Фармакология отвара плодов софоры японской Ходжаева Фарангис Муроовна

Фармакология отвара плодов софоры японской
<
Фармакология отвара плодов софоры японской Фармакология отвара плодов софоры японской Фармакология отвара плодов софоры японской Фармакология отвара плодов софоры японской Фармакология отвара плодов софоры японской
>




Ходжаева Фарангис Муроовна. Фармакология отвара плодов софоры японской : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Ходжаева Фарангис Муроовна; [Место защиты: Институт химии].- Душанбе, 2009.- 128 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 12

1.1. Ботаническая структура плодов софоры японской 12

1.2. Химико-фармакологическая характеристика плодов софоры японской 13

1.3. Использование софоры японской в народной и современной медицине 14

1.4 Современные представления о сахарном диабете 16

1.5. Некоторые сведения о фитотерапии сахарного диабета 18

1.6. Некоторые аспекты фитотерапии при различных ранах и ожогах кожи 20

Глава II. Материалы и методы исследования 25

2.1. Общие сведения 25

2.2. Модели экспериментальной гипергликемии и сахарного диабета 25

2.3. Экспериментальные модели воспалительного процесса 27

2.4. Экспериментальные модели механических и ожоговых (термических) ран 28

2.4.1. Изучение острой токсичности 30

2.4.2. Изучение хронической токсичности 30

2.5. Изучение степени безвредности плодов софоры японской 31

2.6. Биохимические и иммунологические методы, использованные в работе 31

2.7. Методы статистической обработки 32

Глава III. Антидиабетические свойства отвара плодов софоры японской (ОПСЯ) 33

3.1. Гипогликемическое действие отвара плодов софоры японской при экстрапанкреатической гипергликемии 33

3.2. Эффективность отвара плодов софоры японской при аллоксановом диабете у животных 36

3.2.1. Эффективность отвара плодов софоры японской с аллоксановым диабетом у кроликов 36

3.2.2. Эффективность отвара плодов софоры японской с аллоксановым диабетом у крыс 43

3.3. Влияние отвара плодов софоры японской на липидный обмен при аллоксановом диабете у крыс 51

3.4. Гепатозащитное действие отвара плодов софоры японской при аллоксановом диабете у крыс 56

3.5. Влияние отвара плодов софоры японской на свертывающую систему крови при аллоксановом диабете у крыс 60

3.6. Влияние отвара плодов софоры японской на некоторые иммунные процессы при аллоксановом диабете у крыс 62

Глава IV. Ангиопротективное и антиоксидантное свойства отвара плодов софоры японской 65

4.1. Капилляростабилизирующее действие отвара плодов софоры японской 65

4.2. Противовоспалительное действие отвара плодов софоры японской 67

4.3. Антиоксидантное свойство отвара плодов софоры японской при аллоксановом диабете у крыс 70

Глава V. Ранозаживляющее действие отвара плодов софоры японской 73

5.1. Влияние отвара плодов софоры японской на динамику механических ран у крыс 73

5.2. Влияние отвара плодов софоры японской на динамику ожоговых (термических) ран у крыс 76

Глава VI. Общая фармакологическая характеристика ОПСЯ 80

6.1. Местное действие отвара плодов софоры японской 80

6.2. Изучение острой токсичности 82

6.3. Изучение хронической токсичности 84

Обсуждение полученных результатов 96

Выводы 110

Указатель литературы 112

Приложение 134

Некоторые аспекты фитотерапии при различных ранах и ожогах кожи

Из литературных данных известно, что эфирные масла и флавоноиды обладают достаточно активным противовоспалительным действием [101, 123, 125, 135].

Фитотерапевтический подход к лечению дерматита позволяет добиться целительного эффекта у самых, на первый взгляд безнадежных пациентов.

Огромный опыт использования лекарственных растений, накопленный народной медициной, небезуспешно и достаточно широко применяется в научной практике. Но вот народным средствам, применявшимся для заживления ран и язв, повезло в медицине значительно меньше, хотя лечились люди ими ни одно столетие. Египтяне приготавливали из лекарственных растений бальзамы, косметические помады. Фараон Тутмос III предпринял военный поход в Сирию для того, чтобы пополнить запасы лекарственных растений. При Клеопатре, признанной красавице, появился первый справочник по косметике. В Илиаде Гомера упоминает о лечение раненых растертыми травами и горькими кореньями [77, 138, 139].

Научное использование уже хорошо известных и зарекомендовавших себя препаратов из лекарственных растений при различных повреждениях кожи и слизистых оболочек кожи началось около 50 лет назад [94, 110].

В большинстве случаев заболевание кожи бывает вызвано несколькими причинами. Адаптацию к любым неблагоприятным факторам обеспечивает слаженная работа трех ведущих регуляторных систем - нервной, эндокринной и иммунной.

К механическим повреждениям кожи относятся порезы, ссадины, ушибы, кровоподтеки, потертости, которые нередко возникают в производственных и бытовых условиях. Обычно мелкие повреждения кожи, если нет нагноения, лечат сравнительно просто: раствор йода, бриллиантовой зелени, калия перманганата и прочее. Следует отметить, что даже при самых простых бытовых повреждениях кожи у больных в связи с возрастом и сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, атеросклероз, ожирение и др.) защитные силы организма и восстановительные способности могут быть подорваны [137].

Фазы воспалительного процесса в различных участках кожи наступают асинхронно, поэтому одновременно можно наблюдать самые разнообразные первичные и вторичные элементы. Лечение должно быть общим и местным, непрерывным, достаточно длительным и при этом безопасным. Рациональная " фитотерапия высокоэффективна и безопасна. Наружное лечение осуществляют до полного выздоровления. Однако нельзя забывать о том, что исчезновение кожных проявлений не всегда означает полное выздоровление. Поэтому надо рекомендовать больным продолжать уход за кожей и в период ремиссии. Для этой цели особенно хороши лекарственные растения с дерматотоническим действием [100].

Из средств фитотерапии при механических повреждениях кожи обычно рекомендуют приложить к поврежденной коже свежие листья подорожника большого, мелиссы. Однако этого может быть недостаточно для предупреждения инфекции. Поэтому при ссадинах и потертостях можно применять отвары растений с вяжущим и дубящим действием: примочки с отваром коры дуба, примочки с отваром плодов софоры японской, с корневищем горца змеиного [109]. Когда рана очищена от остатков омертвевших тканей и гноя, необходимо использовать растения с ранозаживляющими, эпителизирующими свойствами. Их можно применять в форме мази, суспензий или отваров (настоев), иногда в лечении ран и язв назначают присыпки из лекарственных трав. Они оказывают подсушивающее, противовоспалительное, ранозаживляющее, дегидрирующее, дезодорирующее действие. Образование непроницаемой корочки из порошка на раневой поверхности допускать не следует, так как при недостаточном бактерицидном эффекте растения может вновь накапливаться гной, отток которого затруднен.. Поэтому присыпку лучше чередовать с примочками из трав [137].

Место фитотерапии ожогов в домашних условиях определяется их степенью и площадью. Допустимыми для лечения травами являются ожоги I и II степени и редко - III степени. Глубокие ожоги и III и IV степени лечатся в больничных условиях с ограниченным использованием фитопрепаратов. Срочной мерой первой помощи в любом случае является немедленное охлаждение обожженной поверхности в течение 15-20 минут под струей из крана или под душем[88, 124, 137].

При ожогах I и II степени последующие мероприятия состоят, прежде всего, в применении отваров растений с вяжущим и дубящим действием. Дальнейшая тактика фитотерапии зависит от течения ожога и во многом схожа с той, которую проводят при лечении гнойных неосложненных вторичной инфекцией ран и травм [86, 137].

Вторая по срочности мера — обильное смачивание поверхности вяжущим, лучше дубящим отваром. Дубление кожи, если оно проводится быстро, может предупредить образование пузырей. Для этого при солнечных ожогах в быту используют настойку трав (крапивы, календулы, софору, лапчатки). Примочки с настоем или отваром трав делают 3-4 раза в день, не допуская высыхания и возможного прилипания повязки из 4-5 слоев марли. Вяжущие фитопрепараты, уплотняя поверхностные слои кожи, препятствуют их отслаивание с образованием пузырей и оказывают противовоспалительный эффект. При ожоге I степени они могут быстро купировать развитие процесса и буквально в течение нескольких дней привести к полному излечению [55, 71,77,90]

В лечении ожогов широко используются различные мазевые повязки из числа тех, что назначают для стимуляции процесса заживления: мазь из корней окопника, плодов облепихи, плодов софоры, травы арники, почек тополя черного и березы, живицы ели и др., основой мази могут служить также смесь жира с медом и растительное масло.

Учитывая данные народной медицины и сведения литературы, можно предложить ряд растений, оказывающих, благоприятное воздействие на туберкулезный процесс кожи, в легких, костях, внутренних органах. Целебный эффект, конечно же, обеспечен благодаря наличию в них биологически активных веществ, таких как силантраны, флавоноиды, фитонциды и др. К подобным растениям относится багульник, шалфей, мята, тысячелистник, хвощ, софора, эвкалипт и др. Предпочтительнее их применять в виде сборов трав, например, листья эвкалипта - 4 ч., трава тысячелистника 2ч., трава хвоща - 2 ч., листья шалфея — Зч., плоды софоры — 4 ч., плоды можжевельника — 3 ч., смешать. Приготовить настой из расчета 10 гр. на 200 мл воды, для приема внутрь в течение 2-3 месяцев [50, 54, 42]. При лечении поверхностных васкулитов рекомендуют назначать препараты растительного происхождения, оказывающее положительное влияние на проницаемость сосудистой стенки, обладающих противовоспалительным, гипосенсибилизирующим действиям. Это относится к гречихе, софоре японской, лагохилусу опьяняющему, арники горной, горцу птичьему и водяному, крапиве глухой, хвощу полевому и др.

Одновременно назначают препараты стимулирующего действия: отвар соломы овса, настой травы тысячелистника, настой листьев черной смородины и рябины, плодов шиповника собачьего.

В лечении васкулита можно придерживаться следующей методики: 1. Сбор трав: трава спорыша - 20гр, трава тысячелистника -15 гр., плоды софоры - 20 гр., листья крапивы -20 гр., цветки бузины -25 гр. Смешать для приготовления настоя из расчета 5 гр. на 200 мл воды, принимать внутрь по 1/г стакана 2 раза в день. 2. Кверцетин по 2 таблетке 3 раза в день [103, 90, 9].

Именно очень перспективным направлением в этом отношении является изучение лекарственных растений и отдельных веществ, выделенных из них. Ученые заметили, что подавляющее большинство сложноцветных растений содержит биологически активные вещества из группы красящих (флавоноидов).

Народная медицина предлагает лечебные растения для использования, и одна из них это софора японская, которая благоприятно действует на течение длительно незаживающих ран и язв.

Влияние отвара плодов софоры японской на липидный обмен при аллоксановом диабете у крыс

При экспериментальном аллоксановом диабете у крыс, также наблюдается повышение концентрации липидов и выраженная дислипопротеидемия.

У контрольных белых крыс происходит увеличение содержания общих липидов, которое составляет 6,9 ± 0,07 г/л. Одновременно с этим, наблюдается повышение уровня холестерина до 2,9 ± 0,02 ммоль/л, против 1,2±0,03 ммоль/л у интактных крыс. Также повышался уровень триглицеридов до 2,89 ± 0,07 ммоль/л против 0,76 ± 0,03 ммоль/л у интактных крыс. Концентрация -фосфолипидов уменьшается, почти на 50% от исходного показателя, составляя 0,58 ± 0,02 ммоль/л против 1,09 ± 0,03 ммоль/л у интактных животных.

Отмечается также резкое повышение содержания хиломикронов, которое составляет 54,2 ± 0,03 мг % против 29,9 ± 0,08 мг % у интактных крыс. Концентрация ЛПОНП увеличивается в 2,5 раза и составляет 14,0±0,04 мг % против 5,7±0,03 мг % у интактных крыс.

Содержание липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), также повысилась. до 13,1 ± 0,07мг% против 7,9 ± 0,03мг% у интактных крыс. Что касается липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), то она резко падает, и в среднем равняется 118,8 ± 0,06 мг% против 49,3 ± 0,02 мг% у интактных животных. Со стороны альбуминовой фракции (АФ) наблюдается снижение, которое составило 5,9 ± 0,03 мг% против 8,9 ± 0,04мг% у интактных крыс.

По истечению 1-го месячного курса лечения крыс с аллоксановым диабетом ОПСЯ произошла нормализация показателя обмена липидов и липопротеидов. У крыс с аллоксановым диабетом, получавших ОПСЯ достоверно уменьшалась содержание общих липидов, которое составило 3,5 ± 0,01 г/л, холестерина 1,08 ± 0,03ммоль/л и триглицеридов 0,69 ± 0,02 ммоль/л. Концентрация фосфолипидов повышалась до 0,80 ± 0,05 ммоль/л (табл. 3.3.). Одновременно с этим снижалось содержание ХМ, которое составило 33,2 ± 0,02 мг%, ЛПНП - 8,5 ± 0,04 мг %. Содержание альбуминовой фракции полностью нормализовалась - 8,5 ± 0,06 мг % и доходило до показателей интактных крыс (табл. З.З.1.).

Настой «арфазетин» незначительно понижал уровень общих липидов до 4,4 ± 0,02 г/л, ХМ до 41,2 ± 0,02 мг % и ЛПНП - 9,9 мг %. На другие показатели липидного и липопротеидного обмена настой «арфазетина» практически не влиял (табл. 3.3.1.).

Таким образом, ОПСЯ уменьшает повышенную при аллоксановом диабете концентрацию атерогенных и восстанавливает содержание антиатерогенных липопротеидов, что имеет важное практическое значение в профилактике и лечения сахарного диабета.

Влияние отвара плодов софоры японской на динамику ожоговых (термических) ран у крыс

Животные были разделены на 3 серии опытов: 1-контрольные животные, получавшие дистиллированную воду; 2-белые крысы, получавшие ОПСЯ; 3-белые крысы, получавшие ОПШ (сравнительная серия).

Фитопрепараты и дистиллированную воду вводили внутрижелудочно в одинаковой дозе по 5 мл/кг массы, за 40 минут до воздействия кипящей воды. Через 6 часов одновременно с внутрижелудочным введением ОПСЯ, были орошены раны, и так в течение двух суток 1 раз в день, в той же дозе и по той же схеме.

Результаты эксперимента оценивали по изменению объема лапок в динамике. Объем лапок измеряли плетизмометрически до воздействия воспалительного раздражителя и через 0,5; 1,5; 3; 24 и 48 часов (табл. 5.2.).

Результаты эксперимента показывают, что ОПСЯ существенно ослабил развитие ожогового воспаления. Это действие проявилось уже через 3 часа. В дальнейшем оно было еще более выраженным, через 48 часов стойко держалось, прирост объема лапок был в среднем на 50 %. Противовоспалительный эффект ОПШ был менее выражен и показатели существенно отличались от серии с ОПСЯ (табл. 5.2.).

Таким образом, результаты наших экспериментов доказывают о наличии противовоспалительного и регенерирующего действий ОПСЯ.

Изучение хронической токсичности

В условиях хронического эксперимента, изучение степени безопасности ОПСЯ (1:10), был проведен на 60 половозрелых белых беспородных крысах с массой 170,-200,0 гр., в течение четырёх месяцев. ОПСЯ (1:10) готовился согласно Государственной Фармакопеи СССР (ГФ СССР, XI, 1990). Свежеприготовленный отвар ежедневно вводился внутрижелудочно в течение 4 месяцев, в одно и то же время.

Животные были распределены на 3 группы: 1 - контрольные, которым ежедневно в течение 4-х месяцев в/ж вводили дистиллированную воду из расчета 5 мл/кг массы; 2 - опытные крысы, которым в течение 4-х месяцев в/ж вводили ОПСЯ (1:10) из расчета 2 мл/кг массы; 3 - опытные крысы, которым в течение 4-х месяцев в/ж вводили ОПСЯ (1:10) из расчета 5 мл/кг массы;

Выживаемость опытных крыс была высокой. Из 20 подопытных крыс, получавших ОПСЯ (1:10) в дозах 2 и 5 мл/кг массы, выжили в обоих случаях 19 крыс, что составляет 95%. -Летальный исход был равен 5 % (табл. 63.).

В ходе ежедневных наблюдений за животными внешний вид, поведенческая и двигательная активность, количество съеденной пищи и выпитой жидкости контрольной и опытной группы практически не отличались. При осмотре видимых слизистых и кожных покровов у животных получавших ежедневно ОПСЯ, какого - либо патологического изменения эпителия или признаков воспаление и аллергии не было выявлено, т.е. ничем не отличались от результатов исследования интактных животных. Проведенные капрологические исследования каловых масс опытных и контрольных крыс каких-либо признаков кровотечения в желудочно-кишечном тракте не обнаружили, что свидетельствует об отсутствии местно-раздражающего действия ОПСЯ. Результаты опытов показали, что в течение четырехмесячно - ежедневного внутрижелудочного введения, ОПСЯ (1:10), не вызывает каких-либо выраженных общетоксических изменений.

В условиях хронического эксперимента прирост веса имела следующую картину: у животных, получавших ОПСЯ в дозе 5 мл/кг массы, прирост веса через 30 дней составлял 9% против 8% контрольных крыс. На 60 и 120 дни исследования, показатели прироста веса у опытных животных, получавших ОПСЯ в дозе 5 мл/кг массы прирост, составлял 14% и 10% против 9,6% и 9,2% контрольных животных, почти во всех случаях были идентичными (табл. 6.3.1.).

Прирост веса у крыс получавших 2 мл/кг массы ОПСЯ составлял 10,8 % через 30 дней и 16,1 % через 120 дней (табл. 6.3.1.).

После в/ж введения испытываемых доз ОПСЯ животные были спокойными, двигательная активность и ориентировочная реакция не повышались.

У животных, получавших ОПСЯ в дозах 2 и 5 мл/кг массы в условиях хронического эксперимента, среднее количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и концентрация гемоглобина чаще всего были идентичны, либо несколько повышенными по сравнению с результатами исследования контрольной серии животных (табл. 6.3.2.).

Показатели СОЭ в большинстве случаев были статистически достоверно (Р 0,001) ниже, чем у контрольных крыс, что свидетельствует об отсутствии гематотоксического эффекта у ОПСЯ (табл. 6.3.2.).

В условиях хронического эксперимента изучались показатели свертывающей системы крови. Как видно из данных, представленных в таблице 6.3.3., в/ж введение ОПСЯ, в дозах 2 и 5 мл/кг массы, оказывает заметный гипокоагулирующий эффект, который проявляется в замедлении реакции свёртываемости крови. Сила гипокоагулирующего эффекта, возникающего под действием ОПСЯ, зависела от величины введенной дозы. Отвар в дозе 2 мл/кг вызывал замедление реакции на 120% % (Р 0,001), а в дозе 5 мл/кг массы на 137% % (Р 0,001).

Внутрижелудочное введение ОПСЯ в процессе 120 дней в дозе 2 и 5 мл/кг массы не вызывало достоверных изменений со стороны обмена общего белка, билирубина и ферментов переаминирования (АсАТ и АлАТ) в составе сыворотки крови (табл. 6.3.4.).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что длительное введение ОПСЯ не имеет отрицательного влияния на секреторную функцию печени, а наоборот, вызывает активацию функции печени (табл. 6.3.4.).

Содержание сахара в крови при хроническом внутрижелудочном введении разных доз ОПСЯ в течение 4 месяцев оставалось без изменений (6.3.5.) по сравнению с показателями интактной серии животных.

С целью выяснения возможного нефротоксического действия отвара плодов софоры японской в условиях хронического эксперимента у животных, получавших в течение 4 месяцев разные дозы препарата, нами изучалось состояние диуреза, и некоторые физико-химические свойства состава мочи.

После водной нагрузки у подопытных крыс, получавших в течение 4 месяцев ОПСЯ в дозах 2 и 5 мл/кг массы, во всех сроках исследования наблюдалось статистически достоверное (Р 0,001) повышение показателей диуреза. Реакция мочи у контрольных и подопытных животных во всех случаях оставалась без изменений, рН мочи была в пределах 6,0 - 7,0. При микроскопическом анализе мочи эритроциты отсутствовали. В поле зрения обнаруживались только единичные лейкоциты. Белок и сахар в составе в составе мочи отсутствовал (табл.6.3.6.).

Полученные результаты доказывают об отсутствии нефротоксического действия ОПСЯ в условиях четырехмесячного в/ж введения.

Патологоанатомические исследования, проводимые непосредственно после умерщвления, путём эвтаназии, животных не обнаружили каких-либо визуальных изменений со стороны печени, сердца, почек, желудка и других жизненно важных внутренних органов.

Определение среднего веса и весового коэффициента внутренних органов широко используется для оценки наличия гепато-, нефро- и кадиотоксического действия лекарственных препаратов, а также ядовитых и сильно действующих веществ.

При анализе среднего веса тела и весового коэффициента печени, сердца, селезёнки у животных получавших разные дозы ОПСЯ в течение 4 месяцев, не удалось выявить статистически достоверных различий по сравнению с результатами исследования животных контрольной серии (6.3.7.).

Таким образом, проведенными экспериментами установлено, что длительное (четырёхмесячное) в/ж введение ОПСЯ в дозах 2 и 5 мл/кг массы не оказывало какого-либо отрицательного действия на функцию печени, сердца, пищеварительных органов и крови. Полученные результаты свидетельствуют о наличии большой широты терапевтического действия и весьма низкой токсичности препарата.

Следовательно, ОПСЯ в дозах 2 и 5 мл/кг массы в условиях хронического эксперимента не оказывает общего токсического, гепато-, нефро-, кардио- и гематотоксического действия.