Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации Кулаков, Андрей Викторович



Кулаков, Андрей Викторович. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.10.- Москва, 2000.- 390 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-9/45-9

Введение к работе

Актуальность і «мы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, кардинальные геополитические изменения последнего десятилетия существенно трансформировали систему международных отношений, привели к новой геостратегической ситуации, для которой характерно активное соперничество различных центров силы за влияние в мире, увеличение числа вооруженных конфликтов, что остро ставит вопрос о межгосударственных границах.

Формируется новая геоструктура мирового сообщества, с которой связан противоречивый, многоплановый, сопряженный с острейшими конфликтами, в том числе и вооруженными, процесс межгосударственного раіграничения. Военная сила продолжает оставаться одним из решающих средств разрешения межгосударственных проблем в пограничной сфере. В политико-правовой практике ряда государств подвергается сомнению принцип нерушимости послевоенных границ, выдвигаются территориальные претензии к соседним странам, что актуализирует геополитическую проблему границ, вопросы формирования и реализации пограничной политики.

Во-вторых, резко изменилось территориальное пространство Российской Федерации, которая после распада СССР оказалась еще более отодвинутой от центра Европы в глубь Евро-Азиатского континента, что сказхтось на ее географическом положении, климате, почвенных и других природных условиях, плотности населения, уровне развития инфраструктуры, протяженности и открытости границ.

Общая протяженность российской государственной границы оказалась почти равной союзной (60,9 тыс. км и 62 тыс. км соответственно), но при этом свыше 13,5 тыс. км новых российских границ с Эстонией. Латвией. Литвой, Белоруссией. Украиной. Грузией, Азербайджаном, Казахстаном практически не оформлены в международно-правовом отношении, не обустроены пограничной инфраструктурой. Никогда ранее ни одна страна в мире при реализации своей пограничной политики не оказывалась в ситуации, когда около 70% ее сухопутной границы были бы совершенно открытыми и незащищенными.

В-третьих, развал Варшавского договора, вывод войск с территории Восточной Европы, Монголии, бывших советских республик, а также вступление недавних союзников в состав НАТО, расширение иностранного присутствия в странах ближнего зарубежья -привели к снижению возможностей геополитического влияния России на пограничную политику сопредельных государств.

В настоящее время у Российской Федерации вне пределов СНГ нет явных союзников и государств, на поддержку которых она может однозначно рассчитывать. В этих условиях продвижение 11ЛТО на Восток приводит к появлению новой международной границы НАТО-Россия, порождает тенденцию очередного геополитического передела мира.

Расширение зоны ответственности североатлантического альянса является ничем иным, как выражением его геополитических амбиций, стремлением расширить свое военно-политическое влияние непосредственно у государственной границы России. Помимо этого, все большее негативное воздействие на развитие обстановки в пограничном пространстве страны и реашзацию пограничной политики оказывает активизация иностранного присутствия в странах Содружества Независимых Государств.

В-четвертых, расширение спектра внешних и внутренних \г-роз безопасности в пограничном пространстве государства, изменение характера взаимоотношений с сопредельными странами, обусловливают для России необходимость реализации пограничной политики на участках границы нескольких типов.

Вошикшая после распада СССР государственная граница России оказалась весьма неоднородна. В настоящее время национальные интересы и безопасность Российской Федерации обеспечиваются на участках границы трех типов, которым соответствует определенный режим границы, способы и формы ее охраны. Во-первых, >то государственная граница России, совпадающая с границей бывшего СССР, с Норвегией. Швецией, Финляндией, Польшей. Китаем, Северной Кореей. США и Японией. Во-вторых, государственная граница России с государствами Балтии - Эстонией, Литвой. Латвией. В-третьих, государственная граница России с членами СНГ - Белоруссией, Украиной. Казахстаном, Грузией и Азербайджаном. Различные участки границы несут на себе отпечаток как конструктивных, так и деструктивных процессов в сфере межгосударственного разграничения, обусловливают необходимость дифференцирования пограничной политики России.

В-пятых, Россия решает вопросы обеспечения пограничной безопасности не только на своих границах, но и на внешней границе государств - участников СНГ, поскольку вследствие объективных

причин не все бывшие советские республики оказались в состоянии организовать полноцепную защиту и охрану своих внешних границ.

Разрушение пограничного пространства бывшего союзного государства (СССР) не только создало комплекс военно-политических, экономических и других проблем для новых независимых государств, но и непосредственным образом затронуло национальные интересы России, границы которой со странами СНГ во многом носят условный характер. В сложившихся геополитических реалиях наиболее приемлемым для Российской Федерации оказалось сохранение своего пограничного присутствия на внешних рубежах СНГ, где границы отдельных государств - участников Содружества с третьими странами продолжают охранять (участвуют в охране) Пограничные войска Федеральной пограничной службы России.

К научному анализу геополитических факторов, оказывающих интегративное, целостное воздействие на пограничную полигику государства, побуждает недостаточная степень разработанности т-бранной автором проблемы в отечественных и зарубежных фидо-' софско-политологических исследованиях.

Состояние научной разработанности проблемы характеризуют работы, которые можно представить следующими группами.

Первую группу составляют работы общеметодологического характера. Они определяют подходы, принципы изучения геополитических факторов как системного явления. Вся литература згой группы может быть сведена к двум подгруппам. К первой из них относятся труды, в которых рассматриваются основы системного подхода к исследованию социальных и других объектов. Это работы А. Н. Аверьянова, В. Г. Афанасьева, Д. М. Гвишиани, Б. В. Гнеден-ко, Д. П. Горского, А. Н. Кузьмина, В. Н. Садовского, А. И. Уемова. А. Ф. Шеина, Б. Г. Юдина' и других. В них акцентируется внимание на фундаментальных положениях принципа системное і и, описании

' См.: Аверьянов А. Н. Системное познание мира - М.: Политиздат, 1985: Афанасьев В. Г. Общество: системность, познание и управление. - М.: Политиздат, 1981; Он же: Системность и общество - М: Политиздат, 1980, Диалектика и системный анализ. /Под ред. Гвишиани Д. М - М.: 1986; Большие системы: теория, методология, модели. /Под ред. Горского Д. П. - М.: Паука, 1973; Кузьмин А. Н. Принцип системности в теории и методологии К. Маркса - М: Политиздат, 1986, Садовский В. Н. Основания общей теории систем логико-методологический анализ. - М.: Паука, 1979; Системный анализ и научные знания. /Под ред. Горского Д. П. - М.: Наука, 1978, Уемов А И. Системный подход и общая теория систем - М.: Мысль, 1980; Шеин А. Ф. Методологический статус системного анализа. //В кн.: Системные исследования. Ежегодник. - М.: Наука, 1981; Юдин Б. Г. Некоторые особенности развития системных исследований. //В кн: Системные исследования. Ежегодник - М.: Наука, 1986.

общих механизмов процесса целостного познания природных и общественных процессов и явлений.

Вторая подгруппа представлена работами в области методологического осмысления военно-политической обстановки и особенностей процесса ее познания. В этом отношении особого внимания заслуживают результаты исследований таких военный ученых, как В. А. Амирян, О. Я. Гелих, В. Н. Данилов, А. П. Дмитриев. М. М. Касенков, Ю. Я. Киршин, Б. В. Молостов, С. В. Харламов.1 Этими исследователями рассмотрены сущность, структура военно-политической обстановки, а также содержание некоторых методов и принципов, применяемых в системном исследовании военно-политической обстановки.

В то же время в литературе, представляющей работы общеметодологического характера, не нашли должного освещения частные теоретические проблемы. Прежде всего такие, как наличие системных признаков у геополитических факторов, воздействующих на внутреннюю н внешнюю политику государства, их особенности, преимущества их системного изучения. Анализ этих проблем позволяет не только глубже и основательнее рассмотреть предмет данного диссертационного исследования, но и дополняет, развивает общую теорию систем, привносит в нее элементы новизны.

Ко второй группе относятся работы, в которых рассматриваются общие проблемы геополитики, история ее возникновения, становление и современное развитие. Они могут быть подразделены на две полгруппы. Первая in них представлена фундаментальными трудами по геополитической проблематике, признанные классическими. Среди классиков геополитики следует выделить таких теоретиков, как X. Маккиндер, А. Мэхен, Ф. Ратцель, К. Хаусхофер. Р. Челлен, а также их последователей, среди которых 3. Бзежин-ский, 11. Видаль де ля Блаш, Ф. Моро-Дефарж. Б. Коэн. Д. Паркер.

См: Амирян В. А. Методологические проблемы исследования военно-
политической обстановки - М.) ВПА, 1990; ГеЛиХ О. Я. Необходимость и слу
чайность в детерминации современной военно-политической обстановки: Ав-
тореф. дис. ... канд. филос. наук. - М.. 1991; Данилов В. Н. Военно-
политическая обстановка: сущность, содержание, основные тенденции разви
тия. - М.: МО СССР, 1984. Он же: Оценка военно-политической обстановки в
структуре военной политологии//Военная мысль. - 1991. -№4; Дмитриев А, П..
ІСасенков М. М. Методология и методика оценки военно-политической обста
новки. - М.: ВА ГШ, 1987; Киршин Ю. Я. Оценка военно-политической обста
новки: некоторые вопросы методологии и методики .'/ Военная мысль. - 1980.
- № 2; Молостов Б. В. Методология прогнозирования военнс-политаческой об
становки: Автореф. дне.... канд. филос. наук. - М.: 1986: Харламов С. В. Мето
дология системного исследования военно-политической обстановки: Автореф.
дис.... канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1994. ,

Н. Спайкмен, Р. Страус-Хюпе, А. Дж. Тонной, С. Хантингтон' и многие другие зарубежные исследователи. Данные ученые по многим научным позициям вышли за традиционные подходы географического детерминизма и политической географии и разработали геополитику как самостоятельную отрасль политической науки, призванігую всесторонне исследовать глобальные мировые процессы.

Вторую подгруппу составляют теоретические труды отечественных ученых, нацеленные на всестороннее изучение структуры и организации современной геополитики, ее отношение к традиционным геополитическим воззрениям и новейшим географическим и политическим теориям. Наибольший вклад в решение этих проблем внесли О. А. Бельков, К. С. Гаджиев, А. Г. Дутин, В. Л. Колосов, Н. А. Нартов, Т. Г. Пархалина. В. С. Пирумов, К. В. Плешаков, Э. А. Поздняков, В. А. Семенов, К. Э. Сорокин,- Ю. В. Тихоправов, А. М. Ушков, М. И. Яскжов. Отечественными учеными предпри-

1 См.: Бзежинский 3. Великая шахматная доска. - М.: Международные отношения, 1999; Маккиндер X. Дж. Географическая ось истории /.' Элемента. -1996. -.Ml' 7; Моро-Дефарж Ф. Введение в геополитику. -М . Конкорд, 1996; Мэхен Л. Влияние морской силы на историю (1660-1783) - М- J1.: Гос. воен.-мор изд., 1941; Паркер Дж. Преемственность и изменения в геополитической мысли Запада /V Международный журнал социальных наук - 1993. - № 3; Ратцель Ф. Земля и жизнь - Т. 2 - СПб.: Акц общ-во Брокгауз-Ефрон, 1906; Тонной А Постижение истории - М.: Прогресс, 1996, Хантингтон С. Столкновение цивилизаций II Полис. - 1994. - № 1, Хаусхофер К Большое пространство: геополитическая динамика меридианов и параллелей II Элементы. - 1992. - № 1: Vidal de la Blanche P. Principes de geographie Humaine. - P., 1922, Cohen S. B. Geography and Politics in Divided World. - L., 1964; Kjellen R. Der Staat ajs Lebensform. - B„ 1917, Spykman N. J. The geography of the peace. - N. Y., 1944; Strausz-Hupe R. Geopolitics: The Struggle for Space and Power. - N. Y., 1942. " См: Бельков О. А., Ушков A. M. Современная геополитика И В кн.: Общая и прикладная политология. - М.: МГСУ: Изд-во "Союз", 1997; Гаджиев К. С. Геополитика. - М.: Международные отношения, 1997; Дугин А. Г Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М.: Арктогея. 1997; Колосов В.А. Территориально-политическая организация общества' Автореф. дне. ... д-ра геогр. наук. - М., 1992; П. А. Нартов. Геополитика. Учебник для вузов - М.: ЮНИТИ, 1999; Пархалина Т. Г. Геополитические прогнозы и Россия // Мировая экономика и международные отношения. - 1996. - № 3; Пирумов В. С. Методология комплексного исследования проблем безопасности России .'.' В кн.: Проблемы глобальной безопасности. - М.: ИНИОН, 1995; Плешаков К. В. Компоненты геополитического мышления // Международная жизнь. - 1994. - № 10; Поздняков Э. А. Геополитика // В кн.: Философия политики. - М: Изд. "Рубикон", 1993; Семенов В. А. Геополитика как наука // Власть. - 1994 - Hi 8: Сорокин К. Э. Геополитика современности и геостратегия России - М.: РОС-СПЭН, 1996; Тихонравов Ю. В. Геополитика. - М : ЗАО «Бизнес-школа «Интел

нимаются попытки осветить такие важнейшие теоретико-методологические вопросы, как место геополитики в системе наук, ее проблематика, содержание и исторические типы геополитического знания, определить основные геополитические факторы, а также возможности их изучения средствами геополитики, философии и политологии.

Вместе с тем необходимо отметить, что несмотря на значительное число отечественных и зарубежных работ по геополитической проблематике, одним из самых узких мест выступает расплывчатость, неопределенность предмета самой науки, а также неразработанность ее понятийного аппарата, в первую очередь такого понятия, как "система геополитических факторов", которое пока что остается вне рамок философско-политологических исследований.

В третью группу входит литература, обосновывающая и раскрывающая современное геополитическое и геостратегическое положение Российской Федерации. Заметный вклад в теоретическое осмысление роли и места России в геополитической структуре мира. ее линии поведения на мировой арене внесли В. И. Голубев. Л. П. Дубров, В. Е. Живарев, Н. В. Загладин, М. В. Ильин, В. П. Лу-зянин, С. Л. Модестов, М. А. Мунтян, Л. С. Панарип, В. С. Пусько. В. В. Салихов, А. С. Синайский, Н. И. Турко. Р. Ф. Туровский. В. И. Цыгичко. В. В. Чебан1 и другие. В работах этих авторов обстоятельно показаны особенности современного геополитического и геостратегического положения России, характеризующие ее место и

синісз». 1998; Ясюков М, И. Геополитика: история концепций и доктрин. - М: ІЗАПІІ. 1993.

' См.: Гол\бев В. И, Пусько В. С. Национальная безопасность: Учебное пособие. - М.: ВУ, 1996; Дубнов Л. П. К вопросу о геополитической стратегии России в первой четперти XXI в. /У Геополитика и безопасность. - 1995. - № 3; Живарев В. В, Салихов К. 13., Синайский А. С. Геополитические интересы России и военно-чкономическая безопасность. - М.: ВУ, 1996; Загладин Н. В.. Муніян М. А. Некоторые аспекты нового геостратегического положения России ./ Мировая экономика и межд. отношения. - 1993. - № 2; Ильин М. В. Проблемы формирования «острова Россия» и контуры его внутренней геополитики // Вест. Моск. >н-та. Сер. 12. Политические науки. - 1995. - .4s 1; Лузянин В. П. Геополитика и военная безопасность России // Геополитика и безопаенреть.

1993. - №1; Модестов С. Л., Турко Н. И. Геополитические и геостратегические аспекты обеспечения национальной безопасности // Безопасность. - 1995

К> 9; Панарин А. С. Россия в Евразии: геополитические вызовы и цивилиза-ционные ответы /V Вопросы философии. - 1994. - № 12; Туровский Р. Ф. Политико-географическое положение России и национальные интересы государства .':' Кентавр - 1994. -№ 3; Цыгичко В. Н. Геостратегические аспекты концепции национальной безопасности России // Военная мысль. - 1996. - № 5; Чебан В. В. Геополитическое положение и пограничная политика России // В кн.: Пограничная политика Российской Федерации. - М.: Граница, 1998.

роль в современном мире. Однако, влияние геополитических факторов на внутреннюю и внешнюю политику российского государства часто рассматривается, преимущественно с опорой на традиционные постулаты классической геополитики, с акцентированием внимания на пространственно-территориальных (географических) параметрах. Между тем, в нынешней геополитической ситуации радикально меняются представления о геополитических доминантах, об оценке мощи и влияния современных развитых государств, о роли, взаимосвязях и взаимозависимостях экономического, военного, жологиче-. ского и иных геополитических факторов.

Четвертая группа источников включает труды, посвященные формированию и реализации современной пограничной политики Российской Федерации, с учетом влияния на нее геополитических факторов, обеспечению ее интересов и безопасности в пограничном пространстве. Они могут быть представлены двумя подгруппами.

Первую составляют научные труды, раскрывающие теоретико-концептуальные основы пограничной политики России. Прежде всего необходимо отметить, что в научной среде уже достаточно прочно утвердилось понятие «пограничная политика Российской Федерации», наметился процесс теоретического осмысления происходящих процессов и явлений в пограничной сфере, а также проводимых мероприятий по охране границ России и внешних рубежей Содружества Независимых Государств. В октябре 1996 года Указом Президента Российской Федерации утверждены «Основы пограничной политики Российской Федерации».'

Исследованию теоретико-методологических проблем пограничной политики посвящены научные труды А. И. Василенко, Ю". К Журавлева, В. А. Косарева, В. А. Кудиярова, В. Ф. Молча-новского, А. И. Николаева, В. М. Родачина, Н. Н. Рыбалкина. В. В. Чебана.2 Наиболее значительный научный вклад в исследова-

' См.: Основы пограничной политики Российской Федерации /.' Российская газета. - 1996. - 6 ноября.

" См.: Василенко А. И., Журавлев Ю. Н. Методологические основы пограничной полигики России // Вестник границы России. - 1994. - № 10; Василенко А.И. Методологические основы государственной пограничной поли-тки Российской Федерации: Дис. ... канд. филос. наук. - М„ 1995; Косарев В. А. Социально-философский анализ пограничной политики России в Центрально-азиатском регионе в 90-х годах 20 века: Дис.... канд. филос. наук. - М.: МГГУ, 1997: Кудияров В. А. Пограничная политика России. Пограничное пространство // В кн.: Пограничная политика Российской Федерации. - М.: Граница, 1997; Молчановский В. Ф. Методологические аспекты пограничной политики. Государственная граница как социально-политическая реальность. Пограничные отношения // В кн.: Пограничная политика Российской Федерации. -М.: Граница, 1997; Николаев А. И. Пограничная политика России // Независи-

пне проблем пограничной политики внесли работы, проведенные в рамках Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по пограничной политике. В большинстве научных трудов вышеназванных авторов учитываются новые геополитические реалии, в них прослеживается определенная зависимость пограничной политики России от складывающейся геополитической ситуации по периметру границ страны.

Во вторую подгруппу входит литература, исследующая проблемы реализации современной пограничной политики России, обеспечения интересов и безопасности страны на границе и в приграничных территориях. Они рассматриваются в работах Ю. Л. Головина, Н. В. Круглова, В. А. Куднярова, А. Л. Манилова, А. И. Николаева, А. А. Одиниова, А. А. Першина, А. С. Попова, В. М Рода-чина, В. И. Тепечина, В. В. Толмачева, К. В. Тоцкого, А. И. Тымко, Ю. В. Тягунова, В. В. Чебана, А. С. Щербакова, В. А. Щіткова1 и других авторов.

мое поенное обозрение. - 1996. - 28 ноября; Родачин В. М. Национально-государственные интересы как основа пограничной политики России. Теория пограничной политики Российской Федерации и актуальные задачи ее развития /.' В кн.: Пограничная политика Российской Федерации. - М: Граница, 1997, Рыбалкии Н. И. Пограничная политика. В 2-х ч. - М.: АПВ РФ, 1995; Он же: Проблемы проектирования пограничной политики России в системе обеспечения национальной безопасности // Информационный бюллетень отделения по-гранологии МАИ. - 1995. - № 1; Чебан В. В. Геополитическое положение и пограничная политика России. -М.: Граница, 1997.

1 См. Головин ЮЛ. Пограничные интересы России /У Вестник границы России. -1998. - .NL> 4. Круглое И. В., Попов А. С. Угрозы пограничной безопасности России ,'/ Независимое военное обозрение. - 1998. - № 7: Кудияров В. Л. Межгосударственное разграничение /.' Вестник границы России. - 1998. - № 7,8; Манилов А. Л. Состояние и перспективы международно-договорной деятельности ФПС России в свете пограничной политики Российской Федерации // В науч.-информ. сб.: Проблемы пограничной политики Российской Федерации.

М.: Граница, 1996; Он же: СНГ: требуется согласованная пограничная политика /.' Вестник границы России. - 1996. - № 3: Николаев А. И. Актуальные проблемы пограничной политики Российской Федерации в современных условиях .'. В науч. информ сб: Проблемы пограничной политики Российской Федерации. - М.: Граница, 1996; Он же: От войсковой структуры к специальной государственной службе // В сб : ФПС России: от войсковой структуры к специальной государственной службе. - М: Гранина, 1997; Он же: На переломе. Записки русского генерала - М.: Современный писатель, 1998; Одинцов А. А. Место и роль ФПС России в системе безопасности Российской Федерации: Дне.... канд. филос. наук. - М.: АФПС РФ, 1998; Першим А. А. Обеспечение пограничной безопасности // Вестник границы России. - 1997. - № 11; Родачин В. М. ФПС России и национальная безопасность страны // Вестник границы России. - 1996.

№ 2; Тепечин В. И. Граница как важнейший фактор национальной безопасности // Вестник границы России. - 1995. - № 9; Толмачев В. В. Граница и рсфор-

В данных публикациях показаны геополитические последствия распада СССР для обеспечения защиты и охраны границ Российской Федерации и стран СНГ, изложены выводы из опенки обстановки на границах России, рассматривается влияние тех или иных факторов на реализацию государственной пограничном политики и перспективы строительства ФПС России. Однако, геополитические факторы в этих трудах не являются объектом системного исследования, при всей теоретической и практической значимости положений, содержащихся в работах названных выше авторов но пограничной тематике, они не дают целостного представления о системе геополитических факторов и их влиянии на формирование и реализацию пограничной политики Российской Федерации

Обобщая вышеизложенное, можно сделать следующие выводы относительно состояния разработанности исследуемой проблемы.

Во-первых, избранная іема диссертации не анализировалась в качестве специальной научной философско-нолитолоигчсской проблемы, тем более на уровне докторской днссеріашш. Не умиляя значения тех трудов, где рассматривались отдельные асиекчы исследуемой темы, можно подчеркнуть, что целостного, системного анализа влияния геополитических факторов на пограничную политику Российской Федерации не проводилось.

Во-вторых, налицо противоречие между актуальностью диссертационной темы и глубиной ее разработанности. Все возрастающая значимость пограничной политики России в условиях нарастания угроз безопасности страны на границе и в приграничных территориях, усиливающаяся ее зависимость от воздействия системы геополитических факторов не соответствуют уровню и глубине достигнутого на сегодняшний день философско-политологического знания. Данное противоречие становится причиной, порождающей отставание теории от запросов и потребностей практики.

ма //Граница России. - 1999 - № 13 (231); Тоцкий К. В Авторитет Государственной границы // Красная Звезда - 1998. - 15 декабря. Он же' Охрана границы

дело государственной важности ..' Независимое военное обозрение. - 1999.

№ 8; Тымко А. И. Перспективы охраны новых участков государственной границы Российской Федерации: Дне. ... канд. воен. наук - М , 1994; Тяг умов Ю.В. Атрибут экономики, или суждение о том, что раньше обсуждению не подлежало // Граница России - 1997. - № 39 (161); Чебан В. П. Вооруженные конфликты: уроки извлекаются. Идет ли «работа над ошибками»? // Вестник границы России. - 1996 - № 6; Щербаков А. С. Пограничная безопасность России роль и место Федеральной пограничной службы в системе ее обеспечения - М: РАГС, 1998; Щипков В. А. Приграничное пространство России: в чем причины конфликтов?.' Вестник границы России - 1997. - № 6.

Сама постановка и решение в диссертации крупной научной проблемы, -заключающейся в исследовании влияния системы геополитических факторов на пограничную политику Российской Федерации, безусловно, будет способствовать разрешению этого противоречия. Концептуальное решение поставленной крупной научной проблемы фактически открывает новое и перспективное направление научных исследований, отвечая назревшим потребностям формирования и развития пограничной политики российского государства, интересам обеспечения его безопасности.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность, практическая значимость обусловили объект и предмет, цель и задачи диссертации.

Объект исследования: пограничная политика как деятельность государства по обеспечению его интересов и безопасности в пограничном пространстве.

Предмет исследования: система геополитических факторов и специфика ее воздействия на реализацию пограничной политики Российской Федерации в современных условиях.

Це.іью диссертации является философско-политолопгческий анализ влияния системы геополитических факторов на реализацию пограничной политики Российской Федерации. Для достижения этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

  1. Обобщение взглядов на развитие геополитики как теории и практики, определение понятия «геополитические факторы» и раскрытие их содержания.

  2. Определение места и роли геополитических факторов в пограничной политике государства.

  3. Системное исследование геополитических факторов, влияющих на пограничную политику государства и выделение их в качестве самостоятельной природно-общественной системы. Кон-ституирование понятия "система геополитических факторов".

  4. Раскрытие общего характера воздействия геополитических факторов на государственную пограничную политику.

  5. выявление особенностей влияния геополитического положения Российской Федерации на пограничное пространство страны и проявления в нем национальных интересов.

  6. Рассмотрение внешних и внутренних угроз безопасности России па границе и в приграничных территориях.

  7. Выявление роли ФПС России в практической реализации пограничной полигики Российской Федерации.

і:

  1. Исследование влияния системы геополитических факторов на деятельность ФПС России по осуществлению государственной пограничной политики.

  2. Изучение воздействия системы геополитических факторов на обеспечение интересов и безопасности Российской Федерации на внешних границах СНГ.

10. Определение приоритетных направлений совершенствова
ния пограничной политики России с учетом системного влияния
геополитических факторов.

В современных условиях, когда отсутствуют единые теоретико-методологические установки и автор вправе самостоятельно ориентироваться на те или иные концептуальные положения, важное значение приобретает выбор методологической, теоретической и эмпирической базы исследования. В известной мере этим определяется новизна подходов к анализу научной проблемы, возможности ее познания, достоверность теоретических выводов, общественная значимость и результативность практических предложений и рекомендаций.

Методологической основой анализа проблем диссертации на философском уровне познания выступают такие меюдологические подходы, как: системный, социокультурный, цивилизашюнпый. деятельностный, целостный. Автор опирается на общефилософские принципы (объективности, всесторонности, всеобщей связи и развития, единства логического и исторического и другие): использ\ет общенаучные методы (анализа и синтеза, индукции и дедукции).

Для решения поставленных задач активно используются функциональный и логический анализ, методы сравнения, прогнозирования, моделирования, экспертных оценок, имеющие важное значение для политологического исследования

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют идеи представителей как отечественной, так и зарубежной философской и политологической мысли по проблемам геополитики. Автор опирается также на положения и выводы, категориальный аппарат философии, политологии, политической географии, социологии, юриспруденции и других гуманитарных наук. Доминирующим в исследовании является философско-политологический анализ. Широко используются материалы научных конференций, семинаров, отчетов, военно-теоретические труды, монографии и диссертации.

Эмпирической базой диссертации послужили: геополитические реалии, свидетельствующие о влиянии геополитических факторов на пограничную политику России; контент-анализ материалов

ІЗ

отдельных периодических изданий; результаты и выводы социологических исследований и научно-исследовательских работ; директивы, приказы, справки ФПС России по вопросам формирования, обоснования и реализации государственной пограничной политики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, характеризуются методологические основы анализа проблемы, а также теоретические и эмпирические источники. Формулируются научная новизна и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту, отражаются вопросы апробации полученных в диссертации выводов и результатов.