Роль \Na#32#1-адренорецепторов и имидазолиновых I#31#1-рецепторов в периферических эффектах моксонидина и агматина Козаева Лариса Петровна

Роль \Na#32#1-адренорецепторов и имидазолиновых I#31#1-рецепторов в периферических эффектах моксонидина и агматина
<
Роль \Na#32#1-адренорецепторов и имидазолиновых I#31#1-рецепторов в периферических эффектах моксонидина и агматина Роль \Na#32#1-адренорецепторов и имидазолиновых I#31#1-рецепторов в периферических эффектах моксонидина и агматина Роль \Na#32#1-адренорецепторов и имидазолиновых I#31#1-рецепторов в периферических эффектах моксонидина и агматина Роль \Na#32#1-адренорецепторов и имидазолиновых I#31#1-рецепторов в периферических эффектах моксонидина и агматина Роль \Na#32#1-адренорецепторов и имидазолиновых I#31#1-рецепторов в периферических эффектах моксонидина и агматина
>



Козаева Лариса Петровна. Роль \Na#32#1-адренорецепторов и имидазолиновых I#31#1-рецепторов в периферических эффектах моксонидина и агматина : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Козаева Лариса Петровна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт фармакологии РАМН"].- Москва, 2005.- 133 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Важную роль в развитии артериальной гипертензии играет активация симпатической нервной системы (Julius, 1995; Palatini and Julius, 1997a; Esler and Kaye, 1998; Esler at al., 2003, Schlaich et al., 2003; Kaye et al., 2004).

Среди терапевтических подходов, направленных на снижение симпатической активности, особый интерес представляет применение лекарственных средств, угнетающих центры симпатической нервной системы. Однако использование препаратов данной направленности действия (клонидин, Ct-метиддофа, гуанфацин, гуанабенз) ограничено из-за выраженности их побочных эффектов (седативный эффект, сухость во рту, феномен отмены). Ранее считали, что антигипертензивный эффект веществ центрального действия связан только со стимуляцией Пг-адренорецепторов мозга (Timmermans et al., 1981; Van Zwieten et al., 1984a, 1984b; De Sarro et al., 1987). Однако препарат новой генерации - моксонидин (агонист имидазолиновых I,-рецепторов с относительно невысоким аффинитетом к 0С2-адренорецепторам), обладая выраженным антигипертензивным действием, в значительно меньшей степени проявляет указанные побочные эффекты (Planitz, 1987; Reid et al., 1995; Webster and Koch 1996; Stanton and Reid, 2002). В настоящее время агонисты имидазолиновых I,-рецепторов являются препаратами первой линии антигипертензивной терапии (Чазова И.Е., 2002). Считают, что антигипертензивное действие этих веществ реализуется через имидазолиновые 1,-рецепторы ростральной вентролатеральной зоны продолговатого мозга (RVLM) (Ernsberger et al., 1987, 1990b, 1997; Ernsberger and Haxniu, 1997; Pichard and Graham, 2000; Serban et al., 2000; Head et al., 2001; Head and Burke, 2003; Parkin, et al., 2003). Выделен и активно изучается эндогенный лиганд имидазолиновых рецепторов -агматин, представляющий собой декарбоксилированный аргинин (Li et al., 1994).

Имидазолиновые 1,-рецепторы и аг-адренорецепторы широко представлены не только в ЦНС, но и в периферических органах и тканях. Поэтому моксонидин кроме центрального гипотензивного действия может вызывать и периферические эффекты. Периферическое действие моксонидина может быть связано с влиянием как на имидазолиновые, так и на Ог-адренорецепторы. Исследования в этой области малочисленны и неоднозначны (действие моксонидина опосредуется: через «^ адренорецепторы - Hohage et al., 1997; De Oliveira, et al., 2003;, Avellarand Marcus., 1995, Colucci et al., 1998; через I-рецепторы: Houi et al.,1987, Bhandare et al., 1991, Glavin et al., 1995, Mukaddam-Daher and Gudkovska, 2000; El-Ayoubi et al., 2003), но представляют интерес из-за перспективности использования агонистов имидазолиновых рецепторов в клинике. При этом целесообразно исследование действия моксонидина не только in vivo, но и на моделях изолированных органов. При оценке действия лекарственных веществ на изолированные органы исключаются такие факторы как распределение, превращение, депонирование, выведение веществ. Кроме того, в экспериментах на изолированных органах можно создавать строго определенную концентрацию исследуемых веществ, что позволяет проводить точную количественную оценку их влияния на рецепторы (Shild, 1957; Aliens, 1957; van Rossum, 1963). На изолированных органах можно выяснить характер взаимодействия агонистов и антагонистов, что имеет существенное значение для уточнения спектра рецепторного действия веществ.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ і БИБЛИОТЕКА I

Учитывая вышеизложенное, представлялось целесообразным изучение периферических эффектов моксонидина и агматина, их влияния на различные медиаторные механизмы на моделях изолированных органов и в экспериментах in vivo, а также определение рецепторного спектра действия веществ (роль (Хг-адренорецепторов и имидазолиновых 1,-рецепторов). Такие исследования позволяют расширить возможности направленного терапевтического применения мосонидина и выявить возможные периферические эффекты эндогенного лиганда имидазолиновых рецепторов -агматина.

Целью работы являлось исследование участия имидазолиновых 1,-рецепторов и (І2-адренорецепторов в реализации периферических эффектов моксонидина и агматина на моделях изолированных органов с различными медиаторными механизмами и в экспериментах in vivo.

Были поставлены следующие задачи:

1. Исследование влияния моксонидина на сократительную активность:

подвздошной кишки морской свинки (ПКМС) при электрической стимуляции - холинергическая медиация,

семявыносящего протока крысы (СПК) при электрической стимуляции -адренергическая медиация,

толстой кишки мыши (ТКМ) - простагландиновые механизмы сокращений; оценка участия имидазолиновых 1,-рецепторов и ОСт-адренорецепторов.

  1. Исследование действия моксонидина на пропульсивную активность желудочно-кишечного тракта in vivo.

  2. Исследование действия моксонидина при висцеральной боли in vivo с использованием теста "корчей".

  3. Изучение некоторых эффектов агматина на моделях изолированных органов и в экспериментах in vivo.

Обоснование выбора моделей изолированных органов.

Изолированный отрезок подвздошной кишки морской свинки из-за обширного рецепторного спектра (м-холинорецепторы, серотониновые 5-НТ-рецепторы, рецепторы к субстанции Р, гистаминовыеН,-рецепторы, <Х- и р-адренорецепторы) является широко используемым в фармакологических исследованиях гладкомышечным препаратом (Блаттнер и соавт., 1983; Ruffolo, 1984). Известно, что возбуждение периферических (-адренорецепторов вызывает ослабление сокращений тонкой кишки путем угнетения высвобождения ацетилхолина из окончаний холинергических нервов (Andrejak et al., 1980, Coupar and Liu, 1996, Doherty and Hancock, 1983; Wikberg, 1997). Было показано, что аг-адренорецепторы, через активацию которых осуществляется ингибирование перистальтики, относятся к С^о-подтипу (Liu and Coupar, 1996). Целесообразность выбора данной модели связана и с тем, что одним из побочных эффектов агонистов 0.2-адренорецепторов (в частности, клонидина) является угнетение желудочно-кишечного транзита (Lu and Coupar 1997; Colucci et al., 1998; Herbert et al., 2002).

Экспериментальная модель изолированного семявыносящего протока крысы используется для изучения адренергических механизмов передачи возбуждения и

влияния на них фармакологических веществ (Блатгнер и др., 1983, Ruffolo, 1984, Avellar et al., 1996, Jurkiewicz et al., 1996, Santos et al., 2002). Действие агонистов Од-адренорецепторов на периферические пресиналтические аг- адренорецепторы семявыносящего протока приводит к угнетению сокращений при электрической стимуляции отрезков семявыносящего протока.

Модель изолированной толстой кишки мышей используется для изучения действия агонистов адренорецепторов на простагландиновые механизмы регуляции тонуса мышц (Fontaine et al., 1984). Эта модель выбрана исходя из известных данных об участии Ого-адренорецепторов в контроле сократимости мышц кишечника (Colucci et al., 1998) и данных о возможности влияния моксонидина на синтез простагландинов на модели изолированного перфузируемого сердца крысы (Schafer et al., 2000).

В качестве препарата сравнения использовали клонидин - антигипертензивный препарат центрального действия, обладающий выраженным аффинитетом к (Хг-адренорецепторам и меньшим влиянием на имидазолиновые 1,-рецепторы. В качестве антагонистов использовались йохимбин (антагонист (Хг-адренорецепторов с невысоким аффинитетом к 1,-имидазолиновым рецепторам) и эфароксан (антагонист 1,-имидазолиновых рецепторов с низким аффинитетом к Ог- адренорецепторам).

Научная новизна исследования

Впервые в комплексном исследовании на моделях изолированных органов и на целом организме проведено изучение периферических эффектов моксонидина. Показано, что моксонидин на моделях ПКМС И СПК угнетает выделение медиаторов (ацетилхолина и норадреналина), вызываемое электрической стимуляцией. Действие моксонидина на подвздошную кишку морской свинки реализуется через а2-адренорецепторы и имидазолиновые 1,-рецепторы, тогда как на семявыносящем протоке крысы моксонидин взаимодействует преимущественно с (Хг-адренорецепторами. На модели толстой кишки мыши моксонидин стимулирует синтез простагландинов, действуя на (Хг-адренорецепторы. Обнаружено, что моксонидин оказывает антиноцицептивное действие при висцеральной боли и угнетает моторику желудочно-кишечного тракта у мышей. Агматин в высоких концентрациях угнетает сокращения подвздошной кишки морской свинки и семявыносящего протока крысы, но не действует на толстую кишку мышей. Агматин на моделях изолированных органов не модулирует эффекты клонидина, моксонидина, даларгина, серотонина и гистамина; не оказывает антиноцицептивного действия у мышей in vivo, но стимулирует у них моторику желудочно-кишечного тракта.

Научно-практическое значение

Полученные данные дополняют и уточняют механизмы действия моксонидина и позволяют предположить связь его побочных эффектов с влиянием на периферические рецепторы, что может быть учтено для рекомендаций к применению препарата в клинике. В перспективе исследования подобного рода могут способствовать расширению показаний к применению препарата. Экспериментальная модель изолированной подвздошной кишки морской свинки может быть рекомендована для фармакологического тестирования агонистов имидазолиновых рецепторов. Кроме того, данные настоящей работы дополняют сведения об особенностях адренорецепторов и

имидазолиновых рецепторов различных органов, что в конечном счете открывает возможность направленного воздействия на эти органы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2003; 15-ой Европейской конференции студентов и молодых ученых, Берлин, 2004; на заседаниях кафедры фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы (включает 331 отечественных и иностранных публикаций). Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 28 рисунков.

Автор глубоко признательна доценту кафедры фармакологии, кандидату медицинских наук, Николаю Васильевичу Коробову, чья неоценимая помощь позволила состояться данной работе.