НОВЫЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАСТВОРЫ ДЛЯ УХОДА ЗА КОНТАКТНЫМИ ЛИНЗАМИ Бажина, Александра Аркадьевна

НОВЫЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАСТВОРЫ ДЛЯ УХОДА ЗА КОНТАКТНЫМИ ЛИНЗАМИ
<
НОВЫЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАСТВОРЫ ДЛЯ УХОДА ЗА КОНТАКТНЫМИ ЛИНЗАМИ НОВЫЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАСТВОРЫ ДЛЯ УХОДА ЗА КОНТАКТНЫМИ ЛИНЗАМИ НОВЫЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАСТВОРЫ ДЛЯ УХОДА ЗА КОНТАКТНЫМИ ЛИНЗАМИ НОВЫЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАСТВОРЫ ДЛЯ УХОДА ЗА КОНТАКТНЫМИ ЛИНЗАМИ НОВЫЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАСТВОРЫ ДЛЯ УХОДА ЗА КОНТАКТНЫМИ ЛИНЗАМИ
>



Бажина, Александра Аркадьевна. НОВЫЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАСТВОРЫ ДЛЯ УХОДА ЗА КОНТАКТНЫМИ ЛИНЗАМИ : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 14.04.02 / Бажина Александра Аркадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия"].- Пятигорск, 2011.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современные средства ухода за контактными линзами (обзор литературы) 11

1.1 Классификация контактных линз 11

1.2 Жесткие газопроницаемые контактные линзы 13

1.3 Виды загрязнений на контактных линзах 15

1.3.1 Поверхностные отложения в виде пленки 15

1.3.2 Отложения в виде отдельных (дискретных) пятен 16

1.3.3 Налеты в виде бляшек и отложений 16

1.3.4 Частицы 17

1.3.5 Изменение цвета 17

1.3.6 Отложения смешанного типа 17

1.4 Средства ухода за контактными линзами 18

1.4.1 Растворы для хранения 19

1.4.2 Растворы для очистки 19

1.4.3 Многофункциональные растворы 20

1.4.4 Растворы для повышения комфортности 29

1.4.5 Специфические компоненты средств для ухода за контактными линзами 31

1.5 Проблемы синдрома «сухого глаза» при использовании контактных линз 35

1.6 Препараты типа «искусственной слезы» в контактологии 37

1.7 Выводы по обзору литературы 40

Глава 2 Материалы и методы исследования 42

2.1 Материалы исследования 42

2.2 Методы и методики исследования 43

Глава 3 Разработка новых средств ухода за жесткими контактными линзами 53

3.1 Исследование физико-химических свойств растворов-аналогов 53

3.1.1 Определение осмотического давления растворов-аналогов 53

3.1.2 Определение рН растворов-аналогов 61

3.1.3 Определение поверхностного натяжения растворов-аналогов 63

3.1.4 Определение кинематической вязкости растворов-аналогов 67

3.2 Обоснование качественного состава новых средств ухода за жесткими контактными линзами 73

3.3 Определение количественного состава новых растворов 76

3.4 Определение сроков годности раствора «Ликонтин - Форте» методом ускоренного старения 81

3.5 Обоснование норм качества новых растворов Разработка методик анализа и показателей качества растворов для ухода за контактными линзами 89

3.5.1 Идентификация натрия хлорида и калия хлорида 90

3.5.2 Идентификация таурина 91

3.5.3 Идентификация хлоргексидина биглюконата 92

3.5.4 Количественное определение суммы натрия хлорида и калия хлорида в растворе «Ликонтин - Форте» 93

3.5.4.1 Определение правильности методики 93

3.5.4.2 Определение воспроизводимости методики 96

3.5.5 Количественное определение таурина в растворе «Ликонтин — Форте — Комфорт» 98

3.5.5.1 Определение правильности методики 100

3.5.5.2 Определение воспроизводимости методики 102

3.6 Разработка технологической схемы производства растворов для ухода за контактными линзами 106

3.7 Выводы по главе 3 113

Глава 4 Влияние нового многофункционального раствора на сохранность геометрических параметров контактных линз 115

4.1 Исследование влияния состава многофункционального раствора на геометрические параметры контактных линз 115

4.2 Выводы по главе 4 120

Глава 5 Токсикологические и медицинские испытания растворов «Ликонтин-Форте» и «Ликонтин-Форте Комфорт» 121

5.1 Доклинические исследования новых растворов 121

5.2 Клиническая оценка комфорта ношения контактных линз при использовании растворов «Ликонтин-Форте» и «Ликонтин-Форте-Комфорт» 126

5.3 Выводы по главе 5 128

Выводы 129

Список литературы 131

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы.

Коррекция зрения с помощью контактных линз является широко распространенным во всем мире и эффективным средством оптической помощи населению. При аномалиях рефракции и многих патологических состояниях глаз контактные линзы имеют неоспоримые преимущества перед очками. В настоящее время в развитых странах до 20% всего населения пользуется контактными линзами (КЛ), и число пользователей постоянно растет. В последнее время всё большее распространение получают полимерные жёсткие (гибкие) газопроницаемые КЛ. Это объясняется рядом их преимуществ по сравнению с мягкими аналогами. Так, жесткие КЛ обладают более высокой прочностью, менее подвержены белковым, липидным отложениям, и что самое главное, они оказываются эффективными даже при наличии у пациента значительных изменений формы роговицы. Важнейшим элементом культуры ношения КЛ является применение эффективных растворов для ухода за ними, которые призваны обеспечивать чистоту, стерильность, сохранность и комфортность ношения. За 30 лет своего существования средства ухода за КЛ претерпели значительную эволюцию и превратились из простых водно-солевых систем в сложные многофункциональные растворы, обеспечивающие очистку и дезинфекцию КЛ, а также повышающие зрительный комфорт при их использовании. В процессе ношения КЛ находятся в постоянном контакте со слезной жидкостью, роговицей и веком глаза, а также испытывают неблагоприятные воздействия со стороны внешней среды (дым, загрязнения воздуха, косметика, цветочная пыльца и др.). Образующиеся при этом отложения на поверхности КЛ, как правило, включают следующие классы веществ: белки, липиды, муцины, неорганические вещества, факторы внешней среды, косметику. Используемые для удаления такого сложного комплекса загрязнений современные многофункциональные растворы практически уже достигли предела своей эффективности, однако, вследствие высокой очищающей способности, они вызывают раздражение роговицы и слизистых оболочек органов зрения, провоцируя, таким образом, в том числе, и развитие синдрома «сухого глаза». В связи с этим в клиническую практику в последние годы были внедрены специальные растворы - препараты искусственной слезы, призванные уменьшить отрицательное воздействие универсальных очищающих растворов и способствующие регенерации слизистой оболочки глаза при микротравмах, часто возникающих у пациентов при ношении КЛ.

Несмотря на достаточно широкий ассортимент импортных средств по уходу за КЛ, разработка оригинальных российских конкурентоспособных многофункциональных растворов, прежде всего предназначенных для жестких газопроницаемых КЛ, остается нерешенной проблемой отечественной фармации.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является обоснование состава оригинальных многофункциональных растворов для ухода за жёсткими газопроницаемыми КЛ и их стандартизация.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач исследования:

  1. Проанализировать качественный и количественный состав импортных и отечественных растворов-аналогов и выявить основные направления по созданию растворов для ухода за КЛ с улучшенными свойствами.

  2. Экспериментально определить наиболее важные макрохарактеристики растворов-аналогов (осмотическое давление, рН, вязкость, поверхностное натяжение).

  3. Обосновать качественный и экспериментальным путем оптимизировать количественный состав новых многофункциональных растворов.

  4. Обосновать нормы качества новых многофункциональных растворов.

  5. Определить сроки годности новых растворов в заводской упаковке методом ускоренного старения при повышенной температуре.

  6. Подтвердить безопасность и эффективность новых растворов на основе доклинических и клинических исследований.

Научная новизна.

  1. Научно обоснован состав новых многофункциональных растворов для ухода за жесткими газопроницаемыми контактными линзами всех типов на основе веществ, повышающих моющую способность, стабилизирующих изогидричность и изотоничность, обеспечивающих необходимые антимикробные, регенеративные, увлажняющие и смазывающие свойства.

  2. Показано, что повышение моющей способности растворов возможно за счет комплексообразователей и неионогенных поверхностно-активных веществ. Для стабилизации изотоничности и изогидричности возможно использование хлоридов натрия и калия, боратного буферного раствора. Обосновано использование хлоргексидина и таурина, как средств противомикробного и регенеративного действия. Для улучшения смазывающего и регидратирующего эффекта обосновано применение полимеров на основе целлюлозы.

  3. Установлено, что предложенный многофункциональный раствор не оказывает неблагоприятного воздействия на геометрические и оптические характеристики жестких газопроницаемых КЛ, а также на аналогичные параметры мягких КЛ и может быть использован для ухода за ними.

  4. В подостром токсикологическом эксперименте на кроликах при многократной инстилляции новых растворов в конъюнктивальный мешок показано отсутствие у них раздражающего действия на слизистую оболочку органов зрения, клинических симптомов интоксикации у животных не выявлено.

  5. При проведении медицинских испытаний в группе из 50 человек не обнаружено местного раздражающего, воспалительного и токсико-аллергического действия, показана хорошая переносимость КЛ, высокая эффективность очищающего действия новых растворов и удобство их использования.

  6. Предложены методики качественного и количественного анализа ингредиентов, входящих в состав растворов, которые включены в проекты ТУ.

Научно-практическая значимость работы.

На основании проведенных исследований предложен новый состав растворов для ухода за жесткими газопроницаемыми КЛ, обеспечивающих эффективную очистку КЛ от загрязнений всех типов, сочетающуюся с антимикробным и регенеративным действием. Разработаны технические условия на новое средство медицинского назначения (ТУ 9398-009-34704936-2008 «Растворы для ухода за гибкими (жесткими) газопроницаемыми контактным линзами всех типов «Ликонтин-Форте»). Обоснованы проекты ТУ на предлагаемые растворы. Подготовлены проекты ФСП «Ликонтин-Форте» и «Ликонтин-Форте-Комфорт».

Внедрение результатов исследования.

Впервые в России ООО Научно-производственной фирмой «Медстар» (г. Волгоград) в 2008 г. освоено промышленное производство многофункционального раствора для ухода за гибкими (жесткими) газопроницаемыми КЛ «Ликонтин-Форте» (Регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития № ФСР 2008/03607 от 10.11.2008 г.) и раствора для облегчения ношения гибких (жестких) газопроницаемых КЛ «Ликонтин-Форте-Комфорт» (Регистрационное удостоверение № ФСР 2008/03608 от 10.11.2008 г.).

Апробация полученных результатов.

Основные фрагменты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета в 2006-2009 г.г., заочной электронной конференции Российской академии естествознания «Медицина и здравоохранение» (декабрь 2009 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК, и тезисы 2 научных докладов.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтичес-ких наук.

Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательской работы НИИ фармакологии и кафедры фармацевтической и токсикологической химии Волгоградского государственного медицинского университета и утверждена на заседании Ученого совета ВолГМУ (протокол № 8 от 15 апреля 2009 года, номер государственной регистрации 01.2.00706757).

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований:

  1. Разработка и оптимизация состава нового многофункционального раствора для ухода за жесткими газопроницаемыми КЛ всех типов, который обеспечивает их безопасное хранение, ежедневную очистку, промывание, смазывание и увлажнение.

  2. Разработка рецептуры нового раствора для повышения комфортности ношения жестких газопроницаемых КЛ, обеспечивающего необходимое антимикробное, регенерирующее и смазывающее действие и обладающего свойствами искусственной слезы.

  3. Результаты исследования эффективности и безопасности (отсутствие раздражающих, воспалительных и токсико-аллергических реакций у пациентов) новых растворов.

  4. Результаты аналитических исследований новых растворов (определение срока годности, проведение валидационной оценки методик качественного и количественного определения ингредиентов).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 144 страницах компьютерного набора, содержит 23 таблицы, 9 рисунков, 141 литературную ссылку, в том числе 102 на русском языке. В главе 1 проанализированы литературные данные по современным методам контактной коррекции зрения, типам КЛ и существующим растворам для ухода за ними, в последующих 4 главах обсуждены собственные экспериментальные данные автора, касающиеся методов исследования растворов, их физико-химических свойств, качественного и количественного состава.

Многофункциональные растворы

Наиболее популярными в наше время являются многофункциональные (многоцелевые) растворы [1,6, 59, 92]. Такие растворы получают одобрение к использованию в виде одноемкостной системы, предназначенной для очистки и дезинфекции контактных линз, однако врач-контактолог, исходя из конкретной ситуации, может решить назначить дополнительно к многоцелевому раствору специализированный очиститель, а также энзимные препараты. В зависимости от вида раствора, этапы очистки и дезинфекции могут включать в себя механическую очистку, ополаскивание и помещение контактной линзы в раствор на определенное время. Одна из текущих задач, решаемых сегодня производителями многоцелевых растворов, - это сведение к минимуму необходимых этапов ухода за контактными линзами. Многоцелевые растворы обладают достаточной эффективностью для проведения адекватной очистки и дезинфекции благодаря сложному химическому составу, в который входят, в частности, консерванты, поверхностно-активные и смазывающие вещества, буферы, ионные агенты. Каждый из этих компонентов нужен для того, чтобы в комплексе они обеспечили безопасное ношение линзы после обработки ее раствором. Большинство многоцелевых растворов содержат агрессивные поверхностно-активные вещества для облегчения удаления отложений с поверхности контактной линзы. Хотя процентное содержание ПАВ невелико, пациенты с чувствительными глазами могут отмечать сухость линзы или слабое покалывание — это является результатом действия таких веществ.

В начале 1970-х годов были популярны растворы для химической дезинфекции и хранения линз [90, 96]. Растворы для хранения, как правило, содержали хлоргексидин (СогНзоСЬТ ю СбНпО?) или тимеросал (C9H9HgNa02S). Именно эти растворы стали предшественниками современных многофункциональных растворов. Однако хлоргексидин, будучи положительно заряженным, имеет склонность к связыванию с поверхностью линзы, причем эта тенденция усиливается, если на линзе имеются белковые отложения. В результате не только снижается эффективность раствора, но и усиливаются симптомы дискомфорта после накопления отложений на поверхности линзы. Тимеросал, производное ртути, не связывается с поверхностью линзы, но проявляет свою антимикробную активность путем связывания ионов ртути с сульфгидрильными группами ферментов и других белков. Этот агент вызывает аллергии к растворам для контактных линз, а некоторые исследователи обнаружили поглощение ртути тканями глаза.

По указанным причинам многие врачи отказались от применения химических систем и предпочли вместо них использовать пероксидные системы. Однако задача состояла в том, чтобы найти антимикробные агенты, не вызывающие негативных зрительных реакций. В пищевой промышленности применялся полигексанид, проявляющий антимикробную активность в очень низких концентрациях. Компания Bausch&Lomb первой предложила на оптическом рынке США революционный многофункциональный раствор «ReNu». Компания Alcon разработала раствор «Opti Free», содержащий поликвад (поликватерниум-1) из обширной группы соединений четвертичного аммония, который ранее использовался в косметологии. Когда появился «Opti Free», предполагалось отдельное применение ежедневного очистителя «Opti Clean». В формулу многофункционального раствора «ReNu» уже входил поверхностный очиститель, так что «ReNu» по праву можно считать первым по настоящему многофункциональным раствором.

Обычно многофункциональные растворы содержат следующие компоненты:

дезинфицирующий агент;

поверхностный очиститель (сурфактант);

комплексообразующий (хелатирующий) агент;

соли буферной системы.

Включение в состав некоторых из этих продуктов сурфактантов (поверхностно-активных агентов) делает эти растворы действительно многофункциональными. Сурфактанты способны удалять отложения, очищать, растворять и смачивать поверхность. В разных растворах применяются различные сурфактанты. Эффективность механической очистки (трением) и ополаскивания заметно усиливается при наличии сурфактанта, кроме того сурфактант продолжает действовать при хранении линз в растворе ночью. Включение сурфактантов в многофункциональный раствор позволяет придать растворам следующие свойства [90, 96]:

уменьшается количество органических отложений на линзе и таким путем повышается дезинфицирующая активность;

может уменьшаться прилипание к поверхности бактерий и белков;

сурфактанты могут прикрепляться к поверхности линзы, делая ношение линзы более комфортным (эффект смачиваемости).

Другим ключевым компонентом многофункциональных растворов является комплексообразующий (секвестирующий/хелатирующий) агент, примерами которого является ЭДТА (этилендиаминтетрауксусная кислота) ((NaOCOCH2)2NCH2CH2N(CH2COOH)2), цитрат и гидранат, применяемый компанией Bausch&Lomb в многофункциональном растворе «ReNu MultiPlus». Молекулы, обладающие комплексообразующей способностью, имеют отрицательно заряженные концевые участки, которые способны удалять кальций и белки с поверхности контактной линзы.

Соли буфера добавляются в растворы для поддержания постоянства рН, стабилизации действия раствора и улучшения зрительного комфорта. Однако даже слабый буфер может оказывать дополнительное полезное действие благодаря наличию заряда.

По заверениям компании Alcon [90], отрицательно заряженные соли лимонной кислоты(СбН807) обладают способностью облегчать выведение положительно заряженных белков, таких, как лизоцим. Позднее Alcon предложила многофункциональный раствор «Opti Free Express» с еще более сложной трехкомпонентной буферной системой.

Хотя дезинфицирующие агенты обеспечивают основной антимикробный эффект, ясно, что и другие ингредиенты раствора могут оказывать полезное действие, в частности, уменьшая загрязнение поверхности линзы биопродуктами. Кроме того, большое значение для эффективности раствора имеет концентрация дезинфицирующего вещества. В целом, как показано в большинстве независимых исследований, антимикробная эффективность растворов с полигексанидом выше, чем у растворов «Opti Free» (Alcon) с поликвадом; у поликвада имеются проблемы с воздействием на грибы и бактерии Serattia marcescens. Однако Alcon повысил эффективность своих растворов, предложив «Opti Free Express», который дополнительно содержит селективный противогрибковый агент -миристамидопропил-диметиламин.

С момента появления первого многофункционального раствора все новые продукты стремятся превзойти своих предшественников по различным характеристикам: антимикробной активности, эффективности очистки или зрительному комфорту [97]. В конце 1990-х г.г. заметным явлением стал «Opti Free Express» компании Alcon не только благодаря включению в его состав противогрибкового агента, но и потому, что впервые в состав многофункционального раствора был введен поверхностный очиститель.

В то же время, очевидно, что существующие многофункциональные растворы не свободны от недостатков.

В США сегодня примерно 34 млн. человек носят контактные линзы. Каждый год появляется около 3 млн. новых пациентов, но примерно 2,5 млн. человек отказываются от ношения линз [90]. Основной проблемой для большинства пациентов, отказывающихся от ношения линз, остается дискомфорт. И очень многое здесь зависит от средств ухода[98].

В последние годы практически все ведущие компании предлагают многофункциональные растворы с упрощенным уходом, не требующим этапа механической очистки («No Rub»). Причем формула растворов с появлением преимущества «No Rub» не претерпевает существенных изменений.

Определение осмотического давления растворов-аналогов

Наиболее важными характеристиками средств ухода за КЛ, от которых в первую очередь зависят их потребительские качества (эффективность очистки линз от загрязнений всех типов, дезинфекция, увлажнение, сохранение геометрических параметров и оптических свойств линз, хорошая переносимость пациентами — комфортность ношения, отсутствие аллергических реакций, улучшение качества зрения), являются: осмотическое давление, рН, поверхностное натяжение и вязкость.

Осмотическое давление средств ухода за КЛ в значительной степени определяет комфортность их ношения. Как гипо-, так и гипертонические растворы, значительно отличающиеся по величине осмотического давления от слезной жидкости, могут вызывать острую реакцию со стороны слизистых органов зрения, проявляющуюся в виде жжения, чувства сухости или инородного тела. Кроме того, поскольку многие полимерные материалы, применяемые для изготовления КЛ, характеризуются высоким влагосодержанием, степень их набухания напрямую зависит от ионной силы раствора, в который они помещены. Изменение величины осмотического давления средств ухода даже на незначительную величину может изменять показатель преломления, геометрические параметры линз (диоптрийность) и даже приводить к их деформации. Степень такого влияния осмотического давления растворов на КЛ определяется, в первую очередь, химической природой полимерного материала [19, 65, 87, 119].

Нами были экспериментально определены величины осмотического давления 15 наиболее распространенных в РФ средств ухода за КЛ. Состав этих средств ухода, заявленный производителем, представлен в табл. 2. В результате экспериментального исследования было установлено, что осмотическое давление наиболее часто применяемых многофункциональных растворов для ухода за МКЛ может изменяться в достаточно широких пределах. Так некоторые импортные растворы-аналоги являются незначительно гипертоническими (ReNu MoistureLoc, Complete MoisturePlus). В тоже время, осмотическое давление исследованных отечественных (Ликосол, Ликонтин-Универсал) и ряда других средств ухода импортного производства (Solo-Care Plus, Опти-Фри Экспресс) характеризуется значительно более низкими показателями и в некоторых случаях отличается от изотонического 0,9% раствора NaCl в меньшую сторону более чем на 20%. По всей вероятности, столь низкое значение величины осмотического давления этих средств ухода ограничивает их применение только теми видами КЛ (а именно, только теми видами полимерных материалов), для которых они были рекомендованы производителями, что делает отнесение этих растворов к разряду универсальных необоснованным (табл. 3).

С другой стороны, все исследованные растворы для ЖКЛ, материал которых практически нечувствителен к изменению осмотического давления, отличаются от изотоничного раствора натрия хлорида не более, чем на 1,5-2,0% в большую или меньшую сторону.

Интересно отметить, что осмотическое давление современных импортных увлажняющих капель (препаратов типа «искусственной слезы», повышающих комфортность ношения МКЛ и ЖКЛ) - Sensitive Eyes, ОПТИ ФРИ капли, AQuify — характеризуются более высокими значениями осмотического давления по сравнению с соответствующими многофукциональными растворами, в комплексе с которыми.они применяются, и превосходят по величине 0,9% раствор натрия хлорида (NaCl) в среднем на 5%. По-видимому, именно эту величину следует принять в качестве максимально допустимой при разработке новых средств ухода за ЖКЛ.

Анализ значений величины водородного показателя всех исследованных растворов показал что, несмотря на незначительные отличия, все растворы имеют значения рН, находящиеся в слабо-кислой или слабо-щелочной зоне, преимущественно в области 6,7-7,5 (табл. 4). Известно, что значение рН слезной жидкости в норме и при патологии может изменяться приблизительно в тех же пределах (от 6,6 до 7,8) [109]. По видимому, конкретное значение рН раствора того или иного производителя определяется химической природой используемого буферного раствора, а также природой детергента в составе раствора, поверхностное натяжение которого может сильно зависеть от рН. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что универсальные растворы, для которых прежде всего важны их очищающие, детергенные свойства, чаще имеют слабо-щелочную реакцию, а капли для повышения комфортности ношения КЛ - чаще всего слабо-кислую, поскольку именно такую среду имеет слезная жидкость у большинства пациентов.

Два универсальных раствора из исследованных имеют более высокое значение рН - Опти-Фри Экспресс (7,84) и CyClean (7,92), что отличается от физиологического в большую сторону почти на единицу и может вызывать рН-индуцированный дискомфорт при их использовании.

Определение сроков годности раствора «Ликонтин - Форте» методом ускоренного старения

Современные средства ухода за контактными линзами, в том числе разработанные нами новые растворы «Ликонтин-Форте» и «Ликонтин-Форте-Комфорт», являются многокомпонентными водными растворами неорганических и органических соединений, которые в процессе хранения могут подвергаться гидролизу, окислению, а также вступать в сложные химические взаимодействия друг с другом. Все эти процессы способны вызывать значительные изменения физико-химических свойств растворов, снижать их потребительские качества, комфорт и безопасность применения. Растворы для ухода за контактными линзами оказывают постоянное и длительное воздействие на органы зрения пациентов, поэтому изучение их стабильности и определения сроков годности являлось важной задачей настоящей диссертационной работы. В связи с тем, что растворы «Ликонтин-Форте» и «Ликонтин-Форте-Комфорт» имеют близкий химический состав, для определения стабильности и обоснования сроков годности нами был выбран один из них — универсальный раствор «Ликонтин-Форте», как имеющий большее количество компонентов в своей рецептуре по сравнению с увлажняющими каплями «Ликонтин-Форте-Комфорт» (9 против 7). Образцы растворов, помещенные в термостат (при 60 ± 1 С) последовательно извлекались соответственно через 11, 23, 34 и 45 суток хранения (средняя периодичность контроля 11 суток) при указанной температуре (табл. 11). Через 1 сутки после извлечения образцов из термостата описанными выше методами определяли их физико-химические свойства: осмотическое давление, рН, поверхностное натяжение и кинематическую вязкость (табл. 12), оценивали органолептические свойства растворов.

Результаты исследований свидетельствуют о] том, что в процессе хранения при повышенной температуре в растворе «Ликонтин-Форте» происходят медленные, но? необратимые изменения его физико-химических свойств: наблюдается постепенное увеличение осмотического давления и снижение значений рН, поверхностного натяжения и, наиболее выражено, вязкости раствора. При этом графические зависимости всех указанных параметров от времени имеют четко выраженный S-образный характер (рис. 3-6). Учитывая, что увеличение осмотического давления раствора может быть связано только с повышением общей концентрации растворенных частиц, следует предположить, что в растворе происходит постепенное гидролитическое разложение гидроксиэтилцеллюлозы, на что указывает также значительное понижение к концу эксперимента кинематической вязкости раствора.

Поскольку наиболее важными факторами, определяющими комфортность и безопасность применения средств ухода за контактными линзами, являются осмотическое давление и рН, изменение именно этих параметров было принято во внимание при определении сроков годности раствора «Ликонтин-Форте». Согласно разработанным техническим условиям, определяющим качество раствора «Ликонтин-Форте» [ТУ 9398-009-34704936-2008], диапазон значений рН раствора составляет 6,0-8,0, что соответствует общепринятому диапазону комфортности и безопасности для многофункциональных растворов. Как следует из данных табл. 12 и рис. 4, значение рН раствора достигает 6,0, через 600 суток расчетного времени хранения, что составляет 1 год и 7,5 месяцев. К этому же времени осмотическое давление увеличивается на 7% (менее 10%) и достигает значения в 306 ммоль/кг, что также находится в «комфортном» диапазоне значений тоничности, не вызывающем негативных реакций со стороны органов зрения. Однако изменения,величин поверхностного натяжения и вязкости оказываются к этому времени более существенными, и составляют 12% и 38%, соответственно. При расчетном времени хранения, составляющем 12 месяцев, величины поверхностного натяжения и вязкости уменьшаются соответственно на 3% и 8%, что находится в допустимых пределах согласно «Временной инструкции...» (менее 10%).

Оценка органолептических свойств образцов раствора «Ликонтин-Форте» свидетельствует о том, что в течение расчетного срока хранения, равного 384 суткам, ни один из них не приобрел окраски или.специфического запаха. В то же время, все образцы после их хранения в течение 736 суток приобрели специфический «парафиновый» запах, вызванный, по-видимому, взаимодействием с материалом полипропиленовых флаконов. Все эти образцы, а также некоторые из них после 560-суточного хранения имеют светло-желтую окраску, соответствующую эталонам желтых оттенков № 66 или № 76.

Таким образом, срок годности многофункционального раствора «Ликонтин-Форте», определенный методом ускоренного старения, составляет 1 год, при этом в течение более, чем 1,5 года раствор остается безопасным для использования при уходе за контактными линзами, хотя эффективность его применения может снижаться за счет уменьшения вязкости и, как следствие, смазывающих и увлажняющих свойств. Следует предположить, что замена полипропиленовых флаконов на стеклянные или полимерные с внутренним защитным покрытием будет способствовать увеличению срока годности раствора «Ликонтин-Форте» за счет подавления массообмена между раствором и материалом упаковки.

Доклинические исследования новых растворов

На первом этапе работы проводилось исследование многофункционального раствора «Ликонтин-Форте» по следующим показателям: содержание восстановительных примесей, изменение рН, раствора, длина волны ультрафиолетового поглощения, содержание тяжелых металлов (меди, свинца, хрома, кадмия, бария, олова), содержание формальдегида и органических примесей, определение острой токсичности и раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки подопытных животных, определение гемолитической активности, стерильность и апирогенность.

Исследования показали, что после внутрибрюшинного введения растворов белым беспородным мышам (самцам) в дозе 50 мл/кг массы тела гибели животных не наблюдалось. Самцы оставались активными, клинических признаков интоксикации выявлено не было. При патоморфологических исследованиях весовые коэффициенты внутренних органов (печень, почки, селезенка) у подопытных мышей оставались в пределах физиологической нормы и аналогичных показателей контроля. На вскрытии ткани в месте введения, регионарные лимфатические узлы у животных, подвергшихся воздействию раствора, не имели признаков патологии.

Раздражающее действие исследуемого раствора на кожу и слизистые оболочки животных оценивали в баллах по- трем основным параметрам: наличие эритемы, образование отека, тип реакции слизистой глаза подопытного животного. При отсутствии признаков указанных параметров испытуемый объект получало оценку «0», слабая реакция на коже и слизистых оболочках подопытных животных оценивалась одним баллом. Возникновение заметной, сильной и очень сильной реакции оценивалось двумя, тремя и четырьмя баллами соответственно. Шкала оценок представлена в табл. 21. Результаты исследования раздражающего действия представлены в табл. 22.

В экспериментах на крысах и кроликах изменений состояния кожных покровов, шерсти и видимых слизистых не наблюдалось. Экспериментальное изучение эритроцитов кролика не выявили гемолитической активности у раствора «Ликонтин-Форте». Все его образцы прошли испытания на стерильность и апирогенность. Значение индекса токсичности составило 96,3% при допустимом значении критерия от 70 до 120%.

Таким образом, санитарно-химическое исследование установило, что все результаты испытаний соответствуют допустимым значениям.

Сводные результаты исследований раствора «Ликонтин-Форте» представлены в табл. 22.

Были проведены аналогичные исследования раствора «Ликонтин-Форте-Комфорт». При токсикологическом исследовании общее состояние, поведенческие реакции, аппетит в опытной группе не отличались от группы контроля. Внутренние органы у животных, подвергавшихся воздействию раствора, не имели признаков патологии. В опытах in vitro с изолированными и отмытыми эритроцитами кролика не отмечено гемолитического эффекта «Ликонтин-Форте-Комфорт». Значение индекса токсичности составило 79,3%, при допустимом значении критерия от 70 до 120%. Обобщенные результаты испытаний раствора «Ликонтин-Форте-Комфорт» представлены в табл. 23.

В ходе проведенных исследований было установлено, что изученные образцы растворов отвечают требованиям, предъявляемым к изделиям медицинского назначения, имеющим контакт с тканями организма. В условиях эксперимента растворы проявили достаточную химическую стабильность, не оказали неблагоприятного воздействия на биологические объекты. Растворы «Ликонтин-Форте» и «Ликонтин-Форте-Комфорт» рекомендуются к применению по показателю «токсичность».