Проблемы политической социализации студенчества Щеглов, Илья Алексеевич



Щеглов, Илья Алексеевич. Проблемы политической социализации студенчества : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.10.- Москва, 1999.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-9/50-3

Введение к работе

Актуальность, темы. Тема данной диссертационной работы - «Проблемы политической социализации студенчества» выбрана не случайно, поскольку молодежь, в том числе и студенческая, несет на своих плечах немалую долю общественных проблем, от решения которых в настоящем во многом зависит будуп".;е наш^Г: страны. В условиях нестабильности, сложности п противоречивости сложнпшейся в России ситуации, проблема политической социализации молодежи особенно актуальна, и нуждается в теоретическом обосновании и определении оптимально возможных путей ее практической реализации. Эта актуальное н- объяснится следующим.

Динамичностью социально-экономических, политических и духовных процессов, происходящих в российском обществе, сопровождающейся отсутствием последовательности, определенного плана руководства проводимых о стране общественно-политических преобразований. Политическая система очень подвижна в настоящее время н зависит о і изменений в иных, окружающих се социальных системах, і Іолитическан социализация студентов 90-х годов протекает в период обострения экономических и социально-политических противоречий, а также увеличения потока разнообразной информация, обладающей интенсивным сопиально-психологическнм воздействием на современного молодого человека, формирование его научных знании, политико-правовых и нравственных норм н ценностей. Таким образом, усложняется усвоение и восприятие молодежью социального наследил, политической культуры, традиций страны, их приумножение и развитие в новых исторических условиях.

Утверждением в высших учебных заведениях новой парадигмы учебно-воспитательного процесса. По существу идет процесс создания национальной системы образования, на который влияют ряд факторов: с одной стороны -рыночная модернизация, попытки заимствования ряда параметров модели западной высшей школы без тщательной работы по их адаптации к российским условиям, конкуренция государственной высшей школы и частных учебных заведений; с другой стороны - влияние сохранившихся стереотипов советской системы высшего образования, в которой доминировали авторитарный стиль отношений преподавателей и студентов. В вузах осуществляется поиск новой концепции воспитания. Все это снижает социализирующую роль высшей школы.

Дистанцированием значительной части студенческой молодежи от проблем государственного и общественного характера, что объясняется ростом настроении индивидуализма и даже своего рода «уходом» молодых людей в частную жизнь, которая дает чувство опоры на собственные силы и свое

ближайшее окружение, стремлением к все большей «независимости» о государства.

Фрагментарностью политической культуры студенчества (то ест наличием несовпадающих политических субкультур), которая особенн проявляется о переломные периоды общественного развития, когда рушатс привычные представления и установки, прерывается преемственность нор политической культуры. Фрагментарность политической культуры, ка известно, негативно влияет на стабильность любой политической системы. России проблема совместимости существующих политических субкультур согласования интересов их носителей для обеспечения стабильности все общественной системы стоит наиболее остро.

Таким образом, процесс политической социализации студекческо молодежи отличается в последние годы низкой эффективностью, о че свидегельствует увеличивающаяся политическая апатия большинства молоды людей, обусловленная вариативностью и противоречивостью проводимой стране политики, нестабильностью социально-экономической и политическс ситуации и связанными с этим трудностями адекватного реагирования восприятия того, что прямо или косвенно соотносится со сфере политического. Такая ситуация опасна социальными взрывами, отсутствие стабильности и консенсуса в обществе.

Степень разработанности проблемы. Этапы гражданского созревши людей и их значение для государства долгое время интересовали теоретике политики. Еще в «Республике» Платон уделял большое внимание образованы и воспитанию детей как основному звену для будущего формирования у ні гражданственности и гражданской ответственности. Аристотель таю, придавал особое значение политическому образованию, указывая і взаимосвязь между личностью и властью, проявляющуюся в том, ч различные политические структуры требуют от подчинешн. соответствующих образцов политического поведения И ПОЛИТИЧЄСК( культуры.

Идея политической социализации возникла и начала актив: разрабатываться в 50-е годы XX столетия западными, в частное американскими, учеными, однако, несмотря на многочисленные усилия попытки, единого подхода к обсуждавшимся вопросам выработано не было.

Сторонники системного анализа политики - Д.Истон, Дж.Дешн Ф.И.Гринстайн трактовали процесс политической социализации как обучен определенным ролям, которые необходимо выполнять в сфере политики утверждали, что такие агенты политической социализации как семья, средст массовой информации, школа, церковь призваны формировать у личное преимущественно позитивные установки по отношению к политическ системе.

Рассматривая данный процесс в качестве формирования политического телепня в духе политического бихевиоризма Р.Роуз, Р.Лейн, Л.Кру, Д.Стоуке :подьзовали понятие политической социализации для объяснения поведения ^нкцноперов электората политических партий, лидеров, мотивации тедения рядовых граждан. В этих работах политическая социализация шимается как аналог адаптации человека к политической системе в цшпулятивном духе скиннеропскон социальной инженерии.

Критика жесткого бихевиоризма привела к поискам в рамках этого травления новых методологических подходов. Начиная с 70-х годов в .ладной политологии стала доминировать трактовка политической щиализацнн, делающая акцент не на наблюдаемом поведении, а на тутствующих ему формах мышления, установках, стиле и содержании элитического знания. Работы Дж.Адельсона, Л.Кольберга, Р.Мерельмана пвили общепсихологическую теорию Ж.Пиаже применительно к стадиям гановления мышления ребенка о политике. Другим аспектом этой теории гала разработка проблемы стиля и «почерка» политического мышления, :обенно у политических лидеров. Работы последнего десятилетия одтверждают свидетельства .того, как в ходе первичной политической локализации закладываются многие важные особенности политического ышления и поведения, такие как стиль принятия решений, когнитивная пожность, догматизм, стереотипность - работы М.Розенберга, МХермани, >.Тетлока, Д.Саймоитона.

Изучение механизмов политической социализации привело к ыделению мотивационио-потребностного блока личности, формирование оторого чрезвычайно влияет на поведение политика и рядового гражданина. В том вопросе на концепции политической социализации оказала влияние, с дной стороны, психоаналитическая традиция, акцентирующая ессознательный слой мотивации - Г.Лассуэлл, А.Рогоу, У.Лапгер, Дж.Барбер, другой, идеи «гуманистической психологии» К.Роджерс.'1 и Л.Маслоу о оциализации как «восхождении» личности к ее самоактуализац. л. в том числе [ в сфере политики - Р.Инглхарт, С.Реншон, Х.Маклосски.

В отечественной научной литературе определенный интерес к проблеме юлитической социализации появился в начале 90-х годов. Несмотря на то, что іервьіе работы по данной проблематике - Л.М.Ануфриевой, КЗ.А.Кириллова, і.Б.Шестопал, В.А.Щегорцева относятся к 80-м годам, она не получила юлжного внимания со стороны ученых.

90-е годы ознаменовали собой новый этап в развитии данной области юзнания, проявившийся в интенсивности устремлений ученых к более тлубленному и разностороннему ее освещению. Это объясняется, прежде ісего, бурными и, в полном смысле этого слова, историческими событиями, іроизоиіедшими в нашей стране за этот период. Коренное шменение внешнего юлнтнческого статуса и экономического положения страны, ее курс на

проведение демократических реформ непосредственным образом затронули сферу политической социализации.

В работах С.А.Ануфриева, И.В.Васильева, А.Н.Виноградова, В.Г.Волко» О.Н.Гуменчуки, Г.М.Дрронскон, Л.А.Золоювскон, С.О.Лебедевой И.Р.Подсохиной, Г.А.Парахонскоі'к Т.Сасинськк-Клас, Л.М.Семеренко К.СБалюкииа, П.Н.Сидяковой, , О.В.Смирновой и В.В.Сидоремк С.И.Чернышева рассматриваются общетеоретические вопросы политически социализации, ее место и ролі, в-системе политических отношений.

Проблемы политической социализации молодежи на современном эта) общественно-политического развития и связанные с ней трудности быювог материальною и социально-экономического характера освещены в труд; О.В.Амосенко, И.Н.Гавриловен, О.С.Коршуновой, М.М.Лисенксл Г.И.Любимовой, А.М.Теневой, С.Р.Шавриной, В.М.Хомякова. Показаг изменения, произошедшие в жизни страны и ее граждан за последи десятилетне к их влияние на подрастающее поколение.

В целом, проблемы политической социализации молодежи частичі затрагиваются при проведении ежегодных мониторинговых исслсдовани проводимых Центром социологических исследований МГУ и М.В.Ломоносова. и Научно-исследовательским центром при Ипстпту молодежи, осуществляемых в рамках федеральной программы «Молодо России».

Проблемы политической социализации студенчества является темі практически в отечественной научной литераторе еще неразработанно Можно отметить диссертационную работу В.М.Хомякова - «Полг.тическ социализация студенчества на современном этапе развития российски общества» (1994г.), в которой прослежен уровень политически социализированностн студенческой молодежи на протяжении 1991-1994 годе Последующие пять лет - время бурных перемен и стремительных общестг.енн политических и экономических преобразований, требующих нові исследовательских социологических и научно-теоретических разрабоюк.

В целом можно заключить, что проблема политической социализации большей степени разработана зарубежными учеными, в частное социологами, огромное количество практических исследований которі направлено на выявление особенностей и закономерностей данного процесс что позволило выработать гипотезы, определяющие его специфику многогранность. К концу 70-х годов на Западе теория полнтическі социализации стала приоритетной областью исследования.

Однако, несмотря на многочисленные попытки, системный анализ это феномена выработан так и не был.

В отечественной научной литературе проблема политически социализации, несмотря на возросший к ней в последние годы ннтер< остается ио существу неразработанной, не выдвинута в качест

амостоятелыюй области исследования, в ранг насущных пробием опремепности. Отечественным ученым еще предстой! детально изучить псе спекты вхождения молодого поколения в политическую жизнь российскою біцества, свпчать их с семейно-бытовыми, социально-экономическими и уховно-нрзвственными факторами, с процессом политического становления ичности.

Цель исследования - определение путей оптимизации формирования олитической культуры и фажданственности студенческой молодежи и словнях становлення демократического режима в России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих сследовательеких задач:

раскрыть сущность понятия и содержание процесса политической оциализации;

определить состояние основных социализирующих институтов и н.\ оцнализнрующую роль на современном этапе развития России;

- рассмотреть деятельность политических структур по реализации
юновных программ государственной молодежной политики, степень ее
ффектишюсти и жизнеспособности;

- рассмотреть студенческую молодежь в качестве целостной социальной
руппы, се место и значимость в процессе демократических преобразовании и
'осени.

- определить особенности политической социализации студентов и
факторы их обусловливающие, ценностные установки и социальною нонпшю

5ЄСІЮНДЄНТ0В.

выявить роль и функции системы высшего образования в становлении ражданскнх качеств студенческой молодежи;

определить оптимальные пути и способы формирования у с іудей тон устойчивых политико-правовых и ценностно-ориентационных предпосылок н условиях нестабильности социально-экономического и политическою юложения, чувства гражданственности и гражданской ответственности.

Эмпирическая основа и источники исследования. Исходя in поставленной цели диссертационной работы, автором в течение 1998 - 1п<>9 п. 5ылн проведены социологические исследования методом фунпового анкетирования на базе студенческих фупп второго курса Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана, охватившие эбщей сложностью 620 человек. Исследования проводились один раз в четыре месяца, каждое из которых охватывало около ста пятидесяти студентов. 1 целом за указанный временной период диссертантом было осуществлено гри социологических исследования.

Основными источниками диссертационной работы служили материалы социологических исследований, проводимых Научно-исследовагельокнч центром при Институте молодежи и Центром социологических исследовании

МГУ им. М.ВЛомоносова, результаты научных разработок отечественных зарубежных авторов, непосредственно относящихся к теории и практик политической социализации.

Ноші jна работы определяется следующими факторами.

  1. Дано авторское понимание сущности процесса политически социализации.

  2. Выявлены особенности протекания процесса политически социализации в России, которые базируются на положении политике институционального перераспределения функций, заключающегося в корениоі изменении ролей основных институтов политической социализации.

  3. Рассмотрены основные положения реализации програм: государственной молодежной политики в Российской Федерации, и значимость в условиях современного развития российского общества.

  4. На основе проведенных автором социологических исследований анализа полученных результатов выявлены специфика и характерные черп политической социализации российского студенчества на современном этап общественно-политического устройства.

  5. Отражена авторская концепция построения учебно-воспитательно работы в российских вузах, в соответствии с устремлениями и желанием сами студентов, нацеленная на оптимизацию и развитие у молодых люде политического начала, необходимого для дальнейшего их полнтическог «роста».

Теоретическая и практическая значимості, исследования определяете тем, что оно служит обобщающим источником имеющихся научпс теоретических наработок по данной проблематике и может быть использован и вузах при проведении лекционных и семинарских занятий по тем «Политическая социализация» в рамках курса политологии, при составлени программ спецкурсов по политологии, истории политических ученні философии. Собранный материал в значительной степени облегчит восприяти и понимание студентами роли и места человека в мире политического.

Основные положения диссертации могут быть полезны для деятельиост вузовских учреждений, реализующих государственные образовательные воспитательные программы, молодежную политику. В соответствии полученными результатами исследования, выработаны практически рекомендации по осуществлению учебно-воспитательного процесса в вузах.

Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствовани учебных вузовских курсов по теоретической социологии и социологи молодежи, при составлении планов занятий по политологии с учетої особенностей восприятия студентами политического в целях формирования них устойчивого интереса к происходящим в стране политическим события к повышения их заинтересованности к циклу изучаемых социально гуманитарных дисциплин.

Лпрзбащп работм. Основные положения, выводы и рекомендации, эдержащнеся в диссертации, докладывались на заседаниях кафедрі.; олитолопш МГТУ им. Н.Э.Баумана, на научных семинарах, проводившихся в змках Института переподготовки и повышения квалификации преїтодаватечсіі /маннтарных и социальных наук МГУ им. М.В.Ломоносова. Результаты рог.едеііїшх исследований получили отражение в выступлениях на еждународных научных конференциях: «Энгельмейеровскне чтения» и Реформы в России и мире: компаративный анализ», проводившихся н МГГУ м. Н.Э.Баумана 21-22 января и 21-23 апреля 1999 г.; па лекционных и емннарскнх занятиях по курсу ('Политология»; в публикациях автора.

Структура диссертации включает введение, три глапы по два иараі'рафа н аждой, заключение и библиографию.