Личность в социально-психологической доктрине баптизма Клиблей, Марина Маратовна




Клиблей, Марина Маратовна. Личность в социально-психологической доктрине баптизма : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.06.- Ташкент, 1993.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Объектом исследования, предпринятого в диссертации, является проблема личности, рассматриваемая сквозь призму ряда философских, психологических, социологических и теологических концепций, позволяющих составить объективное представление о дефиниции "личность", изучить историю ее формирования и современные трактовки в протестантском теологическом модернизме, в частности, у евангельских христиан-баптистов.

Развитие демократических процессов, укрепление суверенитета Республики Узбекистан, прішятие Конституции независимого государства позволяет подойти к рассмотрению роли, назначению и проявлению личности в обществе на уровне международных стандартов.

В современных условиях социально-экономических преобразований в обществе все слои населения, в том числе верующие, ранее считавшиеся социально нейтральными или индифферентными, активно включаются в различные сферы деятельности и уникальные возможности кавдой личности становятся все более актуальными. "... Переход к новым экономическим отношениям создает все необходимые условия для проявления творческих и трудовых способностей человека" , отмечает Президент Республики Узбекистан И.А. КАРИМОВ.

Узбекистан '- многонациональное и многоконфессиональное государство. Являясь регионом традиционного распространения ислама, оно имеет на своей территории и другие религиозные объединения, в частности, общины наиболее многочисленной по числу последователей протестанской секты евангельских христиан-баптистов. Протестантизм же уже с момента своего возникновения и по своей сущности был и остается склонным к предпринимательству, что интенсивно проявляется на современном этапе формирования рыночных отношений и развития приватизационных процессов. Однако новая ситуация ставит перед теологами задачу переосмысления многих хрис-томатийных понятий, и проблема личности занимает значительное место в панораме современных теологических исследований. Современный протестанский модернизм, баптистские отечественные и зарубежные теоретики обнаруживают в своих работах два подхода к

* Каримов И.А. О приоритетах экономической политики Узбекистана: Речь и выступление на ХШ сессии Верховного Совета Узбекистана 12 созыва (2 и 3 сентября 1993 г.) - Т.: Узбекистан, 1993. ~ С. 6.

понятию "личности": на уровне божественной личности Абсолюта и на уровне персоны верующего в сферах общения в общине и в современном обществе.

Объективное исследование цротестантско-баптистских концепций "религиозной личности", анализ форм и направления ее деятельности на современном этапе обуславливается практическими задачами подхода к ней как к самостоятельному элементу общества, укрепляющего союз религиозной личности с личностью нерелигиозной для достижения самых высоких целей на благо народа. "Когда ш говорим о спокойствии гравдан, мы подразумеваем единство в этом вопросе всех политических сил, общественных движений, религиозных общин".*

Научная разработанность теш. Разработки по личностной тематике представляют собой богатое многообразие исследований в аспекте философии, истории философии, психологии, социологии, религиоведения.

Основополагающее отношение к теме диссертации имеют труды философов и основоположников психоанализа, непосредственно рассматривавших понятие "личности" в соответствии со своей спецификой и эпохой: Аристотель, Августин, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Р. Декарт, И. Кант, В.И. Ленин, Дж. Ст. Милль, К. Маркс, Э. Мах, Ф. Ницше, Л. Фейербах, И.Г. Фихте, 3. Фрейд, Э. Фромм, М.Т. Цицерон, А. Шопенгауэр, Ф. Энгельс.

В современной научной литературе эта проблема не раз привлекала к себе внимание специалистов - религиоведов. К теме нашего исследования близки и созвучны с нею научные труды А.И. Абду-самедова, А.И. Артемьева, А.А. Артыкова, В.В. Бибихина, П.С. 1?~ ревича, И.М, Джаббарова, СИ. Иваненко, С.А. Исаева, А.К. Кадырова, И. Каримова, А.И. Клибанова, Н.Х. Колемасовой, И.А. Малаховой, Л.Н. Митрохина, А.Т. Москаленко, В.В. Романовича, Т.Т. Ташланова, Д.М. Угриновича, М.У. Усманова, А.Н. Чанышева.

Помимо религиоведов данная тематика частично рассматривалась и многими современными философами, такими как A.M. Баткин, Г.Г. Дилигенский, Э.В. Ильенков, И.С. Кон, В.М. Лейбин, С.С. Неретина, И.И. Резвицкий, A.M. Руткевич и т.д. Благодаря приведенным авторам был накоплен значительный опыт анализа проблемы "личности",

* Каримов И.А, Не сбиваясь, двигаться к цели: Выступление на ХЕГ сессии Верховного Совета Республики Узбекистан (6-7 мая 1993 г.) - Т.: Узбекистан. - 1993. - С. 18

на который автор настоящей диссертации мог опереться в своей работе.

В вопросе определения понятия "личности" и характеристики его эволюции ценными явились теории немарксистских школ философии и представителей протестанского модернизма: У.Э. Хайдеггера и К. Ясперса (экзистенциализм); Ч. Брайтмена, Ж, Лакруа, Э, Му-нье, У. Хокинта, Э. Шеффилда (персонализм); М. Недонсель (спиритуалистический персонализм); Л. Реймеккера (неотомизм); К. Барта, К. Бонхёффера, Э. Бруннера, Р. Бультмана, Ф. Гогартена, П. Тиллиха (протестантский модернизм).

В исследованиях по тематике личностного идеала автор опирался на работы Т.О. Бастраковой, И.М. Ершова, М.Ф. Калашниковой, Л.Б. Логуновой, Т.А. Сипачевой, А.И. Смирновой и т.д.

Социальный состав баптистских общин и основные тенденции его изменения, модернизация баптистских теорий и этических воззрений рассматриваются в работах И.И. Акинчица, В.Е. Лешена, Д.С. Ембулаевой, Г.С. Лялиной, И.А. Малаховой, Э.Г. Филимонова, И.Н. Шариковой и т.д.

Изучение современной концепции личности, ее структуры и соотношения с личностным идеалом, социальные и моральные ориентации религиозной личности ЕХБ проведено в работах зарубежных религиозных авторов: Б. Брайта, Г.Х. Вейса, Б. Греема, Р. Джастроу, Курта Е. Коха, Б. Ларсона, Ли Витнесса, К. Лихтенена, К. Льюиса, Дж. Макдауэла, Ни Вочмана, F. Паксона, Л. Палау, Я. Пейсти, Э, Уайт, Н. Уоррен, Р. Фидман, Ч. Финней, Д. Шакариян и т.д.

Однако, целостной теории личности до сих пор не существует. История возникновения понятия "личность", его эволюция также освещены очень фрагментарно и слабо изучены. До некоторого времени практически не вызывала интереса ученых проблема "религиозной личности" в баптизме. Современные условия требуют пересмотра всех качественных оценок окружающих социальных явлений, понятийного аппарата, новых исследований процессов, возникающих в обществе.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа процесса становления и формирования понятия "личность", характеристики ее структуры и социально-нравственных ориентации, выяснить на материалах современного баптизма по Узбекистану и в нескольких городах СНГ структурно-функциональную специфику религиозной личности и рассмотреть формы и направления ее современной деятельности.

Для реализации поставленной цели автором решается ряд взаимосвязанных задач;

- проанализировать генезис дефиниции "личность" и ее разви-
'тие в истории философской, социологической и психологической мыс
ли; .

выявить христианское понятие "личностного идеала" на материалах протестантизма и баптизма;

определить содержание понятия "религиозной личности", исследовать ее структуру и функции на материалах современного баптизма в Узбекистане;

исследовать социальные и морально-этические ориентации современных последователей ЕХБ, определить их формы и направления деятельности в условиях кардинальных преобразований, происходящих в обществе;

определить уровень влияния на теорию и практику современного баптизма отдельных религиозных личностей и степень зависимости общин ЕХБ от их инициативных групп.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

выявлен и проанализирован генезис понятия "личность" в философской, социологической, психологической, христианской теологической интерпретации;

обосновано влияние субъективных и объективных причин на формирование личностного идеала и факторы, определяющие типологию последнего, отмечена глубокая взаимосвязь личности и личностного идеала;

раскрыта специфика христианского личностного идеала, его эволюция параллельно возникновению основных христианских направлений и современная интерпретация у последователей ЕХБ;

выяснено содержание понятия "рвлигиозной личности", проанализированы ее специфика, структура и функции;

обосновано понятие религиозной личности у последователей ЕХБ: понятие личности богочеловека и личности верующего;

определены и проанализированы социальные и морально-этические ориентиры современной религиозной личности ЕХБ, специфика современных форм деятельности евангельских христиан-баптистов в макросоциуме (мирском обществе) и микросоциуме (общине);

в научный оборот введены материалы КСИ, ранее не известная религиозная литература отечественного и зарубежного издания, обширный материал по современным западным креационным исследова-

НЕЯМ.

Методологической основой исследования послужили сложившиеся в философии и религиоведении научные принципы объективности, историзма и системности, которым диссертант стремился следовать в процессе работы с религиозными материалами. Исходной позицией диссертационного исследования явился диалектико-матвриалистичес-ккй метод конкретно-исторического подхода к анализу общественных явлений, в том числе к проблеме личности в социально-психологической доктрине баптизма.

Источниками исследования являются:

материалы Конституции Республики Узбекистан, выступления Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова, Закон "О свободе совести и религиозных организациях" Республики Узбекистан»

труды классиков философии и психоанализа}

монографии и статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных истории и теории протестантизма и баптизма, связанных с проблемой личности и личностного идеала;

сочинения протестантских теологов-модернистов и теоретиков баптизма, материалы теологических дискуссий, религиозные протестантские и баптистские периодические издания ташкентского, московского и американского издания, материалы по креационистским исследованиям, религиозная литература на французском языке, Библия на узбекском языке издания Стокгольмского института перевода Библии;

материалы социологических исследований, бесед и дискуссий автора в общинах СЕХБ и СЦЕХБ г. Ташкента, проведенных в 1988-1993 г.г.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в БУЗах и техникумах как в общих курсах по истории философии, философии, религиоведения, социологии, психологии, этики, так и в ряде спецкурсов по религиоведению.

Апробация работы. Диссертация написана и обсуждена на кафедре религиоведения Ташкентского Государственного Университета. Содержание исследования отражено в публикациях автора и в докладах на научно-практических конференциях ТашГУ в 1989-1992 г. г.

Структура диссертации, диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы.