Бюрократия и правящая элита: сравнительный анализ Васканян, Саркис Суренович




Васканян, Саркис Суренович. Бюрократия и правящая элита: сравнительный анализ : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.10.- Ростов-на-Дону, 1995.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в последние годы события на территории нашей страны и бывших союзных республик, привели к глубокому изменению политической и экономической системы, а также социальной структуры общества. Попытки преобразовать общественную систему сопровождаются тяжелыми потрясениями во всех сферах жизнедеятельности общества и провалом некоторых реформ. Сегодня становится все более очевидно, что без глубокого научного анализа сложившейся ситуации, невозможно предсказать последующие события и результаты реформ. В этом плане особенно важным является исследование факторов, имеющих способность влиять как на проводимые реформы, так и на общественную жизнь в целом в период стабильности. Одними из таких факторов являются бюрократия и правящая элита государства. Это объясняется тем, что обе структуры в политическом и организационном измерении связаны с властью.

Протекающие изменения означают становление новой правящей элиты и бюрократии. В то же время изменяется и массовое сознание по отношению к элите и бюрократии. Происходящие события на территории бывшего СССР дают достаточно богатый эмпирический материал для выделения общих и специфических (для разных стран и организаций) законов и тенденций. Они позволяют разобрать тонкости взаимоотношений внутри любой организации, между ее разными структурами и звеньями, сравнить разные элементы организации на макро-, мезо- и микроуровнях.

Актуальность данной темы связана также с потребностью переосмысливания проблем, связанных с понятиями правящей элиты и бюрократии. Исследования данных проблем показывают, что среди отечественных ученых нет единой точки зрения на определение правящей элиты и бюрократии, их структуру, сущность, функции, задачи и цели.

Значимость избранной проблемы повышается в связи с появлением в последние годы в России множества различных социальных и политических институтов типа: партий, производственно-коммерческих фирм, культурных, общественных организаций и т.д., в которых правящая элита является обязательным и необходимым элементом. Поэтому вопрос о правящей элите и бюрократии важен и для иссле-

дователей, занимающихся проблемами изучения социальных и политических институтов.

Еще один аспект актуальности связан с административным аппаратом российского государства. За последнее время его структура, начиная от самых нижних уровней и заканчивая самым верхним, неоднократно менялась. Не зная всех нюансов отношений между правящей элитой и бюрократией, трудно будет делать какие-то выводы, а тем более прогнозы по этому вопросу.

Степень научной разработанности. Проблема управления привлекла внимание философов с древних времен. Первые труды по управлению появились еще в Древнем Китае и Древней Греции. Однако в силу объективных и субъективных причин вплоть до XVIII века (для бюрократии) и до конца XIX века (для правящей элиты) эти вопросы не освещались достаточно детально и глубоко. В Европе интерес к данным проблемам с этих времен становится постоянным. Его затрагивали многие ученые: Гегель, К.Маркс, В.Парето, М.Ве-бер, Р.Михельс, Г.Моска, М.Крозье и др., хотя взаимоотношения бюрократии и правящей элиты, а тем более их сравнения касались лишь немногие (М.Вебер, Р.Михельс, Б.Рокмэн).

Что касается отечественных ученых, то интерес к этим проблемам у них проявлялся иначе. Вопрос о бюрократии затрагивали до 1917 года, в основном, писатели и, как правило, с негативно-критической точки зрения. После 1917 года всплеск к проблеме бюрократии шел как бы волнообразно и наблюдался в 1920-х, 1960-х, второй половине 80-х - начале 90-х гг. Это было напрямую связано с деятельностью советского руководства. Каждый новый лидер страны начинал свою деятельность с борьбы с бюрократизмом. Такая официальная политика автоматически привлекала внимание писателей и обществоведов. Среди первых можно выделить А.Платонова, который в своем известном рассказе "Город Градов" очень красочно описал внутренний мир, сознание, функции и роль бюрократии в системе советского государства, а также борьбу с ней советской власти. Несмотря на многочисленные публикации ученых на эту тему, результат такой борьбы и такого исследования был не эффективен. Анализ бюрократии не отличался глубиной. Лишь в последние годы появились работы, которые могут считаться элементами теории бюрократии. Их авторы попытались подойти к проблеме более-менее объективно, хо-

тя и с разных позиций. Среди нихможно отметить И. Гобозова, А.Зверева, Ю.Леваду, В.Макаренко, В.Шубкина. Сложились определенные подходы в изучение темы.

Но если проблема бюрократии в России хоть как-то освещалась (особенно в средствах массовой информации), то проблема правящей элиты была практически не изучена. В царской России ее не затрагивали потому, что монарх обожествлялся. В советской России признание элиты в обществе могло иметь для первой отрицательные последствия и противоречило официальной точке зрения: 1) народ един, в нем нет "большинства" и "избранного меньшинства"; 2) именно "народ" правит страной; 3) рабоче-крестьянское происхождение большинства советских руководителей показывает ее единство с народом. Возможно, что повлияла и сохранившаяся национальная черта - руководство государства вне критики. Хотя в самом руководстве вплоть до середины 30-х гг., т.е. в течение 15 лет после революции, существовала критика и даже определенные фракции. Однако авторитарные тенденции, характерные для любой революции, появились и в СССР.

Неофициальный запрет на изучение самой верхней структуры советского общества и государства, начавшись в начале 20-х гг. постепенно привел к тому, что вплоть до 1990 г. наши ученые отрицали наличие у нас в стране правящей элиты, а ряд авторов отрицали ее наличие и в других социально-политических и экономических системах. Среди последних исследований особенно показательны труды Г.Ашина, который через 25 лет критики теорий элит, изменил свою точку зрения на 180'

Положение начало меняться с 1985 года. Взятый политическим руководством курс на обновление всех сторон общественной жизни остро поставил проблему правящей элиты. Необходимо было проанализировать развитие социально-экономических и политических процессов в стране. Появились первые публикации, признающие наличие элиты в любом обществе: статьи Б.Рокмэна "Политическое лидерство" (1988г.) иВ.Мохова"ПолитическаяэлитавСССР"(1991 г.), книга М. Восленского "Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза" (1991 г.) и некоторые другие. Власть уже не требовала от ученых единого взгляда на историю и современные события, ибо процесс демократизации позволял существовать плюрализму мнений.

Однако правящая элита по-прежнему изучена недостаточно. Раз-

работка теории элиты в России и других странах бывшего СССР только начинается. В связи с этим можно выделить несколько этапов и направлений в исследовании правящей элиты:

-теоретическая разработка категории правящей элиты (Ф.Бур-лацкий, А. Галкин);

-критика западных концепций правящей элиты (Г.Ашин, Е.Глазова, Г.Мазурин и др.);

-исследование правящей элиты в СССР (В.Мохов, А.Ефимов, Ю.Милованов и др.);

-изучение правящей элиты в современной России (В.Березовский, В.Червяков, ВЛунеев и др.).

В трудах по правящей элите и бюрократии немало и конъюнктурных аспектов, что сильно снижает их научную значимость. В то же время есть немало работ, которые могут стать основной для исследования этих тем и связанных с ними проблем: связи теории бюрократии и демократии, бюрократии и элиты, типа власти и эффективности управления и т.д. Эти темы фактически вообще не изучены в отечественной науке. Поэтому очень актуальной и своевременной является постановка темы диссертации.

Теоретической и методологической основой данного исследования стали работы Гегеля, К.Маркса, М.Вебера, Р.Михельса и ряда других авторов. В диссертации использован и эмпирический материал из истории, а также современной ситуации некоторых стран. Автор попытался вычленить определенные уровни, а также их взаимоотношения, сравнение и типологизацию в системе бюрократии и правящей элиты.

Целью и задачей исследования являются:

-исследование необходимости бюрократии и правящей элиты в организациях;

-вычленение отличительных и общих черт в разных политических режимах;

-изучение взаимоотношения бюрократии и правящей элиты.

В связи с этим ставятся следующие задачи:

-анализ бюрократии и правящей элиты с различных точек зрения;

-анализ бюрократии и элиты в разных системах;

-типологизация бюрократии и элиты;

-выявление функций обеих структур;

-вычленение новых разновидностей внутри структуры организации через призму: массы-бюрократия-элита.

Научная новизна исследования состоит в обосновании того, что:

-между бюрократией и правящей элитой существует ряд общих черт;

-эффективность работы бюрократии в авторитарных организациях зависит только от правящей элиты;

-существует как минимум 4 типа организаций исходя из внутренней структуры (масса-бюрократия-элита).

На защиту выносятся следующие тезисы:

1. Правящая элита существует во всех организациях, чего нельзя
сказать о бюрократии. В связи с этим можно выделить не менее
четырех типов структур организации. В первом типе (например, пер
вобытнообщинное племя) есть массы и элита, бюрократия отсутству
ет; во втором (например, производственная фирма) - есть масса,
бюрократия и элита, и разграничение между ними происходит ясно
и четко; r третьем (государственный аппарат США) -при наличии
массы, бюрократии и элиты, последняя полностью состоит из бюрок
ратической элиты; в четвертом (система европейских стран) - есть
массы, бюрократия и элита, в которую входит не только элита бюрок
ратии, ной глава государства (президент, монарх).

  1. Сила и влияние правящей элиты и бюрократии зависят от политического режима и организации. С ужесточением режима элита усиливается, а бюрократия ослабевает. Эта тенденция зависит от присутствия определенных связей. При авторитаризме между элитой и бюрократией, а также ими и другими структурами и слоями организации присутствуют в основном вертикальные связи, находящиеся под контролем элиты. Появление горизонтальных связей и одновременное ослабление вертикальных при либерализации режима придает силу бюрократии, т.к. у нее появляются многочисленные группы, структуры, слои поддержки, т.е. социальная база.

  2. При либерализации режима возрастает безответственность бюрократии и элиты и соответственно их политическая опасность для системы. Особенно большую угрозу представляют эти структуры в полуавторитарных режимах, так как здесь практически отсутствует

контроль над ними.

4. Главным сходством обеих структур является единство их целей

- сохранение своей власти, что превращает их в конкурентов. Но
конкуренция проявляется лишь в демократических и полуавторитар
ных государствах, т.к. при авторитаризме бюрократия полностью
подчинена элите.

5. Основное различие между бюрократией и элитой проявляется
в их функциях. Задача элиты - руководить, задача бюрократии -
исполнять. Однако чем больше и демократичнее организация, тем
сильнее смешиваются функции, и бюрократы превращаются в управ
ленцев.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в постановке одной из самых актуальных проблем нашей страны. Полученные выводы могут быть использованы при составлении методик для анализа политических и социально-экономических процессов в разных организациях, а также учебно-методических работ, при разработке курсов по политологии и менеджменту.

Апробация работы. Ряд положений диссертации был представлен на региональных научных конференциях: "Легитимность политической власти" (Ростов -на Дону, 1994 г.), "Проблемы этнополитоло-гии" ( Ростов-на-Дону, 1995 г.), 1-ой Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 1994 г.).