое количество статей по проблемам диссертации проанализировано по ведущим американским политологическим изданиям -"Foreign Affairs" и "Foreign Policy",а также журналам "Orbis", "International Security", "Washington Quarterly", "Military Review". Источником официальных документов и текстов выступлений послужил орган государственного департамента США " Department of State Bulletin", а также издания лондонского Мевдународного института . стратегических исследований - "Military Balance","Adelphi Papers", "Survival" и "Strategic Survey", публикации СИПИ!.

Всю литературу, изученную диссертантом по проблеме

диссертации, можно условно подразделить на три большие

группы:

  1. "апологетическая", выступающая за наращивание ядерной мощи США, сохранение ядерного противостояния с СССР, в той числе и в Европе, разрабатывающая теоретическое "обоснование" и тактические позиции для американской дипломатии по проблемам ядерного оружия США в Западной Европе. Следует отметить, что весьма условная граница отделяет авторов вышеуказанной группы от

  2. "объективистской", т.е. исследования ученых и политиков, пытающихся в целом придерживаться определенной сбалансированности, взвешенного и независимого подхода в суждениях и оценках, критиковать отдельные моменты линии НАТО, в то ке время поддерживая в целом необходимость сдерживания и сохранения "ядерного фактора". И, наконец, существует

  3. группа, в основном ориентированная на либеральные круги (как правило, близкие к демократической партии США), которые критиковали действия картеровской и рейгановской администраций в вопросе о "модернизации" ядерных сил НАТО, как в свое время правительства Никсона и Форда за активизацию гонки ядерных вооружений на европейском ТВД, а теперь выступают за серьезные переговоры по ТЯО, уменьшение роли ядерного оружия.

По мнению автора, своего рода символом и выразителями идей первой "апологетической" группы является ряд довольно известных консервативных политологов - У.Ван Клив, А.Уолстеттер, ЭЛуттвак, К.Грэй, а также в какой-то мере З.Бжезинский, Г.Киссинджер. В области региональ-

ных ядерных сил в Европе они.требуют модернизации ядерной стратегии и самих ядерных вооружений НАТО, поворота в сторону повышения эффективности, отказа от сколько-нибудь значительных сокращений американского ядерного потенциала в Европе. В известной мере, с трактовкой этой группы совпадает и линия республиканской партии, в частности отраженная в свое время в до сих пор являющемся наиболее полным изложением официальных взглядов США на ТЯО докладе тогдашнего министра обороны Дж.Шле-синджера о ядерном оружии пдля боя, послужившем основой широкой дискуссии в странах НАТО по проблемам, связанным с этим оружием.

В защиту концепции "новых оборонительных ядерных сил", т.е. высокомобильных миниатюрных средств доставки ядерного оружия поля боя, снижающих "ядерный порог" в вероятном конфликте, практически до нуля, выступили в 70-е годы ученые Лос-Аламосской научно-исследовательской лаборатории У.Беннет, Р.Сэндовал и Р.Шреффлер. Эту линию с правоконсервативных позиций в вопросах ядерного оружия поля боя поддерживали У.Ван Клив и создатель нейтронного ядерного оружия С.Коэн, стремившиеся доказать необходимость улучшения натовской стратегии использования ядерного оружия, увеличения его точности и миниатюризации с целью большей вероятности его применения в случае конфликта. За сохранение и повышение эффективноста ядерного оружия СЩА в Европе выступают и такие ведущие специалисты по "вооружениям, театра", как Ф.Карбер,

М.Бреннер, С.Кэнби. Среди сторонников сохранения ядер
ного присутствия США в Западной Европе такие ведущие
американские политологи консервативной ориентации, как
Г.Киссинджер, З.Бжеэинский, Р.Лфальцвраф, У.Кинтнер,
УЛакер, А.Уолстеттер, Ю.Ростоу, П.Нитце, крупные воен
ные - генералы ЛЛемницер, Л.Норстед, А.Хейг, Б.Роджерс,
Дж.Гэлвин, видные политики вроде С.Наина, Б.Скаукрофта,
Л.Эспина. . ,

.Следует отметить, что по крайней мере количественно, если не в инициативности и продуктивности печатных работ приверженцы "традиционалистской" линии в вопросах ядерного оружия в Западной Европе в американской политологии бесспорно преобладают над сторонниками глубоких сокращений или полного вывода с континента американских ядерных сил, хотя к их леволиберальным или пришкагаим к таковым взглядам, в частности линии на отказ от ядерного оружия, применения его первыми, серьезные эксперты относятся со скептицизмом. К числу сторонников ограничения гонки ядерных вооружений в Европе относятся, например, А.Энтховен и К.Смит с их нашумевшей книгой "Сколько достаточно?", начавшей в свое время дискуссию о понятии достаточности военных потенциалов, Центр по оборонной информации под руководством ДжЛарока, а также С.Вэнс и П.Уорнке, Р.Гартхофф, Г.Йорк, К.Саган, Дж.Кен-нан, Р.Макнамара, Ы.Банди, Г.Сковилл и др. В настоящее время это направление в американской политической мысли поддерживает идеи "непровоцирующей", "ненаступательной"

обороны HAW с упором на развитие обычных сил, сокращение 1Я0 до минимальных уровней и отказ от его применения первыми. К объективистскому можно отнести, в частности, подход Дж.Коффи (одним из первых рассмотревшего в 70-е годы целый набор различных путей ограничения гонки ядерных вооружений в Европе, некоторые из которых сохраняют интерес и сегодня), а также Ф.Дайсона, С.Хоффмана,М.Лег-ге, Л.Гелба, С.Коэна, Э.Шрая. К ним примыкают и много сделавшие в последнее время для распространения информации о ядерном оружии У.Аркин с его работой "Ядерное поле боя".

В рассмотрении проблем трансатлантических отношений в НАТО по вопросу о ядерном оружии США в Европе преобладает влияние консервативной идеологии, хотя здесь и следует отметить понимание большинством авторов необходимости осмотрительного и корректного отношения к союзникам по блоку.

Одними из первых работ по проблеме "серой зоны" и ядерных средств среднего радиуса в Европе явились исследование, подготовленное под эгидой Атлантического совета США, и статья двух видных ученых Р.Мецгера и П.Доти "Ядерное оружие "серой зоны", в которых в целом с объективистских позиций рассматривается большое количество фактических данных, связанных с постановкой в НАТО "ев-ростратегической" проблемы, вопросами ядерного баланса в

Европе.

Важные сведения о формировании подхода США к ядер-

кым силам 1ВД содержатся в третьем (1982 г.) докладе по проблемам безопасности и будущего контроля над вооружениям, подготовленном фондом Карнеги; в работе Г.Тревер-тона "Ядерное оружие в Европе" и других его работах, в коллективном исследовании о западной безопасности, подготовленном ведущими политологами НА10, много фактического материала содержится в работе Макнамары "Ошибки, ведущие к катастрофе". Уже почти "классическими" стали работы Р.Макнамары "Военная роль ядерного оружия" и статья "Ядерное оружие и атлантический сооз" - М.Банда, Дж.Кеннана, Р.Макнамары и Да.Смита. Богатый фактический материал собран в работах Р.Гартхоффа, С.Мэйкинса, У.Нерлиха, К.Келлехер, в подготовленных в*Института Брукингса работах Д.Шварца "Ядерные дилеммы НАТО" и Л.Сигала "Ядерные силы в Европе", "Справочных данных по ядерному оружию" под редакцией Т.Кокрэна, У.Аркина и М.Хенига, "Водораздел в Европе" Дж.Дина, сборниках работ "Крылатые ракеты: технология, стратегия, политика" под редакцией Р.Беттса, "Ядерная конфронтация в Европе" под редакцией'Дж.Боутвелла, П.Доти и Г.Тревертона, "Безопасность Союза: НАТО и вопрос неприменения ядерного оружия первыми" под редакцией Дя.Сгейнбрунера и Л.Сигала, "Ядерное оружие в Европе - модернизация и ограничения" под редакцией М.Макгроуолив и Дж.Порро, монографии М.Легге о ядерном оружии ТВД, работах П.Брэкена "Командование и управление ядерными силами", Р.Бэттса "Внезапное нападение", сборниках "Укрепление обычного сдержива-

ния в Европе", Д.Коттера и Л.Фридмэна о ядерных силах театра. Сбалансированная оценка процесса переговоров ОЯВЕ, перспектив развития американского ядерного арсенала в Европе дается изданной Советом по международным отношениям под редакцией Э.Пьера сборнике "Ядерное оружие в Европе", составленном из статей видных американских и западноевропейских специалистов, в книгах СДэлботта "Смертельные гамбиты", "Рейган и русские", "Рейган и Горбачев". Несмотря на различия, через все эти работы проводится идея о необходимости укрепления НАТО под эгидой США, они написаны в целом на основе натовского постулата о сохранении "советской военной угрозы", содержат большое количество практических рекомендаций для американской администрации. Вместе с тем в настоящее время появляется ряд работ, в которых ставится вопрос о необходимости внесения коррективов в ядерную политику США в Европе - с учетом происходящих там крупномасштабных перемен, снижения советской военной угрозы, конца "холодной войны", в частности,подготовленных Британско-американским Советом по информации в области безопасности.