Сравнительный фармакоэкономический анализ антибактериальной терапии внебольничной пневмонии с использованием фторхинолонов (левофлоксацин, ципрофлоксацин), макролидов (кларитромицин) и цефалоспоринов Мухина Мария Александровна

Сравнительный фармакоэкономический анализ антибактериальной терапии внебольничной пневмонии с использованием фторхинолонов (левофлоксацин, ципрофлоксацин), макролидов (кларитромицин) и цефалоспоринов
<
Сравнительный фармакоэкономический анализ антибактериальной терапии внебольничной пневмонии с использованием фторхинолонов (левофлоксацин, ципрофлоксацин), макролидов (кларитромицин) и цефалоспоринов Сравнительный фармакоэкономический анализ антибактериальной терапии внебольничной пневмонии с использованием фторхинолонов (левофлоксацин, ципрофлоксацин), макролидов (кларитромицин) и цефалоспоринов Сравнительный фармакоэкономический анализ антибактериальной терапии внебольничной пневмонии с использованием фторхинолонов (левофлоксацин, ципрофлоксацин), макролидов (кларитромицин) и цефалоспоринов Сравнительный фармакоэкономический анализ антибактериальной терапии внебольничной пневмонии с использованием фторхинолонов (левофлоксацин, ципрофлоксацин), макролидов (кларитромицин) и цефалоспоринов Сравнительный фармакоэкономический анализ антибактериальной терапии внебольничной пневмонии с использованием фторхинолонов (левофлоксацин, ципрофлоксацин), макролидов (кларитромицин) и цефалоспоринов
>




Мухина Мария Александровна. Сравнительный фармакоэкономический анализ антибактериальной терапии внебольничной пневмонии с использованием фторхинолонов (левофлоксацин, ципрофлоксацин), макролидов (кларитромицин) и цефалоспоринов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Мухина Мария Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"]. - Москва, 2005. - 106 с. : 6 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературных данных 14

1.1. Эпидемиология внебольничной пневмонии 14

1.2. Современная этиологическая структура внебольничной пневмонии 15

1.3. Проблема резистентности основных возбудителей внебольничной пневмонии к антибиотикам 18

1.3.1. Устойчивость пневмококка к антибиотикам 20

1.3.2. Устойчивость гемофильной палочки к антибиотикам 21

1.3.3. Устойчивость других возбудителей внебольничной пневмонии к антибиотикам 22

1.3.3. Проблемы резистентности возбудителей внебольничной пневмонии к антибиотикам в России 23

1.4. Тактика ведения пациентов с внебольничной пневмонией 24

1.4.1. Решение вопроса о месте лечения 24

1.4.2. Объем обследования пациентов с внебольничной пневмонией 27

1.4.3. Эмпирическая антибиотикотерапия внебольничной пневмонии 29

1.4.4. Место цефуроксима/цефуроксима аксетила при лечении внебольничной пневмонии 31

1.4.5. Место кларитромщина при лечении внебольничной пневмонии 31

1.4.6. Место ципрофлоксацина и левофлоксацина при лечении внебольничной пневмонии 33

1.4.7. Фармакоэкономические аспекты лечения внебольничной пневмонии 36

Глава 2. Материалы и методы 40

2.1. Общая характеристика больных 40

2.2. Дизайн и протокол исследования 47

2.3. Оценка эффективности и безопасности терапии 49

2.4. Микробиологическая диагностика 51

2.5. Фармакоэкономический анализ 54

2.6. Методы обработки результатов 56

Глава 3. Результаты 57

3.1. Сравнительная клиническая эффективность левофлоксацина и кларитромицина перорально и ципрофлоксацина и цефуроксима/цефуроксима аксетила в ступенчатом режиме при лечении внебольничной пневмонии 57

3.2. Сравнительная бактериологическая эффективность левофлоксацина и кларитромицина перорально и ципрофлоксацина и цефуроксима/цефуроксима аксетила в ступенчатом режиме при лечении внебольничной пневмонии 64

3.3. Безопасность и переносимость терапии 67

3.4. Фармакоэкономическое исследование 70

Глава 4. Обсуждение 76

Выводы 87

Практические рекомендации 88

Библиография 90

Приложения 109

Современная этиологическая структура внебольничной пневмонии

Несмотря на большое количество лабораторных методов бактериологической диагностики, этиологический диагноз пневмонии на основании бактериологического исследования мокроты не удается установить в рутинной клинической практике у большинства больных. В среднем, установить возбудителя заболевания современными методами оказывается возможным менее чем в половине случаев, разброс данных колеблется в интервале 21 - 80,6% [95,97,107,125,126,149,155,157]. Спектр основных возбудителей внебольничной пневмонии представлен в таблице 1.

Streptococcus pneumoniae — самый частый возбудитель ВП у лиц всех возрастных групп, однако, частота обнаружения этого возбудителя значительно колеблется. Так, например, в США частота встречаемости пневмококков варьирует от 12% до 27%, в Японии - от 18% до 36%, в Испании - от 22%о до 43%, в Финляндии пневмококковые пневмонии встречаются в 59% случаев, а во Франции в 65,9% [58,75,107,121,125,135,148,161].

Второй по частоте возбудитель ВП, Haemophilus influenzae, чаще вызывает пневмонию у лиц с ХОБЛ и у курильщиков. По различным данным частота встречаемости Н. influenzae находится в интервале 2,3 30% [107,121,126,135,149,155,161]. В отдельных работах пневмококкам принадлежит второстепенная роль в этиологии ВП. Так по данным Vemejoux (Франция) на первом месте по частоте встречаемости стоят Haemophilus sp. (21,6%), а пневмококк выделяется только в 13,5% случаев [163].

У лиц молодого и среднего возраста без сопутствующей хронической патологии второе-третье место в этиологии внебольничных пневмоний занимают внутриклеточные патогены. Число «атипичных» пневмоний варьирует по данным разных исследований. Вероятно, это связано с различиями в географических областях, различиями лабораторно-микробиологических методик и демографическими особенностями. Даже в пределах одной страны данные о частоте встречаемости М. pneumoniae и С. pneumonia сильно варьируют. Так в США частота выделения внутриклеточных возбудителей колеблется от 6% до 54% [136,150,165]. Точных данных о распространенности атипичных пневмоний на территории России в настоящее время нет, вероятно, вследствие высокой стоимости микробиологической диагностики.

В ряде регионов мира частым возбудителем внебольничных пневмоний является еще один внутриклеточный патоген - L. pneumophila. В Испании данный возбудитель ВП является наиболее распространенным и встречается в 30,3% случаев [112]. В других странах L. pneumiphila выделяется реже (11 - 14%), а в ряде исследований данный возбудитель в числе этиологических причин ВП не выявлен [106,162]. Кроме региональных особенностей, на частоту «легионеллезных» пневмоний влияет время года. Отмечено, что частота «легионеллезной» пневмонии достоверно возрастает в период с июля по октябрь [142].

S. aureus - нечастый возбудитель пневмонии и не имеет ведущего значения в этиологической структуре ВП, составляя, по данным различных авторов, в среднем от 0,5 до 5% случаев. Роль данного возбудителя ВП возрастает у пожилых и ослабленных пациентов, наркоманов, а также во время эпидемий гриппа. При тяжелом течении пневмонии стафилококки обнаруживаются до 10,5% случаев. S. aureus в качестве этиологического агента, наряду с пневмококком и легионеллой, является жизнеугрожающим возбудителем ВП с уровнем летальности в случае тяжелого течения заболевания более 30% [1,17,29,93,148].

К. pneumoniae ВП (4,3 - 11%) встречается, как правило, у больных с сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность, цирроз печени и др.) и при наличии хронической алкогольной интоксикации [108,122].

В качестве других бактериальных этиологических агентов в изученных работах встречаются другие представители семейства Enterobacteriaceae (3 - 15%), стрептококки (S. haemoliticus, S. viridans) в 3 - 9% случаев, М. catarrhalis (0,9 - 7,2%), синегнойная палочка (1,5 -10%), анаэробы (при аспирации содержимого ЖКТ) менее 2% случаев другие возбудители [27,63,102,154].

В среднем в 2 - 5% случаев выделяется ассоциация возбудителей ВП. По некоторым данным частота ассоциации пневмококка и «атипичных» возбудителей достигает 40% [61].

В России этиология ВП в целом соответствует таковой в других странах, хотя имеется некоторый разброс данных [11].

Фармакоэкономические аспекты лечения внебольничной пневмонии

Ежегодные затраты, связанные с диагностикой и лечением ВП в США, составляют около 5 млрд. $. Около 80% больных получают лечение в амбулаторных условиях, стоимость которого приближается к 1 млрд. $ (10% этих затрат приходится на антибактериальную терапию); в госпитализации ежегодно нуждаются более 600 000 человек. С пневмонией связано 64 млн. дней временной нетрудоспособности. Стоимость лечения одного эпизода ВП в США варьирует от 264 $ у амбулаторных пациентов до 7500 $ при стационарном лечении; прямые и непрямые затраты, связанные с ВП, составляют около 10 млрд. $ в год [21]. Стоимость одного дня пребывания в стационаре больных с внебольничной пневмонией в США составляет в среднем 752 доллара, в Великобритании - 350 фунтов [147]. Расходы стационаров на лекарственные средства в среднем составляют 15-40% от их бюджета, а на долю антимикробных препаратов приходится 40-60% [34,62,110,145]. В этой связи все больше внимания уделяют фармакоэкономическим аспектам лечения ВП.

Для сокращения затрат на проведение антибактериальной терапии больных внебольничной пневмонией в практику внедряются технологии, направленные на повышение эффективности диагностики и лечения путем применения эффективных препаратов и схем терапии, отличающихся экономической рентабельностью. Наиболее часто с целью снижения затрат проводятся попытки:

использовать, по возможности, таблетированные антибиотики

использовать генерики

использовать дорогие оригинальные, но значительно более эффективные препараты

использовать ступенчатое введение антибиотиков [44]

использовать административно-организационные подходы (применение скрининговых шкал, введение и усовершенствование формулярного списка антибиотиков, повышение квалификации врачей и др-)

Основная идея ступенчатой терапии заключается в сокращении длительности парентерального введения антиинфекционного препарата, что может привести к значительному уменьшению стоимости лечения, сокращению срока пребывания в стационаре при сохранении высокой клинической эффективности терапии [145,146,147]. По некоторым данным 75% госпитализированных пациентов с различными инфекциями могли быть переведены с парентерального на пероральный путь введения антибактериальных препаратов [144]. Ступенчатая терапия обеспечивает клинические и экономические преимущества как пациенту, так и лечебному учреждению: уменьшает количество инъекций, что делает лечение более комфортным и уменьшает риск возникновения постинъекционных осложнений [147]; способствует ранней выписке из стационара; снижает частоту нозокомиальной инфекции; снижает затраты в связи с меньшей стоимостью оральных антибиотиков и устранением дополнительных затрат на введение парентеральных препаратов;

Наряду с преимуществами ступенчатой терапии выделяют и ряд недостатков, например снижение комплаентности при переводе на пероральный препарат [82]. Важным фактором при проведении ступенчатой терапии является срок перевода пациента на пероральный путь введения антибиотика [144]. В идеале желательно использование на пероральном этапе того же антибиотика, что и на парентеральном [111].

Предполагаемое экономическое преимущество генериков и таблетированных антибиотиков в связи с их меньшей стоимостью очевидно, но с точки зрения клинико-бактериологической эффективности и фармакокинетической биоэквивалентности требует уточнения и мониторинга. Так, например, условиями для эффективного использования пероральных препаратов являются их соответствие этиологическому спектру ВП, наличие оптимальных химико-фармацевтических свойств, хорошей биодоступности и низкого уровня резистентности основных возбудителей ВП [5,12,26]. Выбранные для сравнительной оценки генерические аналоги антибиотиков должны отвечать выше указанным требованиям [16].

Фармакоэкономическое преимущество дорогих «респираторных» фторхинолонов, являющееся предметом многочисленных фармакоэкономических исследований, связывают с превосходящей препараты других групп эффективностью, хорошей переносимостью, короткими курсами терапии и отсутствием затрат на дополнительное лечение и обследование в связи с клинической неэффективностью.

Сравнительная клиническая эффективность левофлоксацина и кларитромицина перорально и ципрофлоксацина и цефуроксима/цефуроксима аксетила в ступенчатом режиме при лечении внебольничной пневмонии

Клиническая эффективность левофлоксацина перорально, кларитромицина перорально, ципрофлоксацина в ступенчатом режиме и цефуроксима/цефуроксима аксетила в ступенчатом режиме у пациентов с нетяжелой внебольничной пневмонией оказалась высокой и составила 96,7%, 93,3%, 86,6%) и 78,5% соответственно. Сравнительная клиническая эффективность исследуемых препаратов представлена в таблице 15.

Достоверное различие эффективности отмечено между группами, получавшими терапию левофлоксацином и цефуроксимом/цефуроксимом аксетилом (р 0,04).

1. В группе, получавшей левофлоксацин, одному пациенту, несмотря на некоторое клиническое улучшение (уменьшение слабости, снижении t с 39,0 С до 38,2 С), в связи с отсутствием положительной динамики в общем анализе крови и предполагаемой аспирацией (гастроэзофагальнорефлюксная болезнь) к терапии на 3-й сутки был добавлен метронидазол в дозе 1000 мг/сут. Выздоровление пациента наступило при комбинации препаратов (левофлоксацин + метронидазол), а данный случай был расценен как улучшение.

2. В группе, получавшей кларитромицин, зарегистрировано 2 случая клинической неэффективности:

a. у пациента с параллельной бактериологической неэффективностью и выделением кларитромициноустойчивого респираторного патогена К. pneumoniae;

b. у пожилого пациента с ХОБЛ, получавшего на догоспитальном этапе цефазолин в течение суток и отсутствием этиологически значимого возбудителя в мокроте;

3. В группе, получавшей ципрофлоксацин, зарегистрировано 4 случая клинической неэффективности:

a. у 2-х пациентов с сопутствующей бактериологической неэффективностью и выделении ципрофлоксацинорезистентных Streptococcus spp.;

b. у пациента с выделенным Е. faecalis, устойчивым к ципрофлоксацину;

c. у пожилого пациента с сочетанной компенсированной хронической соматической патологией (ХСН, сахарный диабет, ОНМК в анамнезе) при отсутствии этиологически значимой флоры в мокроте;

4. В группе, получавшей цефуроксим получены следующие результаты:

a. у двух пациентов в связи с появлением аллергической реакции в виде кожных высыпаний по типу крапивницы, исследуемый препарат был заменен. Поэтому оценить клиническую и бактериологическую эффективность цефуроксима у этих пациентов не удалось;

b. у одного пациента в этой же группе на фоне проводимого лечения на 3-й сутки отмечалось снижение t с 39,2 до 38,0, некоторое уменьшение кашля, но сохранялись симптомы интоксикации, плевральные боли, а также отмечалось нарастание лейкоцитов в общем анализе крови (с 10,0 до 12,7 тыс.), из мокроты пациента был выделен S. viridans, чувствительный к цефуроксиму. Данный случай был расценен, как улучшение, и в этой связи к терапии цефуроксимом был добавлен эритромицин;

c. отмечено 5 случаев клинической неэффективности. Эту группу пациентов объединяло преобладание симптомов интоксикации в клинической картине заболевания, отсутствие этиологически значимой флоры в мокроте, малопродуктивный кашель и длительный догоспитальный анамнез (от 14 до 25 дней).

В ходе исследования некоторым пациентам потребовалось назначение дополнительных антибиотиков или замена препарата в связи с клинической неэффективностью. Кроме того, в случаях возникновения аллергической реакции, так же была необходима замена терапии. Все дополнительные препараты и препараты замены назначались парентерально, за исключением метронидазола, примененного перорально. В таблице 16 отображена антибиотикотерапия второй линии. Во всех случаях терапия второго ряда носила успешный характер с точки зрения клинической эффективности.

Средняя продолжительность курса антибиотикотерапии по поводу ВП оказалась достоверно минимальной в группе левофлоксацина в сравнении с группами кларитромицина, ципрофлоксацина и цефуроксима и составила 6,0 ± 0,4 к/д, 7,9 ± 0,3 к/д, 9,7 ± 0,4 к/д и 8,9 ± 0,4 к/д соответственно (р 0,01). Кроме того, статистически значимые различия в сроках антибиотикотерапии отмечены в группах, получавших кларитромицин и ципрофлоксацин (р 0,01). Средняя продолжительность парентеральной антибиотикотерапии в группах, получавших ципрофлоксацин и цефуроксим, составила 2,9±0,7 к/д и 3,1±0,2 к/д соответственно.

Результаты исследования показали, что в сравниваемых группах различались сроки наступления клинического эффекта. Динамика клинических симптомов на фоне применения сравниваемых препаратов отражена на рисунках 1 и 2.

Терапия в группе, получавшей левофлоксацин, отличалась самым быстрым наступлением клинического эффекта. Температура тела при лечении левофлоксацином нормализовывалась в среднем через 3±0,36 дня. В сравниваемых группах нормализация температуры тела наблюдалась через 5±0,26 дня, 6,8±0,3 дней и 6,4±0,48 дней соответственно для групп кларитромицина, ципрофлоксацина и цефуроксима. Различия статистически достоверны (р 0,01).

Отмечались сходные, достоверные различия в динамике других симптомов пневмонии. Исчезновение кашля наблюдалось раньше в группе, получавшей левофлоксацин (4,1 сут.), затем, в порядке возрастания сроков, в группах, получавших кларитромицин (5,4 сут.), цефуроксим (6,0 сут.) и ципрофлоксацин (7,5 сут.). Различия статистически достоверны (р 0,02). (89%) пациентов, включенных в исследование, характеризовались наличием слизисто-гнойной или гнойной мокроты. Оценивая сроки исчезновения мокроты у этих пациентов, можно отметить достоверно более быстрый эффект левофлоксацина (3,6 сут.) в сравнении с эффектом кларитромицина (4,5 сут.), ципрофлоксацина (6,6 сут.) и цефуроксима (5,2 сут.). Также достоверно быстрее мокрота исчезала в группе, получавшей терапию кларитромицином, в сравнении с группой, получавшей терапию ципрофлоксацином (р 0,05).

Сроки исчезновения аускультативных изменений в легких (хрипов) были достоверно более быстрыми в группе, получавшей левофлоксацин (р 0,02).

Симптомы умеренной интоксикации до включения в исследование наблюдались у 92 пациентов (77%). В этом отношении также достоверно максимально эффективным препаратом оказался левофлоксацин (1,4 сут.) в сравнении с ципрофлоксацином (2,1 сут.) и цефуроксимом (2,9 сут). Кроме того, достоверно быстрее разрешились симптомы интоксикации в группе, получавшей кларитромицин (1,9 сут.) в сравнении с группой, получавшей цефуроксим (р 0,05).

Анализ статистической достоверности не выявил различий в динамике симптомов в других группах, а также в динамике симптомов дыхательной недостаточности во всех группах (р 0,05), поэтому сроки разрешения симптомов в неотмеченных случаях можно считать сходными.

Динамика воспалительных изменений в крови (лейкоцитоз, ускорение СОЭ) существенно не различалась в сравниваемых группах. Значительная положительная динамика отмечалась в среднем на 3-4 сутки терапии во всех группах. Нормализация СОЭ отмечалась ближе к окончанию терапии на 6-10 день (рис. 3 и 4).

Рентгенологическое разрешение пневмонии при первом контрольном исследовании в, группе получавшей левофлоксацин, наблюдалось у 29/30 (96,7%) пациентов, в группе, получавшей кларитромицин - у 28/30 (93,3%) пациентов, в группе, получавшей ципрофлоксацин - у 26/30 (86,6%) пациентов, в группе, получавшей цефуроксим - у 22/28 пациентов (78,5%). Достоверные различия в рентгенологических исходах отмечены в группах, получавших левофлоксацин и цефуроксим (р 0,04).

Фармакоэкономическое исследование

Стоимость лечения пациентов с ВП включала абсолютно все обязательные и дополнительные диагностические процедуры, предусмотренные дизайном исследования, основную и дополнительную антибиотикотерапию, симптоматическую терапию (учитывая разные сроки исчезновения интоксикации и нормализации температуры тела), а так же койко-дни (учитывая различную длительность курса антибиотикотерапии).

Общее количество дней пребывания в стационаре, а также общий объем обследования пациентов в сравниваемых группах представлены в таблице 21, откуда следует, что группа, получавшая левофлоксацин, характеризовалась наименьшей общей продолжительностью пребывания в стационаре и наименьшим количеством диагностических процедур, группа, получавшая ципрофлоксацин — максимальной общей продолжительностью пребывания в стационаре, а группа, получавшая цефуроксим - максимальным количеством диагностических процедур.

Компоненты стоимости лечения пациентов с нетяжелой внебольничной пневмонией представлены в таблице 22.

В результате подсчета стоимость лечения 30 пациентов с нетяжелой ВП в стационаре оказалась минимальной в группе, получавшей левофлоксацин перорально и максимальной в группе, получавшей цефуроксим в ступенчатом режиме.

Стоимость лечения одного пациента составила в среднем 4456± 10,5 руб., 4710±18,6 руб., 5172±27,8 руб. и 5245±56,3 руб. для групп, получавших левофлоксацин, кларитромицин, ципрофлоксацин и цефуроксим соответственно. Различия в стоимости лечения одного пациента в группах, получавших левофлоксацин и цефуроксим достоверны (р 0,01).

Учитывая равную клинико-бактериологическую эффективность левофлоксацина, кларитромицина и ципрофлоксацина, а так же кларитромицина, ципрофлоксацина и цефуроксима, сравнительный экономический анализ в этих группах проведен с использованием метода минимизации затрат. Анализ затратной эффективности, с учетом достоверно различной клинико-бактериологической эффективности, использовался для экономической оценки левофлоксацина и цефуроксима с цефуроксима аксетилом.

Анализ минимизации затрат выявил наиболее значимое фармакоэкономическое преимущество левофлоксацина, наиболее дорогого препарата, в сравнении с ципрофлоксацином. Разница в стоимости курса антибиотикотерапии на 1-го больного левофлоксацином 500 мг перорально и ципрофлоксацина в ступенчатом режиме (400-1000 мг парентерально и 1000 мг перорально) составила 716 руб. (15 % экономии). Фармакоэкономическое преимущество генерического таблетированного кларитромицина (Фромилид) наиболее ощутимо в сравнении с цефалоспорином II поколения цефуроксимом (10% экономии) (табл. 23).

Анализ затратной эффективности выявил фармакоэкономическое преимущество левофлоксацина перорально в сравнении с цефуроксимом в ступенчатом режиме (с переходом на цефуроксим аксетил) при лечении нетяжелой внебольничной пневмонии в стационаре (таблица 24).

Таким образом, с фармакоэкономических позиций наиболее оптимальным препаратом для лечения нетяжелой ВП в стационаре оказался самый дорогой по стоимости таблетированный левофлоксацин (Таваник) из группы «респираторных» фторхинолонов, причем, наиболее значимо его преимущество в сравнении со «старым» фторхинолоном, ципрофлоксацином (разница в стоимости курса антибиотикотерапии на 1-го больного левофлоксацином перорально и ципрофлоксацина в ступенчатом режиме составила 716 руб. (15 % экономии)), и с цефалоспорином II поколения, цефуроксимом (показатели эффективности затрат 45,9 и 66,4).