Разработка научно-методических подходов к расширению номенклатуры отечественного официнального лекарственного растительного сырья Смирнова Юлия Анатольевна

Разработка научно-методических подходов к расширению номенклатуры отечественного официнального лекарственного растительного сырья
<
Разработка научно-методических подходов к расширению номенклатуры отечественного официнального лекарственного растительного сырья Разработка научно-методических подходов к расширению номенклатуры отечественного официнального лекарственного растительного сырья Разработка научно-методических подходов к расширению номенклатуры отечественного официнального лекарственного растительного сырья Разработка научно-методических подходов к расширению номенклатуры отечественного официнального лекарственного растительного сырья Разработка научно-методических подходов к расширению номенклатуры отечественного официнального лекарственного растительного сырья
>



Смирнова Юлия Анатольевна. Разработка научно-методических подходов к расширению номенклатуры отечественного официнального лекарственного растительного сырья : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.02 / Смирнова Юлия Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2009.- 353 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. фитотерапия и нормирование качества растительных лекарственных средств и исходного сырья в россии и за рубежом 14

1.1. Фитотерапия — составная часть системы здравоохранения РФ.

Лекарственные средства природного происхождения 14

1.1.1. Современное состояние и нормативная база фитотерапии 14

і »

1.1.2. Лекарственные средства природного происхождения и система их регистрации 15

1.2. Современный арсенал растительных лекарственных средств в РФ 17

1.3. Официальные документы, нормирующие номенклатуру и требования к качеству растительных лекарственных средств в РФ 20

1.4. Современные монографии на лекарственное растительное сырье как источники объективной информации 22

1.5. Государственная фармакопея как законодательный документ, нормирующий качество лекарственных средств и исходного сырья 23

1.5.1. Государственная фармакопея России 23

1.5.2. Фармакопеи некоторых зарубежных стран 25

1.5.3. Европейская фармакопея - нормативный документ мирового уровня 34

1.6. Стандартизация лекарственного растительного сырья и государственный контроль качества в современной практике обращения лекарственных средств 37

Экспериментальная часть 40

Объекты и методы исследования 40

ГЛАВА 2. Сравнительное изучение уровня стандартизации лекарственного растительного сырья в отечественной и зарубежной нормативной документации 43

2.1. Сравнительное изучение включаемой в отечественную нормативную документацию информации по стандартизации лекарственного растительного сырья з

2.1.1. Заглавие нормативного документа 47

2.1.2. Преамбула (вводная часть) 50

2.1.3. Внешние признаки сырья 52

2.1.4. Микроскопия 52

2.1.5. Качественные реакции 53

2.1.6. Числовые показатели 55

2.1.7. Микробиологическая чистота 63

2.1.8. Радиологический контроль 64

2.1.9. Упаковка и маркировка сырья

2.1.10. Хранение сырья 65

2.1.11. Прочие разделы нормативного документа 66

2.2. Сравнительное изучение включаемой в зарубежные фармакопеи информации по стандартизации лекарственного растительного сырья

2.2.1. Заглавие нормативного документа 72

2.2.2. Преамбула (вводная часть) 73

2.2.3. Свойства сырья 75

2.2.4. Внешние признаки сырья 76

2.2.5. Микроскопия 76

2.2.6. Качественные реакции 77

2.2.7. Числовые показатели 77

2.2.8. Микробиологическая чистота 80

2.2.9. Содержание афлатоксинов 2.2.10. Радиологический контроль 81

2.2.11. Упаковка и маркировка сырья 81

2.2.12. Хранение сырья 81

2.2.13. Прочие разделы нормативного документа 82

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2 84

ГЛАВА 3. Сравнительное изучение номенклатуры офици нального лекарственного растительного сырья и производящих растений в россии и зарубежных странах 86

3.1. Сравнительное исследование номенклатуры лекарственного растительного сырья и производящих растений, входящих в отечественные фармакопеи разных лет выпуска и другие нормативные документы 86

3.2. Сравнительное исследование номенклатуры лекарственного растительного сырья и производящих растений, входящих в фармакопеинекоторых зарубежных стран 93

3.2.1. Лекарственные растения и сырье Европейской фармакопеи 95

3.2.2. Лекарственные растения и сырье Немецкой фармакопеи 96

3.2.3. Лекарственные растения и сырье Британской фармакопеи

3.2.3.1. Государственная фармакопея Великобритании 96

3.2.3.2. Британская травяная фармакопея 9

3.2.4. Лекарственные растения и сырье Французской фармакопеи 98

3.2.5. Лекарственные растения и сырье Индийской фармакопеи 101

3.2.6. Лекарственные растения и сырье Государственной фармакопеи КНР 102

3.2.7. Лекарственные растения и сырье фармакопеи Японии 103

3.2.8. Лекарственные растения и сырье фармакопеи США

3.2.8.1. Государственная фармакопея США 104

3.2.8.2. Американская травяная фармакопея 106

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3 112

ГЛАВА 4. Разработка критериев оценки перспективности введения новых лекарственных растений и сырья в число официнальных 113

4.1. Выделение критериев оценки перспективности включения традици

онно используемых в отечественной и зарубежной медицинской практи

ке видов лекарственных растений и сырья в число официнальных в РФ 114

4.1.1. Официнальность растения в 3-х и более зарубежных фарма-копеях 115

4.1.2. Степень изученности лекарственного растения и сырья в отечественной и мировой медицинской практике 121

4.1.3. Фармакотерапевтические критерии 127

4.1.4. Сырьевые критерии 129

4.1.5. Экономические критерии 132

4.2. Разработка алгоритма выбора лекарственных растений и сырья, приоритетных и перспективных для введения в отечественную медицинскую практику 134

Выводы к главе 4 138

ГЛАВА 5. Создание базы данных лекарственных растений и лекарственного растительного сырья, используе мых в народной и официальной медицинской практике 140

5.1. Разработка структуры базы данных «Лекарственные растения в официальной и народной медицине» 142

5.2. Разработка классификаторов в базе данных 145

5.3. Описание растения и лекарственного растительного сырья в базе данных 149

5.4. Оценка перспективности введения лекарственных растений и сырья в число официнальных с помощью разработанной базы данных 151

Выводы к главе 5 153

Общие выводы 155

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Заметное увеличение интереса и внимания в России к современной научно обоснованной фитотерапии со стороны пациентов, врачей и научных работников согласуется с общемировыми тенденциями развития науки и практики: на фоне усложнения новейших лечебно-диагностических технологий возрастет роль и значение традиционных растительных лекарственных средств (ЛС). Спрос на фитопрепараты постоянно возрастает из-за стремления все большего числа людей во всем мире избежать отрицательного воздействия синтетических ЛС, увеличения доли хронических болезней в структуре заболеваемости, при лечении которых растительные препараты хорошо себя зарекомендовали; процента пожилых людей среди населения, традиционно приобретающих более дешевые и доступные растительные ЛС, а также с развитием самостоятельного поведения людей в случаях заболеваний. Поэтому необходимо постоянное расширение номенклатуры и адекватная стандартизация исходного лекарственного растительного сырья (ЛРС).

Признанию роли лекарственных растений (ЛР) для здравоохранения способствуют высокие требования, предъявляемые в настоящее время различными странами к качеству, безопасности и эффективности ЛРС, препаратов на его основе, и содействие ВОЗ в подготовке законодательной базы в данной сфере. По данным ВОЗ, основой номенклатуры новых растительных препаратов в системах здравоохранения разных государств в скором времени послужат традиционные растительные ЛС.

Из произрастающих на Земле высших растений лишь около 15% исследовано на наличие биологически активных веществ (БАВ). Проводить дорогостоящие скрининговые исследования оставшихся 85% видов не рационально. Поэтому первостепенное значение приобретают анализ информации о растениях, уже накопленной в академической и народной медицине, и разработка методических подходов к ее оценке. Использование информационно-аналитических методов позволит добиться существенной экономии средств, времени и усилий специалистов на проведения развернутых фитохимических, доклинических и клинических исследований. Тем более, что такие исследования зачастую дублируются в разных странах мира, в том числе в РФ.

Научное обоснование методик выбора перспективных для изучения видов ЛР, ЛРС и подходов к его стандартизации требует изучения, систематизации и анализа отечественного и зарубежного опыта; гармонизации требований к качеству сырья на международном уровне; а также ревизии номенклатуры отечественного и зарубежного официнального сырья. В отечественной научной литературе недостаточно внимания уделяется вопросам анализа номенклатуры ЛР и научно обоснованным путям ее расширения. Настоящая работа направлена на решение этих актуальных задач.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась разработка научно-методических подходов к расширению номенклатуры отечественного официнального ЛРС с использованием современных ресурсосберегающих технологий. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить отечественную нормативную документацию (НД) и зарубежные фармакопеи в части стандартизации ЛРС и провести их сравнительный анализ.

2. Изучить современную номенклатуру отечественного официнального ЛРС и производящих растений в сравнении с номенклатурой разных изданий отечественной Государственной фармакопеи.

3. Изучить номенклатуру официнального ЛРС и производящих растений, входящих в современные зарубежные фармакопеи.

4. Провести анализ номенклатуры отечественных и зарубежных официнальных видов ЛРС в сравнительном аспекте.

5. Разработать научно-методические подходы к расширению номенклатуры отечественного официнального ЛРС с использованием ресурсосберегающих технологий.

6. Обобщить полученные результаты и разработать научно обоснованную структуру, тематические классификаторы и план описания ЛР в базе данных, позволяющей на основании разработанных подходов объективно оценить перспективность (необходимость и целесообразность) включения неофицинальных видов ЛРС в число официнальных в РФ.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Исследования базируются на системном подходе, направленном на анализ, обобщение и систематизацию библиографических материалов и опыта, накопленного при изучении ЛР в различных областях фармацевтической науки, академической и традиционной (народной) медицины, а также на интеграцию его в современную фармацевтическую практику.

Объектами исследования являлись система стандартизации ЛРС, закрепленная в законных и подзаконных актах, а также нормативные и справочные документы, отражающие номенклатуру ЛР, используемую в РФ и на территории некоторых зарубежных стран в рамках официальной, народной и традиционной медицины.

Для решения поставленных задач были использованы информационно-аналитические методы: системный, ретроспективный, сравнительный анализ, аналитико-синтетический метод, а также статистический анализ.

Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГУ ФНКЭЦ ТМДЛ Росздрава на 2006-2009 гг. по теме «Научное обоснование, разработка и внедрение в практическое здравоохранение средств и методов традиционной медицины для диагностики и терапии патологических состояний и медицинской реабилитации больных» (Соглашение между Росздравом и ФГУ ФНКЭЦ ТМДЛ Росздрава № 06/1054), а также с межправительственной Программой научно-технического сотрудничества с КНР (2008 г.), тема № 12-29 «Обмен информацией в области традиционной медицины между Китаем и Россией и сравнительное исследование лекарственных растений двух стран».

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ и выявлена динамика уровня стандартизации ЛРС в отечественных фармакопеях (с X издания) и современной НД, а также 11 современных зарубежных (в том числе региональных) фармакопеях. Впервые проведен сравнительный анализ номенклатуры отечественных (с 1866 г. по 2008 г.) и зарубежных фармакопейных растений и ЛРС, а также подходов к ее формированию. Впервые разработаны научно обоснованные критерии и алгоритм, позволяющие объективно оценить перспективность и выявить наиболее значимые виды ЛР и ЛРС для включения их в число официнальных в РФ.

Впервые разработаны структура, тематические классификаторы, план описания растений и ЛРС в базе данных, адаптированной для решения актуальных задач поиска и выбора видов, перспективных для введения в отечественную официальную медицину.

Практическая значимость работы. Данные разработки могут быть применены специалистами в области фармации и научными работниками для выбора ЛР, перспективных для введения в отечественную официальную медицинскую практику с минимальными затратами времени и материальных средств; для планирования перспективных научных исследований, имеющих непосредственный выход в практику; при разработке проектов НД на новое ЛРС – для выбора научно обоснованных показателей оценки качества нового ЛРС. С помощью результатов настоящего исследования контролирующими органами РФ может быть проведена объективная оценка номенклатуры, официнальности и качества поступающего в страну ЛРС и растительных ЛС.

База данных, кроме того, может быть использована как источник достоверной информации о ЛР в работе специалистов в области фармации, ботаники, медицины, научных работников, контролирующих и таможенных органов.

Результаты внедрения. Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс кафедры фармакогнозии ММА им. И.М. Сеченова в виде учебного пособия «Фармакопейное сырье растительного и животного происхождения в России и в Китае», 2008 г. (Рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 0405500 – Фармация). Материалы, полученные в ходе работы, были использованы при подготовке учебно-методичес-
кого пособия «Материалы тестового экзамена по фитотерапии» (утв. МЗ СР РФ 14.07.2006) для дополнительного профессионального образования врачей.

Структура разработанной базы данных рекомендована Ученым Советом ФГУ ФНКЭЦ ТМДЛ к внедрению и передана в отдел информационных технологий для создания программной оболочки (Протокол заседания от 28.04.2009 г.).

Подготовлен и передан на утверждение в установленном порядке в Росздравнадзор проект «Методических рекомендаций по расширению номенклатуры официнальных лекарственных растений на основе опыта традиционной (народной) медицины России».

Подготовлен проект учебного пособия «Номенклатура производящих растений и сырья, разрешенных к медицинскому применению в России».

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты сравнительного анализа номенклатуры отечественных и зарубежных фармакопейных видов ЛР и ЛРС;

- разработанные научно-методические подходы к расширению номенклатуры отечественного официнального ЛРС с использованием современных информационных ресурсосберегающих технологий, а именно: 1) результаты разработки критериев для объективной оценки перспективности видов ЛР и ЛРС и 2) результаты составления алгоритма выбора перспективных видов ЛР и ЛРС для введения их в отечественную медицинскую практику;

- структура базы данных, позволяющей на основании разработанных научно-методических подходов объективно оценить необходимость и перспективность включения новых видов ЛР и ЛРС в число официнальных в РФ.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на III Балтийском конгрессе по акупунктуре и альтернативной медицине (Юрмала, 1996), научной юбилейной конференции «Итоги и перспективы развития традиционной медицины в России» (М., 2002), XI Международной специализированной выставке и конференции «Аптека-2004» (М., 2004), научно-практи-
ческой конференции «Развитие традиционной медицины в России» (Улан-Удэ, 2004 г.), конгрессе «Традиционная медицина – 2007» (М., 2007), I Российском фитотерапевтическом съезде (М., 2008), 6-м Международном симпозиуме по традиционной китайской медицине (Тянзинь, КНР, 2008), IV Международном форуме «Интегративная медицина 2009» (М., 2009).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц и 8 рисунков.

Официальные документы, нормирующие номенклатуру и требования к качеству растительных лекарственных средств в РФ

Большинство растений, используемых в современной академической медицине, - по различным данным, от 74 % до 96 % [184] - были когда-либо заимствованы из арсенала традиционной медицины разных стран мира [115, 184]. Лекарственные растения (ЛР) и препараты на их основе издавна применялись в отечественной официальной медицине [21, 53, 56, 71, 78, 85, 98, 188, 209, 212]. Уже в I издание Российской Фармакопеи (1866 год) входило 256 ЛР [209]. Различные виды ЛРС, заготавливаемого от этих ЛР, использовались как в качестве ЛС, так и для получения галеновых препаратов и извлечения индивидуальных БАВ [Цит. по: 209].

Растительные ЛС занимают все более важное место в терапии различных заболеваний, в том числе, социально значимых [56, 91, 98, 120, 121]. Их перечень приведен в Концепции федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)» [74]. Некоторые из них (сахарный диабет, болезни с повышенным кровяным давлениєм, атеросклероз, злокачественные новообразования, туберкулез и др.) поддаются терапии растительными ЛС, или растительные препараты успешно применяют в комплексной терапии этих заболеваний [13, 43, 56, 75, 86, 120, 129, 179]. Большинство растительных ЛС подлежит безрецептурному отпуску [40, 92, 153]. Наряду со сравнительно невысокой стоимостью это повышает их популярность как средств самолечения у населения [92, 143]. В мировой практике более 30% фармпрепаратов получают РІЗ ЛРС. В России доля таких препаратов превышает 40% [17, 19, 144]. По оценкам экспертов ВОЗ, доля фитопрепаратов в общих объемах потребления ЛС довольно высока [171, 296] и в ближайшие 10 лет достигнет 60% [121]. На фоне постоянно возрастающего спроса на фитопрепараты среди различных групп населения [16, 56, 65, 90, 111] номенклатура растительных ЛС в РФ увеличивается с каждым годом [35, 36]. Сегодня на территории РФ разрешены к медицинскому применению более 600 отечественных и зарубежных растительных ЛС [36]. При этом потребность населения в препаратах природного происхождения удовлетворяется не полностью [55]. Доказанная эффективность (особенно в случае хронических и длительно протекающих заболеваний), минимальные побочные эффекты или их отсутствие, возрастающая востребованность врачами и пациентами, сложная экономическая ситуация в РФ и в мире обусловливают настоятельную необходимость постоянного расширения номенклатуры исходного ЛРС и производящих растений [17, 19, 58, 188].

Современный арсенал ЛС на основе ЛР складывается из [17, 56, 84, 92, 109, 153, 173]: 1) ЛРС, используемого в качестве ЛС, и сборов из него; 2) суммарных неочищенных или галеновых препаратов; 3) новогаленовых или максимально очищенных экстракционных препаратов; 4) препаратов индивидуальных веществ направленного действия (алкалоидов, гормонов, сердечных гликозидов). Индивидуальные БАВ впоследствии могут становиться также объектами для полусинтетического получения других ЛС или синтезироваться [109, 111, 173]. Их использование не может быть классифицировано как фитотерапия [81, 109, 115, 111, 173, 294]. В структуре отечественного рынка растительных ЛС на долю ЛРС приходится около 30% (из них индивидуальные виды сырья составляют 82,2%, сборы - 17,8%)). Отечественными производителями выпускается почти 80% видов ЛРС, внесенных в ГР РФ [92]. Расширение номенклатуры отечественных растительных ЛС возможно за счет введения в число официнальных: 1) новых (неофицинальных) видов ЛРС и ЛС на его основе; 2) новых препаратов на основе официнальных видов ЛРС; 3) новых многокомпонентных растительных ЛС (сборов, бальзамов, эликсиров и т.д.), имеющих в своем составе как официнальные, так и неофицинальные виды ЛРС и/или полученные на их основе субстанции [16, 56, 71, 81,115, 150].

Процедура введения новых ЛС, как синтетических, так и природного происхождения, в официальную медицинскую практику предусматривает несколько этапов, в том числе для ЛР: изучение состояния сырьевой базы, состава и содержания БАВ, опыта применения ЛР в традиционной и академической медицине [34, 70, 151, 175], а также проверку эффективности и безопасности ЛС путем проведения трудоемких и дорогостоящих доклинических и клинических исследований [34, 70] - для большинства растительных ЛС в полном объеме наравне с синтетическими [108, 150, 185]. В соответствии с «Методическими указаниями по экспериментальному (доклиническому) изучению новых препаратов, разрабатываемых на основе природного сырья» [102], основой изучения фармакологической активности и токсикологических исследований являются стандартные операционные процедуры, соответствующие принципам Good Laboratory Practice (GLP). Фармакологическую активность (общую и специфическую) новых растительных ЛС изучают в соответствии с действующими методическими указаниями для отдельных фармакотерапевтических групп препаратов [150]. Использование в эксперименте только основных методик, подтверждающих заявленное фармакологическое действие препарата, допустимо для: 1) многокомпонентных растительных ЛС, состоящих из зарегистрированных субстанций или официнальных видов ЛРС и/или неофицинальных, но широко используемых в народной медицине и/или пищевой про 20 мышленности; 2) официнальных моно- и многокомпонентных препаратов на основе ЛРС, заявляемых по новым показаниям, в новой ЛФ, новых лечебных дозах, при новом пути введения. При проведении токсикологических исследований допустимо уменьшение их объема (исследование только острой и хронической токсичности по упрощенной схеме по сравнению с таковой для синтетических ЛС [101], а также аллергизирующих и местнораздражающих свойств) для тех же групп растительных ЛС, при условии, что дозы основных БАВ в их составе не превышают ранее разрешенные к медицинскому применению [102, 150].

Сравнительное изучение включаемой в зарубежные фармакопеи информации по стандартизации лекарственного растительного сырья

Несмотря на обязательность присутствия описаний микроскопии в ФС, для 4 видов ЛРС ГФ X (8,2% общего числа от видов ЛРС в этом издании фар 53 макопеи) - «Цветки ромашки», «Семя лимонника», «Опий в порошке», «Камедь абрикосовая» - и в 2 статьях ГФ XI (2,3%) - «Чага», «Плоды жостера слабительного» - описание микроскопии отсутствует.

ОСТ 91500.05.001-00 регламентирует наличие описания анатомических диагностических признаков ЛРС, в обязательном порядке иллюстрированное микрофотографией (с указанием на увеличение) для подтверждения этих признаков. Согласно требованиям Методических рекомендаций 2006 г. [175], в ФС также должна быть ссылка на методику анализа цельного и измельченного сырья в соответствии с групповыми статьями на ЛРС ГФ XI издания.

Микроскопическое исследование - один из ключевых этапов подтверждения подлинности ЛРС, особенно в случае измельченного и порошкованно-го сырья. Включение этого показателя в ФС должно быть обязательным. Дополнение описания рисунками или микрофотографиями диагностических признаков ЛРС, заложенное в ОСТ 91500.05.001-00, позволяет увеличить точность идентификации сырья и достоверность этих признаков. Это требование необходимо закрепить законодательно в последующих изданиях ГФ России.

В ГФ XI издания впервые был включен еще один вид микроскопии -люминесцентная, который при необходимости применяется (указание в групповых статьях на ЛРС) для определения подлинности сырья. При использовании этого метода наблюдают не только собственное свечение, например, одревесневших тканей. Флуоресценция клеток зависит от химического состава действующих веществ, поэтому люминесцентная микроскопия в 4-х частных ФС ГФ XI издания (4,7% от общего числа видов ЛРС) была использована как наравне (кора крушины, корень ревеня), так и вместо (трава пустырника, корневища и корни марены) качественных реакций на определенные группы БАВ.

В настоящее время в этот раздел ФС включают результаты проведения микро-, гистохимических и др. реакций (14) и/или результаты проведения хроматографических проб (15). Использование качественных реакций позво 54 ляет подтвердить присутствие в ЛРС определенных групп БАВ, но не является способом однозначной идентификации конкретного ЛРС. Как указано в статьях «Листья», «Травы», «Цветки», «Плоды», «Семена», «Кора» (ГФ X и XI), «Корни, корневища, луковицы, клубни, клубнелуковицы» (ГФ XI издания) и «Корни и корневища» (ГФ X), методика проведения этих реакций приведена в соответствующих частных ФС.

В групповых статьях на ЛРС ГФ XI раздел «Гистохимические реакции» выделен из раздела «Качественные реакции», поскольку техника их проведения (на срезах и в порошке сырья) принципиально отличается от остальных качественных реакций, проводимых с извлечениями из сырья. В текстах частных ФС гистохимические реакции не выделяются в отдельный раздел и находятся в разделе «Качественные реакции».

В частных статьях ГФ X приведены методики и результаты проведения качественных реакций для 16 видов ЛРС (32,7% от их общего числа в этом издании фармакопеи): коры крушины, калины, дуба, плода жостера, листа толокнянки, сены, ликоподия, корня женьшеня, ревеня, корневища змеевика, корневищ с корнями левзей, спорыньи, семени чилибухи, порошка опия, камеди абрикосовой. Хроматографические пробы не проводились. В ГФ XI издания результаты проведения качественных реакций описаны для 34 видов ЛРС (39,5% от их общего числа в этом издании фармакопеи), из них в 9 случаях (10,5%) для подтверждения подлинности ЛРС использовалась тонкослойная хроматография: цветки боярышника; листья вахты трехлистной, крапивы; плоды боярышника; трава череды, хвоща; корни аралии маньчжурской, женьшеня; корневища и корни родиолы розовой.

Таким образом, за почти 20 лет, прошедших между X и XI изданиями фармакопеи, процентное соотношение используемости качественных реакций для подтверждения подлинности сырья практически не изменилось. В ГФ XI стали использоваться некоторые прогрессивные на тот момент физико-химические методы анализа, хотя и не для всех видов ЛРС. В настоящее время возможно введение дополнительных характеристик подлинности за счет использования методов ТСХ, ГЖХ, ВЭЖХ, УФ-спектроскопии и др.

В 2000 г. ОСТ 91500.05.001-00 подтвердил обязательность проведения качественных реакций (микро-, гистохимических и др.) или хроматографиче-ских проб. В 2006 г. в рекомендации по разработке НД на ЛРС [175] был включен ряд уточнений и ужесточений требований. Качественные реакции должны быть специфическими для химического состава ЛРС данного семейства, рода (а по возможности - вида). Для определения подлинности ЛРС могут быть использованы ТСХ, ГЖХ, ВЭЖХ и другие методы анализа. Схемы хроматограмм извлечений из сырья предоставляются регистрационным органам (в Пояснительной записке к проекту ФС), но в текст ФС не включаются. Такой подход позволяет с наибольшей полнотой и достоверностью, по сравнению с предыдущими отечественными НД, нормировать подлинность ЛРС. Существующая в зарубежных странах практика показывает, что целесообразным является присутствие в ФС иллюстрации хроматографического исследования ЛРС (стандартных хроматограмм) или их цифрового эквивалента (например, индексов удерживания и др.).

Государственная фармакопея Великобритании

В то время как ЛС на основе растений приобретают все большую популярность среди населения разных стран и составляют сейчас существенную часть арсенала официальной медицины многих государств, в США этот процесс идет значительно медленнее. По официальным данным, с 1995 г. USP накапливает информацию о ЛР, разрешенных к применению в других национальных фармакопеях. В случае возникновения вопросов об использовании растений и препаратов на их основе в стране, о возможном включении монографий на ЛРС в фармакопею США, эти данные передаются в Комитет по пересмотру USP или консультативные группы [223]. Однако за последние десятилетия в фармакопею США было введено лишь несколько новых статей на ЛРС и ЛС природного происхождения. Для получения разрешения на медицинское применение новых видов ЛРС на территории страны, даже при наличии библиографических сведений об их эффективности и длительном традиционном применении, необходимо проведение доклинических и клинических исследований наравне с синтетическими ЛС [285, 286].

В результате изучения номенклатуры ЛРС и ЛР, входящих в USP30-NF25, нами было установлено, что издание содержит частные ФС на 55 видов ЛРС, заготавливаемого от 73 видов производящих растений.

В фармакопее США (USP30-NF25) присутствует раздел «Диетические добавки», в который вошли еще 23 вида растительного сырья и 27 растений (табл. 5, Прил. к Гл. 3). Однако поскольку в США они имеют статус диетических добавок и, соответственно, не являются ЛС, при изучении общей номенклатуры видов ЛРС и растений в USP-NF эти виды учтены не были.

АНР была создана в 1994 г. на фоне дефицита в США достоверной Информации об использовании, изготовлении и стандартизации растительных ЛС [220]. Эта фармакопея, как и ВНР (раздел 3.2.3.2.), не имеет статуса НД.

В общей сложности в рамках АНР запланировано издать 300 монографий на ЛРС, наиболее часто используемое в США, включая традиционные аюрведические, китайские и применяемые в Европе виды сырья. К 1997 г. были подготовлены 4 статьи и еще 5 близки к завершению [223]. К 2008 г., по прошествии более чем 10 лет, общее число монографий на ЛРС достигло всего 21: лист толокнянки, гинкго двулопастного, лист и цветок боярышника, трава зверобоя, ганодермы блестящей, надземная часть эхинацеи пурпурной, ромашки девичьей, плод черники, прутняка обыкновенного (Аврамова дерева), клюквы, боярышника, лимонника китайского, кора калины сливолистной, калины обыкновенной, ивы, корень витании снотворной, астрагала перепончатого, цимицифуги кистевидной, дудника (дягиля) китайского, эхинацеи пурпурной, гидрастиса (желтокорня) канадского, валерианы.

Таким образом, в результате изучения номенклатуры производящих растений 9 фармакопеи зарубежных стран (в том числе, региональной Европейской) и ГР РФ (2008 г.) нами было выявлено в общей сложности более 1346 видов ЛР (в том числе 28 подвидов, заготовка сырья от которых разрешена наравне с основными видами), входящих хотя бы в одну фармакопею или ГР РФ (таблица 4, Прил. к Гл. 3).

3 L вид растений (2,3% от их общего числа в изученных НД) служит источником сырья исключительно для промышленного производства ЛС или вспомогательных веществ (в порядке их упоминания в таблице 4, Прил. к Гл. 3): пихта белокорая, пихта сибирская, арахис культурный, капуста полевая, рапс масличный, камелия японская, померанец бергамотовый, лимон гибридный, пальма кокосовая, цимбопогон Винтера (цитронелла), георгина (далия изменчивая), наперстянка ржавая, масличная пальма гвинейская, эвкалипт многоприцветниковый, эвкалипт Смита, соя дикая, подсолнечник клубненосный (топинамбур), маниок (тапиока, кассава), мелалеука очереднолистная, ме-лалеука льнянколистная, мелалеука расставленноцветковая, мята сердечная, ослинник двулетний (энотера двулетняя), ослинник Ламарка, просо обыкновенное (п. посевное, п. метельчатое), горох посевной, слива растопыренная (алыча), роза белая, картофель (паслен клубненосный), какао (шоколадное дерево), ункария гамбир.

Более трети растений - 462 вида (34,3%, соответственно) - встречаются в двух и более НД. Только в какой-либо один из изученных ЫД включены 884 вида растений (65,7%, соответственно).

Поскольку перечень ЛР в таблице 4 (Прил. к Гл. 3) представлен в алфавитном порядке (латинский алфавит), а во многих случаях для заготовки одного вида ЛРС допустимо использовать несколько видов производящих растений, число видов ЛРС в каждой фармакопее подсчитывалось по промежуточным таблицам, не включенным в настоящую главу.

Количество видов ЛР и ЛРС в фармакопеях разных стран представлено в таблице 4. Данные в таблице 4 расположены в порядке уменьшения количества видов официнальных растений. Из данных таблицы 4 видно, что во всех НД (кроме Французской фармакопеи) число официнальных видов ЛР больше, чем число официнальных видов ЛРС. То есть обычной является ситуация, когда заготовка одного вида ЛРС разрешена от нескольких производящих растений. Реже от одного растения используют более одной морфологической группы сырья. Наибольшее число видов ЛР разрешено к медицинскому применению во Франции (почти 43% от общего числа видов производящих растений во всех изученных фармакопеях и ГР РФ) и КНР (40,1%), наименьшее - входит в фармакопеи Индии (2,5%) и США (5,4%).

Разработка алгоритма выбора лекарственных растений и сырья, приоритетных и перспективных для введения в отечественную медицинскую практику

Современный уровень развития фитотерапии и постоянно возрастающий интерес среди врачей и пациентов к растительным ЛС обуславливает необходимость расширения номенклатуры официнальных видов ЛРС и ЛР для их получения (разд. 1.1, 1.2). Расширение номенклатуры является серьезной задачей отечественной фармацевтической науки, решить которую невозможно без обобщения, объективного анализа и систематизации современного информационного массива данных по ЛР и ЛРС. Проведение такого рода работ без использования современных информационных технологий становится практически невыполнимым: по предварительным сведениям, номенклатура ЛР, так или иначе использующихся только в народной медицине нашей страны, насчитывает более 10 тысяч наименований. Данные о ЛР, широко известных за рубежом и используемых в качестве источников ЛРС в различных странах, также очень обширны. Таким образом, актуальной является разработка структуры информационной базы данных (БД), предоставляющей структурированную информацию о ЛР и сырье.

В результате анализа библиографических данных и ресурсов сети Интернет нами были обнаружены различные БД и справочные информационные системы о ЛР, представляющие собой обновленные электронные версии печатных изданий справочников и энциклопедий по фармакогнозии и ботанике [142, 168, 215, 213], фитотерапии [142]; оригинальные электронные издания по фитотерапии (с возможностями поиска информации по нозологиям и другим критериям) - в рамках официальной [24, 49] и народной медицины [7, 87. 88]; региональные электронные библиотеки, отражающие современное состояние флоры конкретных регионов в целом и включающие БД по ЛР [186, 211] и др. В этих БД присутствует разноплановая информация о ЛР как официнальных, так и неофицинальных в РФ, однако ни в одной из них сведения о последних не достаточны для решения вопроса о перспективах их дальнейшего изучения с целью внедрения в число официнальных.

Нами предпринята попытка разработки структуры и тематических классификаторов БД «Лекарственные растения в официальной и народной медицине», которая являлась бы не только справочником по ЛР для специалистов в различных областях фармации и медицины, но и позволяла на основании разработанных нами критериев (Гл. 4) объективно оценить необходимость и возможность включения неофициальных видов ЛРС в число официнальных в РФ с минимальными затратами.

На первом этапе основной задачей явилось составление списков 1) зарубежных фармакопейных растений, 2) растений, входивших в предыдущие выпуски отечественной фармакопеи, 3) растений, традиционно использующихся в России и за рубежом. Далее обобщаются и объединяются в целостную информационно-поисковую систему сведения по идентификации, распространению, местам обитания, химическому составу ЛР, опыту их использования в традиционной и официальной медицине, результатам экспериментальных и клинических исследований, противопоказаниям и ограничениям к терапии и др. В результате анализ всего информационного массива в соответствии с выделенными нами критериями позволит объективно оценить степень изученности конкретного ЛР на настоящий момент, перспективность и целесообразность его включения в число официнальных в РФ.

В ходе проведения настоящей работы были изучены и учтены принятые в международном фармацевтическом и медицинском сообществе структура описания ЛР и ЛРС, их современная номенклатура, требования к качеству ЛРС отечественных и зарубежных НД [32, ПО, 220, 229, 230, 233, 240, 249, 253, 255, 267, 268, 281, 285, 289-291], в фармакогностической специальной литературе [1, 81, 83, 115, 212], материалы МКБ-10 [100], требования Росздравнадзора к объему информации, необходимой при регистрации ЛРС и других растительных ЛС в РФ в установленном порядке [122, 175].

Разработанная нами структура БД представляет собой систему связанных электронных таблиц (массивов данных) (рис. 6). Центральной является таблица «РАСТЕНИЕ», содержащая наименование ЛР на латинском и русском языках (в том числе синонимику) и основные ботанико-фармакогностические сведения о нем. Информация в таблице «РАСТЕНИЕ» представлена в следующих разделах: Номер (уникальный номер для каждого ЛР), Видовое название (на латинском языке), Видовое название (на русском языке), Родовое название (на латинском языке), Ботанические синонимы (на латинском языке), Синонимы (на русском и иностранных языках), Семейство (на русском и латинском языках), Другие близкородственные виды, Ботаническое описание растения, Внешний вид растения (рисунок и/или фотография), Описание ЛРС, Микроскопия ЛРС (описание), Микроскопия ЛРС (рисунок и/или микрофотография). Все остальные таблицы, содержащие сведения об официнальности ЛР и ЛРС в зарубежных странах, составе БАВ, применении в официальной и народной медицине и др., вторичны и, собственно, составляют предмет библиографического исследования при заполнении БД.

С таблицей «РАСТЕНИЕ» через уникальный индивидуальный номер ЛР связана таблица «Офщиналъностъ» (тип отношений «один-ко-многим», что обеспечивает целостность данных и одновременно позволяет включать сведения о нескольких видах ЛРС от одного и того же производящего растения). Информация в данной таблице структурируется по следующим разделам: Растение № (индивидуальный номер, см. выше), Название растения (на латинском языке), Название растения (на русском языке), Морфологическая группа ЛРС; а также наличие ЛРС в действующем Государственном реестре РФ; историческая справка - входило ли растение в отечественные фармакопеи І-ХІ изданий;