Техническое регулирование в сфере обращения лекарственных средств [Электронный ресурс] Пятигорская, Наталья Валерьевна

Техническое регулирование в сфере обращения лекарственных средств [Электронный ресурс]
<
Техническое регулирование в сфере обращения лекарственных средств [Электронный ресурс] Техническое регулирование в сфере обращения лекарственных средств [Электронный ресурс] Техническое регулирование в сфере обращения лекарственных средств [Электронный ресурс] Техническое регулирование в сфере обращения лекарственных средств [Электронный ресурс] Техническое регулирование в сфере обращения лекарственных средств [Электронный ресурс] Техническое регулирование в сфере обращения лекарственных средств [Электронный ресурс] Техническое регулирование в сфере обращения лекарственных средств [Электронный ресурс] Техническое регулирование в сфере обращения лекарственных средств [Электронный ресурс] Техническое регулирование в сфере обращения лекарственных средств [Электронный ресурс] Техническое регулирование в сфере обращения лекарственных средств [Электронный ресурс] Техническое регулирование в сфере обращения лекарственных средств [Электронный ресурс] Техническое регулирование в сфере обращения лекарственных средств [Электронный ресурс]
>



Техническое регулирование в сфере обращения лекарственных средств [Электронный ресурс]

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 5

Глава I. АНАЛИЗ МИРОВОГО ОПЫТА И ОСОБЕННОСТЕЙ
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО СЕКТОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8

  1. О национальной лекарственной политике. 8

  2. Исследование особенностей международного регулирования в

сфере обращения лекарственных средств. 14

  1. О роли Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в лекарственном регулировании. 19

  2. Об особенностях международной конференции по гармонизации технических требований к регистрации фармацевтической продукции для людей (ICH). 20

  3. Исследование опыта Конвенции о взаимном признании

инспекций в отношении производства фармацевтической
продукции (РІС). 27

  1. Исследование системы регулирования сферы обращения лекарственных средств в Европейском Союзе. 32

  2. Изучение особенностей лекарственного регулирования Администрацией по пищевым и лекарственным продуктам США. 44

  3. Опыт Австралии, Великобритании и Японии по регулированию сферы обращения лекарственных средств. 48

1.3 Состояние и перспективы развития фармацевтического

рынка в Российской Федерации. 51

Выводы к главе I 58

Глава П. АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И ПРАВОВОЙ БАЗЫ

СФЕРЫ ОБРАЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 59

2.1 Изучение особенностей государственного регулирования в

сфере обращения лекарственных средств Российской Федерации. 59

  1. Исследование соответствия нормативных актов Федеральному закону «О лекарственных средствах» при государственной регистрации лекарственных средств. 61

  2. Исследование соответствия «Правил проведения сертификации в системе сертификации лекарственных средств системы сертификации ГОСТ Р» законодательству Российской Федерации. 73

  3. Исследование соответствия лицензионных требований при лицензировании производства лекарственных средств

законодательству Российской Федерации. 83

2.4.1 Порядок получения лицензии на производство

лекарственных средств. 87

2.4.2 Исследование особенностей контроля за выполнением
лицензионных требований и условий предприятием-
производителем лекарственных средств. 95
Выводы к главе II 98
Глава III. СТУКТУРА НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В
СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ 100

  1. Технический регламент для сферы обращения лекарственных средств 100

  2. Национальные стандарты - II уровень 126

  3. Стандарты организаций и рекомендательные документы федеральных органов исполнительной власти - III уровень 140

Выводы к главе III 150

4
Глава IV. ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ОСНОВНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ
РАЗВИТИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 152

  1. Современное состояние медицинской промышленности Российской Федерации. 152

  2. Разработка национальной лекарственной политики 153

  3. Цели и приоритеты развития фармацевтической промышленности 154

  4. Меры по развитию медицинской промышленности 157

4.4.1 Гармонизация правовых и нормативных Российской
Федерации с правовыми и нормативными актами
Международного сообщества, с учетом присоединения
Российской Федерации к Всемирной торговой

организации. 158

4.4.2 Защита внутреннего рынка и модернизация тарифной

системы. 159

  1. Налоговая и бюджетная политика. 161

  2. Связь федеральных программ с развитием медицинской промышленности. 161

4.5 Реализация предложений по основным направлениям развития.
медицинской промышленности. 163

Список литературы 165

ПРИЛОЖЕНИЯ

Производство лекарственных средств. Термины и определения.

МУ 64-01-001-2002 2

Производство лекарственных средств. Валидация. Основные

положения. МУ 64-04-001-2002 47

Производство лекарственных средств. Документация.

МУ 64-04-002-2002 66

Введение к работе

Развитие транспорта и торговли ликвидировало границы между государствами для болезней человека на Земле и транснациональные фармацевтические компании - объективная реальность XXI века. Мировое сообщество предпринимает активное усилие для гармонизации нормативных актов в сфере обращения лекарственных средств с тем, чтобы лекарственные средства могли легко пересекать границы государств для оказания медицинской помощи людям.

Глобализация ведет к усилению международной гармонизации требований к безопасности, эффективности и качеству лекарственных средств, а также форм проверки соответствия этим требованиям. В результате практика регулирования лекарственного обращения во многих странах развивается в одном направлении и сходными темпами.

, Представители государственных регуляторных органов и промышленности государств ЕС, США и Японии предпринимают совместные усилия для дальнейшего развития фармацевтических рынков в мире. Это достигается путем устранения технических барьеров в сфере международного обращения лекарственных средств посредством гармонизации и взаимного признания законодательных актов и стандартов в отношении разработки, проведения исследований, процесса регистрации и структуры регистрационных досье, производства и продажи лекарственных средств.

Примерами гармонизации могут служить законодательство и нормативная база ЕС, нормативные документы, разработанные в рамках ICH, а также деятельность по гармонизации Европейской Фармакопеи и Фармакопеи США.

С 1 июля 2003 г. вступил в силу Федеральный закон «О техническом регулировании» № 184-ФЗ от 27 декабря 2002г., предусматривающий создание новой системы нормативных актов по техническому регулированию разработки, производства и уничтожению товаров (продукции).

Президент Российской Федерации В.В. Путин поручил Правительству Российской Федерации и заинтересованным федеральным органам исполнительной власти [123]:

Проработать вопрос об унификации сроков регистрации импортных и отечественных лекарственных средств;

Обеспечить с 1 января 2005 года переход на систему международных стандартов по производству лекарственных препаратов (GMP) с учетом требований законодательства о техническом регулировании. Начать работу по подготовке международных соглашений с развитыми странами по взаимному признанию регистрации лекарственных средств.

В связи с чем, становится чрезвычайно актуальным исследование международного опыта по гармонизации технического регулирования в сфере обращения лекарственных средств и разработка стратегии по гармонизации законодательных и нормативных актов России в сфере обращения лекарственных средств с аналогичными актами мирового сообщества.

Цель исследования. Разработать стратегию гармонизации нормативных актов в сфере обращения лекарственных средств Российской Федерации с аналогичными актами мирового сообщества на основе анализа международных правовых и нормативных актов и аналогичных актов Российской Федерации в сфере обращения лекарственных средств и в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании».

Задачи, решаемые для достижения поставленной цели:

изучить, проанализировать, систематизировать международный опыт по работам, связанным с гармонизацией правовых и нормативных актов в сфере обращения лекарственных средств;

установить общность подхода к гармонизации технического регулирования сферы обращения лекарственных средств;

проанализировать состояние технического регулирования сферы обращения лекарственных средств в Российской Федерации;

предложить стратегию технического регулирования сферы обращения лекарственных средств, структуру законодательных и нормативных актов (национальных стандартов), стандартов организаций и регламентирующих документов федеральных органов исполнительной власти;

разработать ряд конкретных документов, регламентирующих сферу обращения лекарственных средств;

сформулировать предложения к основным направлениям развития фармацевтической промышленности Российской Федерации.

s ГЛАВА I.

Анализ мирового опыта и особенностей фармацевтического сектора

Российской Федерации.

1.1. О национальной лекарственной политике

В 1975г. в резолюции 28-ой Всемирной ассамблеи здравоохранения, руководящего органа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), была высказана уверенность в необходимости разработки всеми странами мира «национальной лекарственной политики, увязывающей исследования в области лекарств, их производство и распределение с реальными нуждами охраны здоровья населения» [25].

Во втором издании Руководства ВОЗ «Как разработать и внедрить национальную лекарственную политику» (2001) [163] содержатся разъяснения, которые можно суммировать следующим образом: национальная лекарственная политика - официальный государственный документ, содержащий формулировку целей, поставленных правительством перед фармацевтическим сектором, заявление о приверженности достижению этих целей и перечень (в порядке приоритетности) средне- и долгосрочных задач, решение которых необходимо для достижения намеченных целей. Документ также определяет главные стратегические пути решения выделенных задач. Сфера его действия распространяется на всех основных участников фармацевтической отрасли.

Сведение различных проблем лекарственного обеспечения в единый перечень разделов «Национальной лекарственной политики» (НЛП) не является механическим, поскольку все они взаимосвязаны, и потому не могут быть квалифицировано разрешены в отрыве друг от друга. По этой же причине выделение приоритетов в этом перечне разделов НЛП не должно приводить к попыткам изолировано решать одну или несколько проблем, в отрыве от остальных.

К важным предпосылкам разработки и успешной реализации НЛП следует отнести объективную оценку ситуации, решимость правительства изменить ситуацию в лучшую сторону («политическая воля») и международное сотрудничество, в первую очередь, использование мирового опыта с его надлежащей гармонизацией отечественной правовой и нормативной базой. Мировой опыт показал, что отсутствие политической воли препятствует реализации НЛП больше, чем нехватка финансовых и материальных ресурсов.

Центральным элементом концепции НЛП является Программа обеспечения жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами (в мировой практике их называют Основными лекарствами), основанная на приоритетном использовании воспроизведенных лекарств (т.н. «дженериков»). Конечно, в системе лекарственного обеспечения свое место занимают новые оригинальные лекарственные средства, лекарства, имеющие традиционные торговые марки, лекарства безрецептурного отпуска, а также гомеопатические лекарства и средства народной медицины.

Концепция НЛП должна быть реализована с использованием международных непатентованных наименований (МНН) для фармацевтических субстанций, вводимых и публикуемых ВОЗ. МНН лежат в основе Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, определения потребности в конкретных лекарствах, тендерного механизма закупок информации о лекарствах и пропаганды их использования [30, 74,77].

Важное место в НЛП занимает раздел законодательного (правового) и нормативного (постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, ведомственные акты) регулирования сферы обращения лекарственных средств.

В наиболее общем плане НЛП преследует цели обеспечения социальной справедливости в сфере лекарственного снабжения и устойчивой работы фармацевтического сектора. Более конкретно, речь идет о гарантии доступности лекарственных средств, их качества и рационального применения.

10 При этом под доступностью понимают равный доступ населения к основным лекарственным средствам при их умеренной стоимости; под качеством -безопасность, эффективность и фармацевтические аспекты качества. Рациональное применение трактуется как обеспечение необходимых условий для того, чтобы врачи назначали, а пациенты принимали препараты, руководствуясь двумя основными правилами - терапевтическая обоснованность и экономическая эффективность.

Дополнительными задачами могут стать укрепление национальной фармацевтической промышленности, расширение ее экспортного потенциала и базы налогообложения, активизация научных исследований и разработок, создание дополнительных рабочих мест и т.п.

Четкая формулировка целей и задач НЛП позволяет определить роль в ее осуществлении различных министерств и ведомств (здравоохранения, образования, финансов, экономики, торговли, промышленности), а также предприятий частного сектора.

Национальная лекарственная политика является важнейшей составной частью государственной политики в сфере здравоохранения. Цели НЛП должны быть увязаны с более широкими целями здравоохранения и осуществление НЛП должно содействовать достижению этих целей.

К важнейшим элементам НЛП относят следующие:

Выбор лекарств в соответствии с концепцией жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств

Доступность цен

Финансирование лекарственного обеспечения

Система фармацевтического снабжения

Регулирование и обеспечение качества лекарственных средств

Рациональное использование лекарственных средств

Организация исследований в сфере потребления лекарств

Кадровые ресурсы

Контроль и оценка выполненной работы.

Вместе с главными целями НЛП (доступность, качество и рациональное

использование лекарственных средств) эти элементы образуют

взаимосвязанную структуру (табл. 1) [25]. Таким образом, НЛП - это комплекс

мероприятий, каждое из которых играет важную роль в достижении одной или

нескольких целей. В этой структуре необходимо соблюдать баланс различных

целей и средств их достижения.

Таблица 1

Ключевые элементы НЛП и их роль в достижении основных целей

Примечание: X - прямая связь; (X) - косвенная связь.

Доступность основных лекарственных средств может быть обеспечена только в условиях рационального выбора лекарственных средств, их умеренной стоимости, устойчивого финансирования и отлаженной системы снабжения. Каждый из четырех компонентов «доступности» является существенным, но

12 сам по себе не сможет обеспечить надлежащий уровень доступа к лекарственным средствам. Рациональное использование лекарственных средств также зависит от ряда факторов: рационального отбора, регулирующих мероприятий, стратегий в сфере подготовки кадров и финансового стимулирования.

Разработка НЛП предусматривает комплексный процесс, который включает этапы разработки, внедрения и мониторинга. На первом этапе формулируются основные положения НЛП. На втором этапе совместными усилиями заинтересованных сторон реализуются стратегии и мероприятия, направленные на достижение целей НЛП. На. третьем этапе оценивается эффективность проведенных мероприятий и, при необходимости, проводится их корректировка. На всех этапах необходимо тщательное планирование и привлечение к сотрудничеству всех заинтересованных сторон. Кроме того, следует постоянно принимать во внимание расстановку политических сил в фармацевтическом секторе и динамику их изменений.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации должно играть ведущую роль в разработке положений НЛП: в определении ее структуры, главных целей и ключевых элементов.

Основные положения НЛП рекомендуется разрабатывать с привлечением представителей заинтересованных сторон и специалистов профильных дисциплин с обсуждением на общенациональных конференциях. В течение всего процесса разработки и реализации НЛП необходимо вести диалог, проводить консультации и переговоры со всеми заинтересованными сторонами: министерствами (здравоохранения, образования, экономики, финансов, торговли, промышленности), врачами и средним медицинским персоналом, провизорами, представителями местной и зарубежной фармацевтической промышленности, дистрибьюторами лекарственных средств, учеными.

Новые информационные технологии открывают широкие возможности для оперативного обмена информацией, проведения консультаций, оказания

13 технической помощи. На веб-сайте ВОЗ по лекарственным средствам содержится основная техническая информация и представлены основные документы по вопросам разработки НЛП f) [164].

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Российская академия медицинских наук, как головные организации, должны контролировать и координировать любую деятельность, связанную с реализацией НЛП, оценивать эффективность действий и их соответствие намеченным целям. В некоторых странах в составе министерства действует структурное подразделение, наделенное функциями координирующего органа с собственным бюджетом и штатом сотрудников.

Для наблюдения за внедрением НЛП наряду с координирующим органом может быть создан национальный консультативный форум. Это позволяет обеспечить поддержку большинства населения и привлечь к участию в политическом процессе крупных политических деятелей. Такой подход целесообразно использовать и применительно к каждому элементу политики, например, в сфере контроля качества и рационального использования лекарственных средств.

Государственные структуры, такие, как контрольно-разрешительная система (включая лицензирование производства лекарств и фармдеятельности), органы здравоохранения субъектов Российской Федерации и муниципальные являются ключевыми фигурами в процессе внедрения НЛП. С ними тесно взаимодействуют структуры, управляющие финансами, торговлей, обучением, осуществляющие экономическое планирование. Учитывая многофакторность фармацевтической сферы, важно не только добиться согласия в достижении политических целей, но и поддерживать это согласие. Это может быть достигнуто благодаря согласованности планов по внедрению НЛП и широкому освещению ее успехов.

14 1.2 Исследование особенностей международного регулирования в сфере обращения лекарственных средств.

Фоном развития тенденций в сфере обращения лекарственных средств является расширяющаяся глобализация разработки, изучения, производства, продажи и потребления фармацевтических препаратов. Глобализация, в свою очередь, ведет к усилению международной гармонизации требований к безопасности, эффективности и качеству лекарственных продуктов, а также форм проверки соответствия этим требованиям.

В разнообразных механизмах гармонизации можно выделить с одной стороны глобальные, общедоступные механизмы: Всемирную организацию здравоохранения - ВОЗ, Международную фармацевтическую федерацию - FIP, Всемирную медицинскую ассоциацию, Международный совет научных медицинских организаций - CIOMS, с другой - региональные, более или менее эксклюзивные формы сотрудничества, осуществляемые в рамках Европейского Союза и Совета Европы, «Схемы сотрудничества фармацевтических инспекций (инспекторов по GMP)» «Pharmaceutical Inspection Cooperation Scheme» - PIC/S; «Международную организацию фармацевтического инженеринга» «International Society for Pharmaceutical Engineering» - ISPE; «Международную конференцию по гармонизации технических требований к регистрации фармацевтической продукции для людей» «International Conference on Harmonization of Technical Requirements for Registration of Pharmaceutical for Human Use» - ICH; «Конвенцию о создании Европейской Фармакопеи».

Российские профильные организации и специалисты пока крайне ограниченно используют существующие механизмы международного сотрудничества в данной области.

Важнейшей мировой тенденцией является дальнейшее развитие системы стандартов GXP. Вслед за тремя базовыми отраслевыми стандартами: GMP, GLP и GCP в последнее десятилетие появились новые - GDP, GPP, GEP и др.

В 2003 году опубликован еще один международный документ: «Правила хранения лекарственных средств» - GSP [18, 19]. Согласованы на международном уровне также правила: «Надлежащая закупочная практика лекарственных средств», «Правила торговли исходными материалами для фармацевтического производства», «Методы испытания стабильности» и т.п.

В рамках этой тенденции отмечается новый элемент: распространение принципов GMP на другие этапы лекарственного обращения, например, на оптовую и розничную торговлю, а также на другие элементы регулирования, в частности, на контрольно-аналитические лаборатории. Речь идет, в первую очередь, о требованиях относительно наличия необходимых технических средств, кадров и других ресурсов, о системе документации, о прослеживаемости всех операций и т.п.

Важным новым элементом следует считать появление требований в отношении систем качества к контролирующим организациям: инспекторатам по GMP, независимым контрольно-аналитическим лабораториям. В настоящее время формулируется более широкий свод правил, т.н. «Надлежащая регуляторная практика для контрольно-разрешительных систем» - GRP, с включением таких элементов, как «прозрачность» (гласность) в работе, подконтрольность и подотчетность парламенту и общественности, меры против конфликта интересов у работников системы, конфиденциальность служебных документов, содержащих «ноу-хау» и др. В связи с расширяющейся практикой профессионального тестирования независимых лабораторий по анализу лекарственных средств, в том числе и на международном уровне, во многих странах внешний контроль качества работы лабораторий становится необходимым требованием [31].

Признание ведущей роли стандартов (кодексов) GXP не означает умаления важности других элементов контрольно-разрешительной системы. Повсеместно совершенствуется порядок регистрации новых препаратов. В этих целях разрабатываются детальные и четкие требования к предоставляемым на

регистрацию материалам. Методические указания на эту тему могут достигать по объему нескольких сотен страниц. Дифференцируются механизмы оценки (экспертизы) этих материалов, например, сокращенный формат заявки для дженериков, ускоренная процедура рассмотрения для особо важных препаратов, в отдельных случаях — возможность применения в лечебных целях до завершения программы испытаний и официальной регистрации.

Представители регуляторных органов и промышленности государств Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и Японии предпринимают совместные усилия для дальнейшего развития самых крупных в мире фармацевтических рынков. Это достигается путем устранения технических барьеров в сфере международного обращения лекарственных средств посредством гармонизации и взаимного признания законодательных актов и стандартов в отношении разработки, проведения исследований, процесса регистрации, формы и структуры регистрационных документов (в частности, CTD - common technical document - общий технический документ, созданный в рамках ICH), производства и продажи лекарственных средств.

Достигнут консенсус относительно роли и места фармакопейных требований в общей контрольно-разрешительной системе. Фармакопеи давно уже не рассматриваются как единственный или главный инструмент обеспечения качества лекарственных средств. Они являются важнейшим научно-методическим руководством для производителей при разработке внутренних спецификаций качества и для регистрационных органов - при оценке этих спецификаций в составе регистрационных досье. Кроме того, только фармакопеи содержат общедоступные стандарты качества для торговли готовыми препаратами, фармацевтическими субстанциями, вспомогательными веществами и упаковочными материалами, поскольку соответствующие спецификации производителей носят, как правило, конфиденциальный характер.

Если говорить о стыковке фармакопейных программ с другими элементами контрольно-разрешительной системы, следует подчеркнуть, что в мировой практике фармакопейные органы (комиссии) не участвуют в регистрационном процессе и не имеют доступа к регистрационным материалам. Разработка частной фармакопейной статьи на конкретный препарат во всех странах начинается после его регистрации. С учетом российской практики хотелось бы отметить, что за рубежом частные статьи на конкретные препараты в отрыве от самой фармакопеи или дополнения к ней не утверждаются и в качестве нормативных документов не рассматриваются.

Для подтверждения соответствия в международной торговле лекарственными средствами необходима соответствующая сертификация. Сертификация в сфере лекарственных средств связана с подтверждением соответствия их качества, эффективности и безопасности, а также систем обеспечения и управления качеством. Поэтому относительно лекарственных средств сертификация является комплексной процедурой, а ее правила устанавливаются в рамках особой системы сертификации.

Основополагающая система сертификации лекарственных средств для международной торговли была разработана ВОЗ. Сертификация на соответствие GMP является частью системы сертификации. Кроме соблюдения правил GMP производителями необходимо, чтобы в государстве была организована и функционировала инспекция, регулярно проверяющая их (не менее 1 раза в 2 года). То есть, внедрение GMP в стране возможно только при участии двух сторон: производителей и государственных органов.

Недостатком системы сертификации ВОЗ [21] является то, что она не предусматривает ни при каких обстоятельствах внешнюю инспекцию или оценку ни национального уполномоченного органа, ни условий производства. Такой порядок может вызывать у импортирующей страны сомнения в надежности этой системы и в качестве лекарственных средств.

18 Этот недостаток во многом устраняется в рамках «Схемы сотрудничества по фармацевтическим инспекциям» - PIC/S, которая предполагает строгие условия взаимного признания результатов инспектирования на соответствие GMP [24]. Для участия в PIC/S необходимо представить информацию о:

национальных законах, регулирующих производство и контроль лекарственных средств;

национальных правилах GMP;

национальной системе инспектирования производства;

структуре и организации инспекции и ее системе качества;

любую другую информацию о функционировании системы в целом.
Участие национального уполномоченного органа в PIC/S позволяет

избежать многочисленных инспекций отечественных предприятий зарубежными инспекторами при международной торговле.

Усилия правительств стран СНГ, предпринимаемые для вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), предполагают также реформу в системе стандартизации и сертификации лекарственных средств, которую следует проводить с учетом законодательной и нормативной базы ЕС, а также нормативных документов, разработанных в рамках ICH. Очевидно, что странам СНГ необходимо гармонизировать свои законы и нормативные документы с международными как для обеспечения качества лекарственных средств и их сертификации, так и для развития промышленности, что позволит выйти на зарубежные рынки. Разработка законодательных норм и национальных стандартов, принципиально отличающихся от соответствующих стандартов ЕС и ICH, нецелесообразна, поскольку не позволит странам СНГ стать полноправными членами ВТО.

Коротко остановимся на перечислении основных международных и национальных законах, директивах и руководящих принципах, которые

19 осуществляются в рамках Системы государственного контроля качества и безопасности лекарственных средств.

1.2.1 О роли Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в лекарственном регулировании.

ВОЗ создана в 1948 г. как один из органов Организации объединенных наций. В настоящее время членами ВОЗ являются 192 страны. Ее работа осуществляется секретариатом ВОЗ и региональными учреждениями в отдельных регионах мира [1, 5, 27, 142, 143, 144, 150, 151, 153-159, 161, 162, 163]. К стратегическим целям ВОЗ относятся:

снижение смертности, заболеваемости и нетрудоспособности;

поддержка здорового образа жизни и уменьшение факторов риска;

развитие систем здравоохранения;

проведение политики и создание учреждений эффективного здравоохранения.

В соответствии с Уставом (Конституцией) ВОЗ в функции ВОЗ входит, в частности, установление международных стандартов, в первую очередь, в отношении пищевых, лекарственных, биологических и других продуктов. Нормативные документы ВОЗ не являются обязательными; характер их использования (обязательный, рекомендательный и т.п.) определяется на национальном уровне, т.е. по решению каждого государства-члена ВОЗ.

Из материалов ВОЗ по гармонизации требований к лекарственным средствам следует отметить правила GMP и GCP, рекомендации в отношении порядка регистрации фармацевтических продуктов, методики изучения их стабильности и биоэквивалентности, инспектирования предприятий по производству лекарственных средств и каналов их распределения, Международную фармакопею, международные биологические стандарты.

20 Значительная часть материалов ВОЗ в этой области касается как новых, так и воспроизведенных препаратов; ряд рекомендаций сформулирован в основном применительно к воспроизведенным фармацевтическим и биологическим продуктам.

ВОЗ создает и руководит работой комитетов экспертов, которые издают рекомендации, методические указания и доклады о проведенной работе. Для области GMP ВОЗ выпустила собственные указания, которые по уровню требований сопоставимы с европейскими и американскими правилами. Другим важным документом являются Правила надлежащей клинической практики -GCPB03.

1.2.2 Об особенностях международной конференции по гармонизации

технических требований к регистрации фармацевтической

продукции для людей (ICH) [147,149, 166, 167,178].

В рамках ICH принимают участие от ЕС, США и Японии по два представителя - один от государства, другой от ассоциации:

Европейское агенство по оценке медикаментов / European medicines evaluation agency (EMEA)

Европейская федерация ассоциаций фармацевтической промышленности / European Federation of Pharmaceutical Industries' Associations (EFPIA)

Администрация по пищевым и лекарственным продуктам США / US Food and Drug Administration (FDA)

Ассоциация фармацевических разработчиков и производителей Америки / Pharmaceutical Research and Manufacturers of America (PhRMA)

Министерство здравоохранения Японии I Ministry of Health and Welfare, Japan (MHW)

Японская ассоциация фармацевтических производителей / Japan Pharmaceutical Manufactures of Association (JPMA)

Правила ICH являются результатом процесса гармонизации, в котором участвуют контрольно-разрешительные органы и инновационная фармацевтическая промышленность Евросоюза, США и Японии (отсюда одно из названий конференции - «трехсторонняя инициатива»).

ЦельІСН:

более экономичное использование человеческих, животных и материальных ресурсов;

аннулирование лишних задержек в общем процессе внедрения инновационных препаратов;

доступность новых лекарственных средств при соблюдении всех гарантий качества, эффективности и безопасности

Рабочие группы в рамках ІСН решают вопросы доклинической токсичности и соответствующих тестов; занимаются программами клинических исследований и мониторинга безопасности; решают вопросы коммуникации по контролю и планирование изучения токсичности с учетом клинических исследований; решают вопросы фармацевтических разработок и спецификаций. Процесс гармонизациии ІСН осуществляется путем:

технического обсуждения (EWG);

консенсуса государственного надзора (USA, EU, Japan);

консультациии в рамках ICH;

оформления текста и утверждение решений ICH;

принятие национальными органами решений ICH.

Приведем пример указаний ICH:

Q1A(R): Изучение стабильности новых субстанций и готовых форм /
Stability Testing of New Drugs and Products;

Q1B: Изучение светостабильности новых субстанций и готовых лекарственных форм / Photostability Testing;

QIC: Требования к изучению стабильности новых дозированных лекарственных форм / Stability Testing for New Dosage Forms;

Q1D: Указания по группированию и составлению матриц при испытании стабильности субстанций и готовых форм / Bracketing and Matrixing Designs for Stability Testing of Drug Substances and Drug Products;

Q1E: Оценка данных стабильности / Evaluation of Stability Data;

Q1F: Отчет о данных по стабильности для регистрации на клинических фазах III и IV / Stability Data Package for Registration in Climatic Zones III and IV;

Q2A: Валидация аналитических методик: определения и термины / Validation of Analytical Procedures: Definitions and Terminology;

Q2B: Валидация аналитических методик - методология / Validation of Analytical Procedures: Methodology;

Q3A(R): Указания по определению примесей в новых лекарственных субстанциях / Impurities in New Drug Substances;

Q3B(R): Определение примесей в новых лекарственных средствах / Impurities in New Drug Products;

Q3C: Определение следов (примесей) растворителей / Impurities: Residual Solvents;

Q4: Гармонизация фармакопеи / Pharmacopoeial Harmonisation;

Q5A: Оценка вирусной безопасности биотехнологических препаратов, получаемых из клеточных линий человеческого или животного происхождения / Viral Safety Evaluation;

Q5B: Генетическая стабильность - анализ экспрессионной конструкции в клеточных линиях, используемых для производства белковых препаратов, получаемых с помощью г-ДНК / Genetic Stability;

Q5C: Изучение стабильности готовых форм биологических препаратов / Stability of Products;

Q5D: Получение и характеристика клеточных субстратов, используемых для производства биотехнологических / биологических препаратов / Cell Substrates;

Q6A: Спецификации: химические субстанции. Методика испытаний и критерии приемлемости для субстанций / Specifications: Chemical Substances;

Q6B: Спецификации: биотехнологические субстанции. Методики испытаний и критерии приемлемости для биотехнологических / биологических препаратов / Specifications: Biotechnological Substances;

Q7A: Надлежащая производственная практика активных фармацевтических ингредиентов / Good Manufacturing Practice for Active Pharmaceutical Ingredients.

ICH разрабатывала свои рекомендации no GCP в период с 1992 по 1996 гг. К их подготовке привлекались многие эксперты, участвовавшие в разработке документа ВОЗ. В итоге, оба документа (ВОЗ и ICH) согласуются друг с другом в части принципов, хотя между ними имеются определенные различия.

Все методические материалы ICH, в т.ч. правила GCP, отражают и гармонизируют существующие на текущий момент нормативные документы и сложившуюся практику 17 индустриальных государств Европейского Союза, США и Японии. По сути, они предназначены для использования в странах так называемого «золотого миллиарда», входящих в первую двадцатку индустриальных держав. По своему географическому охвату трехсторонние правила GCP, как и другие материалы ICH, являются межрегиональными.

При составлении текста ICH были учтены правила GCP, ЕС, США и ВОЗ. Это руководство имеет целью обеспечить регуляторное признание во всех странах-участницах инициативы документации, содержащей результаты исследований по разработке новых препаратов. Основной акцент в этом руководстве сделан на обязанностях спонсора, т.е. фирмы-разработчика, что отражает подходы, преобладающие в США и некоторых странах Европейского Союза. Правила ICH содержат ссылки на 70 с лишним документов, следование

24 которым необходимо при подготовке и проведении клинических испытаний. Таким образом, сделана попытка охватить все существующие в странах ЕС, США и Японии официальные требования в отношении организации клинических исследований.

Кроме того, следует учитывать, что текст GCP ICH - лишь один из обширного пакета трехсторонних документов, касающихся оценки эффективности новых препаратов. Этот раздел содержит более десятка других методических рекомендаций, посвященных различным аспектам организации клинических испытаний. Примеры таких документов приведены в списке литературы [145, 149, 179]. В этих документах содержатся весьма существенные разделы общего порядка работы в данной области, в том числе классификация отдельных видов исследований по их целям, а также по фазам. Иначе говоря, помимо самого текста правил GCP для их внедрения необходимо иметь около 80 других документов. По этой причине странам, не входящим в трехстороннюю инициативу, крайне трудно или даже невозможно полностью внедрить правила ICH.

Рассматриваемые руководства по GCP по-разному трактуют принцип информированного согласия на участие в испытаниях. В документе ВОЗ [16, 135], в полном соответствии с Хельсинской декларацией (в формулировке, существовавшей на момент утверждения текста ВОЗ), четко указано, что для участия в нетерапевтических исследованиях, т.е. не приносящих прямой медицинской помощи испытуемым, необходимо письменное согласие добровольца (раздел 3.3.g). Согласно Правилам ICH, нетерапевтические исследования могут проводиться также и с согласия представителей лиц-участников (п. 4.8.14). Такая формулировка, безусловно, расширяет возможности экспериментаторов по привлечению дополнительных категорий субъектов исследований. В некоторых культурах, однако, она может повести к ущемлению прав определенных групп лиц. Речь при этом идет не только о малолетних детях или умственно неполноценных гражданах, но и о

25 совершеннолетних и здоровых «младших членах» общины, решения за которых, по традиции, могут принимать глава семьи, лидеры клана и т.п.

Очевидно, что в России при выборе основы для принятия национальных требований GCP следовало бы рассмотреть различные альтернативы.

Основное преимущество правил ВОЗ заключается в том, что они пригодны для применения в любом регионе мира и в странах с различными традициями, особенностями культуры и социально-экономическими условиями. Российские специалисты из Минздрава России участвовали в разработке и утверждении этого документа на всех этапах: предварительные консультации, заседание экспертного комитета, уставная сессия ВОЗ. Иначе говоря, данное руководство составлено при участии России и адресовано всем странам-членам ВОЗ, в т.ч. и России.

В пользу текста ICH говорит то соображение, что им пользуются практически все ведущие в мире фирмы-разработчики новых препаратов, на долю которых приходится свыше 80% выводимых на мировой рынок оригинальных лекарств. По этой причине принятие его в России может содействовать дальнейшему расширению участия отечественных клинических баз в международных многоцентровых исследованиях лекарственных средств.

При этом, однако, следует учитывать тот факт, что руководство ICH по GCP отражает уровень организации клинических испытаний, еще не достигнутый в нашей стране. Как уже отмечалось, в России официально не признана практика деления клинических испытаний на фазы, нет полной ясности относительно возможности проведения отдельных этапов исследований на здоровых лицах. Этические комитеты учреждений только начинают создаваться; в этом деле остается много спорного [17, 18]. Отсутствуют десятки нормативов, необходимых для внедрения трехсторонних правил GCP. В странах-участницах Международной конференции по гармонизации - ICH эти базовые условия были достигнуты уже 10-20 лет назад. По этой причине в рамках ICH основное внимание теперь сконцентрировано не

26 на том, как правильно проводить клинические испытания, а на унификации порядка документального оформления результатов исследований с тем, чтобы сократить и упростить процедуру регистрации лекарств в странах-участницах ICH.

К тому же российские специалисты и учреждения не имели возможности влиять на содержание указанного документа, поскольку, как известно, Россия не входит в число стран-участниц ICH. Иными словами, текст ICH был подготовлен без нашего участия и не учитывает особенностей ситуации в России.

Оба рассматриваемых руководства по GCP указывают на необходимость изготовления исследуемых препаратов в соответствии с принципами GMP (п. 5.6 текста ВОЗ; п. 5.13.1 текста ICH). Такое же требование содержится в Директиве ЕС (2001г.) по клиническим испытаниям (п. 12). Еще в январе 1991г. в документе Европейского Сообщества (111/3044/91), опубликованном для обсуждения, было признано нелогичным, что экспериментальные препараты не подлежат контролю, обязательному в отношении тех лекарственных средств, для которых они являются прототипами. Большинство комментариев на документ, поступивших от заинтересованных сторон, подтверждало это мнение. Однако экспериментальные препараты, особенно используемые на ранних этапах клинического изучения, обычно производятся не по утвержденному регламенту, часто в условиях отсутствия окончательных данных о свойствах дозированной формы, а иногда и активной субстанции. Поэтому правила GMP не могут быть применены к ним в полном объеме. Следовательно, необходимы поправки и уточнения на этот счет. С учетом этих соображений, все 3 широко признанные в мире кодекса GMP (ВОЗ, ЕС и PIC/S) содержат приложения, уточняющие специальные требования к производству экспериментальных продуктов. Приложения к правилам GMP для производства исследуемых образцов касаются тех аспектов GMP, которые в отношении этой категории препаратов могут иметь свои особенности. Они также включают

27 указания относительно предписания к выдаче, отгрузки и возврата клинических запасов, которые увязаны с правилами GCP. В соответствующем тексте ВОЗ [156] отмечается: «Настоящее руководство является дополнением как к руководству по GMP, так и руководству по надлежащей клинической практике - GCP испытаний фармацевтических препаратов».

В настоящее время во многих странах работники фармацевтического сектора стоят перед нелегким выбором: ориентироваться на глобальные нормы и правила ВОЗ или внедрять руководства ICH без учета достигнутого уровня развития здравоохранения и экономики. В сложившейся ситуации Секретариат ВОЗ проводит интенсивную работу по поиску консенсуса, сближению требований и методических материалов, разрабатываемых в рамках ВОЗ и через механизмы межрегионального сотрудничества. Это касается широкого круга нормативов, в т.ч. правил GCP.

Необходимо отслеживать прогресс в этой работе и использовать ее результаты по мере их обнародования.

1.2.3 Исследование опыта Конвенции о взаимном признании инспекций в отношении производства фармацевтической продукции (РІС).

Подписана Конвенция в 1970 г. десятью европейскими странами. Представляет собой международную конвенцию, участниками которой являются национальные органы здравоохранения европейских стран и Австралии. К основным целям РІС относятся [5, 24]:

взаимное признание инспекций по GMP;

гармонизация требований GMP;

однородность системы фармацевтических инспекций;

подготовка инспекторов по GMP;

обмен информацией;

взаимное доверие.

28 В начале девяностых годов возникла несовместимость между РІС и Европейским Союзом, которая не позволяла отдельным странам ЕС, являющимся одновременно членами РІС, подписывать соглашения с другими странами, стремящимися присоединиться к РІС. Право подписывать соглашения с неевропейскими странами имела только Европейская комиссия, которая не была членом РІС.

В ноябре 1995 г. образовалась Схема сотрудничества по фармацевтическим инспекциям - PIC Scheme (Pharmaceutical Inspection Cooperation Scheme) как расширение PIC. PIC Scheme и РІС стали работать параллельно, неся название PIC/S. Участвующими сторонами в PIC/S считаются не государства, а инспектораты по проверке соблюдения Правил GMP, соответствующих стран (таблица 2).

ЦелиРІС/S:

укрепление кооперации между уполномоченными государствеными органами в области инспекций по GMP;

предоставление информации и обмен опытом между уполномоченными государственными органами;

координация подготовки инспекторов и экспертов;

усовершенствование и гармонизация технических стандартов и процедур для инспекций производителей лекарственных средств и контроля лекарственных средств в официальных лабораториях по контролю качества лекарств;

содействие в развитии, гармонизации и поддержании GMP;

расширение кооперации между уполномоченными государственными органами за счет применения эквивалентных стандартов и процедур с целью глобальной гармонизации.

Таблица 2 Страны, входящие в РІС и PIC/S:

PIC/S - авторитетный международный орган по оценке наличия государственных органов по инспекции фармацевтических предприятий на соответствие GMP, которые обеспечивают:

систему инспекций;

выдачу заключений на соответствие предприятия Правилам GMP;

контроль за выполнением законодательных требований;

подготовку и обучение инспекторов и экспертов.

PIC/S наблюдает за работой национальных инспекторов, проводящих инспекции предприятий на соблюдение Правил GMP.

PIC/S регулярно проводит семинары, которые обычно выливаются:

в возможность обсуждения и обмена информацией по специфическим областям GMP

в инициативу разработки проектов приложений к Правилам GMP, рекомендаций, пояснительных записок.

Правило PIC/S: РН 1/97: Правила надлежащей производственной практики медицинской продукции (GMP) - Guide to GMP for Medicinal Products - в основном тождественно с руководством по GMP для ЕС. К основным отличиям в этих Правилах следует отнести:

PIC/S пользуются понятием «авторизованное лицо», в то время, как ЕС пользуется понятием «уполномоченное лицо»;

ссылки на директивы ЕС в Правилах GMP PIC/S были аннулированы;

PIC/S не охватывает лекарственные средства для ветеринарии;

в настоящее время PIC/S не содержит приложения 4, 5 и 16 правил GMP ЕС.

31 В то же время PIC/S приняло правила РЕ 005-1: GMP Guide for Blood Establishments и правила РЕ 007-1: GMP Guide for Active Pharmaceutical Ingredients, которое соответствует рекомендации ICH Q7A.

Кроме этих Правил PIC/S приняло:

Рекомендации:

РЕ 012-1: Испытания на стерильность / Sterility Testing

РН 2/95: Системы качества официальных медицинских контрольных лабораторий / Quality System for Official Medicines Control Laboratories

PI 002-1: Требования к системам качества для фарминспекторов / Quality System Requirements for Pharmaceutical Inspectorates

PI 006-1: Валидационный Мастер-план, инсталяция и операционная квалификация, валидация нестерильных процессов, валидация очистки / Validation Master Plan, Installation and Operational Qualification, Non-sterile Process Validation, Cleaning Validation

PI 007-1: Валидация асептических процессов I Validation of Aseptic Processes

PI 014-1: Боксы (изоляторы), используемые для асептических процессов и изучения стерильности / Isolators used for Aseptic Processing and Sterility Testing

Стандартные операционные процедуры и пояснительные указания (explanatory notes):

PI 005-1: Выдача разрешений на реализацию по параметрам / Guidance on Parametric Release

PI 009-1: Стандартная операционная процедура (СОП) I Aide-Memoire on the Inspection of Utilities

PI 010-1: SOP - Procedure for Handling Rapid Alerts and Recalls Arising from Quality Defects

32 РЕ 008-1: Поясительные указания для производителя лекарственных препаратов в сайт мастер-файле / Explanatory Note for Industry on the Preparation of a Site Master File

Выгоды членства в PIC/S:

для уполномоченных государственных органов:

- повышение эффективности использования возможности
инспектирования фармацевтических производств на соответств
GMP;

подготовка инспекторов (семинары, программа общих визитов);

гармонизация правил по GMP;

усовершенствование систем и методов инспектирования;

обмен информацией и опытом между инспекторами;

для промышленности:

снижение повторяемости инспекций по GMP;

экономия средств;

облегчение экспорта;

-расширенный доступ на международные рынки.

1.2.4 Исследование системы регулирования сферы обращения лекарственных средств в Европейском Союзе.

Первыми государствами Европейского Сообщества, которые в 1957 г. подписали «Римский договор» были Бельгия, Германия, Франция, Италия, Люксембург и Нидерланды. На сегодняшний день ЕС объединяет 15 стран, а с 31 мая 2004 г. в ЕС будет 25 стран. Европейский Союз представляет собой институциональную систему, которая принимает законодательные акты, осуществляет правовые действия, выполняет контроль по их соблюдению [12].

Нормативной базой ЕС являются: постановления (regulation)

обязательны для всех стран-членов ЕС без необходимости

включения в национальное законодательство; правила (rules) и указания (guideline)

обязательные руководящие принципы; директивы (directive)

обязательны для всех стран-членов ЕС и должны быть включены

в национальное законодательство; решения (decision)

обязательны для тех стран-членов ЕС, которым они адресованы; рекомендации (recomendation)

не обязательны для стран-членов ЕС, но их использование

рекомендовано. Государственный контроль качества и безопасности лекарственных средств в ЕС.

Постановлением № ЕЕС/23 09/93 было создано «Европейское Агентство по оценке качества лекарственных средств» (ЕМЕА, The European Agency for the Evaluation of Medicinal Products).

В ЕМЕА входят:

Комитет по лекарственным препаратам массового производства (СРМР), который отвечает за оценку качества лекарственных средств для человека;

Комитет по лекарственным средствам для ветеринарии (CVMP);

Комитет по лекарственным средствам особого назначения (редкие показания) (СОМР).

ЕМЕА издает указания и осуществляет:

- координацию по оценке качества, безопасности и эффективности
лекарственных средств, подлежащих процедуре регистрации;

- распространение отчетов об оценке, сводной информации по препарату,
маркировке и информации на инструкции-вкладыше по лекарственным
средствам;

- координацию надзора за лекарственными средствами;

- предоставление рекомендаций по максимально допустимому содержанию
следов (остатков) ветеринарных лекарственных средств;

координацию в области проверки соблюдения принципов GMP, GLP и GCP;

предоставление технической и научной помощи в области сотрудничества между сообществом, странами-членами, международными организациями и третьими странами;

констатацию состояния регистрации лекарственных средств;

предоставление технической помощи при поддержании базы данных по лекарственным средствам;

предоставление информации по лекарственным средствам медицинским работникам и общественности;

обсуждение вопросов проведения испытаний и оценки по доказательству качества, безопасности и эффективности лекарственных средств.

Государственный контроль качества лекарственных средств в ЕС обеспечивается государственными органами отдельных стран-членов ЕС и путем проведения фармацевтических инспекций, которые координируются посредством PIC/S.

В рамках Европейского Союза установлены Правила, регулирующие сферу обращения лекарственных средств в Европейском Союзе, которые содержат несколько томов: Volume 1 Pharmaceutical legislation. Medicinal products for human use.

Настоящий том содержит перечень основных директив и положений, касающихся регулирования производства лекарственных средств для человека в Евросоюзе. Volume 2 Notice to applicants. Medicinal products for human use.

Этот том состоит из трех томов 2 А, 2В, 2С и представляет собой

«Информацию для заявителей», желающих зарегистрировать

35 лекарственное средство (т.е. в терминологии ЕС — получение торговой лицензии).

Volume 2А Procedures for marketing authorisation

Содержит административные требования к заявке на регистрацию лекарственного средства.

В нем также описываются процедуры (централизованная, взаимного признания, ссылающаяся) при подаче заявления на получение регистрации лекарственного средства.

Volume 2В Presentation and content of the dossier

Регламентирует структуру регистрационного досье (часть I, II, III, IV).

Том 2В разработан в рамках процесса ICH. Он назван «Общим техническим документом» (Common technical document - CTD) и с июня 2003г. года стал обязательным для оформления заявок на регистрацию в ЕС, США и Японии. Практически этот документ вводится во всех странах мира.

CTD разделяется на 5 модулей, важнейшими из которых являются «Качество», «Отчеты о доклинических исследованиях» и «Отчеты о клинических исследованиях».

Во всех трех модулях излагается структура регистрационного досье с аннотацией, а также со ссылками на руководства — стандарты, которыми надлежит пользоваться при составлении этой части досье.

Модуль 3 «Качество» - раздел регистрационного досье, который является приоритетным для регистрации препаратов-дженериков. Он содержит информацию о лекарственном веществе и лекарственном средстве. Так, структура подраздела Р, в котором описывают лекарственное средство, включает следующие пункты:

  1. Описание и состав лекарственного средства.

  2. Фармацевтическая разработка.

  3. Производство.

  1. Контроль вспомогательных веществ.

  2. Контроль лекарственного средства.

  3. Стандартные образцы и вещества.

  4. Система упаковка/укупорка.

  5. Стабильность.

При этом информация о технологическом процессе и его валидации является частью регистрационного досье и оценивается экспертом совместно с аналитической нормативной документацией.

Чтобы правильно разработать и исследовать препарат, составить регистрационное досье в формате CTD, а затем производить препарат по требованиям GMP следует пользоваться руководствами по качеству и биотехнологии, руководствами по фармакологическим и токсикологическим исследованиям, включая GLP, а также общими и специальными руководствами по клинической практике, включая GCP. Эти руководства составляют методическую основу разработки и исследования лекарственных средств в ЕС.

Темы, которым посвящены руководства по качеству; это -фармацевтическая разработка, валидация, стабильность и хранение, спецификации и контрольные испытания, действующие и вспомогательные вещества, примеси, а также другие вопросы. То есть, руководства по качеству наряду с фармакопеей являются методической основой для фармацевта-исследователя. Volume 2С

Содержит руководства, которыми должны пользоваться заявители и эксперты ЕМЕА. Volume 3 Guidelines. Medicinal products for human use

Указания ICH. Медицинские продукты для человека

Требования по качеству, безопасности и эффективности

Volume ЗА Quality and biotechnology Указания по качеству

37 Биотехнологические указания

Volume ЗВ Safety and the environment

Фармакотоксикологические нормы

Оценка риска при применении

Информация о лекарственных средствах

Volume ЗС Efficacy and information on the medicinal product Клинические нормы (общие и GCP)

Клинические нормы (терапевтические классы) Volume 4. Good Manufacturing practices. Medicinal products for human and veterinary use

Содержит главные принципы и требования надлежащей практики производства лекарственных средств для человека и ветеринарии.

Это блок документов, который необходим для стандартизации и сертификации производства, представлен директивами 91/356/ЕЕС, 91/412/ЕЕС, 93/412/ЕЕС и 2001/82/ЕС, устанавливающими GMP, и руководством по GMP. В этот блок входят также руководства и рекомендации PIC/S, в частности, по квалификации и валидации, по составлению досье производственного участка (Site Master File), по системе качества для фармацевтических инспекций и другие. Кроме того, к этому блоку следует отнести стандарты ISO, регламентирующие различные аспекты работы в чистых помещениях.

Руководства по GMP состоят из двух блоков: «Общие требования GMP» и приложения к ним - «Специфические требования GMP» [5, 20, 47, 48].

Общие требования GMP:

  1. Обеспечение качества / Quality Management

  2. Персонал / Personnel

  3. Помещения и оборудование / Premises and Equipment

  1. Документация /Documentation

  2. Производство / Production

  3. Контроль качества / Quality Control

  4. Контракты на производство продукции и проведение анализов / Contract Manufacture and Analysis

  5. Рекламации и отзыв продукции / Complaints and Product Recall

  6. Самоконтроль / Self Inspection

Специфические требования GMP;

  1. Производство стерильных лекарственных средств / Manufacture of Sterile Medicinal Products.

  2. Производство биологической медицинской продукции для людей / Manufacture of Biological Medicinal Products for Human Use.

  3. Производство радиоактивных фармацевтических препаратов / Manufacture of Radio Pharmaceuticals.

  4. Производство ветеринарной медицинской продукции, кроме иммунной медицинской продукции — производство добавок к медицинским кормам, производство противопаразитарных препаратов /Manufacture of Veterinary Medicinal Products other than Immunological Veterinary.

  5. Производство иммунной ветеринарной медицинской продукции / Manufacture of Immunological Veterinary Medicinal Products.

  6. Производство медицинских газов /Manufacture of Medicinal Gases.

  7. Производство лекарственных средств растительного происхождения / Manufacture of Herbal Medicinal Products.

  8. Отбор проб исходных и упаковочных материалов / Sampling of Starting and Packaging Materials.

  9. Производство жидкостей, кремов и мазей /Manufacture of Liquids, Creams and Ointments.

  1. Производство аэрозолей для ингаляций /Manufacture of Pressured Metered Dose Aerosol Preparations for Inhalation.

  2. Компьютерные системы / Computerised Systems.

  1. Использование ионизирующего излучения в производстве лекарственных средств / Use of Ionising Radiation in the Manufacture of Medicinal Products.

  2. Производство лекарственных средств для клинических исследований / Manufacture of Investigational Medicinal Products.

  3. Массовое производство продукции из человеческой крови или плазмы / Manufacture of Products derived from Human Blood or Human Plasma.

  1. Квалификация и валидация / Qualification and validation.

  2. Сертификация Уполномоченным лицом и выдача разрешения на реализацию серии / Certification by a Qualified person and Batch Release.

  3. Выдача разрешения на реализацию по параметрам /Parametric Release.

18. Надлежащая производственная практика активных фармацевтических
ингредиентов / Good Manufacturing Practice for Active Pharmaceutical
Ingredients.

Volume 5 Pharmaceutical legislation. Veterinary medicinal products

Данный том содержит перечень основных директив и положений, относящихся к регулированию производства лекарственных средств для ветеринарии в Евросоюзе.

Volume 6 Notice to applicants. Veterinary medicinal products

Volume 6A Procedures for marketing authorisation

Приводится законодательная база оптовой реализации лекарственных средств для ветеринарии

40 Процедуры (централизованная, взаимного признания, ссылающиеся) подачи заявления на получение разрешения на продажу и распространение (регистрация) лекарственных средств для ветеринарии

Volume 6В Presentation and content of the dossier

Форма регистрационных досье (часть I, II, III, IV) для ветеринарных лекарственных средств Volume 7 Guidelines. Veterinary medicinal products

Volume 7 A General, efficacy, environmental risk assessment Общие указания

Указания по тестированию эффективности лекарственных средств для ветеринарии

Оценка риска при применении

Volume 7В Immunologicals, quality

Указания по производству и контролю иммунологических лекарственных средств для ветеринарии

Указания по качеству

Volume 8 Maximum residue limits. Veterinary medicinal products

Приводятся требования по максимально допустимым пределам Содержания примесей в лекарственных средствах для ветеринарии.

Volume 9 Pharmacovigilance. Medicinal products for human and veterinary use

Приводятся требования по выполнению фармакологического надзора при использовании лекарственных средств для человека и ветеринарии.

Директивы ЕС носят обязательный характер для стран-членов Европейского Союза. Порядок их включения в национальные правила отличается по каждой конкретной стране. Директивы государственного контроля качества и безопасности лекарственных средств включают процедуру

41 регистрации и выдачи лицензии на производство и продажу лекарственного средства.

Принятая 6 ноября 2001 г. Директива 2001/83/ЕС Европейского парламента и Совета Европы «Community code relating to medicinal products for human use» (О своде законов Сообщества в отношении лекарственных препаратов для человека) [79, 133] пересмотрела и систематизировала большое количество ранее существовавших документов.

Директива 2001/83/ЕС Европейского парламента и Совета ЕС от 6 ноября 2001г о своде законов Сообщества в отношении лекарственных препаратов для человека определяет:

  1. Основной целью любых правил, регулирующих производство, распределение и использование лекарственных средств, должна быть охрана здоровья населения.

  2. Однако средства, используемые для достижения этой цели не должны препятствовать развитию фармацевтической промышленности или торговле лекарственными препаратами.

  3. Препятствиями для торговли лекарственными препаратами являются несоответствия между некоторыми положениями национальных законодательств, в частности, между положениями, относящимися к лекарственным препаратам (за исключением веществ или комбинаций веществ, представляющих собой пищевые продукты, корма для животных или средства личной гигиены), и такие несоответствия оказывают непосредственное влияние на внутренний рынок.

  4. Соответственно, такие препятствия должны быть устранены; это потребует сближение соответствующих законодательных положений.

  5. Для уменьшения оставшихся несоответствий необходимо утвердить правила по контролю лекарственных препаратов и для гарантии соблюдения законодательных требований точно определить обязанности, возлагаемые на компетентные уполномоченные органы государств-членов.

  1. После формирования внутреннего рынка можно отказаться от проведения специального контроля для гарантии качества лекарственных препаратов, импортируемых из третьих стран, только в том случае, если Сообществом были приняты надлежащие меры, гарантирующие проведение необходимого контроля в стране-экспортере.

  2. Необходимо гармонизовать условия, регулирующие поставку лекарственных препаратов населению.

  3. Необходимо осуществлять контроль за всей цепочкой реализации лекарственных препаратов, начиная от их производства или импортирования в Сообщество и заканчивая поставками населению, чтобы гарантировать надлежащие условия хранения, транспортирования и обращения с такими препаратами. Принятие требований, необходимых для достижения этой цели, в значительной степени облегчит изъятие дефектной продукции из торговой сети и позволит принять более эффективные меры против распространения фальсифицированных препаратов.

  4. Директива Совета 89/552/ЕЕС от 3 октября 1989г. [174] о согласовании некоторых положений, предусмотренных законами, правилами или административными мерами в государствах-членах и касающихся деятельности телевидения, запрещает телевизионную рекламу лекарственных препаратов, отпускаемых только по рецепту в государстве-члене, под юрисдикцией которого находится станция телевизионного вещания. Это правило следует расширить, распространив его на другие средства массовой информации.

10. Рекламирование среди населения даже безрецептурных лекарственных
препаратов может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье
населения, если оно чрезмерное и непродуманное. Следовательно,
рекламирование лекарственных препаратов среди населения там, где оно

разрешено, должно соответствовать определенным важным критериям,

которые необходимо определить. 11. Каждое предприятие, которое производит или импортирует

лекарственные препараты, должно установить механизм, гарантирующий,

что вся предоставляемая информация о лекарственном препарате

соответствует утвержденным условиям его применения.

Эта Директива утвердила правила, регулирующие регистрацию, производство, продажу, рекламу и использование лекарственных средств.

Нормативные документы, необходимые для стандартизации и сертификации дистрибуции представлены статьями Директивы 2001/83/ЕС и руководством по надлежащей практике дистрибуции (GDP).

Следует также отметить документы, которые относятся к независимому контролю качества и представлены статьями Директивы 2001/83/ЕС, Правилами руководства по GMP о независимом контроле качества и Уполномоченном лице, а также стандартом EN ISO/IEC 17025 «Общие требования к компетенции испытательных и калибровочных лабораторий» [115].

Особо следует отметить Европейскую Фармакопею, устанавливающую современные стандарты качества лекарственных форм, лекарственных средств и их компонентов, а также методы анализа и испытаний. При наличии сертификата Европейской Фармакопеи на исходное сырье в регистрационном досье не требуется подробное описание методов анализа, их валидации и процедуры представления на это вещество европейского мастер-файла.

В ЕС законодательные положения и стандарты относительно регулирования производства и розничной реализации лекарств в аптеках не являются общими для всех государств-участников; каждое государство ЕС имеет право на свои законы и стандарты. Главным условием при этом является их соответствие принципам обеспечения качества.

44 1.2.5 Изучение особенностей лекарственного регулирования Администрацией по пищевым и лекарственным продуктам США.

В 1927 г. в США был создан «Комитет по пищевым продуктам и лекарственным средствам». С 1931 г. он стал называться FDA — Food and Drug Administration. Данный комитет наделен исполнительными правомочиями, как в области регистрации лекарственных средств, так и в области выдачи лицензий. FDA занимается масштабной инспекционной деятельностью, направленной не только на отечественных производителей, но также на всех зарубежных производителей и поставщиков, которые выводят лекарственные средства на рынок США. Производство лекарственных средств регулируется централизованно. Конгресс и Сенат США утверждают законы и распоряжения федерального значения, за соблюдением которых следит FDA. В США лекарственные средства подлежат контролю в связи с действием четырех федеральных законов [46,148, 176,180]:

«Federal Food, Drug and Cosmetic Act»

«Generic Drug Enforcement Act»

«Fair Packiging and Labelling Act»

«Public Health Services Act»

Правила публикуются в Своде федеральных правил (CFR) и представляют, тем самым, расширение федеральных законов, например:

- 210 Current good manufacturing practice in manufacturing, processing,
packing, or holding of drugs; general

- 211 Current good manufacturing practice for finished pharmaceuticals

При регистрации лекарственных средств в FDA используют процедуры: IND, Investigational New Drugs

не прошедшие испытания, новые лекарственные препараты NDA, New Drug Applications

заявления на новые лекарственные средства

45 AND A, Abbreviated New Drug Applications

сокращенные заявления на новые лекарства DMF, Drug Master File

требования к Мастер файлу на лекарственные средства Деятельность FDA заключается также в выдаче лицензий отечественным производителям и поставщикам.

Контрольная деятельность FDA направлена на:

лекарственные средства для людей;

субстанции;

ветеринарную медицинскую продукциию;

биологическую продукцию;

пищевые продукты и пищевые добавки;

средства здравоохранения;

токсические вещества.

Приведем примеры указаний по контролю FDA:

Руководство по биотехнологической инспекции / Biotechnology Inspection Guide

Руководство по инспекции фармацевтических, химических готовых форм / Guide to Inspections of Bulk Pharmaceutical Chemical

Руководство по инспекциям за системами водоподготовки I Guide to Inspections of High Purity Water Systems

Руководство по инспекциям за микробиологическими фармацевтическими продуктами и лабораториями контроля качества / Guide to Inspections of Microbiological Pharmaceutical Quality Control Labs

Руководство по инспекциям фармацевтических лабораторий контроля качества / Guide to Inspections of Pharmaceutical Quality Control Laboratories

Руководство по инспекциям за валидацией процессов очистки / Guide to Inspections of Validation of Cleaning Processes

Руководство по инспекциям дозированных форм в производстве лекарственных средств / Guide to Inspections of Dosage from Drug Manufacturers-cGMP' s

Руководство по инспекциям оценки выпуска твердых оральных дозированных форм в начале и конце производства / Guide to Inspections of Oral Solid Dosage Forms Pre/Post Appr. Issues

Руководство по инспекциям производства стерильных лекартсвенных субстанций / Guide to Inspections of Sterile Drug Substance Manufacturers

Руководство по инспекциям основных лекарственных средств / Guide to Inspections of Topical Drug Products

Руководство по инспекциям производства оральных растворов и суспензий / Guide to Inspections of Oral Solutions and Suspensions

Руководство по инспекциям компьютерных систем в процессах производства продуктов питания / Guide to Inspections of Computerised Systems in the Food Processing Industry

Руководство по инспекциям иностранных производителей медицинских приборов / Guide to Inspections of Foreign Medical Device Manufacturers

Руководство по инспекциям иностранных производителей фармацевтических продуктов / Guide to Inspections of Foreign Pharmaceutical Manufacturers

Руководство по техническим инспекциям I Inspection Technical Guide Примеры указаний FDA для производителей:

Регулирование качественной лабораторной практики / Good Laboratory Practice Regulations

Руководство по представлению образцов и аналитических данных для валидационных методов / Guideline for Submitting Samples and Analytical Data for Methods Validation

Руководство по основным принципам процессов валидации / Guideline on General Principles of Process Validation

Руководство по стерильным лекарственным средствам, произведенным в ассептических условиях / Guideline on Sterile Drug Products Produced by Aseptic Processing

Руководство по составлению «Драг-Мастер-файла» / Guideline for Drug Master File

В США для системы GMP играет большую роль Ассоциация готовых лекарственных форм - PDA.

Parenteral Drug Association - PDA проводит:

совместные заседания и координацию деятельности с FDA;

тренинг персонала в областях GMP;

исследование специфических процессов, связанных с производством лекарственных средств;

издание научных и технических отчетов для решения различных областей GMP;

издание отчетов и публикаций с конференций;

издание литературы по GMP.

Так в качестве примера приведем несколько изданий PDA - Technical Reports No. 1 «Validation of Steam Sterilization Cycles»

No. 3 «Validation of Dry Heat Processes Used for Sterilization and Depyrogenation»

No.8 «Parametric Release of Parenteral Solutions Sterilized by Moist Heat Sterilization»

No. 11 «Sterilization of Parenterals by Gamma Radiation»
No. 13 «Fundamentals of a Microbiological Enviromental Monitoring

Program»

48 No. 18 «Validation of Computer-Related Systems»

No. 21« Bioburden Recovery Validation»

No. 22 «Process Simulation Testing for Aseptically Filled Products»

No. 25 «Blend Uniformity Analysis: Validation and IPC»

No. 26 «Sterilizing Filtration of Liquids»

No. 27 «Pharmaceutical Package Integrity»

No. 29 «Points to Consider Cleaning Validation»

No. 30 «Parametric Release of Sterile Pharmaceuticals Terminally Sterilized by Moist Heat»

No. 31 «Validation and Qualification of Computerized Laboratory Data Acquisition Systems»

No. 32 «Auditing of Suppliers Providing Computer Products and Services for Regulated Pharmaceutical Operations»

No. 33 «Evaluation, Validation and Implementation of New Microbiological Testing Methods»

1.2.6 Опыт Австралии, Великобритании и Японии по регулированию сферы обращения лекарственных средств [146, 164, 165, 173].

Область исследований, развития, производства, контроля оптовой продажи и использования лекарственных средств всегда находится под надзором государственных авторитетных органов. В разных странах эти органы наделены надзорными функциями, но имеют свои особенности. Так в Великобритании в 1968 г. вышел «The United Kindom Medicines Act», который регулирует контроль лекарственных препаратов. В 1971 г. вышло первое издание «Правила и Руководства для фармацевтических производителей» («Rules and Guidance for Pharmaceutical Manufacturers»). Исполнительный орган контроля лекарственных средств Регуляторное агентство по лекарствам и товарам медицинского назначения (MHPRA) в Великобритании регулирует

49 регистрацию лекарственных средств и выдачу лицензий отечественным производителям.В Австралии Государственный надзорный орган «Therapeutic Goods Administration» (TGA) наделен значительными правомочиями в области контроля лекарственных средств (т.е. регистрации, выдачи лицензий и собственно контрольной деятельности). «Code of GMP» представляет собой утвержденные нормативы и методы по GMP.B Японии в настоящее время осуществляется реформирование структуры и функций в этой области в сторону сближения с ЕС и США. В правилах GMP разработаны требования по производству лекарственных средств, активных веществ, косметики, диагностических средств. Надзор осуществляет государственный орган Ministry of Health and Welfare.

Таким образом, международные организации, различные ассоциации и государственные национальные органы издают нормативные документы и осуществляют контроль в сфере обращения лекарственных средств.

По результатам исследования и анализа особенностей мирового опыта предлагается следующая модель использования опыта гармонизации регулирования сферы обращения лекарственных средств (Рис. 1).

Рис. 1 Модель использования международного опыта гармонизации

регулирования сферы обращения лекарственных средств

Изучение международного опыта и решений ВОЗ и ВАЗ по регулированию в сфере обращения лекарственных средств

Национальная

лекарственная

политика

Международные акты,

регулирующие сферу обращения

лекарственных средств

Международные и общественные организации

Роль финансов и Правительсті а в

осуществлении Национально й

лекарственной политики

Участие российских уполномоченных органов в международных и общественных организациях

Гармонизация российских законодательных и нормативных актов в

сфере обращения лекарственных средств с аналогичными актами

мирового сообщества

Разработка Национальной лекарственной политики и основных

направлений развития фармацевтической промышленности Российской

Федерации

1.3 Состояние и перспективы развития

фармацевтического рынка в Российской Федерации.

После открытия в 1992 году отечественного рынка для импортных лекарственных средств, государством не были приняты законодательные и нормативные акты, гармонизированные с ВОЗ, Евросоюзом или ICH в сфере обращения лекарственных средств, позволяющие отечественному производителю выйти на мировые рынки лекарственных средств и сохранить рынки стран СНГ.

В результате в 2003 году более 70% рынка лекарств в России занято импортными лекарственными средствами, а на мировые рынки отечественные производители выйти не сумели.

Рост фармацевтического рынка России в денежном выражении к итогам предыдущего года был в 2000 - 158%, в 2001- 123%, 2002 - 117%. К 2005 году ожидается увеличение объема фармацевтического рынка в ценах производителя до 4,24 млрд. долларов США против 3 млрд. долларов в 2002 году. В целом в ближайшие годы темпа роста лекарственного рынка ожидаются в среднем 15% в год [6].

Росло в денежном выражении среднедушевое потребление лекарственных средств, если в 2001 году - 27,6 долларов США, в 2002 году - 33,2, то в 2003 году 37 долларов США. (Для сравнения, среднедушевые затраты на приобретение лекарственных средств в 2001 году составили в Чехии: 135 долларов США, в Венгрии - 101, в Польше - 77) [6].

Увеличиваются расходы консолидированного бюджета Российской Федерации на закупку лекарственных средств, если в 2001 году они составили 26,7 млрд. рублей, то 2002 году около 32 млрд. рублей. Доля затрат на лекарственные средства в потребительских расходах гражданина России составила в 2002 году 2,9% и имеет тенденцию к росту.

В то же время темп роста объема выпуска отечественных лекарственных средств составил в 2000г. - 135%, 2001г. - 98%, 2002г. - 97%, 2003г. - 115,6%. Индекс промышленного производства в фармацевтической промышленности за 2002 год 93,0%.

На долю отечественных производителей лекарственных средств приходилось в 1999г. - 41%, 2000г. - 42%, 2001г. - 32%, 2002г. - 34%, 2003г. -31% объемов продаж в стоимостном выражении. За последние пять лет стоимостная доля российского производства в общей структуре фармацевтического рынка снизилась на 10%.

Рентабельность по фармацевтической промышленности за 2002 год - 13,6%, против 2000 - 2001гг. - более 30%, чистая балансовая прибыль в 2002 году -1303,8 млн. рублей.

Остатки лекарственных средств на предприятиях в конце 2002 года составляли 3,3 млрд. рублей или 1,5 месячный запас.

В 2002 году сумма убытков увеличилась по сравнению с 2001 годом в 2,2 раза. Дебиторская задолженность составила 8,4 млрд. рублей. При этом задолженность потребителей -6,1 млрд. рублей или 72,6 % от общей дебиторской задолженности. Количество убыточных предприятий в 2002 году увеличилось по сравнению с 2001 годом на 27 предприятий и составило 39 предприятий, на 34 предприятиях снизились темпы роста производства в 2002 году по сравнению с 2001 годом.

В 2002 году инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования составили 1334,5 млн. рублей, или уменьшились на 43,5% против 2001 года.

Падение объемов производства лекарственных средств в натуральных показателях одновременно, несмотря на рост цен на лекарства, связано также с уменьшением доли отечественных лекарственных средств, продаваемых на российском рынке.

По важнейшим фармакотерапевтическим группам доля отечественных лекарственных средств: сердечно-сосудистые - 42%, психотропные — 38%, противотуберкулезные - 12%, противоопухолевые - 11%, лекарственные средства для лечения заболеваний органов чувств - 0,9%.

Производство современных лекарственных средств требует активного участия ученых в исследованиях и технологических разработках. В связи с этим ведущие фармацевтические фирмы мира тратят на НИОКР до 25% средств от объема продаж. В Российской Федерации предприятия на НИОКР в последние годы тратили не более 1,5% от себестоимости выпускаемой продукции. Это привело к тому, что номенклатура отечественных лекарственных средств устарела на 90-95%.

Поскольку иностранные производители предлагают новые, более эффективные лекарственные средства в виде новых готовых форм, обеспечивающих направленный транспорт лекарств непосредственно в пораженный орган или конкретную клеточную ткань, а отечественные производители не выпускают такого действия лекарственные средства, то имидж отечественных лекарственных средств в глазах населения и врачей падает. Кроме того, много публикаций со стороны Минздрава России о фальсифицированных лекарственных средствах с акцентом, что их выпускают отечественные предприятия.

Две трети лекарственных средств, включенных в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств» иностранного производства (распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 марта 2003г. № 357-р).

Отечественным предприятиям приходится конкурировать на внутреннем рынке лекарств с транснациональными компаниями, имеющими продажи лекарственных средств на мировом рынке по несколько миллиардов долларов США (Авентис, Пфайзер, Новартис, Глаксо Смит Кляйн, Санофи-Синтелабо, Ново Нордикс и т.п.).

В России выдано около 700 лицензий на производство лекарственных средств. Однако, несмотря на наметившуюся концентрацию производства лекарственных средств («Отечественные лекарства», «Верофарм», «Микроген», объединение завода «Уфавита» с бывшими заводами компании ICN Фармасьютикалс, всего 24 завода) объем производства этих компаний мал и практически в два раза меньше, чем ввозят в Россию (в денежном выражении) компании «Авентис» или «Гедеон Рихтер». Практически ни одно отечественное предприятие не имеет опытного и эффективного научного подразделения.

Основные проблемы развития медицинской промышленности и обеспечения населения и здравоохранения доступной и качественной отечественной медицинской продукцией должны были решаться в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие медицинской промышленности на 1998-2000 годы и на период до 2005 года» (постановление Правительства Российской Федерации от 24 июня 1998г. № 650) [131].

Основной целью программы было - развитие научно-технического и
производственного потенциала медицинской промышленности с целью
удовлетворения не менее чем на 70 процентов потребностей здравоохранения и
населения за счет отечественных диагностических и лекарственных средств,
изделий медицинского назначения и медицинской техники надлежащего
качества. |

Основными задачами программы были:

обеспечение в первоочередном порядке выпуска медицинской продукции для диагностики, профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических, психических, инфекционных (включая СПИД, гепатиты, туберкулез, краснуху и др.), сахарного диабета, а также для охраны здоровья матери и ребенка;

разработка эффективного механизма привлечения финансовых средств коммерческих банков и других внебюджетных источников на развитие медицинской промышленности;

- гармонизация нормативно-правовой документации в области производства и
реализации медицинской продукции с аналогичной документацией стран —
членов Европейского союза;

производство импортозамещающей продукции;

развитие экспортного потенциала;

развитие производства субстанций лекарственных средств. Правительство Российской Федерации в 2001 году исключило из проекта

Федерального бюджета на 2002 год финансирование федеральной целевой программы «Развитие медицинской промышленности на 1998-2000г. и на период до 2005 года». Финансирование отсутствует в Федеральном бюджете 2003г. и проекте бюджета на 2004г.

Постановление Правительства по реализации данной Программы не выполнено!

Причиной падения доли отечественных лекарственных средств в продажах на российском рынке является осуществляемая государственная политика в отношении отечественного производства фармацевтической продукции.

Перечислим основные действия законодательной и исполнительной власти, которые приводят к упадку отечественной фармацевтической промышленности:

/. Отсутствие «Национальной лекарственной политики», принятой Правительством Российской Федерации в соответствии с рекомендациями ВОЗ (в мире такая политика на государственном уровне утверждена в 106 странах).

2. Невыполнение постановления Правительства Российской Федерации от 24
июня 1998г. № 650 об утверждении федеральной целевой программы
«Развитие медицинской промышленности на 1998-2000г. и на период до 2005
года».

3. Российские законодательные и нормативные акты в сфере обращения
лекарственных средств принципиально отличаются от аналогичных

56 международных и европейских, в связи с чем, невозможна поставка российских лекарственных средств на международные рынки (Российские стандарты — Правила GLP, GCP, GMP, GDP, GPP не соответствуют международным требованиям и не признаны мировым фармацевтическим сообществом).

  1. Объем фармацевтической продукции в ВВП страны составляет менее 0,5% и работает в этой подотрасли всего около 70 тысяч человек.

  2. Вводя налоги на добавочную стоимость при реализации лекарственного средства и налог на прибыль при его производстве, государство изъяло значительную часть финансовых средств ранее используемых отечественными предприятиями для инноваций и инвестиций в собственное развитие.

  3. Государство законодательно (25 глава Налогового кодекса) ограничило использование финансовых средств предприятий на создание новых оригинальных лекарственных средств тремя годами, в то время как в среднем в мире время разработки оригинального лекарственного средства занимает 10-12 лет. Стоимость же разработки и вывода на рынок оригинального лекарственного средства превышает 500 млн. долларов США.

Отметим, что общий объем реализации на внешнем рынке наукоемкой продукции составляет свыше 2 трлн. долларов США. На США, Германию и Японию приходится более 80% мирового экспорта такой продукции, в то время как на Россию — 0,3%.

Следовательно, даже если российскими учеными будет разработан оригинальный препарат вывести его на рынок России невозможно, т.к. емкость российского рынка мала и затраты не окупятся. Это возможно, если отечественные производители выйдут на мировые рынки.

7. Патентное законодательство России создало приоритет иностранным
юридическим и физическим лицам по патентованию биологически активного
вещества и способа его получения, охраняя этот патент в течение 20 лет (в
Индии такие патенты даются иностранцам на 1 год).

8. Малый объем отечественного лекарственного рынка, сложная
государственная система регулирования производства лекарственных
средств, невозможность выхода с лекарственной продукцией отечественного
производства на мировые рынки
- все это делает непривлекательным
вложение инвестиций в этот сектор экономики.

9. Отсутствие Фармакопеи России (в США она издается ежегодно), а приказ
Минздрава России от 24 апреля 2003 года считать Фармакопею СССР Ж
издания Фармакопеей России закрепляет 20-летнее отставание в этой сфере
от мирового уровня.

Рассмотрев вопрос об обеспечении учреждений здравоохранения и населения Российской Федерации лекарственными средствами, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации [6] отмечает, что действующая практика государственного регулирования рынка лекарственных средств недостаточно эффективно решает задачи лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений страны.

Сложившаяся ситуация в сфере обращения лекарственных средств в первую очередь объясняется неэффективным применением законодательства Российской Федерации.

Несовершенна система государственной регистрации лекарственных средств и лицензирования фармацевтической деятельности.

Предложено Правительству Российской Федерации:

рассмотреть вопрос об эффективности организации системы обеспечения доступности лекарственных средств;

рассмотреть вопрос об усилении роли соответствующих федеральных органов исполнительной власти в обеспечении учреждений здравоохранения и населения Российской Федерации лекарственными средствами и поддержке отечественной фармацевтической промышленности;

принять неотложные меры по реализации требований Федерального закона «О лекарственных средствах», иного законодательства Российской

58 Федерации в части, касающейся государственной системы контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств.

Выводы к главе I

  1. Выполнен анализ структуры правовых и нормативных актов мирового сообщества, регулирующих разработку, регистрацию, производство и продажу лекарственных средств, который говорит о стремлении к единому гармонизированному нормативному регулированию сферы обращения лекарственных средств в высокоразвитых странах.

  2. Целесообразно за аналог системы, регулирующей разработку, регистрацию, производство и потребление лекарственных средств для гармонизации правовых и нормативных актов Российской Федерации целесообразно принять систему нормативных актов сферы обращения лекарственных средств Евросоюза, изложенных в 9 томах «Правил, регулирующих сферу обращения лекарственных средств в ЕС» и Директиве 2001/83/ЕС Европейского парламента и Совета Европы «О своде законов Сообщества в отношении лекарственных средств для человека».

  3. В Российской Федерации отсутствует сформулированная на государственном уровне «Национальная лекарственная политика», что мешает системному развитию фармацевтического сектора России и обеспечению в полной требуемой мере системы здравоохранения и населения эффективными и безопасными лекарственными средствами.