ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИГИНАЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА ТИОЗОНИДА Меньшикова Лилия Андреевна

ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИГИНАЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА ТИОЗОНИДА
<
ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИГИНАЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА ТИОЗОНИДА ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИГИНАЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА ТИОЗОНИДА ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИГИНАЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА ТИОЗОНИДА ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИГИНАЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА ТИОЗОНИДА ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИГИНАЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА ТИОЗОНИДА ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИГИНАЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА ТИОЗОНИДА ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИГИНАЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА ТИОЗОНИДА ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИГИНАЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА ТИОЗОНИДА ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИГИНАЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА ТИОЗОНИДА ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИГИНАЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА ТИОЗОНИДА ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИГИНАЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА ТИОЗОНИДА ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИГИНАЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА ТИОЗОНИДА ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИГИНАЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА ТИОЗОНИДА ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИГИНАЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА ТИОЗОНИДА ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИГИНАЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА ТИОЗОНИДА
>



Меньшикова Лилия Андреевна. ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИГИНАЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА ТИОЗОНИДА: диссертация ... кандидата Фармацевтических наук: 14.04.02 / Меньшикова Лилия Андреевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1 Туберкулёз. Эпидемиология, новые тенденции в лечении, современные лекарственные препараты 12

1.2 Доклинические исследования оригинальных лекарственных средств 17

1.3 Особенности клинических фармакокинетических исследований инновационных лекарственных препаратов 20

1.4 Обзор результатов доклинических исследований тиозонида 26

1.5 Заключение 30

Экспериментальная часть (собственное исследование)

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Оборудование и реактивы 32

2.2 Стандартный образец и объекты исследования 33

2.3 Дизайн фармакокинетического исследования 33

2.4 Программное обеспечение 35

ГЛАВА 3. Разработка и валидация методики количественного определения тиозонида в плазме крови 37

3.1 Методика пробоподготовки 38

3.2 Разработка методики определения тиозонида в плазме крови 41

3.3 Валидация методики определения тиозонида в плазме крови 45

ГЛАВА 4. Результаты фармакокинетического исследования

4.1 Динамика концентраций тиозонида в плазме крови 61

4.2 Описательная статистика и расчет фармакокинетических параметров 78

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов 87

Общие выводы 102

Список сокращений и условных обозначений 104

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время все проблемы, касающиеся как профилактики, так и лечения туберкулеза принято считать весьма актуальными [Нечаева О.Б., 2013; Скорняков С.Н., Подгаева В.А., Канавина Н.В., Шулев П.Л., 2014; Туберкулез в Российской Федерации 2011 г. Аналитический обзор статистических показателей, используемых в Российской Федерации и в мире, 2013].

Одной из главных проблем в борьбе с туберкулезом является лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза (МБТ) [Богородская Е.М., 2008; Самойлова А.Г., 2005; Raviglione M., 2001; Heymann S.J., 1991].

Так, в России за период 2004 - 2013 гг. на фоне снижения заболеваемости (с 83,3 до 68,1 случаев на 100 тысяч населения) и распространенности туберкулеза (с 218,3 до 157,7 случаев на 100 тысяч населения), распространенность лекарственно-устойчивого туберкулеза за тот же период возросла почти в 2 раза (с 14,2 до 24,6 на 100 тысяч населения) [Туберкулез в Российской Федерации 2011 г. Аналитический обзор статистических показателей, используемых в Российской Федерации и в мире, 2013].

Попадая в легкие, микобактерии захватываются альвеолярными

макрофагами, однако способны к анабиозу и таким образом могут бесконечно долго и бессимптомно персистировать в человеке, оставаясь недоступными для иммунной системы [Barry C.E., Boshoff H. I., Dartois V., Dick T., 2009].

Правительство Российской Федерации выпустило Постановление от 1
декабря 2004 г. № 715 «Об утверждении перечня социально-значимых
заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для

окружающих», где туберкулез занимает первое место в перечне социально-значимых заболеваний и 13-ую позицию в перечне заболеваний, представляющих опасность для окружающих [Постановление Правительства Российской Федерации № 715 «Об утверждении перечня социально-значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих», 01.12.2004].

Лечение туберкулеза – комплексное и длительное, главным образом
базируется на использовании поликомпонентной противотуберкулезной

химиотерапии [Хоменко А.Г., 1996; Шевченко Ю.Л., 2000]. Однако полихимиотерапия туберкулеза существенно затруднена из-за большой частоты развития непереносимости и серьезных побочных эффектов химиопрепаратов. Особенно часто они возникают при наличии сопутствующих заболеваний.

В этих условиях становится очевидной необходимость создания более
эффективных и безопасных инновационных противотуберкулезных

лекарственных средств, способных расширить возможности для лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, повысить эффективность, сократить сроки лечения и снизить частоту нежелательных эффектов этиотропной терапии.

Все вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработки темы исследования

Тиозонид представляет собой инновационное лекарственное средство, в литературе отсутствуют данные по биоаналитическим методикам определения тиозонида в плазме крови человека.

В 2009 г. на базе ФГБУ «Центральный НИИ туберкулеза» РАМН было
проведено доклиническое исследование in vitro и in vivo противотуберкулезной
активности препарата Тиозонид [Бочарова И. В., Буренков М. С., Лепеха Л. Н.,
Смирнова Т. Г., Черноусова Л. Н., Демихова О. В., 2014]. В ходе исследований in
vitro
было выявлено, что Тиозонид обладал антимикобактериальным эффектом,
сравнимым с ингибирующим действием изониазида и рифампицина, ингибировал
рост культуры вирулентного лабораторного штамма МБТ H37Rv,

чувствительного ко всем противотуберкулезным препаратам, культуры штамма МБТ CN-40 с моноустойчивостью к изониазиду и культуры штамма МБТ MS-115 с множественной лекарственной устойчивостью. По результатам исследований in vivo было определено, что продолжительность жизни экспериментальных животных, получавших монотерапию препаратом Тиозонид, не отличалась от продолжительности жизни животных, получавших изониазид и рифампицин.

Совместная терапия Тиозонидом с этионамидом и Тиозонидом с пиразинамидом
привела к достоверному увеличению продолжительности жизни

экспериментальных животных этих групп по сравнению с монотерапией
пиразинамидом и этионамидом. Показатели КОЕ МБТ в легких

экспериментальных мышей, принимавших Тиозонид, свидетельствовали об эффективном противотуберкулезном эффекте in vivo в дозе 25 мг/кг, сравнимом с показателями колониеобразующих единиц (КОЕ) МБТ в легких животных, получавших рифампицин в аналогичной дозе.

Проводились исследования фармакокинетики препарата Тиозонид при однократном пероральном введении мини-свиньям Светлогорской популяции [Капанадзе Г.Д., 2011]. Концентрация тиозонида в плазме крови мини-свиней определялась методом ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектором, предел количественного определения методики составлял 2 нг/мл. Исследования показали, что после внутрижелудочного введения животным кинетика препарата характеризуется быстрым поступлением Тиозонида в системный кровоток и длительной циркуляцией в нем (48 и более часов).

Имеющиеся результаты доклинических исследований позволяют сделать заключение о безусловной перспективности дальнейшего изучения тиозонида в качестве противотуберкулёзного препарата.

Цель исследования

Разработать чувствительный и селективный метод анализа тиозонида в плазме крови человека для последующего фармакокинетического исследования оригинального отечественного препарата Тиозонид.

Задачи исследования:

  1. Сделать научно-обоснованный выбор аналитического метода определения тиозонида в плазме крови человека.

  2. Разработать методику количественного определения тиозонида в плазме крови человека.

  3. Провести валидацию методики определения тиозонида в плазме крови человека.

  1. Определить динамику концентраций тиозонида в плазме крови человека после перорального приема возрастающих доз препарата с использованием разработанной методики.

  2. Получить результаты исследования фармакокинетики оригинального противотуберкулезного препарата Тиозонид и провести статистическую обработку полученных данных.

Научная новизна

В работе впервые разработана и валидирована методика количественного определения тиозониада в плазме крови здоровых добровольцев методом ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектором. Впервые изучена фармакокинетика инновационного противотуберкулезного препарата Тиозонид в плазме крови человека.

Теоретическая и практическая значимость исследования

На основании результатов исследования представлен подход к анализу тиозонида в биологических объектах (плазма крови). Выявлены закономерности хроматографического поведения тиозонида при анализе методом ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектором.

Разработанная методика количественного определения тиозонида в плазме
крови человека методом ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектором была
успешно применена в клиническом исследовании по изучению фармакокинетики
препарата Тиозонид у здоровых добровольцев при однократном приеме
возрастающих доз препарата (25мг, 200 мг, 400 мг, 600 мг) (протокол № Тио 21).
Полученные результаты фармакокинетического исследования использованы для
дальнейшего изучения препарата Тиозонид (Государственный реестр

лекарственных средств, электронный ресурс:

tocol=&Torg=%d0%a2%d0%b8%d0%be%d0%b7%d0%be%d0%bd%d0%b8%d0%b4&LFDos=&Qualifier=&Producer=

&Recearcher=&OrgDocOut=2&Status=1&NotInReg=0&All=0&PageSize=8&order=date_perm&orderType=desc&pagen

um=1).

Полученные фармакокинетические параметры препарата Тиозонид

необходимы для дальнейшего изучения препарата и последующего внесения в инструкцию по медицинскому применению при регистрации препарата.

Основные положения, выносимые на защиту:

Разработка биоаналитической методики количественного определения тиозонида в плазме крови методом ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектированием.

Валидация биоаналитической методики количественного определения тиозонида в плазме крови методом ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектированием по следующим валидационным характеристикам: селективность, линейность, правильность, прецизионность, предел количественного определения, перенос пробы, стабильность растворов.

- Результаты изучения фармакокинетики инновационного
противотуберкулезного препарата Тиозонид у здоровых добровольцев при
однократном пероральном приеме возрастающих доз препарата.

Методология и методы исследования. Методология исследования построена
на анализе и обобщении литературных данных, оценке степени разработанности и
актуальности темы, существующих подходов к изучению фармакокинетики
лекарственных средств. Методологическая основа работы при выборе методов
анализа заключалась в изучении физико-химических свойств препарата, подборе
оптимальных условий хроматографирования, пробоподготовки и

фармакокинетических расчетов.

В процессе выполнения работы был использован метод ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектированием, а также метод осаждения белков плазмы с использованием ацетонитрила в качестве осаждающего реагента с целью изолирования определяемого соединения.

Достоверность научных положений и выводов. Первичные данные, полученные в результате проведения настоящего исследования, получены при помощи современных методов анализа, являются достоверными и точными, что подтверждено в ходе проведения процедуры валидации. Использованное в работе

оборудование имело действующие свидетельства о поверке и зарегистрировано в Реестре средств измерений, что позволяет считать результаты исследования достоверными. Все результаты обработаны статистически.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы и
результаты исследования доложены на научном совете НИИ Фармации
«Достижения и перспективы молодых ученых НИИ Фармации» (Москва, 2014 г.),
на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы
фармации и медицины» (Шымкент, 2015 г.), на VII Научно-практической
конференции «Актуальные проблемы оценки безопасности лекарственных
средств» (Москва, 2016 г.), на VI Международной научно-методической
конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического

образования. Создание новых физиологически активных веществ» (Воронеж, 2016 г.), на XII Научно-практической конференции «Биомедицина и биомоделирование» (Москва, 2016 г). Апробация работы проведена на Научном совете Научно-исследовательского института фармации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (21 июня 2016 г.).

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в проведении
экспериментальных исследований, анализе и обобщении полученных результатов.
Автором лично проведена разработка и валидация методики определения
тиозонида в плазме крови человека, статистическая обработка результатов.
Автору принадлежит ведущая роль в проведении анализа плазмы крови здоровых
добровольцев, принимавших оригинальный препарат Тиозонид в рамках
клинического исследования с целью изучения фармакокинетики препарата при
помощи разработанной методики. Статистический анализ результатов

определения концентраций тиозонида в плазме крови и параметров фармакокинетики проводился с использованием статистических программ. Вклад автора является определяющим на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально - теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и внедрения в практику.

Внедрение результатов исследования. Методика количественного определения тиозонида в плазме крови человека методом ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектором внедрена в практическую деятельность Лаборатории биоаналитических исследований ФГБУН НЦБМТ ФМБА России, а также используется в Лаборатории клинической фармакологии ФГБУ ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России, что подтверждается Актами о внедрении (от 27.06.2016 и 30.06.2016 соответственно).

Результаты фармакокинетического исследования использованы для
дальнейшего изучения препарата Тиозонид (Государственный реестр

лекарственных средств, электронный ресурс:

tocol=&Torg=%d0%a2%d0%b8%d0%be%d0%b7%d0%be%d0%bd%d0%b8%d0%b4&LFDos=&Qualifier=&Producer=

&Recearcher=&OrgDocOut=2&Status=1&NotInReg=0&All=0&PageSize=8&order=date_perm&orderType=desc&pagen

um=1).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.02 «Фармацевтическая химия, фармакогнозия». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пункту 4 паспорта специальности «Фармацевтическая химия, фармакогнозия»

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы НИИ
Фармации Первого МГМУ имени И.М. Сеченова «Разработка современных
технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и

фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований», номер государственной регистрации 01.2.006.06352.

Объем и структура диссертации.

Доклинические исследования оригинальных лекарственных средств

С момента формирования идеи о создании нового лекарственного препарата процесс его разработки неразрывно связан с проведением доклинических исследований. Такие исследования позволяют оценить эффективность того или иного вещества или их комбинации и выбрать наиболее оптимальный состав будущего ЛП. После разработки его состава проводят доклинические исследования безопасности и эффективности.

Доклиническое исследование (ДИ) – это изучение фармакологических, токсических и фармацевтических (включая физико-химические) свойств веществ и\или их комбинаций и разработка и исследование новых лекарственных форм [37].

Внедрение современных препаратов в клиническую практику осуществимо лишь при условии детального изучения их специфической фармакологической активности и безопасности на этапе экспериментальных (доклинических) исследований. В России эти исследования проводятся в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №708н от 23.08.2010 г. «Об утверждении правил лабораторной практики» [38], ГОСТ Р 53434-2009 «Принципы надлежащей лабораторной практики» (Рrinciples of Good Laboratory Practice) [39] и Руководством по проведению доклинических исследований лекарственных средств под редакцией профессора А.Н. Миронова [40], предполагающими тщательное изучение нового препарата на различных животных с их современным качественным обследованием с целью исключения неблагоприятных последствий при применении препарата у людей.

Целью ДИ лекарственных средств является получение научными методами оценок и доказательств безопасности и эффективности лекарственных средств [37].

Доклинические исследования безопасности ЛП направлены на выявление возможного повреждающего действия ЛС. Такие исследования условно делятся на изучение общетоксического действия (общая токсичность) и исследование специфических видов токсичности.

При исследовании общей токсичности происходит выявление переносимых и токсических доз фармакологического вещества [37], а также основных органов и систем организма, подверженных повреждающему действию изучаемого вещества. Доклинические исследования общетоксического действия включают: исследование острой токсичности (при однократном или дробном введении через короткие (не более 3-6 часов) интервалы времени в течение суток), субхронической (подострой) токсичности (продолжительность введения 2-12 недель), хронической токсичности (включает в себя повторные введения препарата на протяжении 1 года, а иногда и более) [37].

Исследование специфической токсичности направлено на выявление репродуктивной токсичности (эмбриотоксичности, тератогенности, влияния на генеративную функцию), аллергенности, иммунотоксичности, мутагенности и канцерогенности фармакологического средства.

Доклинические исследования эффективности – это изучение фармакокинетических свойств препарата, а также специфической фармакологической активности лекарственного препарата, проводимое на моделях заболеваний/синдромов у лабораторных животных. Данный вид исследований позволяет изучить его фармакодинамические свойства, определяющие в последующем объем и дизайн клинических исследований, а также показания к применению лекарственного препарата. Изучение фармакокинетических свойств инновационных лекарственных препаратов является одним из главных аспектов доклинических исследований, которое позволяет обосновать выбор путей и методов введения препарата, установить зависимость «концентрация-эффект», а также оптимизировать выбор его лекарственной формы. Структура этих исследований подробно изложена в Руководстве по проведению доклинических исследований лекарственных средств под редакцией профессора А.Н. Миронова [40]. По результатам проведенных доклинических испытаний на параметры фармакокинетики ЛС составляется подробный отчет, в котором в обязательном порядке указываются все сведения о проделанных исследованиях: - предоставляется полная информация об использованных лабораторных животных (вид, линия, возраст, пол, масса тела), их содержании до исследования [41]; - предоставляется информация о состоянии животных в момент проведения исследования (бодрствование или наркоз, в последнем случае указывают данные о применявшихся для наркоза препаратах и их дозах); в качестве модельных животных обычно используют крыс [42], кроликов, собак [43] и обезьян (также допускается использование морских свинок, кошек, мышей) [37,44]; - указываются способы введения препарата и отбора биоматериала, предоставляется информация о подготовке, хранении проб, а также о максимальных сроках хранения содержащих препарат образцов биожидкостей; - подробно описывается методика определения концентрации препарата в биологических жидкостях, подаются сведения об использованных реактивах, приборах и оборудовании с указанием необходимых метрологических характеристик (диапазон линейности, точность, порог чувствительности, воспроизводимость); - приводятся результаты определяемой в ходе исследования концентрации фармакологического средства, предпочтительно в графической форме с нанесением средних значений найденных концентраций и границ доверительного интервала, зависимость – предпочтительно линейная или логарифмическая, в редких случаях допускается и нелинейная [41]; - приводятся данные обработки полученных результатов с указанием методики вычисления фармакокинетических параметров, а также сведений о применявшихся программных средствах (компьютеризированные вычисления); - указываются ориентировочные дозы для 1 фазы клинических испытаний, а также период полувыведения оригинального лекарственного вещества [37, 44]. Согласно законодательству Российской Федерации отчет по ДИ составляет значительную часть регистрационного досье, формируемого с целью государственной регистрации ЛП [45].

Дизайн фармакокинетического исследования

Количественное определение проводили на высокоэффективном жидкостном хроматографе Agilent 1200 с масс-спектрометрическим детектором MS 6120, Agilent Technologies, США. Выбор метода ВЭЖХ с масс спектрометрическим детектором (ВЭЖХ-МС) для количественного определения тиозонида в плазме крови обусловлен рядом существенных преимуществ данного метода: возможность анализа широкого спектра соединений даже в минорных концентрациях, что позволяет проводить детектирование с высокой чувствительностью и селективностью; малый объем биоматериала, требуемый для анализа. Подбор условий хроматографического разделения Подвижная фаза

Растворители, применяемые в ВЭЖХ, должны удовлетворять следующим основным требованиям: чистота, химическая инертность, совместимость с детектором, достаточная растворяющая способность по отношению к анализируемым веществам, низкая вязкость, безопасность, доступность [75]. Растворитель активно участвует в самом процессе разделения. При выборе растворителей необходимо учитывать весь комплекс их свойств, в той или иной степени влияющих на проведение хроматографического эксперимента. В большинстве случаев используют смесь растворителей, что резко расширяет возможности хроматографической системы (дает возможность оптимизировать процесс, улучшить форму пиков и эффективность разделения).

В ходе исследования опробовали смеси растворителей: метанол-вода в соотношении 80:20, при этом наблюдалось слишком быстрое элюирование компонента. Затем перешли к соотношениям 60:40, 40:60, однако достаточно хорошего элюирования с приемлемым временем удерживания достигнуть так и не удалось. Далее опробовали ацетонитрил в тех же соотношениях, параллельно подбирая реагент для регулирования рН. рН подвижной фазы также является важным фактором при анализе, так как он может изменить гидрофобный характер анализируемого вещества [75]. Для создания оптимального значения рН многие методы используют буферный агент. В качестве буферного агента чаще всего используют фосфатные буферные растворы, однако в случае ВЭЖХ-МС использование фосфатных буферных растворов не допустимо, так как они нелетучи и осаждаются в ионизационной камере детектора. При работе с масс-спектрометрическим детектором можно использовать летучие органические кислоты (муравьиная, уксусная, трифторуксусная кислоты), ацетатно-аммонийный, формиатно-аммонийный или трифторацетатно-аммонийный буферные растворы. Тиозонид является по своей химической структуре органическим основанием, поэтому для достижения лучшей чувствительности предположительный диапазон значений pH - 2-4. В ходе эксперимента в качестве подвижной фазы опробовали уксусную, муравьиную и трифторуксусную кислоты для диапазона рН 2-3,5. По результатам эксперимента наиболее подходящей фазой является 0,1 % раствор муравьиной кислоты. При использовании муравьиной кислоты удалось снизить предел обнаружения, добиться лучшей ионизации.

Таким образом, для анализа тиозонида в качестве подвижной фазы нами была выбрана смесь растворителей 0,1 % раствор муравьиной кислоты в воде / ацетонитрил в соотношении 40:60, что позволило достичь наиболее симметричных и узких пиков.

Выбор условий масс-селективного детектирования осуществлялся в режиме прямого ввода образца в масс-детектор без использования разделяющей колонки, а также с использованием колонки с привитыми алкильными радикалами ( -С8, -С18). Было установлено, что определение тиозонида может быть произведено на любой из исследованных неподвижных фаз, однако наилучшие результаты достигнуты при использовании колонки Agilent Eclipce XDB-C18, 4.6x50 мм; 1,8 мкм.

Использование короткой колонки позволило сократить общее время хроматографирования до 4 мин. Детектирование При выборе условий опробовали как электрораспылительный вариант (Electrospray Ionization, ESI), так и вариант химической ионизации при атмосферном давлении (Atmospheric Pressure Chemical Ionization, APCI). Исследовали возможность регистрации положительных и отрицательных ионов. ESI происходит при взаимодействии сильного электростатического поля (напряжение примерно 3-5 кВ) с поверхностью жидкости на конце капиллярной трубки. В исследуемой жидкости должны быть ионы, для этого обычно добавляют небольшие количества солей, кислот или другие соединения, которые способны привести к образованию ионов [76, 77]. Элюент из хроматографической колонки под воздействием поля распыляется с образованием мелких заряженных капель. Лучшей ионизации способствовало добавление в подвижную фазу хроматографической системы небольшого количества муравьиной кислоты ( 0,1 %). Процесс распыления происходит при атмосферном давлении и усиливается при добавлении газа в ионизационную камеру (азота высокой чистоты (99,999 %)). Азот способствует испарению растворителя из капель. Капли уменьшаются, плотность поверхностного заряда увеличивается, что приводит к образованию капель меньшего размера. В конечном итоге происходит выделение ионов из ионных кластеров, которые поступают в масс-анализатор.

ESI относится к «мягким» методам ионизации [76, 78]. В качестве ионов (наряду с фрагментами) исследуемой молекулы образуются протонированный или депротонированный ионы, наличие которых характеризует соответственно положительную или отрицательную моды масс-спектрографии. Отрицательная мода менее чувствительна, за исключением тех случаев, когда происходит образование стабильных анионов, например, карбоксильных групп.

Разработка методики определения тиозонида в плазме крови

Как видно из представленных данных Сmax тиозонида составила 70 ± 8 нг/мл; 522 ± 94 нг/мл; 892 ± 131 нг/мл; 1359 ± 193 нг/мл для дозировок 25 мг, 200 мг, 400 мг и 600 мг, соответственно. Фармакокинетика в диапазоне доз 25 мг – 600 мг является линейной по Сmax (R2 0,99, значимость критерия Фишера имеет величину 0,002 0,05). По представленным данным видно, что разброс значений для основных фармакокинетических параметров является умеренным (коэффициент вариации не превышает 38 %). Значения концентраций тиозонида в каждой временной точке для высших дозировок (400-600 мг) колебались не значительно (значение CV не превышало 30%). Для дозировок 25-200 мг разброс значений концентраций тиозонида был умеренным (CV в диапазоне 20-50 %), за исключением крайних точек, где значение коэффициента вариации колебалось в значительных пределах (значение CV доходило до 201 % (временная точка 168 ч, для дозировки 25 мг).

Исследование фармакокинетики тиозонида проводилось путем определения концентраций активного вещества тиозонида в плазме крови каждого добровольца, получавшего исследуемый препарат. Данные перечислены и суммированы в таблицах в зависимости от полученной дозы препарата. Эти таблицы включают число наблюдений, среднее значение, стандартное отклонение, медиану, минимальное и максимальное значение.

Для каждого добровольца были рассчитаны основные фармакокинетические параметры. Статистический анализ результатов определения параметров фармакокинетики заключался в расчете среднеарифметических (Mean) и среднегеометрических (GMean) значений, стандартного отклонения (SD), коэффициента вариации (CV, %), медианы (Median) и их интервальной оценки (Доверит, L-90%, U-90%).

Интервальные значения фармакокинетических параметров рассчитывали по формулам: L-90 = Mean - X; U-90 = Mean + X. Коэффициенты вариации рассчитывали по формуле: CV = (SD 100)/Mean.

Для расчета основных фармакокинетических параметров в используемом программном обеспечении были применены следующие расчетные формулы: AUCo - площадь под кривой «концентрация - время» в пределах от нуля до момента отбора последней пробы крови (168 ч) СІ - значение концентрации тиозонида в момент времени t t - время отбора пробы п - общее количество временных точек отбора проб і - порядковый номер временной точки отбора проб. AUCo-oo = AUCo + Ct/кеь где Ct - концентрация в последней временной точке отбора проб Т1/2 = 1п2/ке! Константу элиминации рассчитывали в соответствии с кинетическим уравнением 1-го порядка: dC/dt = - ke! С, nCo/Ct = ke!, где Со - исходная концентрация вещества; Ct - концентрация вещества в момент времени t; t - время после введения вещества; kei - константа скорости процесса элиминации; Для расчета константы элиминации принимали во внимание весь нисходящий участок фармакокинетической кривой с ненулевыми значениями концентраций. Значения индивидуальных фармакокинетических параметров Тиозонида после приема препарата приведены в Таблицах 13-16. Таблица 13 Индивидуальные фармакокинетические параметры тиозонида после приема препарата в дозировке 25 мг № добр. cmax,нг/мл Tmax, ч AUC(0_168)9нг ч/мл kel, ч-1 AUC(0_oo)9нг ч/мл Т 1/2, ч Сmax/AU C,-1ч AUC(o_i68)/AUC(0_oo)

Фармакокинетика в диапазоне доз 25 мг – 600 мг является линейной по AUC0-168 (R2 0,99, значимость критерия Фишера имеет величину 0,004 0,05). Сопоставление значений AUC0-168 с общим AUC0- (их отношение составляло значительно больше 80%) свидетельствовало о том, что выбранный регламент фармакокинетического исследования обеспечивает необходимую надежность оценки фармакокинетических параметров тиозонида.

Таким образом, в результате фармакокинетического исследования оригинального противотуберкулезного препарата Тиозонид, капсулы 100 мг были определены основные фармакокинетические параметры. По результатам исследования Сmax тиозонида составила 70 ± 8 нг/мл для дозировки 25 мг, 522 ± 94 нг/мл для дозировки 200 мг, 892 ± 131 нг/мл для дозировки 400 мг и 1359 ± 193 нг/мл для дозировки 600 мг, соответственно. Была доказана линейность фармакокинетики препарата по AUC0-168 (R2 0,99, значимость критерия Фишера имеет величину 0,002 0,05) и по Cmax (R2 0,99, значимость критерия Фишера имеет величину 0,002 0,05) в интервале доз 25-600 мг. Скорость процесса элиминации препарата характеризовалась константой элиминации (kel), для расчета которой принимали во внимание весь нисходящий участок фармакокинетической кривой с ненулевыми значениями концентраций. Выбранный регламент фармакокинетического исследования обеспечивает необходимую надежность оценки фармакокинетических параметров тиозонида. Период полувыведения составил 25 часов, что показывает медленное выведение препарата из плазмы крови.

Описательная статистика и расчет фармакокинетических параметров

Разработанная методика количественного определения тиозонида в плазме крови имеет реальную практическую значимость, так как в достаточной степени решает весь спектр аналитических задач, связанных с данным объектом исследования.

Разработанная нами методика была успешно применена в рамках I фазы клинического исследования по изучению фармакокинетики препарата Тиозонид. Исследование проводилось с участием 40 здоровых добровольцев (здоровые добровольцы мужского пола от 18 до 45 лет включительно), которые были разделены на 4 группы (когорты), при однократном приеме возрастающих доз препарата: 25 мг, 200 мг, 400 мг и 600 мг. Включение добровольцев по 10 человек в когорту с последовательным повышением дозы позволило описать фармакокинетические свойства препарата для проведения клинических исследований II и III фазы.

Оценка ФК проводилась по концентрации тиозонида в плазме каждого добровольца, получавшего исследуемый препарат. Индивидуальные профили изменения концентpаций тиозонида в плазме крови во времени, зарегистрированные после проведения клинического исследования количественно оценивали определив максимальную концентрацию лекарственного вещества (Cтах) и время ее достижения (Tтах), площадь под кривой «концентрация - время» в пределах от нуля до момента отбора последней пробы крови (AUCo-i68), рассчитанной методом трапеций, общую площадь под фармакокинетической кривой (AUC0.) и соотношением Cтах к AUCo-ies-Дополнительно определяли константу элиминации (kgi), период полувыведения (Тш), среднее время удерживания (MRT) , отношение значений AUC0-i68 с общим AUCo- (AUC0-168 / AUCo-oo). При поступлении в системный кровоток Тиозонид постепенно всасывался (среднее значение Ттах около 6 часов), его концентрация постепенно возрастала, достигая значений Стах 70 ± 8 нг/мл; 522 ± 94 нг/мл; 892 ± 131 нг/мл; 1359 ± 193 нг/мл для дозировок 25 мг, 200 мг, 400 мг и 600 мг, соответственно, а затем начинала снижаться. AUCo-i68 тиозонида составила 1267 ± 265 нг ч/мл; 10508 ± 2108 нг ч/мл; 16760 ± 1713 нг ч/мл; 25231 ± 1862 нг ч/мл для дозировок 25 мг, 200 мг, 400 мг и 600 мг, соответственно.

В ходе исследования на основе полученных данных была показана линейность фармакокинетики препарата в интервале доз 25-600 мг по Стах и AUCo-i68 (R2 0,99). Увеличение вводимой дозы пропорционально влияло на увеличение концентрации тиозонида в плазме крови и площади под фармакокинетической кривой.

При пероральном приеме препарата среднее значение времени достижения максимальной концентрации ЛВ (Ттах) для дозировки 25 мг составило около 5 часов, для дозировок 200 мг, 400 мг и 600 мг среднее значение Tтах составило около 6 ч. Период полувыведения для дозировок 25 мг , 400 мг и 600 мг составил 24 часа, для дозировки 200 мг - 26 часов, что показывает медленное выведение препарата из плазмы крови. Скорость процесса элиминации препарата характеризовалась константой элиминации (kei), для расчета которой принимали во внимание весь нисходящий участок фармакокинетической кривой с ненулевыми значениями концентраций. Тиозонид практически не обнаруживался в плазме крови спустя 168 ч после однократного применения для всего анализируемого диапазона дозировок, либо обнаруживался на очень низких уровнях для дозировок 200-600 мг.

Было доказано, что выбранный регламент фармакокинетического исследования обеспечивает необходимую надежность оценки фармакокинетических параметров тиозонида, о чем свидетельствуют рассчитанные данные соотношений значения площади под кривой «концентрация – время» в пределах от нуля до момента отбора последней пробы крови (AUC0-168) со значением общей площади под фармакокинетической кривой (AUC0-).. Отношение AUC0-168/AUC0- составляло значительно больше 80% для каждой анализируемой дозировки: для дозировки 25 мг усредненное значение отношения AUC0-168/ AUC0- составило 100%, для дозировки 200 мг – 95%, для дозировки 400 мг – 100%, для дозировки 600 мг – 99 %.

Первая фаза клинических исследований – это связующее звено между научными исследованиями и клинической практикой [108]. Результаты фармакокинетического исследования используются в обосновании схем дозирования разрабатываемых лекарственных средств, которые в последующем уточняются в клинических исследованиях.