Экспериментальное исследование возможности коррекции глицином кардиотоксических эффектов противоопухолевых антибиотиков Брынских Галина Тимофеевна

Экспериментальное исследование возможности коррекции глицином кардиотоксических эффектов противоопухолевых антибиотиков
<
Экспериментальное исследование возможности коррекции глицином кардиотоксических эффектов противоопухолевых антибиотиков Экспериментальное исследование возможности коррекции глицином кардиотоксических эффектов противоопухолевых антибиотиков Экспериментальное исследование возможности коррекции глицином кардиотоксических эффектов противоопухолевых антибиотиков Экспериментальное исследование возможности коррекции глицином кардиотоксических эффектов противоопухолевых антибиотиков Экспериментальное исследование возможности коррекции глицином кардиотоксических эффектов противоопухолевых антибиотиков Экспериментальное исследование возможности коррекции глицином кардиотоксических эффектов противоопухолевых антибиотиков Экспериментальное исследование возможности коррекции глицином кардиотоксических эффектов противоопухолевых антибиотиков Экспериментальное исследование возможности коррекции глицином кардиотоксических эффектов противоопухолевых антибиотиков Экспериментальное исследование возможности коррекции глицином кардиотоксических эффектов противоопухолевых антибиотиков
>



Брынских Галина Тимофеевна. Экспериментальное исследование возможности коррекции глицином кардиотоксических эффектов противоопухолевых антибиотиков : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.25. - Купавна, 2005. - 145 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

Глава 2. Материалы и методы исследования 38

Глава 3. Влияние глицина на динамику биоэлектрической активности мио карда при совместном применении с антрациклиновыми антибиотиками ...50

Глава 4. Исследование влияния глицина на морфологические показатели тканей печени и сердца при совместном применении с противоопухолевы ми препаратами 64

Глава 5. Влияние глицина на оксидативныи стресс, вызванный применени ем антрациклиновых антибиотиков 86

Обсумедение результатов 103

Выводы 117

Практические рекомендации 118

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы: В России, как и в большинстве развитых стран мира, отмечается тенденция к неуклонному росту заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них (Семиглазов В.Ф., 1993; Чисов В.И. и др., 2000; 2002). Одним из направлений, позволяющих надеяться на улучшение отдаленных результатов лечения, является интенсификация химиотерапии. Однако высокая эффективность цитостатических средств всегда сочетается с большим риском развития токсических эффектов и лимитирована целым рядом тяжелых осложнений (Кулик А.Г. и др., 1999).

Антибиотики из группы антрациклинов (доксорубицин, даунорубицин и др.) широко применяются при лечении гемобластозов и злокачественных опухолей разной локализации (Verhoef V. et al., 1990). Кардиотоксическое действие антра-циклиновых антибиотиков, обнаруженное в 70 годы прошлого столетия широко освещено в литературе (Гершанович М.Л. и др., 1996, 2001, 2004; Орлова Р.В., 1995; Ватутин Н.Т. и др., 2001; Непомнящих Л.М. и др., 2001; Lefrak Е. et al., 1973; Gillandiga A. et al., 1976; Ferraris V., 1978; Bristow M. et al., 1981). Отмечается, что антрациклиновая кардиотоксичность кумулятивна и необратима (Гершанович М.Л. и др., 1996; Семиглазов В.Ф., 1997; Степанов В.А. и др., 1999; Steinhertz L.J. et al., 1993; Hochster H. et al., 1995).

Существует несколько объяснений цитотоксичности данных препаратов, среди них: генерирование свободных радикалов (Powis G. 1989; Davies K.J., Doro-show J.H., 1986), ингибирование ферментов репликации ДНК, ингибирование клеточных ферментов доксорубицинолом (веществом, образующимся в результате биохимических превращений доксорубицина в клетке) (Forrest G.L. et al., 1991), влияние на механизм гомеостаза железа (Minotti G. et al., 1999), нарущение энергетического обмена (Капелько В.И., 1997) и внутриклеточной концентрации

кальция, понижение проницаемости клеточной мембраны, снижение сократимости и растяжимости миокарда (Lewis W. et al., 1986; Radkin S.W., Bose D., 1981). Однако, по мнению большинства исследователей цитотоксичность антрациклиновых антибиотиков связана, преимущественно, с образованием в клетке активных форм кислорода и влиянием на механизм гомеостаза железа, что в итоге приводит к внутриклеточному оксидативному стрессу (Гершанович М.Л., 2001; Варфоломеев СР., Добреньков К.В., 2004; Doroshow J.H., 1983; Dames KJ.A. et al., 1986; Dorr R.T., 1996; Minotti G. et al., 1999; Kotamraju S. et al., 2000) и далее к апоптозу (Kim Y. et al., 2003; Wang S. et al., 2004).

В настоящее время в лекарственной терапии опухолей перспективным направлением является поиск способов снижения токсического действия специфического противоопухолевого лечения (Мальцева Е.Л. и др., 1989; Дзюба К.В., Ма-нойлов С.Е., 1998; Якубовская Р.И., 2000).

Имеются сообщения о высокой эффективности кардиоксана (Гершанович М.Л. и др., 1996; Гершанович М.Л., 2001, 2004; Курмашов В.И. и др., 1997; Бухарова И.В. и др., 1999; Ганцева Х.Х., Аббасова P.P., 1999; Степанов В.А., 1999; Speyer J.L. et al., 1988; 1992; Green M.D. et al., 1990; Hensley M.L. et al., 1999). Применение антиоксидантов - витамина E и N-ацетилцистеина и пробукола демонстрировало обнадеживающие результаты на лабораторных животных (Dorr R.T., 1996; Siveski-Iliskovic N. et al., 1995), но оказалось недостаточно эффективным при использовании в клинике (Legha S.S. et al., 1982; Myers С. et al., 1983).

Механизмы противоопухолевого и кардиотоксического действия антрациклиновых антибиотиков различны, что создает предпосылки для применения патогенетически действующих протекторов кардиотоксического эффекта без ущерба для противоопухолевого действия (Гершанович М.Л., 2004). Известно, что в основе осложнений цитостатической терапии лежит мембранотоксическое действие противоопухолевых препаратов, вследствие большого сродства к липидам в част-

ности, к кардиолипину, входящему в состав внутренней мембраны митохондрий (Непомнящих Л.М. и др., 2001). Это взаимодействие имеет наименьшее значение для цитотоксического действия на опухоль, и, наоборот, наибольшее для кардио-токсических эффектов (Гершанович М.Л., 2004). Поэтому логично провести поиск средств профилактики побочного действия химиотерапии среди препаратов с мембранопротекторным и антиоксидантным действием.

Интересными в этом отношении являются аминокислоты, пептиды, витамины, коферменты, ферменты, минеральные (макро- и микроэлементы) и многие органические вещества.

Некоторые аминокислоты способны оказывать кардиопротекторное действие при нарушениях энергетического обмена (Фетисова Т.В., Фролькис Р.А., 1976; Гацура В.В., 1993; Алекперов М.А., Мамедов В.В., 1990; Дворников В.Э., Яковлев П.В., 1993; Напалкова СМ., 1999; Sakaida I. et al., 1996), а аналоги и производные аминокислот уменьшают зону некроза и положительно влияют на кардиогемоди-намику при экспериментальном инфаркте миокарда (Напалкова СМ., 1999; Ног-wits L.D. et. al., 1994; Jacob T et al., 2003).

Аминокислота глицин участвует в промежуточном обмене веществ и синтезе глутатиона, активация данного процесса приводит к увеличению компенсаторных возможностей клетки в период окислительного стресса, а также модулирует работу иммунной системы и миокарда (Lu S.C., 1999). Глицин участвует также в синтезе компонентов биологических мембран, поскольку сдвиг метаболического равновесия в сторону серина, приводит к усилению синтеза фосфолипидов, в частности фосфатидилсерина. Глицин можно отнести к веществам, которые, препятствуют развитию оксидативного стресса, в частности, активируют внутриклеточную антиоксидантную защиту (Shaikh et al., 1999).

Л.Н. Скоробогатовой (1998) на экспериментальной модели длительного ограничения подвижности установлено, что глицин предупреждает рост уровня ма-

лойового диальдегида и повышает активность каталазы в плазме и эритроцитах, предупреждает биоэлектрическую нестабильность миокарда.

Таким образом, терапевтический эффект глицина как препарата из класса регуляторов метаболизма, это следствие одновременной активации нескольких процессов. Возможность снижения глицином токсичности противоопухолевых препаратов не изучена, что послужило предпосылкой для проведения данного исследования.

Цель исследования - изучить возможность коррекции глицином кард-иотоксических эффектов противоопухолевых антибиотиков доксорубицина и дау-норубицина.

Основные задачи исследования.

  1. Изучить влияние глицина на показатели электрической стабильности миокарда при совместном применении с противоопухолевыми препаратами.

  2. Исследовать влияние глицина на интенсивность оксидативного стресса и состояние антиоксидантной защиты при совместном применении с доксорубицином и даунорубицином.

  3. Оценить структурные изменения в миокарде и печени при введении доксорубицина и возможности глицина в качестве протектора возникающих нарушений.

  4. Сравнить эффективность профилактического и совместного введения глицина с доксорубицином с целью определения наиболее рациональной схемы его применения.

Научная новизна.

Впервые обнаружены кардио- и гепатопротекторные свойства глицина при токсическом действии доксорубицина.

Экспериментально установлено, что глицин предупреждает возникновение морфофункциональных изменений в сердце и печени при различных способах введения с доксорубицином, и вследствии этого оказывает корригирующее влияние на биоэлектрическую активность миокарда.

Практическая значимость.

В эксперименте показана перспективность использования глицина для коррекции кардиотоксичности антрациклиновых антибиотиков. Полученные результаты расширяют представления о фармакологических эффектах глицина, используются в учебном процессе по курсу фармакологии в Ульяновском государственном университете.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Глицин способен уменьшать деструктивные изменения и биоэлектрическую нестабильность миокарда, вызванные доксорубицином.

  2. Глицин оказывает цитопротекторное действие, предупреждая снижение активности каталазы и повышение активности ферментов цитолиза, вызванные применением доксорубицина и даунорубицина.

  3. Кардиопротекторный эффект глицина более выражен в отношении доксорубицина.

Апробация работы.

Материалы, представленные в работе, докладывались на VII Международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Москва, 2002), на научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2002, 2003, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологии» (Уфа, 2004), международной конференции нефрологов (International Society of Nephrology, Дрезден, 2004),

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 3 глав с изложением полученных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературных источников. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 29 рисунков, 278 источника литературы, в том числе 146 иностранных авторов.

Материалы и методы исследования

Экспериментальное исследование проведено на 149 половозрелых нелинейных белых крысах массой 220-250 г в возрасте 3-4 месяца, которые содержались в стандартных условиях вивария. Все манипуляции, причиняющие животным боль, проводились под эфирным наркозом.

В работе использовали антрациклиновые антибиотики доксорубицин (порошок лиофизированный во флаконах по 10 мг, производитель Serum Institute of India (Индия), даунорубицин (церубидин) (порошок лиофизированный во флаконах 0,02 г, фирмы Rhone-Poulens Rorer (Великобритания) и аминокислоту глицин (INS, США).

Антрациклиновые антибиотики применяли в дозе 7,5 мг/кг, вызывающей кардиотоксическое действие при исследовании на крысах (Непомнящих Л.М., 2001).

При выборе дозы глицина (10 мг/кг и 50 мг/кг) опирались на исследования В.П. Такунова (1985), который в эксперименте на крысах изучал препарат в дозе 55 мг/кг, что составляет 1/60 от LD5o. Снижение дозы также представляло интерес, как более приближенное к клинической практике.

На первом этапе работы (серии 1, 2, 3, 4, 5) (табл.2.1) оценивали показатели состояния реполяризации и электрической стабильности миокарда а также биохимические показатели в сыворотке крови и гомогенате тканей миокарда и печени, структурные изменения в миокарде и печени у контрольных животных (вводился 1мл 0,9% раствор хлорида натрия). Оценивали влияние глицина при ежедневном внутримышечном введении дозах 10 мг/кг и 50 мг/кг на биоэлектрическую активность миокарда и некоторые биохимические показатели в сыворотке крови на седьмые сутки эксперимента. Далее исследовали влияние доксорубицина и дауно рубицина на биоэлектрическую активность миокарда, некоторые биохимические показатели в сыворотке крови и гомогенате тканей миокарда и печени, а также оценивали структурные изменения в миокарде и печени. Результаты эксперимента сравнивались с соответствующими показателями контрольных животных.

На следующем этапе оценивали возможность коррекции глицином изменений биоэлектрическую активность миокарда и некоторых биохимических показателей в сыворотке крови, возникающих при введении доксорубицина и даунору-бицина. С этой целью глицин в дозах 10 мг/кг и 50 мг/кг вводился ежедневно внутримышечно в течение 6 дней до введения противоопухолевого препарата, на день вводился противоопухолевый препарат (серии 6, 7, 8, 9) (табл.2.1). Результаты эксперимента оценивались на 7 день после введения антрациклиновых антибиотиков.

Так как по результатам второго этапа работы протекторное действие глицина более эффективно в дозе 50 мг/кг в отношении доксорубицина, представляло интерес изучить разные пути введения глицина с доксорубицином. С этой целью на третьем этапе работы проведено две серии экспериментов (серии 10,11) (табл.2.1). 18 животным глицин в дозе 50 мг/кг вводился однократно внутримышечно одновременно с противоопухолевым препаратом доксорубицин в дозе 7,5 мг/кг однократно внутрибрюшинно. 18 животным вводили однократно внутрибрюшинно глицин в дозе 50 мг/кг и противоопухолевый препарат доксорубицин в дозе 7,5 мг/кг.

Для выполнения диссертационной работы использовали противоопухолевые препараты даунорубицин, доксорубицин, и аминокислоту - глицин.

Даунорубицин (церубидин) - антибиотическое вещество, продуцироемое микроорганизмом Actinomyces coeruleorubidus. Относится к группе антибиотиков антрациклинового ряда.

Представляет собой пористую массу (или кристаллический порошок) красного цвета. Гигроскопичен. Растворим в воде и спирте.

Препарат обладает антибактериальной и противоопухолевой активностью. Противоопухолевый эффект связан с блокированием матричной активности ДНК в системах ДНК-полимеразы и ДНК-зависимой РНК-полимеразы, что приводит к нарушению синтеза нуклеиновых кислот.

Применяется при хориокарциноме, остром лейкозе, ретикулосаркоме. При применении препарата возможны тошнота, рвота, повышение температуры тела, стоматит, кожные высыпания, аллопеция. Относительно часто наблюдается лейкопения, тромбоцитопения, гранулоцитопения. Доксорубицина гидрохлорид (доксорубицин).

По химической структуре близок к рубомицину. Отличается лишь тем, что в положении 14 содержит вместо ацетильной группы СОСНз оксиацетильную СОСНгОН, т. е. может рассматриваться как оксирубомицин.

Доксорубицин представляет собой красный кристаллический порошок или пористую массу. Умеренно растворим в воде, нерастворим в спирте.

Обладает высокой противоопухолевой и противолейкозной активностью. По механизму действия близок к рубомицину, обладает способностью интеркалиро-вать ДНК клеток. Оказывает угнетающее влияние на кроветворение. Обладает иммуносупрессивной активностью.

Применяют при раке молочной железы, саркомах мягких тканей, остеоген-ной саркоме, раке легкого, лимфосаркоме, раке яичников, плоскоклеточных раках различной локализации, раке мочевого пузыря, опухоли Вильямса, раке щитовидной железы, острых лейкозах, лимфогранулематозе.

При применении доксорубицина возможны лейкопения и тромбоцитопения, стоматит, тошнота и рвота, аллопеция (обратимая), аллергические реакции. Одной из характерных токсикологических особенностей доксорубицина является его кардиотоксическое действие (Гершанович М.Л., 2001; Машковский М.Д., 1997). В процессе лечения препаратом могут развиться кардиомиопатия, боли в области сердца, нарушения ритма, сердечная недостаточность, снижение артериального давления.

Влияние глицина на динамику биоэлектрической активности мио карда при совместном применении с антрациклиновыми антибиотиками

Для определения влияния глицина на динамику биоэлектрической активности миокарда при совместном применении с противоопухолевыми препаратами оценивали частоту сердечных сокращений, дисперсию интервала QT, признаки ишемических и метаболических изменений в миокарде, выраженность реполяри-зации миокарда желудочков. Одновременно проводился анализ временной дисперсии интервала QT. Кроме того, определяли корригированный показатель интервала QT.

В первой серии экспериментов оценивали длину интервалов RR, PQ, QT, ширину комплекса QRS, инверсию зубца Т, частоту сердечных сокращений (ЧСС), рассчитывали корригированный показатель интервала QT (QTc) и дисперсию интервала QT (QTd) у контрольных животных.

В следующих сериях исследовали изменение показателей состояния реполя-ризации и электрической стабильности миокарда при введении доксорубицина и даунорубицина через 24 часа и на 7-е сутки после введения препаратов.

Через 24 часа после введения доксорубицина и даунорубицина не было выявлено статистически значимых отличий показателей электрической стабильности миокарда по сравнению с соответствующими исходными данными (табл.3.2).

Доксорубицин, на седьмые сутки эксперимента вызывает сужение комплекса QRS с 41,7±2,30 до 33,6±1,50 (на 19,4%, Р 0,01), удлиняет интервалы RR с 140±3,70 до 167±4,60 (на 19%, Р 0,001), PQ с 54,6±2,10 до 63,7± 1,98 (на 16,7%, Р 0,001) и QT с 44,1±2,40 до 58,8±2,20 (на 33,3%, Р 0,001), приводит к увеличению QTc с 118±1,70 до 144±1,18 (на 22,0%, Р 0,001) по сравнению с исходными данными (табл. 3.2). Дисперсия интервала QT также увеличивается с 6,67±1,66 до 18,6±1,60 (до 286%, Р 0,001) (табл. 3.3). Введение даунорубицина на седьмые сутки эксперимента приводит к удлиняются интервала RR с 143±2,07 до 150±2,60 (на 4,6%, Р 0,05), интервала PQ с

56,7±1,24 до 61,6±1,70 (на 8,6%, P 0,05) и QT с 42,5±1,80 до 54,4+-3,40 (на 28%, P 0,01) (табл. 3.2). Наблюдается увеличение QTc от 112±2,20 до 141±4,10 (Р 0,001) и QTd с 6,25+1,44 до 17,5+2,10 (до 287%, Р 0,001) (табл. 3.3).

Таким образом, нами установлено, что введение доксорубицина однократно внутрибрюшинно на 7-е сутки эксперимента достоверно удлиняет интервалы RR, PQ, QT, вызывает сужение комплекса QRS и увеличивает показатели QTd и QTc по сравнению с исходными данными. Даунорубицин введенный однократно внутрибрюшинно на 7-е сутки эксперимента вызывает удлинение интервалов RR, PQ и QT, увеличивает показатели QTd и QTc по сравнению с исходными данными.

Далее исследовали влияние глицина на биоэлектрическую активность миокарда. С этой целью аминокислоту в дозах 10 и 50 мг/кг вводили ежедневно внутримышечно в течение 6 дней. На седьмые сутки эксперимента глицин не оказал статистически значимого влияния на показатели ЭКГ по сравнению с исходными и контрольными данными (табл. 3.2).

Представляло интерес оценить протекторное влияние глицина в дозах 10 и 50 мг/кг в отношении кардиотоксичности антрациклиновых антибиотиков.

С этой целью глицин вводили ежедневно внутримышечно в течение 6 дней до инъекции противоопухолевых препаратов.

Профилактическое введение глицина (10 мг/кг) в течение 6 суток до инъекции доксорубицина уменьшает интервал QT на 11,9% (Р 0,05) по сравнению с соответствующим показателем группы животных, получавших только доксоруби-цин. При использовании глицина (10 мг/кг) так же, как и при введении доксорубицина без аминокислоты, по сравнению с исходными данными, наблюдается удлинение интервала RR (Р 0,01) и PQ (Р 0,001), увеличение QTc (Р 0,001) (табл.3.4).

При ежедневном внутримышечном введении глицина (10 мг/кг) до инъекции даунорубицина наблюдается удлинение интервала RR как по сравнению и исходными данными (Р 0,001) так и показателями группы животных, получивших только доксорубицин (Р 0,05) и w

Глицин (50 мг/кг) при ежедневном введении в течение 6 дней до инъекции доксорубицина, снижает дисперсию интервала QT на 93,1% (Р 0,05) по сравнению с серией животных, получивших только доксорубицин (Р 0,05) (таб. 3.3). При данной схеме введения аминокислоты и противоопухолевого препарата наблюдается укорочение интервала RR (Р 0,001) и интервала PQ (Р 0,001), снижается значение QTc (Р 0,001) по сравнению с соответствующими показателями группы животных, которым вводился доксорубицин без аминокислоты (табл.3.4).

Исследование влияния глицина на морфологические показатели тканей печени и сердца при совместном применении с противоопухолевы ми препаратами

В миокарде крыс контрольных животных саркоплазма мышечных волокон равномерно окрашивается гематоксилин-эозином и по Ван-Гизону. При обзорном рассмотрении гистологических препаратов миокарда левого желудочка сердца установлена типичная картина, характерная для нормы. На продольных срезах прослеживается плотная упаковка мышечных волокон. Размеры интерстициальных пространств не выходят за пределы нормы. Хорошо видны ядра кардиомиоцитов, которые имеют овальную форму, располагающуюся ближе к периферии мышечного волокна. При просмотре срезов в поляризованном свете четко выявляются поперечная исчерченность мышечных волокон и вставочные диски, ограничивающие зоны контакта кардиомиоцитов (рис. 4.7).

Выражаем глубокую признательность профессору кафедры нормальной и патологической физиологии д.б.н. профессору Балыкину М.В. за оказанную помощь в интерпретации полученных результатов

На поперечных срезах конфигурация мышечных волокон имеет форму многогранников. Хорошо видны ядра, размеры интерстициальных пространств находятся в пределах нормы (рис. 4.8). Встречается большое количество мелких артериальных и венозных сосудов, без признаков сосудистой и внесосудистой патологии. Стенки мелких артерий и артериол умеренно уплотнены и имеют хорошую исчерченность всех оболочек. Венозные микрососуды без видимых признаков внутрисосудистых нарушений. Морфометрические характеристики мышечных волокон артериальных и венозных микрососудов представлены в таблице 4.5.

Доксорубицин на 7-е сутки эксперимента вызывает в миокарде левого желудочка сердца выраженные полиморфные изменения. Появляются участки, в которых прослеживается гомогенизация и истончение мышечных волокон. В этих волокнах исчезает поперечная исчерченность, ядра просветлены, наблюдается очаговая вакуолизация цитоплазмы кардиомиоцитов. Интерстициальные пространства без выраженных изменений. В миокарде обнаруживаются признаки деструкции и некробиоза кардиомиоцитов, отмечаются оформившиеся очаги некроза, наличие в этих зонах полиморфноядерной инфильтрации различных размеров (рис. 4.9).

Рис.4.9. (микрофото). Миокард левого желудочка сердца крысы. Некроз кардиомиоцитов, очаг полиморфноядерной инфильтрации. 7 сутки после введения доксорубицина. Окраска гематоксилин-эозином. Ув.х375.

Встречаются многочисленные участки замещения кардиомиоцитов жировой и соединительной тканью (рис. 4.10).

Таким образом, на 7-е сутки после введения доксорубицина в миокарде левого желудочка сердца наблюдается целый ряд патологических изменений, характеризующих, пролонгированное токсическое действие доксорубицина. То есть наряду с мало измененными участками отмечаются признаки дистрофии, деструкции, некробиоза и некроза мышечных волокон с появлением признаков регенераторной активности.

Рис.4.10.(микрофото). Миокард левого желудочка сердца крысы. Соединительнотканное перерождение кардиомиоцитов. 7 сутки после введения доксорубицина. Окраска гематоксилин-эозином. Ув.х375.

Наряду с описанными структурными изменениями прослеживаются изменения со стороны сосудистого русла. В миокарде отмечается расширение паравазальных пространств с признаками диапедеза форменных элементов и мелкоочаговых кровоизлияний (рис. 4.11).

Данные морфометрии свидетельствуют, что на 7-е сутки после введения доксорубицина внутренний и наружные диаметры артериальных микрососудов достоверно увеличиваются, по сравнению с контролем, обеспечивая высокую перфузию миокарда на фоне развивающейся деструкции кардиомиоцитов. При этом достоверно увеличиваются размеры сосудистой стенки артериальных микрососудов, на фоне её плазматического пропитывания (табл.4.6).

Влияние глицина на оксидативныи стресс, вызванный применени ем антрациклиновых антибиотиков

При однократном внутрибрюшинном введении доксорубицина и даунору-бицина на первые сутки эксперимента по сравнению с показателями контрольной группы в сыворотке крови наблюдали увеличение продуктов свободнорадикаль-ного окисления биомолекул. Концентрация малонового альдегида была на 89% (Р 0,001) (при введении доксорубицина) и на 80% (Р 0,001) (при введении дауно-рубицина) выше по сравнению с контрольными данными. Концентрация белковых карбонильных групп выше контроьных данных в 3 раза (Р 0,01) при введении доксорубицина и в 2,5 раза (Р 0,05) при введении даунорубицина, что свидетельствует о тяжести оксидативного стресса. Активность каталазы при этом не изменялась. Одноразовая инъекция доксорубицина и даунорубицина не влияла также на активность АсТ и АлТ (табл. 5.8).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что доксорубицин и даунору-бицин на первые сутки эксперимента вызывают заметную активацию процессов свободнорадикального окисления биомолекул в сыворотке крови.

Введение доксорубицина и даунорубицина на 7-е сутки эксперимента также вызвало патологические изменения, отразившиеся в сдвигах биохимических показателей. Доксорубицин на 7-е сутки эксперимента в сыворотке крови понизил уровень МДА на 38% с 21,3± 0,93 до 13,2±0,30 мкмоль/л (Р 0,001) и снизил активность каталазы на 55,9% с 3,20±0,23 до 1,41± 0,05 ммоль/л/с (Р 0,001), дауно-рубицин также понизил уровень МДА на 23% с 21,3± 0,93 до 16,3±0,18 мкмоль/л (Р 0,001) и понизил активность каталазы в сыворотке крови по сравнению с контролем на 31% с 3,20±0,23 до 2,20± 0,39 ммоль/л/с (Р 0,05), что вероятно, следует считать проявлением депрессии компенсаторных механизмов. Сохраняется высокий уровень концентрации белковых карбонильных групп по сравнению с контрольными данными (Р 0,05) (табл.5.8).

Однократное внутрибрюшинное введение доксорубицина и даунорубицина на 7-е сутки эксперимента способствовало росту активности АсТ на 155% (с 45,1±2,40 до 115±3,70, Р 0,001) и 130% (45,1±2,4 до 104±2,87, Р 0,001) соответственно по сравнению с контролем. Увеличение активности сывороточной АлТ при введении доксорубицина и даунорубицина было менее выражено (110% и 100% (Р 0,001) соответсвенно), по сравнению с аналогичным показателем животных контрольной группы (табл. 5.8).

Коэффициент де Ритиса (отношение АсТ/АлТ) составил 2,15 в серии с док-сорубицином и 2,05 в серии с даунорубицином. В контрольной серии данный по казатель составлял 1,77. Степень подъема активности аминотрансфераз говорит о выраженности цитолитического синдрома.

Установлено, что при введении доксорубицина и даунорубицина характерным является преимущественное повышение активности АсТ и, соответственно, коэффициента де Ритиса, которые при введении доксорубицина выше и свидетельствуют о большей токсичности доксорубицина.

Под влиянием доксорубицина, как наиболее кардиотоксичного препарата, в гомогенате печени и сердца, изучали изменение активности каталазы, концентрации глутатиона восстановленного, концентрации белковых карбонильных групп и уровня МДА через 24 часа после введения препарата и на 7-е сутки эксперимента.

Через 24 часа после однократного введения доксорубицина в тканях сердечной мышцы и печени возрос уровень МДА на 43,6% с 62,3±1,84 до 89,5± 2,30 в миокарде (Р 0,001), на 26,8% с 16,8±0,56 до 21,3± 1,10 в печени (Р 0,01), по другим изучаемым параметрам достоверных различий по сравнению с контрольной группой не обнаружено (табл.5.9).

На седьмые сутки эксперимента доксорубицин снизил в миокарде активность каталазы на 32,9% с 4,28± 0,24 до 2,87+ 0,12 (Р 0,001), концентрацию глутатиона восстановленного на 32% (с 0,034± 0,004 до 0,023± 0,002 мкмоль/г ткани (Р 0,05)) по сравнению с группой контрольных животных, несмотря на то, что уровень МДА в гомогенате сердца также уменьшился на 54,4% (с 62,3± 1,84 до 28,4+ 0,16 (Р 0,001)). Не было выявлено достоверных отличий концентрации белковых карбонильных групп по сравнению с контрольными данными (табл.5.9).

В гомогенате печени под действием доксорубицина снизились, по сравнению с соответствующим показателем контрольных животных, активность каталазы на 23,2% (с 6,21+0,26 до 4,77±0,22 ммоль/г ткани (Р 0,05)), концентрация глутатиона восстановленного на 18% (с 0,175± 0,012 до 0,143± 0,005 мкмоль/г ткани (Р 0,05)) и уровень МДА на 15,5% (с 16,8±0,56 до 14,2+0,15 мкмоль/мг белка (Р 0,01))(табл.5.9).