Динамика гражданских и политических ориентаций современной научной интеллигенции США Доброхотов, Леонид Николаевич (1947-)




Доброхотов, Леонид Николаевич (1947-). Динамика гражданских и политических ориентаций современной научной интеллигенции США : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.10.- Москва, 1994.- 31 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность ляссе ртапионно -го исследования предопределяется ключевой ролью научной интеллигенции в общецивялизационном процессе. В условиях США к этому обстоятельству добавляйся и другие. Американская демократия, ^онститупионный строй государства дают интеллектуалу большую независимость в выборе политических ориентации и гражданских предпочтении. Кроме того, ни в одной иной стране мира, пожалуй, нет столь высокой (явной и окрытой) интернационализации интеллектуальных кадров, такой целенаправленной интеграции научного, технического и технологического опыта непосредственно черэз живых его носителей.

По мнению автора, тому были свои исторические и геополитические предпосылки, тем не менее этот фактор, как ни парадоксально, действует и сегодня, спустя два с лишним столетия после рождения государства. А действуя - продолжает концентрировать не только национальные, но и иадаацяональныв культурные ценности, гражданские предпочтения. И, следовательно, изучая ориентации американской интеллигенции, мы неизбежно находим параллели, ассоциации с собственной практикой, получаем возможность проследить и сопоставить закономерности своего развития, убедиться в правильности или, наоборот, неэффективности поиска.

Говоря об актуальности диссертационного исследования, нельзя не учитывать и того, что долгие десятилетия две великие держава - США и бивший Советский Союз - вели^ прячем не в последнюю очередь,именно силами научной интеллигенции, соревнование за мировое лидерство в атомной и военной областях, противостояли друг другу на идеологических фронтах. Взаимовлияние, взаимозависимость политических ориентации в обеих странах очевидны - тем интереснее, как экстраполировались пореформенные события в России и Восточной Европе на гражданские позиции, общественное мнение американской интеллектуальной элиты. Наконец, как они повлияли на работу "мозговых центров" в Соединенных Штатах, где ученые-эксперты я разработчики широко привлекаются не только к прикладным междисциплинарным исследованиям, но и к философскому осмыслению идущих процессов, общественных явлений, к подготовке государственных

стратегических программ в сфере внешней и внутренней политики.

Если же иметь в виду значение ценностных ориентации американских ученых, данные научных исследований, проводимые в США, для формирования нашего российского миропонимания, то здесь актуальны и существенны, во крайней мере, два момента.

Б сфера научной - вто отказ от вульгарных методологий и примитивного прочтения американских работ. На взгляд диссертанта, мы лишь начинаем пока учиться объективному, более свободному от идеологической предвзятости анализу, не признаем еще до конца "исследовательский плюрализм". И что может быть актуальнее для отечественной науки, чем совершенствование методологического инструментария на удобной, благодатной почве. Основные типы гражданских и политических ориентации, которые возникли в процессе становления американской государственности, определились четко, стали господствувдими и легки для сопоставления тех состояний, когда могут обостряться противоречия между традиционными предпочтениями личности и объективными историческими явлениями.

В с<ївре гражданской, общественной важен другой момент -непредвзятое сопоставление конституционно-правовых норм, под-креплявдих демократические институты в США и России, закономерностей и различий в природе экономической свобода, рыночных отношений.

Состояние научной разработанности темы, с точки зрения уже сказанного, диссертант предлагает оценивать двояко. С одной стороны, в американской и отечественной литературе существует целый ряд работ, где рассматриваются различные аспекты современного политического сознания, ценностных ориентации личности в США, методологические особенности исследований, связанных с социальными потребностями, интересами, многомерными человоческими качествами (среди них работы таких авторов, как Баталов Э.Я., Блинов Н.М., Добрвньков В.И., Замошкин Ю.А., Кокошин А.А., Кувал-дии В.Б., Кузник П., Петровская М.М., Хикс Г. и т.д.). Но, с другой стороны, подавляпаее большинство публикаций явно отстает от времени, а отечественные, за исключением буквально единичных, методологически нэ соответствуют новому содержанию жизни. Наше общество в последние годы развивается столь динашч-

но, что публикации даже середины - конца 80-х годов уже не в состоянии нас удовлетворить ни своей научной лексикой, ни, тем более, уровнем философского осмысления, характером фактологического и аналитического материала.

В книгах дореформенного периода формальное совпадение темы с нынешними ее трактовками лишь подчеркивает, насколько все изменилось. Рассказ о типологии политического сознания в США, "Формирутаогося под влиянием традиционных буржуазных политико-идеологических ориентации", яли тезис о том, как "у все более значительной части трудового населения США антимонополистические настроения перерастают в более глубокое, классовое понимание всех общественных процессов", разумеется, не воспринимается теперь в качество научных дефиниций.

Показательный пример - две работы Ю.А.Замошкина, вышедшие в 1980 я 1991 гг. (Личность в современной Америке. - М.: Мысль, 1980; Вызовы цивилизации и опыт США» - М.: Наука,1991). Первая, написанная двенадцать лет назад, пря всей своей тогдашней фундаментальности (а речь идет об анализе ценностных и политических ориентации американцев) не может конкурировать со свежей книгой того же автора по одной только причине: видно, как ученому мешали прежние идеологические шоры, внешние я внутренние цензоры.

Иными словами, впору чуть ли не заново осваивать научное слово и адекватный времени исследовательский инструментарий. Хотя, конечно, применительно к данной работе такая постановка задачи, замечает диссертант, выглядела бц слишком общей и абстрактной .

Целью диссертационного исследования является научный анализ гражданских и политических ориентации научной интеллигенция США в исторической динамике и с учотом экстраполяции на современные общвцивилизадаон-ные и национальные процессы. Пря этом никакой узкопрофильный и, тем более,тенденциозный подход не может быть удовлетворителен. Объективный же результат возможен, как представляется автору, только при наличии системной, сбалансированной методология, когда традиций, эволюция взглядов и предпочтений, рефлексия общественного сознания рассматривается на фоне достаточного числа взаимодополняших фактов.

Такая методология предполагает последовательное решение

диссертантом следущих исследовательских задач:

Как влияю на гражданское и политическое сознание научной интеллигенции американские традиции, национальный опыт, особенноста интеллектуального климата и профессиональной среда,

Что предопределяет эволюция взглядов и предпочтения американцев-интеллектуалов, каковы здесь тенденции и взаимовлияния,

Каковы новые приоритеты и доданации научной интеллигенции, если оценивать нынешнюю ситуацию в преломлении к Востоку и Западу,

Насколько современные структуры власти США зависят от интеллектуалов; верно ли, что пооледние находятся среди наиболее серьезных критиков пути, по которому следует общество,

Действительно ли, что. проблемы военной' политики к милитаризации науки - оселок, на котором проверяются все самые характерные черты политического мировоззрения, профессиональной этики, традиции и приоритеты научной интеллигенции,

Что заставляет ученого во многих случаях действовать вопреки своим личным и групповым интересам, но во имя широко понимаемых интересов общественных, национальных и общечеловеческих,

Как взаимосвязаны эволюция ориентации научной интеллигенции со времен основания Соединенных Штатов и до наших дней, генезис и развитие проблемы "интеллигенция и общество" в стране, окаэываодей определяющее влияние на судьбы мировой цивилизации.

Одновременно это исследование того, как и в какой степени американская научная интеллигенция причастна к формированию общественных настроений и в какой мере сама зависима от этих настроений. Процесс социальной трансформации знания, общественный характер как самого знания, так и его применения, индустриализация научной практики, ответственность за социальные, экономические, политические и психологические последствия технического прогресса - все названное прямо связывает научную интеллигенцию с социальными проблемами более сіщого и приземленного плана - занятости и оплаты труда, экологии, бита, социальной' защиты.

Б работе ставится также задача рассмотреть "вечно живую" и,в то же время,особо актуальную ныно проблему разрешения про-

тиворечий между стремлением научной интеллигенции к укреплению академических свобод, представляпцих составную часть свобод общедемократических, и сгрвмлэкиаи властннх структур к ограничению этих свобод узкими профессиональными рамками. Имеет вполне определенную цель и вопрос, нуждаются ли наука и ученые в общественном контроле, гласности в их деятельности во избежание злоупотреблений, становящихся следствием эгоистических устремлений исследователя, его эгоцентризма, политического инфантилизма ила прямых корыстных расчетов.

Предмет диссертационного ис- . следования - гратданские и политические ориентация научной интеллигенции. При этом автор отдает отчет, что анализ взглядов, ожиданий, поведения американцев-интеллектуалов неизбежно отражает, воспроизводит многосложность и противоречивость эволюции их ориентации. И, наоборот, - в оценке личностных предпочтений неуклонно просматривается вся диалектика экономических я социальных проблем, отношений власти и человека, объективных и субъективных факторов формирования гражданского и политического сознания. Поэтому предмет изучения не может ограничиваться вычленением одной, более узкой части тех взаимосвязанных категорий, которые только в целом и должны давать относительно полную картину результатов научного анализа. Не случайно методологическим пороком проводимых исследований нередко оказывается именно узость и схематизм классификации общественных ориентации.

Определяя предмет своего исследования, диссертант учитывал, что научная интеллигенция играет в СШ ведущую роль: более 800 тысяч ученых-естественников (из них только физиков, математиков и экологов свыше 500 тысяч), работающих сегодня примерно в 2тысячах университетов, лабораторий и многочисленных исследовательских центров, являются мощным двигателем научно-технической революции.

Занимая ключевые позиции, интеллектуалы оказывают все большее воздействие на экономику и другие сферы жязгаг американского общества. Значительным остается их участие в разработке глобальных проблем совроьхзнностн, в развития военно-промышленного комплекса.

Растет влияние учетах и на процесс принятия политических ресоняй - они есо чазо привлекаются в качестие консуль-

тантов правительства (и включаются в состав самой администрации), выступают экспертами в конгрессе, становятся советниками руководителей крупнейших корпораций.

Словом, есть все основания полагать, что роль и значение данной социальной группы в США как с точки зрения ее количественных характеристик, так и реального удельного веса в экономике и полигике к концу этого века и за его пределами будут все более стремительно возрастать. Достижения НТР здесь поражают все-таки больше, чем во многих других странах мира. Настоящее и будущее этого государства моделирует и реально создают и свои собственные научные умы, которыми бог Америку не обделил, и лучшие мозги, импортируемые из-за рубежа.

Теоретической и методолог и ческой основой диссертации являются научные разработки, аналитические труда американских и других ученых, наших отечественных исследователей. Причем стоит заметить,что у авторов многчх работ спектр профилирующих научных дисциплин достаточно широк. Из базовых книг и публикаций, которые использованы диссертантом, ясно видно, к примеру, как лучше представители естественной науки в США стремятся к социальному анализу и содружеству с обществоведами, политологами, социологами. В то я» время подтверждается и более привычный интерес ученых-философов, социологов к естественным наукам -тут "демаркационная линия" всегда была более условной, вне за-висимости от конъюнктуры того или иного периода. Наконец, надо сказать, что и методологические посылки марксистской мыоли' -в понимании роли и места научной интеллигенции, ее ориентации в обществе тоже сохраняют свое значение, хотя нуждается в новом, внимательном и критическом прочтении»

Б отечественной литературе социальные проблемы и ориентации интеллигенции США обстоятельно рассматривается В.Б.Ку-валданым, Н.В.МотрошловоЙ, Ю.А.Заыошкиным, С.Н.Неделем. Ценность их работ состоит, на взгляд диссертанта, в том, что в них прослежены те тенденция и типические черты формирований социального сознания интеллигенция на Западе, в частности Ь США, которые сохраняется и понше.

Критика распространенных на Западе концепций интеллигенции, ее взаимоотношения с другими социальными группами общества и с государством нашла отражение в ряде отечествоиных

_7-

работ, опубликованных в большинстве своем в конце 70-х - начале 80-х гг. Имеется в виду исследования Н.Д.Гаузнера, Е.А.Лебедевой, И.М.Троепольской, Ю.М.Шякина, П.Л.Шляхтуна. Несмотря на то, что многие выводи и наблюдения в них сохраняют свою значимость и сегодня, очевидно, что немалая часть авторских оценок подчинена долгие года бытовавшим в нашем обществоведении устаревшим представлениям. Они, как представляется, или не позволяли объективно оценить влияние научной интеллигенции в обществе, присущую взглядам большинства ее представителей демократическую ориентации, или же преувеличивали их "прогрес-, сивную" (читай - ангикапигалистическую) направленность. То я» в значительной море относится и к защищенным в этот период диссертациям - Н.И.Мигунова, В.И.Мирошниченко, Г.М.Мойсенко, С.В.Ханжина и др.

Впрочем, это касается и работ, опубликованных позже - во второй половине 80-х годов. Хотя тут ужа рельефнее проглядава-dt новая методология и стремление к отходу от привычных для нашей литературы представлений (см. исследования И.В.Андрюпкв-вичуса, В.М.Бузуева и В.П.Павлнченко, А.Г.Витренко, Б.Г.Кала-ндия, А.М.Кулькша, М.А.Маркова ,Е. Мирской, Г. В. Міі хай лина). Ряд публикаций, посвященных эволюции основных идеологических течений в США, представляют интерес именно в методологическом плане. К ним относятся труды Э.Я.Ваталова, А.В.Валкжонича, Г.С.Гаджева, А.Ю.Мельвиля, Б.В.Михайлова.

При изучении история американской интеллигенция и ее взаимоотношений с государством и обществом внимание диссертанта привлекли исследования В.Л.Малькова и Э.А.Иваняна, работа М.М.Петровской по проблемам общественного мнения, аналитические обзоры ИНИОН АН СССР в серии "Науковедение за рубежом". При рассмотрении взглядов научной интеллигенции США на проблемы военной политики - издания Комитета советских ученых в защиту мира, против ядерной угрозы, сборник статей о новом политическом мышлении,стенограмма телемоста Вапингтон-Гамбург, организованного в конце 1986 года Союзом обеспокоенных ученых и Мезкдународннм движением "Ученые за мир". Эти исследования и материалы были подготовлены под руководством и при участии академиков 2.П. Велихова, Р.З.Сагдосва, В.Л.Гольданского, других известных ученых и обкествошгих деятелей.

В диссертационной работе аягор опирался на достижения

отечественной американистики. Это труда В,И.Лана, коллективные монографии но проблемам современного политического сознания в США, энциклопедические издания, статистические данные, социологические исследования о роли и месте ученых в американском обществе за последние пятьдесят с лишним лет, результаты которых содержатся в публикациях П.Лазарсфелда и У.Тиленса, Л.Козера и Е.Лэдца, С.Ляпсета и Р.Добсона, К.Нод-ла и П.Росси и др.

В зарубежной литературе о сущности и роли интеллигенции в обществе выделяются "классические" труды Т.Куна, К.манхей-ма, Т.Веблена, Р.Арона, Ч.Сноу, исследования Дж.Бен-Дэвида, А.Гелла, Р.Бряма. Специальную работу по истории формирования научной общины США выпустил С.Кельстедт, Основным проблемам диссертации посвящены исследования А.Гагнона, У.Хирша, Д.Шу-лера, Дж.Хенря, У.Беранека, сборник под ред. Р.Айермена,

При рассмотрении мировоззренческих и политических пози
ций ученых исцользовались работа Т.Клементса о гуманизме в
науке, взаимоотношениях человека-и науки, а также тесно при
мыкающие к этой теме исследования Ш.Кримского и Л.Исаакса о
социальной ответственности ученого за результаты своей дея
тельности, Г.Бовона - о ценностных ориентациях научных работ
ников. 4

Естественно, что в трудах американских авторов обнаруживается пирочайший спектр оценок и подходов ко всем интере-сувдим нас вопросам. К примеру, лэволиберальные и даже леворадикальные взгляды характерны для Н.Хомского, Р.Миллса, А.Гоулднера, К.Швортза и М.Лапле, технократические - для Д.Белла, З.Бжйзинского.

Разумеется, большое значение для исследователя в качестве первоисточников имели выступления самих американских ученых по проблемам политики и идеологии - на страницах периодической печати, в конгрессе США и его органах, на различного рода национальных и международных симпозиумах и встречах -(среда них и тех, на которых удалось присутствовать диссертанту - для участников Пагоушското движения, Ісемирного форума за выживание и развитие человечества, конгрессов в защиту мира, против ядерной угрозы),в коллективных сборниках, книгах и статьях. Здесь прежде всего следует иметь в виду известных ученых самых различных политических ориентации - от "голубей"

до "ястребов" - А.Эйнштейна, Дж.Шля, Ф.Хиппеля.Э.Теллера, Х.Девитта, М.Мэя, М.Мандельбаума, Б.Фелдз, Р.Джастроу, Дж.Стоуна, К,Сагана, Дж.Кистяковского и других.

Сода же относятся использованные при подготовке диссертации заявления, доклада и публикация Союза обеспокоенных ученых, Федерации американских ученых, материалы газет "Нью-Йорк тайме", "Уолл-стрит^джорнал", "Вашингтон пост", "Бостон глоб", "Дейли уоркер", "Виллидж войс", журналов "Ныосуик", "Атлантик", "Нью Америка", "Пуэн", "Эспрессо" я прочих изданий.

В своей исследовании диссертант опирался на научную и специальную печать - "Буллетин сф атомяк саденгистс", журналы "Сайенс", "Сайентисг", "Сайенс ньюс", "Амерякэн эдыжейшн" "Минерва", "Технолодда ин сэсаати", "Нью саентист", "Энвирон-мент", "Лэдалус", "Сайенс энд говернмэнт рипорт" и другие, а также Тэллап рипорт" и "Харрио сэрвей". .

Н а т ч н а я новизна диссертационной работы заключается прежде всего в попытке системного философского анализа динамики гражданских и политических ориентации научной интеллигенции США с учетом исторических, психологических, социальных, национальных и интернациональных особенностей этой наиболее общественно значимой и влиятельной части населения, объективно отрахаюцей, а главное постоянно генериругщей основные идеи я тенденции общецивилиза-ционного процесса.

D исследовании впервые:

предлагается и реализуется достаточно масштабная по замыслу задача - на примере представителей ведущей"социальной группы - научной интеллигенции - проследить формирование и эволюцию взглядов, настроений, предпочтений граждан Соединенных Штатов в исторической ретроспективе, вплоть до начала президентства Билла Клинтона;

дается философско-политологический анализ заявленной темы, свободной от идеологических парадигм, свойственных прежней, дореформенной российской науке, что позволяет, в свою очередь, осуществить методологически болаа точный и объективный подход к оценка общественного сознания американской интеллектуальной элиты;

по-новому характеризуется и квалифицируется феномен на-

учной общины США как носителя интернациональных связей и совокупного мирового опыта; интерпретируется даалоктика национальных американских традиций и реальных миграционных процессов, находящихся в естественной взаимосвязи и таком же естественном противостоянии;

прослаивается единая природа гражданского протеста и политических предпочтений разных по возрасту поколеїшй - от студентов вузов до известных ученых - на фоне социологических опросов широкого временного и тематического диапазона;

развивается и обосновывается в новом историческом контексте тезис о превращении в устойчивую тенденцию главенствующих среда американского населения стратегических позиций научной интеллигенции и усилении ее влияния на формирование и функционирование властных структур США (включая-федеральную администрацию, конгресс, муниципальные и другие органы);

в тесной корреляционной зависимости рассматривается взаимодействие интеллектуального и профессионального климата научной среды, их влияние на выбор ориентации и решений в столь ответственных областях как оборона, военная техника и вооружение, ядерные и космические программы, и одновременно -в сфере бизнеса и политики, где в нынешних условиях требуются уже иные скорости и иная мэра социальной адаптации, учитывая стремительно раэвивашциеся коммуникации, прогресс техники и технологии;

всей логикой анализа подчеркивается предпочтение эволюционного развития политического сознания людей в противовес принудительной революционной его ломке, приоритетность естественности и постепенности изменений в общественных ориентирах, в смене качества воззрений граждан;

с определенной методологической новизной экстраполируются пореформенные события в России и Восточной Европе на гражданские и политические позиции научной интеллигенции США, и наоборот - американский опыт на нашу отечественную действительность;

- фиксируются преимущества американской чомократии,конс
титуционных свобод, сложившихся отношений США со своиш coco-
дяш по' цивилизации для философии интеллектуала, у которого
обнаруживаются большая независимость в политических и граждан
ских предпочтениях;

II -

- выводятся, в философски обобщенном и более частном ви
де, политические пристрастия и реакции, экономические и соци
альные ориентации в период президентских выборов в США (в ча
стности, ноябрьских виборов 1992 года, когда они сыграли сво
еобразную роль катализатора и индикатора общественных настро
ений) и на их примере утверждается тенденция последних десяти
летий: психология американцев все больше поворачивается, эво
люционирует от своих личных и внутренних национальных интере
сов за пределы страны, в пользу глобальных проблем пивилиза-
ционного процесса.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется целым рядом возможностей, которые дают его научные результаты:

достигнутая теоретическая и методологическая новизна позволяет использовать материалы исследования в учебных программах вузов, при изучении аспирантами и докторантами социальных и политических проблем США;

проделанная работа,несомненно;будет полезна в совершенствовании методов системного анализа, когда с помощью исторического и социологического экскурса, на основа философских обобщений удается проследить динамику социальных процессов и особенностей тех или иных социальных групп;

данные из диссертации могут быть использованы в социальном и политическом прогнозировании, а также для дальнейшего развития научных исследований и решения задач, связанных

о взаимодействием теории и практики, с прикладными проблемами научной интеллигенции;

- широкий массив научной, тематически ориентированной
информации, который получен в процессе подготовки диссерта
ции, может быть полезен для банка данных научных центров,
занимающихся американистикой и вопросами НТР.

Апробация диссертационной работы прошла в ряде публикации и выступлениях на научно-практических конференциях, а также в рабочих докумзнтах, которые нашли свое место в деятельности российского посольства в США, в рекомендациях и предложениях, направленных в !ОД Российской Сидерации. Частично материалы исследования использованы в Институте США и Канада РАН, в учебной вузовском пропое-

се и на лекциях в научных и студенческих аудаториях.