Политическая субъектность: философско-политический анализ Хунагов, Рашид Думаличевич




Хунагов, Рашид Думаличевич. Политическая субъектность: философско-политический анализ : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.10.- Ростов-на-Дону, 1993.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена как насущными практически-политическими проблемами современной общественной жизни, так и потребностями гносеологического характера.

Хотя проблема политической субъектности в условиях роста политизации населения нашей страны выдвинулась на первый план политической жизни, внимание к ней недостаточно и она не получает адекватного и заслуживающего отражения в литературе предмета.

Во-первых, исследователям и политикам не только не удалось пока приблизиться к общему знаменателю в понимании сущности политической субъектности, но и более того, в связи с принципиальными сдвигами в научных представлениях как о субъектности, так и о политике, перед ними встала задача переосмысления и их пересекающегося феномена, поиска его новой парадигмы.

Во-вторых, немногочисленные отечественные работы по данной теме посвящены исследованиям философского аспекта понятий «субъект» и «объект», а не политической субъектности как специфическому явлению, да и то только с марксистских позиций.

Начавшийся в России и других странах СНГ процесс формирования качественно иного политического строя, а равно и соответствующей ему политической субъектности требуют от ученых и политиков не только критического переосмысления имеющихся по этим проблемам наработок прошлого, но и — что самое главное— быстрого и нетрадиционного реагирования на новые явления в данной области, их описания, объяснения и оценки, выработки необходимых практических рекомендаций.

Нельзя упускать из г::ду :: то обстоятельство, что одной из важнейших закономерностей развития цивилизации является повышение степени и уровня партисипации индивидов и социальных групп в политическом функционировании общества.

Эти обстоятельства актуализируют необходимость исследования ряда важнейших вопросов: Кто является политическим субъектом? Какова структура политической субъектности? Какие типы политических субъектов существуют? Каковы взаимоотношения между различными типами политических субъектов? и др.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что исследование сущности политической субъектности имеет не только научную, но и практическую актуальность.

Разработанность темы исследования. Проблема политической субъектности представляет собой относительно новую, малоизу-

ченную тему В научной литературе. Общефилософские проблемы, косвенно затрагивающие исследуемую тему (субъект — объект, субъектность—объектность и Т.п.), глубоко и фундаментально изучены такими классиками философской, политической и социологической мысли, как И- Кант, И. Фихте, Г. В. Ф. Гегель, К. Маркс, М. Вебер и др.

Проблему же политической субъектности начали изучать главным образом в наше время. Исследования, непосредственно Посвященные проблеме политической субъектности, представляется возможным разделить на три группы: первую группу составляют работы, посвященные общим проблемам политической субъектности; во вторую группу можно включить работы, в которых индивид рассматривается как субъект политических отношений; третья группа охватывает работы, посвященные изучению социальных и политически* групп И институтов как политических субъектов.

Общие проблемы социальной и политической субъектности (такие как сущность социальной и политической субъектности, ее критерии, признаки и структурные элементы, условия и особенности формирования и т. п.) нашли свое отражение в работах Г. Арефьевой, А. Боднара, М. Вебера, Е- Вятра, М. Карвата, f. Кмиты, Б. П, Курашвили, К. Любугина, Н. Д. Линде, Н. Новака, Г. П. Предвечного, В. Ю. Шпака и др.

Обширная литература посвящена анализу личности как политического субъекта. В частности, такие проблемы, как личность — субъект и объект политической власти, формы и способы индивидуальной политической партисипации, факторы и обстоятельства, влияющие на степень и характер политической вовлеченности индивидов, механизмы и средства, направления активизации политической деятельности индивидов исследуются в работах Г. Ал-монда и С. Вербы, Н. Блинова и В. Трушкова, Н. Беляевой и

A. Эткинда, Ю. Г. Волкова, Б. А- Куркина, И. Г. Наконечного,

B. Ф. Сбытова, В. Скорохода, В. В. Смирнова, С. И. Сорокина,
Ю. Я. Червякова, Е. Б. Шестопал, В. Ю. Шпака и др.

Политическая субъектность больших и малых социальных
и политических групп и институтов (классов, слоев, политических
партий и движений, общественных организаций, коллективов
и т. п.) проанализирована в работах Г. А- Аубакировой, В. Н. Бе
резовского и Н. И. Кустова, А, П. Бутэнко, М. Карвата, Э. Млы-
наржа, В. Никитиной, Н. Попова, Г. П. Предвечного, В. Харче
вой, О. Н. Яницкого и др. t

Много нового в изменение самой парадигмы подхода к по-

/ ниманию политического субъекта и объекта, их релятивности

'внесли последний доклад Римского клуба «Первая глобальная.

революция» (1991 г.), подготовленный А. Кингом и Б. Шрайбером, инициирующе-резонансная модель управления И. Пригожина, а также посвященная им статья А. Сейтова «Проблемы управления в XXI веке».

Вместе с тем отметим, однако, что политическая субъектность является одной из недостаточно исследованных и разработанных проблем. В научной литературе основной акцент делался на изучении деятельности и функционировании отдельных, конкретных политических субъектов, но не на обобщающем анализе. Учитывая это, автор сосредоточил свое внимание на исследовании общетеоретических аспектов проблемы политической субъект-ности.

Актуальность темы и относительно слабая разработанность проблемы и предопределили выбор автором данной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель "диссертационной работы состоит в том, чтобы определить сущность политической субъектности, ее структуру, уровни, формы проявления.

Ее реализация потребовала решения следующих исследовательских задач:

дать анализ содержания понятия «политическая субъектность»;

определить основные специфические признаки политической субъектности;

определить, является ли политическая субъектность конкретно-историческим или вневременным, изначальным атрибутом социальных элементов;

выдатить и проанализировать общие и особенные факторы становления политической субъектности;

выяснить, какие социальные рп""ицы обладает та;с;;;.; атрибутом, как политическая субъектность;

дифференцировать уровни политической субъектности и определить характер их взаимодействия и соотношения.

Метод и источники исследования. Проведенное исследование опирается на диалектико-материалистическую методологию, прежде всего на такие ее важнейшие принципы, как системность, конкретность, историзм и т. п. Кроме того, в анализе некоторых аспектов исследуемой темы автор счел целесообразным использовать метод компаративного анализа.

Диссертационная работа базируется на трудах классиков философской, политической и социологической мысли, в которых анализируются вопросы, косвенно затрагивающие исследуемую гему. Автор широко опирался на работы иностранных (прежде

всего американских, английских, немецких и польских) и отечественных исследователей.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

на основе анализа содержания понятия «политическая субъектность» сформулирована его новая дефиниция;

выделены и проанализированы основные критерии политической субъектности;

показано, что политическая субъектность не является изначальным атрибутом социальных единиц и обретается ими при наличии определенных объективных и субъективных предпосылок;

рассмотрены объективные и субъективные предпосылки становления политической субъектности;

проанализирована структура политической субъектности и дана характеристика ее основных составных элементов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Политическая субъектность является «фокусирующим» свойством политического и его ядра — политики. Она является совокупным результатом объективной возможности политического действия и субъективной способности к нему.

  2. Политическая субъектность — это, с одной стороны, способность к сознательному удовлетворению собственных политических потребностей через влияние на другие социальные единицы, а с другой, их удовлетворение путем применения политической активности и осуществления политического действия.

  3. Основными свойствами и одновременно критериями политической субъектности являются: способность к сознательному политическому действию, его рациональность, суверенность и автономность политических действий, постоянность политических действий.

  4. Политическая субъектность не является изначальным атрибутом социальных субъектов. Она представляет собой специфическое свойство, обретаемое социальными субъектами npt определенных конкретно-исторических условиях и изменяющее свой характер и содержание в зависимости от этих условий.

  5. Объективными условиями становления политической субъ ектности являются конкретные экономические, социокультурные политические и институциональные предпосылки.

  6. Субъективными условиями становления политической субъ ектности являются: наличие у социального субъекта полигическо го самосознания; овладение им определенным уровнем полити ческих знаний; наличие известной мотивации к политическш действиям;^бладание способностью и умением принимать поли тические решения.

7. В соответствии с соотношением понятий «целое — часть — элемент» следует вычленить три уровня политической субъектности (большие общественные группы; политические организации и движения указанных групп; органы и инстанции названных политических организаций и движений, а также личности в их политических ролях), выражающие соответственно три разных вида политической субъектности (политические интересы; политические действия; политические решения и политическое властвование).

Практическая значимость работы. Результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, позволят углубить исследование различных аспектов политической субъектности. Они могут быть включены в учебные курсы по философии политики, политической социологии, политологии.

Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут помочь в приобретении знания таких смежных философских, политических и социологических проблем, как субъекты и объекты политики, политическая структура общества, политическое участие, политические процессы, социальное управление, механизм принятия решений, политическая деятельность, политическое поведение и др.

Кроме того, полученные результаты и выводы могут быть учтены государственными органами и политическими организациями в процессе принятия политических решений, регуляции политической жизни и партисипации.

Апробация работы. Главные выводы и положения диссертационного исследования, его концепция и методология обсуждались на заседаниях кафедры политологии и социологии Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гумс;;;;тар;;ь:х ;; ссц;:с.ісгіі':сс:'.:!.х цзух при Ростовском государственном университете. Основное содержание диссертации излагалось на всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития политологии в вузах России» (г. Ростов-на-Дону, 1991 г.), всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития социологии в высшей школе» (г. Ростов-на-Дону, 1992 г.). По теме диссертации опубликованы три работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.