Профессиональная культура офицера кадрового органа Российских вооруженных сил (философско-политологический аспект) Панин, Илья Григорьевич




Панин, Илья Григорьевич. Профессиональная культура офицера кадрового органа Российских вооруженных сил (философско-политологический аспект) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.10.- Москва, 1996.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, небывалой сложностью и противоречивостью роняемых задач офицерским составом Вооруженных Сил Российской Федерации й условиях переходе общества к иной социально-экономической модели развития, требующей серьезного обновления всей технологии воєнно-кадровой работы;

во-вторах. необходимостью обеспечения действенности воєнно -кадровой работы, приведения ее в соответствие с направленностью и содержанием современного военного реформировании и строительства Вооруженных Сил. Ее результативность во многом определяется уровнем профессиональной культуры работников кадровых структур, способных эффективно решать задачи изучения, подбора и распределения военных кадров:

в-третьих, новизной и многоплановостью задач, стоящих перед воешю-кэдровыми органами в период значительного сокращения Вооруженных Сил и перехода к комплектованию военных структур на контрактной основе. Решение этих задач требует от работников кадровых органов высокой профессиональной компетентности и твердой нравственной позиции;

в-ч&тьартых. необходимостью формирования воєнно-кадровых органов ноьсго типа, превращения их в аналитико-информэционныэ,

методические и организационные центры системы военно-кадровой работы, установления новой культуры отношений к офицерским кадрам в ходе ш профессиональной реализации;

в-пятых, потребностью выработки и функционирования системы подготовки и распределения кадров в соответствии с концепцией военной реформы и целями перестройки высшей военной школы. В наиболее общем виде речь идет о формировании кадров нового типа, обладающих качествами боевого командира, специалиста по управлении войсками и оружием, навыками сплочения воинских коллективов, способных вести профессионально-аналитическую и исследовательскую работу в условиях реформационных переходных процессов.

Степень научной разработанности проблемы.

Принципиальные положения о сущности и содержании профессиональной культуры личности разработаны в трудах многих видных классиков философии, социологии и современных ученых, занимающихся проблемами философии менеджмента, социологии труда, государственной службы и управления. Значительный вклад в исследование этой проблемы внесли отечественные военные авторы, в работах которых отражены различные грани профессиональной культуры военного специалиста.

Проведенный анализ доступной диссертанту литературы позволяет выделить по меньшей мере четыре группы работ по данному вопросу.

К первой группе относятся труды и публикации тех авторов, которые рассматривают отдельные аспекты общей культуры, социологии труда и профессиональной деятельности в целом (А.И.Арнольдов. Г.Ф.Герасименко, Н.Г.Злобин, В.Е.Золотухин, В.Ф.Ковалевский, Э.С.Каркарян, Д.Маркович, Ю.А.Муравьев, В.Г.Подчерков, В.И.Полияук, П.А.Сорокин, С.Г.Струмилин, А.К.Уледов и др.)'.

См.: Арнольдов А.И. Человек и мир культуры: Введение в культурологию: Учебное пособие. - II.: КГИК, 1992; Герасименко Г.Ф. Социальные проблемы воинского труда (философско-политологическия анализ): Автореф. дио. ... канд. филос. наук. - М.. 1993: Злобин Н.Г. Культура и общественный прогресс. - М.: Наука, 1980; Золотухин В.Б. Противоречия труда (філософско-социологнческин анализ): Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - Киев, 1988; Ковалевский В.*. Военная профессиологкя: проблемы теории и практики. - М.: МО СССР, 1983; Маркарян э.С. Теория культуры и современная науки. - М.: Мысль,

Ко второй группе относятся работы, гдо профэссиональная культура исследуется в качестве саюстоятольного объекта научного анализа Ш.М.Батура, Е.Н.Богданов, Л.В.Иванова, В.С.Комбаров, Г.М.Кочетов, П.В.Кузькин, В.Л.Лапвюв. И.М.Модель. Г.Н.Соколова, Ф.Н.Щэрбак и др.)*.

К третьей группе следует отнести работы, в которых рассматриваются теоретические и практические проблемы функционирования кадровых служб, работа с кадрами и проблемы управления персоналом (И.П.Марченко, Р.В.Ыартанус, С.Д.Мартынов, Ф.Б.Михайлов, A.M.Омаров, А.И.Силин, И.Б.Скоробогатов, В.А. Су-лемов, А.В.Филиппов и др.)*.

1983; Маркович Д.Социология труда: Пер. с сербско-хорв./Общ. ред и послеслов. Н.И. Дряхлова и Б.В. Князева. - М.: Прогресс, 1988; муравьев Ю.А. Концептуальные аппарат теории культуры: Эпистемологический анализ: Автореф. лис. ... д-ра фмое. наук. -М., 1996; Подмарков В.Г. Введение в прошвленнуп социологии. -М.: Мысль, 1973; Полкщук В.И. Культура как вид а видимость бытия: Автореф. дао. ... д-ра филос. наук. - Нижневартовск, 1992; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Обвество/Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю.Согомояов: Пер. с англ. - U.: Политиздат, 1992, Струмилки С.Г. Проблемы аксаоыихи труда. - Пересмотр, и доп. язд. - М.:Госполитиэдат, 1957; Уледои А.К. Духовная яязнь общества. - М.: Мысль, 1980 и др.

См.: Ватура П.М. Профэссиональная культура молодежи села: проблемы а перспективы (на матер. БССР): Автореф. дис. ... канд. филос. неук. - Минск, 1989; Богданов Е.Н. Формирование и развитие профессионально-нравственно* культури будушего учителя: Автореф. дис. ... д-ра психол. наук. - М., 1995; Иванова Л.В. Профессиональная культура управления: сувакэсть, структура, динамика (культурологический аспект): Автореф. дне. ... канд. филое. наук. - П., 1993; Комбаров B.C. Профессиональная культура как способ реализации личности: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Томск, 1985; Кочетов Г.М. Воспроизводство профессиональной культури /Концептуальная постановка задачи/: Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - Томсх, 1975; Кузьмин П.В. Профессиональная культура офицера-политработника пути ее формирования: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1989; Лапшов В.Л. Профэссиональная культура офицера-культуролога и ее формирование в системе ВВУЗа: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 1995; Модель И.М. Профессиональная культура (обвюсоциологический ас--пект): Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Свердловск, 1383; Соколова Г.Н. Труд и профессиональная культура (опыт социологических исследования). - Минск: Изд-во БГУ, 1980; Щзрбак Ф.Н. Профессионально-нравственная культура труда. - М.: Знание, 1985 и др.

См.: Марченко И,П. Каков руководитель нем наужен. - М.: Экономика, 1993; Мартануо Р.В. Социальное управление: Кадры и кадровая политика. - М.: Изд-во МГУ, 1986; Мартынов С.Л.

К четвертой группе принадлежат труды зарубежных специалистов, в которых рассматриваются профессиоАэльно-хультурные аспекты управления человеческими'ресурсами, государственной службы, кадрового менеджмента и администрирования (П.Брюйон, Б.Еичев, Б.Гурней, Р.Драго, П.Друкер, Д.Мерсер, С.Паркинсон, Т.Питере, А.Файоль. Д.Фуллер, Р.Уотерман и др.)4.

Отмечая значимость научных трудов, имеющих отношение к исследуемой проблеме, следует иметь в виду, что большинство выполненник отечествешшми авторами разработок относится к периоду развития нашего общества, существенно отличающемуся своими социально-экономическими, политическими и духовными параметрами от современных конкретно-исторических условий.

Изучение литературы по проблеме профессиональной культури позволило определить блок как мало разработанных, так и вообще не исследованных вопросов. К примеру, очевидно недостаточен, как представляется, анализ противоречий процесса формирования

Профессионалы в управлении/Ред. Л.М.Позина. - Л.: Лениздат. t9у1; Михайлов в.Б. Управление персоналом: классические концепции и новые подхода. - Казань: Изд-во КЮИ, 1994; Омаров A.M. Руководитель: Размышления о стиле управления. - i-e изд., доп. - Ы.; Политиздат, *987; Силии А.И. Кадровые службы и метолы оценки работников (зарубежный опыт) //Человек и труд. - 1992. -J» 2; СкороОогатов И.Б. Руководитель в системе управления. - М.: Акгд. нар. хоз-ва. 19Э7; Сулемов В.А. Механизм кадрового обеспечения государственной службы (теоретический асп-;кт) / Государственная служба Российской Зчдерации: становление, кадровое обеспечение. - М.: Российская академия управления, 1994; Филиппов А.В. Работа с кадрами: психологический асгект. - м.: Экономика, 1950 и др.

Ь"рюйон Поль де. Подготовка кадров для управл* пая предзфиятиями (цели, программы, методы): Пер. с франц. - М. : Прогресс, 1968; Вичев В. Нравственная культуро руководителя: Пер. с болг. - М.." Политиздат, 1938; Гурней В. Введение в науку управления: Пер. с франц. - М.: Прогресс, 19Ь?; Дрэго Г. Административная наука: Пер. с франц. М.: Прогрет, 1962: Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципи: П-.'р. с англ. - М.: Прогресс, 1992; Мерсер Д. ИБМ: управление в сэм.К преуспевающей корпорации в міфе: Пер. с англ. /О&я. р^д. и предисл. В.С.Загашвили. - М.: Прогресс, 1'391 ; Поркинv н ". Законы Паркшісона: Сборник: Пер. с англ. - М.: Прогресс, v>fj"<; Питере Т., Уотермен Р. Ь поисквх эффективного управления .пит лучших компаний). - М.: Прогресс, 198G; Файоль А. Уч-кке '. управлении /Научная организация труда и управления. П:.д тщ. p-?z акад. А.Н.Шерсаня. - М., 1365; Фуллер Д. Управляя :: :: дч;:;!.:.? л' Проверенная технике эффективного менеджмента. - v.: ^'.д '"-"> экономическую грамотность", '992 к др.

профессиональной культуры офицеров различных специальностей к, в честности, работников кадровых органов. Остается мало изученным вопрос противоречия, лежащих в сфере взаимодействия личности военнослужащего и общество, рассмотрение актуальных проблем, связанных со снижением уровня профессионального мастерства многих военных специалистов, о порой и их профессиональной деградацией.

Анализ публикация военных авторов показывает, что проблемой профессионализации воеиноелужадад в большей степени занимались военные педагоги и психологи, социологи, культурологи и в гораздо менмюй - политологи. В то же время многие вопросы военно-профессиональной подготовки остаются пока открытыми, требуя специального философско-политологического анализа. В частности, это относится к таким проблемам, как политический механизм формирования государственного патриотизма у вооруженного защитника Отечества, социально-политические проблемы профессионализации отдельных групп военнослужащих и их влияние на боевую готовность частей и соединений Вооруженных Сил, достижение высокого профессионализма офицерского состава в условиях его экономической и социально-политической дискомфортности и др.

Особого подхода требует исследование профессиональной культуры офицера военно-кадрового органа, специфика профессиональной деятельности которого обусловлена тем. что он выступает одновременно в роли и объекта, и субъекта военно-кодровоЯ политики. В связи с этим повыаается статус профессиональной культуры офицера военно-кадрового органа, которая в функциональном плане предстает как культура реализации военно-кадровой политики государства. Исследование вопросов сущности и путей формирования профессиональной культуры у работников военно-каяровах органов, на наи взгляд, будет способствовать повышению эффективности кадровой работы и обеспечению более качественного репения проблем подготовки и распределения военных кадров в соответствии с потребностями реформируемых Вооруженных Сил.

Указанные обстоятельства обусловили выбор автором теми диссертационной работа, предопределили объект, предмет, цель к задачи, исследования.

Объектом- исследования выступает профессиональная культура офицоро военно-кадрового оргвна Российских Вооруженных Сил.

Предметом исследования являются сущность и содержание профессиональной культуры офицера военно-кадрового органа. основные противоречия и пути ее формирования.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе фщгософско-политологического анализа исследовать сущность, структуру и функциональные особенности профессиональной культуры офицера военно-кадрового органа в рамквх реализации военно-кадровой политики государства, выявить основные противоречия и методы их разрешения, определить направления и пути формирования профессиональной культуры.

Для достижения поставленной цели исследования предполагается решить следующие основные задачи:

I.Раскрыть теоретико-методологические основы исследования профессиональной культуры личности офицера военно-кадрового органа.

2.Выявить сущность, содержание и специфику профессиональной культуры офицера военно-кадрового органа, определить и обосновать структуру и функциональную роль ее основных элементов.

3.Проанализировать противоречия процесса формирования профессиональной культуры работников военно-кадровых органов, выяснить их характер и тенденции развития.

4.Рассмотреть место и роль объективных условий и субъективного фактора в формировании и развитии профессиональной культуры офицера военно-кадрового органа.

5.Разработать критерии уровня профессиональной культуры работников военно-кадровых органов.

6.Определить направления и пути повышения профессиональной культуры работников кадровых органов в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Гипотеза исследования.

1. Предполагается, что профессиональная культура работников
военно-кадровых органов представляет собой одну из вахнеиших
составляющих реализационной стороны военно-кадровой политики,
вследствие чего ее содержание имеет значительную социально-
политическую детерминацию.

2. Наивысшая эффективность военно-кадровой работы
достигается не усилением административных мер к раоотникым
кадровых органов, а повышением их профессиональной культуры.

управлением профессиональной стороной развития каждого офицера.

Теоретико-методологические основы исследования.

В методологическом плане в работе реализуются онтологический, гносеологический, аксиологический', сущностной, структурно-содержательный и функционально-деятельностдый подходы к изучению предмета исследования. В качестве методологических средств применяются принципы познаваемости объективной реальности, диалектической детерминации, системности, движения от общего к особенному и единичному и другие. Профессиональная культура офицера военно-кадрового органа рассматривается как сложюэ, многоуровневое;, динвмично развивающееся социальное явление в совокупности ео внутренних и внешних связей. В основу ее анализа полокен деятелыюстный подход в теории культуры.

Теоретическую базу исследования составили: научное наследие классиков философской и политической науки, социологии труда, рзботы видных отечествешшх и зарубежных специалистов в области управления человеческими ресурсами, кадрового менедамента и государственной служба. Автор исследования опирался на официальные документы и нормативные акта органов законодательной и исполнительной власти, руководящие требования Министерства обороны Российской Федерации, словарно-спрввочную литературу и энциклопедические издания.

Эмпирическуа базу исследования составили: контент-анализ материалов периодической печати: результаты и выводы конкретных философско-полктологических и военно-социологических исследований, отраженных в военно-научной литерэтуре; выводы из анализа документов, личных дел, отзывов на выпускников академий и роенных училищ; результаты наблюдений за непосредственной деятельностью работников всаняо-калровах органов: личный опыт службы в войсках и многолетней работы в военно-кадровых органах.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, его философско-политологической направленностью, а также избранной автором логикой разработки темы: Она включает введение, три раздело (первый раздел - "Теоретико-методологические основы исследования профессиональной культуры личности офицера военно-кадрового органа";