Химико-токсикологическое исследование 2,6`-бис-[бис-(?-оксиэтил)-амино]-4,8-ди-N- пиперидино-пиримидо (5,4-d) пиримидина (дипиридамола) Квачахия Лексо Лорикович

Химико-токсикологическое исследование 2,6`-бис-[бис-(?-оксиэтил)-амино]-4,8-ди-N- пиперидино-пиримидо (5,4-d) пиримидина (дипиридамола)
<
Химико-токсикологическое исследование 2,6`-бис-[бис-(?-оксиэтил)-амино]-4,8-ди-N- пиперидино-пиримидо (5,4-d) пиримидина (дипиридамола) Химико-токсикологическое исследование 2,6`-бис-[бис-(?-оксиэтил)-амино]-4,8-ди-N- пиперидино-пиримидо (5,4-d) пиримидина (дипиридамола) Химико-токсикологическое исследование 2,6`-бис-[бис-(?-оксиэтил)-амино]-4,8-ди-N- пиперидино-пиримидо (5,4-d) пиримидина (дипиридамола) Химико-токсикологическое исследование 2,6`-бис-[бис-(?-оксиэтил)-амино]-4,8-ди-N- пиперидино-пиримидо (5,4-d) пиримидина (дипиридамола) Химико-токсикологическое исследование 2,6`-бис-[бис-(?-оксиэтил)-амино]-4,8-ди-N- пиперидино-пиримидо (5,4-d) пиримидина (дипиридамола)
>



Квачахия Лексо Лорикович. Химико-токсикологическое исследование 2,6`-бис-[бис-(?-оксиэтил)-амино]-4,8-ди-N- пиперидино-пиримидо (5,4-d) пиримидина (дипиридамола) : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.02 / Квачахия Лексо Лорикович; [Место защиты: ГОУ ВПО "ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2008.- 169 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. 2,6'-бис-[бис-(/?-оксиэтил)-амино]-4,8-ди-N-пиперидино-ииримидо (5,4-d) пиримидин - лекарственное средство, широко применяющееся в медицинской практике в виде субстанции и таблеток под названием «Дипиридамол» (Верофарм, Россия), а также таблеток «Курантил» (Berlinchemie, Германия) и <(Персантин» (Испания). Данное вещество расширяет коронарные сосуды, увеличивает объёмную скорость коронарного кровотока, улучшает снабжение миокарда кислородом. Дипиридамол повышает толерантность миокарда к гипоксии. При нарушении кровообращения в основных коронарных сосудах он способствует улучшению кровообращения в коллатеральной сосудистой сети. Под его влиянием уменьшается также общее периферическое сопротивление, несколько понижается системное АД, улучшается мозговое кровообращение. Как производное пиримидина, дипиридамол является индуктором интерферона и оказывает модулирующее действие на функциональную активность системы интерферона, повышает сниженную продукцию интерферона альфа и гамма лейкоцитами крови in vitro.

Дипиридамол обладает определёнными токсическими свойствами по отношению к теплокровным организмам. Описана его способность к кумуляции в организме человека. Поэтому в случае длительного применения данного лекарственного средства его концентрация в организме может приближаться к токсической. Создание высоких концентраций дипиридамола в органах и тканях человека также может быть следствием ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта и мочевыделительнои системы, приводящих к нарушениям процессов выведения экзогенных веществ.

LDso дипиридамола для крыс при внутривенном введении составляет 195 мг/кг, при внутрибрюшинном - 1260 мг/кг, при подкожном - 1650 мг/кг, при введении через рот- 8400 мг/кг.

В Российской Федерации за последние 10 лет отмечены случаи отравления людей дипиридамолом различной степени тяжести при ошибочном завышении доз, а также при суицидальных попытках, в том числе 6 случаев отравления с летальным исходом.

Широкое применение дипиридамола, его токсичность, наличие случаев летального отравления обусловливает необходимость изучения этого соединения в судебно-химическом отношении.

До настоящего времени в Российской Федерации отсутствует официальная методика химико-токсикологического исследования дипиридамола. Остаются недостаточно разработанными вопросы изолирования дипиридамола из объектов биологического происхождения, его очистки, обнаружения, идентификации и количественного определения. В доступной литературе отсутствуют систематические данные по распределению и сохраняемости рассматриваемого вещества в биологическом (трупном) материале.

Исходя из вышеизложенного, разработка методики химико-токсикологического исследования дипиридамола является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методики химико-токсикологаческого исследования дипиридамола.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить особенности электронных и колебательных спектров
дипиридамола.

  1. Определить характер хроматографической активности исследуемого вещества в тонких слоях и колонках сорбентов.

  2. Изучить особенности образования окрашенных продуктов в реакциях дипиридамола с рядом цветореагентов. Определить возможность применения данных цветных реакций в условиях анализа биологического материала.

  3. Изучить особенности изолирования объекта исследования различными группами изолирующих агентов из биологического материала, разработать схему очистки извлечений.

  4. Исследовать распределение дипиридамола в органах и биологических жидкостях теплокровных животных.

6. Определить сроки сохранения рассматриваемого вещества в
разлагающемся трупном материале.

Научная новизна исследований. Изучены отдельные закономерности хроматографического поведения дипиридамола в сорбентах с гидроксилированной и привитой поверхностями при использовании различных подвижных фаз; определены оптимальные условия и рассчитан ряд параметров хроматографирования исследуемых веществ в тонких слоях и колонках сорбентов.

На основе проведенных исследований разработаны методики идентификации и количественного определения дипиридамола методами ТСХ и хроматоспектрофотометрии.

Исследованы особенности электронных и колебательных спектров поглощения дипиридамола.

Показана возможность образования окрашенных продуктов при взаимодействии дипиридамола с 10 % нитратом калия в концентрированной серной кислоте. На основе предложенной хромогенной реакций разработана методика идентификации исследуемого вещества.

Впервые для изолирования из биологического материала дипиридамола обосновано использование в качестве изолирующего агента ацетона. На основе применения в качестве изолирующего агента ацетона и очистки в тонких слоях или колонках обращённофазовых сорбентов разработаны оригинальные методики определения рассматриваемого соединения в ткани трупных органов и биожидкостях, применимые как для исследования свежего, так и гнилостно измененного трупного материала.

С использованием вновь разработанных методик в опытах на животных (крысы) исследованы особенности распределения дипирндамола в организме теплокровных.

Определены сроки сохранения рассматриваемого отравляющего вещества в гнилостно разлагающемся трупном материале.

Практическая значимость работы. На основании проведённых исследований разработана методика изолирования из биологического материала, очистки, идентификации и количественного определения дипирндамола. Методика судебно-химического исследования представлена в виде проекта информационного письма, принятого к рассмотрению на предмет утверждения и опубликования Российским центром судебно-медицинской экспертизы Минздрава РФ.

Внедрение результатов работы:

методика определения дипирндамола в крови (внедрена в учебный и научный процесс кафедры фармацевтической и токсикологической химии с курсом аналитической химии Курского государственного медицинского университета с 05.12.2005, кафедры фармакологии и биохимии Орловского государственного университета с 01.12.2006, кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко с 22.02.2006, кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии Белгородского государственного университета с 04.05.2006, кафедры фармацевтической химии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова с 19.04.2006);

методика определения дипиридамола в моче (внедрена в учебный и научный процесс кафедры органической химии Курского государственного медицинского университета с 12.12.2005, кафедры фармакологии и биохимии Орловского государственного университета с 01.09.2006, кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко с 25.01.2006, кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии Белгородского государственного университета с 22.03.2006, кафедры фармацевтической химии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова с 19.04.2006);

методика фотометрического определения дипиридамола в ткани печени (внедрена в учебный и научный процесс кафедры фармацевтической и токсикологической химии с курсом аналитической химии Курского государственного медицинского университета с 05.12.2005, кафедры фармакологии и биохимии Орловского государственного университета с 01.11.2006, кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко с 08.02.2006, кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии Белгородского государственного университета с 12.04.2006, кафедры фармацевтической химии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова с 19.04.2006);

методика определения дипиридамола в трупном материале (внедрена в учебный и научный процесс кафедры фармацевтической и токсикологической химии с курсом аналитической химии Курского государственного медицинского университета с 05.12.2005, кафедры фармакологии и биохимии Орловского государственного университета с 01.10.2006, кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко с 25.01.2006, кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии Белгородского государственного университета с 22.03.2006, кафедры фармацевтической химии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова с 19.04.2006);

методика определения дипиридамола методом обращеннофазовой ТСХ в биологических жидкостях (внедрена в учебный и научный процесс кафедры органической химии Курского государственного медицинского университета с 12.12.2005, кафедры фармакологии и биохимии Орловского государственного университета с 01.11.2006, кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко с 22.02.2006, кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии Белгородского государственного университета с 12.03.2006, кафедры фармацевтической химии Северо-Осетинского государственного университета им. К Л. Хетагурова с 19.04.2006);

Связь исследований с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательских работ кафедры фармацевтической и токсикологической химии с курсом аналитической химии Курского государственного медицинского университета и соответствует проблеме «Фармация» межведомственного научного совета N 36 РАМН. Номер государственной регистрации 01.2.00610418.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования хроматографической активности
дипиридамола в тонких слоях и колонках сорбентов;

особенности поглощения электромагнитного излучения анализируемого вещества в УФ- и ИК- областях спектра;

условия взаимодействия дипиридамола с рядом цветореагентов;

особенности идентификации и количественного определения объекта исследования методами хроматографии, хромато-масс-спектрометрии и фотометрии;

результаты исследования экстракции анализируемого вещества из водных растворов;

методика изолирования объекта исследования из биологического материала и очистки от соэкстрактивных веществ;

- особенности распределения дипиридамола в организме теплокровных
животных;

- сохраняемость дипиридамола в трупном материале и в биологических
жидкостях.

Апробация работы. Основные положения работы представлены и доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-криминалистичских, судебно-химических и химико-токсикологических экспертных исследований» (Москва, 31 октября - 1 ноября 2007 года), на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 16-20 апреля 2007 г.), 71 итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН (Курск, 2006 год), на 71 итоговой межвузовской научной конференции «Молодёжная наука и современность» (Курск, 18-19 апреля 2006 года), на Региональной научно-практической конференции (с международным участием), посвященной 40-летию фармацевтического факультета КГМУ «Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики» (Курск, 15 декабря 2006 года).

П у б л и к а ц и и. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (5 глав), общих выводов, списка цитируемой литературы. Материалы диссертации изложены на 169 страницах машинописного текста, содержат 8 рисунков, 22 таблицы. Список цитируемой литературы включает 189 источников, из которых 50 - на иностранных языках.

Первая глава (обзор литературы) включает в себя известные данные о дипиридамоле (как объекте химико-токсикологического исследования.

Вторая глава посвящена вопросам идентификации объекта исследования хроматографическими и спектральными методами.

В третьей главе приводятся экспериментальные данные по вопросам количественного определения анализируемого вещества.

Четвёртая глава включает в себя результаты изучения особенностей выделения и очистки объекта исследования хроматографическими методами.

В пятой главе рассмотрены вопросы определения дипиридамола после его изолирования из биологического материала оптимальным изолирующим агентом.

В шестой главе приведены данные, полученные в результате изучения особенностей распределения дипиридамола в организме теплокровных и сохраняемости в трупном материале.