Философские принципы русского консерватизма второй половины XIX века в публицистике М. Н. Каткова Лебедева, Галина Николаевна




Лебедева, Галина Николаевна. Философские принципы русского консерватизма второй половины XIX века в публицистике М. Н. Каткова : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.10.- Санкт-Петербург, 1995.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди устоявшихся представлении в общественном сознании наиболее предвзятым является термин "консерватизм? Под словом "консерватор" подразумевают лкбого, кто не любит нововведений и тянется к прошлому. Б области политики при этом смешивают разлшные понятгл: "консерватизм", "традиционализм", "обскурантизм", "реакция", "контрреволюция". 3 отечественной литературе вплоть до недавнего времени господствовало представление, что "консерватизм ' направлен против общественного прогресса, противодействуя ему разнообразными методами - от провозглашения готовности к ограничении! реформам до откровенного насилия, пріпем вариативность его как раз и определяется соотношением, дозировкой политической практики того или другого." "Характерные особенности консерватизма - враждебность и противодействие прогрессу, приверженность традиционному и устаревшему."" /'злизне говорить, что под"общесггекннм прогрессом" ка-адый понимает свое.

Кроме того, консерватизм нередко понимается как защита привилегии господствующего класса, будь то дворянство или буржуазия, но в науке такая защита называется корпоративизмом.

Только в самое последнее время в отечественной научной и популярной литература слово "консерватизм"' стали употреблять не как нупел, а как устоявшийся научный и политический терміні, обозначающий определенную систему ценностей, общественную психологию, идеологию, политическую силу и т.д.

Если изучение зарубешого консерватизма в нашей стране не прерывалось, хотя, для іаопк монографий и статей была характерна тенденциозность или упрощенность, то гораздо сложнее обстоит дело в изучении русского консерватизма и его роли в национальной1 истории России. Русский консерватизм оставался на обочине научной мнсли и в нашей стране, и за рубе-ом. Особи;'; интерес представляет изучение консерватизма в истории России, его роли в прошлом и настоящем надей страны.

Эпоха petopw и кон?рреор< 50-90-х гг.. ХТХв. - один тгп

  1. Галкгн А.Л., Раглмнр її.и. Консерватизм в прошлом и настоящем. М., Т987.С.5.

  2. їнлосоїекий энциклопедический словарь. !,1. ,1989.С.273.

сашх значительных по своему идеологическому и политическому воздействию периодов русского консерватизма - оказалась наименее изученной отечественными обществоведами. Если история революционных движений этого Времени тщательно, хотя и тенденциозно изучалась на протяжении целого столетия, достаточно серьезный задел существует по истории либерализма, то консерваторы пореформенной России оказались в упор незамеченными. Иногда действия консерваторов, которые, впрочем, предпочитали называть себя охранителями /от буквального перевода слова "консерватор"/ ученые ошибочно смешивали с действиями правительства, игнорируя их самостоятельность и даже оппозиционность некоторым особенностям правительственного курса.

Также незамеченной остается консервативная идеология. К сожалению, исследователи идеологических течений России второй половины ИХ века отказывают охранителям /слова "охранитель" и "консерватор" будем рассматривать как синонимы/ в творческой оригинальности. Это тем более удивительно, что мало что могло сравниться с воздействием публицистики М.Н.Каткова на политической сознание русского общества того времени. Без изданий Каткова трудно представить себе русскую литературу целого тридцатилетия 1656-67 гг.., едва ли не самого богатого достижениями периода в истории русской словесности.

Наличие богатейшего и почти неизвестного даже многим ученым идейного наследия русского консерватизма делает изучение истории философско-политических. исканий охранителей более чем актуальним. В самом деле, развитое национальное самосознание предполагает прежде всего хорошее знание своих духовних истоков. Многие поднимавшиеся охранителями столетие назад вопросы и сейчас звучат злободневно. Уже тогда охранители предлагали свои варианты решения проблем; альтернативные как идеям революционной ломки всего и вся, так и полному "озападниванию" России, превраліению ее провинцию "мировой цивилизации". Многие из фундаментальных принципов охранителей и по сию пору являются догмой и руководством к действию для ряда современных политических партий и движений.

Наконец, как показывает опыт многих стран, консерватизм не только является одним из ведущих направлений политической теории и практики, но и, пожалуй, самым результативным из направлений. Именно консерваторы стояли у истоков различных "око номических чудес": западногерманского, японского, бразичьского.

Степень научной разработанности темы, к сожалению, невелика. Имеющуюся литературу моуно разделить на несколько частей:

I/Произведения cavin представителей русского консерватизма. Значительная честь их просто неизвестна даже \о-'огкм исследователям русской мысли, так как не переиздавалась. Более всего здесь повезло К.К.Леонтьеву, ряд значительных работ которого вышел в последнее время. Еша переиздана одна из важных работ К.!!.Победоносцева, включающая его переписку а Александром Ш и Николаем П. После 1917 г. и по начало 30-х годов были попытки изучения творческого наследия консерваторов, издавалась их частная переписка.

Учитывая, что сами классики русского консерватизма не стремились к созданию всеохватывающих Философских систем, или написанию дате общих, сводных трудов, то для исследователя, интересующегося данной темой, основными материалами в работе могут быть передовицы газеты "Московские Ведомости" и журнала "Русский Вестник" за указанный период, написанные si.Н.Катковым н его соредактором П.М,Леонтьевым , тематические сборники статей М.П.Їйіткова, изданию в 1903 г, Большой интерес ногут визвать "Речи консерватора", "Что нам нужно" В.И.Мецерского, публицистика Р.Фадеева, Л.Тихомирова и др., дитературно-фило-со'ї'скче произведения К.Н.Леонтьева, Ф.М,Достоевского.

Глчвное внимание диссертант уделяет передовицам М.И.Каткова, который бил если не главным идеологом, то основним рупором охранителей. В своей публицистике Катков не только писал на "злобу дня", но и поднимался до теоретических обобщений философского характера, литературоцентрпзм и публицистичность -вообще характернее чортн русской фллосо.уии.

I. Воудь реакции 60-60-х годов /письма М.Н.Каткова к Александру П и Александру Ш/.//я~л "Енлае",Г9І7, ІГ4 /26/; Кпзе-веттер А. Письма М.Н.Каткова П.А.Валуеву.//Русский Архив, Прага, ТРЙ9, кип.1.; Победоносцев и его корреспонденты. J.-Hr, ,KK3-I9cG.; Леонтьев К.Н. ііоя литературная судьба. //Литературное наследство. М., 1Р35,Т.22-24.; Пигарев К. >.П.Тютчев и проблемы внешней политики царской России.// Литературное наследство. Т. І9-2Г.

Й. Собрание передовых статей "Московских Ведомостей" в 25 то-илх, ІЄОІМйЕГЛт.., L1., Т897-Т6Ш.; Обозрения в ""Совре-нсиной fevonmu" "Русского Вестника"" с ІКЙ по 107гг.

- б -

2/ Книги о деятелях русского консерватизма, написанные их современниками по горячим следам. Например, Н.АЛюбимова, С.Неведенского.Е.Феоктистова, Р.И.Сементковского о М.Н.Каткове; Для отих книг характерен упор на чисто биографические подробности жизни и творчества М.Н.Каткова, причем апологетического характера. Для оппонентов русских консерваторов из либерального и тем более революционного лагеря, естественно характерна ультракритическая оценка их деятельности^, несмотря на попытки придания объективности. В этих условиях сложно было найти непредвзяты;! подход к идеологии охранителей.

3/ Советские исследования русского консерватизма немногочисленны, но весьма интересны. В 20-х нач. 30-х гг.. основное внимание уделялось публикациям неизвестных архивных материалов, в 40-60-е гг.. - мемуаров и личных дневников с немногочисленными коментариями. Только в начале 60-х гг.. появляются работы, где русский консерватизм обрисовывается бегло, схематично, как подчиненная проблема в русле исследования революционной демократии. В начале 70-х гг.. появляются серьезные, не потерявшие научной ценности монографии Б.П.Балуева, Н.Г.Сла-дкевича, В.А.Китаєва, Ш.М.Левина, В.Л.Твардовской. Каждый из перечисленных авторов рассматривал некоторые частные вопросы в истории русского консерватизма. Только В.А.Твардовская дета льно разобрала в своей монографии весь путь Каткова, оценила весьма объективно его заслуги. Главный недостаток книги Твардовской заключается лишь в том, что история Каткова и его из-

  1. Любимов Н.А. М.Н.Катков и его историческая заслуга.СПб,1889. Неведенский С.Г. /Щегловитов/.Катков и его время.СПб.1888.; Се.ментковский Р.И. М.Н.Катков. СПб.,1892.; Феоктистов Е.М. За кулисами политики и литературы. «1., 1991.; Скальковский К.А. Наши государственные и общественные деятели.СПб.,1890.; Марков Н.П. M.H.ffaTitoB.Чернигов. 1867; сб."Памяти Каткова". М., 1897.j Соловьев И.И. Памяти Каткова. М., 1907.; Вишняков П.М. В катковском лицее. М., 1908.

  2. Алисов П.Ф. Катков. Женева? 1887; Цветков К.Н. Еще о Герцене и Каткове.//Русское обозрение,I895.№ 5; Лобов М.П. К характеристике Каткова. Катков как литературный критик.1904; Чичерин Б,Н. .Воспоминания. ^Русское общество 40-50-хгг..

XIХв. М7У, 1991."

3. Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия
/М.Н.Катков и его издания/. М. 1978.

даний исследовалась п отрыве от консерватизма как цельного общественно-политического и идейного направления. Кроме того, Катков считается Твардовской сугубо официозным идеологом самодержавия.

Из новейших исследований можно обратить внимание на учебное пособие А.Ф.Замалеева и Н.Д.Оснпова, где особый интерес внзывает классификация консервативной идеологии.

4/ Исследования по истории литературы, журналистики и литературной критики. Особого внимания заслуживает 6-томное издание под ред. Д.Н.Овсянико-Куликовского I91Iг.

5/ Западные исследователи также мало уделяли внимания русским консерваторам, которих зачастую смеаивали со славянофилами. О мере прогрессивности или реакционности того или иного деятеля русской истории они судят по тому, насколько он был прозападным или антизападном. Так, например, м.Натц всю русскую социально-политическую мысль рассматривает как борьбу между "традиционализмом" и "модернизацией", "национализмом" и "рационализмом". l&iTKOB интересен Катцу как консервативный западник, противостоящий западникам либеральнш -Б.Чичерину, К.Кавелину и др. Почему единомипленниками Каткова были, например, считающиеся неославянофилами К.П.Победоносцев,К.Н.Леонтьев и др, Катц не рассматривает и не обтясняет.

Обращает на себя внимание и доклад Р.Панпса о русском консерватизме второй половины XIX века, сделанный им на Ш Международном конгрессе исторических наук. Пайпс предлагает свою классификацию исторических вариантов русского консерватизма, ко торая представляется весьма произвольной.

6/ Исследования по истории и современности мирового консерватизма, его идеи, партий, лидеров. Это монографии Френки-на А.А., й'ельвиля А.К., сборники под ред. К.С.Гадкиова, Л.Л.Галкина и др. Изданы произведения некоторых консервативных политиков Запада.

I. Ззмалеев Х.ч'., Осипов И.Д. Русская политология: обзор основ
ных направлений. СПб. СП6Г7. 1994. .
> ШгН H,hhail /fa/-&/ ft pcli-fical grofrcLpty iS'S-tSS?.
"' Надиг-Рапіро**»-/3& J a

3. Паііпс P. Русскиії консерватизм во второй половино XIX века. Доклад на международном конгрессе исторотеских наук.''.1970.

Целью исследования является выяснение места и роли русского консерватизма в общем спектре русской политической мысли XIX века, выявление идейных и политических процессов, происходящих внутри консерватизма, уточнение суцности, классовой опоры и деятельности консервативных политиков.

Задачей исследования диссертант считает показ социальной и политической философии охранителей как национального варианта консерватизма XIX века через поучение публицистики М.Н.Каткова и ее влияние на политику России пореформенного периода, что может служить доказательством существования самостоятельной, оригинальной консервативной идеологии и политики.

Предметом данного исследования является русская охранительная идеология и вытекающая из нее политическая практика, т.е. то, что диссертант и предлагает именовать оусски.м консерватизмом. Рассматривается место и роль консерватизма в обпей спектра политических точений прошлого, его наследие, влияющее на сегодняшний день. Виделяется и то общее, что роднит русский консерватизм с западным.

Хронологические рамки исследования охватывают период ІЄ56-І695 гг.., т.е. период реформ и контрреформ. За этот период консерватизм проявил наглядно как свои сильные, так и слабые сторони. Б целом, однако, структура работы подчинена не хронолог'ическому, а тематическому принципу. Такая организация материала позволяет более обстоятельно проследить ход разработки важнейших для консервативного движения социально-исторических проблем.

Сущность и особенность русского консерватизма диссертант предлагает рассмотреть через публицистическую деятельность М.Н.Каткова, научную, литературную и политическую деятельность К.П.Победоносцева и чирео литературно-философские взгляды К.И,Леонтьева. Соединение столь разных людей в одном исследовании объясняется попыткой показать русский консерватизм во всем его многообразии. Дело в том, что русский консерватизм существовал как бы в двух ипостасях:

а/ практические политики, проводившие в жизнь тот курс политики, который мы называем консерватизмом;

б/ публицисты, философы, писатели, разрабатывавшие теоретические воззрения охранителей, причем независимо от первых, даже нередко противостоя им.

Центральной фигурой исследования является Михаил Ни-

- 9 -ки^орович Катков /IW8-І 887/, не занимавший никаких официальных постов, но при этом "были министерства, в которых ничто важное не принималось без участия Каткова. , Т.е. сочетавший в своем лице обе ипостаси охранителей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней: -раскрывается социальная сущность русского консерватизма как идейно-политического явления, закономерно появішпегосл на определенном этапе развития России;

на основе исторического анализа русского консерватизма выделены наиболее существенные его черты, раскрывающие его оригинальность и самобытность;

рассмотрена эволюция взглядов охранителей на многие злободневные проблемы России XIX века, перекликающиеся с современными российскими проблемами;

рассматривается идейное влияние на консерватизм концепций славянофильства, западничества, европейских концепций консерватизма и либерализма, творчески переработанное русским консерватизмом.

Методологической основой исследования являются принципи единства исторического и логического; всестороннего рассмотрения предмета, реконструкции, воспроизведения явлений, фактов; восхождения от абстрактного к конкретному.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что теоретические выводы и положения работы могут быть использованы при изучении: -политической и идеологической жизни России второй половины XIX века;

- в курсах по истории, социологии, философии, политологии,
истории политических учений.

Разработанные материалы могут быть использованы в исследованиях по историографии, источниковедению, философской мысли России XIX века, в том числе при пересмотре некоторых концептуальных положений относительно истории общественно-политических идей и политики России второй половины XIX века.

Апробации работы . Теоретические положения и отдельные в'їгоіін диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научной конференции "Человек в системе рыночных отно-отпопюннй", СШ.УЯгЛ:, декабрь, 1992г.; на научно-теоретичес-ко/ конференции "Интеллигенция и власть", СПб.СЗКЦ, апрель,

Т. Победоносцев К.II. великая ложь нашего времени.1,1.1993.0.491.

- 10 -1993г,; в том числе на научных сессиях профессорско-преподавательского состава СПбУЭиФ в 1993,1994г; а также в опубликованных статьях.