Оценка качества лекарственного растительного сырья, эфирных масел и фитопрепаратов лаванды лекарственной, розмарина лекарственного, шалфея лекарственного Карасавиди Антон Олегович

Оценка качества лекарственного растительного сырья, эфирных масел и фитопрепаратов лаванды лекарственной, розмарина лекарственного, шалфея лекарственного
<
Оценка качества лекарственного растительного сырья, эфирных масел и фитопрепаратов лаванды лекарственной, розмарина лекарственного, шалфея лекарственного Оценка качества лекарственного растительного сырья, эфирных масел и фитопрепаратов лаванды лекарственной, розмарина лекарственного, шалфея лекарственного Оценка качества лекарственного растительного сырья, эфирных масел и фитопрепаратов лаванды лекарственной, розмарина лекарственного, шалфея лекарственного Оценка качества лекарственного растительного сырья, эфирных масел и фитопрепаратов лаванды лекарственной, розмарина лекарственного, шалфея лекарственного Оценка качества лекарственного растительного сырья, эфирных масел и фитопрепаратов лаванды лекарственной, розмарина лекарственного, шалфея лекарственного
>




Карасавиди Антон Олегович. Оценка качества лекарственного растительного сырья, эфирных масел и фитопрепаратов лаванды лекарственной, розмарина лекарственного, шалфея лекарственного : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.02 / Карасавиди Антон Олегович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия"].- Санкт-Петербург, 2006.- 275 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 15

1.1. Характеристика растения лаванда лекарственная Lavandula officinalis Ch.

1.1.1. Систематическое положение и ботаническая характеристика Lavandula officinalis Ch.

1.1.2. Химический состав лаванды лекарственной цветков 20

1.1.3. Применение в медицине 24

1.2. Характеристика растения розмарин лекарственный Rosmarinus officinalis L .

1.2.1. Систематическое положение и ботаническая характеристика Rosmarinus officinalis L.

1.2.3. Применение в медицине 32

1.3. Характеристика растения шалфей лекарственный Salvia officinalis L.

1.3.1. Систематическое положение и ботаническая характеристика Salvia officinalis L.

1.3.2. Химический состав шалфея лекарственного листьев 34

1.3.3. Применение в медицине 38

1.4. Методы анализа эфирных масел 40

1.5. Настойки как перспективные лекарственные формы 42

Экспериментальная часть

Глава 2. Материалы и методы исследования 45

2.1. Объекты исследования 45

2.2. Методы фармакопгостических исследований

2.2.1. Методы макро-и микроскопического исследования 46

2.2.2. Методы фитохимических исследований основных групп БАВ "

2.2.3. Методы товароведческого анализа исследуемого сырья 51

2.2.4. Методы исследований эфирных масел лаванды лекарственной цветков, розмарина лекарственного листьев, шалфея лекарственного листьев

2.2.5. Методы исследований конкретов лаванды лекарственной цветков, розмарина лекарственного листьев, шалфея лекарственного листьев

2.3. Методы технологических исследований 54

2.3.1. Методы оценки технологических показателей сырья 54

2.3.2. Методы получения настоек

2.4. Методы оценки качества исследуемых настоек 55

2.5. Методы микробиологических исследований 56

2.6. Методы радиологических исследований 57

2.7. Методы, используемые при составлении нормативной документации

2.8. Методы статистической обработки результатов 57

Глава 3. Фармакогносгическос изучение лекарственного растительного сырья

3.1. Фармакогностическое изучение лаванды лекарственной цветков

3.1.1. Определение макродиагностических признаков лаванды лекарственной цветков

3.1.2. Определение микродиагностических признаков лаванды лекарственной цветков

3.1.3. Фитохимический анализ лаванды лекарственной цветков 61

3.1.4. Определение числовых показагелей качества лаванды лекарственной цветков

3.1.5. Разработка методики количественного определения эфирного масла в лаванды лекарственной цветках

3.2. Фармакогностичсское изучение розмарина лекарственного листьев

3.2.1. Определение макродиагностических признаков розмарина лекарственного листьев

3.2.2. Определение микродиагностических признаков розмарина лекарственного листьев

3.2.3. Фитохимический анализ розмарина лекарственного

3.2.4. Определение числовых показателей качества розмарина лекарственного листьев

3.2.5. Разработка методики количественного определения эфирного масла в розмарина лекарственного листьях

3.3. Фармакогностический анализ листьев шалфея 95

3.3.1. Определение макродиагностических признаков листьев шалфея

3.3.2. Определение микродиагностических признаков листьев шалфея

3.3.3. Определение числовых показателей сырья «Листья шалфея» 96

3.3.4. Количественное определение содержания эфирного масла в листьях шалфея

3.4. Определение микробиологической чистоты растительного 103

сырья

3.5. Определение радиологической чистоты растительного сырья 104

Глава 4. Стандартизация эфирных масел и конкретов 105

4.1. Анализ эфирного масла лаванды лекарственной цветков 105

4.1.1. Определение физико-химических показателей 105

4.1.2. Определение компонентного состава 107

4.2. Анализ эфирного масла розмарина лекарственного листьев I 18

4.2.1. Определение физико-химических показателей 1 18

4.2.2. Определение компонентного состава 120

4.3. Анализ эфирного масла листьев шалфея 130

4.3.1. Определение физико-химических показателей 130

4.3.2. Определение компонентного состава 132

4.4. Разработка технологии и анализ копкретов лаванды лекарственной цветков, розмарина лекарственного листьев, шалфея лекарственного листьев

4.4.1. Технология и анализ конкрета лаванды лекарственной цветков

4.4.2. Технология и анализ конкрета розмарина лекарственного листьев

4.4.3. Технология и анализ конкрета шалфея лекарственного листьев

4.5. Определение антимикробной активности эфирных масел 153

Глава 5. Разработка технологии настоек и определение иарамстров их стандартизации

5.1. Определение технологических характеристик лекарственного растительного сырья

5.2. Обоснование технологии настоек

5.2.1. Обоснование технологии настойки лаванды лекарственной цветков

5.2.2. Обоснование технологии настойки розмарина лекарственного листьев

5.2.3. Обоснование технологии настойки шалфея лекарственного листьев

5.3. Разработка параметров стандартизации настоек 168

5.3.1. Стандартизация настойки лаванды лекарственной цветков 169

5.3.3.1. Разработка методики количественного определения 171

5.3.2. Стандартизация настойки розмарина лекарственного листьев

5.3.2.1. Разработка методики количественного определения 185

5.3.3. Стандартизация настойки шалфея лекарственного листьев 197

5.3.3.1. Разработка методики количественного определения 198

Выводы 211

Список литературы 213

Характеристика растения розмарин лекарственный Rosmarinus officinalis L

Лаванда как ценнейшее ароматическое растение, с незапамятных времен использовалась людьми для различных целей, в том числе и медицинских.

Древние греки утверждали, что лаванда "помогает против воспаления желудка, головокружения, водянки, а так же является средством борьбы с заразными болезнями" [19, 49, 91, 121, 175]. Еще 2000 лет назад римляне получали лавандовое масло и применяли его для лечения ушибов, ожогов, гнойных ран, болезней желудка и верхних дыхательных путей, ревматоидных состояний и различных венерических заболеваний [10, 11, 91, 119, 121], Рейзи и Авиценна (Ибн-Сина) упоминали о лечебных свойствах лаванды в своих книгах "Составляющие" и "Канон" [106, 158, 172, 190]. В древнейших тибетских медицинских системах "Makhzan-El-Adwiya", "Айюр - Веда" и "Чжуд - Ши" лаванда рекомендуется в качестве антиспастического и седативного средства [9, 100, 157]. Лаванда лекарственная, вместе с индийским видом Lavandula burmani, включена в "Фармакопею Аюр-Веды" как противоревматическое, седативное, антидепрессивное средство [136]. Упоминание о лаванде, как о ценном для медицины лекарственном растении, встречается в произведениях Hildegord, относящихся к XII столетию. Об этом сообщает Fluckigcr в 1879 г. в своем труде "Pharmacographia" [10]. В первом издании " Dispensatoriuin" от 1543 г. Valierius Cordus описывает эфирное масло лаванды под названием " oleum spica ", а в издании 1583 г. оно уже встречается под названием " oleum Lavandulae " [10].

В народной медицине Болгарии настой цветков лаванды лекарственной употребляют при мигрени, неврастении, стенокардии, болях в области желудочно-кишечного тракта [35] . Эфирным маслом растирают больные места при невралгии и суставном ревматизме. В народной медицине Австрии листья лаванды, собранные до цветения, применяют как успокаивающее, антиспастическое средство. В польской народной медицине настой цветков лаванды применяют при воспалении среднего уха, в смеси с цветками ромашки-при бронхите. Народные целители во Франции и других странах Средиземноморья применяют отвар цветков лаванды как успокаивающее, болеутоляющее, диуретическое средство [27, 35, 68, 148, 189]. В иранской народной и традиционной арабской медицине настой цветков лаванды лекарственной используется как ветрогонное, диуретическое, противосудорожное, болеутоляющее средство, особенно при невротической головной боли и мигрени. В некоторых областях Ирана листья этого растения применяются как эффективное средство от боли и воспалений при ревматизме и люмбаго [123].

Эфирное масло лаванды широко применяется в ароматерапевтиче-ских системах различных регионов мира [8].

Фармакологические исследования показали, что эфирное масло проявляет седативное, антиконвульсивное, антиспастическое действие [181], способствует активному заживлению ран (особенно химических ожогов) с полной регенерацией клеток эпидермиса [131], обладает местным обезболивающим [118,123] антисептическим [99,164], антиоксидантным действием, тормозит процессы клеточной дегрануляции [118, 127, 140, 148, 150]. При приеме лавандового масла внутрь снижается внутричерепное давление, снимается бронхоспазм, повышается тонус кишечника, увеличивается кислотность желудочного сока, улучшается аппетит [55] . Отмечено также гепатопотекторное действие масла лаванды [166]. Оно не менее эффективно и при лечении воспалительных заболеваний почек и мочевыводящих путей, почечнокаменной болезни [55]. В литературе имеются также сообщения о применении эфирного масла лаванды лекарственной в терапии рака молочной железы [191].

Лаванды лекарственной цветки и масло лаванды являются офици 26 нальными лекарственными средствами в США, Франции, Великобритании, Италии, Индии [93, 104, 105, 159, 168, 169]. Лаванды лекарственной цветки и эфирное масло лаванды лекарственной входят в состав комбинированных препаратов, разрешенных к применению в РФ. (Табл.1. Приложение 1).

Розмарин лекарственный имеет ареал естественного произрастания от Южной Америки до Северной Африки, Средиземноморской и Центральной Европы. В СНГ" произрастает на Южном берегу Крыма и Черноморском побережье Кавказа.

Розмарин лекарственный представляет собой кустарник 50 —200 см высотой, с приподнимающимися и прямыми, сильно ветвящимися, покрытыми серой, легко отслаивающейся корой ветвями. Молодые ветви 4-х гранные, опущенные, с укороченными облиственными побегами. Листья супротивные, на очень коротких черешках, вечнозеленые, линейные, на конце тупые, по краям завернутые, толстоватые, сверху темно-зеленые, почти голые, снизу беловойлочные, с резко выступающей средней жилкой, 1,5-3,5 см длиной и 1,5- Змм шириной с многочисленными эфирномасличными железками.

Методы макро-и микроскопического исследования

Для разработки характеристик подлинности сырья по основным группам БАВ был проведен фитохимический анализ лаванды лекарственной цветков.

Для проведения фитохимических исследований из сырья были получены водные и спирто-водные извлечения, с использованием в качестве экстрагента спирта этилового 70% извлечения.

Наличие основных классов биологически активных веществ устанавливали с помощью цветных реакций, методом тонкослойной хроматографии на пластинках "Silufol UV- 254" и "Sorbfil ПТСХ-П-А-УФ", методом восходящей бумажной хроматографии на бумаге "Filtrak". а) Испытания на наличие алкалоидов Испытания на наличие алкалоидов проводили с использованием капельных реакций с общеалкалоидными реактивами и с помощью тонкое 62 лойной хроматографии. На предметное стекло помещали 2 капли спиртоводного извлечения и прибавляли 2 капли общеалкалоидного реактива (р. Майера, р. Вагнера, р. Драгендорфа, раствор танина, раствор кремне-вольфрамовой кислоты, раствор фосфорномолибденовой кислоты, раствор пикриновой кислоты). Во всех случаях не наблюдали помутнения или образования осадка. Хроматографию проводили на пластинках "Sorbfil ПТСХ-П-А-УФ" в системе растворителей (хлороформ:этанол (1:1); хлороформ:этанол (2:1); хлороформ:этанол (1:2)), детекцию осуществляли реактивом Драгендорфа. На хроматограмме не отмечали появление пятен коричневого цвета. Полученные результаты позволяют сделать заключение об отсутствии в извлечениях алкалоидов. б) Испытания на наличие флавоноидов Для обнаружения флавоноидов использовали методы тонкослойной и бумажной хроматографии. Хроматографию в тонком слое проводили на пластинках "Sorbfil ПТСХ-П-А-УФ" в системе растворителей гексан:ацетон (1:1), детекцию осуществляли 5% спиртовым раствором алюминия хлорида. На хроматограмме флавоноидные соединения обнаруживались в виде пятен желтого цвета. Двумерную бумажную хроматографию проводили в системах БУВ (4:1:5) и 15% уксусная кислота. При детекции раствором алюминия хлорида, в местах локализации флавоноидов отмечали различную окраску пятен и значения Rf. Результаты хроматографического определения представлены в табл. 4.

Полученные результаты позволяют сделать заключение о присутствии в извлечениях флавоноидов. Размер и интенсивность окраски пятен свидетельствует о том, что этот класс соединений присутствует в следовых количествах. Таблица 4 Результаты хроматографического определения флавоноидов в лаван ды лекарственной цветках № пятна Значение Rf Окраска в УФ-свете БУВ 4:1:5 15% уксусная кислота до проявленияАІСІз в спиртеэтиловом после проявле- 1 ния АІСІз вспирте этиловом 1 2 3 4 0,34 0,47 0,62 0,85 0,68 0,54 0,77 0,33 зеленый зеленый зеленый зеленый желтый желтый желтый желтый Детальные исследования и установление природы соединений данного класса нами не проводились. в) Испытания на наличие аминокислот Для обнаружения аминокислот использовали реакцию с нингидри-ном и тонкослойную хроматографию. К 1 мл спирто-водного извлечения прибавляли 1 мл воды и 1 мл 1 % раствора нингидрина в ацетоне. Раствор нагревали до кипения. Появлялось фиолетовое окрашивание.

Хроматографический анализ проводили на пластинках "Sorbfil ПТСХ-П-А-УФ" в системе растворителей БУВ (4:1:5), детекцию осуществляли 1 % раствором нингидрина в ацетоне с последующим нагреванием хроматограммы. при температуре 105С в течение 5 мин. На хроматограмме появлялось не менее 3 пятен розового или фиолетового цвета со значениями Rf 0,20; 0,40; 0,70, характеризующих присутствие аминокислот.

Размер и интенсивность окраски пятен свидетельствует о том, что этот класс соединений присутствует в следовых количествах.

Детальные исследования и установление природы соединений данного класса нами не проводились. г) Испытания на наличие сапонинов

Для обнаружения сапонинов проводили тонкослойную хроматографию на пластинках "Sorbfil ПТСХ-П-А-УФ" в системе растворителей бен-зол:этилацетат (1:2). Детекцию осуществляли 25% спиртовым раствором кислоты фосфорномолибденовой, с последующим нагреванием хромато-граммы. при температуре 105 С в течение 5 мин.

На хроматограмме не наблюдали наличие пятен от желтого до коричневого цвета, что свидетельствует об отсутствии сапонинов. д) Испытания на наличие кумаринов Для обнаружения кумаринов проводили тонкослойную хроматографию на пластинках "Silufol UV- 254" в системе растворителей бен-зол:этилацетат (1:2). Детекцию осуществляли 1М раствором едкого натра. Хроматограмму высушивали на воздухе и просматривали в УФ-свете при длине волны 365 нм.

На хроматограмме не наблюдали наличия пятен с желто-зеленой флуоресценцией, что свидетельствует об отсутствии кумаринов. е) Испытания на наличие дубильных веществ Дубильные вещества определяли в водном извлечении, полученном при 30 мин нагревании сырья с водой в соотношении 1:10 на кипящей водяной бане. К 5 мл извлечения прибавляли 2-3 капли 1% раствора желатина в 10% растворе натрия хлорида. Помутнения раствора или выпадения осадка не наблюдали, что позволяет сделать заключение об отсутствии в извлечениях дубильных веществ. ж) Испытания на наличие сердечных гликозидов Для обнаружения сердечных гликозидов использовали цветные реакции на стероидный цикл, лактонное кольцо и углеводный компонент.

Отрицательные результаты реакций позволяют сделать заключение об отсутствии в извлечениях сердечных гликозидов. з) Испытания на наличие терпеноидных соединений Для обнаружения терпеноидов использовали цветные реакции и тонкослойную хроматографию.

К 2 мл спирто-водного извлечения прибавляли 2 мл пентана и встряхивали 1 мин. Органическую фазу отделяли, растворитель испаряли, полученный остаток растворяли в 1 мл спирта этилового, прибавляли 0,05 мл раствора ванилина в кислоте серной концентрированной. При перемешивании появлялось красно-фиолетовое окрашивание.

Хроматографический анализ проводили на пластинках "Sorbfil ПТСХ-П-А-УФ" в системе растворителей ацетон:гексан (1:2). Детекцию осуществляли 0,35% раствором ванилина в кислоте серной, с последующим нагреванием хроматограммы при температуре 105С в течение 5 мин. На хроматограмме появлялось не менее 3 пятен ярко-бордового цвета, характеризующих присутствие веществ терпеноидной природы. Результаты фитохимических исследований цветков лаванды лекарственной приведены в табл. 5.

Фитохимический анализ лаванды лекарственной цветков

Приготовление раствора СОВС 1,8-цинеола: 0,01 г (±) 1,8-цинеола-стандарта («Acros Organics», каталожный номер 110340000), представляющего собой маслянистую жидкость с содержанием основного вещества не менее 99%, помещали в мерную колбу на 10 мл, растворяли в небольшом количестве хлороформа и доводили объем раствора хлороформом до метки.

Приготовление раствора СОВС линалоола: 0,01 г линалоола-стандарта («Merck», каталожный номер 818627), представляющего собой масляни по стую жидкость с содержанием основного вещества не менее 97% помещали в мерную колбу на 10 мл, растворяли в небольшом количестве хлороформа и доводили объем раствора хлороформом до метки. Приготовление раствора СОВС камфоры: 0,01 г (±) камфоры - стандарта (ФС 42-2315-93), помещали в мерную колбу на 10 мл, растворяли в небольшом количестве хлороформа и доводили объем раствора хлороформом до метки.

Приготовление раствора СОВС борнеола: 0,01 г L(-) борнеола-стандарта («Merck», каталожный номер 814472), представляющего собой кристаллический порошок с содержанием основного вещества не менее 98% помещали в мерную колбу на 10 мл, растворяли в небольшом количестве хлороформа и доводили объем раствора хлороформом до метки. Приготовление 0.35% раствора ванилина в кислоте серной: 0,16 г ванилина растворяли в смеси 16 мл воды и 30 мл кислоты серной концентрированной. Раствор использовали свежеприготовленным. Метод газовой хроматографии

Хроматографическое разделение проводили на капиллярной колонке НР-5 MS (сополимер 5%-дифенил-95%-диметилсилоксана) длиной 30 м с внутренним диаметром 0,25 мм.

Условия проведения анализа: объем пробы 1 мкл (раствор в эфире), коэффициент деления потока 1:30,температура инжектора- 280С, температурный режим термостата колонки программируемый: 50С в течение 2 мин от начала анализа, затем нагрев со скоростью 4С в мин до 200С, и далее до 280С со скоростью 20 в мин, температура интерфейса между газовым хроматографом и масс-селективным детектором 280С, температура источника ионов 173С, энергия ионизирующих электронов-70эв, объёмная скорость газа носителя - 2,0 см3/мин. Хроматограмма эфирного масла лаванды лекарственной цветков представлена на рис. 13.

Анализ хроматої раммы свидетельствует о том, что в состав эфирного масла цветков лаванды лекарственной входит не менее 25 соединений моно- и сесквитерпеноидной природы. Их количественное содержание варьируется от 29,68 до 0,07 % (табл.38).

Из данных таблицы следует, что компонентами эфирного масла, содержание которых следует использовать для оценки его качества, являются: линалоол (29,68%), камфора (22,83%), 1,8- цинеол (20,23%), борнеол (8,67%).

Хроматографический анализ осуществляли по следующей методике: К 0,01 г эфирного масла прибавляли 10 мл хлороформа (раствор А). На линию старта хроматографической пластинки "Sorbfil ПТСХ-П-УФ ", с помощью микрошприца наносили: в первую точку - 50 мкл раствора А, во вторую точку - 10 мкл раствора СОВС 1,8-цинеола (10 мкг 1,8-цинеола), в третью точку - 10 мкл раствора СОВС а-пинена (10 мкг а-пинена ), в четвертую точку - 10 мкл раствора СОВС камфоры (10 мкг камфоры). Пластинку сушили на воздухе в течение 5 мин и хроматографировали в вертикальной камере в системе растворителей бензол:этилацетат (85:15). Когда фронт элюента достигал 12 см от линии старта, пластинку вынимали, высушивали на воздухе в течение 10 мин, опрыскивали свежеприготовленным 0,35 % раствором ванилина в кислоте серной и нагревали в течение 30 сек при температуре 80С. При этом на хроматограмме контрольного образца появлялись пятна от желтого до красно-фиолетового цвета, совпадающие по значению Rt с пятнами СОВС (рис.14).

Приготовление раствора СОВС 1,8-цинеола: 0,01 г (±) 1,8-цинеола-стандарта («Acros Organics», каталожный номер 1 10340000), представляющего собой маслянистую жидкость с содержанием основного вещества не менее 99%,помещали в мерную колбу на 10 мл, растворяли в небольшом количестве хлороформа и доводили объем раствора хлороформом до метки.

Приготовление СОВС а- пинена: 0,01 г (-) а-пинена-стандарта («Merck», каталожный номер 818405), представляющего собой маслянистую жидкость с содержанием основного вещества не менее 97%, помещали в мерную колбу на 10 мл, растворяли в небольшом количестве хлороформа и доводили объем раствора хлороформом до метки.

Приготовление раствора СОВС камфоры: 0,01 г (±) камфоры - стандарта (ФС 42-2315-93), помещали в мерную колбу на 10 мл, растворяли в небольшом количестве хлороформа и доводили объем раствора хлороформом до метки.

эфирного масла розмарина лекарственного листьев

Проведенные исследования (Гл.4) свидетельствовали о том, что линалоол и линалилацетат являются достаточно специфичными для лаванды лекарственной и присутствует как в эфирном масле, так и в конкрете, что согласуется с литературными данными [29,31,36,110, 123, 131].

Сравнительный анализ содержания линалоола и линалилацетата в эфирном масле и конкрете, полученных из разных партий сырья, показал, что суммарное содержание линалоола и линалилацетата в образцах эфирного масла и конкретах примерно одинаково и составляет в среднем 31,2±2,5%(Гл.4).

Из этого количества, в эфирном масле на долю линалола приходится - 91,0 - 97,0 % , на долю линалилацетата - 3,0-9,0 %, в конкретах- на долю линалоола - 34,0-40,0 %, на долю линалилацетата - 60,0- 66,0%.

Учитывая вышеизложенное, стандартизацию растительного сырья "Лаванды лекарственной цветки" и препаратов на основе этого вида сырья целесообразно проводить по суммарному содержанию в них линалоола и линалилацетата в пересчете на линалоол.

Количественное определение проводили методом газовой хроматографии. Хроматографичсское разделение осуществляли на кварцевой капиллярной колонке длиной 25м с поперечносшитым метилсиликоном НР-l(ULTRA-2). Условия проведения анализа: объем вводимой пробы -2 мкл (специальная пробоподготовка не проводилась), газ-носитель — водород, объёмная скорость газа носителя - 2,0 см3/мин, температура инжектора -250С, температурный режим термостата колонки программируемый: 30С в течение 5 мин от начала анализа, затем нагрев со скоростью 5С в мин до 270С.

Проверка пригодности хроматографической системы. Хроматогра-фическая система считается пригодной, если выполняются следующие условия: эффективность хроматографической колонки, рассчитанная по пику линалоола па хроматограмме РСО линалоола, должна быть не менее 1000 теоретических тарелок; степень разделения пиков, рассчитанная для пиков линалоола и линалилацетата должна быть не менее 3; относительное стандартное отклонение, рассчитанное для площадей пиков линалоола должно быть не более 2%.

Отдельно проводили определение содержания линалоола в растворе стандарта и определение содержания линалоола и линалилацетата в настойке. Величина вводимой пробы и стандарта была одинаковой.

Расчет содержания линалоола и линалилацетата (в пересчете на линалоол) в препарате в мг/мл (X) осуществляли по формуле: где к-массовая доля линалоола в стандарте, Рс - навеска стандарта в миллиграммах; Sn - сумма величин площадей пиков линалоола и линалилацетата в препарате, условные единицы; Sc - величина площади пика линалоола в стандартном растворе, условные единицы.

За результаты анализа принимали среднее арифметическое 3-5 параллельных определений. Приготовление раствора стандарта. Около 10 мг (точная навеска) линалоола-стандартного образца («Merck», каталожный номер 818627), представляющего собой маслянистую жидкость с содержанием основного вещества не менее 97% помещали в мерную колбу на 10 мл, растворяли в небольшом количестве ацетона и доводили объем раствора ацетоном до метки.

По разработанной методике было проанализировано по шесть образцов препарата каждой серии. Результаты определений представлены в табл. 57.

С целью доказательства отсутствия систематической ошибки методики был использован метод добавок линалоола стандартного образца. Полученные результаты представлены в табл.58. Результаты определения содержания липалоола и линалшшцетата (в пересчете на линалоол) в настойке лаванды лекарственной цветков (п=6, Р 95%)

Как видно из представленных в табл. данных относительная ошибка определения при доверительной вероятности 0,95 не превышает относительную ошибку среднего результата и следовательно методика лишена систематической ошибки.

Из данных табл. 58 следует, что содержание линалоола и линалил-ацетата (в пересчете на линалоол) в настойке составляет от 0,4023 мг/мл до 0,5820 мг/мл, при ошибке определения 3,23 %. Полученные данные использованы нами при составлении проекта ФС. Предложена норма по этому показателю - не менее 0,30 мг/мл.

Определение спирта этилового, плотности, сухого остатка, тяжелых металлов в настойке лаванды лекарственной цветков.

Результаты определения приведены в табл.59. Из данных таблицы следует, что содержание спирта в настойке составило от 65,7% до 70,1%, плотность - 0,8820-0,8900 г/см3, содержание сухого остатка от 1,02 до 1,18 %, содержание тяжелых металлов не более 0,001%.

Требования по проектуФС, № серии Описание Подлинность Количественное определение 1 Ілотность, г/см3 Содержание спирта, % Тяжелые і Сухойметаллы, і остаток,% % Микробиологическая чистота Срокхранения

Из данных литературы следует, что основными компонентами эфирного масла розмарина лекарственного являются 1,8-цинеол, а-пинен, Р-пинен и камфен. [8,31, 36, 178].

В работах Кустовой С.Д. [36] показано, что содержание а- и Р- пине-нов и камфена меняется по мере развития растения. В почках листьев розмарина лекарственного отношение а-пинепа и камфена к р- пинену составляет 1:1: 3, а в эфирном масле из листьев зрелого растения 5:2:1. Соотношения компонентов также зависят от почвенно-климатических условий, места произрастания и времени сбора сырья.

Проведенные нами исследования (Гл. 4) показали, что 1,8-цинеол и а-пинеп и Р-пинен являются достаточно специфичными для розмарина лекарственного, и присутствуют и в эфирном масле, и в конкрете , и в настойке. Однако, содержание 1,8-цинеола и Р-пинепа значительно варьируется как в разных партиях растительного сырья, так и в эфирном масле и конкрете полученных из одной партии сырья (Гл. 4).

Учитывая вышеизложенное, стандартизацию растительного сырья "Розмарина лекарственного листья" и препаратов на основе этого вида сырья целесообразно проводить по содержанию в них а-пинена .

Количественное определение проводили методом газовой хроматографии. Условия проведения анализа: объем вводимой пробы - 2 мкл (специальная пробо подготовка не проводилась), газ-носитель - водород, объёмная скорость газа носителя - 2,0 см3/мин, температура инжектора -250С, температурный режим термостата колонки программируемый: 30С в течение 5 мин от начала анализа, затем нагрев со скоростью 5С в мин до 270С.