Фармакогностическое изучение восковницы обыкновенной Myrica gale L. Кашина Анастасия Алексеевна




Кашина Анастасия Алексеевна. Фармакогностическое изучение восковницы обыкновенной Myrica gale L. : автореферат дис. ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.02 / Кашина Анастасия Алексеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. хим.-фармацевт. акад.].- Санкт-Петербург, 2009.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/3595

Введение к работе

Актуальность темы. Лекарственные растения до настоящего времени занимают особое место в фармацевтической практике, оставаясь одним из важных источников для получения лекарственных средств. По сравнению с синтетическими, растительные препараты обладают рядом преимуществ, в числе которых - широкий спектр фармакологического действия, как правило, низкая токсичность, меньшая' выраженность и частота побочных эффектов и значительно меньшее количество противопоказаний. Исходя из этого, изучение новых перспективных видов растительного сырья и их внедрение в научную медицину является одной из задач современной фармакогнозии.

При поиске новых лекарственных растений следует принимать во внимание опыт народной медицины. В частности, в народной медицине стран Европы, Северной Америки, и у коренного населения Дальнего Востока России находили применение виды рода восковшща Myrica L. семейства восковниковые - Мугісасеае: восковница обыкновенная Myrica gale L. и восковница войлочная Myrica tomentosa (С. DC.) Aschers. et Graebn. Оба растения - двудомные кустарники высотой до 1,5 м, цветущие до распускания листьев. Первый вид произрастает в России на территории Северо-Западного региона, а также в странах Прибалтики, Северной и Западной Европы и Северной Америки, второй - достаточно обилен на Дальнем Востоке России.

Многие растения семейства Мугісасеае обладают широким спектром
биологической активности. Один из видов семейства - восковница восконосная
Myrica cerifera включен в Британскую Фармакопею в качестве вяжущего
средства. Представители семейства, встречающиеся на территории России:
восковница обыкновенная применялась как антимикробное,

противовоспалительное, вяжущее средства, восковница войлочная использовалась для заживления ран. В последние годы за рубежом обнаружился заметный интерес к исследованию антиоксидантних, антигрибковых свойств М. gale и противоопухолевого действия её эфирного масла.

По данным литературы известно, что для представителей семейства характерно наличие различных групп биологически активных веществ, таких как моно- и сесквитерпеновые компоненты эфирных масел, тритерпеноиды, флавоноиды, фенольные кислоты, диариигептаноиды, дубильные вещества

(Дикорастущие полезные растения России, 2001; Растительные ресурсы, 2006).

Однако в России систематического изучения этих видов до настоящего момента не проводилось. Поэтому изучение М. gale, произрастающего на северо-западе Европейской части России, с целью введения данного вида в научную медицину является актуальным.

Диссертационная работа выполнена на кафедре фармакогнозии Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии в соответствии с планом научно-исследовательских работ СПХФА по теме «Мониторинг перспективных лекарственных растений флоры России» (номер государственной регистрации 01200852355). Исследования с использованием приборных хроматографичсских методов выполнены в аналитическом центре академии (руководитель центра - Стрелкова Л. Ф.). Фармакологический раздел исследований проводили на базе лаборатории лекарственной токсикологии Института токсикологии (Санкт-Петербург), определение антимикробной активности - на кафедре микробиологии СПХФА. Изготовление анатомических препаратов в ходе микроскопического изучения М. gale и М. tomentosa проводили на базе Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования было проведение фармакогностического изучения и стандартизации побегов восковницы обыкновенной как перспективного лекарственного растительного сырья для введения в медицинскую практику.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Провести сравнительный фитохимический анализ надземной части М. gale и близкого вида М. tomentosa.

Изучить качественный состав основных групп биологически активных веществ; провести исследование динамики накопления действующих веществ в побегах М. gale, разработать методики количественного определения маркерных групп соединений для установления доброкачественности сырья.

Установить острую токсичность и некоторые виды биологической активности извлечений из сырья М. gale.

Установить макро- и микроскопические признаки для диагностики сырья М. gale и основные отличия от М. tomentosa.

Провести товароведческий анализ для установления числовых показателей, позволяющих нормировать качество лекарственного растительного сырья М. gale; на основе полученных данных разработать проект нормативной документации на побеги М. gale.

Научная новизна. Впервые исследована динамика накопления эфирного масла в побегах М. gale российских популяций и получены данные о его компонентном составе.

Идентифицировано 11 производных бензойной и коричной кислот, из которых впервые для данного вида обнаружены: феруловая, сиреневая, салициловая, ванилиновая, кофейная, вератровая, гентизиновая и коричная. Проведена сравнительная оценка содержания флавоноидов, дубильных веществ и состава фенольных кислот в сырье М. gale и образце М. tomentosa, полученном от растений, культивируемых в Ботаническом саду БИН им. Комарова РАН.

Выявлено распределение флавоноидов по частям побегов М. gale, а также их содержание в зависимости от фазы развития растения. Из надземной части М. gale выделены свободные моносахара и водорастворимые полисахариды (ВРПС), изучен состав их мономерный состав, а также динамика накопления в разные фазы вегетации растения.

В ходе общего фитохимического анализа показано, что М. gale и М. tomentosa близки по составу основных групп биологически активных веществ.

Практическая значимость. Предложена методика количественного определения содержания эфирного масла в сырье. Разработана методика количественного определения суммы флавоноидов в надземной части восковницы обыкновенной, которая введена в практику научных исследований растительных объектов ^и учебного процесса на кафедре фармакогнозии СПХФА. Определена оптимальная фаза вегетации растения для сбора сырья и установлены оптимальные сроки его заготовки. Выявлены критерии, позволяющие оценить подлинность и доброкачественность сырья. Результаты работы использованы при разработке проекта ФС на предлагаемый новый вид лекарственного сырья «Восковницы обыкновенной побеги». Экспериментально установлено, что деалкоголизированные 70% спиртовые вытяжки из побегов М. gale и эфирное масло растения обладают низкой токсичностью; для 70% спиртовой вытяжки показана противовоспалительная и антиоксидантная

активность; для водного и деалкоголизированного спиртовых извлечений и эфирного масла М. gale - антимикробная активность. Данные о компонентном составе и элементы фармакологических исследований могут быть использованы при целенаправленном создании фитопрепаратов из надземной части восковницы обыкновенной.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: XI Международном съезде «Фитофарм» (Лейден, 2007); научной конференции студентов и аспирантов «Фармация из века в век» (Санкт-Петербург, 2008); III Международном форуме «Интегративная медицина» (Москва, 2008); IV Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2009).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 8 научных работах, в том числе 4 статьи опубликованы в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК».

Основные положения, выносимые на защиту.

Результаты общего фитохимического изучения надземной части М. gale в сравнении с близким видом М. tomentosa;

Исследование динамики накопления и компонентного состава основных групп биологически активных веществ из надземной части М. gale (эфирного масла, флавоноидов, фенольных кислот, дубильных веществ, углеводов);

Данные микроскопического изучения М. gale в сравнении с М. tomentosa;

Результаты изучения некоторых видов биологической активности
извлечений из надземной части М. gale;

Данные товароведческого анализа сырья «Восковницы обыкновенной
побеги» и его стандартизация.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 161 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками и 40 таблицами. Диссертация состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы, и 3 главы, содержащие результаты экспериментальных исследований), выводов, списка литературы, включающего 133 источника, из них 75 на иностранных языках и 4 приложений.

Во введении сформулированы актуальность темы, цель и задачи
исследования, научная новизна, практическая значимость работы. В первой
главе представлен обзор литературы, в котором рассмотрены ботанико-
географическая характеристика, химический состав и биологическая
активность представителей рода Myrica - М. gale и М. tomentosa. Вторая
глава содержит описание объектов исследования и используемых методов
фитохимического, фармакологического, микробиологического, микроскопи
ческого и товароведческого анализа. В третьей главе приведены результаты
фитохимического анализа надземной части М. gale в сравнении с М. tomentosa,
изучения компонентного состава основных групп биологически активных
веществ, содержащихся в надземной части восковницы обыкновенной:
эфирного масла, соединений фенольной природы, тритерпеноидов, стероидов,
полисахаридов. В четвертой главе отражены результаты определения
острой токсичности, антигипоксической, противовоспалительной,

антиоксидантной, противомикробной активности извлечений и эфирного масла М. gale. В пятой главе приведены результаты изучения анатомического строения листа, стебля, плода М. gale в сравнении с близким видом М. tomentosa. В шестой главе отражены результаты разработки показателей подлинности и качества восковницы обыкновенной побегов. В разделе «Основные результаты и выводы» приведены заключительные выводы по проделанной работе. Приложение 1 - Список исследованных образцов, Приложение 2 -Проект ФС на сырье «Восковницы обыкновенной побеги», Приложение 3 -Инструкция по заготовке сырья, Приложение 4 - Акты о внедрении результатов работы.