Влияние экстрактов голотурий на неспецифическую резистентность и профилактику послеродовых осложнений у экспериментальных животных Кольман Мария Валерьевна

Влияние экстрактов голотурий на неспецифическую резистентность и профилактику послеродовых осложнений у экспериментальных животных
<
Влияние экстрактов голотурий на неспецифическую резистентность и профилактику послеродовых осложнений у экспериментальных животных Влияние экстрактов голотурий на неспецифическую резистентность и профилактику послеродовых осложнений у экспериментальных животных Влияние экстрактов голотурий на неспецифическую резистентность и профилактику послеродовых осложнений у экспериментальных животных Влияние экстрактов голотурий на неспецифическую резистентность и профилактику послеродовых осложнений у экспериментальных животных Влияние экстрактов голотурий на неспецифическую резистентность и профилактику послеродовых осложнений у экспериментальных животных Влияние экстрактов голотурий на неспецифическую резистентность и профилактику послеродовых осложнений у экспериментальных животных Влияние экстрактов голотурий на неспецифическую резистентность и профилактику послеродовых осложнений у экспериментальных животных Влияние экстрактов голотурий на неспецифическую резистентность и профилактику послеродовых осложнений у экспериментальных животных Влияние экстрактов голотурий на неспецифическую резистентность и профилактику послеродовых осложнений у экспериментальных животных Влияние экстрактов голотурий на неспецифическую резистентность и профилактику послеродовых осложнений у экспериментальных животных
>




Кольман Мария Валерьевна. Влияние экстрактов голотурий на неспецифическую резистентность и профилактику послеродовых осложнений у экспериментальных животных : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.25.- Владивосток, 2004.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-3/817

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Послеродовой период у коров, его осложнения и их профилактика 7

1.2. Фармакологическое действие биологически активных веществ голотурий 16

1.3. Применение тканей голотурий с лечебной и профилакти ческой целью 25

2. Собственные исследования 28

2.1. Материал и методы исследования 28

2.2. Результаты исследований 34

2.2.1. Биологическая активность и минеральный состав экстрактов кукумарии японской и трепанга дальневосточного 34

2.2.2. Оптимальные сроки введения экстракта кукумарии японской для профилактики послеродовых осложнений у животных 36

2.2.3. Оптимальные сроки введения экстракта трепанга дальневосточного для профилактики послеродовых осложнений у животных 56

2.2.4. Сравнительная оценка влияния экстрактов кукумарии японской и трепанга дальневосточного на гематологические показатели, состояние обмена веществ, неспецифическую резистентность и воспроизводительную функцию у животных 74

3.Обсуждение результатов 92

Выводы 102

Фармакологическое действие биологически активных веществ голотурий

Исследованиями последних лет изучены фармакологические свойства биологически активных веществ органического происхождения, выделенных из морских организмов [Левин, 1982, 2000]. В настоящее время представляют интерес перспективные в биологическом отношении морские беспозвоночные класса голотурии ( Holothurioidea), относящиеся к типу иглокожие {Echinodermata) [Догель, 1975; Рифо, 1978]. Класс голотурий включает около 2000 видов животных, из которых в водах дальневосточных морей наиболее распространенными являются трепанг дальневосточный (A. japonicus) и ку-кумария японская (С. japonica). В восточной медицине издавна традиционно применяют блюда и настои из голотурий, приписывая им целебное действие. Продукты из трепанга оказывают общеукрепляющее действие и считают их эффективным средством для остановки кровотечения. Упоминания о трепанге встречаются с 1573 г. в книге «У цза-цзу» Сё Гжоо Чте при Минской династии [Левин, 1982]. Древние китайцы трепанга называли "хэй-сын", то есть "морской корень", признавая за ним такие же свойства, как и за женьшенем. Отвар и настои трепанга использовали императоры, как эликсир, продлевающий жизнь [Гриневич и др., 1978]. Целебные свойства голотурий обусловлены содержанием в них биологически активных веществ (полиеновые жирные кислоты, стероидные соединения, мукополисахариды, простагландины, около 40 видов минеральных веществ, витамины, ферменты, гликозиды) [Еляков, Стоник, 1986; Svetashev е. а,, 1991; Hamana е. а., 1991; Makarieva, 1993]. Известно, что внутренние органы голотурий содержат больше биологически активных веществ, чем их оболочка. Особенно это проявляется в период нереста и половой активности. Поэтому в Японии и других азиатских странах внутренние органы стоят намного дороже, чем тушка животного [Левин, 1982]. Внутренние органы голотурий содержат нуклеиновых кислот в 6-10 раз больше, чем их оболочка [Галкин, 1972]. В состав внутренностей входят голотурины, гликоген и полноценный белок. Липиды представлены фосфорсодержащими соединениями (28,5-60,2%) и ненасыщенными жирными кислотами (71,8%). Во внутренностях содержатся гонадотропин и стероидные гормоны, отвечающие за функцию половых желез и оказывающие влияние на обмен веществ [Левин, 1982]. Широкий спектр стероидных соединений отличает голотурий от других групп животных. Особенности стероидного метаболизма связаны с присутствием в голотуриях больших количеств токсичных тритерпеновых гликози-дов.

Гликозиды (сапонины) являются едва ли не основным типом органических соединений, содержание которых достигает 3-5% сухой массы [Калинин, 1994]. Тритерпеновые гликозиды голотурий занимают особое положение среди химических соединений. Это объясняется самим фактом обнаружения у представителей животного мира типичных метаболитов растений [Гриневич, 1978; Еляков, Стоник, 1986; Elyakov е. а., 1973]. Физиологическая функция тритерпеновых гликозидов растений и животных, как их вторичных метаболитов, окончательно не выяснена [Еляков, 1975]. Их обнаруживают в усиленно функционирующих органах и тканях, в частности, в кювьеровых железах и яйцеклетках. Среди органоидов клетки они больше всего содержатся в митохондриях [Анисимов, Чирва, 1980]. В период, предшествующий нересту, содержание гликозидов в гонадах самок A. japonicus увеличивается [Аминин, Анисимов, 1987]. Голотоксин Ai, выделенный из A. japonicus, блокировал накопление ионов Са3+ в ооцитах морского ежа и их созревание [Аминин и др., 1986]. Очевидно, гликозиды играют важную роль в регуляции размножения животных-конкурентов [Аминин, Анисимов, 1990]. B.C. Левин (1982) считает, что голотурии не имеют каких-либо обрастателей, так как их гликозиды обладают антифунгальными свойствами, однако М. V. Pivkin (2000) показал, что из органов голотурий изолированы 27 разновидностей грибов, причем самое меньшее их количество было выделено у С. japonica. Голотурии используют гликозиды и для защиты от более крупных хищников — рыб, гибель которых наступает вследствие повреждения жаберных капилляров [Рубцов, Ружицкий, 1997; Drozdova, Avilov е. а., І997]. В процессе эволюции произошло расширение функций тритерпеновых гликозидов, которые первоначально выполняли регуляторную функцию для организма-продуцента, а внешние функции появились вторично, как эволюционный ответ на поедание голотурий хищниками [Калинин и др., 1990]. Мембраны клеток самих голотурий устойчивы как к растительным, так и к своим собственным гликозидам, что объясняется химическим строением липидов их мембран [Анисимов и др., 1983; Kalinovsky е. al., 1983; Аминин и др., 1986]. Тритерпеновые гликозиды оказывают широкий спектр фармакологических эффектов. Они обладают противоопухолевым, гемолитическим, цито-статическим и иммуномодулирующим свойствами. Данные о биологической активности тритерпеновых гликозидов приводятся в ряде обзоров [Анисимов и др., 1983; Седов и др., 1984, 1990; Бабурина, 1994; Burnell, Apsimon, 1983; Kitagawa е. а., 1988; Habermehi, Krebs, 1990; Verbist, 1993]. В настоящее время установлены структуры нескольких десятков тритерпеновых гликозидов голотурий [Авилов, Стоник, Калиновский, 1990; Калинин, Левин, Стоник, 1994; Drozdova е. а., 1993; Avilov, Kalinovsky е. а., 1997]. Биологическая активность гликозидов является следствием проявления их цитотоксической активности, то есть способности вызывать нарушение функционирования и гибель клеток [Yamanouchi, 1955]. Известно, что гемолитический индекс голотурина в 6-7 раз превышает индекс сапонина (смесь растительных гликозидов). Гемолитическое действие гликозидов, по мнению многих авторов, обусловлено взаимодействием их с мембраной эритроцита.

В результате этого мембрана становится проницаемой для гемоглобина. В мембранах гемолизированных эритроцитов образуются ионные каналы [Hatakeyama е. а., 1998, 1999]. Гемолитическое действие голотуринов особенно выражено к эритроцитам кролика и человека [Hatakeyama е. а., 1995]. Закрепление тритерпеновых гликозидов к углеводам на мембране эритроцита обусловлено Са24" - зависимым механизмом. Гемолитическая активность голотуринов зависит от рН, концентрации и температуры [Kouriki-Nagatomo е. а., 1999]. Существует определенная связь между химической структурой и их гемолитической активностью [Oda е. а., 1999]. О. A. Drozdova е. а. (1997) считают, что гемолитическая активность гликозидов голотурий зависит от структуры агликона, а углеводная часть - усиливает или ослабляет этот эффект. I. Sallay (1998) и Н. Kuwahara е, а. (2001) полагают, что активность голотуринов определяется количеством и местом присоединения к агликону углеводных остатков. По мнению В.И. Калинина и др. (1992) гемолитическая активность гликозидов зависит как от структуры агликона, так и углеводной цепи. Исследованиями обнаружено противосвертывающее [Suzuki е. а., 1991; Nagase е. а., 1997] и гемостатическое действие отдельных фракций голотури-нов [Shang е. а., 1987; Arocha-Pinango е. а., 1999]. Сегмент гликозаминогли-кана, выделенный из A. japonicus, обладает противосвертывающим действием, предотвращая гибель мышей от тромбоза в концентрации 0,3 мл/кг, которая значительно ниже концентрации гепарина [Arocha-Pinango е. а., 1999]. Установлено, что для агрегации тромбоцитов кислым мукополисахаридом экстракта из трепанга необходимо наличие внеклеточного кальция, фибриногена и обменной энергии [Li, Lian, 1988]. При взаимодействии CEL-III с лейкозными клетками и лимфоцитами здоровых людей выявлена избирательная цитотоксичность и цитоагглютина-ция лейкозных клеток в большей степени, чем лейкоцитов здоровых людей [Sallay е. а., 2000]. Для большинства гликозидов голотурий характерен антифунгальный эффект [Щеглов и др., 1979; Anisimov е. а., 1980; Kuznetsova е. а., 1982; Kiagawa е. а., 1985, 1988; Miamoto е. а., 1990]. Было выявлено, что гликозид-ные фракции голотурий родов Bohadschia, Holothuria, Actinopyga, Stichopus, Thelenota и Eupentacta (Cucumaria) обладают высокой антигрибковой активностью [Анисимов. Чирва, 1980]. Сумма гликозидов из С. japonica проявляет фунгицидное действие в отношении Candida albicans и Candida tropicalis (30-50 мкг/мл), но значительно уступает по действию гликозидным фракциям других изученных голотурий [Батраков и др., 1980].

Результаты исследований

Биологическую активность изучаемых препаратов оценивали по их влиянию на газообразующую способность дрожжевых клеток пекарских дрожжей. Результаты изучения биологической активности экстрактов куку- марии японской и трепанга дальневосточного представлены в табл. 4. Проведенные исследования показали, что изучаемые препараты обладают высокой биологической активностью. Так, биологическая активность экстракта куку-марии японской превосходила контрольный показатель на 70,7%, а трепанга дальневосточного-на 103,4%. Влияние тканевых препаратов в первую очередь отражается на картине крови, которая, хотя и обладает определенным постоянством, но чутко реагирует на воздействия из внешней среды. Анализируя представленный материал (табл. 6), следует отметить, что морфологические показатели крови у новотельных коров в течение послеродового периода были подвержены значительным изменениям. Так, на 2-й день после родов количество эритроцитов у животных всех групп снизилось по сравнению с дородовым периодом, но в то же время, во 2-й и 3-й опытных группах наблюдалось незначительное увеличение их количества на 6,0% и 1,8% по сравнению с контролем. На 2-й день ПРП количество лейкоцитов в периферической крови животных контрольной и опытных групп по сравнению с дородовым периодом увеличилось. При этом, во 2-й опытной группе этот показатель был на 13,7%, а в 3-й - на 15,6% выше, чем у животных контрольной группы (Р 0,05). К 15-му дню послеродового периода на фоне незначительного снижения количества лейкоцитов у контрольных и опытных животных в 1-й опытной группе их число оставалось на 19,9% (Р 0,05), а во 2-й и 3-й опытных группах- на 8,5% и 9,2%, выше контрольного значения. Установлено, что количество гемоглобина положительно коррелировало с количеством эритроцитов. Так, на 2-й день после родов количество гемоглобина снизилось по сравнению с исходными показателями в контрольной группе на 16,0%, в 1-й, 2-й, и 3-й опытных группах на 12,4%, 6,1% и 2,3% соответственно. К 15-му дню ПРП во всех группах отмечался рост этого показателя, причем в опытных группах он был более значительным. В 1-й опытной группе количество гемоглобина было на 8,3%, во 2-й - на 1,9% и в 3-й -на 17,5% выше контрольного уровня.

Влияние ЭКЯ на биохимические показатели сыворотки крови новотельных коров показано в табл. 7. На 2-й день ПРП содержание общего белка в сыворотке крови животных 2-й и 3-й опытных групп было на 7,7% и 8,5% выше, чем в контроле (Р 0,05). К 15-му дню после родов этот показатель у коров 1-й и 3-й опытных групп превышал контрольное значение на 5,2% и 7,2% соответственно. Содержание сахара в крови коров 2-Й и 3-й опытных групп на 2-й день ПРП было достоверно выше уровня контрольной группы на 13,7% и 15,2% (Р 0,05). На 15-Й день после родов величина этого показателя у коров 1-й и 3-й опытных групп стало выше контрольного значения на 14,1% и 17,8% (Р 0,05). На 2-й день после родов показатель щелочного резерва сыворотки крови коров контрольной и 1-й опытной групп снизился на 57,7% и 38,0% по сравнению с дородовым периодом, то время как у животных 2-й и 3-й опытных групп снижение составило лишь 5,0% и 7,7% соответственно. Величина щелочного резерва сыворотки крови коров этих опытных групп достоверно превышала показатель контрольных животных на 30,1 % и 31,4% К 13-му дню ПРП у животных контрольной группы щелочной запас сыворотки крови оставался на 48,7% ниже исходного показателя. В 1-й опытной группе он увеличился на 38,8% по сравнению со 2-м днем послеродового периода и достиг первоначального уровня. Во 2-й опытной группе продолжалось дальнейшее снижение показателя щелочного резерва крови и к 15-му дню ПРП он составлял 90,2% от исходного значения. У животных 3-й опытной группы изменения этого показателя в течении послеродового периода были незначительными. Введение ЭКЯ после родов способствовало повышению щелочного резерва сыворотки крови у животных 1-й группы на 28,9%, а при введении экстракта животным 3-й опытной группы до и после родов этот показатель у них превосходил уровень группы контроля на 31,7% (Р 0,05). На содержание кальция и фосфора в сыворотке крови новотельных коров экстракт кукумарии заметного влияния не оказал. Изменение этих показателей в течение послеродового периода имело одинаковую тенденцию, как в контрольной, так и в опытных группах. Содержание каротина в сыворотке крови коров на 2-й день ПРП резко снизилось и составило в контрольной группе 48,8%, в 1-й опытной группе — 51,2%, во 2-й - 53,7% и в 3-й - 61,0% от исходного показателя. К 15-му дню послеродового периода содержание каротина продолжало снижаться, но в 1-й опытной группе оно осталось на 13,4%, во 2-й — на 7,5% и в 3-й - на 24,6% выше, чем в контроле. Влияние ЭКЯ на изменения белковых фракций сыворотки крови подопытных животных показано в табл. 8. На 2-й день после родов произошло снижение содержания альбуминов по сравнению с дородовым периодом в контрольной группе на 11,3%, в 1-й опытной группе на 12,5%, во 2-й - на 25,8% и в 3-й - на 25,4%. Количество альбуминов в сыворотке крови коров 2-й и 3-й опытных групп стало достоверно ниже контрольного показателя на 16,5% и 14,3%. К 15-му дню после родов содержание альбуминов у контрольных и опытных животных снизилось по сравнению со 2-м днем ПРП, но все равно в 1-й опытной группе количество альбуминов было на 9,7%, во 2-й - на 20,0% (Р 0,05). и в 3-й - на 17,1% (Р 0,05). меньше, чем в группе контроля.

В противоположность альбуминам, содержание у-глобулинов в сыворотке крови животных 2-й и 3-й опытных групп на 2-й день после родов было на 29,6% и 33,8% соответственно выше, чем в контроле (Р 0,05). По сравнению с дородовым периодом количество у-глобулинов в контрольной группе возросло на 10,7%, в 1-й опытной группе - на 14,3%, во 2-й - на 44,6% и в 3-й-на 41,2%. На 15-й день ПРП количество у-глобулинов у коров 1-йп 2-й и 3-й опытных групп увеличилось на 23,9%, 28,8% и 43,5% соответственно по сравнению с животными контрольной группы (Р 0,05). Наибольший рост у-глобу-линовой фракции белка был отмечен в 3-й опытной группе, в которой препарат применяли до и после родов. На 2-й день ПРП установлено незначительное увеличение содержания фракции (3-глобулинов по сравнению с исходными показателями. К 15-му дню послеродового периода этот показатель снизился и стал в 1-й опытной группе на 4,6%, во 2-й — на 13,8% и в 3-й — на 12,3% меньше, чем в контроле. После родов отмечалось снижение содержания а]-глобулинов в 1-й опытной группе на 4,5%, во 2-й — на 15,2% и 3-й — на 18,2% по сравнению с аналогами из группы контроля. На 15-й день послеродового периода количество! ггло-булинов в 1-й и 2-й опытных группах было меньше показателя контрольных животных на 18,5%, в то время как, у животных 3-й опытной группы оно стало на 44,4% выше контрольного значения. Динамика содержания аг-глобулиновой фракции белка в послеродовом периоде у животных опытных групп имела некоторое сходство с динамикой содержания а глобулинов. На 2-й день после родов во 2-й опытной группе количество а2-глобулинов было на 28,8% (Р 0,05), а в 3-й - на 25,4% (Р 0,05) ниже, в то время как в 1-й опытной группе - на 2,5% выше, чем в группе контроля. К 15-му дню ПРП содержание 2"глбулинов у коров 1-й и 3-й опытных групп оставалось на 8,6% и 20,0% ниже, чем у контрольных аналогов, а во 2-й опытной группе их количество возросло и достигло уровня животных контрольной группы. На 2-й день после родов установлено снижение по сравнению с дородовым периодом апьбумин-глобулинового отношения (А/Г) у животных всех групп, при этом оно было наибольшим во 2-й и 3-й опытных группах. Белковый коэффициент в этих группах снизился на 22,4% и 25,4% соответственно (Р 0,05). В 1-й опытной группе, животным которой не вводили до родов экстракт кукумарии японской, снижение этого показателя составило всего лишь 3,0%. К концу послеродового периода величина А/Г отношения оставалась в 1-й группе на 15,5%, во 2-й - на 29,6% и в 3-й - на 26,8% ниже контрольного значения (Р 0,05).

Оптимальные сроки введения экстракта трепанга дальневосточного для профилактики послеродовых осложнений у животных

Во втором опыте было изучено влияние ЭТД на гематологические показатели, состояние обмена веществ, факторы неспецифической резистентности и репродуктивную функцию у новотельных коров. Изменение морфологических показателей крови коров контрольной и опытных групп отражено в табл. 13. На 2-й день после родов произошло снижение количества эритроцитов в крови коров контрольной и опытных групп. В контрольной группе их число снизилось на 7,2%, в 1-й опытной группе - на 6,5%, во 2-й — на 6,7% и в 3-й — на 3,1%. В то же время у животных 1-й и 3-й опытных групп этот показатель на 2,3% и 9,3% (Р 0,05) превосходил уровень коров контрольной группы. К 15-му дню ПРП количество эритроцитов в контрольной и 2-й опытной группах так и не достигло первоначальных величин, в то время, как в 1-й и 3-й опытных группах их число превысило исходные показатели на 1,3% и 5,6%. По сравнению с контрольной группой количество эритроцитов у животных 1-й и 3-й опытных групп увеличилось на 6,3% и 5,6% соответственно (Р 0,05). После родов количество лейкоцитов у подопытных животных возросло. По сравнению с исходными показателями на 2-й день ПРП количество лейкоцитов увеличилось в контрольной группе на 8,4% (Р 0,05), в 1-й — на 7,4%, во 2-й - на 19,0% (Р 0,05) и в 3-й - на 17,3% (Р 0,05). Сравнивая показатели опытных групп с контролем, можно отметить, что во 2-й и 3-й опытных группах количество лейкоцитов достоверно увеличивалось на 12,0% и 12,6% соответственно. Количество гемоглобина у подопытных животных изменялось аналогично динамике изменения количества эритроцитов. На 2-й день после родов содержание гемоглобина у животных опытных групп превышало контрольный показатель в 1-й опытной группе - на 8,3%, во 2-й - на 7,9% (Р 0,05) и в 3-й - на 7,9%. К концу ПРП количество гемоглобина в 1-й и 3-й опытных группах достоверно возросло на 13,8% и 17,0% по сравнению с контрольной группой. На 2-й день после родов содержание общего белка сыворотки крови у коров контрольной и опытных групп снизилось, но в то же время, во 2-й опытной группе этот показатель превосходил контрольную величину на 4,9% (Р 0,05). К концу ПРП содержание общего белка сыворотки крови повысилось во всех группах, но так и не достигло исходного уровня.

При этом в 1-й и 3-й опытных группах этот показатель стал на 5,8% и 6,0% (Р 0,05) выше, чем у коров из группы контроля. На 2-е сут ПРП отмечено достоверное повышение содержания глюкозы в сыворотке крови животных 2-й и 3-й опытных групп на 9,7% и 12,2% соответственно по сравнению с контролем. К концу ПРП установлено повышение данного показателя в 1-й и 3-й опытных группах на 14,3% (Р 0,05) и 7,0% по отношению к группе контроля, при снижении его на 4,4% во 2-й опытной группе. На 2-й день после родов отмечалось снижение щелочного резерва сыворотки крови по сравнению с исходными данными у животных контрольной и 1-й опытной групп. В то же время, во 2-й и 3-й опытных группах этот показатель был выше или оставался равным таковому до введения препарата. В этих группах щелочной запас сыворотки крови был на 21,5% (Р 0,05) и 14,1% (Р 0,05) выше, чем у животных контрольной группы.. На 15-й день ПРП в опытных группах величина щелочного резерва была выше, чем в у животных из группы контроля, но достоверные различия отмечены только в 1-й и 3-й опытных группах. После родов в контрольной и 1-й опытной группах было отмечено снижение содержания магния на 28,3% (Р 0,05) и 4,2% по сравнению с исходными показателями. По отношению к контролю уровень магния в сыворотке крови коров 1-й, 2-й и 3-й опытных групп оставался выше на 26,4% (Р 0,05), 26,4% (Р 0,05) и 11,0% соответственно. К 15-му дню ПРП содержание магния в опытных группах превышало контрольный показатель на 11,2%, 10,1% и 6,7%. На содержание фосфора и кальция в сыворотке крови подопытных животных ЭТД существенного влияния не оказал. Влияние ЭТД на белковые фракции сыворотки крови новотельных коров показано в табл. 15. У контрольных животных на 2-й день после родов содержание фракции альбуминов снизилось по сравнению с исходным уровнем на 11,3%, в 1-й опытной группе - на 15,3%, во 2-й и 3-й опытных группах - на 26,2% и 25,3% соответственно. Причем во 2-й и 3-й опытных группах этот показатель стал ниже контрольного на 16,0% (Р 0,05) и 13,4% (Р 0,05) соответственно. К концу ПРП в опытных группах продолжалось дальнейшее снижение количества альбуминов. В 1-й опытной группе содержание альбуминов в сыворотке крови коров стало на 7,6% (Р 0,05), во 2-й -на 16,2% (Р 0,05) и в 3-й - на 20,8% (Р 0,05) ниже, чем в группе контроля. Содержание у-глобулинов в сыворотке крови подопытных животных после родов повысилось. В контрольной группе этот показатель стал на 10,5%, в 1-й опытной группе - на 25,3%, во 2-й - на 48,2% и в 3-й - на 41,2% выше исходных значений (Р 0,05). При этом у коров 2-й и 3-й опытных групп содержание у-гло-булинов сыворотки крови стало на 31,9% (Р 0,05) и 21,9% (Р 0,05) выше показателя контрольной группы. К концу послеродового периода количество у-глобулинов у животных опытных групп достоверно превышало уровень контрольной группы. На 2-й день после родов было отмечено снижение содержания t-глобулинов в 1-й и 3-й опытных группах по сравнению с исходными данными на 19,3% (Р 0,05) и 3,8%, в то время как в контрольной и 2-й опытной группах произошло увеличение этого показателя. На 15-й день ПРП содержание а і-глобулинов в 1-й и 2-й опытных группах оставалось ниже контрольного уровня на 3,0% и 18,0%, а в 3-й опытной группе уровень этой фракции белка возрос на 14,4% (Р 0,05). Установлено недостоверное снижение количества а2-глобулинов на 2-й день ПРП во 2-й и 3-й опытных группах на 22,2% и 23,9% по сравнению с контролем. К концу ПРП содержание а 2-глобулинов в 1-й, 2-й и 3-й опытных группах оставалось на 18,7%, 31,1% (Р 0,05) и 8,7% ниже, чем у коров контрольной группы.

После родов содержания р-глобулинов в контрольной и опытных группах по сравнению с исходными показателями повысилось и стало у животных 1-й и 3-й опытных групп на 17,1% (Р 0,05) и 14,9% (Р 0,05) выше контрольного уровня. В конце ПРП этот показатель в опытных группах оставался выше, чем у коров из группы контроля. Альбумино-глобулиновое отношение белка сыворотки крови на 2-й день после отела снизилось во 2-й опытной группе на 23,9% (Р 0,05), а в 3-й - на 20,9% (Р 0,05) по сравнению с исходной величиной. Через две недели в опытных группах этот показатель продолжал снижаться и стал в 1-й, 2-й и 3-й опытных группах на 13,0% (Р 0,05), 25,4% (Р 0,05) и 31,0% (Р 0,05) ниже контрольного значения. Таким образом, ЭТД способствовал снижению содержания альбуминов и повышению количества у-глобулинов иР-глобулинов в сыворотке крови животных опытных групп и, как следствие, уменьшению белкового коэффициента. Влияние ЭТД на гуморальные факторы естественной резистентности представлено в табл. 16. Бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) коров контрольной и 1-й опытной групп на 2-й день ПРП снизилась на 10,4% и 7,3%, в то время как, во 2-й и 3-й опытных группах она оставалась практически на исходном уровне. По сравнению с показателем контрольной группы отмечено увеличение БАСК в 1-й, 2-й и 3-й опытных группах на 3,7%, 8,4% (Р 0,05) и 7,6%. К концу послеродового периода бактерицидность сыворотки крови во всех группах возросла и превысила исходные показатели, причем у коров опытных групп она была выше, чем у контрольных животных. Щ \$гй день после отела БАСК в 1-й опытной группе превышала контрольный уровень на 21,4% (Р 0,05), во 2-й - на 3,9% и в 3-й - на 19,0% (Р 0,05). Изменение лизоцимной активности сыворотки крови (ЛАСК) у животных контрольной и опытных групп происходило аналогично динамике бактерицидной активности. На 2-й день после родов произошло снижение ЛАСК во всех группах по сравнению с исходными показателями, но в то же время во 2-й и 3-й опытных группах она превышала контрольную величину на 6,3% и 7,7% соответственно (различия недостоверны). После родов наблюдалось снижение активности 3 лизинов сыворотки крови животных всех групп, но во 2-й и 3-й опытных группах она все равно оставалась достоверно выше контрольного показателя на 15,9% и 12,2% со- ответственно. На 15-й день послеродового периода р-лизиновая активность стала выше исходного уровня в контрольной группе на 14,0% (Р 0,05), в 1-й опытной группе - на 22,9% (Р 0,05), во 2-й - на 15,9% (Р 0,05) и в 3-й - на 30,1% (Р 0,05).

Сравнительная оценка влияния экстрактов кукумарии японской и трепанга дальневосточного на гематологические показатели, состояние обмена веществ, неспецифическую резистентность и воспроизводительную функцию у животных

Учитывая, что первые два опыта проводились в разные зимне-стойловые периоды, условия которых резко различались, мы решили провести третий научно-производственный опыт, в котором провели сравнительную оценку влияния экстрактов кукумарии японской и трепанга дальневосточного на гематологические показатели, состояние обмена веществ, неспецифическую резистентность и воспроизводительную функцию у новотельных коров. Влияние экстрактов на морфологические показатели крови показано в табл. 20. Количество эритроцитов на 2-й день после родов снизилось во всех группах, но у опытных коров по сравнению с контрольными животными этот показатель был достоверно выше. В 1-й опытной группе, животным которой применяли экстракт кукумарии японской, количество эритроцитов было выше на 4,5% (Р 0,05). Во 2-й опытной группе, где применяли экстракт трепанга, этот показатель стал на 5,6% (Р 0,05) выше, чем в контрольной группе. Через две недели после родов в контрольной группе количество эритроцитов было на 2,9% ниже исходных показателей. В 1-й и 2-й опытных группах их число превышало исходные показатели на 4,7% и 9,4% (Р 0,05) соответственно. Сравнивая показатели 1-й и 2-й опытных групп между собой, можно отметить, что во 2-й опытной группе количество эритроцитов было больше, чем в 1-й опытной группе на 4,5%, однако это различие было статистически не достоверно. Количество лейкоцитов у животных контрольной и опытных групп на 2-й день ПРП увеличилось, но достоверные показатели отмечены только в опытных группах. В 1-й группе их количество было на 10,0% (Р 0,05) а во 2-й - на 20,3% (Р 0,05). выше, чем в контроле К концу послеродового периода этот показатель в 1-й опытной группе достоверно превышал контроль- ный уровень на 8,0%, а во 2-й — на 18,1%. При этом у коров 2-й опытной группы их количество достоверно превышало показатель 1-й опытной группы на 8,6%. Количество гемоглобина на 2-е сут после родов в 1-й опытной группе повысилось на 8,9%, а во 2-й - на 12,6% (Р 0,05) по сравнению с контролем. В конце послеродового периода его количество в 1-й опытной группе стало достоверно больше, чем у коров контрольной группы. Сравнивая показатели опытных групп, можно отметить, что во 2-й опытной группе количество гемоглобина было на 3,4% больше по сравнению с 1-й опытной группой. Таким образом, введение ЭКЯ и ЭТД коровам опытных групп способствовало достоверному повышению количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в их крови.

Оценивая влияние экстрактов голотурий на содержание общего белка в сыворотке крови новотельных коров следует отметить, что на 2-й день после родов его количество снизилось в контрольной группе на 14,6%, а в опытных — всего на 5,4% и 2,4% по сравнению с исходными данными (табл. 21). В то же время, в опытных группах наблюдалось повышение содержания общего белка на 8,2% и 15,9% по сравнению с коровами контрольной группы. На 15-й ПРП в группе, животным которой вводили ЭТД содержание белка достоверно увеличилось на 11,2% по отношению к контролю. В группе с ЭКЯ его количество хотя и было на 7,4% выше, чем у животных контрольной группы, однако это различие было статистически не достоверным. Различие этого показателя между животными опытных групп составило 3,6%. Содержание глюкозы в сыворотке крови коров опытных групп после родов достоверно повысилось на 14,6% и 18,7% по сравнению с исходными показателями. В то время, как в контрольной группе ее количество снизилось на 1,6%. По сравнению с контрольной группой этот показатель в 1-й опытной группе был выше на 23,4% (Р 0,05), а во 2-й - на 30,7% (Р 0,05). Различие между опытными группами было статистически не достоверным. Через две недели после родов содержание сахара в контрольной группе оставалось на уровне 2-го дня ПРП, в то время как, в опытных группах содержание глюкозы повысилось. В 1-й опытной группе содержание сахара было на 25,0%(Р 0,05), во 2-й - на 29,8% (Р 0,05) выше, чем в контрольной группе. На 2-й день ПРП щелочной резерв сыворотки крови у рожениц опытных групп повысился на 2,1% и 2,6% по сравнению с исходными показателями и на 12,0%, и 17,3% по сравнению с контрольной группой. В то время как, в контрольной группе этот показатель был ниже исходного на 10,9%. В группе с ЭТД величина щелочного резерва была на 4,7% выше, чем у животных 1-й опытной группы. Через 15 дней после родов щелочной запас сыворотки крови коров опытных групп стал достоверно выше показателя 2-го дня послеродового периода и контрольного уровня. Как и в предыдущих опытах, экстракты дальневосточных голотурий не оказали существенного влияния на содержание кальция и фосфора в сыворотке крови новотельных коров. В послеродовом периоде отмечено уменьшение содержания магния у животных контрольной и опытных групп. Так, в контрольной группе содержание магния стало на 26,1%, в 1-й опытной группе - на 26,8% и во 2-й - на 1,2% ниже исходных показателей, но все равно, во 2-й опытной группе содержание магния было на 21,2% (Р 0,05) выше, чем в группе контроля. На 15-й день после родов этот показатель в 1-й и 2-й опытных группах стал на 10,6% и 22,3% выше контрольного значения. Во 2-й опытной группе, в которой применяли ЭТД, содержание магния было на 10,6% больше, чем в группе сЭКЯ. Содержание каротина на 2-й день ПРП у коров контрольной и опытных групп снизилось. В контрольной группе этот показатель стал на 62,5%, в 1-й опытной - на 47,4%, и во 2-й - на 48,9% ниже исходного уровня. В то же время содержания каротина в сыворотке крови коров опытных групп оставалось достоверно выше показателя контрольной группы. Через две недели после родов содержание каротина в контрольной и опытных группах возросло. Однако, в 1-й опытной группе содержание каротина было на 40,9% (Р 0,05), во 2-й - на 18,2% выше контрольного показателя.

Таким образом, экстракты голотурий способствовали достоверному повышению содержания в сыворотке крови животных опытных групп общего белка, глюкозы, щелочного запаса, магния и каротина. Хотя во 2-й опытной группе и было установлено повышение содержания общего белка, щелочного резерва и глюкозы по сравнению с 1-й опытной группой, однако эти различия были статистически не достоверными. На 2-й день ПРП отмечено уменьшение содержания в сыворотке крови коров контрольной и опытных групп альбуминовой фракции белка (табл. 22). В 1-й опытной группе показатель этой фракции белка снизился на 15,5%, а во 2-й - на 14,4% (Р 0,05) больше, чем в контроле. На 15-й день ПРП отмечено повышение содержания альбуминов у животных контрольной группы, в то время как, в опытных группах их количество осталось почти на прежнем уровне. Сравнивая показатели 1-й и 2-й опытных групп, следует отметить, что во 2-й группе альбуминов было на 3,0% меньше, чем в первой. Напротив, содержание у-глобулинов в сыворотке крови подопытных животных после родов достоверно возросло. При этом в 1-й опытной группе содержание у-глобулинов было на 34,3%, во 2-й — на 33,2% больше, чем в контроле (Р 0,05). На 15-й день после родов содержание у-глобулинов в 1-й опытной группе оставалось на 25,5%, во 2-й — на 27,0% больше, чем в контрольной группе. На 2-е сут после родов в контрольной группе установлено повышение, а в опытных группах - снижение содержания а !-глобулинов. Этот показатель у коров 1-й опытной группы стал на 25,1 % (Р 0,05), а 2-й - на 21,0% меньше, чем в контрольной группе. Через две недели после родов содержании 1-глобулинов в опытных группах почти выровнялось с контрольным показателем. Изменение содержания фракции а2-глобулинов происходило аналогично динамике содержания фракции а\-глобулинов. Содержание фракции р-глобулинов после родов по сравнению с исходными данными во всех группах увеличилось. На 2-й день ПРП в 1-й опытной группе этот показатель стал на 2,1%, во 2-й - на 11,3% меньше, чем в контроле. На 15-й день ПРП содержание Р-глобулинов в 1-й опытной группе стало почти равным, а во 2-й - стало на 5,9% больше, чем в контроле. Во 2-й группе этот показатель был на 7,0% выше по сравнению с 1-й опытной группой, однако это различие было статистически не достоверным.