Политический анализ современного развития центральноазиатских государств СНГ Караев, Бегенч Сапарович




Караев, Бегенч Сапарович. Политический анализ современного развития центральноазиатских государств СНГ : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.10.- Москва, 1996.- 50 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена прежде всего объективной потребность» в глубокой и всестороннем анализе развития цент-ральноаэиатских государств, входящих в СНГ, оценке их места и роли в форпировании качественно новых геополитических отношений в данном регионе. На южных границах Содружества складывается сегодня иной по сравнению с недавним прошлым.политический порядок, болев четко прорисовываются политические интересы молодых независимых стран, стремящихся утвердить свое национальное своеобразие и в то же время готовых к сотрудничеству как с государствами СНГ, так и с другими странами мирового сообщества. Немаловажным фактором, оказывающим заметное влияние на ситуацию в регионе является то, что богатая топливно-энергетическими ресурсами и текстильным сырьем. Центральная Азия, привлекает геополитиков Запада и Востока своей перспективно-стратегической значимостью. Отсюда и обострен-нов внимание к Центральной Азии ведучих политических центров мира, которые пытаются использовать любу» возможность, чтобы укрепить и расиирить зоны своего влияния на стратегически важных территориях постсоветского пространства. Поэтому политическое развитие новых независимых государств данного региона постоянно отслеживается различными аналитическими центрами, в том числе и российскими.

Осознанию региональных ценностей способствуют своими активными анепшеполитнчесхими действиями лидеры и политическая элита централыюаэнатских стран. С момента приобретения независимости бывшие союзные республики приняты в такие авторитетные неждуна-

родные организации, кдк ООН, Движение, неприсоединившихся стран, Исламское торгово-экономическое соглашение и др. Сейчас предпринимаются немалые усилия к созданию сообщества тюркояаычных стран по инициативе и при доминирующей роли Турции, поддержанной лидерами центральноаэиатских государств. Хотя поиск собственных неделей политической и экономической жизни идет на основе трансформации мирового опыта с учетом национального своеобразия, на него оказывает значительное влияние наследие социалистического прошлого, десятилетия пребывания в тесном союзе с русскими и другими, народами бывшего Советского Союза. Ослабление взаимодействия с бывшими советскими республиками и другими странами, входившими ранее в социалистическое содружество сопровождается усилением непосредственных связей с государствами других регионов планеты.

Автор отмечает, что само; название "Центральная Азия!' является сравнительно новым термином. В российском востоковедении отот регион ранее фигурировал как Внутренняя Азия и обозначался термином "Средняя Азия"Г А под Центральной Азией понималась территория от Китая до берегов Каспийского иоря. В советской историографик утвердилось . понятие "Средняя Азия и Казахстан". На встрече глав государств в начале 1993 года было предложено называть регион Центральной Азией, что терминологически совпадало с принятый за рубежом термином - Central Asia.

Решение о переименовании бывшего среднеазиатского региона было политическим актом,, отражающим нынешние реалии на карте мира. Границы современного центральноаэиатского общества определяются теперь территориями пяти государств СНГ - Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана и Таджикистана. Кроме и поми-

но этого, существенными крнтериянн включения і:х в единый геополитический комплекс были м остаются: компактность расположения с региональной точки зрения, общность яэ»ковых групп, близость социокультурных традиций, принадлежность этносов к исламской цивилизации, адекватность социально-экономического развития, схожесть образа жизни и механизмов социальной регуляции общества, традиции, выработанные в Процессе совместной жизни в составе Советского Союза.

Актуализация политического анализа развития стран Центральной Азии в неналой степени обусловлена такжа с заметной конфлик-гогенкость» складывавшихся отношений на региональном и геополитическом уровне. Протнворачия интересов крупных держзз в данном регионе переплетаются с проблемами расхождения ценностных ориентации на культурно-циаилиэациокион и этно-конфессиональном уровне. Как известно, с геополитическом точки зрения Центральная Азия расположена на стыке двух пэликнх культурных цивилизаций: исламской її ярнсгианехой. Если Запад сильно обеспокоен ростом исламского фундаментализма и экстремизма, то лидеры исламских движений чаще всего еыступаят под лозунгом противостояния вестерниэации Востока. D связи с этим американский футуролог С.Хантингтон в сгсэП концепции "будущих войн цивилизаций" рассматривает этот регион как один из возможных театров острых столкновений мусульманского и христианского миров. Подобных взглядов придерживается и известный политолог Э.Бжеэинский. Он объясняет нынешнее нарастание напряженности исламязацией центральноазиатского общества и ухудшением положения 9-ннллионного русскоязычного населения, живущего в этом регионе.

Актуальности политического анализа в ранках поставленных в диссертации задач способствуют ряд внутриполитических факторов этнонационального, социально-нравственного и психологического характера. Наряду с обострением межнациональных отношений, и связанного с кии массовым исходом национальных меньшинств, особенно русскоязычных, все более заметными становятся трайбалистские тенденции в ряде местах, что также вызывает обострение клановых, земляческих и родо-племенных противоречий внутри представителей одной нации. Это особенно заметно на фоне событий в Таджикистане, которые ассоциируются с характером политического и военного противоборства всоседнем Афганистане.

С другой стороны, необходимо учитывать, что в России и в других странах СНГ идет процесс либерализации экономики и становления гражданского общества, что не может не оказывать существенного влияния на политическую жизнь центральноазиатских государств. В связи с этим идет сложный, неоднозначный процесс осознания людьми своего места в новых социально-экономических и политических условиях, своих прав и обязанностей. Обостряются противоречия между традиционными, в том числе и социальными идеалами общества и стихией либеральных рыночных отношений, характерных для первоначального этапа накопления капитала, что ведет к аккумулирование социально-политической напряженности, существенно углубляет вестабильность в отношениях общества и власти. Не без влияния заметно активизирующихся и более свободные средств массовой информации у населения ^армируется качественно новый - критически-оценочный уровень ментальности и восприятия политических событий, всех принимаемых властью решений.

Политическая практика доказывает, что в сложных переходных условиях прининаеныо ремения и последующие действия политиков имеют далеко идущие, неоднозначные и трудно прогнозируемые последствия. Особое значение рассматриваемая проблема имеет для современной России, которая является центральным звеном в Содружестве независимых государств, гарантом его интеграционного развития. Становится все очевиднее, что немало просчетов политического характера ужа допущено во взаимоотношениях между Россией и новообразованными государствами Центральной Азии, в результате которых огромнее бремя тяжести и, прежде всего - материальных лишений ложится на плечи простого народа.

Особую актуальность избранная диссертантом проблематика приобретает в евязи со спецификой функционирования политических институтов и политической системы в государствах центральноазиатско-го региона. Здесь доминирует президентская власть, сочетающая или стремящаяся сочетать многовековые традиции управления с идеями западного либерализма и западными "демократическими ценностями. Президент фактически идентифицируется с политической моделью своей страны. Его решения и действия определяют тенденции развития политической системы по тому или иноку сценарию,. Перспективы демократических преобразований в ценгральноазиагских странах во многом предопределены позициями их лидеров и уровнем компетентности властного руководства. Поэтому их изучением занимаются специальные государственные и негосударственные органы, а также другие общественные структуры, функционирование которых в той или иной маре связано с политикой. Например, осуществление инвестиционных проектов, необходимых для оптимального развития экономики

-8-.

молодых государств, невозможно без политического анализа, призванного исключить или уменьшить политический риск в экономике -предпринимательской деятельности. Без такого анализа не могут и не будут нормально действовать современный рынок и рыночная экономика, на которые политика и политические силы, естественно, оказывают свое влияние.

Аналитическая деятельность в политической сфере представляет собой более сложную проблему, нежели усвоение определенной суммы политических знаний, предназначенных для ориентации в политической жизни. Многие люди, даже в той или иной мере причастные к политике, рассуждая о политике, не испытывают особой нужды в научных обобщениях, всецело руководствуясь текущей официальной и неофициальной информацией. Однако в.; таком виде споры по политический вопросам нередко напоминают общение глухих со слепыми. В них бывает трудно обнаружить не только логику, но и серьезную аргументацию. Доказательность подменяется ссылками на высокие авторитеты, случайными примерами или собственными домыслами. В таком случае не может быть и речи о подлинности политических субъектов.

В этих условиях эффективность политических действий все более должна определяться не столько интуицией или политической волей, сколько умением строить свою работу на основе глубокого анализа общественной жизни, что требует от политиков разного уровня высокой политической культуры, глубоких и разносторонних знаний всех сторон общественной жизни. Без этого неизбежен политический субъективизм, при которой благие намерения приводят к печальным последствиям. В этой связи необходимо отметить как положительный факт, что роль и неооходимость научной методологии начинают пони-

мать современные политики, всевозможные партии и объединения, претендующие на власть. Прежнее доктриналыюе воспридтие политики, связанное с традиционным пониманием "господства и подчинения" , постепенно уступает место аналитическому осмыслению и обобщению политической действительности. Об этом свидетельствует создание и функционирование различных аналитических служб, центров, а также появление на страницах массовой печати и в популярной литературе множества материалов аналитического содержания. Политолог-аналитик, вооруженный современной методологией и информации но-техническим инструментарием, становится все более заметной фигурой на политической сцене.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена выходом на первый план проблем научно-аналитического обоснования политических решений, а также объяснения системных противоречий геополитического и регионального уровня. Политический анализ современного развития центральноазиатских государств позволяет понять диалектику общественных отношений, перспективы демократии и рыночных реформ, помогает оценить потенциальные конфликты и дальнейшие возможности интеграционных процессов в рамках СНГ и мирового сообщества.

Состояние научной разработки.исследуемых проблем рассматривается в двух взаимосвязанных аспектах: достигнутый на сегодняшний день уровень- теоретических исследований по вопросам политического анализа и то, как этот анализ реализуется в познании политической жизни конкретных регионов.

Теоретический анализ как метод научного познания, составляет основное содержание любых исследований, в том числе и такого

сложного феномена общественной жизни, как политика. Об этом свидетельствуют знаменитые "Государство" Платона и "Политика" Аристотеля, "Государь" Н.Пакиавелли и "О духе законов" Монтескье. Прииераии глубокого аналитического исследования могут служить труды Дж.Локка, Т.Гоббса, Б.Спинозы, Ж.-Ж Руссо, К.Канта, Г.-В.-Ф. Гегеля, К.Маркса, А.де Токвиля, Б.Чичерина, В.И. Панина, Г.Коска, В.Парето, М.Вебера, Н.Бердяева, П.Сорокина, И.Ильина и других классиков политической науки.

Богатый материал, основанный на глубоком анализе политической жизни и опыта государственного управления на исламском Востоке, в том числе и в Центральной Азии, содержится в таких литературных памятниках, как книги поучений "Кабуснаме" и "Сиясатнаме" (Политология - Авт.), трактаты аль-Фараби "Основы мудрости" и "Отношение философии к религии", а также "Уложение" императора Тамерлана, книги "Диван лугат аг-турк" Н. Кашгари, "Джама-ат та-.варлх" А.Рашидэддина, "Шеджера-и теракиїіе" Б.Абулгази-хана и др.

Накопленный ^систематизированный исторический опыт политического обустройства общества, философии государственного уирав-ления, традиций права и законности, многие ценные высказывания великих мыслителей появились, в значительной степени, именно благодаря выдающимся аналитическим способностям людей и применению ими методов научного анализа. Тем на менее, вплоть до начала нашего века политический анализ не выделялся как самостоятельное направление в политической науке.

Первыми трудами, в которых были заложены основы политического диализа как будущего самостоятельного направления, принято считать исследовани. дмериканских, германских, французских поли-

тологов начиная с первого десятилетия и вплоть до конца тридцатых годов нынешнего столетия. Только в этот период стали нестись активные разработки в рамках таких направлений, как политическая социология, бихевиорстская теория поведения групп, сравнительный анализ, психоанализ и т.д. Определяющую роль сыграли в тот момент труды Г.Ласки, Ч.Мэрриэна, Г.Ласуэлла, Дщ.Кэтлина, З.Фрэйда, Г.Иаркузе и др. К этому времени относятся острые дискуссии политологов по поводу соотношения количественного и качественного методов анализа политических яплений, о роли и предназначении политических наук в практической политике.

Новые идеи, относящиеся к аналитическому инструментарию политических исследований с середины нынешнего столетня стали опираться на достижения теории систем, кибернетики в естественных науках и теории сравнительного анализа в социологии политики, а также на переориентации международной политики с учетом доминирующих ценностей демократии и прав человека. D этот период были опубликованы труды Д. Истона, Р. Даля, Р. Арона, Т. Парсонса, Г. Алнонда, Р. Иэртона, С. Липсэта н др. Созданные ими теории системного, структурно-функционального и сравнительного' анализа, концепции равновесия сил, конфликта и консенсуса легли вместе с другими теоретико-методологическими разработками, в основу современных достаточно развитых направлений политического анализа.

Проблемы политического анализа в политологических исследованиях а СНГ, автораки которых в подавляющем большинстве являются российские ученые, носят поха постановочный характер, несравнимый с широкими зарубежными разработками. Это объясняется тем, что политические науки, в основном представленные в рамках политологии.

находятся в странах Содружества пока в стадии становления. Тем не менее, за относительно короткий срок, преимущественно в России и на Украине издано значительное количество литературы, в которой так или иначе затрагивается проблематика политического анализа. В этой связи можно сослаться на ряд содержательных трудов по политологии, носящих как монографический, так и учебный характер. Например, были изданы коллективные груды, подготовленные под руководством М.Н.Марченко (1993г.), В.П.Пугачева (1993г.), Г.с.Есь-кова (1993г.), В.В.Рябова (1993г.), Е.А.Ануфриева (1994г.), Б.И.Краснова (1995г.) и др. Кроме того, в течение тех же лет вышли в свет монографии Р.Ф.Матвеева ("Теоретическая и практическая политология",1993), Г.Г.Дилигенского ("Социально-политическая пси л-л'ология", 1994), Ю.Л.Качанова ("Опыты о поле политики", 1994) и ряда других исследователей, тде в самых общих чертах обозначена актуальность политического анализа.

Весьма содержательным с точки зрения разработки методов политического исследования, в том числе и политического анализа является учебные пособия Г.А.Белова "Политология" и К.С.Гаджиева "Политическая наука", изданные в 1994-95 гг. В них подробно рассмотрены специфика предмета и объекта политической науки, основные принципы аналитического исследования политической жизни, проблематика соотношения средств и целей политического исследования, раскрытия системных противоречий и др. Конкретным аспектам применения социологических методов при анализе политического процесса посвящена монография В.Я.Матвиенко "Социологический анализ в политике" Киев,1995). Автор рассматривает специфику применения в политическом исследовании таких методов социологии как кок-

тєнт-анализ, наблюдение, анкетирование, опросы общественного мнения и др. В коллективном труде В.Н.Иванова, В.Я.Матвиенко и др. "Технологии политической власти" (Киев, 1994) рассмотрен зарубежный опыт применения традиционных и современных методов исследования политической жизни. Однако при этом они не совсен оправданно представлявт их как два взаимоисключающих направления в политической науке. Рассматриваемый ими как традиционный, и потому ус-таревиий, институционально-правовой анализ политической жизни, приобретает весьма актуальное значение при сравнительном и системном анализе развития новых независимых государств СНГ.

Интересным аспектаи методики политичкекого анализа, в частности количественного измерения электорального поведения, посвящены ряд оригинальных публикаций В.Б.Тихомирова. В своих исследованиях он основное пиинаниг концентрирует на политической событии как продукте политической деятельности и единице политического анализа. Основой аналитического процесса, по мнению этого ученого, явпяется изучении иерархии политических событий (с учетом особенностей обстановки) и их квантифнкацни("измерения"), а также организация политического мониторинга(слежения и предупреждения нежелатольлых событий). В соответствии с этим В,.Б.Тихомиров предлагает следующие два этапа политического анализа: первый - установлена информационно-аналитической базы политики, которая обеспечивается помимо изучения политических событий еще и созданием банков статистических данных и политических индикаторов, результатов экспертных оценок и опросов общественного мнения. При этом он особенное внимание обращает на использование количественных методов и математических моделей, возможностей искусственного ин-

теллекта на основе компьютерных экспертных систен; второй этап -анализ проблемной ситуации и подготовка решения, которая включает поежде всего изучение структуры основных участников политических событий и конкретизацию их интересов, На основе уяснения "уязвимых" звеньев и строится "профиль" основных участников с использованием так называемой модели "восьми колес", которая позволяет не только моделировать ситуацию, но и оптимизировать логику анализа. В статьях А.Н.Шутова речь идет о структурной классификации прикладной политологии,- политическому анализу таи отведено место в разделе, связанном с подготовкой политических решений. Необходимо заметить, что принятие решений в зарубежной политологии, а также в точных науках давно уже рассматривается как самостоятельное теоретико-прикладное направление. В математике и кибернетике существуют даже такие узкие направления этой теории, как принятие решений при многих критериях, при нечеткой исходной информации, подробно описанные в монографиях М.Гафта, С.Орловского и американского ученого Л13аде.

Вместе с тем автор диссертации отмечает, что ограничение і круга исследований ранками сугубо прикладных задач, не позволяет

раскрыть более фундаментальные научно-теоретические и философские парадигмы политического анализа. Например, недостаточное внимание к проблемам рационального и иррационального в политике, сущностным аспектам политических систем и властных отношений в общастве, соотношению традиционного и современного В политической жизни приводит к снижению прогностического значения политического анализа, что отражается в качестве стратегического планирования геополитических действий.

К сказанному, впрочем, следует добавить, что в зарубежной политологии, в частности американской, понятие о прикладной (applied) политологии не существует. Здесь имеются в виду в основной три понятия: политические науки (political sciences, politics); политический анализ (political analysis), который включает в себя и анализ политики (policy analysis); политический менеджмент (political management), рассматривающий проблемы политических технологий. Причем каждое из них обозначают,научные направления имеющие соответственно теоретический, прикладной и эмпирический уре-вень. О внимании американцев к политическому анализу свидетельствует хотя бы тот факт, что работы Р.Даля "Современный политический анализ" (Modern political analysis), М.Конвеи и Феигерта "Введение в политический анализ" (Political analysis: An introduction) выдержали там соответственно пять и четыре изданий.

Положение с теоретическими разработками данной проблемы значительно затрудняется тем, что философские, теоретико-методологические и прикладные аспекты политического анализа применительно к условиям стран СНГ еще не стали предметом Самостоятельного исследования. Прав В.С.Комаровский - автор реферата-дайджеста "Введение" п политический анализ" (Москва,1995), когда он отмечает о том, что анализ литературы, изданной за последнее десятилетие в России, бывшем Советском Союзе по проблематике политического анализа оказался неутешительным: работы монографического плана в буквальном смысле можно пересчитать по пальцам.

Такое же положение существует и в диссертационных исследованиях. Автору удалось обнаружить в фсадах Государственной библиотеки РФ только три кандидатские диссертации, защищенные а послед-

ниє два-три года, где так или иначе затронута рассматриваемая тема. Это работы Т.И.Захаровой, В.С.Иванова и В.В.Лысцова. В них политический анализ рассыатриваотся в контексте изучения поведения электората, принятия политических решений и прогнозирования. .

С учетом этих обстоятельств говорить об исследованиях, специально посвященных политическому анализу столь важного геополитического региона, как современная Центральная Азия, конечно, пока не приходится. Тем не менее обращают на себя внимание диссертационные труды А.В.Малашенко, Р.Ф.Абазова, Закирова А., Х.Эсено-ва. Б них содержится значительный материал относящийся к анализу политической жизни нынешних центральноазиатских государств.

На основе изложенного, диссертант вправе отметить, что на сегодняшний день теоретические и методологические оснозы политического анализа находятся на стадии формирования, имеются лишь первые, несистематизированные подходы к научной разработке проблем политического анализа в современном его понимании. Большинство исследований ведется в рамках относительно молодой для постсоветского общества отрасли, какой до сих пор остается политология. В то же время бесспорным является то, что современная политическая практика требует от политиков незамедлительных ответов на злободневные вопросы управления обществом, научно обоснованной экспертной оценки оперативных, тактических и стратегических политических программ. Этому должка помочь теория политического анализа и исследование её-' применения к изучению политической жизни, рассмотренной на региональном уровне с учетом глобальных и местных политических интересов и противоречий. Автор исходит из той позиции, что периоды глубокого общественного обновления - это

как правило периоды глубокого интереса к предшествующим завоеваниям мировой политической культуры и политической философии.

Ц<зль данной работы - определить и разработать содержание й структуру политического анализа, его методологию и обосновать специфику прнненекия аналитических методов к изучению основных направлений политического развития новых независимых центральноа-эиатских государств.

Отсюда вытекают следующие конкретные задачи исследования:

с общенаучных и философско-социологнческих позиций расе -мотрзть содержание, структуру и основные методы политического анализа, механизмы и специфику приложений- этого анализа к исследованиям политической сферы современного центральноазиатсхого общества; на этой основе сформулировать исходные парадигмы политического анализа;

определить содержание категории "политический анализ" и показать в то же время ее взаимосвязь с такими понятиями, как "анализ политики", "политологический анализ" и "аналитическое исследование";

выявить сущность, место и роль политического анализа з системе социально-политических наук и в политических исследованиях, а также проследить основные этапы его становления на опыте политологических школ и направлений;

проанализировать общее и особенное в развитии политической сферы центральноазиатского региона, выявить системные связи и взаимодействие элементов традиционного и современного в социально-политической жизни общества;

показать конкретно-историческую обусловленность властных

- іа—

отношений и институтов политики в цвнтральноаэиатском обществе прошлым опытом советской власти, а также местными этнокультурными и религиозными традициями;

выявить и оценить противоречия в геополитической ориентации новых центральноазиатских государств, которые предопределены целым комплексом взаимосвязанных процессов, в том числе внутриполитической консолидацией стран, их интеграцией в мировое сообщество;

выработать рекомендации по применению форм и методов политического анализа к условиям современного общества, организации аналитических- подразделений, служб в структурах государственной власти, внешнеполитических ведомств, партий и политических объединений и т.д.

Объектом исследования являются общетеоретический анализ политической сферы современного центральноазиатского общества,, взятой в сочетании с реальными процессами и тенденциями развития данного геополитического региона; определение функции институтов и субъектов политики, основывающихся на этноконфессиональных, со-циокультурных традициях, ценностях, а также на нынешних реформистских идеях; выявление субъективных факторов и объективных условий, определяющие общий ход политико-экономических преобразований на нынешнем этапе национально-государственного строительства.

Предмет исследования - специфика применения методов политического анализа к оценке социально-политической жизни современного центральноазиатского общества, с учетом особенностей развития политических процессов в регионе со всеми их противоречиями и системными связями, историческими традициями и менталитетом об-

щества, сегодняшними политическими реалиями, положением и функциями личности, правами и обязанностями человека.

Методологическая и теоретическая основа исследования соотно-сена с логикой диалектического метода познания и парадигмами исследования общества азиатского типа, переживающего исторический этап своей модернизации. Автор стремился избежать прежней практики доктринального и идеологизированного восприятия политики и политических отношений, и объясняет реалии политических процессов через призму противоречий традиционного и современного в жизни центральноазиатского общества.

Особое значение придается в диссертации последовательному использованию принципа объективности и вытекающими из него требованиями: опоры на реальные факты и системные взаимодействия, разграничение типичного и случайного, сущего и должного, возможного и действительного, реальных и иллюзорных интересов и т.д. Диалектический анализ дополняется системным, с помощью которого определяются структура объекта исследования, составляющие его элементы, иерархия, свойства и функции, взаимосвязи частей с целым, элементные и системные качества.

Сложность и особенность преднета исследования как момента пересечения субъективного и-объективного, внутреннего и внешнего, их взаимоперехода друг в.друга побудили автора к использованию широкого диапазона методологического инструментарий, синтезированного из философии, политологии, социологии, экономической теории, об^еП и социальной психологии, кибернетики, теории математического анализа, компьютерной технологии экспертных систем.

Теоретическую основу диссертации составляют положения и вы-

воды о сущности политики и ее роли в жизни людей, предназначения человека в политике, конкретно-исторической взаимообусловленности политического и государственно-правового устройства общества, содержащиеся в трудах античных и европейских мыслителей Аристотеля,' Платона, Н.Макиавелли, Ш.Монтескье, И.Канта, Г.-В.-Ф.Гегеля, Т.Гоббса, К.Маркса, Ф.Энгельса, А.де Токвиля, М.Вебера, А.Тойнби и др. В этом плане плодотворным оказалось изучение философского наследия таких представителей исламского Востока, как Аль-Фараби, Низам-аль-Мульк, Аль-Газали, их продолжателей и сподвижников, которые жили, творили и непосредственно участвовали в политической жизни государств-империй, существовавших на территории современной Центральной Азии в период расцвета средневековой исламской цивилизации. Их политические идеи до сих пор было слабо исследованы, хотя они представляют собой весьма значительный пласт политических знаний и опыта, к которому редко обращалась научная мысль, более ориентированная на изучение классического наследия западных мыслителей. Весьма значимые идеи о политике и философии политики были почерпнуты в трудах русских историков, философов и политиков - С.Соловьева, В.Ключевского, Н.Бердяева, Б.Чичерина, И.Ильина, П.Сорокина и др., которые ранее замалчивались или предвзято оценивались как субъективные социологи, не владевшие диалектико-материалистическими методами исследования. Конечно, автор не мог пройти мимо теоретического наследия Б.И.Ленина и его последователей.

В своем исследовании астор опирался так же на современные теоретические разработки в области философии политики, политологии, методологии политических исследований, содержащихся в рабо-

тах Г.К.Аігина, Е.А.Ануфриева, В.С.Барулина, Г.А.Белова, И.В.Бестужева-Лады, В.С.Боровика, Г.Г.Дилигенского, А.Дмитриева, К.С.Гаджнева, В.В.Журавлева, Ирхина Ю.В., И.М.Клямкина, В.С.Кома-ровского, В.Ф.Левичевой, М.К.Мамардашвили, И.Н.Марченко, Р.

Весьма существенную роль в теоретическом анализе истори-ко-традиционных, институциональных особенностей общества восточного типа, где доминирует влияние ислама на политику и обществе. ную жизнь в целом, сыграли для автора труды Л.Н.Гумилева, Л.С.Васильева, Г.М.Керимова, З.И.Левина, Т.С.Сужимовой, Т.С.Саидбаева, А.В.Малашенко и других исследователей.

В изучении современных зарубежных концепций политического анализа и их теоретического обоснования в качестве основных источников на языке оригинала были использованы работы таких авто-роз как Г.Алмонд (G.Almond),' Р.Арон (R.Aron), П.Бурдье (P.Bourdi-eu), Р.Даль (R.Dahl), Д.Истон (D.Easton), М.Конвеи (M.Conway), 9.Феигерт (F.Feigert), И.Смелэер (N.Smeloer), У.Митчелл (W.Mitc hell), К.Рипли (R.Ripley), В. ван Док (V.van Dyke) и дрі

Продуктивность политического анализа в значительной степени зависит от применения междисциплинарного подхода. С учетом не только социально-политических условий и правовых норм, но и экономических, социально-психологических, культурологических факторов, комплексно воздействующих на целостный процесс политического развития общества. В диссертации применены в сочетании четыре метода исследования политики и политической жизни - институциональный, системный, сравнительный и исторический, что позволило пре-

тендовать автор/ на многоплановость и продуктивность научных выводов .

Обоснованность применения институционального метода связана с образованием новых независимых государств в центральноазиатском регионе и реформированием их политических институтов. Анализу подвергнуты институты президентства, законодательной и исполнительной власти, социокультурных и этноконфоссион&льных традиции общества.

Необходимость системного метода обусловлена тек, что наиболее полное рассмотрение параметров политического развития возможно лишь с учетом системных связей и взаимообусловленности основных политических структур: законодательной и исполнительной власти, политических партий, общественных организаций, объединений и групп. Кроме того, данный метод позволяет раскрыть системные противоречия в политическом развитии, при взаимодействии традиционного и современного в жизни центральноазиатского общества.

В диссертационном исследовании навел широкое применение не-

тод сравнительного анализа на основе тилологизации политических

і систем стран центральноазиатского региона. Этот метод раскрывает

как некоторые общие тенденции развития политической системы, властного режима, так и существенные различия в культурно-национальных моделях становления молодых государств.

Более глубокому анализу современного развития централмюази-атских государств и познания системных противоречий способствует исторический метод. Применительно к теме диссертационного исследования он позволяет рассматривать специфику формирования и функционирования институтов власти и гражданского общества в контекс-

те исторической преемственности, с учетом традиций, закономерностей и преобладающих тенденций общественно-политического развития региона.

Эмпирическую базу диссертации составляют социально-экономические и политические процессы, факты, события, а также складывающиеся политические отношения в регионе Центральной Азии, их динамика в границах проводимых конституционально-правовых реформ. В своем исследовании автор спирается на объективные данные, содержащиеся в конституциях, нормативно-законодательных актах, государственной статистике, программных документах партий, политических и государственных лидеров, дипломатических материалах. Эти данные помогают проследить основные направления политического развития, получить количественные и качественные характеристики социальной и политической жизни, отыскать типичное и специфическое в характеристике изучаемого объекта.

Понимая, что такая информация недостаточна для обеспечения полноты м комплексности исследования, и не позволяет достаточно глубоко судить о существе социально-политических процессов и явлений, автор дополняет ее анализом эмпирических материалов, полученных в результате собственных включенных наблюдений, социологических исследований, общения с представителями местного населения и руководства, со специалистами, выступающими в качестве экспертов. Изучение мнений, суждений, оценок различных категорий населения, их образа жизни и менталитета позволяет сделать выводы о системе жизненных ценностей, социальных установках и ориентациях, мотивации жизнедеятельности людей центральноаэиатского общества в нынешний переходной период.

Для получения выводов о качественных изменениях в политической жизни центральноазиатских государств и динамике реформ автором использовано программное обеспечение компьютерной информации на базе экспертных систем МАКС (модульный анализ и конструирование социума) и МАКС-КОНТЕНТ (системные параметры контент-анализа) . При помощи этих программ обработаны данные Статкокитота СНГ относительно инфляционных процессов в Центральной Азии в течение 1992-94гг., состояния свободной прессы в регионе после распада СССР в 1991-ЭЗгг., результаты социологических опросов о настроениях населения, проведенных автором в первой половине 1995года в некоторых районах Туркменистана, а также програмний документи, статьи и тексты выступлений руководителей центральноазиатских государств.

В диссертации использованы документальные источники, материалы периодической печати, анализ передач радио и телевидения, которые дали возможность глубже проследить и оценить динамику общественно-политической жизни, деятельность политических и государственных руководителей на внутриполитической и Енешнеполити-

I ческой аренах.

Эмпирическая база исследования представлена в приложениях к диссертации.

Научная новизна диссертации заключается уже в самой постановке проблемы, ее оценке и выводах. На защиту представлено по существу первое докторское исследование, в котором дается авторское понимание и обоснование теоретико-методологической базы политического анализа и специфика его применения к условиям такого сложного в исследовательском отношении региона, как Центральная

Азия. Автором рассмотрены основные концепции политического анализа, выдвинутые такими зарубежными политологическими школами, например, как американская и французская. В рамках этого показана специфика и степень корреляции методов системного, сравнительного и социологического анализа в условиях центральноаэиатского общества. Проанализированы автором также складывающиеся основные направления политического анализа в российской политологической школе, которая в свою очередь формируется в условиях динамического развития общественной жизни как России, так и стран СНГ в целой. Наряду с существующими методами политического анализа, автором также обоснован методы использования специальных компьютерных программ системного и экспертного анализа, которые выгодно отличаются от социологических и других энпирическнх обощений в сторону раскрытия какрополитических механизмов развития общества. На основе данного подхода:

- обоснована концепция относительно сущности и содержания . политического анализа, его методов," а также места и роли в современной политической наука, главное в которой - научно-обоснован нов объяснение системных связей и противоречий общественно-политического развития и прежде всего на макроуровне и выработка рекомендаций на столько тактического, но и стратегического характера. Уточнены понятия, относящиеся к категориальному аппарату политического анализа, показаны взаимосвязь таких понятий, как "политический анализ" и "анализ политики", логика и методы аналитического исследования лолмгичзской сферы центральноаэиатского общества. Политический! анализ имеющий междисциплинарный характер и основанный на параднгиах объяснения прежде всего системных связей

и механизмов политической жизни общества, включает в себя и анализ политики как составной части аналитического исследования политической жизни.

на основе сметенного изучения специфики политической, социально-экономической, культурно-духовной сфер общества, традиций, образа жизни народов центральноазиатского региона в диссертации дана трактовка политических реалий переходного периода, положения стран СНГ в трансформируемом постсоветском пространстве;

определены основные тенденции политического развития и типологические характеристики политических систем в новобразованных государствах центральноазиатского региона, суть которых отражается в повторении тех закономерностей, которые были присущи многим странам мусульманского Востока,,' которые пережили в свое время первые шаги обретения национальной независимости и модернизации традиционного общества. Соответствующим образом в центральноази-атских государствах, на данном этапе на первый план выдвигаются идеи национального'возрождения, государственности и сплочения общества вокруг своего властного лидера. В качестве основного механизма и гаранта стабильного развития предпочтение отдано скорее авторитарной власти как более соответствующей историческим традициям, нежели демократической;

проанализированы общее и особенное, выяснены элементы традиционного и современного в социально-политической жизни, их системные взаимосвязи и структурно-функциональные роли в сфере политики и социального управления;

показаны эволюция государственно-властных отношений в исламской цивилизации, основанных на традициях единства политичес-

кой и религиозной власти в общества, и исходящие отсюда различия

между европоцентристскими и ориенталистскини взглядами на феномен

политики, которые соответственно основаны на рационалистических и иррационалистических традициях восприятия мира политического;

выявлена специфика современных конституционно-правовых реформ в центральноаэиатских государствах в условиях сохранения социально-регулятивной роли традиций исламского (шариат) и обычного (адат) права, а также выдвижения на первый план идей этноконфес-сионального и национально-культурного возрождения общества как основы строительства независимой государственности. Главная черта такой специфики заключается в том, что реалии политической жизни и механизмы ее регуляции более доступны к пониманию, если их рассматривать через призму традиций властно-политических отношений в данном регионе. В то же время политические реформы проведенные на уровне де-юре обращены в будущее - светское общество, где объективно доминирует демократические ценности и механизмы народовластия;

определены противоречия в геополитической ориентации государств Центральной Азии, которые обусловлены такими взаимосвязанными проблемами, как необходимость внутриполитической консолидации и в то же время внешнеполитическая интеграция в мировое сообщество на основе доминирующих демократических ценностей и принципов цивилизованного рынка. С одной стороны отчетливо выражены острые проблемы связанные с отсталостью социальной и экономической сферы жизни, - а с другой - на фоне инерции традиционного, и отчасти советского менталитета, демократизация общественной жизни пока не ставится на повестке дня как первоочередная и насущная

задача реформ.

- даны рекомендации по применению форм и методов политического анализа: по организации сбора и обобщения эмпирических материалов; по проведению экспертных опросов и включенного наблюдения, а также по специфике работы с респондентами при проведении социологических исследований; по организации аналитических подразделений и служб в структурах государственной власти, партий и общественных объединений.

Практическая значимость, исследования состоит в обосновании
научно-методологической базы политического анализа современного
цснтральноазиатского общества для . обеспечения эффективности ее
использования при подготовке политических решении, реализации по
литических и социально-экономических программ, осуществлении
внешнеэкономических инвестиций d данный регион. Теоретический
анализ поставленных ь диссертации проблем может стать основой как
для дальнейшего развития исследований и создания самостоятельных
научных направлений и школ, так и для разработки политических
технологий, связанных с формированием целостного механизма регу
лирования политических отношений, достижения политических целей,
на основе усиления социалыю-гуманистичгской направленности
властно-политического управления обществом, что представляется
автором в качестве ведущей тенденции обществекно-гПолитического
развития на рубеже двух столетий. '

Материалы диссертации могут быть представлены для использования при подготовке учебников и учебных программ по политологии, социальному управлению, спецкурсов по политическому анализу и политическим технологиям, политическому менеджменту, проведении се-

минаров, дискуссий, практических занятий с политическими лидера-ИИ, сотрудниками внесіиеполитических ведомств, структур государственного управления.

В диссертации содержатся рекомендации,' касающиеся корректировки курса реформ в цоктральноазиатских странах с усилением их ориентации на человека, ого традиционный образ жизни и менталитет, создания аналитических служб, консалтинговых групп для проведения политического мониторинга в ходе подготовки внешнеэкономических инвестиционно-финансовых программ. Отдельные рекомендации вытекают из опыта применения п аналитической работе компьтер-кой технологии, с концентрацией внимания на интерпретацию выходных данных, которые выдаются на языка искусственного интеллекта. Специалистам в области системотехники и компьютерной обработки политической информации будут интересны советы по выборке и подготовке исходных данных для усовершенствования программ, связанных с системным анализом.

Апрсбгщия работы. Основные идеи и положения диссертации изложены в двух монографиях, книгах, научных статьях и других публикациях, а также опробироваиы в выступлениях на научно-практических конференциях, симпозиумах, "круглых столах" регионального и международного уровня, проведенных в Ашхабаде, Баку, Ташкенте, Ллна-Ате, Москве, в период стажировок и семинаров в университетах Питтсбурга и Нью-Джерси (США) з период с 1986 по 1995 годы, в социологических исследованиях, проводимым Институтом социологии РАН, чтении лекций, спецкурса в Институте молодежи.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, а также списка литературы и приложений.