Политический потенциал в системе оборонной мощи государства: содержание и реализация Шахов, Александр Николаевич




Шахов, Александр Николаевич. Политический потенциал в системе оборонной мощи государства: содержание и реализация : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.10 / Гуманит. акад. Вооружен. Сил.- Москва, 1993.- 50 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/3026-8

Введение к работе

Актуальность обозначенных.проблем усиливается их практической новизно.1, зависимостью от результатов и темпов экономической реформы, становления конституционного строя, преодоления состояния социальной, национально-этнической и политической нестабильности, низкого уровня гражданской и политической культуры населения, воинов Вооруженных Сил.

В-пятых, потребностями собственно научного освоения многих политических и военных проблем, которые ранее рассматривались с догматических и кошнтаторских позиций и в отрыве от общенаучных основ развития политологического и военно-политологического знания. Переход от теории "защиты завоеваний социализма", к концепции национальной и военной безопасности требует не только отказа от идеологических наслоений и стереотипов, но и овладения общенаучными истинами, развивавшимися в.лоне мировой политологической и военно-политологической науки. Отечественное обществоведение лишь приступило к освоению их научного потенциала, опираясь на отдельные моменты истин. Познание же полной истины и подлинное научное прозрение еще впереди.

К специальному анализу содержания и реализации политического потенциала оборонной мощи государства вообще и российского государства - в частности, побуждает, и'степень научной разработанности проблемы. В рамках советской военно-теоретической мысли последнего десятилетия был создан потенциал "деЛ, отражающих диалектику политики и военной мощи .

1. См. работы Азовцева Н.Н., Бабакова А.А.. Бабина А.И., Вол-когонова Д.А , Воробьева К.А., Беляева А.А., Гидиринско-го В.И., Горобцова Г.А., Данкленко И.О., Дмитриева А.П., Дирина Л.И,, Зубарева В.Л., Каверина Б.И., Каневского Б.М. Климова И,А., Краснова Б.И., Мамонтова Ю.В., Мельникова Ю. ., Першина Л.А., Пусько В-С., Рыбкина Е.И., Самойленко В. ., Табунова Н.Д., Тимотшіа А.А.. Тшкевича С.А., Ушакова R.C., Чрлдда.ова Н.А., шваева А.Х., Ясюкова М.'Л. и др.

Вполне естественно, что ряд концептуальных положений работ перечисленных авторов по проблеме соотношения политики и военной мощи государства требует уточнения с позиций философско-полнтологического знания, отражающего современные политические и военные реальности.

Значительный вклад в анализ некоторых проблем политического потенциала оборонной мощи государства содержат источники, в которых рассматривается военная мощь государства , военная политика государства .

1. См.: Андреев В.Ф. Укрепление военной мощи социалистичес
кого государства как научно-управляемый процесс. Дне...
канд. филос. наук. - М.: ВАС, 1982;.Война и армия: Филе—
софско-социологический очерк. Под ред. Д.А.Волкогонова,
А.С.Миловидова, С.А.Тюткевича. - М.: Воешіздат, 1977;
Горобцов Г.А. Социальный потенциал в системе оборонной
мощи Советского государства. Дис... докт. филос. наук. -
М.: В^А, 1991; Емельянов СМ. Военно-технический потен
циал и его место в системе военной мощи государства
/Фиософско-социалогический анализ/. Дис... канд. филос.
наук. - М.: ВПА, 1989? Ильин С.К. Моральный фактор в сов
ременных войнах. - 3-е изд., перераб. и доп. - Ы.: Воен-
издат, 1979; Ищук М.Н. Военная мощь государства. Пробле
ма достаточности оборонной мощи в современных условиях.

- М.: ВПА, 1989; Охрана Ф« Научный потенциал в системе оборонной мощи социалистического государства. Дис... докт. филос. наук. - М.: ВПА, 1990: Семенов И.П. Духовный потенциал войск и сил флота// Воєнная мысль, 1985. -№2; Табунов Н.Д. Боевой потенциал Советских Вооруженных Сил в структуре военной мощи государства. - М.: ВА БТВ, 1987; Тюшкевич С.А. Война и современность. - М.: Наука, 198Є; Шаваев А.Х. Военная мощь государства. - М,: МО, 1982 и др.

2. См.: Амирян В,А. Методологические проблемы исследования
военно-политической обстановки. - М.: ВПА, 1990; Ежов А.
Ф. -Военная полигика как фактор формирования личности во
ина. Дис... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1984; Изотов И.
И. Источники и причины военной опасности в современных
условиях. Дис... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1985; Ка
невский Б.М. Философско-методологическиЙ анализ научных
основ военной политики социалистического государства. -
Л.: ВПА, 1977; Климов И.А. Армия и политика /Философско-
социологический анализ связи/. - М.: ВПА, 1980; Кпршин Ю.
Я., Попов В.М., Савушкин Р.А. Политическое содержание со
временных войн. - М.: Наука, 1987; Попов В.М. Диалектика
политики и войны в ядерно-космический век /Филосо(!ско-со-
шгологический анализ/. Дис... докт. филос. наук. - М.:
ВПА, 2991; Иусько B.C. Научно-техническая политика совет
ского государства как фактор укрепления его экономической
и оборонной мстя. - М.: ВПА, 1986 и др.

В период, предшествующий .интенсивному общенаучному освоению концепции национальной безопасности, были проведены, научно-теоретические и научно-практические конференции, существенно повлиявшие на глубину познания взаимосвязи политики и войны, политики и военной мощи государства, армии и политики , Проведенные научные конференции, в которых диссертант принимал активное участив, стимулировали научный интерес к специальному рассмотрению политического потенциала --. оборонной мощи государства.

Логика научного рассмотрения политического потенциала оборонной мощи государства имеет свою историю. До начала 80-х годов политический потенциал рассматривался в системе военной мощи государства в терминологической связке -"социально-политический'' или "морально-политический" , и.лишь позднее стал выделяться как собственно политический . Однако,

1. Армия в современном обществе. Материалы Всесоюзной'науч
ной конференции. Под общ. ред. Г.В.Средина. - М.: ВПА,
1985; ХШІ съезд КПСС о социально-экономическом развитии
СССР и укреплении обороноспособности' страны. Материалы .-

научно-практической конференции. Отв. ред-ры Перший А.А.,

' -Шахов А.Н. M.j ВПА/ 1989; Диалектика политических и военных средств в защите социализма. Материалы творческой дискуссии, 25 мая 1988 г. - Отв. ред. А.С.Синайский. -М.: ВПА, 1989; В.И.Ленин и актуальные проблемы советского военного строительства /К.120-й годовщине со дня роздег кия В.И.Ленина/. Сб. научных статей. - М.: ВПА, 1990; .

Переотройка в Вооруженных Силах СССР: опыт и проблемы. -
Материалы творческих дискуссий. - М,: ВПА, 1991; Новое

. мышление и военная политика. Материалы, докладов на международной научной конференции. - М.; ФО, 1989; Шахов А. " Н. Военная грань социальноймодернизации// Политические-исследования, 1991. - №5.

  1. См.: Амирян В.А. Методологические проблемы исследования военно-политической обстановки. -М.: ВПА, 1990: Военный энциклопедический словарь. -М.: Воениздат, 1984. - С,-580; Серебрянников В.В. Основы марксистско-ленинского учения о войне к армии. Уч. пособие для высших военных -училищ. - М.: Воениздат, 1986 и др.

  2. См.: Горобцов .Г.А. Проблемы укрепления социального потенциала оборонной мощи СССР в условиях перестройки. - М.: ВПА, 1990; Марксистско-ленинская философия и методологические проблемы военной Теории и практики. - М.: Воениздат, 1982; Табунов Н.Д. Боевой потенциал Советских Вооруженных Сил в структуре военной мощи государства. - М.:

ВЛ ВТВ, 1987 и др. .

- 9 -'ни структурнне компоненты его содержания,' ни проблеми, связанные с его реализацией, в этих работах специально не рассматривались . Между тем, содержание взаимосвязи политики и военной мощи, новая .модель этой взаимосвязи требуют специального анализа, этой проблемы.

Для анализа проблем, связанных с формированием политического потенциала -обс.онной мощи российского государства, принципис'тьное значение имеют источники, посвященные складыванию российской государственности , обеспечению безопас- ' ности СНГ и России , проведении реформи Вооруженных Сил Российской Федерации . В этих источниках анализируются на-

1. См.: Горбачев М,- Новая политика в новой России// Свобод
ная мысль. 1992. - №13; Карпов Л..Россия и правовое го-

' сударство// Свободная мысль, 1992. - №9; Медушевский А. Реформы и контрреформа в истории России// Свободная мысль, 1991. - №2; Пастухов В.Б. Российское демократическое движение: путь к власти// Политические исследования» 1992. - №1-2; Поздняков Э.А.. Россия и национально-Государственная идея// Военная мысль, 1992. - №4-5; ' . Поляков Ю. Российские просторы: благо или проклятье?// СЕЭбодная мысль, 1992. - №12; Самсонова Т.Н., Татарнике— ва С.Н. Столыпинская концепция движения к пшвовому государству//- Социально-политический журнал, 1992. - №6-7; . Йммерман X, Новая Россия, Европа и объединенная Германия// Свободная мысль, 1992. - J65;. ФуЪман Д. Великое русское государство - идея-ловушка// Свободная мысль, 1992. -.№; Хорос В. Русская идея на историческом перекрестке// Свободная мысль, 1992. - №6; Шемякин Я. Мимесис, эвокация призраков прошлого и проблемы изменения культурно-исторической парадигмы российской истории// Свободная мысль, 1992. - №17 и др.

2. См.: Богатуров А., Кожокин М., Плешаков К. Национальный
интепес в российской политике// Свободная мысль, 1992.

- №5; Военная мысль, 1992. - Июль. - Спец. вып.«; Поздняков Э.А. Современные геополитические изменения и их влияние на безопасность и стабильность в мире// Военная мысль, 1993. - И; Руцкой А.В. Военная политика России: . содержание и направленность// Военная мысль, 1993. - №1.

3. См.: Грачев П.С. Основное содержание военной доктрины
России И' концепции строительства ее Вооруженных Сил//
Военная мысль, 1992. - Июль. - Спец.вып.; Кириленко Г.
В., Кузнецов ГО.А. Некоторые экономические вопросы воен~
ной реформы// Военная мысль, 1992. - №4-5; Слипченко В.
И., Шевелев Э.Г. Методология реформы вооруженных сил//
Военная мысль, 1991. - №11-12; Иабардин П.М. К вопросу о
реформе в Вооруженных Силах// Военная мысль, 1991. -№1,

циональные интересы российского государства, в том числе - в сфере военной безопасности, рассматриваются политические основы и содержание концепции строительства Вооруженных Сил России, ее военной доктрины, основные этапы и направления реформы Вооруженных Сил Российской Федерации. Причем, весь политический спектр проблем безопасности российского государства носит пока не устоявшийся, дискуссионный характер, что само по сесе подлежит системному и целостному обобщению, подчиненному избранному варианту концептуальной логики. В прямой и специальной постановке проблема политического потенциала оборонной мощи российского государства в данных источниках вообще не рассматривается.

Цель и задачи исследования. Учитывая богатство и многообразие политической сферы общественной жизни, часть которой непосредственно задействована в интересах военной безопасности, отдавая себе отчет в том, что всю совокупность проблем влияния политики на оборонную мощь государства рассмотреть не представляется возможным, автор сосредоточил основное внимание на характеристике качественных аспектов взаимосвязи политики и военной мощи, анализе целостности этой взаимосвязи, которую выражает политический потенциал оборонной мощи государства, его содержание и реализация. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

~ философско-политологический анализ современной модели взаимосвязи политики и военной мощи государства;

- обогащение системного анализа военной мощи государст
ва путем обоснования места и роли политического потенциала

в общей системе, взаимосвязи его с другими потенциалами военной мощи;

характеристика сущности и содержания политического потонциала оборонной мощи государства;

логико-исторический анализ формирования политического потонциала ^ рамках единой советской государственности;

расспотрение проблем содержания и реализации политического потенциала оборонной мощи российского государства в условиях перехода от тоталитаризма к демократическому режиму;

обоснование механизма реализации политического потенциала, особенностей его становления и формирования на почве российской действительности;

выяснение и обоснование основных путей ПОВНШЄ7ШЯ Э$ь. фективности реализации политического потенциала, направлений гражданской и политической социализации трудящихся России, воинов ее Вооруженных "!ил.

Методологическую основу исследования проблем- содержания и реализации политического потенциала оборонной мощи государства составили общенаучные положения о политике как общественном явлении, о содержании и специфике политической сферы общественной жизни, о системе военной мощи государства и структуре ее потенциального содержания, о политическом содержании влияния реальностей современной эпохи на сферу национальной, региональной и международной безопасности, оборонное строительство государства. Кроме того, в диссертации использованы ценности мирового политического и демократического опыта, ставшие достоянием всего человечества - правовое государство и гражданское общество, демократические механизмы политического режима, сдержки и противовесы различных ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной, опыт перехода от авторитаризма и тоталитаризма к демократии, опыт гражданской и демократической социализации населения, институциональное обеспечение демократизации общества, опыт реформирования вооруженных сил и другие.

В качестве эмпирического материала в диссертации использованы гшние социологических и военно-социологических исследований, в том числе проводимых автором совместно с сотрудниками Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.