Политическое отчуждение (философский аспект) Фигура, Евгений Владимирович




Фигура, Евгений Владимирович. Политическое отчуждение (философский аспект) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.10.- Ростов-на-Дону, 1993.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Исследование проблемы политического отчуждения - это выявление условий осуществления субъектами своих действительно общих или, напротив, иллюзорно общих, корпоративных интересов, навязываемых всем политической властью. Реализация этих противоположных условий, соответственно, оборачивается либо нормальным, спокойным, упорядоченным, демократическим ходом политической жизни, оптимальным раскрытием возможностей каждого, либо угнетением личности и общества авторитарными и тоталитарными режимами, социальной ожесточенностью, нетерпимостью, межнациональными или внутринациональными распрями, войнами.

Уяснение сути политического отчуждения позволит методологически сориентироваться в оптимизации меры между политизацией и де-политизацией общества, между огосударствлением и гражданской жизнью, не допуская как заорганизованности, бюрократизации общественных отношений, так и дезорганизации, охлократии.

Резко усиливающийся в современном мире процесс социализации всех сфер жизни дополнительно актуализирует избранную проблему тем, что значительно и опасно расширяет пространство политического отчуждения. Это расширение идет по следующим направлениям.

Во-первых, этот процесс приводит к тому, что существовавший на протяжении тысячелетий способ общественного прогресса через отчуждение больших и малых социальных групп, этнических образований, индивидов, а также стран и регионов планеты все более и более обращается в свою противоположность, политически самоотчуждается.

Во-вторых, в результате социализации политики без осознанного, активного, конструктивного освоения политики широкими слоями народа становится вое более затрудненным выявление подлинно политического

4. интереса. Политически нестчуяденные лидеры, элиты, правительства могут сегодня воспроизводиться только политически культурным обществом. Иначе все обречены на блуждание в политических иллюзиях.

В-третьих, объективное формирование политического интереса в качестве глобального придает национально всеобщему интересу даже в тех странах, где он достиг относительно гармоничной формы реали^ зации, призрачный, политически отчужденный характер, если национальный интерес не находит своего органичного места в общечеловеческом сообществе, не подчиняет себя интересу большей общности, а замыкается собой. Из-за преобладания субъективной национальной ограниченности объективный глобально всеобщий интерес пока не может гармонично выразить себя в соответствующих политических институтах, способных устранять основу для изнурящей политически конфликтности между народами.

Названные факторы в совокупности значительно усилили политическую отчужденность в мире. Всеобщее бытие людей никогда не было таким хрупким и уязвимым, как сегодня.

Степень разработанности проблемы. Политическое отчуждение, отражая глубинное противоречие между сущностью политического и существованием политических субъектов, находило прямое или, чаше, косвенное отражение у многих мыслителей. Однако как за рубежом, так и в нашей стране признается, что создание теории отчуждения находится на весьма низкой стадии. В западной литературе преобладают субъективно-психологические трактовки понятия политического отчуждения. Однако в этих рамках, а также вне их западные исследователи такие, как М.Вебер, Х.Арендт, Г.Маркузе, ДДелд, М.Олсен и другие внесли немало ценного в изучение отмеченной проблемы.

В нашей стране отношение к феномену отчуждения претерпевало колебания. Интерес к нему среди ученых возрастал, когда официаль-

5.

ная идеология хотя бы в минимальной степени благоприятствовала этому. Однако политическое отчуждение изучалось преимущественно в аспекте критики классического капитализма. Если допускалось наличие отчуждения в нашей стране, то лишь в качестве случайного, пережиточного явления. Не осознавался или игнорировался, как правило, тот факт, что наиболее глубокое политическое отчуждение вызывается искусственным подавлением частной собственности, деформацией рынка, отстранением людей от реального участия во власти.

Проблематика' политического отчуждения нашла отражение в публикациях таких отечественных ученых, как Давыдов Ю.Н., Демидов А.И., Зеркин Д.П., Кальной И.И., Макаренко В.П., Нарский В.П., Ойзерман Т.И. и др. Однако политическое отчуждение в имеющейся литературе предстает преимущественна под каким-то специфическим углом зрения, чаща в плане исследования истоков или феноменологии тоталитаризма. Практически отсутствуют работы, посвященные целостному изучению политического отчуждения. О непроработанности проблемы в целом свидетельствует и отсутствие самого термина "политическое отчуждение" в политических справочных изданиях, изданных в последнее время.

Цель исследования. Проанализировать феномен политического отчуждения с философско-политичаской точки зрения, представить этот феномен в относительно целостном виде, выявить позитивные и негативные моменты политического отчуждения.

CM.:Nohlen, D. (Hrsg.). Worterbuch. Staat wad Politic. Bohn. 1991J Политология: Энциклопедический словарь. /Общ. ред. и сост.: С.И. А*ерьяно*. - М.: Изд-*о Моск. коммерч. ун-та. 1993.

е.

Исходя из общей цели, в диссертации поставлены следующие задачи:

уточнить общофилссофскую основу политического отчуждения;

рассмотреть его социальное основание;

определить его сущность;

раскрыть его причины;

выявить тенденции в динамике политического интереса и политического отчуждения.

Наччная новизна исследования состоит в том, что:

феномен политического отчуждения рассматривается через восхождение от.его предельно абстрактной основы к более конкретным формам;

предлагаемая дефиниция отчуждения очерчивает теоретические Моменты этого феномена, нефиксируемые в имеющихся трактовках;

политика исследуется как процесс развития и снятия абстрактности общего интереса;

выделяются стадии прогрессивного и регрессивного развития политики и их наличные признаки;

проводится различие между отчуждением внутри политики и собственно политическим отчуждением;

исследуется закономерная обратная связь между стенанью зрелости гражданского общества и политическим отчуждением;

отмечается преимущественно корпоративный характер мирового сообщества, что в современных условиях является опасным источником политической отчужденности между народами;

аргументируется мысль, что воспроизводство подлинной политики и политической сознательности невозможно без культуры погружения в политическую стихию, среду необходимого политического отчуждения и выхода из нее;

7.

указывается на непременное объективное наличие внутри политики общечеловеческого компонента, игнорирование которого обрекает политику на отчуждение;

в качества сущностной черты тоталитаризма выделяется процесс квазиполитизации: активного участия квазисубъектов в воспроизводстве политического отчуждения;

»

- обосновывается факт значительного роста политической отчужденности идей в современном мире .на фоне роста их политического участия.

Нд защиту выносятся следующие положения;

- подлинная политика и подлинное (правовое, демократическое)
государство должны иметь приоритет над частными (экономическими
и прочими) интересами;

.- с началом постиндустриальной эпохи ломтика, не успев достичь высшей точки своего прогрессивного развития и вродоляая прогрессировать, становится подверженной вместе с тем и тенденции регресса, которая проявляется в подлинной гуманизации, снятии имманентной абстрактности общего интереса;

по мере гуманизации политика все более насыщается элементами общечеловеческой культуры, ее собственные приоритеты уступают место общечеловеческим приоритетам;

процесс политической социализации не совпадает с процессами политического разотчуждения и социализации политики;

~ политическое отчуждение имеет определенные рамки, внутри которых заключен его позитивный потенциал, конструирующий подлинную политику;

- на нынешнем этапе социализации политики непосредственно
'властвующие субъекты обречены на политическую отчужденность в

той степени, в какой широкие массы народа не созрели для систе-

В.'

матической культурной политической деятельности.

Методологическим основанием диссертационного исследования выступают общефилософские принципы. Особый акцент делается на принципах восхождения от абстрактного к конкретному, противоречивости, детерминизма и единства объективного и субъективного в политических процессах.

Фактологическую базу исследования составляют:

научная литература;

политическая практика;

социологические исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

представленную работу можно рассматривать как некоторый вклад в теоретическое осмысление крупной научной проблемы, имещеі большое социально-культурное и политическое значение;

выявленные факторы и тенденции в динамике политического интереса могут служить методологическим ориентиром для практической оптимизации политических отношений, ослабления старых или предотвращения новых форм политического отчуждения, .для гармонизации крайностей консервативной и либеральной, идентитарной и конкурентной моделей политического движения, для уравновешивания линий на разделение и единство власти, на политическую целесообразность

и законность, для выработки политических прогнозов;

- ряд положений диссертации может быть использован для даль
нейшей разработки проблематики теории и практики демократии, пра
вового государства, преодоления тоталитарного наследия;

- материалы диссертации могут быть применены преподавании

философии, политологии, а также при подготовке учебных пособии.

9.

Апробация работы

Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры социологии и политологии Северо-Кавказского кадрового центра, где получила положительную оценку и рекомендована к защите.

Основные положения диссертационного исследования апробировались на методологических семинарах преподавателей Северо-Кавказского кадрового центра, на межвузовской научной конференции (Ростов-на-Дону, 1991 г.), на Всесоюзной научно-теоретической конференции (Симферополь, 1991 г.), на Международной научно-теоретической конференции (Симферополь, 1993 jr.). Положения диссертации нашли отражение также в следующих публикациях автора: "Политическое отчуждение и гражданское общество", "Некоторые тенденции в динамике политического интереса и политического отчуждения".

Структура диссертации. Диссертация состоит из'введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка цитированной литературы..