Влияние мексидола, эмоксипина и аэроионотерапии на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза больных атопическим дерматитом Пьянзина Светлана Борисовна

Влияние мексидола, эмоксипина и аэроионотерапии на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза больных атопическим дерматитом
<
Влияние мексидола, эмоксипина и аэроионотерапии на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза больных атопическим дерматитом Влияние мексидола, эмоксипина и аэроионотерапии на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза больных атопическим дерматитом Влияние мексидола, эмоксипина и аэроионотерапии на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза больных атопическим дерматитом Влияние мексидола, эмоксипина и аэроионотерапии на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза больных атопическим дерматитом Влияние мексидола, эмоксипина и аэроионотерапии на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза больных атопическим дерматитом
>



Пьянзина Светлана Борисовна. Влияние мексидола, эмоксипина и аэроионотерапии на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза больных атопическим дерматитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Пьянзина Светлана Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)"].- Москва, 2008.- 107 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Атопический дерматит (АтД) – одно из наиболее распространенных заболеваний кожи, характеризующееся своеобразной клинической картиной, наличием зуда, часто длительно рецидивирующим течением, резистентностью к проводимой терапии (Короткий Н.Г., Таганов А.Г., 2000; Кочергин Н.Г., Кочергин С.Н., 2008). Совершенствование существующих и поиск новых эффективных средств лечения дерматоза в настоящее время остаются актуальной проблемой дерматологии (Гребенюк В.Н., Акимов В.Г., 1989; Гришко Т.Н., Опарин Р.Б., 2000; Короткий Н.Г. с соавт., 2003; Альбанова В.И., 2008; Горячева Т.А. с соавт., 2008).

Атопический дерматит является важной медико-социальной проблемой. По данным ряда авторов, на его долю приходится от 5 до 30% всех дерматозов (Трофимова И.Б. с соавт., 2001). В России ежегодный интенсивный показатель на 100 тыс. населения составляет 240-250 больных с вновь установленным диагнозом (Кунгуров Н.В. с соавт., 2000).

Все большее значение в патогенезе АтД в последние годы придается нарушению процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и развитию синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) (Химкина Л.Н. с соавт., 2001; Исаков С.А., 2002). Исследования, посвященные изучению процессов свободнорадикального окисления (СРО) липидов у больных АтД не столь многочисленны (Исаков С.А. с соавт., 2005). В комплексном лечении заболевания с хорошим эффектом применялись препараты с мембраностабилизирующим и антиоксидантным типом действия – димефосфон (Юсупова Л.А., Хафизьянова Р.Х., 2005) и реамберин (Куликова О.Д., Романцов М.Г., 2005).

Эмоксипин и мексидол – отечественные препараты из группы 3-оксипиридинов, обладающие антигипоксическим, антиоксидантным, противовоспалительным, мембранопротекторным, противоишемическим и другими положительными эффектами (Матюшин И.А. с соавт., 2004; Смирнов Л.Д., 2005).

Моделирующее влияние на процессы ПОЛ и антиокислительной защиты (АОЗ) оказывает аэроионотерапия (АИТ) – немедикаментозный метод лечения отрицательно или положительно заряженными ионами газов – аэроионами (АИ) (Григорьев С.П., Александров О.В., 2003; Иванилов Е.А. с соавт., 2003). Достоинства аэроионотерапии – высокая эффективность, простота применения, доступность, хорошая переносимость и отсутствие побочных эффектов (Шевцова Е.В., 2006).

Предполагаемое корригирующее действие мексидола, эмоксипина и аэроионотерапии на ряд важных звеньев патогенеза атопического дерматита послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение влияния эмоксипина, мексидола и отрицательно заряженных аэроионов кислорода на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза у больных атопическим дерматитом.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности клинического течения и эффективность проводимого лечения у больных атопическим дерматитом на фоне стандартной терапии и с введением в ее состав эмоксипина, мексидола и аэроионотерапии.

2. Исследовать влияние эмоксипина, мексидола и аэроионотерапии на показатели периферической крови, эндотоксикоза, белкового и липидного обмена, некоторые показатели иммунитета больных атопическим дерматитом.

3. Оценить влияние эмоксипина, мексидола и аэроионотерапии на показатели, характеризующие уровень процессов перекисного окисления липидов и активность каталазы в плазме крови и эритроцитах больных атопическим дерматитом.

Научная новизна. Установлено, что введение в состав стандартной терапии атопического дерматита эмоксипина по 3,0 мл 1%-го раствора один раз в сутки, мексидола по 2,0 мл 5%-го раствора 1 раз в сутки в течение 10 дней и аэроионотерапии позволило повысить клиническую эффективность комплексной терапии дерматоза и уменьшить продолжительность стационарного лечения.

Выявлено повышение уровня процессов ПОЛ в плазме крови и эритроцитах больных атопическим дерматитом при снижении резерва липидов для перекисного окисления и низкой активности каталазы. У больных имеет место состояние выраженной эндогенной интоксикации.

Введение эмоксипина и мексидола в состав комплексной терапии атопического дерматита оказало положительное влияние на состояние изучаемых показателей липидного обмена, произошло снижение активности процессов свободно-радикального окисления липидов на фоне роста резерва для перекисного окисления в эритроцитах и каталазы в плазме крови и эритроцитах, снизились уровни среднемолекулярных пептидов и циркулирующих иммунных комплексов.

Применение аэроионотерапии в комплексном лечении атопического дерматита привело к снижению процессов перекисного окисления липидов в плазме крови, способствовало росту резерва липидов для перекисного окисления в эритроцитах.

Практическая значимость. В комплекс традиционной терапии атопического дерматита целесообразно введение эмоксипина, мексидола или аэроионотерапии. Предложенные патогенетические методы лечения способствуют более быстрой положительной динамике кожного процесса, повышению клинической эффективности лечения, сокращению сроков пребывания больного в стационаре.

Методы терапии, наряду с высокой эффективностью, отличаются простотой применения, хорошей переносимостью, а аэроионотерапия – и экономической доступностью.

Внедрение. Лечение больных атопическим дерматитом с применением эмоксипина, мексидола и АИТ внедрено в лечебную практику в ГУЗ "Мордовский Республиканский кожно-венерологический диспансер" г. Саранска. Результаты исследования используются в учебном и научном процессе на курсе кожных и венерических болезней ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Включение эмоксипина, мексидола и аэроионотерапии в состав стандартного лечения атопического дерматит способствует повышению клинической эффективности проводимой терапии.

2. Эмоксипин и мексидол, введенные в состав традиционной терапии атопического дерматита, позволяют корригировать нарушения липидного обмена, уменьшают активность процессов свободно-радикального окисления липидов на фоне роста показателя резерва липидов для перекисного окисления в эритроцитах и каталазы в плазме крови и эритроцитах, снижают уровень эндотоксикоза и циркулирующих иммунных комплексов.

3. Включение аэроионотерапии в стандарт лечения атопического дерматита позволяет снизить активность процессов перекисного окисления липидов в плазме крови и уровень эндотоксикоза при росте резерва липидов для перекисного окисления в эритроцитах.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: IX научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных», посвященной 25-летию Пензенского института усовершенствования врачей (Пенза, 2002); III Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2002); научно-практической конференции «Актуальные проблемы дерматовенерологии», посвященной 110-летию со дня рождения А.С. Зенина и 70-летию основания кафедры дерматовенерологии Самарского государственного университета (Самара, 2002); научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии», посвященной 110-летию кафедры дерматовенерологии Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2002); Х Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003); научно-практической конференции "ХХХI Огаревские чтения" (Саранск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза 2003); XI Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2004); IX междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и в гинекологии: наука и практика» (Москва, 2004); XII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Я.В. Костина (Саранск, 2005); VII Общероссийской конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Москва, 2006); научно-практической конференции «XXXII Огаревские чтения» (Саранск, 2007); заседании Мордовского Республиканского научно-практического общества дерматовенерологов (Саранск, 2007).

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе одна в Уральском медицинском журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2 глав собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 191 отечественных и 39 иностранных источников. Текст иллюстрирован 11 таблицами и 25 рисунками.