Социально-политическая активность населения в условиях местного самоуправления Тимофеева, Валентина Тихоновна




Тимофеева, Валентина Тихоновна. Социально-политическая активность населения в условиях местного самоуправления : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.10.- Москва, 1994.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интерес к проблеме социально-политической активности обусловлен в условиях реформирования нашего общества ролью человека как субъекта деятельности, ответственного за осуществляемые перемены. Их успех невозможен без активного и сознательного участия в этом процессе самых широких народных масс. Дюбне преобразования - это результат их аявого творчества, социальной, политической я трудовой и в то же время личностной деятельности, в процессе которой человек не только главная цель общественного развития, но и непреходящая социальная ценность. Однако в силу многих обстоятельств активность людей проявляется крайне противоречиво.возникают серьезные проблемы, связанные с пассивностью значительной части населения, социальной апатией людей.

Усиляващееся социальное расслоение, массовая безработица, рост преступности, потеря идеала и нравственных ориентиров, ломка устоявшихся десятилетиями уклада жизни людей, деформация межличностных отношений разрушаще действуют на личность, порождают фрустрацию и духовную опустошённость.

На фоне дестабилизации экономических, политических отношений происходит трансформация индивидуального и массового сознания. Рушатся многочисленные стереотипы и догмы, меняются политические ориентации я установки. Одна часть общества язбав-ляется от политической летаргия я занимает активную жизненную позицию. Другая, притом значительная, разочаровавшись и устав от огромных тягот жизни, испытывает апатию, "уходит в себя".

Демократия, с одной стороны, стимулирует активность различных слоев населения. С .другой, реалии сегодняшнего дня резко ослабляют низненные силы общества, сковывают социально-политическую активность, "замыкая" человека на повседневных делах и заботах. Возникает противоречие между потребностью общества в инициативных, предприимчивых, самостоятельных людях и пассивностью, инертностью, конформизмом определенной частя ойцества. В конечном счёте это ведёт к тому, что невостребованной остаётся огромная социальная энергия, силы и способности граждан. Поэтому одна из главных задач состоит в том, чтобы найти оптимальные пути пробуждения энергии, инициативы, возбудить и использовать различные.стимулы формирования интереса к тру-

доеой и социально-политической активности.

Разрешение противоречий в сфере социальной активности возможно ляиь-при условии выхода общества из кризиса. Переход от командно-бюрократической системы управления экономикой к рыночной, от авторитарной политической системы к плюралистической, требует демократизации во всех сферах жизни, особенно утверждения самоуправленческих начал. Это предполагает, в первую очередь, создание такого экономического и социального механизма, который обеспечивал бы преодоление отчуждения человека от собственности я управления, от средств производства и власти, таких условий жизнедеятельности, при которых люди бы осознанно я добровольно участвовали в управления общественными делами. Без этого о подлинной, развитой демократия можно только мечтать. Бесспорна диалектическая взаимосвязь: демократизация общества невозможна без развития самоуправления, одновременно и становление самоуправления немыслимо без утверждения ценностей демократии.

Главным в осуществления демократических преобразований является создание условий для участия граждан в управления, становления и развития самоуправления на всех уровнях.

Однш из приоритетных исследовательских направлений в связи с этим становится изучение проблем местного самоуправле-тя'. Не будет преувеличением констатация того, что в современной России она вышла на передний план как потенциальный фактор успеха реформ. Можно' утверждать, именно сейчас закладываются социально-политические, правовые, организационные основы местного самоуправления, оно становится важнейшим компонентом демократического жизнеустройства страны.

Важность этой проблемы диктуется и тем, что центр организаторской, политической и социальной работы с людьми перемещается в жилые кварталы, микрорайоны. До сих пор на обеденном уровне существуют весьма неадекватные представления о городе как механической совокупности микрорайонов, кварталов, улиц с проживающими гам обособленными друг от друга людьми, не объединенными совместной деятельностью. Местожительство воспринимается лишь как место отдыха и сна. Шесте с тем именно здесь протекает семейная жизнь, значительная часть бытоной,

досуговой деятельности людей. Социологические исследования, проведенные автором, выявили тенденцию роста "местного фактора" в решении политических, экономических, социальных и экологических проблем. Инициатива, самодеятельность произрастает прежде есєго снизу, в первичных демократически организованных ячейках, объединениях по интересам, различных ассоциациях граждан, органах самоуправления по месту гительства. Эта сфера становится не только обязательным компонентом социального воспроизводства, но и важным пространством формирования личности, еэ потребностей, интересов, самореализация индивидов.

Состояние научной разработанности темы. Проблема социально-политической активности сложна и многогранна. Она находится в фокусе внимания исследователей различного научного профиля.

Методологическое значение для изучения проблем социальной активности имеют исследования, в которых проблема активности рассматривается в общефилософском плане, сущность,ее выявляется путем соотнесения с такими категориями, как "движение", "самодвижение", "отношение", "взаимоотношение", "поведение"'; "деятельность", "самодеятельность" (С.С.Батенин, Ф.Ф.Вяккерев, М.С.Каган, А.С.Кирилюк, А.М.Коршунов, В.Й.Кремянский, Г.С.Шарокалова и др.).

Значительный вклад в. изучение сущности социальной активности, объективного и субъективного в социаяькс-преобразущей деятельности внесли Е.А.Ануфриев, Г.С.Арефьева, Ф.А.Батурин, В.Х.Белень-кий, Л.П.Буева, И.С.Кон, О.Н.Крутова .

Исследованию мотивации, механизма поведения, субъективного мира личности посвящены труды таких ученых, как К.А.Абуль-

Ану*риев Б.А. Социальный статус и активность личности. -М., Лзд-во МГУ, 1984; Арефьева IX. Социальная активность (проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании)-М.,1974; Беленький Б.Х. Активность народных масс. - Красноярск, Кн.из-во, 1973; Батурин Ф.А. Социальная активность трудящихся: сущность и управление. - Новосибирск: Наука, Сиб.отд. 1984; Буева Л.П.Человек: деятельность и общение. - М.,Мысль, 1978; Кон И.С. Социология личности. Ы., Политиздат, 1967; Крутова О.Н. Человек и история. М.Политиздат, 1982 и др.

ханова-Славская, В.Г.Аяаньев, А.А.Бодаяев, Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов и др.

Анализ различных видов социальной активности, форм ее проявления (трудовой, социально-политической, нравственной, грааданской) содержится в работах Т.П.Богдановой, А.В.Клюева, Н.Э.Майна, В.Г.Мордковича, Ю.Я.Червякова, О.Н.Яницкого и др.

Противоречивость формирования и развития социальной активности личности, особенности этого процесса нашли отражение в работах Л.А.Зеленова, В.И.Сперанского, А.А.Коробейникова, Е.П.Поликановой и др.

Определенный интерес представляют работы и публикации, раскрывающие современную общественно-политическую ситуацию, влияние ее в той или иной степени на развитие социально-политической активности.


Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М.; Наука, 1980; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. М.,1969; 0 проблемах современного человекезнания. М., 19771 Бодалев А.А. Восприятие человека человеком. Л.,1965; Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. - М., х«Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. - М., Политиздат, 1982; Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. -М.; Педагогика, 1976; Ядов В.А.Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. - Л.,1979.

Например: Бадмаев Б.Ц. Человек в условиях рынка: идеологические шоры и психологические стереотипы // Общественное сознание в условиях перехода к рынку: Сб.статей. - М.,1991; Образ жизни и состояние массового сознания. РАН, Ин-т социологии (отв. ред. Возьмитель А.А.) - М.,1992; Наумова Н. Человек и переходный период. Сдвиги в социальных критериях, мотивах, ожиданиях// Свобод, мысль, - 1991. ^ * 7. - С.811 Кара-Мурза С. Переход к вымиранию // Советская Россяя. - 1993, 30 дек.; Кудрязцев В.Н Социальные деформации. - М., 1992; Общественно-политическая деятельность и социальное управление: Сб.статей. РАУ, %-т гос.кадровой политики и социального управления /Ред. коллегия. Сулемов В.А. (руков.) и др. - М., 1992; Ольшанский Д.В. Массовые настроения переходного времени. Вопросы философии. -1992. - & 4. С. 3-15; Становление новой России: власть и общест венные ценности. - Инф. бюллетень & 6. РАУ. - М.,1992.

Вместе с тем я го настоящее время не сло&илосъ целостного мнения о сущности социальной и политической активносте, ее классификации, критериях, направленности. Большинством авторов социальная активность рассматривается применительно к личности социалистического типа. В итоге из сфера внимания выпал целый ряд Еааных вопросов развития активности, в том числе связанная с исследованием ее форм, направлений, особенностей в условиях утверждения самоуяравленческих начал по месту жительства.

Существуют различные исследования по проблеме самоуправления и связанной с ним социально-политической активности личности, в которых освещаются политические, правовые, организационные вопросы самоуправления .

В ряде публикаций анализируется практика органов'общественной самодеятельности, в частности территориальных. Интерес вызывает раскрытие правовой основы их образования и функционирования, форм взаимодействия с государстве иными органами^

В последнее вреда появились исследования, посвященные проблемам территориального управления, что, несомненно,связано с проведением реформ, направленных на децентрализацию управле-

  1. БелоцеркоЕСкий В.В.Самоуправление: Будущее человечества или новая утоши?-М.; Интер-Версо^ 1992; Бурлацкий 5.Н., Мушга-скіш В.О. Народ и власть. Научно-популярный очерк политической системы социализма. - М.: Политиздат, J986; Бутенко А.П. Власть народа посредством самого народа, о сод.самоупр. М."Мысль .15*88» Голосов Г. Самоуправление и гражданское общество в двух традициях политической.мысли: марксизм и либерализм // Правовое государство. Грааданское общество. Самоуправление. - Новосибирск, 1991; Ковлер А.Й., Смирнов В.В. Демократия и участие в политике. - Ы.: Наука, 1086; Стадник Н.Н. Самоуправление как фактор социальной активности личности. Дис... канд.фялос.наук, КяевДЭЭГ, Колейчиков В.В.Народовластие и личность.Києе, 1991 ; Самоуправление народа: от теории к практике .Под ред.Ю.А.Тихомирова, Т.І.Шахназарова, -н., 1988.

  2. Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы: Сб.научн.тр.СОтв.ред.Суслова Е.Н.)-М: НЖК.І990; Органы общественной самодеятельности как форма социалистической демократия. Опыт СССР и ГДР (Огв.ред.Щиглик А.И.). М., 1988; Ямпольская Ц.А. Органы общественной самодеятельности как форма общественной активности, граждан // Сов.гос. и право. - 1983. - - 12; Яницкяй 0 .Н .Граяданские инициативы и самодеятельность масс. - Н.:Знание,ГЭ88.

няя и повышение роли региональных структур. В исследованиях Н.А.Аитова, А.Н.АлисоЕа, В.К.Воронцова, С.Т.Васькова рассматриваются вопросы внедрения прогрессивных форм и методов территориального управления, создания эффективного механизма социального управления регионами. Важным в этом контексте является изучение города как социально-территориальной общности, а такяе связанных с нили, явлений социальной и политической аизни, содеркащихся в работах М.Б.Борщевского, М.Н.Меаевича, В.О .Рукавишникова, М.Х.Титмы, Ф.С.Файзуллина и др.

Кроме того, по проблеме местного самоуправления защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций . Отмечая несомненное достоинство этих исследований (раскрытие сути и механизмов местного самоуправления, факторов ему способствующих и тормозящих я .др.), следует заметить, что данная проблема рассматривается ими преимущественно в рамках общественного самоуправления иди затрагивается лишь отдельные его аспекты, в частности деятельность органов территориального общественного самоуправления.

В целой же проблемы местного самоуправления с учётом изменившихся реалий изучены недостаточно. Отсутствует глубокий цельный подход к изучению этого слояного феномена. Слабо исследован механизм реализации местного самоуправления в условиях реформирования общества.

Цель диссертации - исследовать сущность, содержание, механизм осуществления социально-политической активности населения в условиях местного самоуправления.

Реализация поставленной цели достигается решением следующих задач:

- выяснение сути социально-политической активности населения в новых условиях: уточнение клотевых понятий "социально-политическая активность", "местное самоуправление", "местожительство", "территориальное общественное самоуправление" и

определение их взаимосвязи;

1. Анохина л.и .Проблема саїлоуправления в современном обществе; Дис... канд.филос.наук.М.,1992; Мамедов C.Q. Взаимодействие политических партий и органов власти в развитии местного самоуправления: Дис...канд.ист.наук.8,1., 1992;Черняк Э.В.Общест-Еенное самоуправление: альтернативные концепции,советский п зарубежный опыт (йсторико-кригяческяй анализ): Дяс....докт. <рилос. наук .М. ,1993.

раскрытие роли местного самоуправления как фактора развития социально-политической активности населения: выявление тенденций, причин и сущности противоречий в развитии местного самоуправления и выработка механизма его реализации;

определение форм и методов привлечения населения к общественно-политической деятельности в процессе демократизации общества;

обоснование оптимальных путей преодоления отчуждения населения в условиях местного самоуправления;

обобщение опыта работы органов территориального общественного самоуправления по развитию социально-политической активности населения;

выработка предложений и практических рекомендаций.

Объектом исследования является процесс формирования социально-политической активности населения в условиях местного самоуправления.

Предметом исследования-Еыявлевив необходимых и существенных связей, проявлящйхся в процессе социально-политической активности населения, субъективных и объективных факторов, влияющих на её развитие в процессе демократизации общества.

Методологической и теоретической базой исследования явились диалектический метод в совокупности его основных принципов: системности, объективности, историзма, позволявшие раскрыть взаимосвязь кокцегщий активности и самоуправления с процессами демократизация, реформирования общественно-политической жизни. Применялись также методы логического, проблемного . и сравнительных анализов, прогнозирования, обобщения и конкретного подхода.

Исследование опиралось на идеи Аристотеля, Бакунина, Бердяева, Вебера, Гегеля, Маркса, Ленина, Гёниса, Франкла и Яр.мыслителей; использована современная философская, политическая, психологическая, социологическая отечественная и за-рубекная научная литература, а также периодическая печать.

К исследованию привлекались новейшие политические документы, правовые и законодательные акты, часть которых, особенно по реформированию местного самоуправления, не гоцвергалась до сях пор глубокому анализу.

В работе щроко использованы данные социологических исследований, прозодішшхсд в России и отдельных регионах, и опросов общественного мнения, в том числе и проведенного с участием автора в г.Чебоксары.

Диссертант опирался гахне на результаты собственных бесед с рукою.цителями представительных и исполнительных органов местной власти, активом общественного самоуправления до месту жительства, населением я на наблюдения, полученные в результате непосредственного учасгяя в работе сессий представительных органов Еластй, рабочих органов Советов (комитетов) микрорайонов, сходах граждан.

Научная новизна исследования.

  1. Раскрыты сущность, соцеряание, механизм осуществления социально-полятяческой активности населения в условиях местного самоуправления.

  2. Уточнены ключевые понятия "социально-политическая активность" , "местное самоуправление", "местожительство", "территориальное общественное самоуправление", раскрыта их взаимосвязь.

  3. Автором одним из первых проведено исследование процесса формирования местного самоуправления в современной России:

дан анализ сущностных черт, современных форм проявления;

выяснены причины я сущность противоречий, выявлены тенденции развития;

определена роль местного самоуправления как фактора развития социально-политической активности;

показана роль обычаев, традиций, национальных особенностей, менталькости народа в его становлении;

обоснованы новые подходы к разработке современной концепции местного самоуправления, выработан механизм его реализации.

4. По-новоиу осмыслены проблемы места жительства. Исходя
из характера противоречивых и сложных изменений, происходящих
в згой сфере, определяются способы преодоления отчуждения.

5. Проанализирована практическая деятельность Соеєтов
(комитетов) общественности микрорайонов. На основе анализа

выявлены особенности ях формирования; обоснованы современные
формы и-методы привлечения населения к решению.содиалью-аоля-
тическях задач; предлагаются пути развития органов самоуправ
ления по месту жительства. ..... * --

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования, выводи я практические рекомендации могут быть использованы:

в процессе дальнейшего изучения проблем социально-политической активности населения;

при разработке современной концепции самоуправления,

механизма его реализации;

в учебно-педагогической работе при изучении курсов ., политологии, социологии. -

рекомендация, предложенные автором в ходе исследования, внедрены в практическую деятельность органов самоуправления по месту жительства - г.Чебоксары Чувашской Республики.

Апробация работы. Представленная к защите диссертация об-суздалась на кафедре политологии Российского Государственного социального института. Различные аспекты темы раскрыта автором в публикациях и сообщениях на научно-практических конференциях, в том числе на международных конференциях: "Социальная работа в условиях рыночных отношений: проблемы науки я практики Москва, май 1992 г.), "Личность - семья - общество: социальные проблемы, тенденции, прогнозы" (Москва, июнь 1993 г.) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (кандая илеет по два параграфа), заключения и списка использованных источников и литературы.