Клинико-фармакологические возможности увеличения эффективности и безопасности интенсивной фармакотерапии синдрома острой дисциркуляторной энцефалопатии у реанимационных больных Шанин Павел Вячеславович

Клинико-фармакологические возможности увеличения эффективности и безопасности интенсивной фармакотерапии синдрома острой дисциркуляторной энцефалопатии у реанимационных больных
<
Клинико-фармакологические возможности увеличения эффективности и безопасности интенсивной фармакотерапии синдрома острой дисциркуляторной энцефалопатии у реанимационных больных Клинико-фармакологические возможности увеличения эффективности и безопасности интенсивной фармакотерапии синдрома острой дисциркуляторной энцефалопатии у реанимационных больных Клинико-фармакологические возможности увеличения эффективности и безопасности интенсивной фармакотерапии синдрома острой дисциркуляторной энцефалопатии у реанимационных больных Клинико-фармакологические возможности увеличения эффективности и безопасности интенсивной фармакотерапии синдрома острой дисциркуляторной энцефалопатии у реанимационных больных Клинико-фармакологические возможности увеличения эффективности и безопасности интенсивной фармакотерапии синдрома острой дисциркуляторной энцефалопатии у реанимационных больных
>



Шанин Павел Вячеславович. Клинико-фармакологические возможности увеличения эффективности и безопасности интенсивной фармакотерапии синдрома острой дисциркуляторной энцефалопатии у реанимационных больных : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Шанин Павел Вячеславович; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2007.- 123 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Расстройства мозгового кровообращения - ведущая причина летальности и инвалидизации в большинстве стран мира, в том числе в Российской Федерации В отечественной классификации сосудистых заболеваний головного и спинного мозга выделяют дисциркуляторную энцефалопатию, как прогрессирующую недостаточность кровоснабжения головного мозга, приводящую к структурным церебральным изменениям и возникновению очаговых неврологических расстройств (Яхно НН, Дамулин ИВ, 2001) Дисциркуля-торная энцефалопатия может быть вызвана повторными эпизодами дисцирку-ляции за счет острого нарушения мозгового кровообращения и/или устойчивой длительной недостаточностью мозгового кровообращения

Для объективизации когнитивных нарушений применяют нейропсихоло-гические методы исследования (MMSE и другие тесты) Однако клинико-психофункциональные соотношения при синдроме ОДЭ во многом остаются неясными (Кудряшов А Ф , 1992).

В настоящее время одним из актуальных показателей определения состояния функции нервной системы и риска внезапной смерти является вариабельность ритма сердца Изменение вариабельности связано с интенсивностью процессов активации отделов вегетативной нервной системы по отношению к сердечно-сосудистой системе и позволяет судить о степени адаптационной реакции организма на то или иное воздействие в целом (Рябыкина Г В , Соболев А.В, 1998) Особую актуальность это приобретает у реанимационных больных в связи с выраженным нарушением функционирования систем организма, как показатель интенсивности патологических процессов (Александрович Ю С , 2004).

Внедрение в клиническую практику методологии контролируемых клинических исследований позволило объективизировать данные оценки эффективности и безопасности лекарственных средств Проведение клинико-экономических расчетов позволяет вырабатывать рациональную тактику веде-

исследовании,

и лечения В

ценность ле-

алйтернативных спосо-

рфлемы и послужило

возможности фармакотерапии син-больных

-основное, газотерапии реани-энцефалопатии

больных с результате различных

давления реани-энцефалопатии в

статуса и когни-энцефалопа-

вазоактивных,

у больных с

ния больных не только на основании результатов клинических
но и учитывая экономические аспекты проводимого обследования
фармакоэкономических исследованиях определяется клиническая
карств или устанавливается наиболее эффективный из
бов лечения ^

Все вышеизложенное подтвердило актуальность п] основанием для проведения настоящего исследования

Цель исследования: изучить клинико-фармакологические увеличения эффективности и безопасности интенсивной дрома острой дисциркуляторной энцефалопатии у реанимационных

Задачи исследования:

  1. Исследовать биохимическое, электролитное, кислотно вое состояние крови до и в процессе комплексной интенсивной мационных больных с синдромом острой дисциркуляторной

  2. Изучить вариабельность сердечного ритма реанимационных синдромом острой дисциркуляторной энцефалопатии в схем интенсивной терапии.

  3. Оценить результаты мониторирования артериального мационных больных с синдромом острой дисциркуляторнрй условиях гипотензивной коррекции

  4. Проанализировать динамику психофункциональн^го тивных функций больных с синдромом острой дисциркуляторной тии в процессе комплексной терапии

оптимизации лечения с учетом ис-терапии

5 Определить фармакоэкономическую эффективность
антиагрегантных, гипотензивных и ангиопротекторных препаратов
синдромом острой дисциркуляторной энецефалопатии

6 Разработать методические рекомендации по
больных с синдромом острой дисциркуляторной энцефалопатией
пользования современных препаратов, в том числе гипотензивной

Научная новизна.

Впервые в клинических условиях проведено комплексное сравнительное исследование клинико-лабораторных параметров, психофункционального статуса у больных с различными вариантами синдрома острой дисциркуляторной энцефалопатии

Впервые проведено изучение вариабельности ритма сердца у реанимационных больных с синдромом острой дисциркуляторной энцефалопатии, получающих комплексную интенсивную терапию

Впервые показана возможность использования вариабельности ритма сердца в прогнозировании течения синдрома острой дисциркуляторной энцефалопатии как критерия эффективности проводимой терапии

Показана эффективность использования ингибиторов АПФ - цилазаприла и энзикса и их влияние на когнитивные функции в комплексной терапии синдрома острой дисциркуляторной энцефалопатии

Проведен фармакоэкономический анализ для обоснования выбора препаратов в терапии синдрома острой дисциркуляторной энцефалопатии у реанимационных больных, оптимально сочетающих клиническую эффективность и стоимость в условиях ограниченного финансирования

Практическая ценность работы.

Дана сравнительная оценка эффективности и разработаны показания к дифференцированному применению цилазаприла и энзикса в зависимости от генеза синдрома острой дисциркуляторной энцефалопатии Выявленные особенности психоэмоционального статуса, вариабельности сердечного ритма у больных с синдромом острой дисциркуляторной энцефалопатии различного генеза, позволили индивидуализировать лечение пациентов с данной патологией

Фармакоэкономический анализ комбинированной терапии различных групп препаратов позволил установить экономическую эффективность и дать рекомендации, направленные на выбор препаратов, обладающих достаточным фармакологическим эффектом и в то же время обеспечивающим адекватную и безопасную фармакотерапию

дисциркуляторнои основного, газогемостаза, сочетаю-онального статуса и

энцефалопа-, антиоксйданты,

к значитель-состояния реани-

дисциркуляторной энце-

и частотные

больных с синдро-

вариабельности

из критериев эф-

д|иуретиков, положи-

у реанимационных

синдрома острой

Положения, выносимые на защиту.

1 Независимо от генеза и выраженности синдром Острой
энцефалопатии характеризуется нарушениями кислотно

„ вого состава, электролитного равновесия и системы щиеся с выраженными изменениями психофункци сниженными показателями вариабельности ритма сердца

  1. Комплексная терапия синдрома острой дисциркуля^рной тии, включающая ноотропы, метаболиты, антиагрегайты. вазодилятаторы и антигипертензивные средства, приводит ному улучшению показателей психофункциональною мационных больных

  2. Комплексная фармакотерапия синдрома острой фалопатии оказывает положительное влияние на временные показатели вариабельности ритма сердца В лечени* мом острой дисциркуляторнои энцефалопатии оценка ритма сердца может Использоваться в качестве одного фективности проводимой комплексной терапии

  3. Нефиксированные комбинации ингибиторов АИФ и тельно влияющих на состояние когнитивных функции больных, могут использоваться в комплексной терапии дисциркуляторнои энцефалопатии

подтверждено актами, и

синдромом ОДЭ в

ОГУЗ «Курская об-

№ 1» г Курска,

областной кли-

Реализация результатов работы, Основные положения диссертации внедрены, что используются в клинической практике лечения больных с отделениях реанимационного и неврологического профиля ластная клиническая больница», МУЗ «Городская больница МУЗ «Льговская ЦРБ», МУЗ «Глушковская ЦРБ», в Орловской нической больнице, в госпитале ветеранов войн г. Белгорода

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на конгрессе «Актуальные проблемы медицины» (Томск, 2004), V Международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога» (Москва, 2006), конгрессе «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006), VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006), на Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2007), итоговых научных конференциях молодых ученых Курского государственного медицинского университета (Курск, 2006,2007)

Апробация диссертации проведена на совместной конференции кафедр Курского государственного медицинского университета клинической фармакологии и фармакотерапии, внутренних болезней № 1, № 2, пропедевтики внутренних болезней, терапии ФПО, фармакологии, биохимии, биологии, реаниматологии при участии врачей-терапевтов Курской областной клинической больницы и Курской городской больницы № 1 (25 06 2007 г )

Публикации и патентные материалы.

По теме диссертации опубликовано 29 научных работ, в том числе 20 - в центральной печати, 6-е международным участием и 2 - в журналах, рекомендованных ВАК

Объем и структура работы.