Клинические эффекты и механизмы действия растительных коронаролитиков в терапии ишемической болезни сердца Тарасова Ирина Вадимовна

Клинические эффекты и механизмы действия растительных коронаролитиков в терапии ишемической болезни сердца
<
Клинические эффекты и механизмы действия растительных коронаролитиков в терапии ишемической болезни сердца Клинические эффекты и механизмы действия растительных коронаролитиков в терапии ишемической болезни сердца Клинические эффекты и механизмы действия растительных коронаролитиков в терапии ишемической болезни сердца Клинические эффекты и механизмы действия растительных коронаролитиков в терапии ишемической болезни сердца Клинические эффекты и механизмы действия растительных коронаролитиков в терапии ишемической болезни сердца
>



Тарасова Ирина Вадимовна. Клинические эффекты и механизмы действия растительных коронаролитиков в терапии ишемической болезни сердца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Тарасова Ирина Вадимовна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт фармакологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2004.- 126 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Сердечно-сосудистые заболевания и, в первую очередь, ишемическая болезнь сердца (ИБС), наиболее частая причина смерти мужчин старше 45 лет и женщин старше 65 лет во многих странах Европы, в том числе ив России [Аронов Д.М., 2000; Зяблов Ю.И., Округин С.А., Орлова С.Д., 2001; Лупанов В.П., 1997; Оганов Р.Г., 1999; Сумароков А.Б., 1998; Held С, Hjemdalil P., Hakan Wallen N. et al., 2000; Yeghiazarians Y., Branstein J.В., Ascari A., Stone P.H., 2000].

Результаты ряда крупных международных исследований

подтверждают, что смертность при этой нозологии находится в прямой
зависимости от выраженности преходящей ишемии миокарда [Held С,
Hjemdahl P., Hakan Wallen N. et al., 2000; Herlitz J., Dcllborg M, Karlson
B.W. et al, 2000; Metelitsa V.I., Kokurina E.V., Martsevich S.Y, 1991]. Именно
поэтому целевой установкой лечения больных ИБС является полное
устранение всех эпизодов ишемии миокарда, как болевых, так и
безболевых. Только такой подход к терапии данного заболевания определяет
действенность профилактики возникновения инфаркта миокарда и;
внезапной смерти [Лупанов В.П., 1997; Ryan T.J., Antman Е.М., Brooks
N.H. et al., 1999]. Одним из ведущих мероприятий подобного

«профилактического» подхода в лечении ИБС является назначение антиангинальной терапии. Несмотря на то, что вопросы, посвященные изучению влияния антиангинальной терапии на развитие болезни, до сих пор остаются открытыми, ряд проспективных исследований содержит-убедительные данные в пользу существенного улучшения прогноза заболевания путем предупреждения эпизодов преходящей ишемии миокарда (Total Ischemic Burden Bisoprolol Study (TIBBS)). При этом арсенал антиангинальных средств достаточно ограничен и представлен по сути тремя группами (нитратами, бета-адреноблокаторами и антагонистами кальция) [Аронов Д.М., 2000; Карпов Р.С, Дудко В.А., 1998; Лупанов В.П., 2000; FremantleN., Cleland J., Young P. et al., 1999; Teo K.R., Catellier D.J., 1999].

В рамках обсуждаемых «профилактических» программ больные стенокардией напряжения вынуждены пожизненно принимать антиангинальные средства. На этом «фоне», неизбежное прогрессирование заболевания предопределяет и увеличения доз препаратов. Это, в свою очередь, создает новые проблемы в тактике лечения. Основное, - это по сей день открытая проблема толерантности к разным группам антиангинальных средств и, конечно же, повышение риска развития побочных эффектов их действия [Марцевич С.Ю., 2000; Метелица В.И., Марцевич С.Ю., Козырева М.П., 1998; Сидоренко Б.А., Преображенский Д.В., Заикин С.Ю., 1998; Goldstein S., 1997; Irgensen L.H., Thaulow Е., Refsum Н.Е., 1995; Pitt В., 1997]. Поэтому, там, где требуется длительное применение лекарств, снижение нежелательного побочного их действия,

ПОВЫШеНИе эффеКТИВНОСТИ КОМПЛеКСНОГО прщ»ццаг, nnnmtf [УНПННА "

j РОС. НАЦИОНАЛЬНА*!
I
БИБЛИОТЕКА і

і, ttjutA

оправдано квалифицированное назначение фитопрепаратов с подобными свойствами.

На сегодняшний день, популярность лечения фитопрепаратами имеет
объективную основу: это не ксенобиотики и, следовательно, менее
токсичные вещества, а побочные эффекты от них развиваются гораздо
реже, чем от средств химического синтеза [Гажёв Б.Н., Виноградова ТА.,
Мартынов В.К., Виноградов В.М., 1996; Корсун В.Ф., Чуйко Т.В., 2001;
Остапчук И.Ф., 1991; Пашинский В.Г., 1989]. А поскольку это, как правило,
комплексные препарат, то низка и вероятность развития толерантности
[Михайлов И.В., 2003; Пашинский В.Г., 1989; Фурса Н.С., Соленникова
С.Н., Дмитрук С.Е., 2002]. Обозначенные преимущества растительных
препаратов дают основание считать целесообразным их применение в
комплексной терапии больных ИБС для повышения эффективности
лечения и уменьшения нежелательных побочных эффектов

лекарственных средств химического синтеза.

Данные литературы позволяют рассматривать в качестве одного из растительных антиангинальных средств препарат коронатера, который представляет собой смесь любистока сычуаньского и борнеола в пеллетах, по 39 мг активного вещества каждая [Chen DR., 1992; Sheu Ж, Kan YC, Hung WC, Lin CH, Yen MIL, 2000; Wang J, Shi YM, Zheng HM, 1993].

Однако, клинические исследования позволяющие верифицировать возможные механизмы его действия при ишемической болезни сердца единичны и не систематизированы.

Цель исследования: Оценить эффективность и вскрыть механизмы действия препарата коронатера в комплексной терапии ишемической болезни сердца: стабильной стенокардии напряжения П-Ш функционального класса. Задачи исследования:

1. Оценить состояние и изменения параметров центральной и
внутрисердечной гемодинамики при курсовом применении препарата
коронатера в составе комплексной терапии стабильной стенокардии
напряжения Н-Ш функционального класса;

2. Изучить влияние препарата коронатера на толерантность к физической
нагрузке пациентов с ИБС: стабильной стенокардией напряжения П-Ш
функционального класса;

  1. Оценить антиишемический эффект и влияние на систему регуляции агрегатного состояния крови курсового применения препарата коронатера в комплексной терапии ИБС: стабильной стенокардии напряжения П-Ш функционального класса;

  2. Оценить состояние и изменения параметров вегетативного обеспечения функций, компенсаторно-приспособительных реакций и неспецифической резистентности при курсовом применении препарата коронатера в составе комплексной терапии стабильной стенокардии напряжения П-Ш функционального класса;

5. Определить точки приложения и вскрыть вероятные механизмы действия препарата коронатера в комплексной терапии ишемической болезни сердца: стабильной стенокардии напряжения И-Ш функционального класса.

Научная новизна. В работе впервые, методом открытого,

сравнительного контролируемого исследования изучено влияние
курсового применения препарата коронатера на показатели центральной
и внутрисердечной гемодинамики, физическую работоспособность,

состояние вегетативного обеспечения функций и компенсаторно-приспособительных реакций, ряд параметров неспецифической резистентности и систему регуляции агрегатного состояния крови у пациентов с ИБС: стабильной стенокардии напряжения П-Ш ФК. Показано, что позитивные клинические результаты курсового приема препарата коронатера в комплексной терапии ИБС: стабильной стенокардии напряжения П-Ш ФК реализуются за счет суммации кардиотонического, коронаролитического, вегетостабилизирующего и адаптогенного эффектов. При этом вскрыто влияние курсового приема препарата в основном на тромбоцитарно-сосудистое звено системы регуляции агрегатного состояния крови, характеризующееся снижением спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов. Кардиотонические эффекты препарата, содержащего монотерпеновый спирт борнеола, характеризуются значимым приростом фракции выброса левого желудочка и уменьшением конечно-диастолического его объема. Коронаролитический и антиагрегационный эффекты препарата, содержащего фталиды и алкалоид тетраметилпиразин, характеризуются, помимо повышения пороговой мощности нагрузки и продолжительности нагрузочного теста, снижением среднего числа и длительности эпизодов депрессии сегмента ST при холтеровском мониторировании ЭКГ и уменьшением потребности в приеме специфических препаратов. Вегетостабилизирующие и адаптогенные эффекты препарата подтверждаются формированием приоритета сбалансированности симпато-парасимпатических влияний, «нормальных» значений циркадного индекса и физиологически оптимальных типов адаптационных реакций.

Практическая значимость. Полученные данные по

коронаролитическому, кардиотоническому, вегетостабилизирующему и
адаптогенному эффектам препарата коронатера позволяют считать
целесообразным его применение в комплексной терапии ишемической
болезни сердца: стабильной стенокардии напряжения П-Ш

функционального класса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Курсовой прием препарата коронатера в комплексной терапии ИБС: стабильной стенокардии напряжения П-Ш функционального класса сопровождается специфическими кардиотоническими и коронаролитическими эффектами, обусловленными присутствием в лекарственном средстве монотерпенового спирта борнеола, фталидов и алкалоида тетраметилпиразина.

2. В механизмах формирования позитивных клинических результатов комплексной терапии ИБС: стабильной стенокардии напряжения Н-Ш функционального класса, дополненной курсовым приемом препарата коронатера значительна роль неспецифических вегетостабилизирующих и адаптогенных эффектов лечения. Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической кардиологии» (Томск, 2000 г.); национальной научно-практической конференции с международным участием «Охрана и укрепление здоровья населения. Международный и отечественный опыт» (Москва, 2001 г.); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2001 г.); заседаниях Томского областного научно-практического общества врачей физиологов (2002 г.); конференциях: «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2002,2003 гг.)

Публикации. По материалам диссертационного исследования

опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена, на 128 страницах машинописного текста, иллюстрировала 2 рисунками, 18 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, главы по собственным результатам исследования и их обсуждению, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 198 источников (107 отечественных и 91 иностранных авторов).