Фармакоэпидемиология и фармакоэкономика постменопаузального остеопороза Фролова Елена Витальевна

Фармакоэпидемиология и фармакоэкономика постменопаузального остеопороза
<
Фармакоэпидемиология и фармакоэкономика постменопаузального остеопороза Фармакоэпидемиология и фармакоэкономика постменопаузального остеопороза Фармакоэпидемиология и фармакоэкономика постменопаузального остеопороза Фармакоэпидемиология и фармакоэкономика постменопаузального остеопороза Фармакоэпидемиология и фармакоэкономика постменопаузального остеопороза Фармакоэпидемиология и фармакоэкономика постменопаузального остеопороза Фармакоэпидемиология и фармакоэкономика постменопаузального остеопороза Фармакоэпидемиология и фармакоэкономика постменопаузального остеопороза Фармакоэпидемиология и фармакоэкономика постменопаузального остеопороза Фармакоэпидемиология и фармакоэкономика постменопаузального остеопороза Фармакоэпидемиология и фармакоэкономика постменопаузального остеопороза Фармакоэпидемиология и фармакоэкономика постменопаузального остеопороза
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Фролова Елена Витальевна. Фармакоэпидемиология и фармакоэкономика постменопаузального остеопороза : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Моск. мед. акад. им. И.М. Сеченова. - Москва, 2004. - 24 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Инвестиционные процессы энергетических корпораций: факторы и направления развития 8

1.1. Роль инвестиций в развитии корпораций 8

1.2. Ресурсосбережение как основное направление реализации инвестиционных интересов 26

1.3. Факторы формирования инвестиционной политики в электроэнергетике 44

ГЛАВА 2. Методические подходы к формированию инвестиционной политики корпорации энергетики 56

2.1. Специфика и основные тенденции развития инвестиционных процессов в электроэнергетике Республики Бурятия 56

2.2. Методика оценки эффективности инвестиционной политики корпораций 70

2.3. Моделирование внутренней инвестиционной политики предприятий энергетики 80

ГЛАВА 3. Реализация инвестиционной политики энергетических корпораций 102

3.1. Стратегия формирования инвестиционной политики корпорации электроэнергетики 102

3.2. Механизм государственной поддержки реализации инвестиционной политики корпораций энергетики 111

3.3. Программа инвестиционного развития корпораций энергетики на примере ОАО «Бурятэнерго» 122

Заключение 136

Список использованных источников 143

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность исследования.

Остеопорозу (ОП) по распространенности принадлежит четвертое место в мире среди неинфекционных заболеваний после болезней сердечно - сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета (Доклад ВОЗ. Женева, 1994). В структуре первичного остеопороза постменопаузальный остеопороз (ПМО) наиболее распространен и составляет 85% (Сметник В.П., 1998). Пристальное внимание, какое вызывает ОП сегодня, прежде всего, связано с социально - экономическими последствиями переломов, являющихся закономерным исходом прогрессирующего снижения минеральной плотности костной ткани (МПКТ), одной из главных составляющих прочности кости (Genant Н. К, 1999). В США затраты на лечение остеопоротических переломов составляют 14 млрд. долларов в год (Johnell О., 1997). Высокая стоимость лекарственных препаратов, нехватка приборов для ранней диагностики остеопении затрудняют подбор терапии для профилактики и лечения ПМО, в связи с чем, уровень помощи женщинам недостаточно высок (Лепарский Е.А., 1996). К настоящему времени нет единых подходов к лечению и пока не выработан на общероссийском уровне единый алгоритм диагностики, профилактики и лечения ПМО. Несвоевременность постановки диагноза и отсутствие адекватных назначений приводят часто к спонтанным переломам и к увеличению расходов здравоохранения. (Сметник В.П., 1998). Несмотря на то, что фармацевтический рынок России насыщен современными препаратами для профилактики и лечения ПМО, производимыми ведущими фармацевтическими компаниями Запада, однако их высокая стоимость, низкий уровень социальной защищенности населения не позволяет врачам использовать большинство из них в своей работе. Фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические исследования позволяют оценить существующие стереотипы профилактики и лечения ПМО в нашей стране, выявить специфические отклонения от современных зарубежных стандартов и наметить перспективы повышения качества жизни. Цель исследования

Изучение фармакоэпидемиологии и фармакоэкономическая оценка применения лекарственных средств при амбулаторном лечении женщин в постменопаузе с остепенией и остеопорозом.

Задачи исследования

1. Исследовать структуру потребления лекарственных средств в г. Москве при амбулаторном лечении женщин в постменопаузе с остепенией и остеопорозом у врачей эндокринологического, ревматологического, гинекологического и травматологического профилей.

2. Определить эффективность, частоту нежелательных побочных явлений, отмен и комплаентность лекарственных средств, применяемых в процессе профилактики и лечения постменопаузального остеопороза.

3. Оценить соответствие применяемых лекарственных средств современным зарубежным терапевтическим стандартам и рекомендациям отечественной формулярной системы.

4. Провести фармакоэкономическую оценку методов профилактики и лечения постменопаузального остеопороза у пациенток, наблюдающихся у специалистов различного профиля.

Научная новизна

Впервые, методом фармакоэпидемиологического анализа исследована структура потребления лекарственных средств в г. Москве при амбулаторном лечении женщин в постменопаузе с остеопенией и остеопорозом. Для практикующих эндокринологов, гинекологов, ревматологов и травматологов определены эффективность, частота побочных действий, отмен и комплаентность показанных лекарственных средств. Впервые в России проведена фармакоэкономическая оценка лекарственных средств, распространившихся за последние годы и предназначенных для профилактики и лечения ПМО.

Научно - практическая значимость работы.

Результаты исследования будут иметь практическую реализацию в принятии решений по оптимальному использованию антиостеопоротических препаратов врачами различных специальностей. Анализ выбора средств и оценки их эффективности для профилактики/лечения ПМО выявил отсутствие единых подходов и фармакоэкономического обоснования их применения у врачей различных специальностей. Для стандартизации выбора фармакотерапии, независимо от специальности лечащего врача, доказана необходимость изменения отечественной формулярной системы по типу современных зарубежных стандартов.

Полученные данные будут использованы в процессе подготовки врачей ревматологического, гинекологического, травматологического и эндокринологического профилей.

Положения, выносимые на защиту.

1. В отечественной практике назначений лекарственных средств (эндокринологами, ревматологами, гинекологами, травматологами) для лечения постменопаузальной остеопении преобладают соли кальция с нативным витамином Д а для лечения постменопаузального остеопороза - активные метаболиты витамина Д.

2. Выбор препарата для лечения в большей степени обусловлен опытом конкретного специалиста и стоимостью, но не основным критерием - способностью к предотвращению переломов костей. Прогноз эффективности терапии постменопаузального остеопороза зависит от побочных эффектов, комплаентности.

3. Методика применения лекарственных средств соответствует отечественной формулярной системе, но существенно отличается от стандартов лечения остеопороза, принятых в Европе и Северной Америке.

4. Фармакоэкономический анализ с использованием коэффициента «затраты -эффективность» является высокоэффективным методом, позволяющим объективизировать качество длительных курсов профилактики и лечения постменопаузального остеопороза

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании Института клинической фармакологии ФГУ «НЦ ЭСМП» МЗ и СР РФ, секции №1 ученого совета ФГУ «НЦ ЭСМП» МЗ и СР РФ и кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова и получили положительную оценку. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Внедрение результатов исследований

Результаты работы будут использованы в программах проведения практических занятий по фармакотерапии постменопаузальной остеопении и постменопаузального остеопороза для клинических интернов, ординаторов, слушателей циклов повышения квалификации и врачей ревматологов, гинекологов, травматологов, эндокринологов.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста.

Состоит из введения, главы, посвященной обзору литературы, главы «Материалы и методы исследования», глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 40 рисунками. Список литературы включает в себя 222 источник, в том числе 60 отечественных и 162 зарубежных авторов. 

Роль инвестиций в развитии корпораций

Инвестиционная деятельность - это важнейший инструмент экономической политики государства и корпораций. В процессе инвестиционной деятельности решаются проблемы воспроизводства и возможности роста экономической системы. Она является одной из основных форм экономической деятельности человека.

Инвестиционная деятельность, как и любая другая, включает в себя цель, средства и результат. Целью инвестиционной деятельности является достижение высокого уровня экономического и социального развития общества. Средствами инвестиционной деятельности выступают инвестиции, инвестиционный потенциал и инвестиционный процесс, взаимодействие которых определяет инвестиционная политика. Результатом инвестиционной деятельности является формирование благоприятного инвестиционного климата, более высокого уровня инвестиционной привлекательности, создание на их основе условий для увеличения инвестиционных ресурсов и их эффективного использования.

«Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций. Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений» [1].

Под инвестиционной деятельностью понимают также вложения инвестиционных ресурсов и совокупность практических действий по их использованию [2]. Однако в данном подходе преобладает ресурсная составляющая инвестиционной деятельности, что сужает понятие инвестиций.

В экономической теории исследование сущности инвестиций рассматривается не только на макроуровне, но и на микроуровне. Эти исследования включают «производственный», «предпринимательский» и комплексный подходы.

«Производственный» подход к теории инвестиций отражает цель их использования. В теории производства, и в целом в микроэкономике, инвестиции рассматриваются как процесс создания нового капитала (включая как средства производства, так и человеческий капитал).

Американские экономисты С.Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи рассматривают инвестиции как «затраты на создание новых мощностей по производству машин, финансирование жилищного, промышленного или сельскохозяйственного строительства, а также товарных запасов» [12 ,с.549].

П. Кругман и М. Обстфельд определяют инвестиции как долю продукции, используемую частными фирмами для будущего производства [13,с.306].

К. Макконелл, С. Брю рассматривают инвестиции как затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов [14, с.210].

«Предпринимательский» подход к сущности инвестиций отражает их роль в бизнесе. В этом направлении наиболее полное определение инвестиций приводят У. Шарп, Г. Александер и Дж. Бэйли: по их мнению, «инвестиция - это отказ от определенной ценности в настоящий момент за некоторую (возможно, неопределенную) ценность в будущем» [15, с. 979]. Эту же мысль развивают Дж. Доунс и Г.Дж. Эллиот. Они определяют инвестиции как «использование капитала с целью получения дополнительных средств либо путем вложений в доходные предприятия, либо с помощью участия в рискованном проекте, направленном на получение прибыли» [16, с. 238]. В разных сферах экономической деятельности инвестиции носят различный характер, в финансовой теории под инвестициями можно понимать приобретение каких-либо активов, т.е. осуществление сегодняшних затрат, целью которых является получение будущих выгод.

Таким образом, инвестиции представляют собой вложение временно свободных средств (накопленных и неиспользованных для потребления дохода) в предпринимательскую деятельность с целью получения прибыли и достижения социального и экологического эффекта в перспективе.

«Комплексный» подход к исследованию сущности инвестиций подразумевает любое развитие капитала, дающее эффект. А. Мертенс считает, что невозможно дать какое-либо исчерпывающее определение инвестициям, т.к. полагает, что понятие «инвестиции» является слишком широким [17].

В условиях плановой экономики в отечественной научной литературе и на практике под инвестициями в основном понимались капитальные вложения, которые классифицировались по признаку целевого назначения будущих объектов, по формам воспроизводства основных фондов, по источникам финансирования и по направлению использования. В теоретическом смысле между экономистами времен плановой экономики сложилось единое мнение: капитальные вложения - это затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, обеспечивающих воспроизводство основных фондов. Инвестиционный комплекс охватывает, в первую очередь, комплекс отраслей первого подразделения, производящих средства труда для формирования основных фондов, составляющих основу материально-технической базы народного хозяйства. Такой инвестиционный комплекс, обладающий соответствующей материально-технической базой, экономическим механизмом его использования и воспроизводства, в целом призван обеспечивать устойчивый экономический рост.

Ресурсосбережение как основное направление реализации инвестиционных интересов

Рассматривая проблему формирования инвестиционной политики можно отметить, что выделяются два основных направления инвестиций: - экстенсивные, в наращивание производственных мощностей; -интенсивные, в рост коэффициента полезного действия, ресурсоотдачи и снижение потерь.

Потери энергии оказывают существенное влияние на технико-экономические показатели сети, т. к. стоимость потерь энергии включается в расчётную стоимость (приведённые затраты) и себестоимость (годовые эксплуатационные расходы) передачи электрической энергии. Составляющая стоимости потерь в стоимости электроэнергии имеет большой удельный вес (30-40%).

Существует определённое соотношение между стоимостью сети и потерями энергии в ней, соответствующее экономическому коэффициенту полезного действия сети. Увеличение стоимости сети в общем случае приводит к снижению потерь и, наоборот, в случае принятия менее капиталоёмких технических решений потери энергии растут. Обычно проектирование электрической сети ведётся таким образом, чтобы обеспечить оптимальное соотношение между двумя этими показателями. Однако со временем в связи с ростом нагрузок потери энергии увеличиваются, и это соотношение ухудшается. Отсюда вытекает важность контроля за уровнем потерь энергии как одного из показателей, характеризующих экономичность работы сети.

Задача рационального построения и оптимизации сети заключается в поддержании оптимального соотношения между стоимостью сети и потерями электроэнергии в ней.

Ряд мероприятий по снижению потерь носит организационный характер. Эти мероприятия не требуют для внедрения существенных дополнительных затрат труда, материалов или денежных средств. Для внедрения другой группы мероприятий, как правило, требуются существенные затраты труда, материалов и денежных средств. Эти мероприятия называются техническими. Технологический расход электроэнергии в электрических сетях, связанный с её передачей и распределением, складывается из двух основных составляющих - потерь электроэнергии в линии передачи, генераторах, трансформаторах и других элементах электрической системы и так называемых «коммерческих потерь», вызванных несовершенством учёта и контроля электроэнергии.

Значение и структуру технических потерь можно определить аналитически с помощью соответствующих расчётов. Однако входящие в выражение (1.1) величины в условиях эксплуатации не могут быть определены абсолютно точно. Допустимые погрешности их оценки обусловливаются в каждом конкретном случае ставящимися техническими задачами. При анализе потерь электроэнергии в пределах энергосистемы и разработке мероприятий по их снижению можно допустить погрешность не более ±5%.

Из выражения (1.1) следует, что потери электроэнергии можно снижать за счёт двух составляющих: технических и коммерческих потерь. Для этого можно себе представить следующую структурную модель при управлении уровнем потерь. Создаётся подсистема учёта отчётных потерь в энергосистеме. С другой стороны, необходимо разработать и внедрить подсистему расчёта технических и учётных потерь энергии с помощью соответствующих аналитических методов. Анализ технических потерь позволит выявить нерационально спроектированные участки и элементы сети. А сопоставление отчётных и технических потерь даст возможность определить по формуле (1.1) значение и структуру коммерческих потерь энергии. На основании такого анализа с помощью подсистемы снижения потерь можно будет наметить соответствующие мероприятия, направленные на снижение уровня обеих составляющих правой части выражения (1.1).

При снижении физических потерь энергии электрической сети можно руководствоваться понятием экономически целесообразного уровня потерь.

Экономически целесообразный уровень потерь энергии в электрических сетях - это расчётное значение потерь, соответствующее оптимизированной сети на конкретном интервале времени при заданных значении, характере и динамике нагрузок.

Для поддержания потерь электроэнергии на экономически целесообразном уровне необходимо ежегодно осуществлять контроль за значением расчётных и коммерческих потерь, проводить их технико-экономический анализ и разрабатывать мероприятия по их снижению.

Поддержание рационального уровня потерь энергии в энергосистеме представляет собой многоэкстремальную объёмную задачу. При этом снижение потерь электроэнергии следует рассматривать не как самоцель, обособленно, а в совокупности с общей проблемой повышения пропускной способности и рентабельности сети по мере роста электропотребления. Мероприятия по снижению потерь должны вытекать из общей программы управления энергосистемой с учётом оптимальной стратегии её развития.

Специфика и основные тенденции развития инвестиционных процессов в электроэнергетике Республики Бурятия

Энергетическая компания Республики Бурятия - ОАО "Бурятэнерго" осуществляет производство и транспорт электроэнергии в пределах республики (охват территории 351 тыс. км2, это почти 100%-ное централизованное электроснабжение), а также обеспечивает переток электроэнергии в рамках ОЭС Сибири в Читинскую область и на экспорт в Монголию.

ОАО "Бурятэнерго" относится к забайкальским энергосистемам. По условиям электроснабжения потребителей данного региона балансы мощности Иркутской, Читинской и Бурятской энергосистем взаимозависимы. Данные энергосистемы связаны между собой линиями электропередачи 220 кВ (с перспективой увеличения до 500 кВ) и с энергосистемой Монголии линией 220 кВ для осуществления передачи электроэнергии на экспорт.

Основным производителем электроэнергии в ОАО "Бурятэнерго" является Улан-Удэнская ТЭЦ-1. При этом объем собственного производства электроэнергии ОАО "Бурятэнерго" составляет 346 млн.кВтч, или 8,4 %, объем покупки с оптового рынка - 3774,9 млн.кВтч, или 91,6%.

Для обеспечения рынка сбыта электроэнергии на перспективу необходимо проанализировать существугощихе покупатели электроэнергии и возможности получения гарантий от потребителей. Анализ потребления за несколько лет показал, что спрос на электрическую энергию стабилен.

Как видно из таблицы, основной объем потребляемой электроэнергии приходится на крупные промышленные предприятия (всего 9 предприятий с уровнем потребления выше 1,0 %). При этом объем потребления составляет 2 098, 071 млн. кВтч, или 68,7 %, из которых практически половину потребляют предприятия железной дороги ГУП ВСЖД (всего 33,7%).

Рост электропотребления наблюдается и на других крупных промышленных предприятиях Республики Бурятия, таких, как ОАО "Улан-Удэнский Авиазавод", ОАО "Бурятзолото" и др.

По бюджетным потребителям за последние годы наблюдается устойчивый спрос, всего объем потребления по этой группе составляет 11,4%, в том числе: федеральный бюджет - 5,7%, республиканский - 0,2 %, местный - 5,5 %.

Население Республики Бурятия потребляет 8,3 %. Прочие потребители с объемом потребления менее 1 % составляют 11,6 %.

Основные источники электроснабжения потребителей Республики Бурятия: ОАО Тусиноозерская ГРЭС", Улан-Удэнская ТЭЦ-1, ТЭЦ Селенгинского ЦКК, перетоки от ОАО "Иркутскэнерго".

По балансу мощностей в период прохождения совмещенного годового максимума энергосистемы за 2005 г. потребление региона составило 864 МВт. При этом собственная выработка ОАО "Бурятэнерго" (Улан-Удэнская ТЭЦ-1) составила 87 МВт, выработка ТЭЦ Селенгинского ЦКК - 25 МВт, получено от ОАО Тусиноозерская ГРЭС" - 678 МВт, от ОАО "Иркутскэнерго" - 19 МВт.

70% установленных мощностей в ОАО "Иркутскэнерго" - это гидроэлектростанции (ГЭС), соответственно доля электроэнергии, поставляемой на оптовый рынок от данной энергосистемы, колеблется в зависимости от климатических условий.

Из Иркутской энергосистемы получено 1 678,414 млн. кВтч, передано в Иркутскую энергосистему - 427,360 млн. кВтч.

Установленная мощность существующих ТЭС - 1372 МВт, в том числе: Харанорская ГРЭС - 430 МВт, Читинская ТЭЦ-1 - 466 МВт, Краснокаменская ТЭЦ - 410 МВт, прочие ТЭЦ - 66 МВт. Располагаемая мощность Читинской энергосистемы - 1204 МВт.

Потребность в мощности в собственный максимум нагрузки - 1423 МВт, дефицит мощности - 219 МВт. Допустимый переток мощности по электрическим связям Бурятия - Чита - 350 МВт, с переводом линии электропередачи на напряжение 500 кВ возможен переток мощности до 430 МВт (с вводом участка Гусиноозерская ГРЭС-Чита) и 550 МВт (с вводом участка Иркутск-Гусиноозерская ГРЭС-Чита).

Максимальная электрическая нагрузка Бурятской энергосистемы - 864 МВт, переток мощности в Читу - 195 МВт, в Монголию - 67 МВт.

Установленная мощность энергосистемы -138,3 МВт, в том числе Улан-Удэнская ТЭЦ-1 - 118,4 МВт, прочие ТЭЦ- 19,9 МВт. Располагаемая мощность энергосистемы —113,3 кМВт. Дефицит мощности — 750,7 кВт. Недостающая электроэнергия покупается на оптовом рынке.

Энергосистема, это сложнейший механизм, который постоянно нуждается в совершенствовании, реконструкции, техническом перевооружении, применении новых прогрессивных экологических технологий, поэтому инвестиционная деятельность ОАО «Бурятэнерго» направлена на продолжение энергетического строительства, расширение, осуществление реконструкции и технического перевооружения.

При планировании работ по техническому перевооружению и реконструкции наибольшее внимание было уделено электросетевым объектам, так как ввод в эксплуатацию ВЛ-110 кВ Монды-Сусер, Вл-110 кВ Кырен-Нилова Пустынь, В Л-110 кВ Кырен-Монды (участок «Обруб») позволил не только резко повысить надежность электроснабжения потребителей Окинского и Тункинского районов Республики Бурятия, нарушенную в результате прошлогоднего наводнения, снизил потери электроэнергии и напряжения на данном участке, но также присоединил к сетям ОАО «Бурятэнерго» нового надежного потребителя в лице ОАО «Бурятзолото» (рудник «Холбинский»). Это даст толчок дальнейшему социально-экономическому развитию Окинского и Тункинского районов Республики Бурятия, в том числе: освоение новых запасов месторождений цветных металлов, кварцитов, золота что, в свою очередь, гарантирует надежное поступательное развитие энергетики Бурятии.

Стратегия формирования инвестиционной политики корпорации электроэнергетики

Формирование инвестиционной политики корпораций энергетики, как было отмечено выше, основано иа двух направлениях: получение прибыли за. счет экстенсивного развития мощностей; - получение прибыли ЭЙ счет экономии ресурсов, в том числе снижения потерь. Автор предлагает определять эффективность инвестиций в снижение потерь показателем энергоэффекшвноош. Знергоэффективцоеть инвеетнний определяется соотношением объема инвестиций к количеству с экономленной электроэнергии;

Прирост инвестиций определяет возможность сбережения электроэнергии в зависимости от степени энерт О-ффектишюстн объекта вложений,

Анализ, проведенный автором, показывает акчшомико-энергетическую эффективность инвестиций в различные отрасли экономики.

Таким образом, общий размер инвестиций, воздействующий на инвестиционную политику корпорации, будет состоять из двух частей -корпоративных инвестиций внутреннего ресурсного и процессного характера и государственных инвестиций прямого и косвенного воздействия на экономику энергетической корпорации.

Предлагаемый в данной работе подход к стратегии формирования инвестиционной политики корпорации энергетики основан на процедуре формирования комплексной внешней и внутренней инвестиционной политики для получения системного эффекта (рис.3.2).

Основным моментом в формировании инвестиционной политики корпорации является определение направлений инвестиций корпоративного характера состоящее последовательно из трех этапов: выбор направлений внутренних корпоративных инвестиций ресурсного и процессного типа; выбор направлений внешних корпоративных инвестиций интеграционного типа; выбор направлений внешних корпоративных инвестиций диверсификационного типа.

Другим аспектом инвестиционной политики корпораций является анализ инвестиционных резервов, возникающих для корпорации в результате действия других субъектов экономики по энергосбережению.

Данный анализ заключается в выявлении прямых и косвенных резервов, позволяющих высвободить часть инвестиционных ресурсов корпорации и направить их в другие сферы инвестирования.

Деятельность предприятия должна опираться на программу развития, детально разработанный комплексный план по достижению определенных целей развития. Такой подход называется разработкой стратегий и используется достаточно давно в развитых странах. Идеология стратегического планирования и управления прошла через несколько этапов: от технократического представления о сущности процесса стратегического управления к предпринимательскому, творческому подходу.

И если на первых этапах методы и модели стратегического управления использовали аналитический аппарат, основанный на методах исследования операций, то в настоящее время преобладает неформальный творческий подход к разработке стратегии, основанный на возможностях лидера-предпринимателя. Хотя имеются достаточно хорошо разработанные процедуры, помогающие в построении и анализе стратегий, во многом методы построения стратегий носят расплывчатый абстрактный характер, зависящий от способа осмысливания сущности производства на каждой конкретной фирме. Еще менее формализована проблема оценки связи стратегии и организационных изменениях, необходимых для ее реализации. Хотя почти во всех известных методах имеется этап оценки имеющихся возможностей и дополнительных затрат для реализации разрабатываемой стратегии, эта процедура носит специфический характер для каждой отрасли и требует своего тщательного рассмотрения.

Необходимость поиска оптимального варианта является одной из основных задач при разработке стратегий развития предприятий. Эта задача достаточно сложна и включает в себя технический, организационный, экономический, финансовый аспекты анализа и разработки стратегии. Множество критериев усложняют выбор оптимального варианта. Приоритет критериев определяется целями деятельности, например, возможны варианты убыточных в финансовом отношении стратегий, при условии достижения социального эффекта от внедрения. Ограниченность в ресурсах (капитала, сырья и материалов, трудовых и др.) является в настоящее время основным сдерживающим фактором развития экономики. Особенно важно это в условиях переходной, а также развивающейся экономики. Особенностью их является острая нехватка собственных финансовых ресурсов, а также ограничение внешних инвестиций и жесткое противодействие развитию конкурентоспособных торговых предприятий.