Экспериментальное обоснование эффективности некоторых производных 3-оксипиридина при термической травме Шабалина Нина Валерьевна

Экспериментальное обоснование эффективности некоторых производных 3-оксипиридина при термической травме
<
Экспериментальное обоснование эффективности некоторых производных 3-оксипиридина при термической травме Экспериментальное обоснование эффективности некоторых производных 3-оксипиридина при термической травме Экспериментальное обоснование эффективности некоторых производных 3-оксипиридина при термической травме Экспериментальное обоснование эффективности некоторых производных 3-оксипиридина при термической травме Экспериментальное обоснование эффективности некоторых производных 3-оксипиридина при термической травме
>



Шабалина Нина Валерьевна. Экспериментальное обоснование эффективности некоторых производных 3-оксипиридина при термической травме : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Шабалина Нина Валерьевна; [Место защиты: Государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2005.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 9

1.1. Современные представления о патогенезе ожоговой болезни. Роль перекисного окисления липидов в патогенезе термической травмы 9

1.2. Проблемы и перспективы терапии ожогов 16

1.3. Обоснование применения антиоксидантов в лечении термической травмы 18

Глава 2. Материалы и методы исследования 37

2.1. Характеристика исследуемых соединений 37

2.2. Характеристика экспериментального материала .40

2.3. Методы исследования 42

Глава 3. Влияние антиоксидантов на некоторые метаболические и функциональные показатели при термической травме 45

3.1. Влияние антиоксидантов на белковый обмен 45

3.2. Влияние антиоксидантов на активность трансаминаз 50

3.3. Влияние антиоксидантов на содержание мочевины и кретинина 54

3.4. Влияние антиоксидантных препаратов на параметры ЭКГ 58

Глава 4. Влияние антиоксидантов на морфологические изменения в печени и почках и летальность животных при термической травме 65

4.1. Морфологические изменения в печени и почках при термической травме на фоне коррекции антиокси дантами 65

4.2. Летальность животных в эксперименте 81

Глава 5. Влияние антиоксидантов на показатели ПОЛ в плазме крови и тканях при термической травме 83

5.1. Влияние антиоксидантов на показатели ПОЛ в плазме крови 83

5.2. Влияние препаратов антиоксидантного типа действия на показатели ПОЛ в эритроцитах 91

5.3. Влияние препаратов антиоксидантного типа действия на показатели ПОЛ в печени 97

5.4. Влияние антиоксидантов на показатели ПОЛ в почках 104

Заключение 111

Выводы 122

Практические рекомендации 124

Список литературы 125

Введение к работе

Актуальность исследования. Участившиеся случаи термических поражений в ходе региональных военных конфликтов, при катастрофах мирного времени, получение ожогов на производстве и в быту, сложность патогенеза и лечения ожоговой болезни определяют повышенное внимание к данной проблеме (Климов А.Г. с соавт., 2001).

Из-за несвоевременного оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе сохраняется высокая летальность у больных с обширными ожогами (Федоров В.Д. с соавт., 2001). Большинство исследователей считают, что исходы и сроки лечения пациентов с термической травмой в значительной мере зависят от характера интенсивной терапии первых дней (Балох Д, Бензер А., 1997, Фурман В.,1993, Насонова Н.П. с соавт., 2003; Rieger A. et al., 1995). При этом необходимо отметить значительный рост тяжелых сочетанных и комбинированных травм, часто осложненных ожоговым шоком (Назаров Е.А. с соавт., 1995).

Актуальность проблемы определяется не только устойчивой тенденцией к увеличению травматизма, но и необходимостью разработки новых эффективных методов диагностики и лечения шока (Дмитриенко О.Д. с соавт., 1994; Santaro А. et al., 1994; Rodeberg D.A. et al., 1995). Совершенствование методов лечения обожженных за последнее десятилетие практически не повлияло на прогноз для жизни при тяжелой термической травме (Львовская Е.И., 1998).

Несмотря на имеющийся опыт и современный уровень теоретических знаний, многие особенности патогенеза термических поражений остаются неразработанными и требуют дальнейших исследований.

В качестве ведущего патогенетического фактора структурно-функциональных повреждений органов и тканей при развитии терминальных состояний и в восстановительном периоде после выведения из них многие исследователи рассматривают неконтролируемую активацию процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Евтушенко А.Я., Разумов А.С., 1999). Для уменьшения ПОЛ широко используются антиоксиданты (Малышев В.Г., Захарьевский С.А., 1996, Инчина В.И., 2000; Зорькина А.В. с соавт., 2001; Лияскина В.А., 2002; Козлов С.А., 2003).

Учитывая современные представления о важной роли активации процессов
ПОЛ и мембранной патологии в механизме развития структурно-
функциональных повреждений органов и тканей при неотложных состояниях,
одним из возможных путей повышения эффективности лечения термической
травмы является использование препаратов, сочетающих мембранопротекторную
и высокую антиоксидантную активность. В связи с этим целью нашей работы
явилось исследование влияния мексидола, эмоксипина, 3-

оксипиридинацетилцистеината (3-ОПЦ), цистеина и димефосфона на некоторые показатели обмена веществ, морфологические изменения в печени и почках, биоэлектрическую активность ітшшрда 1фИ A^PMHjjуфй травме.

Задачи исследования.

  1. Изучить влияние эмоксипина, димефосфона, мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и цистеина на некоторые показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в крови, эритроцитах, тканях печени и почек при термическом ожоге.

  2. Оценить влияние исследуемых препаратов на некоторые биохимические показатели при моделировании термического ожога.

  3. Исследовать влияние эмоксипина, димефосфона, мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и цистеина на биоэлектрическую активность миокарда при экспериментальном ожоге.

  4. Исследовать патоморфологические изменения в тканях печени, почек при моделировании ожога на фоне коррекции антиоксидантами.

Научная новизна. Впервые проведен анализ эффективности некоторых производных 3-оксипиридина на модели термического ожога 7,5% поверхности тела ШБ - IV степени тяжести.

Показано, что применение исследуемых антиоксидантов ограничивает нарушение процессов перекисного окисления липидов в плазме, эритроцитах, тканях печени и почек при термической травме.

В работе продемонстрировано, что эмоксипин, димефосфон, мексидол, цистеин и 3-оксипиридинацетилцистеин обладают гепатопротекторным действием при термическом ожоге, корригируя гипопротеинемию, гипоальбуминемию (за исключением димефосфона), снижая активность АлТ, АсТ, устраняют рост мочевины в сыворотке крови. 3-оксипиридинацетилцистеинат в обеих исследуемых дозах корригирует уровень сывороточного креатинина.

Установлена возможность снижения тяжести патоморфологических изменений в печени и почках при изучаемой патологии.

Показано, что димефосфон, мексидол, цистеин и 3-оксипиридинацетилцистеинат корригируют электрическую нестабильность миокарда, снижая дисперсию интервала QT и корригированную по частоте дисперсию интервала QT. Эмоксипин, цистеин, мексидол и 3-оксипиридинацетилцистеинат в одинаковой дозе (5 мг/кг) препятствуют повышению ЧСС при термическом ожоге.

Научно-практическая значимость.

Полученные данные позволяют оптимизировать фармакотерапию при термическом ожоге и обосновывают целесообразность применения эмоксипина и мексидола в комплексном лечении больных с термической травмой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мексидол, цистеин и 3-оксипиридинацетилцистеинат корригируют
процессы ПОЛ и оптимизируют активность каталазы в плазме, эритроцитах,
тканях печени и почек на фоне моделирования термической травмы.

2. Применение производных 3-оксипиридина и димефосфона
предупреждает развитие цитолитического синдрома и нарушение белково-

синтетической функции печени при термической травме. Кроме того, цистеин и мексидол в дозе 5 мг/кг предупреждает развитие выраженных деструктивных изменений в печени, а мексидол и 3-оксипиридинацетилцистеинат в одинаковой дозе (25 мг/кг) - в почках.

3. Включение в комплексную терапию термической травмы исследуемых препаратов позитивно влияет на биоэлектрическую активность миокарда (снижает дисперсию интервала QT и корригированную дисперсию интервала QT).

Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых (Саранск, 2002), на 2-м съезде фармакологов (Москва, 2003), на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на І5*/ страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Последний включает 237- источников, в том числе 41 зарубежный. Работа содержит Ю таблиц, иллюстрирована ЗУ рисунками.

Обоснование применения антиоксидантов в лечении термической травмы

Клиническое применение антиоксидантов и антигипоксантов определяется не только представлениями о направлении основного действия таких лекарственных средств, но и их доступностью для практических врачей, которая формируется научными разработками и промышленным производством таких препаратов. При этом следует ориентироваться на следующую градацию таких лекарственных средств: субстратные антигипоксанты, регуляторные антигипоксанты и пластические регуляторы обменных процессов на фоне гипоксии (Семиголовский НЛО. с соавт., 1994).

Ведущее место по экстренности воздействия на фоне развитой картины тканевой гипоксии занимают субстратные антигипоксанты. Первыми из них можно считать аминокислоты - глютаминовую, аспарагиновую, цпстеин и их соли. Механизм защитного действия аминокислот при гипоксии не выяснен, хотя рядом исследований доказано активирование ими процессов окислительного фосфорилирования, что очень важно для лечения больных, у которых органная гипоксия определяет в известной мере развитие эндогенной интоксикации. Эксперименты и клиническое применение глютаминовой кислоты в пре-дишемическом периоде (20мг/кг) при кардиохирургических операциях позволили доказать, что на таком фоне удается достигать более высоких показателей сократимости миокарда в раннем послеоперационном периоде (Шевченко Ю.Л. с соавт., 1995). По видимому это связано с тем, что глютаминовая кислота восстанавливает субстратный фонд цикла Кребса, за счет образования а - кетоглу-таровой и щавелевоуксусной кислот, что приводит к НАДН зависимому восстановлению фумарата (Шмерельсон, 1990).

Некоторое время тому назад за рубежом, а затем и у нас появились работы об использовании как субстратного антигипоксанта - солей янтарной кислоты, под влиянием которых значительно уменьшается или полностью компенсируется постгипоксический метаболический ацидоз различного происхождения. Такой эффект связывают прежде всего с энергодающим воздействием сукцина-та. Результатом является увеличение синтеза АТФ, торможение гликолиза и усиление глюконеогенеза.

Окисление сукцината является необходимым условием каталитического действия любой из карбоновых кислот как эндогенных субстратов, например малата или фуАіарата, на усвоение тканями кислорода. Этот феномен был объяснен Кребсом, который показал, что последовательность реакции окисления ряда ди- и трикарбоновых кислот замкнута в цикл, позже названный его именем. Причем для поддержания нормального тканевого дыхания теоретически достаточно поступления лишь активированной уксусной кислоты (ацетил-коэнзим А), а другие субстраты могут и не расходоваться (Коваленко А.Н. с со-авт., 2000).

В действительности ди- и трикарбоновые кислоты постоянно отвлекаются из цикла Кребса в качестве субстратов анаболических реакций. Потеря интермедиаторов цикла Кребса возрастает при острых и хронических эндогенных интоксикациях аммиаком. Пополнение пула кислот нарушается и при алкоголизме, гиповитаминозе Вб и накоплении ингибиторов пиридоксальфосфат зависимых ферментов. Поэтому пополнение пула интермедиаторов этого цикла, в том числе и из пищевых источников, считается необходимым. Но для пополнения пула всех органических кислот цикла Кребса оказалось достаточным экзогенное введение лишь одного сукцината.

Оказалось, что сукцинат является стимулятором синтеза восстановительных факторов в клетке. Выявлен феномен быстрого окисления сукцината в клеточной цитоплазме при участии фермента сукцинатдегидрогеназы (СДГ), который сопровождается восстановлением пула динуклеотидов. Отмечаемый при внесении во внутреннюю среду избытка янтарной кислоты (ЯК), он получил название - монополизация сукцинатом дыхательной цепи окисления. Биологическое значение этого явления заключается в быстром ресинтезе клетками АТФ и повышении их антиоксидантной активности (Коваленко А.Н. с соавт., 2000).

Кроме того, ЯК - сукцинат положительно влияет на оксигенацию внутриклеточной среды, стабилизирует структуру и функцию митохондрий, является индуктором синтеза некоторых белков, влияет на ионный обмен в клетке. Преимущество сукцината в скорости окисления над другими субстратами клеточного дыхания наиболее выражено в условиях тканевой гипоксии, когда НАД-зависимый транспорт электронов в дыхательной цепи тормозится, а активность СДГ и продукция эндогенного сукцината возрастает. Так, в условиях стресса и гипоксии органов и тканей образование ЯК возможно в реакции окислительного дезаминирования а-кетоглютаровой кислоты в печени. В нервной ткани функционирует так называемый g-аминобутиратный шунт (цикл Робертса), в ходе которого ЯК образуется из g-амшюмаслянной кислоты (ГАМК) через промежуточную стадию янтарного альдегида. Таким образом, экзогенный сук-цинат должен положительно влиять на оксигенацию внутриклеточной среды, стабилизировать структуру и функциональную активность митохондрий. Преимущества экзогенного сукцината в скорости окисления перед другими субстратами тканевого дыхания особенно выражены в условиях гипоксии, когда НАД-зависимый транспорт электронов в дыхательной клеточной цепи тормозится, а активность СДГ возрастает. Кроме того, противоншемический эффект экзогенной ЯК связан не только с активацией сукщшатдегидрогеназного окисления, но и с восстановлением активности ключевого фермента окислительно-восстановительной активности митохондрий - цитохромоксидазы (Кондрашова М.Н., 1976).

Доклинические исследования показали наличие у ЯК биологической активности с уникальным сочетанием проявлений: по отношению к здоровому организму сукцинаты выступают в роли адаптогенов и актопротекторов, а при наличии патологических расстройств проявляют нетипично высокий терапевтический эффект. Отсюда перспективно лечебное применение сукцинатов при наличии острой и хронической ИБС, эндокринных расстройствах, протекающих с гиперметаболизмом, при поражениях печени различной этиологии, в качестве стимулятора посттравматической регенерации, при онкологических заболеваниях и психических болезнях, для профилактики иммунодепрессии и для повышения устойчивости организма человека к неэлектролитному действию алкоголя, к ионизирующим излучениям и алкилирующим ядам, и, наконец, как антистрессорного средства. Установлено, что амплитуда и направленность обменномодифицирующе-го влияния ЯК зависят от исходного состояния поврежденных тканей, а конечный результат ее действия выражается в оптимизации параметров функционирования клеток. Антистрессорный эффект ЯК обусловлен ее антигипоксиче-ским действием как за счет влияния на транспорт медиаторных аминокислот, так и за счет увеличения через шунт Робертса содержания в головном мозге ГАМК (g-аминомаслянной кислоты),

Существует зарубежный препарат когитум, одна ампула которого содержит 250 мг ацетиламиносукцината или янтарного полуальдегида и отечественный комплексный препарат, содержащий янтарную кислоту (по 100 мг в капсуле) - янтарный элексир фирмы «Антивирал» (СПб). Появились, кроме того, отечественные биологически активные добавки (БАД) с янтарной кислотой. Наиболее удобная - шипучие таблетки «Яна» с содержанием 0,4 г янтарной кислоты, широко используемые при послеоперационной кишечной недостаточности в программах энтерального искусственного питания (Коваленко А.Н. с со-авт., 2000).

Наконец, высокая антигипоксическая и антиоксидантная активность сук-цинатов нашла реализацию в инфузионной среде «Реамберин 1,5% для инфу-зий», в состав которого входит активное вещество - смешанная натрий N-метилглютаминовая соль янтарной кислоты, электролиты в оптимальных для солевого кровезаменителя концентрациях. Накоплен опыт применения реамбе-рина у пациентов с тяжелой механической желтухой, при поражениях печени у наркозависимых лиц, у больных с критическими состояниями различного гене-за, у больных острым ИМ.

Влияние антиоксидантов на активность трансаминаз

Как было отмечено выше, одним из важных звеньев патогенеза термической травмы выступает пероксидный стресс, а печень отличается наиболее высокой чувствительностью к продуктам ПОЛ (Фролов В.И., Новочадов В.В., 1996). Цитолитический синдром может служить объективным доказательством повреждения гепатоцитов (Wilkinson Z.N., 1976).

Как показали результаты эксперимента, термическая травма приводила к значительному и достоверному росту в контрольной группе активности аланиновой трансамипазы с 1,7±0,14 ммоль/л до 3,53±0,25 ммоль/л и аспарагиновой трансамипазы с 1,14±0,05 ммоль/л до 3,12±0,02 ммоль/л, что составило 206,9% и 273,7%, соответственно, в сравнении с группой интактных животЙы оне применения эмоксипина происходило достоверное уменьшение активности АлТ с 3,53±0,25 ммоль/л до 2,91±0,09 ммоль/л, что было на 17,5% ниже контрольного значения (Р 0,05) Уровень АсТ при этом снижался, достигнув значений 2,69±0,17 ммоль/л против 3,12±0,02 ммоль/л в контроле (Р 0,001), что составило 86,2% от контрольного уровня.

При применении димефосфона зафиксировано уменьшение активности АлТ до 2,94±0,05 ммоль/л и АсТ - до 2,96±0,06 ммоль/л (Р 0,05), что составило, соответственно, 83,5% и 95% в сравнении с контрольными результатами.

Введение мексидола в дозе 5 мг/кг способствовало достоверному снижению уровня АлТ с 3,53±0,25 ммоль/л до 2,19±0,38 ммоль/л и АсТ - с 3,12±0,02 ммоль/л до 2,52 ±0,19 ммоль/л (Р 0,05), что составило 62,3% и 80,9% от контрольного уровня соответственно. Мексидол в дозе 25 мг/кг достоверно снижал уровень АлТ до 1,18±0,14 ммоль/л, что было на 66,7% ниже контрольных значений и на 31% ниже интактного уровня. Активность АсТ на его фоне достоверно снижалась до 2,44±0,06 ммоль/л (Р 03001), что составило 78,4% от контрольного уровня.

Применение 3-ОПЦ в дозе 5 мг/кг вызывало уменьшение активности АлТ на 45,3% и АсТ - на 33,0% относительно контрольных значений (до 1,93±0Д1 ммоль/л и 2,4±0Д2 ммоль/л соответственно) (Р 0,001).На фоне введения 3-ОПЦ в дозе 25 мг/кг активность АлТ достоверно снижалась до 1,69±0,09 ммоль/л, составив 48% от уровня контрольной группы и АсТ - до 1,93±0,24 ммоль/л, что было на 38% ниже контрольного значения (Р 0,005).

Введение цистеина способствовало достоверному снижению активности трансаминаз по сравнению с контрольным уровнем: АлТ - на 27,1% и АсТ - на 24,7% (Р 0,05), достигнув значений 2,57±0,3 ммоль/л и 2,35±0,23 ммоль/л соответственно.

Анализируя полученные результаты, следует отметить, что наиболее эффективно коррегируют возникшие нарушения 3-ОПЦ и мексидол, способствуя восстановлению активности АлТ до значений близких к интактным. Однако активность АсТ остается повышенной в сыворотке крови даже на фоне лечения.

Влияние антиоксидантов на показатели ПОЛ в плазме крови

Из данных литературы (Горбатов В.А., 1998; Перетягин СП. с соавт., 2001), а также учитывая результаты собственных исследований, известно, что при термической травме одним из важных патогенетических факторов является окислительный стресс, проявляющийся в ускорении процесов ПОЛ и снижении активности антиоксидантной системы.

Усиление реакции свободнорадикального окисления приводит к деструкции и дестабилизации фосфолипидных мембран клеток, что еще в большей степени усугубляет метаболические нарушения в органах и тканях организма при ожоге (Козлов С.А., 2001). Поэтому изучение возможностей коррекции пе-роксидной патологии в плазме крови экспериментальных животных с термической травмой представляет значительный интерес.

О выраженности липопероксидации мы судили по содержанию в плазме крови конечного продукта ПОЛ - малонового диальдегида. Из таблицы 5.1.7 следует, что в плазме крови обожженных белых крыс имеет место активация процессов липопероксидации на фоне депрессии каталазной активности. Уровень конечного продукта липопероксидации - малонового диальдегида в плазме крови экспериментальных животных повышался с 9,32±0,47 ммоль/л до 11,74±0,58 ммоль/л, Р 0,05, что превысило интактные показатели на 26%.

Мощным индуктором перекисного окисления липидов выступают ионы металлов с переменной валентностью (прежде всего Fe ). Они взаимодействуют с гидроперекисями фосфолипидов, инициируя возникновение новых цепей окисления (Владимиров Ю.А., 1998). С целью более точной оценки активности свободнорадикальных процессов и определения резерва липидов для пероксидации в плазме крови экспериментальных животных определялась концентрация малонового диальдегида при железо-индуцированном ПОЛ. Как оказалось, данный показатель был на 18,2% ниже значений МДА при спонтанной пероксидации и составил 16,32±0,45 ммоль/л, Р 0,001, по сравнению с интактными данными 19,94±0,14 ммоль/л.

Активация процессов липопероксидации в эксперименте протекала на фоне выраженной депрессии активности каталазы - основного антиоксидантного фермента ингибирования свободных радикалов. Уровень каталазы в контрольной группе резко снижался с 0,316±0,002 мкКат/с-л до 0,058±0,03 мкКат/с-л, Р 0,001, что на 81,8% ниже исходных данных.

Введение экспериментальным животным 3-ОПЦ в дозе 5 мг/кг оказало выраженное позитивное влияние на динамику продуктов ПОЛ и активность анти-оксидантных ферментов при моделировании ожога. Полученные данные, приведенные в таблице 5.1.7 и на рисунке 5.1.23 и 5.1.24 свидетельствуют, что 3-ОПЦ в дозе 5 мг/кг достоверно снижал уровень МДА с 11,74±0558 ммоль/л в контроле до 7,4±0,08 ммоль/л, Р 0,001, при этом процент снижения составил 37%. Более того, содержание МДА в плазме крови животных данной серии было достоверно ниже интактных показателей 9,32±0,47 ммоль/л на 20,6%, что свидетельствует о выраженной антиоксидантной активности препарата в условиях эксперимента. Уровень Fe-МДА достоверно снижался на 25,7% относительно контрольных значений (с 16,32±0,45 ммоль/л до 12,12±0,3 ммоль/л, Р 0,001). Каталазная активность в плазме на этом фоне повышалась с 0,058±0,03 мкКат/с-л до 0,214±0,02 мкКат/с-л, Р 0,01, что было на 271,5% выше контрольного уровня и составило 67,7% от интактных показателей.

Применение в эксперименте 3-ОПЦ в дозе 25 мг/кг достоверно не изменяло уровень МДА в плазме крови и способствовало достоверному повышению уровня МДА при железо-индуцировашюм перекисиом окислении липидов до 28,46±0,53 ммоль/л, что превысило контрольные значения на 74,4%. Уровень каталазы в данной группе возрос на 264,6% относительно контрольных показателей, составив 0,21 ±0,005 мкКат/с-л против 0,058±0,03 мкКат/с-л, Р 0,005.

Введение эмоксипина приводило к снижению содержания в плазме крови экспериментальных животных МДА на 25,6% по сравнению с контрольным уровнем, то есть с 11,74±0,58 ммоль/л до 8,74±0,45 ммоль/л, Р 0,005 при достоверно неизменяющемся уровне Fe-МДА и активности каталазы.

На фоне применения мексидола в дозе 5 мг/кг отмечалось достоверное уменьшение содержания МДА в плазме до 9,92±0,48 ммоль/л против 11,74±0,58 ммоль/л в контроле, что составило 84,5% (Р 0,05) и лишь на 6,44% не достигло интактного уровня. Концентрация Fe-МДА в данной серии достоверно возрастала на 37,0% по сравнению с интактным уровнем и составила 22,36±0,94 ммоль/л. Каталазная активность в плазме при этом повышалась с 0,058±0303 мкКат/с-л до 0,135±0,002 мкКат/с-л, Р 0,05, что было на 133,7% выше контрольного уровня и составило 42,6% от интактных показателей.

При введении мексидола в дозе 25 мг/кг содержание Fe-МДА возрастало с 16,32±0,45 ммоль/л до 27,52±0,95 ммоль/л, Р 0,0001, превысив контрольный уровень на 68,6% , а концентрация МДА и активность каталазы достоверно не изменялись.

На фоне применения димефосфона и цистеина уровень Fe-МДА в плазме достоверно возрастал до 18582±0,5 ммоль/л, Р 0,01, и 25,18±1,17 ммоль/л, Р 0,001, соответственно, при достоверно неизменяющемся содержании МДА. Каталазная активность в серии с цистеином достоверно возрастала до максимальных цифр, то есть на 337,5% по сравнению с группой контроля. Однако, применение димефосфона не способствовало возникновению достоверных изменений вышеупомянутого показателя. Зная значения показателей спонтанного и Ре2+-индуцированного перекисного окисления липидов мы имели возможность определить индекс резерва липидов для перекисного окисления в плазме крови обожженных белых крыс, с целью дополнительной оценки степени оптимизации процессов липоперокси-дации под действием исследуемых в эксперименте антиоксидантов.

Наиболее выраженный рост данного показателя в плазме крови экспериментальных животных был зафиксирован на фоне применения мексидола в дозе 5 мг/кг и 3-ОПЦ в дозе 25 мг/кг (рис. 5.1.25). Индекс РЛПО при этом возрастал с контрольных значений 0,399±0,06% до 1,266±0,1% (Р 0,001) и 1,21 ±0,25% (Р 0,05), превысив их на 217,2% и 203,1% соответственно. Более того, показатели РЛПО в данных сериях были достоверно выше интактных показателей 1,165±0,12% на 8,7% и 3,9% соответственно.

Мексидол в дозе 25 мг/кг способствовал повышению РЛПО на 174,1% (Р 0,01), цистеин - на 93,3% (Р 0,05), эмоксипин - на 88,6% (Р 0,01), 3-ОПЦ в дозе 5 мг/кг - на 60% (Р 0,01) по сравнению с контролем. Применение диме-фосфона не вызвало достоверных изменений резерва липидов для перекисного окисления в плазме крови экспериментальных животных на фоне термической травмы.

Влияние антиоксидантов на показатели ПОЛ в почках

Согласно полученным данным, ожог приводил к уменьшению содержания МДА и Fe-МДА в тканях почек белых нелинейных крыс и к повышению активности каталазы в данном органе (табл. 5.4.10). Концентрация МДА снижалась с 18,12±0,41 ммоль/л у интактных животных до 13,06±0,98 ммоль/л, Р 0,005, в контрольной группе, а Fe-МДА - с 28,04±1,0 ммоль/л до 21,82±2,2 ммоль/л, Р 0,05, что составило 72,1% и 77,8% от интактных значений. Процент снижения активности каталазы составил 88,7% относительно интактного уровня, с 0,284±0,009 мкКат/с-л до 0,032±0,005 мкКат/с-л (Р 0,001).

Результаты исследования, представленные в таблице 5.4.10 и на рисунке 5.4.32 и 5.4.33 показывают, что применение исследуемых препаратов позволило предотвратить неконтролируемую реакцию ПОЛ в почках.

Действие мексидола в дозе 5 мг/кг и цистеина в отношении коррекции уровня МДА было сопоставимо. Применение данных препаратов приводило к достоверному повьшению концентрации МДА в почках до 17,8±0,2 ммоль/л, Р 0,005, и 17,6±0,2 ммоль/л, Р 0,005, соответственно, составив 136,3% и 134,8% по сравнению с данными контроля. Каталазная активность в данных сериях повышалась с 0,032±0,005 мкКат/с-л до 0,219±0,005 мкКат/сл, Р 0,0001, и до 0,264±0,01 мкКат/с-л, Р 0,001, что было на 585% и 825% выше, чем в контроле. Содержание Fe-МДА при применении цистеина достоверно повышалось на 26,12% относительно значений контрольной группы, с 21,82±2,2 ммоль/л до 27,52±0,82 ммоль/л, Р 0,05, а на фоне мексидола в дозе 5 мг/кг достоверных изменений зафиксировано не было.

3-ОПЦ в дозе 5 мг/кг достоверно повышал содержание МДА в ткани почек с 13,06±0,98 ммоль/л до 15,98±0,42 ммоль/л, Р 0,05, а уровень Fe-МДА с 21,82±2,2 ммоль/л до 29,96±0,47 ммоль/л, Р 0,01, что превысило контрольные значения на 37,3%. Активность каталазы возрастала на 650% по сравнению с данными контрольной группы.

При применении 3-ОПЦ в дозе 25 мг/кг достоверных изменений уровня МДА зафиксировано не было. Однако, концентрация Fe-МДА повышалась на 51,4%, достигнув уровня 33,04±0,76 ммоль/л (Р 0,005), а каталазная активность - на 593,8% относительно контрольного уровня (Р 0,001).

Введение мексидола в дозе 25 мг/кг достоверно не изменяло уровень малонового диальдегида и содержание каталазы, но приводило к достоверному повышению уровня Fe-МДА на 31,5% по сравнению с контролем (Р 0,05).

Эмоксипин и димефосфон на инактивацию процессов пероксидации оказывали менее выраженный фармакологический эффект.

Применение эмоксипина сопровождалось достоверным снижением уровня Fe-МДА с 21,82±2,2 ммоль/л до 15,84±0,52 ммоль/л, что составило 72,6% относительно контрольных значений (Р 0,05), на фоне достоверно не изменяющегося уровня МДА.

В серии с димефосфоном было зафиксировано повышение концентрации МДА и Fe-МДА почти в 3 раза относительно контрольных значений, на 190,5% и 206,2%, соответственно. При этом активность каталазы достоверно не изменялась.

Резюмируя вышеизложенное можно заключить, что ожог вызывает в почках у экспериментальных животных неконтролируемую реакцию свободно-радикальных процессов на фоне выраженной депрессии антиоксидантной активности, о чем свидетельствует снижение уровня МДА и Fe-МДА на 27,9% и 22,2% и уменьшение активности каталазы на 88,7% по сравнению со значениями интактного уровня. Применение мексидола в дозе 5 мг/кг, цистеина и 3-ОПЦ наиболее эффективно корригирует пероксидную патологию в почках белых крыс.

По способности корригировать уровень МДА в почках препараты можно расположить следующим образом: мексидол в дозе 5 мг/кг цистеин 3-ОПЦ в дозе 5 мг/кг 3-ОПЦ в дозе 25 мг/кг = мексидол в дозе 25 мг/кг димефосфон эмоксипин. По способности увеличивать активность каталазы в почках исследуемые препараты распределились в следующий ряд (в порядке убывания): цистеин 3-ОПЦ в дозе 5 мг/кг 3-ОПЦ в дозе 25 мг/кг мексидол в дозе 5 мг/кг эмоксипин мексидол в дозе 25 мг/кг = димефосфон. Последние три препарата по эффективности заметно уступали остальным.

В тканях почек РЛПО достоверно повышали лишь 3-ОПЦ в дозе 25 мг/кг и мексидол в дозе 25 мг/кг - на 102,4% (Р 0,005) и 57,2% (Р 0,05) соответственно (рис. 5.4.34).