Фармакогностическое и фармакологическое изучение корней хрена обыкновенного (Armoracia rusticana Gaertn., Mey et Scherb.) Щербинина Яна Геннадиевна

Фармакогностическое и фармакологическое изучение корней хрена обыкновенного (Armoracia rusticana Gaertn., Mey et Scherb.)
<
Фармакогностическое и фармакологическое изучение корней хрена обыкновенного (Armoracia rusticana Gaertn., Mey et Scherb.) Фармакогностическое и фармакологическое изучение корней хрена обыкновенного (Armoracia rusticana Gaertn., Mey et Scherb.) Фармакогностическое и фармакологическое изучение корней хрена обыкновенного (Armoracia rusticana Gaertn., Mey et Scherb.) Фармакогностическое и фармакологическое изучение корней хрена обыкновенного (Armoracia rusticana Gaertn., Mey et Scherb.) Фармакогностическое и фармакологическое изучение корней хрена обыкновенного (Armoracia rusticana Gaertn., Mey et Scherb.)
>



Щербинина Яна Геннадиевна. Фармакогностическое и фармакологическое изучение корней хрена обыкновенного (Armoracia rusticana Gaertn., Mey et Scherb.) : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.02 / Щербинина Яна Геннадиевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная фармацевтическая академия"].- Пермь, 2004.- 123 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1 .Фитопрепараты в коррекции функций иммунной системы 11

1.2. Биологическая, химическая и фармакологическая характеристика хрена обыкновенного 18

1.2.1. Морфологическая характеристика 18

1.2.2. Ареал и экология 20

1.2.3. Химический состав 21

1.2.4. Биологическая активность сырья хрена обыкновенного и его действующих веществ 23

1.2.5. Применение хрена обыкновенного в медицине... 27

Глава 2. Объекты и методы 30

2.1. Объекты и методы фармакогностического исследования 30

2.1.1. Макроскопический анализ 30

2.1.2. Микроскопический анализ 30

2.2. Методы химического исследования 31

2.2.1. Методы качественного анализа 31

2.2.2. Методы количественного анализа 35

2.3. Объекты и методы фармакологического исследования 35

2.3.1. Острая токсичность 38

2.3.2. Поведенческие реакции 38

2.3.3. Противовоспалительная активность 38

2.3.4. Иммунотропная активность 39

2.3.5. Влияние на рану 44

2.3.6. Диуретическая активность 44

Глава 3. Фармакогностическое изучение корней хрена обыкновенного 46

3.1. Морфологическая характеристика корней хрена обыкновенного 46

3.2. Анатомическая характеристика корней хрена обыкновенного 47

3.3. Исследование химического состава корней хрена обыкновенного 54

3.3.1. Качественный анализ на содержание основных групп биологически активных веществ 54

3.3.2. Хроматографическое исследование 56

3.3.3. Анализ эфирного масла корней хрена обыкновенного 59

3.3.4. Количественное определение аллилизотиоцианата в корнях хрена обыкновенного 62

3.4. Товароведческий анализ корней хрена обыкновенного 66

Глава 4 Фармакологическое изучение корней хрена обыкновенного 71

4.1. Исследование острой токсичности настоек корней хрена обыкновенного 71

4.2. Исследование влияния настоек корней хрена обыкновенного на поведенческие реакции 72

4.3. Выявление противовоспалительной активности настоек корней хрена обыкновенного 73

4.3.1. Влияние на каррагениновое воспаление 73

4.3.2. Влияние на гистаминовое воспаление 75

4.3.3. Влияние на пролиферативную фазу асептического воспаления 16

4.4. Характеристика иммунотропной активности настой ки корней хрена обыкновенного 77

4.4.1. Влияние настойки корней хрена обыкновенного на гуморальный иммунный ответ 77

4.4.1.1. Влияние на антителообразующие клетки... 77

4.4.1.2. Влияние на синтез гемагглютининов 79

4.4.2. Влияние настойки корней хрена обыкновенного на фагоцитоз 81

4.4.3. Влияние настойки корней хрена обыкновенного на гиперчувствительность замедленного типа 82

4.4.4. Влияние настойки корней хрена обыкновенного на гуморальный иммунный ответ на фоне иммунодефицита 83

4.4.4.1. Влияние на антителообразующие клетки на фоне иммунодефицита 83

4.4.4.2. Влияние на синтез гемагглютининов на фоне иммунодефицита 85

4.4.5. Влияние настойки корней хрена обыкновенного на гиперчувствительность замедленного типа на фоне иммунодефицита 86

4.4.6. Влияние настойки корней хрена обыкновенного на пролиферацию Т- и В-лимфоцитов 88

4.4.6.1. Влияние на бластгрансформацию лимфоци тов под действием Т- клеточного митогенаФГА 88

4.4.6.2. Влияние на бласттрансформацию лимфоци тов под действием Т-клеточного митогена Кон А 89

4.4.6.3. Влияние на бласттрансформацию лимфоци тов под действием В- клеточного митогена ЛПС 90

4.4.7. Влияние настойки корней хрена обыкновенного на дегрануляцию тучных клеток 92

4.4.8. Влияние настойки корней хрена обыкновенного на формирование противовирусной защиты 92

4.5. Оценка влияния мази с настойкой корней хрена обыкновенного на рану 96

4.6. Оценка влияния настойки корней хрена обыкновеного на диурез 97

Заключение 99

Выводы 104

Список литературы 106

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. На фоне сложившейся в последние годы неблагоприятной экологической, социальной и эпидемиологической обстановки в Российской Федерации резко возросла частота заболеваний, основным патогенетическим звеном которых являются нарушения со стороны иммунной системы [129, 137, 145]. Выявление взаимосвязи между течением патологического процесса и дисбалансом звеньев защитной системы организма оказывает непосредственное влияние на принципы и методы современной фармакотерапии. В связи с этим особенно важным становится поиск средств для иммунопрофилактики и иммунореабилитации [47, 100].

Согласно результатам маркетинговых исследований, в настоящее время доля иммунотропных препаратов отечественного производства составляет лишь 15% от общего числа позиций этой группы, что не соответствует минимальному уровню безопасности страны в области политики лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений [50,77].

Опыт использования лекарственных растений в терапии различных патологических процессов открывает возможность поиска среди них источников новых эффективных медицинских препаратов, обладающих рядом преимуществ перед средствами синтетического происхождения, в частности, широтою терапевтического действия и низкой токсичностью [86]. Интенсивно ведется поиск и создание иммунокорректоров растительного происхождения [10, 20, 53, 58, 79].

Большое значение приобрела в последние годы проблема ограниченности сырьевой базы ряда лекарственных растений, являющихся источниками иммунокорригирующих и адаптогенных лекарственных средств- женьшеня, элеутерококка колючего, родиолы розовой [20].

Растения рода Armoracia широко распространены на территории России. Анализ литературных данных, освещающих опыт применения сырья

8 хрена в народной медицине, позволяет сделать предположение о широком спектре его биологической активности, в том числе иммунотропной [80, 140]. Однако научный интерес сырье хрена вызвало в основном как источник фитонцидов и ферментов [4, 136]. Литературные данные, освещающие его фармакологические свойства, весьма ограничены.

Цель работы состоит в проведении фармакогностического и фармакологического исследования свежих корней хрена обыкновенного, обосновании возможности использования их в медицинской практике в качестве потенциального источника лекарственных препаратов широкого спектра действия.

В задачи исследования входило: - проведение морфолого-анатомического изучения свежих корней хрена обыкновенного, выявление диагностических признаков сырья; проведение скринингового фитохимического анализа свежих корней хрена обыкновенного; определение критериев оценки качества свежих корней хрена обыкновенного, разработка проекта нормативной документации на сырье; изучение острой токсичности, выявление специфической фармакологической активности водно-этанольных извлечений из свежих корней хрена обыкновенного; исследование иммунофармакологических свойств водно- этанольных извлечений из свежих корней хрена обыкновенного; - проведение сравнительной оценки биологической активности извле чений из сырья хрена обыкновенного в сравнении с функциональными ана логами.

Научная новизна работы. Проведено фармакогностическое исследование свелсих корней хрена обыкновенного: выявлены диагностические признаки в морфолого-анатомическом строении сырья, осуществлен скри-нинговый анализ химического состава и количественного содержания биологически активных веществ. Определены критерии оценки качества сырья.

Проведено фармакологическое изучение водно-этанольных извлечений из корней хрена обыкновенного, доказана их низкая токсичность. Выявлена и охарактеризована противовоспалительная и иммуномодулирующая активность извлечений из сырья хрена обыкновенного. Установлено их противовирусное, ранозаживляющее и диуретическое действие.

Проведена сравнительная оценка биологической активности извлечений из корней хрена обыкновенного в сравнении с функциональными аналогами.

Научная новизна работы подтверждена решением о выдаче патента РФ на изобретение «Способ получения фитопрепарата хрена, обладающего иммунокорригирующей и противовоспалительной активностью» (заяв. №2003123806/15(025274) от 29.07.2003 г.).

Практическая значимость работы. На основании данных морфоло-го-анатомического, фитохимического и товароведческого анализа разработан проект фармакопейной статьи предприятия на сырье «Хрена обыкновенного корни свежие». Предложены методики установления подлинности сырья и количественного содержания аллилизотиоцианата в корнях хрена обыкновенного.

Результаты фармакологического исследования обосновывают целесообразность создания новых препаратов широкого спектра действия на основе сырья хрена обыкновенного.

Материалы работы используются в учебном процессе ПГФА в курсах фармакогнозии, фармакологии, аллергологии и иммунологии, фармацевтической технологии.

На защиту выносятся: морфолого-анатомические диагностические признаки свежих корней хрена обыкновенного; скрининговые исследования химического состава свежих корней хрена обыкновенного; материалы по разработке фармакопейной статьи предприятия «Хрена обыкновенного корни свежие»; водно-этанольные извлечения из свежих корней хрена обыкновенного являются малотоксичными и обладают противовоспалительной, имму-номодулирующей, противовирусной, ранозаживляющей, диуретической активностью.

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии и иммунологии Пермской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01.9.10.018875). Тема утверждена на заседании Ученого совета академии (протокол № 4 от 27.12.01).

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ПГФА (2002, 2004); Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004); I конференции иммунологов Урала (Екатеринбург, 2001); Объединённом иммунологическом форуме: III Съезде иммунологов России, VI Национальном конгрессе РААКИ, III Российской конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» (Екатеринбург, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, получено решение о выдаче патента РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, описание объектов и методов, 2 главы собственных исследований, выводы, список литературы, содержащий 147 отечественных и 39 зарубежных источников, а также приложения. Иллюстрации представлены 20 таблицами и 26 рисунками.

Биологическая, химическая и фармакологическая характеристика хрена обыкновенного

Хрен обыкновенный представляет собой многолетнее травянистое растение, достигающее 50-150 см высоты (рис.1). Корни хрена обыкновенного располагаются в пространстве вертикально, ветвятся. Старый корень многоглавый, снаружи желтоватый или буро-коричневый, на изломе грязно-белый с грубой, сочной мякотью [75].

Листья, в зависимости от расположения на стебле, имеют различное морфологическое строение: прикорневые очень крупные, на удлинённых черешках, продолговатые или продолговато-яйцевидные, волнисто-городчатые по краю. Стеблевые литья короткочерешковые, перисторассе-ченные, постепенно мельчающие и упрощающиеся вверх по стеблю, переходящие на верхушке в линейные, почти цельнокрайние.

Цветки белые, с двойным околоцветником, собранные в многоцветные кистевидные соцветия. Чашелистики в числе четырех, отстоящие, широкояйцевидные, по краю белого цвета. Венчик состоит из четырех обратнояй-цевидных, в основании суженных в ноготок белых лепестков. Тычинок шесть, из них две наружных короче внутренних. Пестик один, с верхней двухгнездной завязью и сидящем на очень коротком столбике, головчатым, слегка двулопастным рыльцем.

Плоды- продолговато-эллиптические, вздутые стручочки с коротким столбиком на верхушке, створки плода выпуклые, с сетчатым жилкованием, без серединной жилки, гнёзда - четырёхсемянные, семена расположены в два ряда [6].

Родиной хрена обыкновенного наиболее часто считают Южную Европу. Современный ареал растений рода Annoracia включает всю Европу и Азиатский регион [80]. В России хрен широко культивируется как пищевое растение, в одичавшем виде произрастает в Верхневолжском, Волжско-Камском, Волжско-Донском, Заволжском регионах, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, на Северном Кавказе около ручьев, на сырых лугах, по берегам рек и сорным местам [6]. Хрен относится к числу руде-ральных, легко дичающих огородных растений, успешно приспосабливается к различным почвам: супесчаным, суглинистым, чернозёмам и осушенным торфяникам. Растение исключительно морозостойко, выдерживает понижение температуры до - 45 С [82].

Цветёт хрен в июне-августе. Размножается в основном вегетативно. Дикие особи произрастают «гнёздами», в которых растения соединены друг с другом общей корневой системой. Заготавливают корни хрена обыкновенного поздней осенью.

Горький вкус и специфический запах сырья хрена обусловлены содержанием в нем эфирного масла (от 0,15% до 0,34% от массы свежих корней) [6, 89]. Эфирное масло хрена представляет собой смесь аллилгорчично-го, фенилэтилгорчичного и, в меньшей степени, фенилпропилгорчичного ма сел. В состав эфирного масла входят тиогликозиды, основными представителями которых являются синигрин и глюконастурцин. В присутствии воды при температуре 50-60 С под влиянием ферментов происходит гидролиз си-нигрина. В начале с помощью фермента миросульфатазы от синигрина отщепляется бисульфат калия. Затем при помощи тиоглюкозидазы расщепляется гликозидная связь у атома серы, и образуются глюкоза и аллилизотиоцианат [73].

Объекты и методы фармакологического исследования

Для количественного определения аллилизотиоцианата как одного из основных компонентов эфирного масла корней хрена обыкновенного использовали модифицированный нами метод аргентометрического осадитель-ного титрования [31, 117, 121, 122].

Определение товароведческих показателей: влажности, золы, содержания экстрактивных веществ, примесей вели в соответствии с ГФ XI [28,29].

Объектами фармакологического исследования служили настойки корней хрена обыкновенного и мазь, полученная введением настойки корней хрена обыкновенного в мазевую основу.

Выбор настойки в качестве модельного образца для изучения биологической активности корней хрена обыкновенного был обусловлен рядом преимуществ данной лекарственной формы: длительностью хранения за счет консервантных свойств этанола и удобством способа введения. Анализ литературных данных показал, что большое число иммунокорректоров растительного происхождения получены экстракционными методами (настойка женьшеня, настойка чаги, настойка эхинацеи, алоэ экстракт жидкий, родиолы экстракт жидкий, элеутерококка экстракт жидкий) [74].

С целью предварительной оценки влияния технологических параметров экстракции на биологическую активность было изготовлено 3 модельных образца настоек корней хрена обыкновенного, зашифрованных как НХ-1, НХ-2 и НХ-3 (табл. 2). Приготовление настоек осуществляли согласно ОФС «Настойки» ГФ XI методом мацерации свежих корней хрена обыкновенного [29]. Соотношение сырья и готового продукта составило 1:5. В качестве экс-трагентов использовали водно-этанольные смеси. Свежие корни хрена обыкновенного измельчали до размеров 5x10x10 мм и 10x30x10 мм. Размер частиц сырья обусловлен волокнистой структурой свежего корня хрена, что существенно затрудняет процесс его измельчения.

Свежесобранные корни хрена обыкновенного мыли проточной водой, осушали, измельчали. Измельченное сырье закладывали в стеклянные бутыли, заливали экстрагентом, плотно закрывали, помещали в защищенное от света место и настаивали при комнатной температуре (18-22 С) в течение семи суток при периодическом перемешивании. На седьмые сутки жидкость сливали, шрот отжимали, до необходимого объёма доводили экстраген-том соответствующей концентрации.

Полученные настойки отстаивали в течение 2 суток при температуре не выше +10 С и фильтровали. Хранили препараты в бутылях темного стекла в холодильнике при температуре 5-7 С.

С целью изучения ранозаживляющего действия настойку корней хрена обыкновенного вводили в мазевую основу согласно требованиям ОФС «Мази» ГФ XI [29] .

Состав мази: Настойки корней хрена обыкновенного (НХ-3) 10, Выбор мазевой основы был обусловлен схемой проводимого эксперимента, предполагающей наблюдение за процессом заживления раны в течение 3, 5 и 7 суток. Процесс ранозаживления включает 3 фазы [81, 132], и согласно физиологии раневого процесса, в 1 фазу (воспаление) лекарственный препарат должен подавлять инфекцию в ране, обеспечивать нормализацию местного гомеостаза, активировать отторжение некротических тканей, адсорбировать отделяемое из раны, а во 2-ю фазу (регенерация) предотвращать вторичную микробную контаминацию и оказывать протективное действие на регенерируемые ткани. В связи с этим в качестве мазевой основы был использован эфтидерм- отечественный препарат, относящийся к группе металлорганических соединений, представляющий собой водно-глицериновый комплекс (2,3-диоксипропил)-ортотитаната гидрохлорид с молекулярной массой 40213±1000. Эфтидерм обладает выраженным противовоспалительным, антиаллергическим действием, проявляет противоотечный эффект [142].

Исследование фармакологических свойств извлечений из корней хрена обыкновенного было произведено на 500 линейных и беспородных белых лабораторных мышах массой 18-20 г и 200 белых беспородных лабораторных крысах массой 180-250 г обоего пола. Экспериментальные животные содержались на обычном пищевом рационе.

Изучение острой токсичности настоек корней хрена обыкновенного проводили в соответствии с методическими рекомендациями по изучению общетоксического действия фармакологических средств Фармакологического государственного комитета [69, 92].

Исследование влияния настоек корней хрена обыкновенного на поведение и ориентировочную активность экспериментальных животных проводили по общепринятому тесту «открытое поле». Препараты вводили однократно per os в дозах, составляющих 1/10 LD5o. Через 1 час после введения препаратов в течение трех минут оценивали число обследованных отверстий, квадратов, вертикальных стоек, на основании чего судили об изменении двигательной активности и ориентировочных реакций опытных животных.

Противовоспалительное действие препаратов было изучено на моделях каррагенинового [106], гистаминового [135] воспаления и бумажной гранулемы по Селье.

При выявлении флоголитического действия на модели каррагенинового отека крысам субплантарно вводили 0,1 мл 1% раствора каррагенина. Об интенсивности воспалительной реакции судили по изменению объёма стопы, который регистрировали онкометрически до и через 1, 3, 5 часов после введения флогогенного агента. Препараты вводили однократно per os. Настойки корней хрена обыкновенного, а также препараты сравнения экстракт родиолы жидкий и индометацин вводили в дозе 1/10 LD50, напроксен 1/25 LD50, ибупрофен- 1/16 LD50 Контрольным животным вводили эквиобъ-емное количество экстрагента.

Исследование флоголитического действия препарата на модели гис-таминового отека изучали путем онкометрической регистрации объема стопы через 15, 30, 45, 90 и 180 минут после субплантарного введения 0,1 мл 0,1% раствора гистамина. Препараты вводили в тех же дозах, что и в опыте с каррагениновым отеком.

Анатомическая характеристика корней хрена обыкновенного

Изучение поперечных срезов образцов свежих корней хрена обыкновенного показало, что покровной тканью корня является пробка желтого цвета, состоящая из узких, мелких клеток овальной или прямоугольной формы, расположенных регулярными рядами (рис. 2-А, 4-А). Паренхима коры рыхлая, состоит из крупных округлых клеток, содержащих большое количество крахмальных зерен и глыбок (рис. 2-Б). В паренхимной ткани находятся скопления толстостенных каменистых клеток жёлтого цвета различного размера и конфигурации (рис. 4-В, 4-Г). Каменистые клетки расположены преимущественно на периферии коры, одиночно, группами, или в виде тяжей, их количество имеет прямую зависимость от возраста корня.

Во вторичной коре присутствуют небольшие участки флоэмы (рис. 2-В). На границе с древесиной чётко виден камбий (рис. 2-Г).

Паренхима ксилемы представлена овальными или округлыми, укрупняющимися к центру клетками, содержащими воздухоносные полости. Все паренхимные элементы содержат большое количество мелких крахмальных зёрен, что подтверждает реакция с раствором Люголя (синее окрашивание препарата). Среди клеток паренхимной ткани расположены толстостенные сосуды, стенки которых окрашены в желтый цвет. На поперечном срезе сосуды расположены в виде радиальных лучей (рис.2-Е, 4-Б).

Исследование продольных срезов корней хрена обыкновенного позволило установить, что клетки паренхимы древесины расположены ярусно, сосуды имеют сетчатую или сетчато-лестничную структуру (рис. 5).

Давленные препараты характеризуются присутствием обрывков пробки корня желтого цвета, состоящей из узких вытянутых клеток, фраг ментов сосудов, стенки которых окрашены в желтый цвет (рис. 6). Парен-химные клетки имеют округлую форму или вытянуты в продольном направлении, содержат большое количество крахмальных зерен. Встречаются одиночные или сгруппированные каменистые клетки желтого цвета и отдельные волокновидные склереиды.

Исследуемые микропрепараты обрабатывали раствором флороглюци-на в присутствии 25% раствора кислоты серной. В результате реакции пробка, каменистые клетки, склереиды, стенки сосудов корней хрена обыкновенного приобретали красную окраску (рис. 3). Реакция с раствором Судана III дала положительный результат, розово-оранжевая окраска отдельных участков коры свидетельствует о присутствии в корнях хрена обыкновенного эфирного масла.

Сравнительный анализ анатомического строения различных образцов исследуемого сырья позволил выделить ряд диагностических признаков анатомической структуры корней хрена обыкновенного (табл. 4).

Согласно литературным данным, корни хрена содержат S-гликозиды, кумарины (эскулетин, скополетин), фенилпропаноиды, сахара и полисахаридные комплексы, витамины, смолистые вещества. Нами проведен ряд исследований, направленных на доказательство наличия указанных соединений в водных и водно-этанольных извлечениях из свежих корней хрена обыкновенного.

С этой целью проведены качественные химические реакции на основные группы биологически активных веществ. Результаты представлены в табл. 5. Отрицательный результат пробы Синода и реакции с 1% этанольным раствором алюминия хлорида свидетельствует об отсутствии в исследованных извлечениях флавоноидных соединений.

Положительный результат реакций с 0,5% этанольным раствором железа окисного хлорида и с 10% раствором свинца ацетата основного подтверждают наличие в корнях хрена обыкновенного соединений фенольной природы, возможно, гидроксикоричных кислот (при отсутствии дубильных веществ и флавоноидов).

Выраженный результат «лактонной» пробы и реакции образования азокрасителя позволяет предположить присутствие в корнях хрена обыкновенного кумаринов. Выпадение белого хлопьевидного осадка в реакции с 1% раствором квасцов железоаммониевых может указывать на осаждение белков и стери-нов. Интенсивное окрашивание и осадок в реакции с реактивом Фелинга свидетельствует о наличии в исследуемых извлечениях восстанавливающих Сахаров.

Отсутствие осадка в реакции с раствором желатина указывает на то, что исследуемые извлечения не содержат дубильные вещества. Выделение сероводорода в реакции с металлическим цинком и концентрированной серной кислотой подтверждает содержание в корнях хрена обыкновенного изотиоцианатов.

Сапонины и алкалоиды в изучаемом объекте не обнаружены, о чем свидетельствует отсутствие эффекта в проведенных реакциях.

Таким образом, результаты скринингового фитохимического анализа позволяют сделать предположение, что в корнях хрена обыкновенного из основных групп биологически активных веществ содержатся кумарины, фе-нолкарбоновьте кислоты, белки, стерины, а также восстанавливающие сахара и изотиоцианаты.

Исследование влияния настоек корней хрена обыкновенного на поведенческие реакции

Исследования показали, что настойка корней хрена обыкновенного первого образца не проявила достоверного влияния на поведенческие реакции и ориентировочную активность животных.

Настойка второго образца достоверно угнетала ориентировочную активность, что проявилось снижением числа обследованных полей и отверстий.

Препарат третьего образца вызвал достоверное усиление двигательной активности, характеризующейся увеличением числа обследованных полей, отверстий и вертикальных стоек (рис. 11).

Таким образом, препарат с лабораторным шифром НХ-З оказал стимулирующее влияние на поведенческие реакции и ориентировочную активность животных.

Оценку влияния настоек корней хрена обыкновенного на экссудатив-ное воспаление на модели каррагенинового отека произвели на белых беспородных крысах обоего пола массой 180-250 г. Субплантарная инъекция фло-гогенного агента характеризовалась развитием отека, пик которого приходился на 5 часов. Объем воспаленной стопы увеличился на 79,1±3,4 % (рис. 12). После этого наблюдалось обратное развитие воспалительной реакции.

Установлено, что препарат с шифром НХ-3 проявил достоверное противовоспалительное действие. Об этом свидетельствует торможение отека во все сроки наблюдения. Меньший противовоспалительный эффект оказал препарат с шифром НХ-1. В отличие от НХ-3 он не действовал на 1 часе опыта. Что же касается настойки корней хрена обыкновенного второго образца, то она не изменяла течения каррагенинового воспаления во все сроки наблюдения.

Препарат сравнения экстракт родиолы жидкий противовоспалительную активность на данной модели не проявил.

Сравнительный анализ противовоспалительной активности настоек корней хрена обыкновенного и нестероидных противовоспалительных средств показал, что по выраженности противовоспалительного эффекта исследуемые препараты располагаются следующим способом: напроксен ибупрофен НХ-3 НХ-1 индометацин. При этом противовоспалительная активность настойки корней хрена обыкновенного НХ-3 сопоставима с активностью индометацина, но при этом существенно уступает ибупрофену и напроксену.

Для проведения дальнейших исследований мы выбрали препарат, по,-лученный мацерацией корней хрена обыкновенного 40% этанолом, т.к. он продемонстрировал в проведенных экспериментах наибольшую активность и наименьшую токсичность.