Социальные проблемы вынужденной миграции Айрапетов Валерий Суренович

Социальные проблемы вынужденной миграции
<
Социальные проблемы вынужденной миграции Социальные проблемы вынужденной миграции Социальные проблемы вынужденной миграции Социальные проблемы вынужденной миграции Социальные проблемы вынужденной миграции Социальные проблемы вынужденной миграции Социальные проблемы вынужденной миграции Социальные проблемы вынужденной миграции Социальные проблемы вынужденной миграции
>



Айрапетов Валерий Суренович. Социальные проблемы вынужденной миграции : 09.00.10 Айрапетов, Валерий Суренович Социальные проблемы вынужденной миграции : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.10 Москва, 1994 121 с. РГБ ОД, 61:97-9/111-4

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико - методологические проблемы исследования вынужденной миграции

Раздел II. Истоки социальных проблем вынужденной миграции

Раздел III. Состояние и пути решения социальных проблем вынужденной миграции

Заключение

Библиография

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вынужденная миграция - это сложный, многоаспектный и малоизученный в научной литературе России и других стран СНГ феномен. С одной стороны, она представляет собой часть более обширного явления - миграции населения, с другой т в силу собственной специфики, требует совершенно иных подходов как в плане теоретического осмысления и анализа, так и при практическом решении возникающих в данной области проблем.

Если естественная миграция - это процесс саморегулирования демографической, экономической и социальной подсистемы общества, то ситуация, когда люди вынуждены покидать свою родину или место постоянного проживания из-за угрозы преследований и физического насилия, стихийных бедствий носит экстремальный характер. Очевидно, что управлять этим процессом невозможно без уяснения глубинных причин, вызвавших взрывное, обвальное движение миграционных потоков. Разумеется, важнейший аспект исследования рассматриваемой проблемы - комплексный анализ системы социальных связей (экономических, социокультурных, политических), в которых оказываются вынужденные переселенцы и беженцы, с целью выявления факторов их адаптации в новых условиях и устранения негативных последствий или по крайней мере сведения к минимуму.

Если для населения и управленческих структур стран СНГ

проблема беженцев выдвинулась в число наиболее острых лишь в последние годы, г то в масштабах всей планеты она отнюдь не нова.

В разное время, в разных регионах мира многие сотни тысяч людей изгонялись либо покидали обжитые места по причине их принадлежности к той или иной расе, национальности, религии, определенному социальному классу, либо вследствие политических убеждений. Кто-то бежал от войны, от погромов, кто-то от политических репрессий, а кто-то в поисках лучших условий жизни.

Но лишь после Второй мировой войны, в результате которой ранее относительно спокойные миграционные потоки приобрели взрывоопасный, лавинообразный характер, благодаря усилиям ряда европейских государств стал вырабатываться и проводиться в жизнь гуманистический подход к проблемам беженцев. Упомянутый подход нашел свое выражение и получил дальнейшее развитие в политике открытых дверей, провозглашенной государствами Западной Европы. В соответствии с этой политикой, лицам, подвергавшимся у себя на родине преследованиям { в основном по политическим мотивам), предоставлялось убежище. Тем самым многие не только спасли свои жизни, но и обрели новую родину, получили возможность работать, содержать семьи.

В 80-е годы, отмеченные экономическим спадом в промышленно развитых странах, голодом в ряде африканских и азиатских государств, экологическими катастрофами, волна беженцев на Запад

1. Разумеется, мы не сбрасываем со счетов ни сталинского переселения народов, последствия которых так болезненно дают о себе знать сегодня, ни беженцев в годы Великой Отечественной войны. Однако нынешняя лавина переселений и по объему, и по вовлеченности в нее людей, и по беспомощности властей, которые не в состоянии изменить положение дел, беспрецедентна.

стала по объему значительно превосходить предшествующие потоки. Данное обстоятельство наряду с собственными серьезными внутренними проблемами повлекло за собой коренные перемены в отношении как населения заподноевропейских стран, так и их правительств к указанной категории. Вынужденные переселенцы и беженцы способствовали усилению конкуренции на рынках труда, что особенно болезненно воспринималось в условиях постоянного роста безработицы среди местных жителей, нередко обостряли криминогенную остановку, и в результате отношение к ним становилось все более настороженным, а порой и откровенно враждебным.1

В связи с развалом советской "империи" и восточного блока, этническими конфликтами на Балканах число беженцев в начале 90-х годов резко возросло. И хотя установить точное количество людей, которые оставляют свою родину или место обычного проживания под угрозой преследований, вряд ли возможно, приведем следующие цифры. В конце 80-х годов эксперты Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам называли 13 миллионов человек 2, в начале 90-х годов - не менее 15 миллионов. В среднем, по ориентировочной оценке, 2700 человек в день вынуждены покидать родину.3

Отмечая важность и неотложность решения в российском обществе многих вопросов, связанных с беженцами, в том числе таких, как дальнейшая разработка законодательства; определение механизма урегулирования проблем, возникающих между соседними государствами

  1. См.об этом: Хабермас Ю. Вторая великая ложь. \\ Новое время. 1993. N 20.

  2. Беженцы: Динамика перемещений. Доклад для Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам. М..Международные отношения, 1989, стр. 9

  3. Неделя.1991,N 47, стр.20

6 по поводу вынужденных мигрантов; подготовка мер, направленных на скорейшую социальную адаптацию тех, кто волею судьбы должен начинать жизнь с нуля, и т.д. мы тем не менее, отмечаем слабую теоретико-методологическую разработанность исследований в области социальных проблем беженцев. Этим прежде всего и обусловлена актуальность темы исследования.

Состояние разработки проблемы. Вынужденная миграция населения является органической частью более широкой проблемы динамики этнодемографической структуры населения, в том числе его территориальных перемещений. В российской дореволюционной, а затем советской и современной социологической и экономико-демографической литературе эта проблема получила значительную теоретическую и методологическую разработку. В исследовании проблем миграции современные авторы выделяют три этапа.1

Первый этап охватывает период со второй половины XIX по 20~е годы XX века. Он характеризуется все возрастающим вниманием к изучению миграционного движения населения. В дореволюционной России изучение миграции было вызвано огромным ростом трудовых ресурсов в пореформенной деревне и возросшим переселением в конце века в Сибирь, на Дальний Восток, в Казахстан и Среднюю Азию. В литературе этого этапа 2 широко используется термин "переселение", который означал прежде всего массовые перемещения населения внутри

  1. Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев B.C. Миграциология. М.,1989, стр.12-13.

  2. Кауфман А.А. Переселение и колонизация. СПб.,1905; Ленин В.И. Значение переселенческого дела. Полное собрание сочинений, т.23; Еще о переселенческом деле, там же; Капитализм и имиграция рабочих, т.24; Ямзин И.Л., Вощин В.П. Учение о колонизациях и переселенцах. М.-Л.1926.

страны из аграрно-перенаселенных в осваиваемые и малонаселенные районы с целью их колонизации.

Второй этап изучения миграции охватывает 30 - 50-е годы. Он характеризуется снижением интереса к изучению проблем движения населения. Причинами этого были, с одной стороны, идеологическая и политическая атмосфера сталинского периода, с другой стороны, утвердившееся в то время мнение, будто миграции при социализме имеют "плановый характер и их нечего изучать".1

Третий этап в исследовании проблем миграции начинается в 60-е годы. В трудах Вишневского А.Г.,2 Заславской Т.И.,3 Переведецева В.И.,4 Рыбаковского Л.Л., и Тарасовой Н.В.,5 Рыбкиной Р.В.6, Урланиса Б.Ц., 7 Хомры А.У.,8; и других российских демографов, экономистов и социологов были сформулированы основные принципы динамики населения. Важнейшим результатом этих исследований стала концепция социально-территориальной общности как самоорганизующейся системы. Перемещения населения рассматривались в рамках функциональной модели социального воспроизводства.

Особое направление исследовательских разработок представляли

і. Денисенко М.Б. и др. Миграциология, стр.13

  1. Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество.М.Финансы и статистика.1982

  2. Заславская Т.И. Теоретические вопросы исследования социально-территориальной структуры советского общества. Методологические проблемы комплексных исследований.Новосибирск.1983.

  3. Переведенцев В.И. Население СССР.М.Статистика,1972; Методы изучения миграции населения и общество. М. 1975

  4. Рыбаковский Л.Л., Тарасова Н.В. Взаимодействие миграционных и этнических процессов. \\ Социологические исследования. 1982, N 4. Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М. 1987.

  5. Заславская Т.И.,Рывкина В.В. Социология экономической жизни : Очерки теории. Новосибирск, 1991

  6. Урланис Б.Ц. Проблемы динамики населения СССР. М. 1974.

  7. Хомра А.У. Миграция населения: вопросы теории, методики исследования. Киев.1979

этносоциологические исследования. С начала 70-х годов стали осуществляться сравнительные межреспубликанские исследования, возглавляемые Ю.В.Арутюняном.1 А. И. Гинзбургом, М. Н. Губогло, Л.М. Дробижевой, С.С. Савоскулом, А.А. Сусоколовым, были изучены социальные, культурные и лингвопсихологические факторы, влияющие на направления миграционной подвижности и динамики расселения представителей различных национальностей

Факторы миграции в силу идеологических обстоятельств того времени сводились к межнациональным бракам, организованным переездам населения, регламентированным оргнаборам рабочей силы в районы нового освоения, а также "стихийными" перемещениями, связанными с самостоятельным выбором места жительства. Вынужденные территориальные перемещения, тем более массовые, практически не рассматривались.

Сейчас, на наш взгляд, имеются все основания сделать вывод о начале (с 90-х годов) следующего этапа в исследовании проблем миграции населения. Для современного этапа характерны комплексный всесторонний анализ феномена миграции, подход к ее рассмотрению как к явлению не столько экономическому и демографическому, сколько как к явлению социальному. Осуществлен выход за узкие рамки классового подхода к миграционному движению населения,

  1. Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Кондратьев B.C., Сусоколов А.А. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования. М. Наука, 1984

  2. Гинзбург А.И. О влиянии некоторых национальных традиций на миграцию из села в город. \\ Советская этнография. 1980. N 4, Губогло М.Н. Этнолингвистические процессы. Современные этнические процессы. М. Наука, 1975. Савоскул С.С. Социально-культурное развитие народов Советского Союза. \\ Расы и народы. Выпуск 8. М. Наука, 1978^ Сусоколов А.А. Влияние совместного расселения национальностей на вероятность межэтнических контактов. \\ Советская этнография. 1979. N 6.

исчезли идеологические запреты на исследование ряда острых тем, стала доступной ранее запретная информация.

Значительно активизировалось изучение влияния межнациональных конфликтов на вынужденную миграцию населения. На обширном статистическом материале А.Б. Топилиным проанализировано влияние миграции на этнонациональную структуру бывшего Советского Союза.г Автор прогнозирует возможное "великое переселение народов" опираясь на данные, что ныне за пределами своих этнических территорий в рамках бывшего Союза проживает 54 млн. человек, а русские постепенно утрачивают свое значение как нация, активно заселяющая районы нового освоения. Специальный социологический анализ феномена беженства впервые в отечественной литературе был осуществлен В.В. Червяковым, В.Д. Шапиро и Ф.Э. Шереги.2

В последние два-три года стали появляться первые рабочие материалы по исследовательскому проекту "Внутренняя миграция и эмиграция из бывшего СССР". Проект разрабатывается совместно РЭНДом (RAND) США и лабораторией миграции населения Института проблем занятости РАН и Минтруда России,3 были опубликованы результаты социологических исследований, посвященные различным

і. Топилин А.В. Влияние миграции на этнонациональную структуру. \\ Социологические исследования. 1992. N 7, стр.31-43

  1. Червяков В.В., Шапиро В.Д., Шереги Ф.Э. Межнациональные конфликты и проблемы беженцев. М.Д991

  2. Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция. Вып.1. М. 1992. Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. Вып.З. М. 1993.

аспектам вынужденной миграции.1

Однако, если социально-политические и социологические исследования вынужденных переселенцев и беженцев развиваются все более интенсивно, то теоретико-методологические и социально-политические вопросы состояния и регулирования их положения мало изучены и требуют дальнейшей разработки.

Объектом данного исследования являются вынужденные мигранты из бывших республик СССР, расселившиеся на территории Российской Федерации, а предметом - социальные проблемы вынужденной миграции, их истоки, тенденции и пути разрешения.

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические работы российских и зарубежных исследователей, документы государственных учреждений и международных организаций по проблемам миграции.

Основная цель настоящего диссертационного исследования заключается в выяснении глубинных социально-политических и социально-психологических причин нарастания социальных проблем вынужденных мигрантов, анализе основных тенденций их адаптации, а также выработке практических рекомендаций для государственных и негосударственных структур, призванных оказывать помощь беженцам и вынужденным переселенцам в трудоустройстве и адаптации на новом месте проживания.

і. Беженцы. М. 1993; Иванов В.Н. Межнациональная направленность в региональном аспекте. \\ Социологические исследования. N 7; Маликова Н.Р. Парадоксы межнационального общения. М. 1992; Миграция молодежи. \\ Молодежь России: тенденции, перспективы. Под. ред. Ильинского И.М., Шаронова А.В. М. 1993; Миграция населения. М. 1992; Регент Т.М. Переселенцы в РоссииА\ Миграция населения. М. 1992; Хохлов А.А. Социальная работа с мигрантами. М.

В соответствии с основной целью исследования нами были поставлены следующие задачи :

1. Исследование и критический анализ работ теоретико-методологического характера, раскрывающих различные аспекты миграции и вынужденной миграции.

  1. Изучение зарубежного и отечественного опыта по решению важнейших проблем вынужденных мигрантов (трудоустройство, выбор жительства, адаптация и т.д.).

  2. Критический анализ нормативных актов по данной проблеме и формирование предложений по их совершенствованию и принятию новых эффективных решений на уровне государственной власти и общественных организаций.

4. Изучение состояния взаимодействия местных и центральных органов власти по оказанию помощи тем, кто все же вынужден уехать в Россию, чтобы смягчить тяготы этого непростого решения.

Научная новизна диссертационного исследования :

- в работе, на основе изучения научной литературы, сделан
вывод о новом (с 90-х годов) этапе в изучении миграции в
российском обществе и даны обобщающие характеристики этого этапа;

в ряд актуальных вопросов, исследуемых политической философией в российском обществе, впервые вовлечена проблематика вынужденной миграции;

- в научный оборот впервые включены материалы историко-философского характера по проблемам миграции (идеи Платона, Аристотеля, Т.Гобса, Ш.Монтескье, И.Канта и др.).

- данная диссертация - одна из первых работ, которая

12 комплексно исследует как причины обострения социальных проблем вынужденных мигрантов, так и адаптацию их к новым условиям жизни в экстремальной ситуации кризисного общества;

- в диссертации сделана попытка проанализировать целый ряд
социально-культурных и психологических, экономических и
политических проблем, которые возникли в связи с проблемой
вынужденной миграции;

в диссертации предпринята классификация вынужденной миграции по такому основанию как "сила выталкивания", что дает возможность в какой - то мере дифференцировать подход к различным группам вынужденных мигрантов, разработать меры по сокращению потоков беженцев;

в диссертации высказано предположение о усилении потока миграции по этническим причинами;

выявлена тенденция к этнической маргинализации среди ряда групп беженцев;

новым в данной работе является анализ миграции русскоязычного населения из стран так называемого "ближнего зарубежья", детерминированной в ряде государств дискриминационными мерами;

- впервые в литературе стран СНГ социальные проблемы беженцев
рассматриваются в контексте концепции прав человека.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем вынужденной миграции, а рекомендации могут представлять определенный интерес для тех политических институтов и

общественных организаций, в спектре деятельности которых находятся вынужденные мигранты. Содержание диссертации может послужить основой при разработке спецкурсов по политической и социальной проблематике.

Апробация результатов исследования по теме диссертации опубликованы две статьи. Одна из статей опубликована в англоязычном варианте журнала "Вестник Российской Академии Наук". Автор принимал участие в ноябре 1993 г. в Международном семинаре во Франции (Совет Европы, г. Страсбург), участвовал в дискуссии и подготовке социологического исследования, нашедшего отражение в книге "Беженцы", выпущенной Российским Независимым Институтом Социальных и Национальных Проблем и Международным Фондом "Культурная инициатива".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Теоретико - методологические проблемы исследования вынужденной миграции

Миграция как социальный феномен является составной частью более широкой проблемы - территориальной подвижности населения. Смена людьми места жительства и t соответственно, сферы занятости -важное условие самоорганизации общественного организма. Такого рода перемещения, осуществляются внутри населенного пункта, например, города, также имеют характер миграции - переезда из одного поселения в другое. И в том и в другом случае перемещения людей являют собой признак постоянного нарушения и установления равновесия в системе социальных связей, размещения инфраструктуры, территориального размещения труда и выступают как фактор саморегуляции системы.

В каждом конкретном случае имеется оптимум перемещений -необходимый и достаточный для нормального функционирования территориальной общности. Например, миграция из трудоизбыточных регионов в трудонедостаточные - помогает сбалансировать спрос и предложение на рынке рабочей силы. Однако в значительной части случаев массовые территориальные перемещения населения свидетельствуют о серьезных дисфункциях в социальном организме.

Еще более глубокие деформации общества ведут к появлению массовых вынужденных потоков переселенцев. Острота возникающих в связи с этим проблем не могла пройти мимо внимания исследователей. Одним из первых основательный подход к вопросам, связанным с миграцией предпринял Платон. Он широко использует понятия "чужестранцы", "переселенцы", предпринимает попытку их классификации, рассматривает отношение государства к ним.

В работе "Государство" Платон выделяет во-первых, чужеземцев, которые "приезжают к нам по государственным и частным делам". Среди них он выделяет "четыре рода чужеземцев, заслуживающих упоминания"2. Первые совершают путешествия, занимаются торговлей. Второй род чужеземцев состоит из охотников посмотреть и послушать, что можно, из произведений Муз. Третьи приезжают из других государств по его поручениям. Чужеземцы четвертого разряда прибывают для наблюдений, с целью увидеть у нас что-то лучшее и указать на что-то подобное своему государству.3

Во-вторых, и это для нас наиболее важно, Платон, выделяет тех чужестранцев, "переселенцев, что поселились у нас из нужды в пропитании".4 Эта первая в научной литературе классификация интересна тем, что древнегреческий мыслитель выделяет среди различного рода перемещающихся групп людей ту, изменение местопребывания которой связано с аномальными причинами (люди, вынужденные переселяться силой обстоятельств). Описывая отношения государства и этих групп людей, Платон исходит из того, что они должны быть в состоянии содержать сами себя. Это следует из утверждений автора о том, что государство должно "часть питания предоставлять для чужеземцев, как для тех переселенцев, что поселились у нас из нужды в пропитании, так и для тех, что всякий раз приезжают к нам по государственным и частным делам.Эта часть необходимых припасов пускается в продажу"1 в отличии от других частей, распределяемых бесплатно среди свободнорожденных и их рабов.

Автор описывает условия, при которых переселенцы могут на длительное время или навсегда остаться в платоновском государстве. Чужеземец, пишет Платон, который хочет и может поселиться, получит жилище, если он владеет ремеслом, и останется в стране не более как на 20 лет. По истечении срока он должен взять свое имущество и удалиться. Если же в течении этих лет ему удастся обратить на себя внимание своими добрыми делами для государства -... "то он должен выступить перед советом и народным собранием и убедить государство его оставить".2 В платоновском "Государстве" описывается и ряд причин, порождающих эмиграцию. Эмиграция у древнегреческого мыслителя является прежде всего результатом изгнания из страны как видом наказания.3 Изгнание как вид наказания и как фактор эмиграции рассматривался многими мыслителями после Платона. Так, Аристотель пишет: "Такой образ действий С изгнание, В.А) выгоден не только тираннии, и не одни лишь тиранны так поступают, но то же самое происходит и в олигархиях и в демократиях: остракизм имеет в известной степени то же значение - именно посредством изгнания выдающихся людей подрезать в корне их могущество, так же поступают с (греческими) государствами и с (варварскими) племенами те, кто пользуется властью, например, афиняне с самосцами, хиосцами и лесбосцами... Персидский же царь неоднократно подрубал мидян, вавилонян и остальные племена". 1 Уже в новое время английский мыслитель Т.Гоббс определяет, что изгнание - это когда человек за какое-нибудь преступление принуждается оставить пределы государства или какой-либо его части без права возвращения его в течении определенного времени или навсегда. "Изгнанный человек, перестав быть членом изгнавшего его государства, является его законным врагом". В то же время Гоббс пишет: "Цицерон утверждает, что подобное наказание никогда не было установлено в городе Риме, и называет это спасением людей, которым грозит опасность"2(выделено мной. В.А.).

Истоки социальных проблем вынужденной миграции

Миграция как социальный процесс включает в себя ряд стадий. Это: 1) подготовка к выбытию; 2) переселение; 3) приживаемость (адаптация) новоселов.1 Условия в которых осуществляется миграция на каждом этапе определяют не только формы миграции, но и уровень остроты социальных проблем переселенцев. В данный главе представлен анализ первого этапа миграции (выбытие) из государств бывшего СССР в Россию. В условиях распада Советского Союза, образования новых независимых государств, системного кризиса, переживаемого всеми этими государствами, нетитульное население чувствует себя здесь, как правило, очень неуютно. Резкое усиление миграции в начале 90-х годов свидетельствует о том, что началось активное стягивание населения в "свои" национальные государства. Бывшие союзные республики стали значительно более замкнутыми территориально, более ориентированными на " свои" независимые государства.

Почти повсеместный "взрыв" национализма привел к тому, что во многих бывших союзных и в некоторых автономных республиках был взят курс на создание мононациональных государств. Такие установки установки нынешних правящих элит вызывают дополнительные обострения межнациональных отношений вплоть до кровавых межнациональных конфликтов, уже унесших сотни тысяч жизней в Армении, Азербайджане, Нагорном Карабахе, Грузии, Абхазии, Таджикистане, Узбекистане ...

В ходе распада СССР, ярко проявились противоречия и сложные социальные проблемы. Они порождены политическими ошибками прошлого, субъективизмом в размещении и росте производительных сил, в национально-культурной политике, в отсутствии необходимого внимания к национальным языкам и традициям, неравномерностью разрешения социальных проблем в разных регионах страны. При этом обнаруживаются и последствия царской колониальной политики и сталинских преступлений против народа.

Кризис в социально-экономической и социально-политических сферах воздействовал на область национальных и межнациональных отношений. А последние имели и имеют свою логику развития проблемы и противоречия. Иными словами, произошло сплетение сложных драматических явлений накопившихся в прошлом, их выпадение из сферы управляемости в связи с крушением "большого" государства и созданием новых государств, в которых отсутствуют, на первых порах, институциональные механизмы и опыт решения социальных конфликтов.

В республиках бывшего СССР, которые ныне стали самостоятельными суверенными государствами, нарастают тенденции "дерусификации", выражающиеся в отказе от использования русского языка, закрытии русских школ и других культурно-образовательных учреждений. Часто "дерусификация" принимает искусственные, демонстративно-негативные в отношении к русскоязычному населению формы. Это наносит ощутимый удар по достоинству русскоязычного населения. Пришедшие к власти на волне национализма лидеры стремятся, либо вынуждены демонстрировать националистическую политику. Процесс вытеснения инородцев, особенно русских, принимает вполне отчетливую форму, даже если эти лидеры делают политические заявления демократического характера. Активную политику вытеснения русскоязычного населения проводят некоторые среднеазиатские, закавказские бывшие союзные республики и новые государства Балтии, особенно Эстония.

История показывает: распад империй влечет за собой исход имперской нации из колоний. Так, ослабление Османской империи в прошлом веке привело к массовому притоку населения в сжимающиеся границы империи, а из центра усилились потоки христианских переселений - греков, болгар, сербов, армян. К примеру, в 1870 году в Турции было 2 300 тысяч армяноязычных жителей и 2 100 тысяч грекоязычных, к 1927 году их осталось соответственно 65 и 120 тысяч.1

Во второй половине 50-х годов XX века, после краха немецкой империи общее число мигрантов в ФРГ достигло 12,5 миллионов человек и в ГДР 4,3 миллиона, что в обоих случаях составляло почти четверть всего населения.2

Состояние и пути решения социальных проблем вынужденной миграции

Под социальными проблемами в данном исследовании понимается то, что обусловлено потребностями жизни, труда и быта людей, что требует своего решения и вместе с тем является трудноразрешимым и трудноосуществимым.1 Социальные проблемы связаны с воспроизводством непосредственных ценностей жизнедеятельности субъектов общества, воспроизводством самого человека, т.е. с восстановлением им своих физических и духовно-психологических потенций (питание, жилище, здравохранение, образование, спорт, досуг).

Социальные проблемы - это прежде всего отношения между людьми по поводу распределения ценностей воспроизводства жизни. Социальные проблемы вырастают из противоречий и конфликтов между потребностями2 в непосредственных условиях воспроизводства людей и возможностями их удовлетворения. Рассогласование возможностей и потребностей это наиболее общая, постоянно существующая и действующая детерминанта социального развития. Но более конкретно, социальные проблемы обостряются в результате: - роста потребностей и неспособности людей и общества, сколь-нибудь удовлетворительно отвечать на рост первых; - различного рода природных и социальных катаклизмов, которые разрушают созданные людьми условия своего воспроизводства и тем самым создают и обостряют социальные проблемы; - резкого неравенства в распределении и потреблении благ, необходимых для воспроизводства людей.

Наиболее общим механизмом решения социальных проблем вынужденной миграции выступает миграционная политика. Но в том виде, в каком складывается миграционная политика в современном российском обществе, она не является политикой по существу. Это скорее государственная бюрократическая распределительно-управленческая система со всеми вытекающими отсюда недостатками и прежде всего неэффективностью в решении социальных проблем вынужденной миграции. Существует государственная миграционная политика как видение и деятельность государственных служб по проблемам мигрантов, но лишь в зародыше - миграционная политика как результат взаимодействия и согласования интересов мигрантов и общества, мигрантов и властей центральных и местных. Причины такого состояния миграционной политики не только в состоянии и традициях государства и общества, но и в состоянии вынужденных мигрантов. Мигранты в условиях кризисного общества оказываются в качестве лишнего, чужеродного элемента в социальной структуре.

В условиях развала экономики население ощущает значительные социальные перегрузки: снижение уровня жизни, рост малообеспеченных,обострение жилищной проблемы, значительный скачок безработицы и т.п. Общество находится в ситуации нарастания социальной напряженности. Беженцы еще более обостряют эти тенденции. Сами же они, вырванные ходом событий из социальной ткани, обеспечивающей им условия для добывания средств к жизни и самореализации оказываются на новом месте вне традиционно складывающихся общественных форм поддержки и выживания.

В этих условиях "войны всех против всех" только посредством механизмов власти могут быть обеспечены элементарные условия для подхода к решению социальных проблем беженцев. Речь идет о политико-правовой фиксации статуса вынужденных мигрантов и создании механизмов его реализации и прежде всего гарантиях прав человека. На первом этапе имеется ввиду обеспечение исходных прав, которые в дальнейшем могут и будут расширятся по мере выхода общества из кризиса. Как уже отмечалось, в России, в 1993 году были приняты законы "О беженцах" и "О вынужденных переселенцах". Этим законам присущи два важнейших недостатка: неразработанность механизмов реализации и их материально-финансовая необеспеченность. Хотя первые шаги сделаны, идеализировать их нельзя. Утверждение и соблюдение определенного набора прав беженцев посредством властных институтов также находится под вопросом в связи с низким состоянием правовой культуры в странах СНГ, в связи с становлением государственности в них и тем самым отсутствием правовой базы, в связи с наличием или отсутствием тенденций в развитии государства в сторону правового государства. Развитие в ту или иную сторону может либо способствовать решению проблем беженцев, либо их обострять. Но исходный пункт их " решения - не решения " заключен в политике - правовой сфере. Однако, нельзя абсолютизировать роль политики в обеспечении прав человека утверждая, что "действительными, реальными (реализующимися) правами человеческого общества могут быть только те, существование которых опосредовано, тем или иным образом его непременными атрибутами - политической системой, политической идеологией, политической практикой в целом".1 На наш взгляд состояние и реализация проблем вынужденной миграции имеет три основных измерения (условия). Во-первых, это степень развития гражданского общества, его способность оградить человека от чрезмерного вмешательства власти в дела личности, противостоять ограничениям со стороны власти по отношению к личности, его способность обеспечить возможность самостоятельного решения людьми своих проблем, его способность контролировать власть, превратить государство в либеральное. ВО-ВТОРЫХ. это уровень развития государства как правового института. При этом ситуация в российском обществе, других странах СНГ выявляет следующее, Для правового государства характерны не только развитость, верховенство права, то-есть, подчиненность всех государственных структур правовым законам ( на это прежде всего обращалось внимание в первые перестроечные годы, но задача эта едва ли сдвинулась с места), но и способность государства обеспечить всею своей силой, включая "монополию легитимного физического насилия",1 господство права в обществе. Речь идет в последнем пункте о способности государства защитить личность и меньшинства от посягательств на их права и свободы со стороны других членов либо групп общества, в том числе властных структур и быть по существу правовым государством.