Эффективность и безопасность применения стимулирующей гормональной терапии в лечении возрастного андрогенного дефицита у мужчин [Электронный ресурс] Нестеров Михаил Николаевич

Эффективность и безопасность применения стимулирующей гормональной терапии в лечении возрастного андрогенного дефицита у мужчин [Электронный ресурс]
<
Эффективность и безопасность применения стимулирующей гормональной терапии в лечении возрастного андрогенного дефицита у мужчин [Электронный ресурс] Эффективность и безопасность применения стимулирующей гормональной терапии в лечении возрастного андрогенного дефицита у мужчин [Электронный ресурс] Эффективность и безопасность применения стимулирующей гормональной терапии в лечении возрастного андрогенного дефицита у мужчин [Электронный ресурс] Эффективность и безопасность применения стимулирующей гормональной терапии в лечении возрастного андрогенного дефицита у мужчин [Электронный ресурс] Эффективность и безопасность применения стимулирующей гормональной терапии в лечении возрастного андрогенного дефицита у мужчин [Электронный ресурс] Эффективность и безопасность применения стимулирующей гормональной терапии в лечении возрастного андрогенного дефицита у мужчин [Электронный ресурс] Эффективность и безопасность применения стимулирующей гормональной терапии в лечении возрастного андрогенного дефицита у мужчин [Электронный ресурс] Эффективность и безопасность применения стимулирующей гормональной терапии в лечении возрастного андрогенного дефицита у мужчин [Электронный ресурс] Эффективность и безопасность применения стимулирующей гормональной терапии в лечении возрастного андрогенного дефицита у мужчин [Электронный ресурс] Эффективность и безопасность применения стимулирующей гормональной терапии в лечении возрастного андрогенного дефицита у мужчин [Электронный ресурс] Эффективность и безопасность применения стимулирующей гормональной терапии в лечении возрастного андрогенного дефицита у мужчин [Электронный ресурс] Эффективность и безопасность применения стимулирующей гормональной терапии в лечении возрастного андрогенного дефицита у мужчин [Электронный ресурс]
>



Нестеров Михаил Николаевич. Эффективность и безопасность применения стимулирующей гормональной терапии в лечении возрастного андрогенного дефицита у мужчин [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 11

1.1 Андрогены и их роль в организме мужчины 12

1.2 Клинические проявления возрастного андрогенного дефицита 18

1.3 Тестостерон и предстательная железа 21

1.4 Заместительная гормональная терапия 29

1.5 Стимулирующая гормональная терапия 33

1.6 Безопасность заместительной гормональной терапии 34

1.7 Заключение 36

Глава 2 Материалы и методы исследования 38

Глава 3 Результаты собственных исследований 44

Глава 4 Обсуждение полученных результатов 74

Выводы 76

Практические рекомендации 77

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В настоящее время изучение различных вопросов, связанных со старением, занимает одно из ведущих мест в современной медицине. Это связано со значительными демографическими изменениями -увеличение продолжительности жизни людей, а также увеличением численности людей пожилого возраста. Согласно рекомендациям ВОЗ, выделяют 5 возрастных групп: до 44 лет - молодой возраст; 45-59 лет- средний; 60-74 года - пожилой; 75 лет и старше - старческий; старше 90 лет - долгожители. По данным ООН, средняя продолжительность жизни в развитых странах неуклонно растёт, в прошлом веке она увеличилась с 49 до 79 лет и к 2010 г., как прогнозируется, составит 85 лет. В развитых регионах мира доля населения в возрасте 60 лет и старше в настоящее время составляет примерно 20 процентов, а к 2050 году она будет составлять 33 процента [Доклад Генерального секретаря ООН, E/CN. 9/2001/4]. Таким образом, проблема «старения» общества диктует необходимость продления активной жизни человека, что позволит снизить всё увеличивающиеся затраты на содержание и лечение нетрудоспособных пожилых людей. Причём речь идёт не столько о продлении жизни в целом, сколько о повышении её качества.

По данным Массачусетского Исследования Старения Мужчин (MMAS), количество общего тестостерона снижается с 35-летнего возраста на 0,8%, а свободного тестостерона - на 2% в год [Feldman H.R. et al., 2002].

Возрастной андрогенный дефицит приводит к структурно-функциональным изменениям во многих органах и системах. Особенно страдают такие ткани-мишени как - половая система, центральная нервная система, кости и мышцы [Tenover, 1997].

Клиническая картина андрогенной недостаточности тем ярче выражена, чем моложе возраст возникновения дефицита андрогенов.

В течение длительного времени возможность проведения андрогензаместительной терапии у мужчин не обсуждалось среди врачей вследствие широко распространённого мнения о «физиологичности» гормональных изменений, происходящих с возрастом в мужском организме. Отчасти, это было связано и с негативными последствиями применения первых синтетических производных тестостерона, которые обладали канцерогенным влиянием на печень.

Коррекция андрогенной недостаточности у мужчин с ожирением и СД путём назначения андрогенов ведёт к снижению ИМТ за счёт уменьшения количества висцерального жира, уменьшения инсулинорезистентности. Также отмечается снижение диастолического давления и улучшение липидного профиля [Marin Р. et al., 1995]. Tibblin G. и соавт, считают, что снижение уровня тестостерона служит не только фактором риска ожирения, но и независимым фактором.риска возникновения СД 2 типа, поскольку дефицит тестостерона усугубляет инсулинорезистентность [Tibblin G. et al., 1996].

Лечение андрогенами приводит к снижению костной резорбции и стимуляции костной минерализации, что способствует повышению костной плотности [Orwoll Е. et al., 2000]. По данным Jones R.D, Jones Т.Н. et al. (2004) использование инъекций тестостерона значительно повышает толерантность к физической нагрузке и качество жизни у больных с сердечно недостаточностью.

Основную роль в лечении андрогенного дефицита отводят заместительной терапии, препаратами экзогенного тестостерона. В последнее время внимание исследователей привлечено

альтернативной возможностью лечения дефицита андрогенов -применение хорионического гонадотропина с целью стимуляции выработки эндогенного тестостерона [Дедов И.И., Калинченко С.Ю., 2006].

Таким образом, в последнее время получены убедительные данные не только о роли гормональных изменений в процессе старения у мужчин [Tenover, 1997; Feldman Н.А. et al., 1994; Лоран О.Б., Сегал А.С., 1999 и др.], но также и о позитивном влиянии заместительной гормональной терапии у мужчин в отношении практически всех органов и систем [Behre Н.М. et al., 1994; Morales А. et al., 1996; Marin P, 1998; Jones R.D. et al., 2004 и др.]. Это не только расширяет показания к применению заместительной гормональной терапии, но и увеличивает длительность проведения ЗГТ. В связи с этим перед современной медициной стоят задачи по разработке и внедрению эффективных методов профилактики и коррекции возрастных гормональных изменений, а также оценки безопасности существующих методов заместительной гормональной терапии.

Цель исследования

Определить эффективность и безопасность стимулирующей гормональной терапии с использованием человеческого хорионического гонадотропина у мужчин с возрастным андрогенным дефицитом.

Задачи исследования

1. Выявить и сравнить клинические проявления возрастного андрогенного дефицита и их выраженность у пациентов среднего и пожилого возраста.

2. Оценить эффективность применения человеческого
хорионического гонадотропина при лечении возрастного
андрогенного дефицита у мужчин среднего и пожилого возраста.

3. Изучить безопасность применения человеческого
хорионического гонадотропина при лечении больных с возрастным
андрогенным дефицитом в отношении предстательной железы.

Научная новизна

В работе показана эффективность и безопасность применения стимулирующей гормональной терапии с использованием человеческого хорионического гонадотропина в лечении возрастного андрогенного дефицита у мужчин среднего и пожилого возраста. Проведена сравнительная характеристика клинических проявлений и их выраженности у взятых возрастных групп мужчин. В работе доказано длительное сохранение эффекта у мужчин среднего возраста после прекращения введения препарата, что позволяет рекомендовать курсовое лечения возрастного андрогенного дефицита у данной возрастной группы. Так же показано, что эффективность стимулирующей терапии с использованием человеческого хорионического гонадотропина снижается у пациентов пожилого возраста. Показано отсутствие негативного влияния стимулирующей гормональной терапии на предстательную железу.

Практическая значимость

Предложенный в работе диагностический комплекс, позволяет врачу на практике своевременно выявлять возрастной андрогенный дефицит у мужчин, осуществлять мониторинг эффективности и безопасности лечения. Результаты оценки эффективности стимулирующей гормональной терапии позволяют обоснованно подходить" к назначению данной терапии у пациентов разных возрастных групп. Полученные

данные о влиянии терапии возрастного андрогенного дефицита с использованием человеческого хорионического гонадотропина на предстательную железу и возможность курсового лечения позволяют более широко использовать стимулирующую гормональную терапию в практике врачей различных специальностей.

Личный вклад

Самостоятельно было обследовано 120 пациентов, включенных в исследование. В ходе сбора материала для диссертационной работы были освоены методики диагностики и лечения возрастного андрогенного дефицита. Лично получены и статистически обработаны результаты исследования, что позволило сделать обоснованные выводы в ходе работы.

Основные положения, выносимые на защиту .

1. Клинические проявления возрастного андрогенного дефицита
у мужчин среднего и пожилого возраста прогрессируют с возрастом и
в основном затрагивают психо-эмоциональное состояние и
сексуальную сферу у мужчин.

2. Стимулирующая монотерапия возрастного андрогенного
дефицита с использованием хорионического гонадотропина наиболее
эффективна у мужчин среднего возраста (45-59 лет), эффективность
терапии снижается у мужчин пожилого возраста (старше 60 лет).

3. Монотерапия хорионическим гонадотропином не оказывает
негативного влияния на предстательную железу.

Внедрение

Основные положения и результаты исследования внедрены в практику обследования и лечения больных в отделении урологии и

10 андрологии ГУ ЭНЦ РАМН и в медицинском центре «Андреевские больницы. Неболит».

Апробация работы

Материалы работы доложены на 2-й Всероссийской конференции «Мужское здоровье» (Москва, 2005), на Международном конгрессе по андрологии (Сочи, Дагомыс, 2006) и обсуждены на совместном заседании сотрудников кафедр клинической фармакологии и фармакотерапии МГМСУ, урологии и хирургической андрологии РМАПО, отделения урология и андрологии ГУ ЭНЦ РАМН, врачей МЦ «Андреевские больницы. Неболит».

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 работа в журнале «Урология», рекомендованном ВАК Рособрнадзора.

Структура и объём диссертации

Текст диссертации изложен на 95 страницах, иллюстрирован 16 таблицами и 11 рисунками. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 34 отечественных и 94 зарубежных источников.

Клинические проявления возрастного андрогенного дефицита

Работы последних лет доказали постепенность этого процесса [Gray A. et al., 1991; Simon D. Et al., 1992; Vermeulen A. and Kaufman J.M., 1995; Lunglmayr G., 1997]. По данным Массачусетского исследования старения мужчин, в котором были обследованы здоровые мужчины в возрасте от 39 до 70 лет было выявлено, что уровень общего тестостерона снижается на 0,8% в год, свободного -на 1,2% в год, тестостерона, связанного с альбуминами - на 1,0% в год. Биохимически гипогонадизм выявляется лишь у 7% мужчин в возрасте до 60 лет, и возрастает до 20% у мужчин после 60 лет [Vermeulen A., Kaufman J.M., 1995]. Клинические проявления дефицита тестостерона развиваются. после его снижения ниже нормального уровня. Однако, понятие «нормальный» уровень того или иного гормона, включая тестостерон, относительно для любого возраста, а тем более для мужчин старше 60 лет. Биологическое действие тестостерона определяется не только его абсолютным уровнем в крови, но и уровнем чувствительности тканей и органов-мишеней и их ответной реакцией. Поэтому индивидуально может быть ситуация, когда уровень тестостерона высокий, а биологическое действие вследствие поломки рецепторного аппарата не проявляется [Гончаров Н.П., 1998]. По данным разных авторов [Vermeulen А., 1993; Simon D., 1992; Gooren L., 1996], частота клинически выраженного возрастного андрогенодефицита у мужчин старше 30-летнего возраста варьирует от 7% до 30%, что демонстрирует отсутствие чётких диагностических критериев. В отличие от женщин у мужчин не происходит резкого снижения фертильносте и уровня половых гормонов и это доказано исследованиями, проведёнными за последние годы [Vermeulen А., 1991; Gray A. et al., 1991; Simon D. et al., 1992; Gooren L., 1996]. Кроме того, далеко не у всех пожилых мужчин имеют место чётко выраженные проявления андрогенной недостаточности. В связи с этим в 1994 году на совещании Австрийского урологического общества был предложен термин «частичный дефицит андрогенов у пожилых мужчин» (сокращённо PADAM - partial androgen deficiency in aging male).

Механизмы снижения продукции тестостерона активно обсуждаются в современной литературе и являются предметом научных споров. Большинство специалистов полагают, что первичные и наиболее выраженные. сдвиги происходят в яичках, а именно поражение клеток Лейдига [Kaiser F.E., Morley J.E., 1994]. Повреждение клеток Лейдига по принципу отрицательной обратной связи должно приводить к повышению уровня лютеинизирующего гормона выше нормальных значений, что на практике встречается крайне редко, чаще уровень гонадотропинов находится в пределах нормы [Urban R.J., Veldhuis J.D. et al. 1988]. Очевидной причиной снижения уровня тестостерона является падение синтеза этого гормона клетками Лейдига [Kaiser F.E. et al, 1994; Калинченко СЮ. с соавт., 2002]. Возрастное увеличение секреции глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ), ведёт к снижению концентрации общего тестостерона в крови [Slemenda C.W. et al., 1997]. ГСПГ образуется преимущественно в печени. Тестостерон подавляет, а эстрогены стимулируют синтез этого глобулина, поэтому его уровень зависит от отношения эстрадиола и тестостерона в сыворотке [Вёрткин А.Л. и др., 2006]. Содержание тестостерона, помимо возраста, зависит от ряда факторов: наследственность, психические стрессы, индекс массы тела, физические перегрузки, курение и наличие сопутствующих заболеваний [Гончаров Н.П., 1998]. Доказано, что у мужчин с ожирением, сахарным диабетом, атеросклерозом, заболеванием печени содержание тестостерона в крови значительно ниже, чем у здоровых мужчин того же возраста [Handelsman D.J., 1994; Lunglmayr G., 1997]. У здорового мужчины секреция тестостерона имеет выраженный циркадный ритм с максимальными уровнями гормона в ранние утренние часы, и минимальные - в 15:00 - 17:00 [Имелинский К., 1986]. С возрастом у многих мужчин суточный ритм секреции тестостерона стёрт или не выражен совсем [Tenover J.S., et al, 1987]. Снижение концентрации тестостерона в утренней плазме крови ниже 12 нмоль/л ( 4 нг/мл) свидетельствует об абсолютной андрогенной недостаточности.

Стимулирующая гормональная терапия

Вопросы заместительной гормональной терапии и применение андрогенных препаратов имеют давнюю историю. Описываются пересадки яичек рабов и животных, введение экстракта яичек пожилым людям в древнем Китае, Индии. В 1889 году французский физиолог и врач Чарльз Броун-Секар доложил на заседании биологического общества в Париже о результатах аутоинъекций водного экстракта яичек молодых собак. Большой вклад в изучение гормональных факторов при заболеваниях мужского организма сделал профессор Синицын Ф.И. (1855-1907). Однако тканевая терапия давала непродолжительный эффект, который снижался при повторном введении.

В 1935 году К. David впервые выделил и изучил мужской половой гормон - тестостерон. Через 4 года после открытия тестостерона, в 1939 году Ружичка и Бутан получают Нобелевскую премию за открытие метода синтеза тестостерона из холестерина. Уже через год после синтеза тестостерона Thomas Н.В. и Hill R.T.(1940) сообщили об успешном лечении мужского климакса эфиром тестостерона - пропионатом [Дедов И.И., Калинченко С.Ю.]. Это событие дало толчок к разработке заместительной терапии этим гормоном. В 1944 году в журнале Американской ассоциации медиков были представлены данные об использовании инъекций тестостерона у мужчин с симптомами менопаузы и положительном эффекте данной терапии. Дальнейшие работы по изучению влияния заместительной терапии на мужской организм выявили, что андрогены обладают широким фармакологическим действием и могут оказывать положительное . влияние на нервную, сердечно-сосудистую, кроветворную системы, на процессы обмена веществ. Это послужило внедрению терапии андрогенами при ряде заболеваний: при коронарной недостаточности [Агалецкая A.M., Вартапетов Б.А., 1956; Генес С.Г., Шевлягин М.И., 1946; Walker Т.С., 1942 и др.], при облитерирующем эндартериите [Гордон З.Л.], при явлениях функционального истощения, при наличии вегетативных расстройств. Многие исследования последних лет также подтверждают положительное действие заместительной терапии андрогенами на состояние сердечно-сосудистой системы у мужчин с ИБС [Wu S.Z., Weng X.Z., 1993; Jaffe M.D., 1997; Webb CM. et al., 1999].

В 30-х годах в Нидерландах и Германии компания Органон начала разработку промышленного синтеза тестостерона. Первые синтетические производные тестостерона - метилтестостерон, флуоксиместеролон и др. широко использовались при лечении климактерических расстройств у мужчин. Однако, данные препараты обладали серьёзными побочными эффектами в виде токсического действия на печень, в связи с чем метил-тестостерон и его аналоги в настоящее время практически не используются, а в странах Западной Европы полностью изъяты [Westaby D. et al., 1977; ВОЗ, 1992].

В последующем были разработаны эфиры тестостерона для внутримышечного введения - тестостерона пропионат и др., а также препараты пролонгированного действия - Сустанон 250. Несмотря на эффективность инъекционных препаратов, их введение сопровождается определёнными неудобствами. Пациенты с заболеваниями крови и сниженной резистентностью к инфекции не могут их использовать. Кроме этого, данные препараты в первой фармакокинетической фазе приводят к высокому подъёму уровня тестостерона [Dobs A.S. et al., 1999], что приводит к угнетению выработки гонадотропинов и снижению функций яичек [Лоран О.Б., СегалА.С, 1999].

Всё выше сказанное послужило толчком к развитию дальнейших исследований, направленных на разработку эффективного и безопасного перорального препарата тестостерона. Начала нового этапа в этой области связано с данными о том, что липиды и другие жирорастворимые соединения могут всасываться в виде хиломикронов в лимфатическую систему кишечника, и далее, минуя печень, попадать в системный кровоток. На основании этого в компании Органон был создан препарат Андриол. Данный препарат не оказывает гепатотоксического и гепатоканцерогенного действия. Андриол содержит молекулы естественного тестостерона, претерпевает те же самые метаболические изменения в органах-мишенях, что и эндогенный тестостерон [Gooren L.J., 1994]. Исследования Андриола в клинической практике доказали, что он является эффективным андрогениым препаратом с высоким уровнем безопасности [Nieschlag Е. et al., 1990; Vermeulen А., 1991; Behre Н.М. et al., 1994; Morales A. et al., 1996].

Безопасность заместительной гормональной терапии

При анализе сопутствующих заболеваний у обследуемых мужчин было выявлено, что процент сердечно-сосудистой патологии и наличия сахарного диабета был выше у пациентов пожилого возраста (21,7%, 15,8%, пациенты среднего возраста - 7,5%, 9,2%), а уровень тестостерона в крови - ниже, составив, соответственно -7,9±1,3 нмоль/л и 8,9±1,6 нмоль/л (рисунок 1).

Примечание: из данного рисунка видно, что процент сердечнососудистой патологии и сахарного диабета у пациентов пожилого возраста достоверно выше (р 0,05), а уровень тестостерона достоверно ниже (р 0,05), чему пациентов среднего возраста. Рис. 1 Сердечно-сосудистая патология, сахарный диабет и уровень общего тестостерона у пациентов среднего и пожилого возраста.

Биохимические показатели находились в пределах нормы за исключением показателей липидного профиля (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП и ТГ) и содержания глюкозы. У 19 пациентов (28,3%) среднего возраста первых двух групп содержание холестерина составило - 6,5±1,3 ммоль/л (норма - 3,3 - 5,2 ммоль/л), ЛПНП -4Д±0,5 ммоль/л (до 3,37 ммоль/л), ТГ - 2,5±0,3 ммоль/л (0,10 - 2,20 ммоль/л), ЛПВП - 0,8±0,5 ммоль/л (0,9 - 2,6 ммоль/л). У 29 пациентов (54,7%) пожилого возраста (3 и 4 группы) эти показатели были: ОХС - 7,4±1,6 ммоль/л, ЛПНП - 5,5±0,9 ммоль/л, ТГ - 3,5±1,3 ммоль/л, ЛПВП - 0,6±0,3 ммоль/л. Уровень глюкозы в крови у 19 пожилых пациентов и 11 - среднего возраста был повышен и составил соответственно: 8,2±1,4 ммоль/л и 7,3±0,8 ммоль/л.

Пациенты групп лечения (1 и 3 группы) получали препарат: человеческий хорионический гонадотропин человеческий (завод эндокринных препаратов, Россия), в индивидуально подобранной дозе, в среднем - 1500 ЕД, внутримышечно, 1 раз в 4 дня, в течение 3-х месяцев.

Эффективность монотерапии человеческим хорионическим гонадотропином у мужчин среднего и пожилого возраста с ВАД оценивалась по результатам проведённого обследования до лечения, на фоне терапии (3-й месяц введения препарата) и через 3 месяца после окончания лечения.

Статистическую обработку результатов проводили с помощью стандартного статистического пакета программ Statistika 6,0. Учитывая небольшой объём обследованной выборки, а также отклонение распределения изученных параметров от нормального, были использованы непараметрические методы анализа данных. Для выявления статистической значимости различий между группами данных использовался критерий Крускала-Уоллиса. Для оценки внутригрупповых различий до лечения и после использовался критерий Уилкоксона. Статистически значимыми считали различия при р 0,05. В работе отражены средние показатели, полученных результатов.

Важное значение уделялось оценке гипоталамо-гипофизарно-тестикулярной оси. Уровни ЛГ, общего тестостерона, ГСПГ приведены в таблице 3. Уровень общего тестостерона в крови у всех пациентов до начала курса лечения был снижен ( 11 нмоль/л), согласно критерию включения. Как видно из таблицы 3, снижение концентрации тестостерона у обследуемых больных не сопровождалось повышением уровня гонадотропинов, что свидетельствует о преимущественно вторичном генезе возрастного андрогенного дефицита у данной группы пациентов.

Примечание: из данной таблицы видно, что уровень тестостерона на момент первичного обследования у всех пациентов был снижен ( 11,0 нмоль/л), при этом у пациентов пожилого возраста уровень тестостерона был достоверно ниже, чем у пациентов среднего возраста (р 0,05). Гормональные показатели Значения Норма группа (п=43) 2 группа (п=24) 3 группа (п=35) 4 группа (п=18) ЛГ 4,1±0,8 4,5±1,7 3,4±0,5 4,8±1,5 2,5-11,0ЕД/л Тестостерон общий 9,0±1,7 8,8±1,5 8,0±1,3 7,8±1,5 11,0-33,0нмоль/л

Для оценки выраженности клинических проявлений возрастного андрогенного дефицита проводилось тестирование пациентов (AMS -Androgen Male Status). Анализ анкет позволил выявить наиболее характерные жалобы у пациентов среднего и пожилого возраста (таблица 4). При оценке данных анкетирования было выявлено, что у большинства больных имелась средняя выраженность клинических проявлений: 1 (п=43) и 3 (п=35) группы -79,1% и 65,7%, 2 (п=24) и 4 (п=18) группы (контрольные)- 58,3% и 61,1% (рисунок 2).

Результаты собственных исследований

Пример: больной Ч., 64 лет, обратился с жалобами на снижение полового влечения, вялую эрекцию, плохой сон, потерю работоспособности, чувство подавленности, учащённое безболезненное мочеиспускание (ночью — 2-3 раза). Считает себя больным в течение 4-5 лет. Из анамнеза: мочекаменная болезнь, ДГПЖ, гипертоническая болезнь. При тестировании: AMS - 56 баллов (выраженные симптомы), МИЭФ-5 - 8 баллов (значительная ЭД). Лабораторное обследование: общий анализ крови и мочи — без патологии, биохимия крови - ОХС -7,5 ммоль/л, ЛПНП-5,6 ммоль/л, ЛПВП-0,8 ммоль/л, ТГ-3,0 ммоль/л, остальные показатели в пределах нормы; гормоны: общий тестостерон — 6,5 нмоль/л, ЛГ - 1,8 ЕД/л, ГСПГ - 60,0 нмоль/л; общПСА -3,0 нг/мл. ПРИ - предстательная железа увеличена в размерах, эластической консистенции, срединная бороздка сглажена, поверхность гладкая, границы чёткие. УЗИ предстательной железы — объём 40,0 см3, контуры чёткие, капсула не утолщена, имеются мелкие кальцинаты, гиперплазия центральной зоны; остаточная моча - 60 мл. По результатам теста I-PSS и качества жизни QOL — SI5; L5. Пациенту был назначен хорионический гонадотропин в дозе 2000ЕД, в/м, 1 раз в 4 дня. Аллергических реакций и побочных эффектов отмечено не было. При контрольном обследовании на фоне проводимой терапии: пациент отметил улучшение работоспособности, уменьшение частоты мочеиспускания (ночью 1 раз), улучшился сон, сохранялись сниженное либидо и вялая эрекция. При повторном тестировании: AMS - 38 баллов (средняя выраженность симптомов), МИЭФ-5 — 14 баллов (умеренная ЭД). Лабораторные показатели: общий тестостерон — 14,6 нмоль/л, ГСПГ - 53,0 нмоль/л; общПСА - 2,6 нг/мл. При УЗИ и ПРИ предстательной железы отрицательной динамики выявлено не было, отмечалось незначительное уменьшение размеров — объём простаты -38,0 см3. Количество остаточной мочи — 30,0 мл. I-PSS -S7 баллов, QOL - L2 балла. хорионическим гонадотропином у мужчин среднего возраста (45-59 лет) с возрастным андрогенным дефицитом в 100% случаев достоверно (р 0,05) повышает уровень тестостерона в крови и в 93% случаев оказывает положительный эффект в полном объёме: улучшает психо-эмоциональное состояние и половую функцию у пациентов. У мужчин пожилого возраста (60-74 лет) лабораторный и клинический эффект в полном объёме наблюдался только в 60,0% случаев (р 0,05). У 34,3% мужчин 3 группы отмечен положительный эффект в лабораторных показателях и пациенты указали на улучшение психо-эмоционального состояния на фоне проводимой терапии (улучшилось общее самочувствие, исчезла раздражительность, улучшился сон и др.), однако сохранились нарушения со стороны половой функции: умеренное снижение либидо (AMS опросник) и эректилыюй функции (лёгкая и умеренная степень ЭД по тесту МИЭФ-5). У 5,7% пациентов 3 группы не было отмечено положительной динамики в клинико-лабораторных показателях на фоне проводимого лечения.

Всем пациентам 1 и 3 групп через 3 месяца после завершения курса лечения для оценки продолжительности эффекта от проведённой терапии было повторно произведено тестирование (AMS опросник, тест МИЭФ-5) и исследование уровня общего тестостерона в крови. Полученные результаты сравнивались с аналогичными показателями в контрольных группах (2 и 4 группы). По результатам тестирования было установлено, что у 38 пациентов 1 группы (88,4%, средний возраст - 51,0±3,6 лет) сохранился явный положительный эффект от проведённого курса лечения: улучшение психоэмоционального состояния, работоспособности, (средний балл AMS -19,7±1,8, до лечения - 40,2±5,3) и восстановление половой функции (МИЭФ-5 - 20,2±3,0, до лечения - 15,5±3,2). Уровень тестостерона в крови составил 14,1±1,2 нмоль/л (до лечения - 9,0±1,6 нмоль/л). У 5 пациентов 1 группы (11,6%, средний возраст - 58,8 лет) присутствовали слабо выраженные симптомы возрастного андрогенного дефицита: умеренное снижение полового влечения, раздражительность, чувство усталости (средний балл AMS - 33,2±6,2, до лечения - 51,2±9,4) и умеренная степень эректильной дисфункции (средний балл МИЭФ-5 - 11,8±0,8, до лечения - 9,0±1,0). Уровень тестостерона в крови - 13,3±0,6 нмоль/л (до лечения - 8,8±1,9 нмоль/л).

Пример: больной А., 46 лет. При контрольном тестировании и обследовании через 3 месяца после окончания терапии: состояние удовлетворительное, жалоб нет, балл A MS — 17, МИЭФ-5 - 24 (до лечения — AMS 44 балла, МИЭФ-5 — 14 баллов). Уровень тестостерона в крови — 16,0 нмоль/л (до лечения — 7,3 нмоль/л). При обследовании предстательной железы (ПРИ и УЗИ) отрицательной динамики по сравнению с данными обследования до лечения отмечено не было — V-16,0 см3, общ.ПСА — 0,5 нг/мл (до лечения: V-17,7 см3, общ.ПСА - 0,59 нг/мл).